Добро пожаловать на сайт «Улей», который посвящен пчелам и пчеловодству. Надеюсь на страницах сайта Вы найдете что-то полезное или интересное.
На сайте Улей представлены материалы на самые различные темы пчеловодства. Этот сайт будет интересен в первую очередь начинающим пчеловодам.
Собраны материалы о чертежах и пчеловодстве в:
Освещены вопросы для начинающих пчеловодов.
В общем в разделе Начинающему пчеловоду освещены темы создания пасеки и обустройство точка, зимовка пчел, весенние работы на пасеке, роение пчел, формирование отводков, формирование нуклеусов, как вывести пчеломатку и как подсадить матку в пчелосемью, даны основы ИО и выведения трутней, подготовка семей и провеление главного медосбора и откачка меда, собраны материалы о различных технологиях пчеловодства, работа с пчелами в ульях различных конструкций и в разных медоносно-климатических условиях, подбор породы пчел, календарь работ на пасеке, жизнь пчелиной семьи, размножение пчел, материалы о бортевом и колодном пчеловодстве и многое-многое другое.
В разделе Пчелопакеты собраны материалы что такое пчелопакет, как его купить без проблем и как развить пчелопакет в хорошую семью за сезон.
В разделе Пчеломатка собраны материалы о выводе и подсадке пчеломаток в пчелосемьи и много другой информации для пчеловодов.
На сайте собраны материалы об особенностях разных пород пчел.
В разделе инвентарь и оборудование можно ознакомится с разнообразным инвентарем без которого работа на пасеке немыслима от стаместки до медогонки.
Собраны материалы о получении, свойствах и применении продуктов пчеловодства
В разделах болезни пчел и вредители пчел, пчеловоды могут ознакомится с болезнями и хищниками пчел, а также как с ними бороться, и содержать пасеку здоровой.
В разделе Медоносы собрана информация о медоносных растениях СНГ, а также материалы оценивающие медоносную базу регионов и материалы как улучшить медоносную базу вокруг пасеки.
Для приобретения пчел и пчелиных маток посетите раздел «Где купить пчелопакеты и пчелиную матку» в этом раздел можно найти адреса предприятий которые выращивают племенных пчел и маток основных пород пчел ( среднерусской, карпатской, серой горной кавказской, украинской степной, краинской пород пчел) в России, Украине, Белоруссии.
Если ваши пчелы работают в теплице зайдите на раздел «Пчелы в теплице».
А если ваша пасека кочевая зайдите на раздел «Кочевка пчел», где можно найти полезные советы, по кочевому пчеловодству.
Для желающих заняться пчеловодством в городе, все тонкости пчеловодства в городских условиях раскрыто в разделе «Пчелы в городе»
Для любознательных пчеловодов предназначена рубрика пчеловодство в мире, где можно ознакомиться с мировыми тенденциями в пчеловодстве, а также с пчеловодством отдельных стран и почерпнуть для себя полезный опыт для развития собственной пасеки. Особенности пчеловодства в регионах России можно узнать в разделе Пчеловодство в России.
Раздел Законы о пчеловодстве даст представление о правовых основах занятия пчеловодством в разных регионах России.
В разделе Экономика собраны материалы об экономической стороне пчеловодства, как продать мед, как уменьшить затраты и сделать пасеку более рентабельной и многое другое.
Доска объявлений для пчеловодов предназначена для информированния пчеловодов о предложениях по продаже пчел и инвентаря, а также пчеловоды могут сами дать бесплатное объявление о продаже меда и продуктов пчеловодства или любое другое объявление на тему пчеловодства.
И очень много других материалов на самые разные темы пчеловодства.
Работа с пчёлами на пасеке
Осмотр вторых магазинов производится так же, как и первых
Пока вторые будут занесены медом, первые окажутся вполне запечатанными. Их можно снять.
В случае надобности ставится третий магазин — и опять же
между гнездом и медовым магазином. Если взяток начинает ослабевать, то вместо нового магазина ставится лишь несколько пустых
рамок взамен взятых медовых.
