Как дожить до 100 лет: 15 золотых правил
Приветствую, дорогой читатель!
Возможность дожить до 100 лет многим кажется несбыточной мечтой. Но на практике огромное количество людей достигает этого возраста, соблюдая некоторые простые правила долголетия. В России зарегистрировано около 16 тысяч долгожителей, перешагнувших столетний рубеж (данные ПФ РФ), а в Японии таких людей более 44 тысяч.
Считается, что продолжительность жизни на 25% определяется генами, а на 75% – образом жизни. И если сознательно начать беречь себя и следить за собственным здоровьем хотя бы с 30-летнего возраста, вероятность дожить до 100 лет значительно возрастает. Наиболее значимые факторы долголетия можно разбить на три группы: здоровое питание, укрепление организма и правильный образ жизни. Рассмотрим их подробнее.
Часть первая: Здоровое питание
Здоровое питание — одно из самых важных звеньев системы, которая может помочь человеку дожить до 100 лет. Существует сотни различных рекомендаций, касающихся здорового питания, но сегодня мы рассмотрим 5 самых важных из них. Итак, что это за правила:
1. Выбирайте правильные продукты
В юные годы большинство из нас привыкает, что желудок может переварить практически всё. Однако с возрастом пищеварительная система становится переборчивой и хуже переносит «тяжелую» еду. И если мы искренне верим, что с возрастом становимся более рассудительными, то почему бы не применить это к выбору продуктов питания?
Обязательно ограничьте поступление насыщенных жиров. Насыщенные жирные кислоты не имеют практической ценности для организма. Они не участвуют в биологических процессах и могут утилизироваться только как источник энергии. А их накопление в жировой ткани заметно снижает шансы дожить до 100 лет. Насыщенных жиров много в жирном мясе, сливочном масле и в пальмовом жире, который щедро добавляют в дешевые продукты.
Также желательно ограничить поступление «быстрых» углеводов, вызывающих скачкообразный рост уровня глюкозы и стимулирующих отложение жиров. У продуктов, богатых углеводами есть коварная особенность – вам кажется, что вы съели менее сытное блюдо. Но организм получает огромное количество калорий (в виде глюкозы), которые некуда применить, поэтому приходится откладывать в виде жировых запасов. При этом витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценной жизнедеятельности, организм получает недостаточно.
Старайтесь не переедать. Большая порция пищи всегда хуже переваривается, усваиваясь неполноценно. Поэтому лучше употреблять еду небольшими порциями, старательно пережевывая каждый кусок. Так быстрее наступит чувство сытости, и все питательные вещества полноценно усвоятся, не создавая дисбаланса. Если вы занимаетесь спортом, и ваш организм нуждается в большом количестве калорий – ешьте чаще, отдавая предпочтение продуктам, которые перевариваются легче и быстрее. Более подробно о полезном питании — в этой статье.
2. Постоянно пейте чистую воду
Вода необходима для протекания жизненно-важных процессов. Она непрерывно требуется для обмена веществ, для доставки питательных веществ к клеткам и своевременного вывода отходов жизнедеятельности из тканей. Вода должна очищать организм, а не загрязнять его. Поэтому категорически запрещается употреблять в пищу воду из-под крана.
Если хотите дожить до 100 лет, найдите возможность пить хорошую чистую воду. В любом городе такая вода продаётся с машин и специальных автоматов, но купить домой качественный фильтр для очистки воды. Даже если вы пьёте много сока и чая, постарайтесь дополнительно выпивать 4-5 стаканов чистой воды каждый день.
3. Никогда не пропускайте завтрак
Это фундаментальное правило здорового образа жизни. Завтрак является самым важным приёмом пищи, поскольку всю ночь организм расходовал энергию и питательные вещества на обменные процессы. Завтрак должен быть здоровым и содержать достаточное количество легкоусвояемых углеводов. Именно поэтому традиционным компонентом завтрака во всех странах являются каши.
Не лишним будет омлет и салат из свежих овощей с оливковым маслом. Организм должен получить понемногу всех питательных веществ, но основной упор следует делать на источники энергии и быструю усвояемость. Пища должна быть здоровой, разнообразной и богатой витаминами. Желательно избегать жареного, предпочитая печёное и варёное.
4. Употребляйте овощи, фрукты и ягоды
Большинство людей ограничивает свой рацион определенной группой продуктов. Но если вы хотите дожить до 100 лет, вам необходимо разнообразие. Овощи, фрукты и ягоды должны составлять основу вашего рациона, и каждый день необходимо употреблять что-то новое. В овощах и фруктах много витаминов, а ягоды богаты специфическими антиоксидантами. Разнообразя рацион, вы обеспечите организм всеми необходимыми веществами.
