что делать если родители заставляют верить в бога
Что делать, когда навязывают религию?
Моя бабушка глубоко верит в Бога. Она постоянно молится, ходит в церковь, соблюдает посты. Все бы хорошо, я не против, но она очень навязчивая.
Меня крестили в детстве, заставляли читать библию и наизусть учить молитвы. Бабушка не разрешала мне ложиться спать, пока не помолюсь. Меня все это еще тогда раздражало, но я старалась не подавать виду, что в Бога не верю.
Затем я выросла, уехала в другой город. Про религию, крестики и молитвы забыла бы, если бы не бабушка. Она постоянно звонит и спрашивает, какие молитвы я читаю перед экзаменами, просит пересказать их по телефону и т.д. По телефону тяжело, а при встречах еще хуже.
Я ей как-то призналась, что в Бога не верю и не хочу соблюдать религиозные нормы. Она была в ужасе.
В итоге вот уже несколько лет подряд она постоянно пытается убедить меня в том, что Бог есть, используя дурацкие аргументы и выдуманные истории, ссылаясь на передачи, которые показывают по РЕН ТВ!
Она стала ооочень навязчивой, мне это так надоело. Она манипулирует мной, заставляет читать молитвы и ходить в церковь хотя бы не ради себя, а ради нее. Дошло до того, что я стала прерывать разговоры по телефону и реже ее навещать. Я люблю свою бабушку, но ее навязчивось меня выводит из себя.
И это, к сожалению, только первый случай.
Мама моего парня такая же. Я с первых дней знакомства пыталась ей понравиться. Но потом она тоже стала навязывать мне религию, совать в карман псаломы, требовать, что бы я носила крестик и т.д. Для моего парня это не проблема. Да и он далеко не атеист. Не хочу ни с кем из них портить отношения, но и притворяться не собираюсь.
Я ничего против верующих и религиозных людей не имею. Но я очень устала от того, что меня пытаются сделать такой.
Пожалуйста, подскажите, какой подход нужен к таким людям? Можно ли как-то общаться с ними и быть собой?
почему меня родители заставляют верить в то чего нет, в бога?
мне 17 лет я не верю ни в бога ни в дьявола, ни во что мистическое, я верю только в удачу и невезение, а то что человек как будто якобы помолился хорошо стало, это его мозг он верит что ему якобы бог поможет, програмирует свой мозг, а ведь мозг человека целая вселенная, а мы используем только 10 % этой вселенной, у меня сейчас со здоровьем проблемы родители хотят в церковь отвести чтоб я помолился, а я не хочу, я не верю почему я должен молиться тому кого нет, я современный человек 21 века мы живем не в святую инквизицию когда сжигали всех, а в 21 веке, вы как считаете?
Есть Бог или нет это решает сам человек, это сугубо его мнение, а доказывать кому-то что Бог есть или его нет это глупость
Загадочная это вещь – потеря веры, столь же загадочна, как обретение. Тоже не крепится корнями логики, а просто климат меняется в сознании.
я своему выдаю версии с обоих сторон-пусть сам думает и решает
верить не заставишь
Может они хотят, желают этого. Но заставить не могут
С родителями спорить не стоит, просто пропускай мимо ушей, нельзя кого-то заставить верить или не верить
Так что ты можешь с ними поссориться, но не переубедить.
Они ведь хотят как лучше, им жить с верой удобнее вот и всё, просто это для тебя не подходит
З. Ы. для них-то он есть.
Ты поговори с родителями, что еще не дорос до бога. А они пусть ходят в церковь ставят за твое здоровье свечи и молятся. Это тебе поможет. Не все рано приходят к богу, но все когда нибудь к нему приходят.
Согласен стобой. Тоже проблемы со здоровьем. Но в бога и церковь я не верю. Это называется самовнушением по научному. Если помогает можно пользоваться. Церковники здесь не при чём. Не хочешь не ходи. Внушай сам себе.
Не слушайте Елену Манго. Решайте сами, кем Вам быть.
Я лично агностик. Ненавижу религию. Аж до дрожи.
Как быть христианкой, если родители против?
Приблизительное время чтения: 3 мин.
