что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву

Что делать, если не сдержал клятву?

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятух.

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Амин.

Клятвы делятся в шариате на три вида: ложные, пустословные и намеренные.

«Воистину, тем, которые продают завет с Аллахом и свои клятвы за ничтожную цену, нет доли в Последней жизни. Аллах не станет говорить с ними, не посмотрит на них в День Воскресения и не очистит их. Им уготованы мучительные страдания» ( Коран, 3:77).

Относительно пустословной клятвы в Коране сказано:

«Аллах не призовет вас к ответу за непреднамеренные клятвы, но призовет вас к ответу за то, что приобрели ваши сердца» (Коран 2:225).

Что означает пустословная клятва? Например, кто-то, отказываясь зайти в гости, клянется Аллахом, но затем все-таки заходит в дом, уступив настоятельной просьбе хозяина. Эта клятва именуется пустословной, поскольку человек не вкладывает в нее клятвенного смысла, намерения. Точно так же человек может дать клятву в неверной оценке вещей. Например, с далекого расстояния человек может не определить реальное положение вещей или не различить людей и дать неверную оценку, при этом поклявшись Аллахом. Если же потом выяснится, что дело обстоит по-другому, то данная им клятва не является греховной, требующей искупления.

Это клятва, связанная с будущими поступками человека, Т.е. клятва совершить что-либо определенное или не совершить. Например, клятва бросить курить, клятва не ступить ногой в чей-либо дом. Подобные клятвы именуются намеренными, их необходимо соблюдать, особенно когда они касаются совершения благих, добрых поступков. Если же исполнение данной клятвы, влечет за собой безнравственные поступки, например, не посещать родственников, не помогать бедным, то ее необходимо нарушить и принести искупление.

Источник

Что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву

что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Смотреть фото что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Смотреть картинку что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Картинка про что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Фото что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву

«Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет за то, что вы скрепили клятвами. В искупление этого необходимо накормить десятерых бедняков лучшим из того, чем вы кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба. Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трех дней. Таково искупление ваших клятв, если вы поклялись и нарушили клятву. Оберегайте же свои клятвы. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, – быть может, вы будете благодарны». (Сура «Маида», аят 89)

Прежде чем что-то сказать, надо хорошенько подумать, поскольку, когда слово слетает с уст, бывает уже поздно. Сказанного не вернешь, не зря в народе говорят: «Пока слово не высказано, оно является твоим пленником, но как только ты его скажешь, уже сам становишься пленником сказанного тобою слова».

Наше слово должно быть словно вексель со стопроцентной гарантией. Нельзя давать неисполнимых обещаний, а если дали слово, то нужно его обязательно сдержать. В противном случае, мы потеряем уважение перед нашим Создателем и перед людьми. Иногда нам хочется усилить сказанное нами, подкрепив свои слова клятвой. Но по сути, мусульманин не должен испытывать необходимости в клятвенном заверении правдивости своих слов. Он должен быть таким человеком, которому полностью доверяют окружающие люди. Ведь нет нужды в клятве, если всегда говоришь только правду. Клясться ‒ означает брать Аллаха в свидетели данному тобою слову. По этой причине, давать заведомо ложную клятву или же не держать данную клятву является большим грехом.

Не произносите клятвы без особой необходимости, но будьте верны данному слову, если подкрепили его клятвой. Наш Господь так говорит по данному поводу:

«Будьте верны завету с Аллахом, который вы заключили; не нарушайте клятв после того, как вы их скрепите, ведь вы сделали Аллаха своим Поручителем. Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете». (Сура «Нахль», 16:91).

Если же мы поклялись сделать что-то такое, что запрещено нашей религией, или не сделать того, что велено, в таком случае мы не можем исполнить свою клятву. Например, если мы поклялись выпить спиртное или не разговаривать со своим братом мусульманином, то мы должны будем нарушить свою клятву и дать искупление. Наш пророк так говорит по этому поводу:

«Если кто-то поклянется сделать что-то, но затем увидит нечто более благое, пусть нарушит свою клятву и даст каффарат (искупление)». (Муслим, “Айман”, 15–16).

Все мы люди и порой ошибаемся, думаем, что правы, и по ошибке клянемся. Кроме того, человек по привычке может произносить слова “Валлахи”, “Билляхи”, не намериваясь поклясться. Такого рода клятвы не требют каффарата. И все же мы должны постараться избавиться от привычки часто произносить такие слова клятвы.

Ложные клятвы являются большим грехом и вызываютют тяжкие последствия тому, кто заведомо ложно поклялся. Такой человек должен немедленно покаяться и просить отпущения грехов, решиться никогда больше не повторять подобных ошибок, а затем возместить ущерб, нанесенный другим его ложной клятвой и попросить у них прощения.