Существует множество исследований, убедительно доказывающих, что обилие фруктов и ягод в рационе снижает риск развития онкологических заболеваний на 20%. Главное правило – употреблять полезные продукты каждый день. Следите, чтобы на вашем столе присутствовала морковь, зелень, помидоры, яблоки и всевозможные ягоды. Фруктовые соки также будут нелишними.
5. Готовьте правильно
Процесс приготовления меняет не только вкус, но и питательную ценность продуктов. И проблема не только в потере полезных свойств, но и в приобретении вредных. Так полиненасыщенные жирные кислоты (особенно омега-3) при термической обработке быстро разлагаются, образуя опасные эпоксидные соединения. Поэтому жарить на оливковом масле не рекомендуется.
Старайтесь есть поменьше жареного. Лучше запекать, варить или готовить на пару. Из животных продуктов выбирайте нежирные, поскольку растительные жиры в большинстве своем полезнее животных (это не относится к пальмовому маслу). Исключением является морская рыба, жир которой богат кислотами омега-3, витаминами D и A. Жарить рыбу не рекомендуется (из-за окисляющихся полиненасыщенных жиров).
Часть вторая: Укрепление организма
Чтобы дожить до 100 лет, нужно поддерживать и укреплять все системы организма а также внимательно следить за его состоянием. Сейчас мы выделим несколько самых важных привычек, которые в наибольшей степени способствуют укреплению организма:
1. Контролируйте здоровье
Пренебрежительное отношение к медицинским осмотрам – характерная черта современного общества. Люди предпочитают ставить себе диагноз и назначать лечение, пользуясь интернетом. Многие банально не доверяют врачам. Особенно это характерно для постсоветского пространства, где люди привыкли к недоброжелательности врачей и плохому обслуживанию в поликлиниках.
Но сознательно отказываться от медицины – глупо! Любое недомогание может свидетельствовать о серьезных переменах в здоровье. Разумеется, никто не станет обращаться в больницу из-за каждого чиха. Но если вы хотите дожить до 100 лет, регулярные медосмотры просто обязательны. Они позволят вовремя диагностировать и излечить опасные заболевания, избежав осложнений и перехода в хронические стадии. В этой статье вы можете узнать, какие 10 обследований необходимо проходить ежегодно человеку, который заботится о своем здоровье.
Пожилым людям свойственно жаловаться на хронические болезни, а также на медицину, которая не может обеспечить их дешевыми и эффективными лекарствами. Но они не задумываются, что сами «холили и лелеяли» эти заболевания, годами игнорируя здоровый образ жизни и пренебрежительно относясь к медицинской помощи.
Лучший способ заручиться поддержкой современной медицины – найти хорошего врача, которому можно доверять. Вы можете подружиться с ним, спрашивать совета. Очень хорошо, если вы также сможете чем-то ему помогать. В общении не критикуйте его, не вызывайте скепсиса и всегда демонстрируйте уважение к его профессионализму. Если хотите дожить до 100 лет, вам пригодится друг, который всегда может дать дельный профессиональный совет.
2. Напрягайте мозг
Чтобы держать мозг в тонусе, необходимо постоянно нагружать его мыслительной работой. Читайте, думайте, мыслите нестандартно и находите сложные решения повседневных задач. Чтобы дать хорошую нагрузку головному мозгу, обучайтесь чему-то новому постоянно. Учите иностранные языки, постигайте новые профессии, получите дополнительное высшее образование.
Отличный вариант – завести блог в интернете. Стремление делиться знаниями неплохо стимулирует мыслительные процессы и помогает сохранить ясность ума в старости – это подтверждают многочисленные вузовские преподаватели. Интеллектуальные нагрузки значительно повышают шанс дожить до 100 лет. Недавнее исследование продемонстрировало, что люди, изучающие в пожилом возрасте иностранный язык, проживают на 5-7 лет дольше.
Любая интеллектуальная деятельность полезна, но особое внимание следует уделять памяти. Работайте над ней в молодом возрасте, чтобы она не подвела в старости. Занимайтесь самообразованием. Учите стихи, изучайте техники запоминания. Заметив серьезные проблемы с памятью, сразу проконсультируйтесь с врачом.
3. Держите мышцы в тонусе
Не обязательно становиться атлетом-тяжеловесом. Выполняйте разнообразные упражнения, которые помогут проработать все мышцы. Даже удивительно, что люди упорно ищут способы улучшить здоровье, игнорируя при этом самый доступный – спорт. Они голодают, покупают всевозможные добавки, изучают необычные техники дыхания, обращаются к нетрадиционной медицине вместо того, чтобы уделить полчаса в день несложным спортивным упражнениям, которые принесут потрясающий эффект.