Вопрос читателя:
Здравствуйте, батюшка! Мне почти 16 лет, меня крестили в детстве, и оба моих родителя тоже крещённые, но папа агностик, скорее даже «грубый» атеист, мама говорит, что «наверное, кто-то есть, но не уверена. А впрочем, зачем». К религии относятся с опасением, мама говорит, что не понимает паломничество, частые походы в церковь, таинства и молитвы, считает это фанатизмом и сектантством. Всю свою сознательную жизнь я искала Бога, постоянно колеблясь от рьяного атеизма до религий Востока, от агностицизма до язычества. Но, в конце концов, я осознала, что истинная вера — Православие. Я изучила азы, купила на карманные деньги молитвослов и Евангелие.
Сейчас идёт Великий пост, и я решила попробовать поститься, помирилась с братом и постаралась простить всех людей, которые когда-либо делали мне зло. Но так как родители скорее против веры, я прячу книги, говорю, что просто не хочу скоромные продукты, и молюсь, запираясь в ванной, так как опасаюсь, что если они узнают про это, они могут этого не понять, осудить и может возникнуть серьёзный конфликт. В церкви я ещё ни разу не была, хочу в скором времени исповедаться за всю жизнь и хотя бы раз в неделю её тайком посещать. Но в таких условиях, «под прикрытием», очень трудно поститься, молиться, ходить в церковь. Даже видеоролики, каналы по типу «Спас» и разные сайты (в т. ч. «Фому») я смотрю и посещаю только когда никто не видит, и это очень тяготит меня, я чувствую себя так, словно делаю что-то ужасное. Скажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Спасибо!
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Помоги Вам Господь! Сколько же людей проходило через такую ситуацию непростую!
Я Вам посоветую вот что. Во-первых, Вы начните просить Бога и Божию Матерь о том, чтобы они помогли Вам в этой ситуации. Ситуация очень непростая, и без Божией помощи и молитв Матери Божией никуда.
Дальше попробуйте поговорить с мамой о том, а как бы она отнеслась, если бы Вы, скажем, в порядке эксперимента сходили в храм. У Вас подростковый возраст, хочется узнать и попробовать новое, вот про Восток Вы читали, про агностиков тоже, про язычество тоже, вот дошли теперь до Православия. Вы же не скрывали увлечения другими религиями? Преподнесите это все как Ваш поиск. Посмотрите, как мама отнесется. Я не думаю, что она запретит Вам ходить в храм. Ну будет брат смеяться или папа — ну тут потерпеть придется. Можете сказать им, что насмешки какие-то Вам неприятны, а что Вы пока не во всем разбираетесь, так это Вы только начали узнавать, что это вообще за Церковь такая и как в ней живут и зачем.
Вы не ждите, что дома воспримут это все с радостью, нейтрального отношения будет вполне достаточно. А дальше да, нужно идти в храм и просить священника о беседе (см. Когда пообщаться со священником?). Поговорите, выясните, как Вам быть, когда исповедаться и так далее — и постарайтесь исповедоваться одному и тому же священнику регулярно и постепенно узнавать про Церковь и церковную жизнь.
Может быть, то, что дома к этому будут относиться настороженно, Вам на руку в том смысле, что убережет Вас от крайностей неофитства. Знаете, бывает, что человек начинает вести церковную жизнь — и хочет сразу уйти в монахи, всех исправить и научить правильно жить, сильно меняет стиль одежды или просто перестает интересоваться тем, как он выглядит, где учится, как работает. Это все крайности, и очень часто критический взгляд близких, которые вовремя скажут, мол, что это с тобой такое происходит, как раз от них и оберегает.
Так что спокойно и легонько скажите маме о своем, скажем так, интересе, и, Богу содействующу, продвигайтесь в духовной жизни.
Что касается поста, можете сказать, что вот, до Пасхи осталось всего ничего, хочу попробовать. Если мама будет против, откажитесь тогда от каких-то, условно говоря, «вкусняшек» и развлечений. Вы правильно начали с духовных вещей — молитв, примирения с братом. Вот и держите эту линию, а с едой, если что, вполне достаточно будет просто большей умеренности, и все.
«Чужой среди своих». 4 истории об атеистах в религиозном окружении
«Мама враждебно относилась к моим атеистическим взглядам: вдруг люди узнают, что она плохо воспитала дочь»
Амина, 26 лет
До 9 лет я жила в своем родном городе — Махачкале, а после мы переехали в Москву. Я по умолчанию верила в Бога-создателя, и да, наверное, считала себя мусульманкой, но обряды соблюдать никогда не стремилась. В 90-е у нас в холодильнике спокойно лежало сало, которое ели мои родители. И это при отчетливом понимании того, что мы — мусульмане. Вообще тогда люди в республике были свободнее — и взглядами, и нравами.
