Ваш сосед курит на балконе? Можете подать на него в суд!
Можно ли требовать компенсацию за вред здоровью от дыма курящего на соседнем балконе соседа? Как оказалось, можно не только требовать, но и получить! Правда, прецедент пока всего один, и компенсация чисто символическая, но важен сам факт: если живущие рядом досаждают вам своей вредной привычкой, идите в суд. А если курите сами, ждите исков.
Фабула дела
Именно так поступил житель Новосибирска. Суть иска была такова: курящий на балконе сосед вредит здоровью истца и ребенка истца.
Как он утверждал, дым, поступающий в его квартиру, ухудшал его состояние здоровье и плохо сказывался на его ребенке. При этом он требовал 250000 рублей моральной компенсации.
Необходимо отметить, что суд первой инстанции встал на сторону ответчика, сославшись на то, что балкон — допустимое место для курения, и ответчик ничего не нарушает.
Не удовлетворившись таким решением, истец отправился в апелляционный суд, в котором получил примерно такое же заключение. Сославшись на «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032−01», суд постановил, что если нет конкретных требований к уровню запаха в воздухе, то нельзя и говорить о каких бы то ни было нарушениях. Сочтя, что достаточных доказательств не представлено, суд счел, что «субъективное восприятие запаха табака в квартире» не может считаться достаточным основанием для удовлетворения требования о моральной компенсации.
Ход разбирательства
Верховный суд исходил в первую очередь из того, что в «Законе о благополучии населения» (абз. 4, ст. 10) говорится о том, граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав окружающих на охрану здоровья и благоприятную среду.
Табачный дым при этом может вызывать моральные и физические страдания окружающих, не подверженных этой вредной привычке, и нарушать их материальные права.
А значит, суд может возложить на ответчика обязанность компенсировать моральный вред, причиненный действиями ответчика — что и было сделано.
В преамбуле Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака говорится, что «сигареты являются высокотехнологичными изделиями, которые разрабатывают для того, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие их компоненты являются крайне опасными для здоровья.
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» гарантирует каждому человеку среду, свободную от табачного дыма и негативных факторов его воздействия на здоровье. А п. 2, ст. 9 этого закона предписывает формировать у детей негативное отношение к курению и табачному дыму.
В Жилищном Кодексе (ч. 4, ст. 17) указывается, что пользоваться помещениями, находящимися в собственности, необходимо таким образом, чтобы это не мешало окружающим и не нарушало их права. Исходя из этого был сделан вывод, что курить в собственной квартире или на балконе можно в том случае, если это не мешает соседям.
Таким образом, Верховный суд обосновал правоту истца и его право не вдыхать сигаретный дым, поступающий через открытое окно во время курения соседа.
Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации
Курящие на балконе должны возмещать моральный вред соседям — ВС
Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.
Таким образом, поставлена точка в двухлетнем судебном споре двух новосибирцев. Один из них пытался в судебном порядке запретить своему соседу курение на балконе, но, в конце концов, съехал жить на другую квартиру. Зато ему удалось создать важный прецедент по вопросу о возможности получить компенсацию из-за негативного влияния табачного дыма.
Истец просил суд запретить соседу курение на лоджии, поскольку дым от сигарет поступает в его квартиру, что негативно сказывается и на его здоровье и на состоянии его ребенка. Также заявитель настаивал на компенсации 250 тысяч рублей морального вреда. Он не встретил понимания в Ленинском суде Новосибирска и в апелляционной инстанции, зато его позицию поддержал Верховный суд РФ. Высшая инстанция признала, что в законодательстве нет возможности запретить собственнику курить на балконе. Однако право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, закреплено в Конституции РФ. Таким образом, ВС допустил возможность запрета курения на собственной лоджии, если от этого страдают соседи.
Спор был отправлен на второй круг в апелляционную инстанцию. К этому времени некурящий сосед сменил квартиру, поэтому вопрос о попадании в его дом табачного дыма из-за действий ответчика отпал. Дело в этой части прекратили. Тем не менее, заявитель настаивал на компенсации морального вреда за то, что он и его ребенок более пяти лет были вынуждены вдыхать запах сигарет. Новосибирский областной суд ему в этом отказал.
Суд апелляционной инстанции указал на то, что качество воздуха, попадающего в квартиру истца, должно соответствовать качеству атмосферного воздуха населенных мест, установленному санитарными правилами «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032-01».
При этом санитарные нормы не регламентируют уровни запаха, в связи с чем доказательств нарушения гигиенических нормативов или требований к качеству воздуха, попадающего в квартиру истца через открытое окно, суду не представлено, посчитал он.
Высшая инстанция не согласилась с этими выводами, вновь напомнив о статье 42 Конституции РФ, по которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
При этом, в соответствии с абзацем 4 статьи 10 закона «О благополучии населения», все граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, напоминает ВС.
