аскофен состав таблетки что содержит

Аскофен: состав препарата, от чего помогает, инструкция

Боль или высокая температура могут появиться внезапно, доставив человеку массу неприятных ощущений. С разными видами боли, воспалением и гипертермией успешнее справляются комбинированные препараты. От чего помогает Аскофен и сколько таблеток нужно пить для достижения эффекта, рассмотрим далее.

Форма выпуска, состав

В настоящее время Аскофен представлен в аптеках в двух видах: Аскофен-П и Аскофен ультра. Оба препарата выпускаются только в таблетках и имеют одинаковый состав. Различие только в дозировках.

Аскофен-П содержит 200 мг парацетамола, 40 мг кофеина и 200 мг ацетилсалициловой кислоты;

Аскофен ультра содержит 250 мг парацетамола, 65 мг кофеина и 250 мг ацетилсалициловой кислоты;

Вспомогательные вещества представлены картофельным крахмалом, стеариновой кислотой, стеаратом кальция, повидоном, тальком, вазелиновым маслом и силиконовой эмульсией. Таблетки имеют белый или бело-розовый цвет, форму плоского цилиндра, фаску и риску, допускается слабый запах или его отсутствие, мраморная окраска.

Продаются по 10 или 20 штук в упаковке.

Как действует Аскофен

Медикамент относится к группе анальгезирующих ненаркотических средств. Оказывает противовоспалительный, обезболивающий и психостимулирующий эффекты за счет действия входящих в него компонентов:

ацетилсалициловая кислота борется с воспалением, утоляет боль, снижает высокую температуру, препятствует сгущению крови;

парацетамол уменьшает боль и облегчает жар; в комплексе с ацетилсалициловой кислотой усиливают действие друг друга;

кофеин стимулирует дыхательную функцию, повышает АД и ЧСС.

При каких болезнях поможет Аскофен

Независимо от вида лекарства таблетки назначают при:

слабых или умеренных болях у взрослых (зубной и головной боли, неврлгиях, миалгиях, мигрени, люмбаго);

гипертермии на фоне ОРВИ или воспалительных заболеваниях бактериального генеза у взрослых и подростков с пятнадцати лет.

Аскофен П имеет следующие показания к применению:

слабая и умеренная боль, в том числе при менструациях;

лихорадка при ОРЗ и гриппе.

Предостережения в применении

Инструкция по применению Аскофена содержит обширный список противопоказаний:

гиперчувствительность к аспирину, иным нестероидным противовоспалительным средствам;

непереносимость любого вещества из состава медикамента;

тяжелые дисфункции в работе почек или печени;

эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта, протекающие в острой форме;

склонность к желудочно-кишечным кровотечениям, присутствие их в анамнезе;

бронхиальная астма, которая развилась на фоне приема аспирина или других нестероидных средств против воспаления;

чрезмерная возбудимость, проблемы с засыпанием, панические атаки;

состояния повышенной кровоточивости;

аневризма аорты с началом расслоения;

повышенное внутриглазное давление;

патологии сердечно-сосудистой системы (ИБС, гипертония, тахикардия).

Повышенную осторожность следует проявлять при применении, если имеется один из диагнозов: язва, высокое содержание уратов в моче, подагра, тяжелая степень сердечной недостаточности.

Возможные осложнения

Производитель предупреждает, что Аскофен П и Аскофен ультра способны вызывать нежелательные эффекты. В их числе: приступы рвоты, жидкий стул, кровотечения из кишечника или желудка, нарушение функций почек/печени, повышение артериального давления, учащение сердцебиения. Возможны сыпь на коже, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Можно ли во время беременности и лактации

Лекарство не назначают на начальных сроках (в первом триместре) и перед родами (в третьем триместре).

С разрешения врача во втором триместре один раз можно принять препарат согласно стандартным дозировкам при превышении возможной пользы для женщины над вероятным риском для ребенка.

Во время кормления грудью средство не применяют.

Режим дозирования

Таблетки принимают внутрь после приема пищи. Для запивания можно использовать воду, но лучше молоко или щелочную минеральную воду.

Схемы зависят от вида таблеток.

Аскофен П по инструкции принимают дважды или трижды в день по одной или две таблетки, не более шести штук в сутки с интервалом в четыре часа. При почечных патологиях – с промежутком в шесть часов.

Читайте также:  что делать чтоб поднять иммунитет

Аскофен Ультра в качестве анальгетика принимают по одной таблетке с соблюдением интервала в 4-6 часов.

При лихорадке – по две таблетке через промежутки в 6 часов. Максимальное количество таблеток в сутки – шесть штук.

Для обезболивания разрешается принимать максимум пять дней, для снижения высокой температуры – максимум три.

Дополнительные рекомендации

Если медикамент применяется длительно, то важно контролировать состояние печени и делать анализы крови.

При необходимости проведения экстренного или планового хирургического вмешательства о приеме Аскофена необходимо поставить в известность врача.

Курс лечения несовместим с приемом алкоголя.

Применение в педиатрии

Для облегчения болевого синдрома не используют у лиц до 18 лет, с целью снижения температуры – у детей до 15 лет из-за риска развития опасного для жизни синдрома Рейе.

Как хранить

Содержать препарат нужно при температуре до 25 °C. Срок годности Аскофена П – три года, Аскофена ультра – два года.

Условия продажи, цена

Купить Аскофен можно через интернет или в обычной аптеке без предъявления рецепта. Цена за 10 таблеток Аскофен П находится в диапазоне 90-102 руб. за 20 штук. Стоимость таблеток усиленного действия начинается от 103 руб. за 10 штук, от 160 руб. за 20 штук.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Источник

Аскофен-П ® (Ascophen-P) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аскофен-П ®

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, без запаха или со слабым запахом; допускается мраморность.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 200 мг
парацетамол 200 мг
кофеин 40 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Фармакокинетика

Показания препарата Аскофен-П ®

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет:

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
G54 Поражения нервных корешков и сплетений
G54.3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Препарат не следует принимать более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Читайте также:  что делать если мама унюхала запах сигарет

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания к применению

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, тяжелая сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при выраженных нарушениях функции печени, портальной гипертензии.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью следует принимать препарат при уратном нефролитиазе.

Применение у детей

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения пациент должен отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Использование в педиатрии

Передозировка

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (активированный уголь). При подозрении на отравление пациенту необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочное действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином, с напитками, содержащими этанол (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Условия хранения препарата Аскофен-П ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Источник

Описание препарата АСКОФЕН-ДАРНИЦА (ASCOPHEN-DARNITSA)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской; на поверхности таблеток допускается мраморность.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 200 мг
парацетамол 200 мг
кофеин 40 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, крахмал картофельный, повидон, кальция стеарат.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Читайте также:  что делать если родители не любят тебя а любят младшего брата

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Режим дозирования

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Побочные действия

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность,

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД,

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение при нарушениях функции печени

Источник

Аскофен-П : инструкция по применению

Состав

В одной таблетке содержится:
активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М.

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее ненаркотическое средство (нестероидное противовоспалительное средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Показания к применению

Аскофен-П применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

— гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Способ применения и дозировка

Передозировка

Взаимодействие с лекарственными средствами

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.
Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Особые указания

ФОРМА ВЫПУСКА

Таблетки. 10 таблеток в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке.
1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению в групповой упаковке.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

При температуре не выше 25 °С, в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА

Отпускают без рецепта.

Наименование и адрес изготовителя/организация, принимающая претензии

Источник

Строительный портал