что делать если тебя довели до слез

Мать постоянно доводит до слез

Вопрос психологам

Спрашивает: Евгения

Категория вопроса: Дети

Здравствуйте, меня зовут Женя(16 лет),хочу рассказать о своей проблеме. Мою мать всегда было легко вывести из себя или разозлить. Не редко случалось, что мама после работы приходила и срывалась на мне. Мои слова абсолютно все воспринимает в штыки. С ней нельзя пошутить, она шутку воспринимает на свой счет. Поднимать руку перестала буквально год назад, но теперь криков стало куда больше. За неделю она до слез довела меня уже 4 раза, я не могу ничего поделать. После ссоры она перестает со мной разговаривать и игнорирует мое присутствие, а я чувствую себя виноватой. Я не знаю что делать, как научиться менее болезненно реагировать на ее слова?

Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Мать постоянно доводит до слез

Психолог Подольск Был на сайте: 18 января

Ответов на сайте: 170 Проводит тренингов: 0 Публикаций: 15

Думаю, Вам очень обидно и досадно из-за криков и побоев, которые Вы получали и продолжаете получать от мамы, а еще, вероятно, больнее от безразличия и игнорирования Вас мамой, когда она перестает разговаривать с Вами и замечать Ваше присутствие рядом. И коль именно Вы озаботились сложившейся ситуацией и начали поиски разумного выхода из нее, то Вам и быть пионером в преобразовании Ваших взаимоотношений. Есть замечательная книга Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», скачайте ее в интернете или купите в книжном магазине, ее легко найти. В этой книге описаны эффективные способы построения взаимоотношений между родителями и детьми. Если проявите инициативу, с терпением и вниманием примените их по отношению к маме, то, думаю, изменения в отношениях Вас будут радовать и результат их понравиться. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск

Источник

Родители до слез доводят

Вопрос психологам

Спрашивает: Женя

Категория вопроса: Дети

Не удивляйтесь,но живем мы в четырех комнатной квартире. А точно живут: Я,мать,брат,Дядя,жена дяди и их дочь(несколько месяцев),бабушка, дедушка. У нас слегка бедная семья. Просто долгов много, всю зарплату отбирает. Работают в семье только бабушка и мама. Летом мой брат подрабатывает, а дядя у нас. Он вообще странный. Говорит всегда «Ищу работу, нигде нет..» Хотя сам ничего на самом деле не ищет, просто не хочет работать или комплексы какие-то у него.. Мама говорит,что позорник он.Семья уже, а живет в квартире сестры. И проблема часто в нем и его жене. Они курят в уборной комнате, а я говорила много раз: «Можете курить в коридоре? Дышать нечем. А я ребенок все-таки». Но они все мимо ушей пропускают да и у нас в семье обязанности: мыть за собой посуду, а они оставляют. Когда я начинаю прибегать к помощи мамы, она говорит «Да они вообще уже.» И все. Она ничего не делает, а когда я прошу что то мать сразу орет. ПОСТОЯННО разговаривает по телефону, сидит в компьютере, работает. Я хочу с ней поговорить, но никогда не удается, она всегда чем-то занята и кричит. У нее есть парень и я не против,но я часто слышу,что мама говорит ему «Значит к ней уходишь. Ну иди, я не держу тебя» и т.д. Она ведет себя. как ветренная девушка, не пытается держать его, просто лишь бы извините, переспать с ним!(она часто ночует у него).

Читайте также:  что значит символика глаз

-Вреешь.» И с этого момента он постоянно не верит, я скажу что-то, и он у мамы переспрашивает правда ли это и т.д. Просто задолбал я уже отвечать ему не хочу, он всегда не верит. Его жена меня взглядом сверлит.Это выносит мне мозг. Будто ненавидит. Брат вообще всего этого не замечает,только в компьютере сидит, и я вижу что мама сама пытается с ним чаще разговаривать,уделять время,а мне никогда. Я много раз ей говорила об этом, одна 2 дня пообщается со мной побольше и снова только по телефону и в компьютере. Воспитывала меня бабушка толком,а не она. Мама тусовалась, а бабуля сидела со мной. И я даже не знаю плевать ли ей на меня или нет.

