что делать если не хочешь ехать на море
Тема: Успокойте и посоветуйте. Не хочет ехать в отпуск, сидит дома(((
Опции темы
Успокойте и посоветуйте. Не хочет ехать в отпуск, сидит дома(((
Разговаривать. Записать в секцию типо танцев, или другое спортивное.( предварительно обсудив) Подростки очень быстро сбрасывают, уберите ненужное из рациона ( но и сами не кушайте).
Про отпуск. Я б не спрашивала. Едут все и точка. Выбора нет. Но это я. )
Не лезьте в душу, ставьте мягко рамки. С подростками не легко. + Интернет-зло((
Может фотосессию ей подарите. Моя так комплексовала из-за прищей. После фотосета ( ей замазали при макияже, сделали красивые фото, она поняла, что это не навсегда) все прошло в 13 лет. Хотя лицо стало чистым лишь через год.
Ну кто же с толстой задницей хочет ехать на море. И обновки какие не на фигуру мечты.
Купите скромный купальник и пообещайте гонять ее плавать и фрукты-овощи есть на морях, чтобы похудеть. Бегать, кататься на велике там, на тренажерах заниматься, по горам ходить. Как вариант.
Спасибо, девочки!
На спортивное не хочет, но надо! Потому что смотреть на сутулую спину ее я не могу(((И как заставить подростка, раньше ходила на танцы, сейчас как отрезало. Как бросила танцы, так и фигура поползла(((
Я готова любые танцы оплачивать и бассейн-но нет
У кого есть подросток, который боится летать на самолёте, как вы это решали?
Гид по одинокому путешествию: отпуск наедине с собой как психотерапия
Путешествие в компании может быть более выгодным финансово и удобным с точки зрения быта. Но только одинокая поездка может стать по-настоящему новым опытом. Освобождение от социальных обязательств и необходимости делиться с другими своими впечатлениями заставляет иначе взглянуть на себя. Как познакомиться с самим собой в путешествии, рассказывает наш постоянный автор Валентина Петрова.
По-моему, каждому человеку стоит хотя бы раз уехать без спутников. Экономишь на выборе места при онлайн-регистрации: в самолете нет человека, с которым ты хочешь сесть рядом. Вместо вечерних разговоров, когда стемнеет, взвешиваешь и перебираешь себя. Оцениваешь с дистанции в тысячу километров своих друзей — как много они для тебя делают, как тебе с ними весело и скучаешь ли ты по кому-нибудь сильнее остальных.
Заодно понимаешь, способен ли провести неделю с собой или ты себе не очень-то нужен.
Люблю приехать куда-нибудь в одиночку, чтобы на много километров вокруг никто меня не знал (это вроде как часть той мечты, где я роняю в пыль обратный билет, выхожу из собственной жизни и пропадаю среди холмов). Люблю, когда никого не знаю. Надеюсь, мои короткие смешные путешествия постепенно превратятся в длинные и опасные. Еще надеюсь, что меня не удавят в пути.
Путешествовать с кем-то — отвратительно
Нет, другие люди, конечно, могут пригодиться в поездке. С ними дешевле: один билет на «Аэроэкспресс» стоит 500 рублей, а два — уже 850. Двухместные номера чиповее, бутылку вина легче выпить вдвоем. Кроме того, путешествие со спутником социально приемлемо. Букинг в настройках по умолчанию считает, что поедут «двое взрослых».
Из путешествий с другом привозишь фотографии в полный рост: сфоткай, как я стою на пирсе, вглядываясь в море, будто я любовница французского лейтенанта, а он, скотина, пытается догнать горизонт.
Твои неприятности становятся неприятностями твоих спутников. Если ты натрешь ногу, они дадут тебе пластырь и выслушают нытье. Иногда ты просто их любишь и хочешь ехать с ними. Бывает. Стыдиться тут нечего.
Но путешествовать с кем-нибудь — по большей части отвратительно.
