Тема: Седло натирает
Опции темы
Поиск по теме
Отображение
Купила велосипед, и когда катаюсь, трет седло в интимном месте.
Менять седло? Тогда какое?
Для этого есть велошорты с памперсом и рейтузы с памперсом)) В зависимости от погоды и времени года)
Если и это не поможет тогда дело в седле. менять надо, а так попробуй спец одежду сначала.
Профессионалы говорят, что найти свое седло, т.е. то, которое тебе подходит, это уже половина успеха. Так что многим, в той или иной степени седло доставляет дискомфорт. Попробуйте это для начала: http://www.chainreactioncycles.com/M. ModelID=33641 Сам таким пользуюсь: http://www.chainreactioncycles.com/M. ModelID=29449 И доволен.
А еще тысячи за 2-3,5 надо хорошие велотрусы купить с памперсом. Например фирм Nalini, Giordana, Santini и т.д. Если будет возможность пощупать памперс при покупке, то обратить нужно внимание, чтобы он был широким, мягким и толстым, а швы не должны быть заметными, а иначе об них натираться кожа будет.
Мазать пожирнее памперс вазелином не забывайте. И во время поездки нужно периодически одергивать памперс, чтобы он не прилипал к коже. Или просто привставать из седла и проехаться немного стоя на педалях, чтобы памперс отлип от кожи. Еще рекомендуют места, соприкасающиеся с седлом, выбривать, т.к. волосы при трении сильно нагреваются, и к тому же в них много микробов. Но это на любителя.
Установить седло нужно строго параллельно земле. Высота седла такая должна быть, чтобы при опущенной вниз ноге с педалью, колено еле заметно сгибалось. Это если в контактах ездить. При педалировании колени должны быть прижаты к раме.
Как избежать натирания попы после велосипедной езды?
Раздражение между ягодицами – распространенная проблема, с которой сталкиваются велосипедисты всех возрастов. Она доставляет дискомфорт и болезненные ощущения во время езды. Из-за раздражения невозможно заниматься спортом, в результате чего возникает необходимость отказаться от занятий спортом.
Натер между ягодицами при езде на велосипеде – как избежать?
Профессиональные спортсмены выделяют несколько причин, которые могут вызвать раздражение.
К ним относят:
Выбор качественной одежды
Одежда находится в постоянном телесном контакте с кожей. Внутренние швы обычных шорт или штанов натирают ягодицы и бедра, оставляя потертости. Они плохо впитывают пот, из-за чего он скапливается в промежностях, образуя раздражение и опрелость.
Для езды на велосипеде рекомендуется выбирать шорты и штаны из эластичного материала. Ткань отлично впитывает пот, сводит раздражение и трение к минимуму, обеспечивая велосипедиста комфортными условиями для занятий спортом.
Частая замена шорт
Грязная одежда является благоприятной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов, которые вызывают аллергическую реакцию кожи. Поэтому рекомендуется стирать шорты после каждый езды.
Выбор правильного сидения
Седло подбирается индивидуально для каждого велосипедиста. Здесь учитывается стиль катания, продолжительность поездок, пол и строение тела.
При выборе седла необходимо обратить внимание на следующие факторы:
Использование кремов для профилактики
Лосьоны и крема способны предотвратить возникновение дискомфорта. Чтобы подобрать подходящее средство, потребуется попробовать несколько вариантов. Самым популярным считается косметический вазелин, который наносится тонким слоем на деликатные места перед прогулкой на велосипеде.
Изменение позиции при езде на велосипеде
Данная рекомендация используется только в крайнем случае, когда остальные не дали желаемого результата.
Во время прогулки можно:
Тема: средство от потертостей
Опции темы
Поиск по теме
Отображение
после катания на велике довольно часто появляются потерности на коже от седла.
Подскажите, пожалуйста, чем мазать эти потертости?? надо чтоб побыстрее заживали, ато после дня катания даже ходить нормально больно еще дня два.
Может, мазь какая-нить есть специальная?? или еще какое средство??
Хммм.
да на треках похоже не удобные сиденья.
Просто побольше на ногах стой
Да. А лучше вообще сиденье сними и тогда все ок будет 
Салициловой мазью можно помазать. Бывает пятипроцентная и десятипроцентная, меньше лучше не брать ИМХО
она так и называется «Салициловая».
какое у нее действие??
она подсушивает?? огрубляет кожу?? или чего??
тема серьезная, прошу не флудить.
она так и называется «Салициловая».
какое у нее действие??
она подсушивает?? огрубляет кожу?? или чего??
тема серьезная, прошу не флудить.[/b]
Стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, увеличивает прочность коллагеновых волокон
Показания к применению
Повреждения кожи легкой степени, вызванные механическими, химическими, температурными и другими факторами: царапины, ссадины, раздражения после воздействия ультрафиолетового (в т. ч. солнечного) и рентгеновского излучения, ожоги различного происхождения (в т. ч. солнечные), дерматиты. У детей раннего возраста – для профилактики и лечения пеленочного дерматита легкой степени. У кормящих матерей – для профилактики и лечения трещин сосков молочных желез. Защита кожи от воздействия неблагоприятных климатических факторов (обветривания и обморожения). Профилактика и лечение опрелостей легкой степени у детей и взрослых. Обработка кожи вокруг трахеостом, гастростом и колостом.
Восьмое седло для велосипеда (часть IV). Вентилируемость седла
При достаточно длинных перегонах возникает проблема вентиляции «экосистемы пятая точка — седло». В этой заметке рассмотрю возможность седла поддерживать такую вентиляцию, да и вообще подробно остановлюсь на том, чем грозит недостаточность вентиляции. Это с моей точки зрения гораздо хуже, чем если седло не подходит по геометрии, продольному профилю или жесткости.