Боковой магазин. Не все ульп имеют надставные магазины. Многие нз них, например Левицкого, Лабанса и др. *, имеют боковой
магазин. В таких ульях работать проще. Здесь улей постепенно
заполняется рамками. При наступлении взятка, смотря по силе
семьи, заполняется частью или все магазинное отделение, которое
следует отделить от гнезда рамкой с медом, либо гаиемановской
решеткой.
Магазины на дупляннах. К дуплянке нетрудно приспособить
магазин. Для этого вынимается «денце» н сверху накладывается
доска с круглым отверстием по ширине дуплянки. На доску ставится
ящик, наполненный сушью пли искусственной вощиной а.
В такие надставки можно сажать рои. Только денце при этой
не нужно вынимать. Оно вынимается при наступлении взятка, и одновременно удаляется матка нз магазина.
Каи заставить.пчел итти в магазин. Пчелы не идут в магазин
чаще всего в таких случаях:
1> когда не все гнездовые рамки густо покрыты пчелами; 2) если
не начался еще взяток; 3) слишком большой магазин; в таком случае
гнездо охлаждается и пчелы скручиваются па черве; 4) запыленная
сушь; б) магазин с искусственной вощиной, а в гнезде еще не вывелась матка.
Поэтому общее правило таково: магазины надо ставить своевременно, т.е. тогда, когда семья начинает нуждаться в
нем, и, во-вторых, не допускать того, чего не любят пчелы.
1. Если в надставках рамки одинаковой величины с гнездовыми,
то при постановке надставок надо перенести в них несколько гнездовых рамок с червой и пчелами. В таком случае пчелы последуют за
червой, а чтобы туда не перешла матка, надо между гнездом и магазином положить решотку.
2. Сокращением гнезда на 1 — 2 рамки можно также заставить
пчел итти в магазип. Здесь пчелы будут вынуждены вследствие тесноты перебраться в надставку.
Отгораживание маток. Чтобы матка не переходила в магазинное
отделение и не чернила там, приходится отгораживать его от гнезда.
Эту работу следует произвести за поделю до главного взятка. Отгораживать можно решетками и медовыми рамками, смотря по типу
улья и состоянию медовых запасов.
В ульях Дадана гнездо велико, а потому матка в редких случаях
переходит в магазин. Следовательно здесь нет надобности прибегать
к отгораживанию маток.
Между тем в ульях типа Левицкого, Андрпяшева. Лайанса и некоторых других, где нет надставок, а магазином является боковая
часть гнезда, приходится обязательно отгораживать маток. Иначе
они будут ходить по всем рамкам и червпть, а иэ эачервленных рамок
нельзя будет выкачивать мед. Ульи Лангстрота, Кована и подобные
им — маломерны, а потому и здесь отгораживание маток является
необходимым.
Для отгораитвания применяются:
1) цинковые решотки Ганемана; 2) проволочные Марбуха (рис.
114); 3) деревянные и наконец 4) рамки, полные медом.
Наилучшими перегородками, не тормозящими работы пчел, надо
считать медовые рамки. Через них матка редко переходит. Но в надставочных ульях медовой рамкой нельзя отделить магазина.
Здесь нужны решотки. Из них деревянные менее вредили бы пчелам,
если бы дерево не усыхало н не разбухало, отчего увеличиваются
или суживаются проходы для пчел.
Взяток, а пчелы не работают! Как заставить пчёл работать в магазинах?
Показувати елементи керування програвачем
КОМЕНТАРІ • 99
Проблема в силе семьи. Будет избыток пчел, ничего мудрить не придется.
ПРИВЕТ ИЗ СМОЛЕНСКА!
Всем нам удачи в нашей работе и успешного сезона 2021!
А если у пчёл большой засев и Вы только что подсадили им маточку, то они занялись только расплодом, строить рамки будет молодая пчела, которая выйдет. А «старослужащие» знают себе цену и будут работать только на принос мёда.
Что бы пчела начала подниматься на 145рамку, нужно сначала её спустить в основной улей и пчела начала отстраивать рамку с вощиной, хотя бы немного. И затем вернуть её назад в магазин. Ваша проблема в том, что в улье мало пчёл.
С проволокой и в 2 ряда. Но у меня их мало в основном на 300
@Честное пчеловодство подскажите пожалуйста, у вас 145 рамки с проволокой или без?