Он также ссылается на преамбулу Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, заключенной в Женеве 21 мая 2003 года, к которой РФ присоединилась 24 апреля 2008 года: сигареты являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.
Кроме того, в пользу опасности не только самого курения, но и дыма от сигарет говорят и нормы закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он гарантирует, в частности, право каждого человека на благоприятную среду без табачного дыма и охрану здоровья от воздействия дыма от сигарет.
При этом пункт 2 статьи 9 этого закона обязывает граждан заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также не допускать их вовлечения в процесс потребления табака. Эта же норма регламентирует, что курящие люди не должны нарушать права остальных, которым не хочется вдыхать сигаретный запах.
ВС также отмечает, что и Жилищный кодекс РФ защищает права некурящих: часть 4 статьи 17 устанавливает, что пользоваться жилым помещением надо с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований. Таким образом, собственник может курить в своей квартире или на балконе, но только если этот не мешает соседям, резюмирует ВС.
ВС также подчеркивает, что табачный дым может вызывать моральные и физические страдания некурящего человека, а также нарушать его нематериальные права.
Соответственно, согласно статье 151 Гражданского кодекса суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации вреда.
В связи с этим высшая инстанция частично отменила решения нижестоящих судов и присудила некурящему жителю Сибири компенсацию в 5 тысяч рублей.
Можно ли курить на балконах: что говорит закон
Вот уже почти два года в России действуют нормы, ограничивающие курение на балконах. Что именно запрещено, кого штрафуют за курение, как поступить, если мешают курящие на балконе соседи, — разбираемся вместе с юристами.
Какие нормы ограничивают курение на балконах
Специального закона, который запрещал бы россиянам курить у себя на балконе, не существует — но с октября 2019 года в стране действуют обновленные правила противопожарного режима. Они не запрещают прямо курить на своем балконе или в квартире — это частная собственность. Что действительно запрещено — это использование на балконе или лоджии открытого огня; к источникам такого огня, наряду со свечами, мангалами и т. п., относятся и спички с зажигалками, и сами сигареты (не считая электронных). Еще противопожарные правила запрещают оставлять непогашенную сигарету в жилых помещениях без присмотра.
Использовать сигарету — источник открытого огня — на балконе нельзя. Однозначно ли нарушение ведет к штрафу? В МЧС, где называют курение основной причиной пожаров, комментируя новые правила, уточнили, что применять санкции к курильщикам планируется в основном в тех случаях, когда их привычка стала причиной возгорания.
Опрошенные «РБК-Недвижимостью» юристы отмечают, что оштрафовать за курение могут в двух случаях — если оно мешает соседям или привело к пожару:
Можно ли курить на общих балконах
Если коротко — нет. Действующие с 2019 года противопожарные нормы запрещают пользоваться открытым огнем на балконах и лоджиях общежитий, а также гостиниц, других зданий нежилого назначения. В жилых домах курить в местах общего пользования, к которым относятся и общедоступные лоджии и балконы, нельзя с 2013 года, когда вступил в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
«Курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также в помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах, и отелях запрещено, — добавляет адвокат КА «Юков и партнеры» Виктория Большагина. — Оштрафовать за это могут на 500–1500 руб. Вопрос регулируется несколькими нормами: ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ; п. 10 ч. 1 ст. 12, ст. 23 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ».
Спорный вопрос — можно ли курить у подъезда. В свое время Минздрав выступал за запрет, но пока формально курить рядом с входом в многоквартирный дом не запрещено (эта территория не относится к местам общего пользования). Но курение у подъезда вполне может быть расценено как нарушающее права соседей. Оптимальный для курильщиков вариант — организовать собрание жильцов и согласовать на территории специальное место для курения.
Можно ли курить на своем балконе
Формально — нет, сигарета, спичка или зажигалка могут считаться источником открытого огня, и курильщика могут попытаться привлечь к ответственности. Фактически — скорее, да, если не мешать соседям (например, поставить на балконе вытяжку) и поддерживать с ними хорошие отношения: в противном случае те вполне могут попытаться засудить курильщика. Такие прецеденты были и задолго до принятия новых противопожарных правил — жильцы мотивировали свои претензии не опасностью пожара, а вредом для здоровья и моральным ущербом.
Письмо МЧС России от 26.02.2021 N ИГ-19-546:
«Указанные ограничения не означают запрет на курение на балконах (лоджиях) квартир, однако являются основанием для привлечения курильщика к ответственности в случае возникновения пожара и уничтожения или повреждения чужого имущества либо причинения вреда здоровью человека, причиной которых явились брошенный вниз окурок или вылетевшая горящая искра, попавшие на балкон либо в открытое окно другого помещения».