Нужно подчеркнуть, что вентилируемость зависит и от техники катания. В частности, нужно себя заставлять не реже чем раз в 15 минут крутить стоя оборотов по 10-15 педалей. Но в этой заметке на технике останавливаться не буду.
Saddle sores


Ну и заменить седло на Брукс (Brooks), настоящее кожаное седло (из цельноформованной кожи), и прикатать его километров 200.
В англоязычном интернете saddle sores рассматривают больше как медицинскую проблему у велосипедистов с достаточным накатом. Иногда пишут, что вообще говоря основная причина не известна, но часто сходятся на том, что причины две — натирание и бактерии. 
Пройдусь по нижнему ряду применительно к теме: вентиляция системы «пятая точка — памперс — седло», слева направо. Наминание пятой точки было рассмотрено в предыдущей заметке про жесткость седла, к теме «вентиляция» не относится.
Натирание кожи
Я не бегал марафоны, поэтому могу судить о профилактике в беге только по отзывам. Проблемные места это там где соприкасаются части тела (верх ног и руки-туловище) или тело с одеждой и обувью. Конечно, проблема натирания при езде на велосипеде тоже есть. Но первой причины нет в принципе (части тела не трутся друг о друга), разве что если седло слишком широкое, то натираются внутренние поверхности бедер. Контакт с одеждой, если велоодежда впору, устроен так, что внутренних перемещений тело-одежда нет. Про велообувь и говорить нечего, нога там неподвижна, ее можно только намять, но не натереть. Тем не менее, на длинных дистанциях конечно натертости могут случиться там где швы, границы велоодежды и даже в предмете рассмотрения заметки — пятой точке. Но обычно это не является неожиданностью и неплохо контролируется.
Насчет того, что влажная одежда натирает быстро и резко. Да, это общее правило. Перешел речку вброд — стер ноги. Но при езде на велосипеде не так. У меня было несколько «дождевых» бреветов, когда вся одежда была равномерно мокрая, можно сказать, что несколько часов подряд промывалась на ходу чистой дождевой водой.

Никаких последствий для пятой точки, да и любых других не было в принципе, хотя вся кожа была распаренная как в детстве после ванны. В отличии от бреветов в жару, когда иногда пятая точка «сгорала», причем совсем неожиданно (мои бреветы «короткие», по 200-300 км, прохожу обычно перегонами 60-100 км). В общем, для коротких бреветов не могу согласиться с тем, что есть проблема натирания. Соответственно, chamois cream — крем для памперса, вазелин и т.п. не нужны. Для многодневных бреветов все может быть совсем не так, для меня это — терра инкогнита. Но тем не менее, причина saddle sores (в моем случае) не в натирании. Хотя первые симптомы — покраснение и жжение кожи и эффект внезапности типа «прозевал» — очень похожи 🙂
Бактериальная атака
Пара фактов из интернета.
Понятно, что гигиена на первом месте и стартует велосипедист с чистейшей кожей и чистейшей велоодеждой, памперс которой содержит, как пишут, антибактериальную пропитку. Но через три часа по жаре, почему-то интерфейс «пятая точка — памперс» стерильным никто не считает 🙂
Бактериальная атака проявляется в виде фолликулита, воспаление верхнего отдела волосяного мешочка. Волосика при этом может и не быть видно. Фолликулит имеет не меньше десятка разновидностей от разных возбудителей. Воспаление может осложниться фурункулами (в обиходе — чирей). С таким заболеванием многодневное катание (самого разного уровня) скорее всего прекратится, и при этом весьма вероятно обращение к врачу. Думаю, что именно поэтому врачи и считают бактерии основной причиной saddle sores. И конечно для профилактики советуют chamois cream лопатами. 