Страдания начинаются с плана поездки. Включается закон осла и веревки: если кто-то тащит, остальные тормозят. О, этот момент, когда ты занес пальцы над клавиатурой, чтобы купить полдесятка билетов и отелей, а твои соучастники начинают: «Не уверен, ой, у меня деньги только через неделю будут, а я к врачу записан. А давайте полетим в Ирландию через Исландию и чтоб стыковка двадцать минут. В номере нет фена. В номере нет зеркала во весь рост, только до колен. В номере нет шелкового постельного белья с маленькими алыми кисточками по углам».
О, невыносимая мука чужих желаний! О, планы, которые сразу же рушатся! Хочется взять электропогонялку для скота и разрядами гнать эти ленивые задницы навстречу приключениям.
Люди, с которыми ты всё-таки сумел договориться и поехать вместе, непременно будут опаздывать. И теряться. Потом обгорят на солнце. Их укусит корова. Вы будете совместно решать, когда проснуться, выбирать, пойти в горы или на пляж, купить вина или текилы, лечь пораньше или загулять. Даже пожрать без совещания не выйдет — если ты планировал сэкономить, твой спутник захочет в рыбный ресторан.
Совместные путешествия — командная работа. В переводе: все продалбываются, выходят за рамки бюджета, тратят часы впустую и валят друг на друга ответственность.
Ах да, их неприятности становятся твоими. Друг натрет ногу и заберет себе твой последний пластырь. Возможно, сдерет с твоей окровавленной пятки. Потом будет ныть.
И всё это — ради того, чтобы над водопадом встретиться взглядами и взглядами сказать друг другу «Мы переживаем это вместе!»
Езжай один, правда. Езжай даже без меня.
Дневник одиночества
Соло-путешествие — это эмулятор апокалипсиса, тренировка жизни в мире, где все исчезли, но в музей всё равно очередь.
Перед каждой поездкой я долго мучаюсь. А вдруг я потеряюсь? Как купаться на море, куда положить вещи? Кто меня сфотографирует? Мне будет весело? Я смогу напиться, если никто не будет меня подстраховывать? Я не разучилась говорить по-английски?
Потом вспоминаю, что не о том мучаюсь.
Перед поездкой стоит тренироваться существовать без других: больше гуляй в одиночку; по вечерам откладывай дела и бездельничай по полчаса в пустой комнате, вслушиваясь в себя; отключай уведомления мессенджеров.
Первый день в одиночестве. Ладно, первые сутки быть одному невероятно сложно. Аэропорт, отель, разложить вещи — страшно люблю заселять номер отеля так, чтобы за десять минут не оставить в нем ни капли себя.
Вот я выхожу в чужой город, покупаю карту и начинаю странствие. Я смотрю, слушаю, пытаюсь понять, как тут действуют светофоры, прокладываю первую дорогу к месту, которое неделю будет моим домом. Через узкие переулки протянуты веревки с выстиранным бельем, велосипедисты ругаются на незнакомом языке, я так удивлена… Раскрываю рот, чтобы поделиться, а рядом никого нет. Свои остались в начале дороги. Всем не до меня, какая тоска.
До первого одинокого странствия я не помнила, что речь — это дар, что горло, если им не пользоваться, смыкается и не дает произнести ни слова, а хозяевам трактирчиков на меня наплевать.
Первые сутки одинокого путешествия погружаешься глубоко в себя. Всё, что там есть, тебе дьявольски не нравится. Всё время трешь ладонью висок: в мозг приходят ангелы, звери и люди, которых не видел десятилетиями, все чего-то хотят. Беседуешь вслух с воробьями, котами, пеной на реке.
Спрашиваешь себя: «Что я здесь делаю?» и «А поненавидеть себя дома нельзя было?» Это начало конца… в смысле, теряешь самовлюбленность.
С тебя слезает шкура человека, который всю жизнь брал в путешествие зону комфорта — людей, которые тебя знают.
Второй день в одиночестве. Следующие сутки я учусь выбирать. Проще говоря, собачусь с собой. Решаю, например, найти маленькое кафе и завтракать там каждый день. Здороваться с владельцем. Говорить ему какое-нибудь местное слово и смотреть, как он смеется. Чтобы тебя там запомнили и, следовательно, ты был.