В нулевых начался регрессивный процесс и активное насаждение исламизации в молодежной среде. Многие мои родственники стали уходить во все это с головой. Люди, которых я знала, очень сильно изменились, и как будто ничего общего между нами не осталось. В какой-то момент это коснулось и моего отца. Когда мне было лет 13–14, он стал заставлять меня и моего брата молиться по пять раз в день, потом поститься в Рамадан. Меня в мечеть никогда не водили, но моего брата по пятницам отец всегда заставлял. Нас не спрашивали, хотим мы этого или нет. В какой-то момент мы с братом превратились в искусных лжецов: могли, например, запереться в комнате и сказать, что помолились, а сами просто сидели и засекали время. Во время поста могли украдкой перехватить что-нибудь на кухне.
Брат говорил, что моими друзьями не могут быть русские, потому что они христиане
В московской школе я была в определенном вакууме, меня травили одноклассники. После поступления в вуз, общения с людьми совершенно разных взглядов, лекций по литературе я начала задумываться над тем, что говорит моя родня. Раньше из-за оторванности от социума я не подвергала их высказывания анализу. Даже не задумывалась над тем, сколько ужасного говорят эти люди и как буднично этот ужас порой звучит. Например, у меня очень религиозный двоюродный брат. Его жена ходит в хиджабе, и в их семье все по мусульманским канонам. От него я часто слышала: «Лучше мертвый друг, чем друг — гей». Я выступаю за легализацию однополых браков, у меня от такого волосы дыбом встают. Этот двоюродный брат говорил, что моими друзьями не могут быть русские, потому что они христиане. А у меня почти все друзья русские, я их люблю, и мне с ними гораздо интереснее, чем с земляками, и оправдываться за это я не собираюсь.
К 20 годам я пришла к атеизму. Бесчеловечность большинства людей, их злость по отношению к друг другу и ненависть к непохожим. Разве Бог бы допустил такое? Думаю, нет. Мир и люди слишком хаотичны, что, скорее, говорит о том, что над нами нет никакого создателя. Я пыталась и пытаюсь обсуждать это только с мамой, с отцом на эту тему говорить бесполезно — он слишком догматичен. Мама поначалу тоже очень враждебно относилась к моим атеистическим взглядам, даже обижалась: вдруг люди узнают, будут говорить, что она дочь плохо воспитала. Но сейчас она относится к моим взглядам с пониманием и даже кому-то из своих знакомых приводила мои слова в качестве аргументов.
Вообще с религиозными людьми сложно говорить. У них любой разговор выезжает на тему ислама. Пару лет назад у моей тети от сердечного приступа скончался муж. Ему было 42 года. На похоронах и поминках его старшая сестра рассказывала: «А вы знаете, он же атеист был, хоть и скрывал». Все очень возмущались. Кто-то даже сказал, что человек, который не верит в Бога, долго жить не будет. А я удивилась: человек больше 20 лет в моей семье, а никто о нем этого не знал. Взрослый мужчина был вынужден скрывать свои взгляды почти ото всех.
«Мой муж-священник вел двойную жизнь»
Ольга, 34 года
Моя семья никогда не была религиозной. Меня крестили в детстве — на этом религиозное воспитание и закончилось. Я всегда хорошо рисовала, поэтому хотела поступать в университет культуры. Но мама услышала по радио объявление о наборе на иконописное отделение духовного училища и уговорила меня поехать и посмотреть, хотя я поначалу возражала. Мне предложили пожить недельку, пообщаться с воспитанницами и абитуриентами. Я была очень тихим домашним ребенком, и мне понравилось в училище. Я сдружилась с несколькими девушками и решила поступать на иконописное.
Это был 2001 год, наверное. Верующие люди мне показались в разы лучше атеистов: кругом любовь, жертвенность и благородство. Я с головой окунулась в новую для себя жизнь и довольно быстро вникла в азы православия. После уроков были послушания, мы много работали и молились. Все догмы учения принимались на веру, без критического анализа, ведь сомневаться в них — грех. Я была в эйфории, казалось, что я узнала истину и теперь все у меня в жизни все будет как надо.