Памперс должен заниматься «любимым делом» — отводить влагу от тела и выводить ее наружу, а не служить резервуаром для хранения старого вазелина 🙂
Есть еще вопрос о скорости бактериальной атаки. В сети не нашел информации по запросу «скорость распространения фолликулита». Из общих соображений думаю, что сыпь выступит на следующий день, а соответственно начальное «жжение» из-за воспалительного процесса самое раннее часов через пять после нарушения баланса. Получается, что не ранее, чем через 7 часов вкручивания. Поэтому, если пятая точка стала «гореть» раньше, то дело скорее всего не в бактериях.
Закрывая вопрос о chamois cream скажу, что конечно пробовал, причем регулярно, извел одну банку за сезон самого дорогого и пол-банки более бюджетного, закупил еще банку. Но не открыл. Потому что никакого толка от крема для меня так и не было. Держу банку про запас на случай, когда все средства будут хороши 🙂 Судя по отзывам в сети это типичный случай 🙂
Химия. Разъедание кожи потом
Как-то несколько лет назад вкрутил по набережным в теплый солнечный день 100 км. День был не жарким, а в конце особо не гнал, к дому подъехал совсем не «взмыленный». Когда ехал в лифте, то в зеркале обратил внимание, что все лицо в белом налете соли. Инстинктивно стал стирать рукой белый налет, и в этих местах кожа сразу стала краснеть. 

Конечно не хотелось бы сравнивать лицо с пятой точкой, но судя по ощущениям, там происходит примерно то же самое. Начиная с какого-то количества «вещества» кожа перестает держать «втирание» или «вдавливание». Процесс может начаться ступенчато, но заметить этот момент сложно. Это может быть легкий дополнительный нагрев кожи, неразличимый в широкой гамме ощущений в интерфейсе человек-дорога, или легкое жжение. Иногда вообще становится заметно, что что-то было только потом под душем. 

Памперс как и остальная велоодежда в жару далеко не сухие, через них прокачивается жидкость. Поэтому, конечно, памперс в зависимости от количества может не справиться с потоком, и тогда находящейся на его поверхности субстанции может оказаться достаточным для разъедания кожи. И это только начало 🙁 Такая ослабленная кожа будет прекрасной мишенью для остальных причин: бактериальной атаки, натирание и наминание. Все, приехали 🙁
Вентиляция
По возможностям поддерживать вентиляцию системы «пятая точка — памперс — седло», конструкции седел можно разделить на три категории: плохо вентилируемые (обычные седла), «дышащие» (из формованной кожи) и с идеальной вентиляцией (седла, которые скорее состоят из дырок).


Седло из цельноформованной кожи 


Возникают вопросы к жесткости, форме и прочности седла при падении велосипеда (есть отзывы от том, что отламывается носик), но в плане вентиляции вопросов нет и быть не может. Седло типа «спайдер» обеспечивает максимально возможную вентиляцию системы «пятая точка — памперс — седло» и этого, судя по пробегу Майлса Смита достаточно для длительных многодневных поездок.
Подводя итог темы «вентилируемость седла», да и всей серии заметок про выбор n+1 седла так, чтобы выбор не стал очередной ошибкой, хочу подчеркнуть, что это только мое мнение, уж очень все индивидуально 🙂
Катание с долгими однодневными пробегами заставляет окунуться в тему необходимости выбора седла. Это и геометрические параметры, и жесткость, и вентилируемость. Да и вес с эстетикой. Длительные пробеги дали мне возможность прочувствовать пожалуй все виды saddle sores, но они ни разу не были критичными, поскольку можно было просто не кататься на следующий день. В этом случае вполне можно остановиться на современном седле «обычной конструкции». Для «многодневок» нужно конечно подходить более ответственно.