4. Берегите суставы
Здоровье суставов определяет, насколько человек счастлив в старости. В современном мире половина населения (всего, не только стариков) страдает от проблем с позвоночником и суставами. Основная причина заключается в неподвижном образе жизни. Люди работают за компьютерами, станками и рабочими столами, проводя практически неподвижно по 8 часов подряд.
Лучший способ оздоровить суставы – дать им движение. Старайтесь двигаться постоянно. Если вы вынуждены подолгу работать в одной позе, обязательно найдите способ делать разминку пару раз за рабочий день. А обеспечить суставам весь спектр необходимых движений можно при помощи йоги. Достаточно уделять занятиями 20-30 минут в день, чтобы ощутить себя заметно здоровее.
5. Высыпайтесь
Здоровым считается сон от 7 до 8 часов. Хроническое недосыпание неизбежно сказывается на здоровье, даже если человеку кажется, что он бодр и прекрасно высыпается за 5 часов. Больше 9 часов спать тоже не рекомендуется. Согласно результатам исследований, «пересыпание» приводит к ухудшению памяти.
Часть третья: Правильный образ жизни
Заключительным звеном нашей системы является ведение правильного образа жизни. Если первые 2 категории — здоровое питание и укрепление организма, нужны быть нам для увеличения продолжительности жизни, что следующие 5 советов нужны для того, чтобы сделать эту жизнь яркой и насыщенной. Итак, составляющие правильного образа жизни:
1. Станьте оптимистом!
Позитивное отношение к жизни свойственно всем, кто умудрился дожить до 100 лет и перешагнуть данный рубеж. С возрастом они не теряют любопытства, наслаждаются общением с близкими. Большинство геронтологов (специалистов по сохранению здоровья в старости) сходятся на том, что у оптимистов самые высокие шансы стать долгожителями.
2. Избавьтесь от вредных привычек
Комментировать здесь нечего. Если хотите дожить до 100 лет, откажитесь от алкоголя и никотина. Даже если стать долгожителем не удастся, быть в старости более здоровым и жизнерадостным – достойная причина, чтобы отказаться от пагубных привычек.
3. Проводите время с семьей
Обычно пожилые люди сужают круг своего общения. Данный шаг неправилен во всех отношениях. Общение заряжает положительными эмоциями и энергией. Делясь ценными знаниями и накопленным опытом с молодыми людьми, пожилой человек ощущает собственную важность, и это значительно усиливает волю к жизни. В любом возрасте старайтесь общаться больше – этим вы приносите пользу себе и окружающим.
4. Не прекращайте учиться
Все системы нашего организма должны получать нагрузку. Мышцы и суставы сохраняются здоровыми только у людей, занимающихся спортом. Если же вы хотите сохранить здоровым собственный мозг – продолжайте учиться и развиваться. Речь не только об интеллектуальных науках. Изучив новый танец, вы можете дать живительную нагрузку мозгу и телу одновременно.
5. Не нервничайте
Научитесь не придавать значения мелким раздражителям. Не нервничайте, если что-то не получилось или кто-то ведёт себя раздражающе. Учитесь держать собственные эмоции под контролем. Для этого можно изучить специальные техники или даже обратиться к психоаналитику. Умение сдерживать гнев и другие эмоции значительно повышает шансы дожить до 100 лет, поэтому не жалейте времени на то, чтобы научиться этому. Если хотите хотите поработать в этом направлении, и раз и перестать нервничать раз и навсегда, прочитайте эту интересную статью.
Заключение
Конечно, сам по себе образ жизни не гарантирует долголетия. Важно также беречь себя от несчастных случаев, не рисковать лишний раз жизнью и здоровьем. Многие люди, фанатично относящиеся к собственному здоровью, увлекаются экстремальными видами спорта, которые отнюдь не способствуют долгожительству. Подобные увлечения – личное дело каждого. Но если вы хотите дожить до 100 лет, лучший способ значительно повысить свои шансы на это – начать следовать советам данной статьи прямо сейчас.
Спасибо за внимание, крепкого Вам здоровья!