Атмосфера у нас дома такая ужасная. Все друг друга ненавидят будто бы, постоянно попрекают,обвиняют,не верят именно мне. Такие слова говорят, умереть хочется. Я им уже это говорила, а им плевать. Не знаю что делать. Умереть хочется порой, с такой ненавистью говорят некоторое. Просто давят. У меня даже глаз,мышца на шее и губа дергается от этого.

Источник

Мой жених доводит меня до слез

Вопрос психологам

Спрашивает: Маргарита

Категория вопроса: Семья

Несколько месяцев назад я приехала учиться заграницу и познакомилась с моим будущим мужем. Он русский, старше меня на 6 лет, образованный, имеет стабильную высокооплачиваемую работу, веселый, у нас совпадают многие интересы и хобби. Мы влюбились в друг друга и в скором будущем собираемся жениться. У нас в отношениях практически все хорошо, конечно первое время у нас было много недопониманий, так как мы сразу же начали жить вместе и нам надо было притереться. Но одна проблема улетучиться не может, эту тему мы поднимаем стабильно раз в пару дней. Она заключается в том, что мой будущий муж воспитан в семье русских военных, а я по своей глупости в свое время сделала на теле много татуировок. У меня в татуировках все бедро на правой ноге и левая рука от ключицы до логтя. Не поймите меня не правильно, я образованная, начитанная девушка, считаю себя далеко не глупой, я из нормальной семьи, но возможно мне не хватало внимания родителей, что я в молодости пошла не в ту сторону, делала много глупостей и сейчас от некоторых не могу избавиться.

Моему жениху сразу не понравились мои тату и он считает правильным мне постоянно об этом говорить. На этот разговор его может спровоцировать все что угодно, начиная от рекламы по телевизору, заканчивая декором нашего любимого мексиканского кафе (мои татуировки в традиционном стиле, который пошел из мексиканского фольклора). Я очень часто слышу в свой адрес «позор, мерзость, гадость, у тебя мозгов совсем не было? Ты тупая? О чем ты думала? Как теперь жить? Ты даже платье не можешь надеть! Спрячь, я не хочу это видеть. Мне стыдно с тобой ходить. На тебя все смотрят.» И все в этом же роде.

Читайте также:  что делать постоянно вылетает варфейс

За все то время, что мы вместе я делаю все, что бы ему было хорошо. Но в благодарность я слышу неприятные слова в свой адрес. Мне очень больно из-за того, что я ничего сейчас с ними не могу сделать. Мы даже ходили в клинику и узнавали об удалении, но это очень дорогое удовольствие и нам надо долгое время копить деньги, что бы удалить только 1 татуировку.

Все дошло до того, что я боюсь перед ним раздеваться, что бы не провоцировать его на ссору. Я ненавижу себя и свое тело, потому что раз в 2 дня я постоянно плачу. Вчера моя подруга, которая сейчас в России, отправила мне ссылку тату мастера, просто так. Наверно, что бы узнать мое мнение. я серьезно не знаю зачем она мне это отправила, но мой жених это увидел и сразу же завелся. И вчера у меня случилась истерика. Я пыталась спрятаться от него, кричала, ревела и очень долго не могла успокоится.

Он понимает, что переборщил только когда уже меня доведет. Потом извиняется за то, что довел до слез, но никогда не извиняется за все обидные слова, что мне говорил. Всегда говорит, что за свои слова ему извиниться нечего. Если же я очень сильно расстроюсь, то он во время своего обеда идет в магазин и покупает мне какой нибудь подарок. Обидно, что он не понимает, что любому подарку я предпочитаю крепкие нервы, мир и спокойствие в отношениях. Помогите пожалуйста советом, может я могу что нибудь сделать, что бы наши ссоры сошли на нет? Мне бы очень хотелось бы прекратить все эти ссоры и ругани.