Потом сама себя одергиваю: эй, можно завтракать тортами. Или водкой. Или вырывать у туристов булки и убегать. А я снова пытаюсь построить себе какой-нибудь распорядок. Мне скучно. Идем, будем грызть этот город зубами.
Третий и четвертый день в одиночестве. Еще день-два тупо учишься одиночеству. Через мелкие неприятности и случайные знакомства, через попытки повернуть бумажную карту именно так, как ты сейчас стоишь. Строишь планы, меняешь. Заказываешь вкусное, радуешься.
Наконец-то обучаешься не обсуждать всё хоть с кем-нибудь. Когда ум работает только на прием, не на передачу, лучше чувствуешь запахи, видишь цвет тени. В чужом солнце и в кроссовках, в отсветах золота и зелени, толкаясь на рыбном рынке и спрашивая «Мне это нравится? А это?», ты медленно восходишь к апогею себя.
Пятый день в одиночестве. Где-то в пятый день, вернее, в пятый вечер, одинокий путешественник вдруг становится совершенно счастливым.
Полное одиночество — это невероятное физическое наслаждение, но сама его природа такова, что им нельзя поделиться.
Может быть, ты узнаешь, что не умеешь быть один. Не твое это. Как покер или соленые огурцы. По статистике, 34 % тех, кто побывал в одиночном путешествии, хотели бы его повторить. Остальные 66 %, видимо, клянутся себе «Никогда больше». Такое тоже бывает.
Под кайфом и в смятении: как подготовиться к одиночной поездке
Несколько лирических советов, чтобы облегчить себе вхождение в одиночество, от человека, который сам таскает свой рюкзак.
От себя самого, конечно, не скроешься, поэтому одинокое путешествие — лучшее время для самоизучения и налаживания контакта с самим собой.
А от других людей можно и нужно уезжать: как ты иначе поймешь, что любишь их и хочешь видеть? Как вспомнишь, за что выбрал их?
Бывает, сидишь на горячем асфальте у шоссе и вспоминаешь, как хорошо улыбается твой друг, — и улыбаешься тоже.
Почему я больше никогда не поеду на море: 3 главные причины в закладки 1
Ездить на море – это прямо инстинкт. Люди устремляются туда ежегодно как перелётные птицы на юг.
Некоторые ученые говорят, что человек – водная обезьяна, поэтому он так любит водоемы, ну а море – это суперводоём. Чем больше воды, тем приятнее.
Вот и я когда-то… Я старалась вывезти детей к морю.
Но чем старше я становилась, тем внимательнее к себе относилась. И, в общем, оглядываясь, вижу, что всё это было как-то безрадостно.
Море меня на самом деле не радовало. Я просто исполняла материнский долг.
Могло бы и радовать, наверное, если бы мы:
Но мы ездили без мужа – в места скопления народа.
И каждый раз это было разочарование.
Суетишься… платишь бабки… тратишь время… приезжаешь на море – смотришь на все это и испытываешь ТОСКУ. Глупо, да?
Самое глупое то, что я этого годами не понимала.
Последней каплей стала наша поездка в Крым.
Муж сделал мне сюрприз и мы поселились в Ялте-Интурист.
Шведский стол, бассейны, площадки, парк Массандра, чайки, лифты, виды, аниматоры, концерты…
Я была ТАК разочарована. Помню, сидела на берегу и плакала, стараясь, чтоб муж не заметил. Мне было стыдно за себя.
Пляж там – узкий-преузкий и весь, абсолютно весь утыкан лежаками, зонтиками и бетонными волнорезами.
Ну… там ещё Ялта была – неинтересная. Дети отказались туда ходить. Так я и пасла детей всё время у бассейна, меняясь с мужем.
Лишь однажды удалось вытащить их в ботанический сад Со страшным скрипом.
В принципе, наши дети всегда радуются. Даже дежурной поездке в Новочеркасск к бабушке – они радуются со страшной силой, черти жизнерадостные.