Спасибо и Вам удачи!!
Мужик смени свой девайс. Не очень слышно на старых, дешовых ноутах.
Очень интересно слушать вас. 👍👍
Пчелы мало некому подниматся деток в верху. Д. Б. Закрыт
Не надо ставить магазин целиком забрать печатные рамки вместо них поставить суш вощину не ставить
Опять качать не печатный. Придется
Собрал все расплодные рамки по середине(6 рамок), зажал заставными, сверху решетка и магазины. Это способ со слабых семей получить мед. Пчела должна сидеть очень плотно и рамки должны быть засеяны от бруска до бруска. Это лучще сделать перед взятком. То что не качаешь расплодные рамки молодец. Весенний мед в цене, надо всеми путями постараться его взять. Занимает у тебя семья корпус, сократил ее на половину, пчелам некуда деваться кроме как идти в магазины. В зажатом корпусе им очень тесно станет, да еще и матка все плотно засеяла. На твоем месте я бы основной упор сделал бы на весенний взяток, как я понял там у тебя акация. Может имеет смысл сделать сильные семьи именно к этому взятку, не корпус пчелы допустим, а два корпуса. Многих знаю так работают, а подсолнух не скачивают, а оставляют семьям, чтобы с сахаром не возиться, правда они кочуют по нескольким акациям.Успехов в следующем году.
форум для начинающих пчеловодов
Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]
Как правильно поставить весной второй корпус.
![]() |
| старожил |
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7835
| Это нормально, что пара пчел. Зачем пчелам идти в пустой магазин на пустые соты, что пчелам там делать. По мере того как пчелы начнут приносить в магазин мед и складывать его в магазине с каждым днем будет появляться все больше и больше пчел занятых в магазине работой, еще больше пчел привлекает присутствие расплода и уход за ним. Магазин долго не осваивается пчелами по следующим причинам: 1. Слаба еще семья для подстановки магазина. 2. Нет взятка хорошего в природе и в магазине пчелам нечего складывать 3. семья в роевом состоянии и пчелы не работают. по поводу решеток плохих и хороших, я пользуюсь самыми дешевыми решетками и пчела носит через них мед и складывает в магазине, если есть что складывать, и все разговоры на форумах что пчелы не идут в магазин из-за плохих решеток я считаю придумками и незнанием биологии пчел. |
![]() |
| старожил |
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
| |
![]() |
| старожил |
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7835
| |
![]() |
| местный |
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
| |
![]() |
| старожил |
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7835
| обычно трутней пчелы весною выкидывают когда в семье мало корма |
![]() |
| местный |
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
| обычно трутней пчелы весною выкидывают когда в семье мало корма |
![]() |
| старожил |
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
| серые полоски это широкие рамки. а у той семьи кому вчера поставил, пока хватает, больше не просят. |
![]() |
| старожил |
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7835
| серые полоски это широкие рамки. а у той семьи кому вчера поставил, пока хватает, больше не просят. Десятую рамку в гнездо ставил под колодцем или с другой стороны? |
![]() |
| старожил |
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7835
| обычно трутней пчелы весною выкидывают когда в семье мало корма |
![]() |
| старожил |
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
| да, ставил с той стороны где колодец но воткнул её 3-ей от края, ставил вощину рядом с яичками. потом перга и медоперговая крайняя. в другой семье так же само всё сделал, только единственное пол гнезда перекрыл плёнкой с той стороны где колодец в магазине. |
![]() |
| старожил |
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7835
| да, ставил с той стороны где колодец но воткнул её 3-ей от края, ставил вощину рядом с яичками. потом перга и медоперговая крайняя. в другой семье так же само всё сделал, только единственное пол гнезда перекрыл плёнкой с той стороны где колодец в магазине. Как вариант, кормовые рамки можешь поднять в магазины, а вместо них в гнездо, поставить рамки с вощиной |