В практике дела по штрафам за курение на балконах встречаются нечасто, говорит Любовь Шебанова, руководитель практики уголовного и административного права юридической службы Amulex. По мнению юриста, это может быть связано с небольшой суммой штрафа. К тому же истцу придется доказывать как факт проникновения к нему в дом табачного дыма от соседа, так и наличие в нем достаточной для ущерба здоровью концентрации вредных веществ. И все — ради того, чтобы сосед получил штраф в 1,5 тыс. руб.
«Чтобы доказать моральный ущерб и получить компенсацию за него, придется документально подтверждать вред здоровью (со справками от врача) и устанавливать причинно-следственную связь с курением соседей — для этого требуется экспертиза. Суды могут растянуться на годы, а сумма компенсации даже при доказанном моральном ущербе, скорее всего, будет невелика — например, житель Новосибирской области требовал с соседа 250 тыс. руб., а получил 5 тыс. руб., причем для этого потребовалось, чтобы дело дошло до Верховного суда», — говорит Любовь Шебанова.
Может быть и так, что соседи заваливают курильщика исками не потому, что им реально мешает дым, а в силу особенностей характера. Опрошенные «РБК-Недвижимостью» юристы напоминают, что в этом случае курильщик (если он уверен, что соблюдает все предосторожности и старается минимизировать воздействие дыма на соседей) может подать встречный иск и попробовать взыскать компенсацию за потерю времени.
Штраф можно и обжаловать, добавляет Любовь Шебанова. «Это административное наказание, и, как и по любому другому делу об административном правонарушении, у привлеченного лица имеется право в установленном порядке на обжалование, — говорит юрист. — Успех обжалования зависит от допущенных должностным лицом процессуальных нарушений, от наличия обстоятельств, по которым лицо может быть освобождено от такого наказания. Все эти случаи предусмотрены КоАП РФ и зависят от конкретных деталей по каждому делу».
Куда жаловаться, если соседи курят на балконе
В первую очередь, считают юристы, стоит попробовать договориться с курящими соседями — пусть ставят вытяжку или меняют место перекура. Если мирным путем решить вопрос не удается, говорит Виктория Большагина из «Юков и партнеры», нужно обеспечить фото- и видеодоказательства курения и обратиться с ними к участковому или в отделение полиции, требуя протокола об административном правонарушении. «На основе протокола, свидетельских показаний и других доказательств уполномоченный орган установит наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.2 КоАП РФ)», — разъясняет юрист.
Любовь Шебанова советует зафиксировать на видео не только курящего на балконе соседа, но и попытки диалога с ним. Если в записи будет очевидно, что сосед отказывается прекратить курить, мешая другим жильцам, это повысит вероятность наложения на него штрафа. Затем, говорит юрист, нужно написать заявление в полицию или вызвать ее на место нарушения. Это непросто — вряд ли наряд приедет еще до того, как сосед успеет докурить, — но может сработать, например, в случае вечеринки, на которой много курящих гостей.
«Не лишней будет и жалоба с описанием того, как мешает дым, в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию, а также в органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор, — советует Шебанова. — Если доказательств достаточно, сотрудники полиции составят протокол об административном правонарушении и вынесут постановление о назначении штрафа». Компенсацию морального ущерба, напоминает юрист, нужно требовать через суд.
Где еще по закону нельзя курить в России
Андрей Саунин, адвокат, руководитель Saunin Law Practice:
— Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещает курение:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях;
14) в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.
Сигарета на балконе – опасность для жизни соседей
Многих приверженцев здорового образа жизни интересует вопрос, можно ли, в принципе, курить дома на балконе, и как на официальном уровне по новому закону отучить соседей использовать лоджию для курения.
Правительство России принимает, в свою очередь, неотложные меры в виде федеральных законов о борьбе с этой вредной привычкой.
Разобраться в правовых хитросплетениях поможет разграничение, в каких случаях возможно дымить на балконе, а в каких нет.
Можно курить на лоджии, если:
Курение на лоджии сейчас запрещено в случаях, если:
Курение соседей может привести к непоправимым последствиям
Курильщик, который выбрасывает недокуренную сигарету, загрязняет окружающую среду, и является источником опасности для окружающих его людей.
Во-вторых, балкон курящего человека — это не только угроза здоровью, но и напрямую жизни. Речь идет о возникновении пожаров: не потушенные сигареты под воздействием ветра мгновенно могут вызвать возгорание в квартирах соседей жилого дома сверху и снизу. Сводки происшествий пестрят страшными сообщениями о гибели людей, вызванными пожарами от не потушенных сигарет.
Весомые причины заставляют искать ответ на вопрос, как бороться с курильщиками на лоджии.
Действуем лояльно
Зачастую любители табачных изделий не понимают, что курение с балкона наносит людям, живущим рядом, вред. В таком случае можно поговорить с соседями, попытаться объяснить суть претензий.