Как живут люди, которым исполнилось 100 лет
Об исследовании, по результатам которого вышла книга “Столько не живут: миниатюры о столетних”, “Огоньку” рассказал Дмитрий Рогозин, директор Центра методологии социальных исследований РАНХиГС
— Люди, с которыми вы говорили, чувствуют себя особенными? Мол, неслучайно я так долго прожил, это мое достижение…
— Ничего подобного. Мы беседовали со стариками в четырех разных регионах РФ — в Москве, Астраханской и Челябинской областях, в Хакасии, и могу сказать, что долголетие абсолютно всеми воспринималось как нечто, от них не зависящее. Обычно даже высказывается удивление: почему я? Или мысль, что другие были куда более достойны и лучше бы они жили. В общем, рационального подхода к продлению своей жизни, который встречается у более молодых россиян, вроде: придерживаюсь сыроедения и вот, смотрите, здоров и бодр, здесь точно не наблюдалось. Конечно, в целом 100-летние питаются более здоровой пищей, чем те же 70-летние, но не потому, что поставили перед собой какую-то цель, а потому что ряд вредных продуктов — копченое, жирное — становятся им недоступны (плохо перевариваются, не размельчаются и проч.). Геронтологический центр, который помогал нам работать со стариками в Москве, выявил интересную закономерность: если человек прожил 86-87 лет, то, скорее всего, он доживет до 90-100 лет. Организм как-то приспосабливается, становится суше и жилистей, и 100-летние в целом оказываются сохраннее 70-летних. Но вот после 100 лет люди быстро гаснут. Может быть, вместить в себя больше века человек просто не в состоянии…
— То есть в целом непонятно, как нужно жить, чтобы встретить свое 100-летие?
— В ходе исследования нам пришлось развенчать несколько популярных мифов. Скажем, миф о кавказском долголетии — в горных регионах нашей страны совсем немного долгожителей, более того, по достижении определенного возраста врачи обычно советуют старикам селиться поближе к долинам, потому что в горах сильны перепады давления, а это для них главный бич. Ну а больше всего долгожителей в Москве и в городах-миллионниках. Никакой тайны здесь нет: где инфраструктура — там и жизнь. Впрочем, вряд ли эти наблюдения годятся на роль универсального рецепта. Также мы проверили, насколько важны такие базовые ценности, как материальное благополучие и здоровье, для продления жизни в России. Оказалось, скажем так, умеренно важны. То есть имеют далеко не первостепенную значимость.
— Про здоровье совсем уж странно слышать такое.
— Охотно верю, но одно из моих больших удивлений, связанных с этим исследованием,— это обнаружение факта, что к 100-летнему юбилею очень часто подходят те, у кого в детстве были зафиксированы серьезные хронические заболевания. Каким образом? Вероятно, им помогает привычка жить с болезнью. Когда человек с юного возраста понимает свою уязвимость, он приспосабливается к ней, вырабатывает способы ей противостоять, интуитивно чувствует, как сесть, если в боку кольнуло. А те, кто встречаются с болезнями только в старости, оказываются меньше к ним подготовленными, да и адаптироваться в пожилом возрасте сложнее, чем в молодом. Я, конечно, не говорю, что нездоровым жить легко… Западные специалисты пишут, что уже после 85 лет более 80 процентов людей признаются, что постоянно испытывают боль. У 100-летних и вовсе боль — норма. Момент, когда они просыпаются и боли нет,— уже является чем-то из ряда вон выходящим, красочным. Однако на плохое здоровье, на боль столетние жалуются подчас меньше, чем те же 70-летние,— ценности другие. Так же меньше у них жалоб на свое материальное положение. Сейчас оно, кстати, в целом неплохое: как участники войны они могут получать до 60 тысяч рублей пенсии и кормить на эти деньги не только своих детей, но и внуков. Собственно, после расходов на лекарства траты на помощь близким — самая большая статья в бюджете наших стариков. Но заметим, и свои материальные трудности в прошлом — иногда очень существенные — они склонны оценивать куда спокойнее, чем более молодые россияне. Заметно, что для них это аспект какой-то третичной значимости.
— А что тогда первичный?
— Боюсь сказать банальность, но, наверное, его можно выразить словом “востребованность”. Старикам очень важно знать, что они не напрасно жили и живут, что они были кому-то нужны в прошлом и нужны кому-то сейчас. Подчеркну: мы не медики, а социологи, поэтому, говоря о важности того или иного аспекта в жизни человека, ориентируемся не на объективные критерии, а на субъективные — на то, что он сам выдвигает на первый план. Лейтмотивом наших интервью стал вопрос респондентов к самим себе: а зачем я живу? Когда родные относятся к старику с какой-то медикаментозной жалостью: мол, ты свое пожил, теперь отдыхай, не надо тебе вставать, я тебе все принесу — этот вопрос оказывается очень жестоким, потому что на него не находится ответа. Гораздо лучше ситуация у тех стариков, в отношении к которым меньше жалости и больше живости. Мы заходили в дом к одной женщине, совсем пожилой, с почти шокирующим внешним видом… С ней живет 70-летний сын, и, встречая нас, он тут же обратился к матери: “Эй, ты чего разлеглась, давай вставай, гости пришли!” — разумеется, такое обращение нас смутило, мы тут же начали оправдываться, мол, что вы, пусть лежит… А он ее встряхнул, и старушка пошла. И потом, в ходе беседы, выяснилось, что для обоих такое отношение важно — важно быть на равных. Если для человека средних лет захандрить, потерять смысл жизни на какое-то время — в целом допустимая норма, то для 100-летнего это почти равносильно смерти. Я от очень многих респондентов слышал фразу: “Если сегодня не встал с постели, то потом уже не встану”.