Рядом с нашим училищем была мужская семинария. По сравнению с моими бывшими одноклассниками, молодые семинаристы казались ангелами: не пьют, не курят, не матерятся, воспитанные, вежливые, ориентированы на семейные ценности. Я усердно молилась боженьке о таком супруге, и боженька, видимо, услышал. Мы познакомились с будущим мужем на одном из церковных праздников, он очень красиво ухаживал. Через год мы поженились, мне было 19 лет.
После учебы нас отправили в провинциальный городок, и муж сразу стал там настоятелем. Я догадывалась, что у него тяжелый характер, но, когда у него появились деньги (немалые для того городка), связи и власть, его гордыня взлетела до небес. У нас родился ребенок, и муж, видимо, решил, что я уже никуда не денусь и стерплю любое отношение. Он унижал меня, оскорблял, его могла вывести из себя любая мелочь, о помощи с ребенком и речи не шло. На людях он был идеальным мужем.
Я верила в Бога. Думала, что мне просто не повезло с мужем, а настоящие батюшки есть, и вера у них настоящая. Потом узнала, что мою подругу избивал муж-священник
В тот период я еще верила в Бога. Думала, что мне просто не повезло с мужем, а настоящие батюшки есть, и вера у них настоящая. Потом я узнала, что мою подругу избивал муж-священник, приковывал ее к батарее, другой — изменял с проститутками. Это заставило меня разочароваться прежде всего в РПЦ, и моя вера начала потихоньку угасать: на службы я ходила только потому, что надо, молитвы тоже забросила.
Я спрашивала мужа, верит ли он в Бога, он отвечал, что да, но не совсем так, как написано в Библии. Он считал себя выше простых людей, стремился к власти над ними, над их умами — именно это и привлекало его в священническом служении. Прихожане слушали его, открыв рты: муж был замечательным оратором. Люди его любили, за малым исключением. Мне становилось все неудобнее находиться в церкви и смотреть людям в глаза. Мы жили за счет пожертвований, и я знала, что большинство денег батюшка тратит на свои удовольствия, на свой комфорт: например, он считал ниже своего достоинства ездить общественным транспортом — только такси. Любил походить по ресторанам и хотел купить себе крутой джип, но я его переубедила. Вскоре мужа перевели в другой город, и мы развелись после десяти с лишним лет брака. Многие прихожане говорили, что я разрушила батюшке жизнь. Но он особо не страдает: в большом городе легко вести двойную жизнь и встречаться с девушками.
«С приходом феминизма в мою жизнь с религией было покончено навсегда»
Танзила, 24 года
В Ингушетии верующие все, иного быть не может. Мои родители религиозные: мама в меньшей степени, чем отец. Выбора у меня, как и других детей, не было. Научили верить в Аллаха и сказали, что сомневаться в его существовании — грех. Молиться меня научила тетя. В то время ислам — ортодоксальный, радикальный — стал очень популярен. Тетя первая в семье подхватила волну и, имея влияние среди родственников, «подсадила» всех остальных. А я, внушаемый подросток, легко повелась если не на обещания вечного рая, то на угрозы вечных мук в аду за невыполнение намаза. Делала я его поначалу с энтузиазмом, потом это стало тягостной бессмысленной обязанностью, я то бросала молиться, то снова бралась, пока не перестала окончательно лет в 19. У нас к намазу относятся очень щепетильно: по крайней мере, на словах его делают все. В мечети я никогда не была, желания не было. Да и ходят у нас туда только мужчины.
К атеизму я шла постепенно. Сначала появились сомнения, и это было очень неприятно, даже больно: представьте, что все ваше мировоззрение держится на религии. К тому же вероотступничество — тяжкий грех в исламе, плюс оно означало бы разрыв связи с социумом. В какой-то момент я просто разрешила себе сомневаться, и ислам показался мне бредом жестокого сумасшедшего. Эта религия несколько непоследовательна и несправедлива, особенно к женщинам. С приходом феминизма в мою жизнь с религией было покончено навсегда.