![]() |
| старожил |
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
| сегодня краем глаза заглянул аккуратно, ту рамку что поставил в колодец вместо оттянутых языков, даже не трогают, прохладно стало, +10*С дождь и ветрено, все кинулись расплод греть, завтра потеплее должно быть. |
![]() |
| старожил |
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7835
| сегодня краем глаза заглянул аккуратно, ту рамку что поставил в колодец вместо оттянутых языков, даже не трогают, прохладно стало, +10*С дождь и ветрено, все кинулись расплод греть, завтра потеплее должно быть. |
![]() |
| старожил |
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
| |
![]() |
| старожил |
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
| Ща сам знаешь и видишь какая погода. подставленную вощину отстроили, но кое где матка ЕЁ не засеивает, хотя в колодцах пчёлы строят язычки, т.е. требуют расширения как бы. так вот и расширять то вроде погода не позволяет и отстроенная вощина не засеяна. Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ] Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 Пчелы не идут в магазин Что нужно делатьПоказувати елементи керування програвачем КОМЕНТАРІ • 338Вам нужно пообщаться с местными пчеловодами. Я Ваш регион не знаю, какие там медоносы. Благодарю. У нас стоят разделительные решётки Так что надо делать Ещё раз внимательно посмотреть видео. Там всё рассказано. Добрый день, подскажите как вы думаете переходят ли пчелы в 230 корпус лучше переходят, чем в магазины, спасибо Всё зависит от силы семьи и взятка. И много играет, порода пчел. Карника, карпатка это хоть и одна порода, несут сначала в гнездо, а потом на верх. Но у магазина объём меньше и пчелы быстрее его осваивают. Спасибо за понятные ролики. Добрый день. Вы магазины отделяете разделительной решеткой? Хорошее видео познавательное. Спасибо. Значит дело не в породе, а технологии. До каждой породы нужен свой подход.Благодарю. Удачи в подготовке семей. @Anatoliy Strelec смотря для кого. Работаю с успп, вопросов по заносу магазинов нет. Ужимаем гнездо до 10ти рамок и ставим магазины. Пчела, что не несёт в верх мед, идёт на карандаш и матку меняем. Матка всегда подымается вверх,там условия лучшие. Мед откачать рамки забрать,оставив только с расплодом. Расплод выйдет,тоже убрать. Помогает, но не всегда. Хороший метод заставить идти на магазин, но жаль что время немножко ушло. Удачи и успехов вам. Завтро буду пробовать дай бог получится Если есть взяток, получится. Мені потрібна така стамеска Здравствуйте Анатолий. У меня 20 семей щас. Взяток идет уже вовсю. Побелка и рамки раздувают медоми печатают. А 1 улей отличился от других. И еще есть 1 УЛЕЙ У МЕНЯ целый корпус ОДНОЙ ПЕРГИ. УЖАС И НА РАСПЛОДЕ ТОЖЕ. ВО ДАЕТ?! Так его скорее и в природе нет. Спасибо большое. Удачи. Благодарю и Вам хорошего сезона. Спасибо большое за полезную информацию Дайте народу местную пчелу. )))) Класное видео. А подскажте пожалуйста как добится того чтобы матка села от брука до бруска. А не пятачками. Это зависит от подкармливание или содержание условий. От расположение или устройстве яшика или рамка. Пу по вашему опиту ваш совет.СПАСИБО. @Anatoliy Strelec Спасибо за ответы. @Anatoliy Strelec не такой уж умный пчеловод но такого первый раз вижу, рапс был и оттуда только пыльцу тащили))),бояришник и тоже самое В природе нет нектара. @Anatoliy Strelec пыльцу ташут а меда мало,что это может быть? О у Вас новая стамеска. У меня моя постоянная есть,но я работаю ей у себя на точке. А у сына на точке работаю его)) И ещё вопрос. Вы проговорили, что Пчелы с гнезда подобрали мёд и подняли в магазины. Не повлияет ли это на консистенцию акациевого мёда? Ведь в гнезде может быть и подкормка, и зимний мёд. Или как новичок, ошибаюсь? На какой день после постановки магазина на акации нужно посмотреть и сделать если необходимо данный метод? Что бы не поздно было. Когда я слышу от пчеловода про роевой период, я таких пчеловодов не признаю пчеловодами, потому что нет такого периода «РОЕНИЯ» его создают сами, плохие пчеловоды!! этим самым они и говорят о себе какие они пчеловоды!! Подскажіть пожалуста,а матка в магазин не іде? Делал таким образом.