— Смысл жизни для стариков в настоящем или больше в прошлом — в памяти? О чем вспоминают 100-летние россияне?
— Память 100-летних — это очень интересная штука. Мы привыкли воспринимать время последовательно и линейно: если я о чем-то начал рассказывать, то доведу повествование до конца и постараюсь избежать повторов. Не то у них. У стариков время изменено, оно не линейное. Весь опыт жизни становится вдруг актуальным, всплывает из небытия — то, что было вчера, и то, что было 40 лет назад, оказывается вдруг в одной плоскости. Борис Докторов, российский социолог, называет это “расширенным настоящим”, и очень печально, что большинство родственников расценивают такое отношение со временем скорее уж как деменцию, чем как какую-то особую способность. Человек средних лет живет в потоке, ему важно быстро ориентироваться в настоящем. Но в 100 лет приходит время для сравнений, для переоценки жизни, для “медленной мысли” — и тут расширенное настоящее становится очень полезным: оно не искажает значимости событий в зависимости от того, были они давно или вчера, были они при нынешнем президенте или прошлом. Человек становится чуть свободнее в своих оценках, только его нужно уметь выслушать и понять. В конце концов, нарратив 100-летних тоже необычный — если он не заученный и живой, то неизбежно состоит из повторов: мысли как волны. В повторениях, заметим, тоже скрыт смысл — так выявляются акценты, лейтмотивы памяти.
— Столетние заметно деполитизированнее, чем мы все. Если говорить об общих стержневых моментах истории, то они больше концентрируются на социальной жизни страны: не пришел один правитель или пришел другой, а жить стали так-то и так-то. Конечно, Великая Отечественная — ключевое событие для них, но именно потому, что там по-особенному проявились человеческие качества разных людей, все стало более настоящим перед лицом смерти. Впрочем, столетние хорошо помнят и довоенную жизнь, особенно коллективизацию (очень многие из наших собеседников выходцы из деревни), помнят, как были хозяева земли — и не стало их. Кто-то из пострадавших или их родственников помнит репрессии. А послевоенная жизнь для многих связана с переездом в город на стройки — и это не только социальный лифт, но и травма, разрыв с привычным укладом жизни, оставивший тоску по земле. Дальше в их памяти начинается более или менее ровное плато, без значительных изменений. Меня удивило, что 100-летние совсем не заметили 1990-х. У них нет ощущения радикальной смены социального строя — вот во времена коллективизации, да, был слом, а что такое 90-е? Одна респондентка мне спокойно рассказала, что в 90-е потеряла около 15 тысяч еще тех рублей. Я спросил: “Это же большие деньги, вы переживали?” — и услышал в ответ: “Да ладно вы, а до войны что было, а после? Обязательные госзаймы, получали деньги, 70 процентов отдавали государству — не бог весть что…” Возможно, в сами 90-е она и переживала (и почти наверняка так), а сейчас уже пересмотрела приоритеты. 100-летние сравнивают современное состояние России — насколько могут о нем судить по рассказам, по вестям в телевизоре — с советским строем, к которому привыкли, и не находят большой разницы. Расширенное настоящее дает им удивительную перспективу, в которой 90-е как-то теряются. Возможно, это многое говорит не только о них, но и о нас самих.
— Ваши собеседники о чем-то жалели, в чем-то раскаивались?
Хотите прожить 100 лет? Я открою вам главный секрет: как это сделать
Вы хотите дожить до 100 лет? Тогда для вас я подготовил очень простой тест. Представьте, что в один прекрасный день пред вашими очами предстает некто в белоснежных одеждах, с крыльями, в сияющем ореоле. Ну, ангел, не иначе! И обращается к вам с заманчивым предложением: «Я явился к тебе, от сам знаешь, кого. Потому что ты заслужил вечную жизнь. Я могу сделать тебя БЕССМЕРТНЫМ! Решайся прямо сейчас. Только одно твое слово: «ДА» или «НЕТ»?
А что если вы проживете все эти бесконечно долгие века и тысячелетия немощным, больным и прикованным к постели стариком? Такая изящная шутка дьявола (а ведь это бы он): вас ведь никто к этому не принуждал – все добровольно!