«Не обращайте свои клятвы в средство обмана, чтобы ваша стопа не поскользнулась после того, как она твердо стояла, а не то вы вкусите зло за то, что сбивали других с пути Аллаха, и вам будут уготованы великие мучения. Не продавайте данные Аллаху обеты за ничтожную цену, ибо для вас лучше то, что у Аллаха, если бы вы только знали!» (Сура «Нахль», 16:94–95).

Наша религия разрешает говорить неправду только в следующих трех случаях:

Кроме этих трех случаев, не разрешается говорить неправду не о чем или давать заведомо ложную клятву. В соответствии с основами веры, каждый человек, кроме пророков, может совершить грех или ошибку. Но если мы оказались в таком положении по незнанию, то мы в тот же момент, когда поняли свою ошибку, безотлагательно должны принести Аллаху покаяние и просить Его о прощении наших грехов. А если мы своей ложью нанесли кому-то вред, то должны постараться его компенсировать и еще при земной жизни заслужить их прощение.

Когда клянутся, произносят одно из имен Аллаха Тааля. Например, употребляют такие выражения: “Валлахи. Пусть Аллах будет свидетелем. Клянусь именем Аллаха”. При решении вопроса о том, считать какое-либо выражение с упоминанием одного из имен Аллаха клятвой или не считать, нужно брать во внимание народные обычаи.

Иногда в обществе приходится слышать, как некоторые люди клянутся святыми ценностями Ислама, произнося, например, такие фразы: “Я сделаю это ради Каабы”, “Не быть мне мусульманином, если я этого не сделаю” и т. д. Если в народной традиции эти выражения означают клятву, тогда по отношению к ним применяются те же решения, как и к остальным клятвам. Следовательно, мусульмане в данном случае будут связаны словом.

В качестве искупления за нарушение клятвы человек должен накормить десять нуждающихся с утра до вечера или же нормально одеть десять нищих. Также этот долг можно снять, дав десяти нуждающимся денег в размере одного фитр-садака или в течение десяти дней каждый день давая одному бедняку денег в размере одного фитр-садака. Если же у вас нет возможности это сделать, то вам нужно три дня поститься. Согласно ханафитам и ханбалитам, поститься нужно три дня подряд.

Полезная статья? Будем признательны за репост на Facebook!

Источник

ВОПРОС-ОТВЕТ

Войти используя аккаунт социальных сетей

Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа «А это бид’а?» или «Можно ли?» не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом http://www.translit.ru/» target=»_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время

Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Искупление за нарушение клятвы Аллахом

В тафсире «Джалялейн» приводится, что пост подряд не является условием, и что это мнение имама аш-Шафи’и.

Однако большинство, как упомянул об этом шейх Фаузан, считает, что пост должен быть 3 дня подряд. И в довод привел чтение ибну Мас’уда, да будет доволен им Аллах, который читал этот аят так: [arab]فصيام ثلاثة أيام متتابعة[/arab]
«Тот должен поститься в течение трех дней подряд» [/color]

Как кормить:
Шейх Салих аль-Фаузан сказал: “Следует кормить бедняка половиной са’ еды, которую употребляют в данной местности, а половина са’ – это приблизительно полтора килограмма. Бедняка следует кормить именно едой, а не выплачивать деньги, поскольку Всевышний Аллах сказал: «А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка» (аль-Бакъара 2: 184). И текст Корана указывает именно на еду”.

Уа Ллаху а’Лям.
(см. “аль-фатауа аль-Фаузан” 3/140)

Источник

Что делать если дал клятву и нарушил её?

что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Смотреть фото что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Смотреть картинку что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Картинка про что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Фото что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятвуВ наше время некоторые, не задумываясь о последствиях, произносят клятвы, а потом, нарушив их, не знают, что делать. Это и послужило причиной для написания этой статьи.

Никакая другая клятва кроме клятвы именем Аллаха, либо каким-нибудь Его качеством не засчитывается. Например, клянусь Господом миров, клянусь Тем, в Чьей власти моя душа. Также разрешается клясться тем, что указывает на Аллаха, например, клянусь Милостивым, клянусь Хозяином. Клятва засчитывается и тем, что употребляется как в отношении Аллаха, так и в отношении других, например, знающий, живой и т.п., если имел ввиду Аллаха. Если человек скажет «клянусь Кораном, Торой или Евангелием», то это считается клятвой. Клясться чем-либо или кем-либо помимо Аллаха и Его качеств, например Каабой, Пророком (мир ему и благословение Аллаха), категорически запрещено. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Воистину Всевышний запрещает вам клясться вашими родителями. Тот, кто произносит клятву, пусть произносит её с именем Аллаха, либо молчит» (Джамиуль-ахадис 7352).

إن الله ينهاكم أن تحلفوا بآبائكم فمن كان حالفًا فليحلف بالله وإلا فليصمت (جامع الأحادث 7352)

Если человек непроизвольно произносит клятву в разговоре, то это не считается клятвой. Ибо Всевышний говорит: «Аллах не призовёт вас к ответу за непреднамеренные клятвы» (сура «аль-Бакара», аят 225).