Опять про боль в пятой точке
Не так давно моя уважаемая читательница приобрела туристическое седло Brooks, и начав на нем кататься, не ощутила тех благ, о которых рассказывают фанаты этой марки (в том числе и ваш покорный слуга).
Поэтому я решил написать некий разъяснительный пост для начинающих велосипедистов, начитавшихся восторженных отзывов и поверивших в чудодействие Брукса. Поговорим вообще о боли в пятой точке при езде на велике.
Друзья, к сожалению, этот вопрос невозможно решить простой покупкой хорошего кожаного седла. Чудес не бывает, увы. Для того, чтобы предъявлять требования к седлам, вы должны подготовить своё седалище.
Даже я, выезжая по весне на Бруксе, испытываю первые 150-200 километров некоторый дискомфорт, вызванный полным отвыканием пятой точки от сидения на велосипеде. Я даже не обращаю на это внимания, потому что точно знаю, что после двух-трех выездов боль уйдет.
Причем замечу, что дело здесь совершенно не в седле, а лишь в моем заде. Пока не намнутся седалищные бугры, дискомфорт никуда не денется. Начинающие читатели спросят, почему же у меня всё нормализуется буквально за три покатушки, а у них попа может болеть всё лето.
Наверняка играет роль то, что мой зад уже привычный к велосипедному седлу, и эти несколько выездов нужны ему, чтобы «вспомнить всё». Но гораздо важнее другое. У меня, в отличие от начинающих, гораздо большие пробеги, даже в первых раскаточных покатушках.
По моим наблюдениям, можно хоть всю жизнь кататься по 20 км в день, и всё равно, при превышении этой дистанции у вас будет сильно болеть зад. Тогда как у велосипедистов, катающих по 100 км и более, попа быстро адаптируется, и уже буквально через неделю они не чувствуют никакого дискомфорта.
Поэтому, друзья, если вы как раз находитесь еще на стадии малых пробегов, не спешите менять свое седло. Да, купив Brooks, вам станет легче из-за его специфики — кожаное покрытие продавится под ваши седалищные кости. Но! Это произойдет не ранее, чем через 250-500 км.
Поэтому катать придется в любом случае. Постарайтесь увеличивать свои пробеги, если вы сейчас проезжаете без проблем 30 км, то снизьте темп и проедьте 40-50. И так хотя бы пару раз в неделю. Сами удивитесь, как перестанет болеть попа.
Я считаю, что в случае пробегов до 50 км говорить о каком-то специфическом седле не имеет смысла. Любой активный и раскатавшийся велосипедист проедет это расстояние даже на самом жутком седле и не заметит. Стремитесь к тому же, только с большими пробегами зад получает адаптацию.
Давайте рассмотрим, почему пятая точка может продолжать болеть, несмотря на увеличение пробегов.
Натирает памперс в велошортах
Даже если вы купили Brooks, как моя читательница, не надейтесь, что обойдетесь без велоодежды. Да, на кожаном седле можно катать в гражданской одежде с большим комфортом, но с одним «но». Ваша попа должна быть к этому времени быть уже адаптирована.
Если этого еще нет, то ощущения от Брукса без памперса вам очень не понравятся. Он жесткий, как деревяшка, и пока прикатается к вашим буграм, доставит немало дискомфорта. Так что хотя бы одни велошорты должны быть в вашем гардеробе.
Так вот, памперс в велошортах может быть плохим. Особенно этим грешит безвестная китайская велоодежда, продающаяся за очень небольшие деньги на Ебее.
Если футболки от таких производителей вполне можно покупать, то шорты — чистая лотерея. Я выбросил не один экземпляр, потому что памперс в них был просто некатабельный — натирал чуть ли не до крови всего за 30 км.
С некоторого момента я перешел на одежду фирмы dhb , и полностью удовлетворен качеством и ценой. Уже подсадил на этот бренд не одного знакомого. 🙂 Если будете покупать в реальных магазинах, не слушайте продавцов, настойчиво пытающихся продать какой-то неизвестный «бренд».
У меня такое чувство, что эти магазины стали скупать китайскую велоформу с Ебея, о которой я писал выше, и толкать её втридорога. Это — лотерея, и никто вам не вернет деньги, если памперс окажется плохим. И как «бонус», у вас останется стойкое недоверие к велоформе вообще. Так что — думайте.