Рассказать про закон, включающий статью о курении в общественных местах. Обычно любители табака прекращают это занятие, но бывают ситуации, относящиеся к судебной практике.
Несговорчивые курильщики
Если запрет курения на лоджиях не действует на любителя подымить, нужно действовать, но только законным путем. И без правоохранительных органов в данном случае не обойтись.
Если местные власти не желают выполнять свою работу, то можно задать вопрос юристу, как наказать курильщика. Скорее всего, он посоветует обратиться в полицию с заявлением. Полицейский обязан составить протокол и выписать нарушителю штраф за нарушение:
Вопрос, как быть с курильщиками на балконе, иногда решается радикально.
В Голландии известен случай, когда 75-летнего жителя многоквартирного дома выселили из своей квартиры. Жильцы несколько лет страдали от действий несговорчивого пожилого человека, который дымил не только на своей лоджии, но и во всех комнатах своей квартиры. Здание буквально пропахло табачным дымом, соседи начали жаловаться во все инстанции, дойдя даже до суда. В итоге суд вынес постановление о выселении несговорчивого жильца.
Балкон курильщика – место, таящее в себе массу опасностей, от вреда здоровью до возникновения пожаров. Только своевременное реагирование жильцов, действия в рамках российского законодательства, поможет избежать возникновения опасных ситуаций.
Видео взято с канала: ВЕТТА Телекомпания
Заявление соседей участковому: образец
С уважением Аманда Харшман!
64 комментария
Мы никак не можем решить вопрос курения новых соседей. Никакие просьбы и жалобы участковому не помогают. Наши соседи не просто выходят покурить в окно, они устроили курительный бар с двумя сидячими местами и столиком между ними. Сидят в глубине лоджии целыми днями, муж постоянно дома, бывший начальник Дубенского дома для стариков и инвалидов, Тульской области, бывший мент. К вечеру присоединяется жена, учитель по образованию, работает в музее, рассказывает детям о фашистах. А то что сами фашисты, устроили газовую камеру соседям, при том что рядом пятеро несовершенолетних детей — не замечают. Им закон разрешил. Курят так часто, каждые 20 минут, что окна лучше не открывать. То есть окна открывать не нужно, лоджией пользоваться тоже не получается. Что остается? Остается убрать все с лоджии и создать свою газовую камеру, шашки там подымить или еще что-то придумать. Выбора у нас больше нет. Раз законы пишут такие же люди как эти соседи. А то как-то не честно получается, мы пользоваться своей лоджией не можем, а они будут дальше сидеть там спокойно наркоманить?
Здравствуйте! И что вы собираетесь предпринять? Такое ощущение что вы готовы на решительный шаг?!
Здравствуйте. Готовы пробовать все подряд, лоджию освободили. По-другому никак, к сожалению. Законы написаны именно для таких людей такими же, как наши соседи. Ведь курят многие, а подобные ситуации получаются далеко не со всеми. Наши соседи пользуются беспредельными законами даже как некой привилегией над всеми остальными. Нам разрешили всех травить, поэтому мы тут короли. Если бы за это был штраф, как за курение на общем балконе (кстати, у нас он большой и хорошо проветриваемый) то с них двоих уже 30 тысяч за одну дозу. Так как пятеро несовершенолетних детей и все с ними через стенку или потолок. А доз они принимают в течении дня очень много. Законы о курении должны, наверное, принимать некурящие люди и чтобы жили в многоквартирных домах)
Как я вас понимаю. Сами страдаем от таких соседей. По всей квартире в момент запах распространяется, а т. к. у нас 2 балкона с разной стороны дома, то с одного балкона несет…то с другого….и что с этим делать не понимаю. А ведь одна из комнат это детская…
напустить им природного газа…. раскурил фитиль и фсё…
Из сюжета «Как наказать соседа курильщика» получается полный абсурд. Курить у подъезда нельзя, на придомовых территориях тоже, но в квартиры людей дымите хоть день и ночь со своих лоджий и балконов. А ведь эти больные люди и по ночам спать не могут, у них зависимость. Спальня наполняется дымом и дышите на здоровье. Дым еще такой тяжелый и едкий, быстро не выветривается. В новых домах вообще с вентиляцией большие проблемы. И вставай бегай по квартире, выветривай как хочешь. Хочешь вентилятор прикупи, хочешь бегай руками маши. Вот совсем не хочется спать в курилке. А больной принял дозу, нагадив всем в открытые окна и пошел спать, и плевать он хотел на всех окружающих. По мне курит он или просто покакал бы на своей лоджии одинаково.
В нашей семье никто не курит, поэтому понять сложно зачем это надо продавать. Итак времени ни на что не хватает, еще сигареты будут забирать минуты и часы жизни. И очень дорогое здоровье. Медицина сейчас дороже золота. Добавлять себе проблем могут либо совсем безбашенные люди, либо зависимо-больные.
