что делают солдаты в полях
ПОЛЕ УЧИТ!
Непременными условиями достижения успеха в современном бою является высокая полевая выучка личного состава подразделений различных родов войск, его умение с наибольшей эффективностью использовать боевую и специальную технику, а также высокие морально-боевые качества всех категорий военнослужащих, их психологическая подготовленность.
Анализ полевых выходов в настоящее время показывает, что у многих командиров и начальников нет четкого представления об их организации и проведении. Полевые выходы, как правило, сводятся к выходу подразделений на полигоны (в учебные центры), где основным содержанием является проведение занятий по основным предметам обучения с задействованием максимального количества объектов полевой учебно-материальной базы. Направленность подготовки подразделений отсутствует, единый тактический фон не создается.
Полевые выходы проводятся в составе батальона (со средствами уси-ления) и планируются к проведению перед батальонными тактическими учениями.
Подготовка полевого выхода
Планирование полевого выхода осуществляется штабом полка (бригады) совместно с заместителями командира полка (бригады), начальниками родов войск и служб. Штаб полка (бригады) разрабатывает приказ (о подготовке и проведении полевого выхода). План полевого выхода разрабатывает командир батальона, который утверждается командиром полка (бригады) заблаговременно, но не позднее, чем за десять дней до его начала.
В приказе, как правило, определяются:
цели, задачи и сроки проведения полевого выхода;
состав батальона и других подразделений, привлекаемых на полевой выход;
вооружение, техника, материально-технические средства и нормы расхода моторесурсов, боеприпасов, ГСМ, имитационных и других средств;
порядок подготовки личного состава подразделений, вооружения, техники, объектов полевой учебно-материальной базы и сроки их готов-ности;
место, время и форма одежды для проведения смотра готовности батальона к полевому выходу и другие вопросы.
План батальонного полевого выхода разрабатывается на карте или схеме и включает: учебные цели; продолжительность выхода; материально-техническое обеспечение (вооружение, количество выводимой техники, боеприпасов, имитационных и других материальных средств); участки маршрутов выдвижения, район сосредоточения батальона, отрабатываемые вопросы и время, отводимое для их отработки; выделяемые объекты полевой учебно-материальной базы; тематический расчет часов по предметам обучения; руководителей занятий, мероприятия контроля и оказания помощи.
Содержание полевого выхода командир батальона определяет исходя из реальной подготовленности подразделений, при этом особое внимание уделяется отработке вопросов тактической подготовки.
На основании плана проведения батальонного полевого выхода в ротах (батареях), отдельных взводах составляются расписания занятий.
Подготовка к полевому выходу начинается заблаговременно, но не позднее, чем за две недели до его проведения, и включает:
разработку необходимых организационных и планирующих документов;
подготовку полевой учебно-материальной базы;
подготовку руководителей занятий, личного состава подразделений, вооружения, техники и материально-технических средств, привлекаемых к полевому выходу;
проведение смотра готовности подразделения.
В целях выработки единых взглядов на организацию и методику проведения полевого выхода командир полка (бригады) проводит инструкторско-методическое занятие, на которое привлекаются офицеры управления полка (бригады), командиры батальонов и их заместители, начальники родов войск и служб.
На занятии до военнослужащих доводятся сроки проведения полевого выхода, учебные цели, этапы, маршруты, последовательность отработки учебных вопросов, порядок проведения имитации, организации связи и материально-технического обеспечения.
Руководители занятий (назначенные для обучения личного состава и подразделений во время полевого выхода) заблаговременно, но не позднее чем, за неделю до начала полевого выхода, разрабатывают и утверждают у соответствующих начальников необходимые документы и планы проведения занятий на весь период полевого выхода.
До начала полевого выхода проверяются знания требований боевых уставов, наставлений, руководств и условий выполнения нормативов, которые будут отрабатываться на занятиях. Кроме того, уточняются сигналы управления; изучаются организация и тактика действий подразделений вероятного противника, условия выполнения тактико-огневых и упражнений контрольных стрельб и вождения, требования безопасности. Все участники полевого выхода должны быть готовы к выполнению своих функциональных обязанностей.