Я рассказала о своих взглядах маме, зная, что она примет меня любую. Мама исповедует умеренный ислам, и мы сходимся во многих вопросах, кроме наличия сверхъестественной сущности
Я рассказала о своих взглядах маме, зная, что она примет меня любую, и она приняла. Мама исповедует, скажем так, умеренный ислам, и нынешняя обстановка ее пугает. Что удивительно, мы сходимся во многих вопросах, кроме наличия сверхъестественной сущности. С отцом об атеизме я говорила раз в жизни, когда мы были достаточно близки, чтобы поговорить о чем-то настолько личном. Он моего мнения не принял: сказал, что не может такого быть, что так нельзя и он мне не верит. В общем, пошел в классическое отрицание. А потом благополучно забыл о нашем разговоре. Иногда, правда, пытается поговорить про намаз, я киваю, но делаю по-своему. Кроме мамы и пары знакомых, которые в целом разделяют мои взгляды, я ни с кем ими не делилась. Если скажу остальной родне, кто знает, чем все закончится: может, рассоримся и никогда больше не увидимся, а, может, приведут муллу изгонять из меня джиннов.
В общем, чтобы продолжать относительно спокойную жизнь в своем кругу, надо молчать. Тут я по умолчанию мусульманка. Хотя, как оказалось, среди молодежи достаточно много атеистов, агностиков, да и просто нерадикальных мусульман, но я долгое время считала, что я одна такая. Люди вокруг иронизируют, что религиозность нынче какая-то напускная, что редко кто верит искренне, но даже если это так, дать понять, что ты неверующий, здесь — риск.
«Односельчане считали меня белой вороной и смотрели косо»
Айваз, 31 год
Мои родители придерживаются светских взглядов на устройство семьи, хотя сами себя называют мусульманами. В семье намаз никто не читал, посты не соблюдал, да и сало с борщом частенько ели. Возможно, на это повлиял интернациональный состав нашего маленького поселка: моими соседями были русские, казахи, армяне, ингуши, чеченцы, и в целом каких-либо межконфессиональных конфликтов я не помню.
Лет в десять я стал задаваться вопросом, чего это взрослые говорят всякие глупости, да еще и обряды непонятные выполняют. На мои расспросы они отвечали «так надо» или «не болтай глупости, вырастешь — поймешь». Потом я увлекся космосом, строением вселенной, начал читать книжки по астрономии и уже никого ни о чем не спрашивал. Конечно, я знал о разных религиозных течениях, но даже в десятилетнем возрасте четко и ясно осознавал, что никогда не стану сторонником ни одного из них. Тогда же я узнал, что такое атеизм, и самоопределился. Родители не придали этому значения, да и сейчас для них это неважно. Односельчане считали меня белой вороной и смотрели косо. Это как если бы им тогда, 15 лет назад, про биткоин рассказать. Раньше они с атеизмом не встречались, это было в новинку и воспринято в штыки.
Очевидный минус веры в том, что она слепа и дает либо слишком простые, либо слишком сложные ответы, очень привлекательные, но почти всегда неверные
Потом я переехал в другой поселок, с преобладающими и даже доминирующими исламскими устоями и национальными традициями. Каких-то серьезных трудностей я не испытывал и даже частенько вступал в дискуссии на религиозные темы, но «своим» я так и не стал. В обособленных обществах любое отклонение от нормы строит незримый барьер, и человек получает своеобразное клеймо «не от мира сего».
После университета я устроился в местную школу учителем информатики и физики. Специфика предметов и моя любовь к дисциплинам естественно-научного профиля дали мне возможность открыть ученикам глаза на окружающий мир через призму научного подхода. Цель моей педагогической деятельности заключалась совсем не в проповедовании атеизма, но в освещении механизмов бытия с точки зрения науки. Конечно, это нравилось далеко не всем: я сталкивался с агрессией, непониманием и презрением со стороны учеников и их родителей. Однажды после родительского собрания ко мне подошел отец одного из учеников и сказал о недопустимости утверждений о возрасте Земли (примерно 4,5 млрд лет), об общем предке современных обезьян и человека и прочих давно доказанных фактах: «Ты должен учить детей, а не глупости придумывать!» К счастью, такие случаи были редки.
Детям с раннего возраста промывают мозги религиозными и архаичными обычаями, природа которых неизвестна самим носителям. Это приводит к передаче заблуждений из поколения в поколение. Очевидный минус веры в том, что она слепа и дает либо слишком простые, либо слишком сложные ответы, очень привлекательные, но почти всегда неверные. Да, во времена становления человеческой цивилизации религия была необходима как инструмент объединения людей, но сейчас она превратилась в сдерживающий фактор развития.