Это я про то, что жить очень долго интересно только тогда, когда ты БОГАТЫЙ и ЗДОРОВЫЙ. Ну, в крайнем случае – имея хотя бы одно из этих качеств. А если нет ни одного – тогда я вам не завидую.
80-летний «Доктор фитнес» Боб Делмонтек
Знаете, я всегда восхищался американцем, которого соотечественники прозвали «Доктор фитнес»: Бобом Делмонтекью. Он тренировал таких звезд, как Мэрилин Монро и Кларка Гэйбла, в 80 лет пробегал марафон и совершал 160-километровые велокроссы, плавал в море по 3 км и перед сном каждый вечер выполнял сотню приседаний.
Но вот кто является моим идеалом – так это индус Фауджа Сингх, который в 2016 году в возрасте 104 лет пробежал Мумбайский марафон: это 42 км. 195 м.! Вот ему я конкретно завидую. И если бы у меня было всего одно желание, я пожелал бы не миллионы долларов, не яхты и самолеты. Я мечтаю пробежать марафон, когда мне будет больше 100 лет. И побить рекорд настырного индуса, которого называют «торнадо в тюрбане»!
Желаю вам всем прожить свою жизнь так же интересно и полноценно, как американец-фитнесдоктор Боб Делмонтекью, как индус-марафонец Фауджа Сингх, как англичанка Дорис Лонг, которая в возрасте 99 лет увлеклась промышленным альпинизмом. И как Анна Халприн (Кентфилд, США), которой в 51 год поставили неизлечимый диагноз «рак кишечника», но она победила свою болезнь. Сейчас Анне 95, она ежедневно проводит занятия, уроки танцев и семинары по раскрытию творческих способностей.
Вы уже поняли, что АКТИВНОСТЬ и ИНТЕРЕС к жизни на многие годы продлят ваше существование и сделают его намного более увлекательным!
Статья популистская. РенТВ. Попробуйте найти до скольки лет прожил Делмонтек.
Сука, сам то сколько лет из 100 ты прожил?
С белыми крыльями. размечтался)).
Так а как все таки прожить 100 лет?
Топ 10 упражнений для тренировок в домашних условиях без оборудования
Привет ребята! Это видео будет полезно тем, кто хотел бы начать тренироваться в домашних условиях.
Мы разберем 10 наиболее эффективных упражнений, которые задействуют основные группы мышц и выполняются с собственным весом без без дополнительного оборудования.
Если у вас нет возможности ходить в тренажерный зал, а так же нет никакого оборудования дома, используйте данный комплекс упражнений для дома, что бы начать работать над собой без лишних затрат времени и денег.
Все упражнения подходят как для начинающих так и для более опытных спортсменов.
Рукопожатие не забудут! Комплекс: как развить сильный хват. Гиря всему голова?
Чтобы укрепить хват и предплечья, многого не нужно, для этого хватит гири 8 или 16 килограмм (зависит от подготовки) и немного фантазии. Сильный хват нужен в любом виде спорта, будь то единоборства, работа железом да и в принципе в повседневной жизни он не повредит потому, что сильные руки ценились во все времена.
Первое упражнение можно назвать, насколько это возможно, базовым потому, что оно задействует наибольшую часть мышц предплечья. Берёте какую-то твердую поверхность стул, скамейку, свешиваете кисть и вешаете на неё гирю опуская её в самый низ на кончики пальцев.
Затем поднимаете кисть с гирей вверх. Со стороны может показаться, что это очень просто, но это довольно тяжелое жестокое упражнение. Это движение хорошо тем, что его можно делать в домашних условиях. Лучше работать с большим количеством повторов и делать примерно 5 подходов.
Второе упражнение направлено на развитие силы кистей, то есть на такие мышцы, как пронации и супинации, движение туда и обратно (армреслинг, скалолазание). Гиря кладется на бок, упирая в стул, выполняется пронация. Если у вас слабая кисть вы ее не поднимете.
Не отпуская гирю вы выполняете супинацию в обратную сторону. Выполняя это упражнение не нужно торопиться, не нужно резко пытаться в него вкладываться, ничего это вам кроме повреждений не принесет. В таком ключе приблизительно три подхода по десять раз.
Следующее упражнение рассчитано на отведение и приведение.
Выполняется следующим образом: ставим локоть на стул и берёмся за дальнее от себя ушко гири.
Будет очень неудобно и это нормально, если у вас слабый большой палец, гиря будет вываливаться. Под локоть можно подложить полотенце, чтоб не было боли. 3 подхода по 10 раз будет достаточно. Делать можно каждый день или через день.