Источник

Что делать если тебя довели до слез

мне 17 лет.как и многие на этом сайте я не хочу жить.вроде с одной стороны все хорошо.у меня есть родители,не бедствую,но отношения с родственниками меня сильно напрягают.все мои проблемы с близкими начались в октябре 2008.когда я бросила учебу,потому что поняла что та профессия которую я выбрала не моё.и понеслось.каждый день я выслушивала какая дура,скотина неблагодарная и т.д.2 месяца я не работала,меня по этому поводу конечно пилили.а когда я работать начала им это тоже не понравилось так как я работала без выходных.и меня редко видели дома.затем мои «горячо любимые» родные заставили уволиться.сейчас я сижу дома и меня опять терроризируют из за того что я не работаю.как то я спросила у бабушки что она и все остальные от меня вообще хотят.она не задумываясь ответила:мы хотим чтобы ты поскорее сдохла,такая как ты нам не нужна,и я сделаю все чтобы довести тебя до самоубийства,если надо будет,то я тебя сама повешу»я была в шоке.конечно догадывалась что они этого ждут,но говорить это прямо в лицо,я считаю ненормальным.а сейчас я сижу наказанная. целый месяц я не выйду на улицу,у меня забрали телефон,всю одежду и вдобавок хорошенько побили, и все из за того что я опоздала после улицы.мне сейчас так обидно.как доказать им что я не ребенок?что я могу сама принимать какие либо решения?мне все это надоело!надоело слушать оскорбления,надоело что каждый день они меня доводят до слез!и я думаю выход один-смерть!кого то останавливает то что будут переживать родные,а я своей смертью облегчу жизнь и родным и себе,ведь они сами этого хотят
извините что так все непонятно.написала все что наболело

Читайте также:  что делать если одна линза колит

но ведь они хотят чтобы я умерла!говорят что им легче будет,а от того что я съеду им легче не станет

Живи, друг, надеюсь, что ты хорошо все запомнишь и будешь мировой бабкой своей внучке! Будешь ее любить?

Источник

Муж-тиран придирается ко мне, доводит до слёз. Завишу материально, уйти не могу. В браке 4 года

Здравствуйте! Мы с мужем вместе 4 года, когда я ушла в декретный отпуск и родился ребенок, муж стал все чаще себе позволять устраивать скандалы на ровном месте, сейчас они происходят с периодичностью в раз в месяц. Он может за одну минуту так разозлиться, что устраивает скандал и потом не разговаривает долгое время. Поводом может послужить упавший волос с моей головы, что вместо этой одежды я собираюсь одеть другую, что я сказала, что сегодня плохо спала и т. д.

Я стараюсь уже промолчать, но он еще больше не унимается. Начинает мне задавать вопросы «почему ты уронила тарелку?» к примеру и ждать моего ответа. Нечайно уронить нельзя было. Нужно ответить почему я это сделала. При этом он зол, кричит. Если я начинаю ему что-то говорить, объяснять, что он неправильно себя ведет, он впадает в ярость просто- начинает трястись, может толкнуть, угрожает, чтобы я замолчала, иначе наверное стукнет. В итоге потом он успокаивается через несколько дней и все как ни в чем не бывало.

Но самое интересное, что в конце таких ссор он добивается моих слез и его как будто отпускает, легче становится. На данный момент я от него завишу материально, ребенок маленький, поэтому уйти не могу. Хотя бы до выхода на работу как-то вытерпеть. Помогите, как себя вести с таким человеком? Я морально истощена уже, в постоянном стрессе и страхе, самооценка упала.

Помогите, как себя вести с таким человеком?

Источник

Строительный портал