Они совершенно неизбалованные, наши дети…
Но я уже не хочу никуда ездить ради детей.
И с тех пор я не езжу на море.
Теперь расскажу, что именно мне было столь ненавистно.
Люди, люди, люди… толпы людей.
Они ходят мимо, толкаются на улицах, сидят в кафе, валяются на лежаках, плюют семки, шуршат чипсами и батончиками, грубо одергивают своих детей, громко кричат о каких-то вафельных трубочках и вареной кукурузе, потягивают пивас…
Такое ощущение, что людей МИЛЛИОНЫ.
Почему-то некоторые говорят, что страна вымирает. Неправда, товарищи. Людей много, и они повсюду.
Наверное, девчонка из глухой деревушки была бы довольна. Люди ведь любят контрасты.
Но я живу в центре большого города и постоянно вижу ТОЛПЫ. Я не хочу никого видеть.
А на море, как выяснилось случайно, я люблю идти в бесконечную вдаль по длинному-предлинному безлюдному берегу, собирая ракушки… по щиколотку в воде… любуясь брызгами и слушая прибой…
Такого уже нигде нет наверное, да?
Да и вообще… одной страшно, а ходить со мной никто не хочет – знают, что я могу так брести километры и километры :)))
А кроме того, товарищи…
Мы – животные. Крупные и территориальные. От скученности мы испытываем стресс.
Долгое пребывание в людном месте повышает раздражительность и подавляет психику.
А ещё, оттого что мы животные иерархичные, в мозгу подсознательно происходит оценка себя относительно других и своего места в текущей ситуации.
Мозг постоянно сортирует апельсины
Это незаметно, потому что привычно, но ресурс отъедает.
И ещё, так как я далеко не альфа-самка, а самка мелкая и скромная системы “серая мышь”, то мне некомфортно на пляже среди толп народа.
Альфа-самка горделиво идет к воде, грозно поводя наливными сиськами… Я же торопливо ковыляю, незаметно для самой себя обдумывая, как выглядит моя жопа с какого-то ракурса… Это утомляет.
Я хорошо отношусь к людям, но безлюдье, как выяснилось, мне просто НЕОБХОДИМО.
Инфекции.
Мы много-много лет ездим на Дон – на маленькую заводскую базу.
Я туда с рождения езжу, наверное. Пока мама работала на заводе, это стоило копейки. Смешные деньги, вроде 50-70 руб с человека, дети бесплатно.
Там очень хорошо – немного меланхоличная, тихая донская природа, запах реки…
Дети там НИ РАЗУ не заразились НИЧЕМ. И я. Хотя езжу с раннего детства.
Сын вообще впервые побывал в тех местах, когда ему было… месяца три?
Мы купали его в Дону Отец даже один раз уронил его в воду :)))
В Дону мутноватая вода, плавают водоросли, снуют корабли, люди купаются, хотя их совсем не столько, как на море. И мы скорее в низовьях Дона, чем наоборот…
Но никто сроду не страдал от кишечных инфекций. Что почти каждый раз бывает с детьми на море.
На море приедешь, бывало, и начинается…
Лежат мои малютки, слабые и бледные, блюют, бегают в сортир и кушают сухарики… и так несколько дней, а там глядишь, и уезжать пора.
Хотя вода, безусловно, прозрачна и свежа :)))
Я живу в центре города. Из одного окна – дома, дома, дома. Из другого – один огромный дом, который заслоняет всё, кроме полоски неба.
Немного слышно дорогу и пронзительно пищащий светофор (проклятые светофоры. )
Соседи снизу громко и протяжно поют – хорошо хоть не ночью. Сбоку – периодически скандалят ( Уходи, я тебе говорю. – и так раз 50 истерично, и с матом).
Сверху – любят катать, судя по звукам, металлический шар по всем комнатам и ходят в твердых тапках :)))
Я просыпаюсь от тапочного перестука: тыдым-тыдыц из одного угла комнаты в другой. Инстинктивно начинаю следить за направлением звука :)))
Хорошо, хоть музыку никто не слушает. И за это я им реально благодарна. Это мне повезло с соседями!