Обратите внимание, что толстый памперс — это совсем не хорошо, а наоборот. На коротких дистанциях он работает на вас, но на больших — против. Несмотря на то, что памперс призван отводить пот, через некоторое время пота накопится так много, что он начнет намокать. Мокрый памперс — натирающий памперс.
Обратите внимание на то, как он пришит к шортам. Грубые, выступающие швы с не заправленными нитками обязательно будут натирать.
Статическое положение в течении долгого времени
Как ни крути, но 50 км на велосипеде — это не меньше двух с половиной часов для начинающего. И всё это время приходится сидеть в одном положении. Поэтому посадка в этом деле очень важна. Вы просто обязаны экспериментировать, хотя бы в пределах 15% от тех значений, которые я давал в статье про то, как отрегулировать седло на велосипеде.
Все люди индивидуальны, и часто бывает так, что опустив седло буквально на сантиметр, вы поймаете свое положение. Особенно это касается велосипедов с около вертикальной посадкой — гибридов, турингов, ситибайков и тд.
В этих велосипедах нагрузка в большей степени приходится на зад, а не на руки. Поэтому сидя хотя бы пару часов в таком положении, неудивительно, что у вас болит попа. Выход — двигаться. Периодически привставайте, смещайтесь взад-вперед, делайте несколько оборотов педалей стоя.
Очень полезным будет поставить на велосипед рога. Только ставьте их правильно — почти параллельно земле. Они нужны для того, чтобы растянуться над рамой, увеличить её длину.
Например у меня хорошо работает такая схема на гибриде. В центр руля я поставил рога (такой хват помимо «растяжки» улучшает аэродинамику), а вместо обычных грипс одел эргономичные, с большими площадками для ладоней. Очень удобно.
Пот, влага, дождь = натирание
Начиная с дистанций, скажем, 100 км, вышеупомянутые факторы обязательно начнут приводить к натиранию, какой бы хороший памперс не был в ваших шортах. Кожаное седло значительно снижает их негативное влияние, так как кожа имеет свойство отводить влагу.
К сожалению, не все ездят на кожаных седлах, и не все имеют достаточную адаптацию, чтобы даже на Бруксе без дискомфорта ездить сотни километров за раз. К счастью, и здесь есть возможность получить облегчение.
Впечатления — пять баллов. Я жалел лишь, что не пользовался кремами раньше, из-за каких-то глупых предрассудков. Слышал, что некоторые рекомендуют детский крем, но, на мой взгляд, это полумера.
Мне хватило одной баночки 140 грамм, стоящей около 500 рублей на весь летний сезон. В отличии от детского крема, Assos имеет охлаждающее свойство ментола, а также содержит антибактериальные вещества.
Крем просто здорово снимает раздражение и смягчает покрасневшие участки кожи. Его можно даже наносить на памперс (после стирки), это дает дополнительную антибактериальную защиту.
Несмотря на то, что я теперь езжу на Бруксе, я заказал себе баночку в этом сезоне, на всякий случай. Жарким летом такой крем совершенно не помешает в любой покатушке, длящейся более двух-трех часов. Однозначно рекомендую читателям, отбросьте предрассудки.
Наверно, такие тонкости могут немного напугать начинающих велосипедистов, но на самом деле не всё так страшно — главное стараться увеличивать пробеги. Когда вы сможете свободно проезжать 100 км, то на меньших дистанциях вас вообще не будет беспокоить дискомфорт от пятой точки.
Со временем вы поймете, на каких расстояниях вам уже есть смысл задумываться о кожаных седлах, кремах и тд. Делайте всё постепенно. Начали ездить больше 30 км — покупайте велоформу. Почувствовали, что пробеги пересекают сто км, копите на хорошее седло. И тогда всё будет хорошо!
Друзья, давайте не будем теряться на просторах интернетов! Я предлагаю вам получать на емейл извещения о публикации моих новых статей, таким образом вы всегда будете знать, что я написал что-то новое. Пройдите по ссылке, пожалуйста.
Читать также:
Сказать спасибо за статью можно репостом в Фейсбуке или Вконтакте:

Менять седло? Тогда какое?