Сейчас мы хоть спокойно можем с детьми посидеть в баре. Раньше такой возможности не было, сидите и курите, хотите не хотите. Домой приходишь воняют даже дети. Это нормально? ради чего? не знаю где вам курить. Сигареты как чума какая-то, много курит. Может пора придумать таблетки или уколы, укололся и до следующего дня, удобно же?! И не нужно никого травить: людей, кто идет следом по тротуару или выходит из метро, это же жесть, и не убежишь, когда толпа и тд Не просто так продают много сигарет и дешевого пойла для нашего стада. За наше слабое и безвольное стадо решили умные люди, что для них важнее и какие развлечения стадо точно может себе позволить. Грустно наблюдать молодых девочек и ребят. Вместо того, чтобы изучать иностранные языки, готовить себя к нашей не простой жизни, они выбирают задымленные мозги и баночку химикатов в подрастающий организм. Потом из них получаются те самые мамки и папки, которые бегают с детскими колясками и с сигаретами в зубах да с бутылками в руках. Если им на своих детей плевать, то за нас и наших такие точно переживать не станут. Поэтому и нужны законы. Но получается снова какая-то ерунда, а не законы. Пишу в целом, не о вас лично.
Думаете ваше мнение имеет какой вес? Вы людей стадом называете. Уверен, если понаблюдать за вами, можно много стадного найти. Так ноль цена ваштм мыслям. Всю жизнь так было — люди сами вредят себе. А вот Вы, так озобоченная здоровьем, называющая людей за не дальновидность стадом, ничего не забыл в собственном рвении? Например, вред от двигателей внутреннего сгорания, содержания вредных веществ в воздухе и прочие ПДК.
Я Вам так скажу курильщики — самые безобидные для вреда здоровья, если сравнивать
Движков и тд столько даже в самой непродыхаемой шанхайской местности не найти, как то сколько сигаретчиков на один кв метр. Курильщики как раз самые опасные для здоровья. Тут и количество и «качество»… Улицы провоняли смрадом сигаретным, а в этих сосках то уже давно табака нет- он так не воняет. Экология города в основном и в первую очередь ухудшается из-за сигаретных токсикоманов. Утром выходишь из дома, вечером возвращаешься и пока добираешься до работы/до дома столько укурков тебе в лицо этой помойкой напыхтит что хоть бери с собой огнетушитель и им в ответ в их рожу распыляй или сразу по башке этим баллоном, всё равно там мозгов нет…
Согласна, гадят на каждом углу. По узкой улочке не пройти, везде стоят они и прямо в лицо. В торговые центры забегаешь бегом, снова вокруг они и главное стоят так близко, что все тянет в центры, впрочем как и в метро. Перроны вокзалов в угаре и электрички тоже. Не дай Бог пораньше придешь и будешь ожидать. Тоже бежать некуда, хочешь не хочешь стой кури вместе с детьми. Новые электрички быстро превращаются в старые. Все двери открыты нараспашку, а курильщики стали бегать в туалет первого вагона или курят между вагонами. И снова все сидят курят вместе с ними. Не понимаю, почему в метро они могут терпеть, не падают не бьются в смертельных конвульсиях или судорогах, а в пригородных электричках не могут. Придешь домой и — тут они нагадили.
Вы в точку, вместо мозгов там давно одни ядохимикаты. Они себя не уважают, откуда к нам уважение появится?! Поставила на лоджии им варить мочу. Несколько дней бывший начальник Дубенского дома для стариков и инвалидов вместе со своей женой учителем хлопали окнами, потом устали) открыли два окна на лоджии, чтобы быстрее проветривало) снова устали) теперь сидят прямо в клубах варенной и прокисшей на солнце мочи и продолжают курить) говорю им, что дерьма добавила и правда добавляла, сидят и в этом сосут свои «соски». И так отношение не ахти к этим нарикам, так стало еще хуже. Есть, конечно, люди курящие, кто знает что такое хороший, как Вы говорите табак или хотя бы совесть, а есть твари смердящие. И никто меня теперь не переубедит)
О. Такрй бред я давно не слышал. Осмелюсь спросить замля крутится вокруг солнца или наоборот.
А теперь сравните объем продуктов сгорания. Курение и ДВС выделяют именно продукты сгорания. Курильщик — это капля в море, сравнительно. Двигатель объемом 1.6л, при оборотах 2000 в мин. сколько выделяет продуктов сгорания?
Ага, математика простая. А вы только на всю страну опозорились.
И потом ваши рассуждения настолько забавны и по детски наивны.
Вы что, только сегодня прозрели? У вас же негатив к курильщикам жестокий, словно не люди они.