Перед полевым выходом командир полка (бригады) совместно с офицерами управления с выездом на местность проверяет готовность объектов полевой учебно-материальной базы и проводит смотр готовности батальона и привлекаемых к полевому выходу подразделений, в ходе которого проверяет: укомплектованность подразделений личным составом, вооружением и техникой, расстановку их по штату, экипировку личного состава, подгонку обмундирования и снаряжения; состояние вооружения и техники, наличие боеприпасов, горючего и других материальных средств; исправность крепления перевозимой (буксируемой) материальной части, укладку имущества и другие вопросы; готовность штаба батальона к проведению занятий, а подразделений к полевому выходу.
Подготовка учебных объектов к проведению занятий осуществляется силами и средствами полигона и воинских частей, выходящих на полигон. При этом на воинские части, использующие учебные объекты, возлагается подготовка мишенного поля (вывоз, расстановка в поле мишенных установок и установка мишеней на них без подключения к источникам электроэнергии), расчистка путепроводов и рубежей появляющихся целей (вырубка кустарника, поросли в секторе стрельбы), подготовка учебных мест и тыловой зоны. Все работы осуществляются под руководством начальника учебного объекта и с разрешения начальника полигона.
С началом занятий по плану полевого выхода на объектах полигона начальники учебных объектов находятся вместе с руководителями занятий, поддерживают надежную связь и руководят работой лиц, обслуживающих тренировки, стрельбы и другие занятия (электриками-операторами), следят за выполнением требований безопасности, а в случае их нарушения оповещают руководителей занятий о запрете дальнейшего проведения занятий до устранения предпосылок нарушений и докладывают об этом начальнику полигона.
Лица, обслуживающие тренировки, стрельбы и другие занятия, выполняют обязанности по своей специальности в соответствии с разработанными на полигоне инструкциями. Они должны твердо знать и неукоснительно выполнять требования безопасности и правила эксплуатации учебных объектов.
Командир батальона, выходящего на полигон, обязан заблаговременно выслать своего представителя к начальнику полигона с необходимым количеством личного состава для приема учебных объектов, а также мест размещения личного состава и техники.
В случае пересечения водных преград при следовании на полигон (с полигона) согласовывает их преодоление с местной администрацией и природоохранными органами.
В зависимости от сложности создаваемой мишенной обстановки и имитации для проведения занятий командир батальона, как правило, не позднее чем за 7 суток до начала полевого выхода представляет начальнику полигона заявку на его обеспечение.
В заявке на обеспечение полевого выхода указываются:
дата проведения, время начала и окончания полевого выхода;
наименование воинских частей (подразделений);
расчет необходимого количества мишеней, материалов и средств имитации.
Выписка из приказа по воинской части на допуск подразделений на занятия и о назначении должностных лиц, входящих в состав руководства и администрацию занятий, должна быть представлена в штаб полигона не позднее чем за одни сутки до начала мероприятий.
При несвоевременном представлении этих документов ответственность за срыв занятий несет командир батальона.
С прибытием на полигон командир батальона:
прибывает к начальнику полигона и докладывает (информирует) о прибытии на полигон, сведения о боевом и численном составе и представляет расписание занятий;
изучает Инструкцию по эксплуатации полигона и требования безопасности на полигоне и расписывается в журнале инструктажа по требованиям безопасности на полигоне;
ознакомляется с возможностями и расположением учебных объектов на полигоне и уточняет расписание занятий в соответствии с графиком использования учебных объектов;
организует прием учебных объектов, жилых и подсобных помещений, имущества и инвентаря по актам, организует размещение личного состава, вооружения, техники и их охрану;
организует телефонную (радио-) связь с начальником полигона, вышестоящим командиром и пунктом постоянной дислокации;
организует изучение и обеспечивает неукоснительное выполнение всем личным составом соединения (воинской части, подразделения) требований безопасности и правил поведения военнослужащих на полигоне;
принимает меры к сохранности учебных объектов, полигонного оборудования и учебно-тренировочных средств, жилых и подсобных помещений, дорожной сети, а также восстановлению их в случае повреждения, разрушения или вывода из строя.