Про музыку отдельно скажу, уж очень я её ненавижу :)))
Музыка, товарищи, – это изнасилование мозга.
Когда она твоя и ты слушаешь её по собственному выбору сколько и когда нужно – это норм. Любовь
Музон – ритмичный, в нём есть какая-то логика, музыкальные мысли. Мозг помимо твоей воли начинает за этим следить.
А не дай бог там есть слова, русские или английские, ты их понимаешь и ловишь этот идиотский смысл (почти во всех песнях он идиотский)…
Я не могу не слушать музыку, если она есть. Ее не проигноришь, никуда от неё не денешься.
Полное ощущение, что кто-то имеет меня прямо в мозг. Это крайне неприятно.
А на море музыки полно. Из каждого богомерзкого кафешантана раздаются ритмичные звуки… музачка…
Люди накупили колонок и везде слушают…
Я бы за это сажала в тюрьму, правда. Или била палками на площади. От музыки я становлюсь кровожадной
Ещё на море, как во всех местах скопления людей, много простого человеческого шума. Люди разговаривают.
Это как настройка радио – постоянно ловишь чужие радиоволны.
Куски чужих разговоров. Куски историй, отношений, скандалов, настроения. Мозг все это ловит и независимо от тебя начинает обрабатывать. Утомляет.
А на Дон, кстати, я перестала ездить тоже из-за музыки. Пролетарии её очень любят, причем каждое семейство – свою собственную, и неважно, что из каждой машины или домика уже раздается бодрящая песня. И погромче.
Каждая поездка в итоге превращалась в битву Иры с трудящимися на заслуженном отдыхе. Неравный бой, но я иногда побеждала Сама удивляюсь.
Я пас, товарищи! На море больше ни ногой.
Я всё равно поеду в Сочи. Билеты уже на руках. И да, единственный минус – это ротовирус.
Все правильно. Вся городская канализация скидывает говно в море. Плюс отходы промышленности, животноводческих комплексов. Пляжи галька. Если песок то полно всяких микрогрибковых заболеваний. На море съезжаются все воры, бандиты, мошенники. Цены задраны частными прощелыгыми и жульем. Еда не качественная. Частники тоже во все дабавляюь в еду вские усидители вкуса и прочую химию. Никогда не поеду на Кавказ к дикарям. Все арбузы и дыни, без исключения содержали повышенное от предельно допустимых норм содержание нитратов. Местная бублика опрыскивает деревья китьайским и прочемы запрещенными ядохимикатами еше в пеориод СССР. Санэпедконтроль за бабки на все давно закрыл глаза. Прщелыги частники сдачу не дают постоянно обсчет, обвес, просроченные товары, видимо взятые с помойки с ярко выраженными поражениями грибков. Местное гостиприимство полный бред. По федеральному каналу показывали как дикари Кавказа избивали туристов из России. Местная шпана шманает (отбирает) деньги у детей и туристов. Полиции на все плевать. Что написано в статье – это правда, значительно приукрашенная. Никаких дел с наркоманами алкашами и кавказскими предпринимателями. Все что не купишь – все говно. От бодяжного вина до постельного белья. Даже сигареты – полная контрабандная бодяга. Это не море на заводских тулбазах. Капитализм с прощелыгами частниками всегда оставит простого трудягу решившего отдохнуть в дураках. Интернете полно фактов и судебных дел когда алчные частники прощелыги принебрегали нормами элементарной безопасности. Каждый год печальная статистика об утоновших детях, туристах, отравлениях и прочего прощелыжного мелкого, малого, среднего и прочего капитализма.
Вам надо на Бали им во Вьетнам…. Там есть такие пляжи и тишина…..
Наталья, ей надо голой жопой по печи, а не на Бали.
Как классно отдохнуть на море, потратив всего 10 тысяч рублей: делюсь личным опытом
Отдохнуть летом где-нибудь в Греции или Италии — дело затратное. Визы, самолеты, отели, рестораны — с нынешним курсом рубля все это может выйти в большую сумму. Что делать, если на море хочется, но денег нет? Обратить свои внимание на более бюджетные варианты. На своем опыте я убедилась, что отдохнуть на русском юге возможно, причем за небольшие деньги. Да, мой отдых был больше похож на приключение, но зато я потратила всего 10 тысяч рублей.