Я вот вам что скажу, читая вас, я понял что курильщик для вас имеет очень низкую оценку по шкале ценностей. Иными словами, вы курильщиков оценили только что лишь по одному этому признаку. Какая несусветная глупость…
Вы осторожнее будьте в суждениях своих. Курение — зло наименьшее. Вам по ушам проехали по ТВ, а вы. Вы и есть стадо, судя по всему
По поводу ДВС — постепенно двигаются к Евро6. В квартирах запаха нет (если только стоянка не под окном и не разогреваются по двадцать минут каждый час. А курильщики, которые не работают или на выходном или принимающие гостей могут курить безостановочно. И один вариант — продать свою квартиру, чтобы избавиться от этой вони. Вонь от навоза, резких духов, пота просто неприятна. Пассивное курение помимо вынужденного вдыхания отвратного запаха увеличивает шанс вполне конкретных заболеваний. Курящие люди — безвольные существа, наркоманы, наносящие вред своему организму сознательно. Кроме того, это не бедные люди, так как позволяют себе ежедневную покупку и употребление яда.
Стадо, стадо, не ищите себе оправданий. Не были бы стадом, не курили бы. Разве умный человек станет курить? Кто не очень умный, тот начинает, но потом бросает, годам к 30-ти. Кто не бросил, тот истинный имбецил. Нечего таких защищать, да ещё если воняют на других своей дрянью. Почему бы не курить у себя дома, запершись в туалете, а? Меня всегда интересует этот вопрос.
Вы сейчас дали отвратительный совет. Если курить в туалете, вся вонь распространяется по вентиляции выше. Особенно, если эта вентиляция уже плоховато работает. Я живу на последнем этаже. Иной раз утром заходишь в туалет — вонища стоит, как будто это у меня там стадо курильщиков побывало, всё снизу идёт.
А вы самообразованием занимаетесь, спортом, книги читаете? Профессия, если не интеллектуальная, то…. Вы имбецил. Это, между прочим, ваши умозаключения к этому приводят.
А не желание, или неспособность бросить курить — слобоволие максимум.
Люди, думайте, пожалуйста
Вы все правильно написали. Я не очень понимаю, зачем людям курить в таком количестве. И зачем нести это в дом. Жила с матерью-курильщиком более 10 лет. Воняет все — дыхание, пальцы, одежда, волосы. Однажды она решила бросить. Спустя неделю начала ощущать запахи. Спросила меня — это от меня так воняло все время? Это и решило все. Больше она не курит, уже лет 7 прошло. Мне кажется, от близких нужно больше осуждения. Тогда у некоторых курильщиков появится стимул бросить. Да, печально видеть молодых, для которых атрибуты взрослости — это бутылка и сигарета в руках. Да, стаду указывают, как развлекаться. И не нужно оскорбляться. Если своей головой думаете, то нечего за стадом ходить. Можно курить трубку — это хоть с эстетической точки зрения красиво. Можно перейти на курительные смеси — они воняют более приятно, чем табак, хоть и содержат больше никотина в выхлопе. Можно бросить курить, бросить пить, и никто вас не осудит. Кроме того самого стада.
Спасибо. Вот уж действительно какая же это ядреная химия, пропитывает все и быстро. Подержала раз сигарету в руках, чисто для дыма, не могла отмыть руки полдня. Не помогали ни моющие средства ни крема. А если человек держит это постоянно в руках, каждые 20 минут, много лет, тащит себе в рот… что там внутри? Кто-то очень хорошо зарабатывает на этих больных людях, которых с каждым годом становится все больше и больше. И к сожалению дети чаще повторяют своих родителей, оттуда молодые курильщики и курильщицы. Читала, что курительные смеси не успели пройти все исследования, чисто быстрый бизнес. И неизвестно какими побочными выльется в дальнейшем. При том что медицина у нас далеко не для всех. Для всех у нас только дешевое пойло, химдымок в мозги и глупые шоу.
Курительная смесь. Да тут и читать особо не нужно. Просто включить мозг и сравнить испарение и продукт горения. Но вред есть, при высоких температурах происходит хим.реакция и в пар попадают новые вещества. Но это все равно пар.
Люди, я Вас очень прошу — Думайте.
Курительные смеси. Пожалуйста, думайте головой, прежде чем писать такой ужасный бред.
Да, определение неверно. Но это цитата к вашыидущему комментарию. Так что прежде чем писать, читайте и думайте ))))
Я лично считаю, что в курении у подъезда ничего плохого нет. Сам не курильщик. Но регулярно вижу у подъезда ребят, которые выходят из дома покурить. Курить у подъезда куда как лучше, чем дымить в своей квартире — это никому не мешает. Зато дым из квартиры курильщика или с его балкона идёт в другие квартиры. Мои соседи снизу всегда курят в туалете. Весь этот дым идёт по вентиляции ко мне, утром заходишь в туалет — как будто там только что бригада работяг перед сменой курила. Законодателям нашим надо получше думать головой, что нужно запрещать, а что нет. Глупыми запретами ни одна проблема не решается, да и законы у нас работают не для всех и далеко не всегда.