заскочила.две 145х засняла. При слабых взятках может сеять и в магазине, если нет решетки. Но когда взятки увеличиваются,пчелы сгоняют её в низ. Анатолий огромное спасибо за видео про магазины обязательно воспользуюсь вашым методом.и доброго вам здоровья.🇰🇿👍 Если поставить магазин в разрез между корпусами.у меня тоже не идут в магазины добрый день Интересное умозаключение, а ещё у кого Вы видели видео на эту тему)). Знания не подсматривают их изучают,учат и применяют в сфере, к которой они относятся. Я имею пагубную привычку учиться,читать и делиться с другими. А с чего Вы взяли,что мы его подсмотрели. и зачем нужны те матки забугорные,когда местная дворовая сеет не хеже,+ она местная) Чего она забыла в магазинах если ей в основном корпусе не тесно.Рамки добавляют по мере увеличения численности семьи. Им если что нужно поддерживать определённую температуру в улье и чем больше площадь на малое количество пчёл тем это сложне и энэргозатратнее Есть еще одна очень важная причина того почему пчелы не идут в магазин. Есть видео, если можно я могу ссылку кинуть uaclips.com/video/K_pSPCiUG_4/відео.html вот ссылка на видео. Обратите внимание. Батя спасибо тебе за ролики,ты большой молодец,пользуюсь твоими советами и все получается всё хорошо но пчел мало спасибо сосед за добрый совет. Анатолий Васильевич, здравствуйте, у меня такой вопрос: поставил магазин с вощиной на гнездо, пчела оттянула 2 рамки в магазине и все больше не тянет, и так уже 3 недели, в гнезде вощину тянут, а в магазинах нет, я уже и разделительные решетки убрал, ничего не помогает. У нас жарко, взятка почти нет, до подсолнуха дней 10 осталось. а потянут ли на подсолнухе или гнездо зальют, а сверху вощину оставят. Взятка нет, вот и не тянут. Пойдет взяток все будет хорошо. Доброго дня. Матка не почала сіяти в магазині. У мене так було. в мене теж щось не дуже йдуть в магазин, я просто ще решытку поставив щоб матка не йшла на верх. Наверх магазину переніс пару медових рамок 300, чи правильно це? А Вы видео как смотрели? Что такие вопросы задаете.Я вроде бы всё рассказал. А если поставить полурамку в дадан и подождать пока матка её засеить, а потом перенести в магазин? @Anatoliy Strelec Раньше это делать. И взяток закончится,покуда будешь ждать)). СКАЖЫТЕ ПОЖАЛУСТА НУЖЕН ЛИ ЛЕТОК У МАГАЗИНАХ Дело на любителя,но лично моё мнение, не нужен. Приветствую Анатолий хорошее видео а можно итак сделать если между корпусами 300 поставить в разрез магазин они отстроят и занесут напрыск или два магазина пчелы не терпят пустоту а когда пчелы освоят магазины переставить наверх вот так думаю вам спасибо удачи больших медосборов всего хорошего перейшов на 145 рамку. така проблема відпала взагалі. як вам 300-230 улья @Anatoliy Strelec Велыке спасибо Были и такие. В таком сочетании хорошо (или без разницы) работать на больших взятках. В нашем случае подсолнух. А магазин более пластичный,можно регулировать величину медового отделения более точнее, на малых взятках. Да и обновлять рамки на 300 лучше. Два на 145 и ставь на 300 пускай тянут,а потом опустил в гнездо,а темные поднял.Ну это мое субъективное мнение))) 2 магазин ставите только после того как пчелы занесли медом 1? и например у вас 2 магазина с медом 2 вы откачали. то обратно вы возвращаете 2 магазина пчелами или только 1 и ждете пока занесут медом? Второй магазин ставим когда в первом %50 нектара,чтобы не сдерживать принос нектара.Под нижний корпус как правило.