Сильные кисти понадобятся абсолютно всем, будь то люди занимающиеся единоборствами, а также людям которые работают в офисе, крепко пожав руку коллегам. Занимаясь на турниках, можно развить хват не хуже, чем с гирей. Предлагаю глянуть интересный и сложный норматив команды Bar-Barians в моем видеосюжете:
Готовы попробовать эти упражнения для укрепления хвата?
Как плавать, если ты парализован
Как плавать, если ты парализован
Я получил травму спинного мозга когда мне был 21 год. Меня парализовало и я оказался в инвалидной коляске. Я потерял возможность ходить. Но для меня был ещё один важный вопрос: «Смогу ли я плавать?». С раннего детства я занимался плаванием. Доплыл до кандидата в мастера спорта.
Я не мог управлять своим телом на суше. А смогу ли я управлять им в воде?
Сейчас я плаваю хорошо. Да, я гребу только руками, но мои ноги получается удерживать за счет спины. Могу сказать, что в воде я себя чувствую лучше чем на суше. Там я чувствую себя полноценным. Сейчас я регулярно тренируюсь в бассейне и планирую в 2021 году принять участие в одном из заплывов на открытой воде
Видео подтверждение моих слов смотрите ниже
Локдаун локдауном, а себя нужно держать в форме
Персональный тренер
В России могут ввести налоговый вычет по расходам на фитнес
Заявленная цель проекта
«предоставление социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за оказанные ему организациями физкультурно-оздоровительные услуги».
Комплекс упражнений на 20 мин, что делать если работа малоподвижная, нет сил, денег и времени, но заняться собой давно пора
Всем привет, меня зовут Диляра и я давно занимаюсь йогой. Несколько лет назад я разработала комплекс статических упражнений для родственника с пороком сердца, на базе йоги, чтобы можно было в домашних условиях тратить по 15-30 мин в день, не сильно напрягать сердце и серьезно укрепить здоровье. Эксперимент прошел успешно, делает он его уже больше 5 лет, появилась сила и тонус, стал бегать, работает кстати программистом. Вот решила предложить комплекс общественности, даже если человек 10 с ним поднимут качество жизни мне будет приятно. Прошу поднять, тег без рейтинга прилагаю, комментарий для минусов оставлю, если получится вызвать интерес сниму видео и распишу непонятные моменты. К сожалению всякие полезные штуки не так интересны людям как котики, но зато если пост найдет адресата будет нам всем плюс в карму.
Внимание!! Пятничный очень длиннопост! Фотки объединила, иначе их слишком много, извиняюсь за качество. Очень много людей не имеют нормальной возможности заниматься собой, хотелось бы им помочь.
1. Можно делать где угодно, от коврика рядом с кроватью, до вагончика на севере (я делаю дома на ламинате).
2. Если все запомнить, занимает 20 минут, не требует покупки чего либо, не нужно выходить из дому (например в дождь), общаться с людьми, не стыдно, если не получится.
3. Можно самому регулировать нагрузку, реально дает силы, повышает качество жизни. При затрате от 30 сек на позу сжигает жиры и выравнивает гормональный фон. Но если заниматься так серьезно лучше разбавить кардио (например бегом, я лично хожу на бокс).
1. Требуется консультация врача. Не подходит, если у вас болезни суставов, грыжи позвоночника и прочее подобное.
2. Требуется минимальная дисциплина, важно не просто пару раз поделать, а регулярно заниматься каждый день хотя бы месяц.
3. Если все делать правильно хотя бы 3 месяца вызывает желание развиваться, заниматься собой, выйти на улицу)
Рекомендации: Вообще это просто набор поз из хатха йоги, но есть нюансы. Чтобы регулировать нагрузку вы встаете в позу и считаете про себя от 3 сек и выше, смотря сколько времени хотите потратить (5 сек это примерно 15 мин на весь комплекс), важны также переходы от одной позы к другой, в последовательности есть смысл и это не только статическая гимнастика, также это помогает легче их запомнить. Очень важно делать позы не точно как на картинке, а стараться по возможности на картинку походить, за пару недель вы сами удивитесь как вы стали гибче. Также нельзя уставать, весь смысл в том, чтобы делать спокойно и без лишнего напряжения каждый день, посидеть отдохнуть если устали, продвигаться очень медленно, но делать регулярно. Это позволяет продвигаться людям с совсем запущенными случаями и не гробить сердечно сосудистую систему.
Состоит комплекс из трех условных циклов поз, делается сначала на одну, потом на другую сторону. Я всегда начинаю с правой ноги, чтобы делать все на автомате и не думать. Когда привыкаете мозг отдыхает и начинаете получать удовольствие как от подтягивания, если понравится можно в дальнейшем сходить на пару занятий по йоге чтобы вам выстроили тело более оптимально. Если поместятся выложу все 3 комплекса, если нет сделаю вторым постом. Спасибо за внимание.