В общем, статья ни о чём, иьо на своём собственном балконе/лоджии каждая тварь (божья) может дымить безнаказанно. Очень и очень жаль! У меня дома малые дети, да и самой неприятно вдыхать эту химию. Правильно сказали выше, что давно в сигаретах нет табака. И только стадо (по-польски, быдло) этого не понимает.
А вообще, сигареты полезны, потому что убивают таких, как курильщики. Жаль только, что медленно 😉
Да, очень медленно, к сожалению. Дети пришли недавно из школы и спрашивают: Мама, а когда соседи умрут? у них была тема про курение)
Однажды ехали на электричке, зимой, окна все закрыты. Дети были совсем малые, еще до последних законов… и эти больные ходят и ходят, курят и курят, смотрят из тамбура своими безумными глазами и курят. Особенно больше всего курили бегунки- безбилетники, нервничали, видимо, сильно. Весь вагон был в дыму, что глаза щипало. Бежать было некуда, одна с малышней, которые еще плохо ходили. Дали бы мне в тот момент подписать бумагу по их отстрелу, не задумываясь подписала бы. На столько достали. С Сергеем не связывайтесь, таким что дымок, что газок, что задок, все одинаково пахнет)
Ну так тут речь про курение. Причем тут все остальное?! К чему на другую тему? Куришь — так закройся в кабинке и там кури. Зачем других травить то. Отстрел — жестко, но высаживать из поезда — хороший вариант. Либо штраф. Либо цена доступа к яду выше, от 2000 руб. за пачку.
Они убивают и нас тоже
Да, вот как раз немного из истории:»Михаил Романов, как и позже его сын, Алексей Михайлович, использовали вырывание ноздрей для борьбы с курильщиками.» Не только мне не нравятся)) а все ваши умозаключения и переход на личности, Сергей, лучше не буду оценивать, дабы не оскорбить вашу израненную стадную душу. Смотрю вы прямо подавились этим словом) вам бы астму да и в вагон с этими скунсами на часок, может тогда поняли кто кого убивает.
Уважаемые курильщики и не курильщики, поделитесь чем можно достать курильщика, опыты продолжаются.
Всем здраствуйте, полгода назад переехали на новую квартиру, С нижней квартиры — бабулька «паровоз», дымит так,что хоть топор вешай. Наши трое несовершеннолетних детей, вместе с нами дышат её гадостью, которую она в своей квартире не держит, она её просто выветривает в подъезд. На замечания и просьбы прикрыть дверь и жить со своей вонью на её частной территории наедине её не устраивают. Мило улыбаясь отвечает нам — не мои проблемы. Как попытаться с ней договориться, что сделать?
P.S. участковый ссылается, на букву закона, ведь курит она на своей территории.
Здравствуйте. Так может люди и квартиру продали из-за нее? которую Вы купили.
По поводу нариков, когда люди переходят определенную грань, и когда их жизнь напрямую зависит только от дозы, и им плевать на всех кругом, помогут только их же методы. Вы должны ее чем-то достать, чтобы ей стало тоже не комфортно жить рядом с вами. Судя по отзывам на других сайтах это помогает. Наш случай более тяжелый, у наших соседей нет даже самоуважения.
Знала одну мамочку, что она, что ее муж… их еще не видно в здании, но дух уже чувствуешь. Родили сына, инвалид, психологические проблемы и не только. Однажды говорю ей, молодые же, родите второго ребенка. Она в ответ: так курить нужно бросить. вот что можно ответить? если у людей приоритеты в жизни выстроены так, что сигарета дороже ребенка. Вообще, пора ввести уже некую поправку в законе о курящих матерях. Бывает, рожают инвалидов и потом просто живут на пенсию по инвалидности, не работают. На «сигаретки-конфетки» хватает, на море путевки дают, жизнь удалась. Трех женщин таких наблюдаю из соседского окружения. С детьми заниматься тоже особо некогда, а ведь инвалидам нужно больше внимания. Но тогда когда курить? тут уж выбор не велик, или бегай кури или занимайся. Не успел развеяться дым в подъезде, снова бежит. Да, забыла про четвертую — учительницу над нами. Сынок у нее тоже особенный, как называют консьержи — чудной. Что-то в нем не то и при ходьбе. Зато какой вид, когда все эти «женщины» стоят посасывают свои соски, будто проблемы мира решают, любуясь собой) на своих детей плевать, куда до наших.