1. Выбор места
В первую очередь стоит определиться с местом. При слове «русский юг» в голове сразу всплывают «Сочи, Геленджик, Адлер», но я категорически не советую выбирать такие места. На пляже вам будет некуда поставить шезлонг, а арендовать бюджетную квартиру вы сможете где-нибудь в трех километрах от моря. Искать нужно небольшие деревеньки. Да, дискотек и баров там не будет, но зато и море чище, и людей меньше. И, как правило, дешевле. Такой вариант я и выбрала — небольшой поселок в Крыму.
2. Где жить?
Конечно, если вы хотите потратить немного денег, то о роскошном отеле надо забыть. Варианты следующие: снять квартиру у местных (сервис Airnb вам в помощь), либо пожить в кемпинге.
Ночевать с палаткой у моря действительно очень неплохой вариант. В кемпингах есть и душ, и зарядки для телефонов, и места для костра, а ваши вещи будут под охраной. А еще там можно познакомиться с интересными людьми и весело провести время. Стоимость кемпингов — 300-500 рублей за место. Все, конечно, зависит от кемпинга, но обычно цены небольшие. В Крыму, например, есть кемпинги в Рыбачьем, Морском, Малореченском, Коктебеле.
Мы выбрали второй вариант и жили в кемпинге с палаткой в сосновом бору в 5 метрах от моря. Засыпать под шум волн и смотреть на звездное небо — бесценно. А помыться и в летнем душе можно.
3. Как добраться?
Экстремальный вариант — доехать автостопом (как я и поступила). Если вы так сильно экономить не готовы, то ищите актуальные акции на перелеты. Как правило, летом можно найти чартерные рейсы и очень неплохие предложения (за пару тысяч до Крыма). Да, дата и время вылета могут быть неудобными, зато вы серьезно сэкономите. Искать дешевые перелеты можно в этой группе или мониторить специальные сайты вроде skyscanner и aviasales. Что касается поезда, то этот вариант я не советую — ехать долго, поезда неудобные, очень жарко, билеты дорогие.
4. Как сэкономить на еде?
Тут все просто: готовим сами, покупаем еду в магазинах. Пару раз за отдых позволяем себе сходить в ресторан, чтобы сильно не расстраиваться. У меня с этим проблем никогда не было, так как при жаре есть хочется только фрукты и что-нибудь легкое.
5. Как сэкономить на экскурсиях?
Если вы не хотите весь отпуск пролежать у моря, то стоит заранее продумать маршрут и интересные места, которые вы хотите посетить. Заказывать экскурсию у турагентов обычно менее выгодно. Почти во все интересные места ходит общественный транспорт, а почитать информацию о месте можно в Интернете. Можно найти в сети аудиогиды, заранее скачать на телефон и самостоятельно прогуляться по месту со своей персональной экскурсией.
Лично я выбрала несколько мест, которые находились поблизости и съездила туда самостоятельно. Никто не подгонял и не заставлял толпиться в небольшом помещении, слушая скучный рассказ экскурсовода.
6. Как сделать свой отпуск еще интересней?
Да, когда отдыхаешь бюджетно, дайвинг и морские прогулки ты себе не позволишь. Но обычно есть множество интересных мест, куда можно попасть бесплатно. Развлечения лучше всего искать на сайте TripAdvisor, а бесплатную экскурсию и общение — на сайте Couchsurfing, где многие местные жители с удовольствием с вами погуляют и расскажут, что есть в округе. Еще рекомендую смотреть Инстаграм по геотегам — там вы можете узнать о каком-нибудь аутентичном рынке, уютной кафешке или невероятно красивом виде.
Я в путешествиях всегда пользуюсь этими приложениями, чтобы найти интересное и не банальное место для посещения. А с помощью «Каучсерфинга» я познакомилась со множеством интересных людей.