ПЕРВЫЙ ЦИКЛ (начинать лучше с 3 сек, встали в позу считаем до 3х и медленно делаем дальше).
1. Стоим прямо на носочках руки вверх, тянемся вверх (здесь и далее у каждой позы в йоге есть точка куда надо тянуться, в начале не обязательно)
2. Левая нога уходит вверх, руки вниз
3. Левая нога опускается назад, правая стоит под углом (в идеале 90), руки тянутся вверх (во всех позах стараемся не выгибать спину, иначе со временем может болеть)
4. Правая нога уходит наверх, голова вниз
5. Делаем планку, по возможности висим на руках, правая нога по возможности в воздухе
6. Руки прямые, головой тянемся вверх (это середина, теперь идем обратно)
7. Делаем планку, по возможности висим на руках, правая нога по возможности в воздухе
8. Правая нога уходит наверх, голова вниз
9. Здесь неправильно склеила, правильные картинки 3 или 10. Левая нога опускается назад, правая стоит под углом (в идеале 90), руки тянутся вверх
10. Картинка 9, поднимаемся руки вниз, нога вверх (не бойтесь если вы не можете повторить, я делаю его много лет, пытаетесь максимально поднять ногу, со временем она будет все выше)
11. Снова стоим прямо на носочках руки вверх, тянемся вверх (повторяем на правую сторону.
ВТОРОЙ ЦИКЛ (здесь весь смысл чтобы не опускать ногу до самого окончание цикла на одну сторону, сразу не получится но со временем сможете)
1. Правое колено вверх, обнимаем его, считаем
2. Правая нога прямо, придерживаем рукой, вторую назад для противовеса
3. Правая нога в сторону
4. Правую ногу выгибаем, держим правой рукой, другую вперед (если не получается просто приподнимайте)
5. Правая нога назад, руки в стороны
6. Если вам этого мало, не опуская правую ногу на пол, делаем 3 медленных неглубоких приседания, теперь повторяем на левую ногу. Вы великолепны))
1. Встаем на четвереньки, правая нога назад, левая рука вперед
2. Меняем стороны (напоминаю в каждой позе вы считаете минимум до 3х а лучше до 5, потом уже следущая и так регулируете нагрузку, чем дольше тем тяжелее)
3. Правая нога вперед, правая рука вперед
4. Меняем на левую сторону
1. Самая сложная часть, внутренняя сторона. Правая нога под углом, левая назад, правая рука изнутри колена вниз, левая вверх
2. Складываем ладони в «молитву», стоим на ногах, считаем
3. Пытаемся сцепить руки сзади, считаем
4. Ноги не меняем, левая рука вниз, снаружи колена, правая вверх
5. Ладони в «молитву» (делаем все по возможности, не пытайтесь сделать за раз, со временем у всех получается)
6. Пытаемся сцепить руки сзади
1. Продеваем руку изнутри колена, руки в стороны (на второй фотографии вид спереди)
2. Руку на пол, упираемся, стопу поднимаем (не пытайтесь повторить сразу, со временем у всех все получается)
3. Руку снаружи колена, руки в стороны, фото 4 (на пятой фотографии вид спереди)
4. Руку на пол, колено на плече, упираем руку и отрываем стопу. Делаем на другую сторону, если у вас все получилось, вам этот комплекс уже не нужен, но я делаю по минуте каждую позу каждый день.
1. Упираем руки в колени, вытягиваем позвоночник
2 и 3. Упираемся локтем и тянемся в стороны
4. Аккуратно и медленно ставим колени на локти, сначала помогаем себе и стоим на пальцах ног, потом поднимаем, начинает получаться со временем.
Собираем и сжимаем пальцы, упираемся локтями и медленно подходим ногами к лицу, здесь смысл не встать на голову рывком, а развить гибкость, со временем ноги сами отрываются от пола.
1. Ложимся на спину, уходим ногами назад и соединяем руки, ноги можно закинуть на диван (мы же не ушли от него далеко))
2. Стоим на плечах, помогаем себе руками
3. Аккуратно кладем ноги и помогаем себе руками.
4. Лежим отдыхаем. Вы великолепны, лежим отдыхаем, листаем пикабу на телефоне.
Друзья старайтесь делать все медленно и очень аккуратно. У всех получается через 2-3 недели, делайте вначале по 3 секунды. И помогите поднять, может кому этот комплекс тоже поможет. Коммент для минусов я оставлю. Спасибо что прочитали, не болейте.






