По поводу Вашей зависимости, прямо как аксиому повторяете про выхлопы машин и другую грязь. То есть лежим в своей спальне с детьми, на улице дождь, чистый воздух, а мы дышим соседской курилкой и думаем о машинах? При том курят двое на закрытой лоджии, и очень часто. На бары у них, как мы поняли, денег нет и каждые выходные там еще и бар. Лично мы переезжали в область подальше от машин. Один ребенок серьезно болел и только после операции стал дышать нормально. И видимо кто-то берег нас все эти 6-7 лет от Вашей вони. Ведь если бы эта вонь появилась в пик наших проблем…, хотя дети и сейчас очень плохо засыпают с закрытыми окнами. Вообще приезд таких вот больных хочух подорвал оценку дома в разы. Грязные, вонючие и быдлючие. И Вы правы, уважения нет ни к кому. Они могут стоять (если выходят на общий балкон) и плеваться на головы людей с 16 этажа, кидать пепел, бычки. Кто пишет законы, явно не живет в таких муравейниках, поэтому не могут понять, как жить нам.
А жена у вас курит? будете курить в спальню своих детей? или с пониманием разрешите курить еще и соседу? да что соседу?! созовете побольше соседей!) и будете вместе вести беседу, что вот, на площадке детям на улице будет еще хуже, там машины стоят) а как они греются в зимнее время) нЕчего им там гулять, пусть курят вместе с нами и приучаются для своего будущего.
Есть хорошая поговорка: «что посеешь, то и пожнёшь.» На всякое действие найдётся и своё противодействие. Благо наши законы никакие и можно найти вариант, чтобы им тоже было не комфортно жить рядом с нами. Никакие договориться с подобными не получается. И потом курящих людей много, но есть курящие люди, а есть смердящие твари, это совсем разные вещи. Писанина не расслабляет, а только подогревает к действиям. Жалею что давно не стали проблемными соседями. А стать ими очень легко при наших законах и тонких стенах новостроек. Сначала вроде как не удобно было, а потом как и Вы стала думать: да плевать на всех.
Россия — страна дураков, не удавшийся клон европы. Все свои ценности разбазарили, а теперь пытаются навязать чуждые Россиянам ценности из европы и сша. Вы повнимательней посмотрите как и какие принимаются законы…. Прям как старые советские маразматики из ЦК КПСС. Мне уже плевать на Россию, страна уничтожена на 99%. Хаос дебилизм коррупция беспредел и тд…
Я курильщик со стажем. Курю на балконе собственной квартиры. Я понимаю что доставляю проблемы своим соседям запахами сигарет. Но есть одно но. Я веган. И моих соседей это похоже мало волнует. То им холодца хочется, то просто мяса пожарить, то борщец жирьнинкий сварить. По многим комментариям я должен заставить их бросить жрать мясо. Если нет то какие притензии к моему куреву? Если у меня нет машины то я должен запретить ее иметь соседям. Чтобы газы от их машин мне немешали. В общественных местах курить запретили. Согласен. В поездах и на остановках. Согласен. Но на своей законной и лично приобретённой жил площади извините. Если вам можно вредить газами и запахами мертвых животных, то почему я должен курить там где вас это будет устраивать?
Как можно сравнивать запах еды с химическим ядом? может и в общепиты не ходите? или на обед по углам с сигареткой и капустой сидите. Такого «чуда» еще не видели) И потом, готовят люди раз в день и то мало верится, чтобы постоянно дорогое мясо сидели коптили. А вот доз вам принять нужно очень много. Вчера наши больные сидели еще и пьяные похоже до упора, было два часа ночи, а они все никак не обдолбятся. Слабые безвольные существа, которые гадят, гадят и гадят. На каждом углу улицы, у каждого угла торговых центров, на перронах вокзалов, на остановках, у метро… это сколько вас курит? очень много. И дома людям покоя нет.
Где и что у нас запретили? зачем врать? на бумаге может, которыми в России действительно только подтереться и забыть. Мы часто выезжаем с детьми на выходные по разным общественным местам. Курят везде, где только нуждающимся захочется. Пока ждешь сигнала светофора, у торговых центров вообще адская вонь… да пройти по тротуару в парке вслед за курящими бывает тяжко. Если в безветренную погоду. Скунсы уже ушли далеко, а тротуар весь в вони. Только развеяло, другие «скачут на облаках» как в мультфильме про «облака белогривые лошадки». Трубки какие-то вдыхают в себя. И когда закончится это массовое наркотическое помешательство не известно.
Идите вы все лесом, дети ни дети, хочу и курю,если не нравиться надевайте противогазы, не выходите из дома.
А то чуть что, так сразу » у меня ребенок»
Я что виноват что ты залетела по косяку когда была пьяная?
Сегодня одну такую послал.
Олег, ты животное скоро ляжешь в могилу подонок