После полевого выхода с батальоном проводятся тактические учения по окончании которых командир воинской части (батальона):
организует передачу принятых учебных объектов, мест размещения личного состава и техники;
организует восстановление и ремонт дорог, по которым совершалось передвижение, как на территории полигона, так и за его пределами;
представляет начальнику полигона справки об отсутствии причиненного ущерба от местных органов власти и управления лесных хозяйств, дорожно-эксплуатационных управлений, на землях (участках) которых проводились учения или передвижения войск.
Силами и средствами обучаемых подразделений производится розыск неразорвавшихся снарядов и других неразорвавшихся предметов, территория учебных объектов приводится в порядок. Сбор и обслуживание полигонного оборудования производится личным составом полигона с привлечением команд и техники от воинских частей и подразделений.
Методика проведения полевого выхода
Полевой выход с батальоном проводится под руководством командира батальона. Для проведения занятий привлекаются начальники родов войск и служб полка (бригады).
Задачи полевого выхода целесообразно решать в следующей последовательности.
Подразделения вводятся в тактическую обстановку и получают учебно-боевую задачу на выход в район сосредоточения (район проведения полевого выхода), в условиях предвидения вступления бой. При совершении марша в район сосредоточения (полигона) в составе усиленного батальона преодолеваются естественные и искусственные препятствия, заграждения (особенно минновзрывные, установленные дистанционным способом), завалы и зоны заражения, а также отражаются налеты авиации, разведывательно-диверсионных групп противника, незаконных вооруженных формирований.
При расположении на месте проводятся практические занятия по вопросам:
размещения подразделений в полевых условиях;
инженерного оборудования района расположения;
организации сторожевого и непосредственного охранения;
оборудования мест для питания, отдыха и помывки личного состава;
подготовки ВВСТ к применению;
организации связи и оповещения подразделений;
организации хранения боеприпасов и материальных средств.
Второй этап (два–три дня). Проводятся тактико-строевые занятия по тактической подготовке в составе усиленных подразделений в комплексе с другими предметами обучения. Выполняются контрольные упражнения по вождению машин в составе подразделений (рота, отдельный взвод), тактико-огневые упражнения стрельб или упражнения контрольных стрельб.
С артиллерийскими подразделениями проводятся контрольно-комплексные занятия в составе подразделений, тренировки (контрольные занятия) по стрельбе и управлению огнем (с офицерами и сержантами).
Третий этап (один день). Проводится тактико-строевое занятие в составе батальона со средствами усиления.
Четвертый этап (один день). Проводится тренировка по управлению подразделениями, ударами авиации, огнем артиллерии, средствами ПВО в составе батальона под руководством командира полка (бригады).
Подразделения не привлекаемые к тренировке проводят обслуживание ВВСТ и осуществляют подготовку к строевому смотру.
Пятый этап (один день). Проводится смотр готовности батальона к тактическому учению, после которого командир полка (бригады) непосредственно приступает к проведению тактического учения (вручает тактическое задание, карту исходной обстановки и т. д.).
Содержание этапов и их продолжительность определяется руководителем полевого выхода в зависимости от уровня подготовленности подразделений по предметам обучения, предположительной тематики предстоящих учений, наличия времени и других условий.
Таким образом, подразделения батальона на полевом выходе практически отработали действия в основных видах боя на штатной технике, провели занятия по огневой подготовке и вождению боевых машин, повысили свои навыки в действиях при ВВСТ, а командиры подразделений провели тренировку по управлению подразделениями и огнем. Если правильно и в полном объеме провести такой полевой выход, можно с полной уверенностью ожидать высоких результатов на предстоящих тактических учениях.
Полевой выход
Полевой выход проходят минимум раз в год все военные. Некоторые конечно различными способами от таких выходов косят, в наряды остаются там или заболевают внезапно. А есть и такие, кто полей ждет с нетерпением дабы отдохнуть от рутины повседневной деятельности, подышать свежим воздухом, попить водочку под грибочки и другие лесо-дары.