Родители с детства навязывают детям религию.
С точки зрения религии, крещение дарует ангела хранителя крещенному.. Многие родители, верующие-неверующие, проходят эту процедуру в том числе и из за «а вдруг».
Радуйся, что родители тебя очень любят.. а не то, что насильно полили тебя водичкой.
Автор редкий дибил. Если ты атеист, то тебе должно быть на это плевать, ибо это в принципе хуже тебе жизнь не сделало и ничего для тебя не значит. Если ты предпочитаешь выбрать другую религию или верование, то ты в любой момент можешь отречься от своей веры(в данном случае православия) и принять другую. Многие люди так делают.
P.S. Всё, что написано выше является сугубо моими мыслями на этот счёт.
Аминь
История одного атеиста
Уолтер (бывший Влодзимеж) Пливаски, 29-го года рождения, был атеистом и менять своих убеждений не хотел.
Начало его биографии жуткое: время с 40 по 45–й года он провёл в гетто (по причине национальности), потом его отправили в Дахау, уже просто на уничтожение. К счастью, Уолтер смог сбежать оттуда вместе с братом, и попал к американцам, которые приютили парнишку у себя в полку. Уолтера одели в форму (см. фото), и, поскольку все его родные погибли, увезли с собой на Гавайи, в тропический рай, так что светило ему гражданство — но с одним обязательным условием: чётко и внятно произнести в конце клятвы верности слова «И да поможет мне Бог».
А он, Уолтер, как вы помните, атеист.
Очень, очень упёртый, несмотря на возраст (а может быть и благодаря ему).
— Не буду, — говорит, — произность эту фигню, неверующий я.
— Да ты тихонько пробормочи, — подсказывали ему, — главное ведь следовать правилам.
— Нет; если я даже тихонько, то получается, оскорблю своих верующих товарищей ложью — они ведь знают, что я неверующий.
— Ну, тогда извини, не видать тебе гражданства.
И упёртый Уолтер–Влодзимеж пошёл в суд.
Судья был не лыком шит, достал из кармана монетку, и спрашивает: что, мол, тут написано?
— В Бога мы веруем, — прочёл истец, — Но я–то не верую! Хочу стать гражданином этой замечательной страны, но разве атеисту это запрещено?
— Наше государство основано на вере в Бога. Вы просите привилегии быть частью государства, но добиваетесь этого на своих условиях. Если вы не желаете принести присягу полностью, как это предписано Конгрессом, я не могу удовлетворить вашу петицию.
Но упрямство горами движет: Пливаски подал апелляцию сразу в Минюст, обосновав её так: «Если гражданин имеет право на свободу вероисповедания, которая включает право не верить в Бога, то заявитель о натурализации имеет такое же право». Вашингтон встал на сторону заявителя и в приказном порядке (!) спустил в Гонолулу требование к судье «признать ошибку».
Судья, истовый католик, тоже был упрям, и ответил начальству и истцу: Если вы хотите стать часть чего–то, чьи принципы основаны на существовании Бога — от Декларации Независимости до последних заявлений президента Эйзенхауэра о важности религии — вы должны соблюдать все правила.
Пливаски решил, что нашла коса на камень, что дело в судье, переехал в другой штат, и подал в суд уже там. Это был 52–й год — и он–таки выиграл дело, аж в 55–м, спустя 8 лет после начала судебных тяжб за право не произносить 4 последних слова клятвы.
В последние годы, на волне протестных настроений в обществе, атеисты Америки объявили себя самой угнетаемой группой населения, и всячески борются за своё право на неверие, но на монетках чеканится тот же слоган, Декларацию Независимости не спрятали в архив, и только «ИнГодВиТраст» сейчас можно не произносить — появился в методичке Службы иммиграции пункт, в соответствии с которым современные Пливаски законно могут этого не делать.
Без объяснения причин.
Дядька, ктстати, получил потом степень в области элетротехники, работал в Национальном управлении атмосферы и океана, основал свою электротехническую компанию, выступал с лекциями о Холокосте — на гигантском, к сожалению, материале собственных воспоминаний, и умер от последствий чёртова ковида аж в этом, 2021 году.