Сразу два возвращаем. А на подсолнухе добавляем и добавляем,качаем по окончанию взятка. И ещё хотел спросить. Как Вам матки Фабро? Анатолий Васильевич, подскажите пожалуйста, как по Вашему мнению, нужен ли леток в магазинной надставке. Мне кажется, что при обильном взятке пчелам будет легче с летком. У меня очень мало опыта, боюсь зря наделать бесполезных дырок. На этот счет могут быть и другие мнения,но я считаю,что в магазинах летки не нужны. По той причине,что пчелы всегда складывают мед по дальше от летка,а магазины таковыми хранилищами и являются. У меня летков нет. Они не оправдали моих надежд. Есть такая проблема, но мероприятие по подъему рамок с открытым и закрытым расплодом достаточно известна. У меня пчелы в середине мая уже на рои. Но в ППС ульях. Спасибо за видео. Закон пчеловода,с гнезда рамки не трогать,это всё пчел)) Запечатывать обычно так и начинают через 8-10 дней. Если появилась хотя бы «паутинка» на рамках,можно качать. Анатолий Васильевич, спасибо за четкий и содержательный ответ. Я подобное и предполагал. Наверное после акации нужно было не трогать полномедные рамки в гнезде (прислушался к совету местного «опытного» пасечника). Учту на будущее. Подскажите пожалуйста, слабо печатают семьи мед по той же причине? (залитые рамки с подсолнуха в магазинах до сих пор не запечатали, подсолнух массово не цветет уже дней 8-10). И можно ли откачивать такой мед или подождать? Также хочу поблагодарить Вас за Ваши информативно полезные ролики, особенно для начинающих и не имеющих опыта, как я. Нет никакой ошибки,собственно говоря если и ошибка то она практически у всех. Надо было в июне кормить семьи,чтобы матка нагнала к подсолнуху пчел, а так погоды не было,матка снизила яйцекладку,а Вы ещё и расплод забирали. Вот и результат. На подсолнухе не было той силы,чтобы полноценно осваивать магазины,не говоря уже за отстройку вощины. Как то так. Это моё мнение.)) И у меня тоже самое😜 А как вы пчел привлекли в магазины? при открытии летков сразу после переезда. оставляю закрытыми верхние летки нижнего корпуса и открываю летки в надставках. осваивают вощину на ура. за способ спасибо за чем тут следить как ненадо делать да это любой начинающий пчеловод знает работать весной тогда пойдут потому что некоторые семьи слабые вот и все а это отводок а не семья стыдно такое показывать пойдут когда при выкачке пчелы когда их струшивают покрывают все стенки улья слоем 3-4 см а тут просто ради мегабайтов короче это как ненадо делать я непонимаю за что тут лайк причем здесь зависть видео должно соответствовать названию а здесь обман ради мегабайтов просто чтоб выпустить ролик. кстати там внизу в коментариях есть несколько человек которые согласны со мной там работать некому а по поводу моих роликов я больше уделяю времени пчелам а не роликам поэтому у меня идут у второй корпус у меня нет магазина на 145 я считаю это лишнее а брызгать сиропом мазать медом кропить свяченной водой это непоможет надо заниматся пасекой а не роликами ну и если даже и снять ну сколько их надо на то чтоб вести канал- этой информации нехватит там же несколько роликов достаточно чтоб показать практическое пчеловодство поэтому и выпускают всякую херню тот греет феном вощину чтоб тянули я тот отбирает рамки на выкачку когда холодно и летная пчела дома и т д я посмотрел и непонял смысла этого ролика назвать его надо было недосмотрел или забил про этот улей а здесь натуральный обман как и фильмы в ютубе меняют название вот в чем смысл моих коментариев да опыт у меня есть и мед есть в этом году и видео можно снять но зачем я много лет шел к этому не для того чтоб комуто приподнести все на блюдечке и помогать конкурентам нехочу а херню снимать типа что делать чтоб пчелы шли в магазин или похожее их много вы же опытный пчеловод видите их также я нехочу это ложь и это грех Сан Санич ну не все же такие продвинутые пчеловоды. Я вот лет 20 занимаюсь пчелами,а тоже ещё учусь и даже у молодежи)).И твои видео видел))) вроде бы и хвастаться не чем,а туда же в критики))) Я показываю и рассказываю как мы работаем у себя на пасеке и не обязательно этому следовать.А насчет мегабайтов. зависть это плохое качество,скромнее надо быть.Не хотел отвечать, ну уж извини))) напросился)). |