لَا يُؤَاخِذُكُمُ اللَّهُ بِاللَّغْوِ فِي أَيْمَانِكُمْ (سورة البقرة225)

Ложная клятва считается харамом (запретной) во всех четырёх мазхабах. Такие выдающиеся учёные, как ибн Хаджар аль-Хайтами, имам аз-Захаби, имам ан-Навави и другие вынесли фетву[1], что ложная клятва относится к категории больших (тяжких) грехов.

За любое нарушение клятвы налагается каффарат (штраф). Тот, кто нарушил клятву, обязан раздать десятерым беднякам по одному мудду (мера веса сыпучих тел равная 600г.) зерна из того, что употребляет большинство жителей той местности, либо по одной вещи из одежды: штаны, рубашка, платье, платок и т.п. Тот, кто не в состоянии выполнить ни один из этих вариантов обязан соблюдать пост три дня. Держать их подряд не является условием.

مَنْ حَلَفَ عَلَى يَمِينٍ فَرَأَى غَيْرَهَا خَيْرًا مِنْهَا فَلْيَأْتِهَا وَلْيُكَفِّرْ عَنْ يَمِينِهِ (صحيح مسلم 4360)

Да остережёт нас Всевышний от напрасных и ложных клятв! Амин.

[1] Решение по какому-либо мусульманскому вопросу, выносимое муфтием либо специалистом в области исламского права.

что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Смотреть фото что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Смотреть картинку что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Картинка про что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Фото что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник

Что делать, если нарушил клятву?

что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Смотреть фото что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Смотреть картинку что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Картинка про что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Фото что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву

Вопрос: Как быть человеку, который нарушил клятву, данную Всевышнему, то есть клятву, что он больше не будет совершать определённое запретное деяние? И каким образом можно искупить вину (грех), если человек давал такую клятву неоднократно?

Ответ:

В основе своей клясться нежелательно. Однако есть и исключения: клятва присяги, клятва побуждения к чему-либо благому, клятва, произносимая на судебном процессе, и др.

А если человек нарушил данную клятву, то за её нарушение на него налагается искупление «каффарат-уль-ямин».

Всевышний Аллах разъяснил штраф за нарушение клятвы в Своих словах:

لا يؤاخذكم الله باللغو في أيمانكم ولـكن يؤاخذكم بما عقدتم الأيمان فكفارته إطعام عشرة مساكين من أوسط ما تطعمون أهليكم أو كسوتهم أو تحرير رقبة فمن لم يجد فصيام ثلاثة أيام ذلك كفارة أيمانكم إذا حلفتم واحفظوا أيمانكم كذلك يبين اللَّه لكم آياته لعلكم تشكرون

что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Смотреть фото что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Смотреть картинку что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Картинка про что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Фото что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву

«Аллах не спросит с вас за пустословные клятвы (те, которые произносятся без осознания), однако спросит с вас за серьёзные клятвы (которые вы принесли с соответствующим намерением в сердце).

Искуплением за нарушение подобной (серьёзной) клятвы является обязанность накормить десятерых нищих из среднего, чем вы кормите семью, или обеспечение их одеждой (то есть покупка одежды для десятерых), или освобождение раба (что для сегодняшнего дня неактуально).

Кто не найдёт (возможности выполнить одну из трёх упомянутых форм искупления, тому следует) три дня поститься. Оберегайте же свои клятвы. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, быть может, вы будете благодарны» (смысл 89 аята суры «аль-Маида»).

В книге «Тухфат аль-Мухтадж» ибн Хаджар аль-Хайтами отмечает:

(فرع): تتكرر الكفارة بتكرر أيمان القسامة كتكرر اليمين الغموس؛ لأن كلا منها مقصود في نفسه. (ج 10/ص 26)

что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Смотреть фото что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Смотреть картинку что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Картинка про что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву. Фото что делать если поклялся аллахом но не можешь сдержать клятву

«Искупление за каждую нарушенную клятву «каффарат-уль-ямин» повторяется так же, как повторяется штраф за каждую ложную клятву. Потому что каждая клятва самостоятельна сама по себе». (См.: «Тухфат аль-Мухтаж», том. 10, с. 26).

Заключение:

1. За любое нарушение действительной клятвы налагается штраф (каффарат-уль-ямин).

2. Тот, кто нарушил клятву один раз или многократно, обязан раскаяться за её нарушение и раздать десятерым беднякам по одному мудду( 1 ) зерна, риса, кукурузы, то есть то, что употребляет большинство жителей той местности, либо по одной вещи из одежды: штаны, рубашку, платье, платок и т.п.

3. Тот, кто не в состоянии выполнить ни один из этих пунктов, обязан соблюдать пост три дня. Поститься все три дня подряд не является условием.

( 1 ) Мудд – мера веса сыпучих тел, равная 600 г.

Отдел фетв Муфтията РД

Понравился материал? Пожалуйста, расскажите об этом окружающим, сделайте репост в соцсетях!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *