что делать на курорте одному
Советы одиноким путешественницам
Летом так хочется взять отпуск и махнуть куда-нибудь к морю и солнцу! А что делать одиноким женщинам, у которых нет ни пары, ни подруги, способной разделить компанию на отдыхе?
Конечно, отказываться от отдыха по причине одиночества глупо.
Итак, вначале определитесь с вариантом отдыха
Возможно, вам больше подойдет организованный отдых по путевке. Так вам не придется беспокоиться о многих вещах. К тому же в тургруппе или пансионате вы сможете с кем-то познакомиться и найти себе компанию.
Решите вопрос с деньгами
Берите с собой сумму с запасом. Ведь всегда может возникнуть какая-то непредвиденная ситуация, а обратиться будет не к кому, близкие далеко.
Оптимальный вариант – часть денег взять с собой наличными, а часть держать на карточке. Тогда меньше вероятность, что вы в случае чего останетесь совсем без средств.
Все наличные лучше не держать в одном месте. Воровство в турпоездках и на курортах – совсем не редкость. Разложите деньги небольшими суммами по сумкам и в другие места. Можно пришить потайной карман к лифчику или шортам. Вряд ли вор найдет все ваши заначки. Знатоки советуют свернуть несколько крупных купюр трубочкой и сунуть в футляр от очков или какую-нибудь другую емкость, совсем не предназначенную для финансов, куда грабителям вряд ли придет в голову заглянуть.
Следите за багажом
Не берите с собой слишком много вещей – скорее всего, половина из них вам на отдыхе и не пригодится, а вес выйдет большим. Не оставляйте багаж без присмотра на вокзале или в аэропорту. Даже если вы попросили присмотреть за багажом кого-то, с виду внушающего доверие, нет гарантии, что это добропорядочный человек. Профессиональные мошенники как раз внушают доверие.
Если чемодан тяжелый, лучше сразу же сдать его в камеру хранения. Если это относительно легкая сумка, то лучше повсюду брать ее с собой.
Если до места вам придется добираться самостоятельно, заранее разведайте путь
Сейчас можно посмотреть любой маршрут в Интернете. Таксист может попытаться развести вас на деньги и поехать длинным кружным путем, хотя ехать всего пять минут.
Не соглашайтесь на предложение «подвезти красивую девушку» со стороны незнакомых мужчин. Такая поездка может обойтись вам очень дорого.
На пляже не оставляйте свои вещи без присмотра
Пользуйтесь специальными кремами
Если вы забыли о защитных кремах и кремах для загара, это чревато ожогами и другими проблемами со здоровьем вплоть до онкологии. Поэтому их обязательно нужно иметь при себе и втирать в кожу перед тем, как вы собрались загорать. Если крема нет, то не рискуйте – откажитесь от процесса загорания или посидите в «тенечке».
Старайтесь не выходить в одиночестве поздно вечером
В курортных городах, к сожалению, часто царит повышенная криминальная обстановка. Поэтому откажитесь от привычки разгуливать по вечерам, когда уже стемнело. Вы можете стать жертвой подвыпивших хулиганов или настоящих преступников. Если вам хочется, скажем, искупаться в темноте, возьмите с собой кого-нибудь из отдыхающих. Если так получилось, что вы возвращаетесь откуда-то за полночь, не идите пешком, а возьмите такси – в наши дни это не проблема.
Не бросайтесь на поиски приключений
Курортные романы редко завершаются чем-то серьезным. Но если отношения просто оборвутся после отпуска – это еще цветочки. Возьмите за правило – если дошло до секса, обязательно предохраняться! Вам может грозить не только нежелательная беременность, но и различные инфекции, передающиеся половым путем.
Не оставайтесь наедине с сомнительными личностями, особенно из местных. Это может закончиться изнасилованием (даже групповым), а то и чем похуже. Старайтесь общаться только с такими же курортниками, как и вы, и желательно вашего круга – тогда вам будет грозить меньше неприятностей.
Не спешите одалживать кому-то деньги
Не говорите никому, сколько у вас с собой денег. Это может привлечь к вам ненужное внимание. Если соседка по номеру или обаятельный мужчина, с которым вы познакомились несколько дней назад, под благовидным предлогом попросили у вас внушительную сумму, уверяя, что отдадут долг, как только получат перевод из дому, отпускные на карточку или когда вернутся из отпуска, то на 90 процентов можете быть уверены – назад вы этих денег уже не получите! Скорее всего, перед вами профессиональный аферист, который «зарабатывает» на жизнь, занимая «в долг» у таких лохов, как вы. Поэтому не будьте лохом и, в свою очередь, заранее придумайте убедительную причину, чтобы не давать денег. Кстати, после такой просьбы лучше прекратить с человеком всяческое общение.
Если же сумму просят совсем небольшую, то это может и не быть мошенничеством. В таком случае смотрите по ситуации. В крайнем случае требуйте от должника расписку и паспортные данные. Хотя документы могут оказаться и поддельными, да и при наличии всего этого отыскать потом должника и стребовать с него долг тоже будет непросто.
По возможности выполняйте все эти рекомендации, и вы счастливо избежите проблем. Удачного вам отдыха!
В отпуск в одиночку: за и против
Памятка туристу, Пляжный отдых, Активный отдых в Черногория
Такая ситуация может сложиться у каждого: вроде и отпуск подписан, и деньги отложены, и планы выстроены. Вот только попутчика не хватает: пассию не отпустили с работы, друга затянули семейные дела, а родственник просто не хочет ехать. Вот и приходится решать: ехать отдыхать в гордом одиночестве или отложить поездку до лучших времен?
Некоторые в таком случае прибегают к помощи интернета: на просторах социальных сетей и туристических форумах не так уж и трудно подыскать попутчика на неделю-другую отпуска. Получается удобный вариант для скидочных путевок в отели или для поиска новых друзей. Однако придется смириться с тем, что попутчик, найденный через интернет, до самого отпуска останется котом в мешке, который сможет проявить себя с самой неожиданной стороны.
Изречение Хемингуэя «Путешествуй только с тем, кого любишь» можно понимать двояко.
Либо в дорогу вообще не стоит отправляться, если нет возможности захватить любимого человека, либо все-таки стоит — но в этом случае совсем одному.
Встречаются даже путешественники, которые принципиально обходятся без попутчиков — настолько прочувствовали они вкус абсолютной свободы, которая настигает, когда человек оказывается вдали от дома, без кого-либо знакомого рядом. Им в качестве вечных оппонентов противостоят люди компанейские, которые не видят отпуска без толпы родных и друзей, или без спутника жизни. Причем в дискуссиях и одних, и у других находятся аргументы за и против одиночных путешествий.
За: Свобода выбора и передвижений.
Этот пункт, несомненно, лидирует в списке преимуществ одиночных путешествий. Вместо бесконечных споров и обсуждений можно просто развернуть карту мира и выбрать на нем точку, куда вы давно хотели бы поехать. Можно прописать свой маршрут до малейших пунктов, зная, что его никто не оспорит и не сорвет; можно напротив, не составлять никакого плана и, приехав в первоначальный пункт, поиграть в «перекати-поле»: делать то, что подсказывает настроение. Можно насобирать материалов для целого романа, скитаясь по Азии в компании одного только рюкзака; можно лениво проваляться на пляже безо всяких упреков со стороны более активных друзей. Только вы и дорога — и никаких указов!
Мнение: Андрей, 29 лет: «Уже на протяжении последних лет семи путешествую только в одиночку. Я люблю насыщенную приключенческую программу, которая допускает импровизацию; при этом согласовать с кем-либо планы является задачей проблематичной. Когда едут отдыхать двое и более человек, каждый пытается перетянуть одеяло на себя. Исключение — действительно любимый человек, с которым я бы мыслил в одном направлении. Но такой женщины пока нет, так что наслаждаюсь абсолютной свободой. Все остальные варианты мне кажутся неприемлемыми».
Против: Расходы не поделишь на двоих.
Номер в ресторане, такси и порция пиццы — на все это уходит куда меньше денег, когда платят двое. Одиночке придется смириться с тем, что на место в номере сингл уйдет в среднем в полтора раза больше денег, чем при размещении на двоих, предложения о горящих путевках редко распространяются на одиночных туристов, а всевозможные бытовые расходы значительно жуют бюджет, когда на них не с кем скинуться.
За: Множество новых знакомств
Как это ни парадоксально, но путешественники-одиночки во время отпуска зачастую получают больше общения, чем те, кто ездит с друзьями или парой. Конечно, все зависит от открытости каждого конкретного человека: некоторые могут не познакомиться ни с кем за две недели в молодежном отеле, а некоторые обрастают новыми друзьями при прогулках по тихим национальным паркам. Однако в целом тенденция такова: у того, кто отважился ехать в другую страну без компании, есть все шансы обрасти новыми друзьями.
Дело в том, что одиночки не замыкаются на обществе своих попутчиков, а расслабленная атмосфера отпуска, как правило, способствует заведению новых знакомств. Да и простое решение организационных и бытовых моментов требует больше контактов с окружающими — отсюда и больше поводов положить начало общению. В конце концов, одиноким туристам, не связанным отношениями, гораздо легче разнообразить свою любовную жизнь именно в отпуске — правда, стоит смириться с тем, что новый роман, скорее всего, закончится там же, где и начался, оставив после себя лишь приятные воспоминания.
Против: Тоска по близким
Даже самые общительные и легкие на знакомства люди со временем начинают тосковать по лицам, с которыми они знакомы дольше одной недели. А что до интровертов, которым свойственно замыкаться в обществе незнакомцев, то для них отсутствие верного сотоварища может стать по-настоящему серьезной проблемой.
Причем отсутствие близких беспокоит не только интровертов; многие также сетуют на невозможность поделиться воспоминаниями со своими друзьями.
За: Возможность примерить новый образ
Этот плюс отлично дополняет возможность завести новых друзей и закрутить роман. Как многие любят распускать оперение перед случайными попутчиками в поезде или самолете, так и одинокие путешественники могут покрасоваться перед в поездке новыми образами. Ведь в далеком краю, в отрыве ото всех, кто знает ваши характерные черты и слабости, гораздо легче привить себе несвойственные (но желаемые!) качества и предстать перед людьми совсем в другом свете. Главное, не заиграться и не преувеличить — и получится отличный тренинг!
Против: Больше опасностей и риска.
К сожалению, именно одиночки в большей степени привлекают внимание мошенников. Особенно тяжело в этом смысле женщинам: так, например, в странах Ближнего Востока их могут понять попросту неправильно. Поэтому индивидуалистам приходится более внимательно соблюдать правила предосторожности: селиться в безопасных районах города, не бродить по ночам и при общении с незнакомцами изо всех сил прислушиваться к здравому смыслу и интуиции. А также запастись терпением на случай возникновения бытовых проблем: вдали от дома решить их за вас будет некому.
Итог:
Отсутствие компании в отпуск — хоть и повод для огорчения, но не приговор. Хотя бы раз стоит попробовать отдохнуть в одиночестве: может быть, это послужит для вас единичным интересным опытом, а может — превратится в традицию. Просто выберите тот вид отдыха, который по душе именно вам (будь то насыщенная экскурсионная поездка ли пляжный отдых в тихом отеле) и насладитесь деньками отдыха, принадлежащими только вам, и никому больше.
20 интересных вещей, которыми можно занять себя на пляже
Как только наступает лето, множество людей начинают проводить большую часть свободного времени на пляже. Если вы думаете, что время, проведенное на пляже, ограничивается только плаванием, то вам есть чему поучиться. Существует много забавных вещей, которыми можно развлечь себя на побережье.
Вот лишь некоторые из них, способные поднять ваше настроение:
1. Большой костер для вечеринки. Если костры разрешены на пляже, то это отличный способ развлечься и познакомиться с людьми. Это здорово, когда люди собираются вокруг костра, поют песни, танцуют, играет музыка, энергия бьет ключом. Главное, не увлекаться спиртными напитками.
2. Если вы живете на берегу моря, то попробуйте найти дельфинов. Главное, надо знать, где и когда искать. Возможно, вы любители пустынных пляжей и небольших бухточек, а это любимые места для умных животных. Но даже если дельфины никогда не обитали в этих краях, то сам факт их поиска добавит «огонька» и веселых воспоминаний в ваш отдых на море.
3.Охота на ракушки. Лучшие экземпляры вы можете взять домой, чтобы сделать украшения, порадовать детишек или как напоминание о ласковом море.
4. Пикник на пляже. Как правило, рядом с пляжами всегда есть магазины и многочисленные кафе. Все зависит от популярности пляжа. Но будет намного вкуснее, если устроить пикник с домашней едой.
5. Пешие прогулки. Многие пляжи граничат с лесами и горами, где можно «затеряться» от окружающего мира по романтическим тропинкам. Это благоприятным образом скажется на вашем здоровье, а купание в море поможет охладиться после продолжительной прогулки.
6. Игра в фрисби. Это классическая игра для пляжа, люди никогда не устанут от этой игры. Компанию для игры найдете быстро. Есть более продвинутые версии фрисби: Гольф Фрисби, Алтимат, фристайл. Другие известные нам игры на пляже тоже могут принести много смеха и веселья.
7. Рыбалка. Это одна из самых приятных вещей, которую можно делать возле воды. Люди занимались рыбалкой на протяжении веков. Совмещайте приятное с полезным!
8. Читайте книги. Пляжный отдых должен приносить только радость, расслабьтесь под лучами теплого солнышка. Можете в тени прочитать пару-тройку простых книг или развлекательных журналов.
9. Строительство песчаных замков. От простых к сложным проектам, достойных любого города. Замки из песка помогут скоротать время на пляже. Веселее дворцово-песочных построек может быть только зарывание друг друга в песок.
10. Рисуйте на песке и пишите послания своим близким людям или просто друзьям. Из таких фотографий может получиться удивительная и оригинальная открытка.
11. Серфинг. Или другой вид водного спорта, такой как каякинг, водные лыжи, кайтсерфинг. Вместо того чтобы лениво лежать на пляже, можно действительно найти себе приключения.
12. Принимать загар топлесс. Надо быть действительно храбрым, чтобы раздеться на публике. Такой опыт может сделать вас мужественным и смелым человеком. Будьте готовы к тому, что вас могут осудить. А чтобы такого не произошло, удостоверьтесь, что вы обнажаетесь на нудистском пляже. Берегите себя, а иначе можно попасть в неприятную ситуацию.
13. Игра в мяч или запуск воздушного змея. Можно использовать дешевые игрушки, которые продаются в близлежащих магазинах. Это лишний повод вернуться обратно в прошлое и почувствовать себя счастливым ребенком.
14. Писать стихи. На пляже можно написать хорошие стихи, а может и песню. Обстановка располагает к вдохновению. Вода являлась музой для множества прославленных поэтов, вы также можете присоединиться к ним. Может вы всегда хотели написать книгу, но не находили свободного времени для этого? Используйте момент!
15. Новые знакомства. На пляжах много людей проводит свое свободное время, и большая часть из них рада новым знакомствам. Общая игра в волейбол или фрисби располагает к общению.
16. Займитесь фотографией. Пляж – это прекрасное место, чтобы получить замечательные снимки, которые всегда будут напоминать о хорошем отдыхе. Прогуляйтесь с фотокамерой по окрестностям, гарантированно найдете отличные кадры.
17. Исторические места. Рядом со многими пляжами находятся исторические места. Вы всегда сможете узнать новые вещи о событиях, которые происходили в этих краях.
18. Встречайте закат. Это одна из самых любимых вещей, которые делают люди на пляже. Это так романтично!
19. Отметьте праздник или важное событие. Всегда можно сделать свой день рождения оригинальным и устроить фейерверк на закате.
20. День мечты. Вы отдыхаете на пляже, забыв про любые обязательства. Ничто не привлекает вашего внимания. И это прекрасное время, чтобы просто расслабиться и помечтать. Представьте о том, где бы вы хотели очутиться, как должна пройти ваша жизнь, какие страны вы хотели бы посетить, или чтобы вы сделали, если бы выиграли в лотерею. Это полностью Ваш день!
Приятно осознавать, что есть много интересных вещей на пляже, которыми можно заниматься помимо загара или купания!
Как классно отдохнуть на море, потратив всего 10 тысяч рублей: делюсь личным опытом
Отдохнуть летом где-нибудь в Греции или Италии — дело затратное. Визы, самолеты, отели, рестораны — с нынешним курсом рубля все это может выйти в большую сумму. Что делать, если на море хочется, но денег нет? Обратить свои внимание на более бюджетные варианты. На своем опыте я убедилась, что отдохнуть на русском юге возможно, причем за небольшие деньги. Да, мой отдых был больше похож на приключение, но зато я потратила всего 10 тысяч рублей.
1. Выбор места
В первую очередь стоит определиться с местом. При слове «русский юг» в голове сразу всплывают «Сочи, Геленджик, Адлер», но я категорически не советую выбирать такие места. На пляже вам будет некуда поставить шезлонг, а арендовать бюджетную квартиру вы сможете где-нибудь в трех километрах от моря. Искать нужно небольшие деревеньки. Да, дискотек и баров там не будет, но зато и море чище, и людей меньше. И, как правило, дешевле. Такой вариант я и выбрала — небольшой поселок в Крыму.
2. Где жить?
Конечно, если вы хотите потратить немного денег, то о роскошном отеле надо забыть. Варианты следующие: снять квартиру у местных (сервис Airnb вам в помощь), либо пожить в кемпинге.
Ночевать с палаткой у моря действительно очень неплохой вариант. В кемпингах есть и душ, и зарядки для телефонов, и места для костра, а ваши вещи будут под охраной. А еще там можно познакомиться с интересными людьми и весело провести время. Стоимость кемпингов — 300-500 рублей за место. Все, конечно, зависит от кемпинга, но обычно цены небольшие. В Крыму, например, есть кемпинги в Рыбачьем, Морском, Малореченском, Коктебеле.
Мы выбрали второй вариант и жили в кемпинге с палаткой в сосновом бору в 5 метрах от моря. Засыпать под шум волн и смотреть на звездное небо — бесценно. А помыться и в летнем душе можно.
3. Как добраться?
Экстремальный вариант — доехать автостопом (как я и поступила). Если вы так сильно экономить не готовы, то ищите актуальные акции на перелеты. Как правило, летом можно найти чартерные рейсы и очень неплохие предложения (за пару тысяч до Крыма). Да, дата и время вылета могут быть неудобными, зато вы серьезно сэкономите. Искать дешевые перелеты можно в этой группе или мониторить специальные сайты вроде skyscanner и aviasales. Что касается поезда, то этот вариант я не советую — ехать долго, поезда неудобные, очень жарко, билеты дорогие.
4. Как сэкономить на еде?
Тут все просто: готовим сами, покупаем еду в магазинах. Пару раз за отдых позволяем себе сходить в ресторан, чтобы сильно не расстраиваться. У меня с этим проблем никогда не было, так как при жаре есть хочется только фрукты и что-нибудь легкое.
5. Как сэкономить на экскурсиях?
Если вы не хотите весь отпуск пролежать у моря, то стоит заранее продумать маршрут и интересные места, которые вы хотите посетить. Заказывать экскурсию у турагентов обычно менее выгодно. Почти во все интересные места ходит общественный транспорт, а почитать информацию о месте можно в Интернете. Можно найти в сети аудиогиды, заранее скачать на телефон и самостоятельно прогуляться по месту со своей персональной экскурсией.
Лично я выбрала несколько мест, которые находились поблизости и съездила туда самостоятельно. Никто не подгонял и не заставлял толпиться в небольшом помещении, слушая скучный рассказ экскурсовода.
6. Как сделать свой отпуск еще интересней?
Да, когда отдыхаешь бюджетно, дайвинг и морские прогулки ты себе не позволишь. Но обычно есть множество интересных мест, куда можно попасть бесплатно. Развлечения лучше всего искать на сайте TripAdvisor, а бесплатную экскурсию и общение — на сайте Couchsurfing, где многие местные жители с удовольствием с вами погуляют и расскажут, что есть в округе. Еще рекомендую смотреть Инстаграм по геотегам — там вы можете узнать о каком-нибудь аутентичном рынке, уютной кафешке или невероятно красивом виде.
Я в путешествиях всегда пользуюсь этими приложениями, чтобы найти интересное и не банальное место для посещения. А с помощью «Каучсерфинга» я познакомилась со множеством интересных людей.
Куда поехать отдыхать одному?
Хотите узнать человека? Отправьтесь с ним в путешествие!
Это известная многим истина, изобретённая Хэмингуэем. Однако иногда лучше не проверять дружбу на прочность.
Был в моей жизни случай, после которого я решила – по возможности буду путешествовать одна. Отправились с близкой подругой, в не очень дальнюю страну. Однако неприятности начались с самого начала. Ей хотелось пожить в дорогом отеле на набережной курорта, а мне – в скромном номере в тихом уголке. Ей нравились рестораны, а мне кафетерии. Она записывалась на дорогие индивидуальные экскурсии, а я любила просто гулять по историческим улочкам. В итоге мы вернулись на родину, и перестали общаться, пока все обиды не забылись у нас обеих.
У меня также есть много друзей, которые отказывают себе в заслуженном отдыхе, даже если у них есть проверенный путешествиями партнер. И именно для тех, кто боится ехать отдыхать один и не знает, куда лучше отправиться для отдыха «соло», я и решила приготовить сегодняшнюю рассылку.
На самом деле, вариантов для отдыха в одиночку множество. Хотя иногда самый простой, быстрый и экономный способ «выпрыгнуть» из рабочей рутины – поехать в привычный All Inclusive. К тому же здесь можно не бояться потеряться – вас встретят, отвезут, разместят и поймут ваш русский или ломаный английский.
Половина успеха – правильный настрой. Только подумайте – это же настоящее путешествие, полное новых впечатлений! Кто-то назовёт его авантюрой. Но мы же понимаем, что этот кто-то вам просто завидует 😉
Девочки налево
Идеальный отдых для среднестатистической женщины – теплое море, красивый отель, SPA-процедуры и ненавязчивое внимание красивых мужчин. Для начала следует определиться, чего вы ожидаете от сервиса. Если вас интересует роскошь во всём и непринужденный сервис – вам в Турцию или Египет, но только в хорошие отели 5 звезд. Если к столу вы не притязательны, согласны на скромный номер и отсутствие отельной территории, то Европа вам подойдёт как нельзя лучше.
В Таиланде или на острове Бали в Индонезии очень много русских, открытых и активных ребят. Да здесь сама атмосфера располагает к знакомству и долгим задушевным разговорам на закате. Переместитесь поближе к морю, там вы встретите множество серфингистов, кайтистов (особенно зимой, когда большие волны) и просто любителей природы, которые с удовольствием покажут вам хорошие кафе на берегу, отведут на крутой склон с захватывающим видом. В общем, познакомившись с местными дауншифтерами, вы узнаете гораздо больше, чем мог бы вам рассказать гид. И не столько о курорте, сколько о жизни вообще.
Читайте также: Лучшие экскурсионные направления. Азия.
Хотите получить один из лучших SPA-сервисов в мире по доступной цене? Поезжайте в Тунис в период с октября по май. Как только начинает остывать море, все цены на проживание и услуги в отеле резко снижаются. Не говоря уже о том, что отдых в Тунисе и так бюджетный.
Хотите насладиться мягким климатом, попробовать вкусную средиземноморскую кухню и при этом познакомиться с молодёжью и, возможно, одинокими (и умными) парнями? Вам на Мальту. Здесь много языковых школ, и шансы встретить весёлую компанию соотечественников возрастом 18+ очень велики.
А если вы хотите отправиться на викенд по торжественному случаю – отметить свой день рождения, отпраздновать повышение по работе, мечтательно начать «новую жизнь», то романтичный Париж, Рим или Лиссабон подойдут как нельзя лучше.
Даже если вы не нашли желаемый тур на нашем сайте, вы можете оформить поездку в любую точку мира и получить консультацию по телефону, с помощью нашего специалиста по туризму.
Мальчики направо
Молодые одинокие мальчики выбирают курорты дискотечные, а номера и отели самые дешёвые – ведь клубы стоят денег. А в самих отелях редко встретишь хорошую дискотеку с большим количеством людей, а точнее молодых девушек. Для тусовщиков подойдёт Мармарис в Турции, Ибица и Майорка в Испании, Амстердам в Нидерландах. Но помните, что в некоторые отели Турции запрещено заселение нескольких мужчин в один номер.
Также пользуются спросом столицы курортов, где всегда найдутся увеселения – Барселона, Рим, Мадрид. Для молодых «экстремалов» найдётся много развлечений даже в Турции – например, параглайдинг над лазурной лагуной Олюдениз в Фетхие.
Уже не мальчики, а «мУжи», скорее, заинтересуются более спокойным отдыхом с возможностью познакомиться с местными житедями, неспешно прогуляться по красивым улицам, сытно поесть и, может, сходить на концерт любимой группы, которая не жалует визитами Россию.
Отлично подойдёт старинный европейский городок с многочисленными сосисочными и барами авторского пива, которое можно попробовать только здесь и нигде больше. Например, бельгийский город Брюгге с пряничными домиками или живописная Прага и город Пльзень – центр чешского пивоварения в часе езды от столицы.
Читайте также: Гид по алкоголю. Куда поехать и что там пить?
Любителям природы
Отдельно стоит упомянуть тех счастливчиков, которые предпочитают осознанное уединение и не страшатся отсутствия общения на протяжении всего отдыха. Их больше привлекает диалог с природой. Они охотятся за самыми красивыми местами нашей планеты. Лучше, конечно, ещё и доступными.
В этом году набирает обороты туристическая Сербия. Въезд безвизовый, цены низкие, красОты невероятные, а балканская музыка будоражит сердце и душу. Однако нет моря. Зато можно оздоровиться, порыбачить и покататься на лыжах зимой (даже в ночное время!).
Велотуры
Если нет времени на составление маршрута отдыха, но хочется посмотреть как можно больше красот, а также улучшить физическую форму, для вас – велотуры! Это пикники у живописного озера, спуски по серпантину и даже скрытые тропинки до «секретных» водопадов.
Как это происходит? Вас заселяют в отель, выдают велосипед, и вы вместе с гидом и группой отправляетесь в путешествие до первого пункта маршрута. Тем временем, ваш багаж перевозят трансфером до следующего отеля. И так далее по плану. Это очень удобно, недорого и крайне увлекательно! В среднем велотур, например, по итальянской провинции выйдет в 600€.
Преимущества отдыха в одиночку
Вы всегда будете действовать так, как хочется именно вам! А не менять планы, чтобы достичь компромисса с попутчиком.Вы хозяин своего общества – познакомитесь с людьми, а когда захотите побыть в одиночестве, вежливо с ними распрощаетесь.
Известно, что на отдыхе люди гораздо легче идут на контакт. Хотите завести нового друга? Попросите его вас сфотографировать или помочь донести чемодан. Можно совсем не краситься и не думать, что подумает о вас другие (девушки меня поймут).
Легко найти новых знакомых по интересам – вы же выбрали один курорт или экскурсию, значит у вас уже есть что-то общее.
Путешествие в одиночку – еще один повод гордиться собой!
В психологии есть такое явление – голод по узнаванию, то есть человек в незнакомой обстановке может загрустить, если не будет встречать лиц, с которыми он давно знаком. Поэтому путешествие в одиночку лучше планировать не больше, чем на 7-10 дней. А ещё такой голод гораздо сильнее мучает интровертов, чем экстравертов (кто бы мог подумать?).
В конце концов, помните фразу заядлого холостяка Шопенгауэра: «В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле». Занятно будет познакомиться с настоящим собой 😉
Поделиться:
12 thoughts on “Куда поехать отдыхать одному?”
Отправится в одиночку в путешествие — это моя давняя мечта. Годы прожитые в мегаполисе, среди бесконечного потока машин, людей и стабильного стресса, подталкивают меня к мыслям, что надо просто отдохнуть от всего и всех, словами Джоанн Харрис «Любое путешествие расширяет горизонты и прочищает мозги.» Честно говоря, я даже не знаю с чего начать, но вы подтолкнули меня в своей статье к выбору, думаю Испания это то, что нужно, слышала о Каталонии, говорят там великолепные чистые пляжи и ландшафты.
Ах отдых в одиночку…Все не так красиво и романтично как кажется, особенно для девушек, это Вам не сериал смотреть. Подруга моя в этом году, отдыхала в Египте, нахваталась не очень хороших впечатлений. Мужчины не давали проходу, хоть табличку вешай » Не знакомлюсь!», ну нравятся уж им русские женщины. Ну с этого совет, старайтесь в такие страны, ездить с друзьями, а лучше со своей половинкой.
Статья полезная и интересная, но не рассчитана на интровертов. Мне не нравится отдых на постоянных вечеринках и тусовках, это не мое. Я этим летом отвел душу в Сиде, Турция. Город этот расположен на маленьком полуострове, который в большинстве покрыт пляжами благодаря этому и возникает чувство отделенности от проблем и всего прочего, в общем то что я искал. Также есть сказочная изюминка — озеро Титрейенгел, что я уже наслышался легенд об этом «дрожащем озере», в комментариях не описать.
Ах да-да, у меня очень похожая история с подругой, когда мы поехали отдыхать, вроде бы вместе, а с разными целями. Она шопится и кушать все что экзотично или гламурно называется), а я пытаться затянуть ее на экскурсию. Моя цель — Европа, Лондон и Норвегия (я влюбилась в ландшафты) можно ездить в любое время года, будет где отдохнуть и что посмотреть. Сейчас у меня повышение на работе, куча дел, но уже решила, что надо куда-то ехать и одной! Еще хочу добавить совет, если решились на путешествие в одиночку, продумайте все наперед, исключите все форс-мажоры, начиная от того то делать если потеряете деньги или документы(куда Вам обращаться и т.д.) заканчивая личной аптечкой и средствами самообороны.
Мой друг путешествовал в одиночку и снимал все на камеру,сколько там было разных моментов! Он побывал в Азии,очень понравилось в Индии, а местные жители, особенно владельцы каких-либо заведений,еще и угощали с надеждой на рекламу) Есть конечно и другая сторона монеты, пожалуй соглашусь с Викторией, нужно просчитывать форс-мажорные ситуации, всякое бывало, ведь настоящая поездка- это не постановочной фильм) Ну и друг еще подчеркнул, что приехал другим человеком с другими взглядами на жизнь, он меня вдохновил, думаю стоит попробовать,раз в жизни на путешествие в одиночку, пускай и недалекое.
я то же задумался про поездку в одиночку…но был опыт, ездил в Египет…было скучно одному…поэтому как то не решаюсь…ищу спутницу))
В Египте в основном не покидаешь территории отеля. Лучше тогда поехать в Европу, много мест повидаете на экскурсиях и во время прогулок. И много новых знакомств приобретёте 😉 К тому же иногда полезно побыть одному.
Отличная статья, спасибо! Я интроверт, и мне бывает сложно выбрать место для отдыха, так как не люблю когда толпы туристов вокруг. Хорошо, что есть места, где можно найти уединение.
Тоже не люблю скопление людей. И куда можно поехать таким людям?))