Как начинается полевой выход? У кого как, рассказываю про себя, а Вы можете рассказать в комментах. Мы начинаем готовится за месяц, так как никто не знает конкретно когда же будем выдвигаться. Ставим палатки у казармы и начинаем их оборудовать. С палатками всегда проблемы, они в крайне плохом состоянии и состоят почти целиком из заплат. Новые никто не дает и поэтому приходится пришивать еще пару заплат на и так залатанные палатки. Чем больше мы сделаем в ППД, тем комфортнее нам будет в поле.
По приезду на место (местом является уже давно обозначенная площадка в лесу где полевые мероприятия проводятся уже лет 100) подразделения начинают ставить палатки на те места, где были в прошлом году. Особо никто не торопится, так как все знают, что придет большой и умный начальник и все равно заставит переставлять на другое место. Это происходит обычно под вечер, поэтому с утра и до вечера логичнее будет выспаться, чем мы и занимаемся. Затем в ночь переставляем палатки куда велели.
На следующий день начинается улучшение жизни и быта в поле. Командиры бегают друг к другу, перенимая у кого лучше и хвастаясь своим. Богатством считается палатка с меньшим количеством заплаток, а так же наличие агрегата электропитания или попросту – дырчика, незваного так за характерный звук при работе. Этот самый незатейливый дырчик определяет наличие электричества в палатках, а как следствие и досуг проживающих в этих палатках военных, зарядку телефонов, свет, телевизор и так далее.
Вечером дырчик заводится и дырчит часов до 2 ночи, радуя своих хозяев исправной подачей электроэнергии. Кормят в поле так же и теми же продуктами что и в части, но из-за свежего воздуха пища кажется вкуснее.
Когда начинаются полевые занятия, подразделения с утра до вечера занимаются в лесу, где в перерывах можно поесть черники, поэтому на вечерней поверке все стоят с черными губами и первую неделю каждую ночь можно наблюдать бегущих в сторону туалета бойцов.
Раз в неделю или чаще приезжают в полевой лагерь умные дядьки и ходят по палаткам с методическим пособием и линейкой, записывая недостатки в блокнот. У кого дрова не 20см а 22, у кого то бирка не так, у кого покрашено не верно. Причем каждую неделю приезжают разные дядьки с разными методичками и перекрывают друг друга своими знаниями о жизни в поле, причем ни один из них ни за какие деньги на ночь в поле не останется.
Каковы особенности быта солдат в полевых условиях
Каковы особенности быта солдат в полевых условиях, выяснил корреспондент агентства «Минск-Новости».
Это довелось узнать во время посещения Борисовского полигона, где военнослужащие 120-й отдельной механизированной бригады вели оборонительное сражение с условным противником. На поле боя танки грохотали, а тем временем рядом с полигоном в лесном массиве бойцам готовили еду на полевой кухне. Крылатая фраза «Война войной, а обед по расписанию» актуальна во все времена.
— На природе и каша с тушенкой вкуснее, — отзываются солдаты.
Хотя одну кашу бойцы не едят. Организации питания личного состава в полевых условиях в продовольственном управлении Министерства обороны уделяют особое внимание. Даже разработали отдельный рацион, который по питательной ценности сравним с аналогичными пайками вооруженных сил ведущих государств.
— На учениях и полевых выходах важно не только питание, но и обустройство быта личного состава, — рассказывает заместитель командира по идеологической работе инженерно-саперного батальона 120-й отдельной механизированной бригады майор Максим Курьянович. — Есть места для умывания, отдыха и досуга.
О жизни армейских подразделений можно узнать из стенгазет, которые оформляют сами солдаты. На базе автомобиля «МАЗ» создан подвижный информационный центр. Его сотрудники занимаются сбором, обработкой и распространением информации посредством спутниковых каналов связи. Благодаря этому солдаты и сержанты могут каждый день читать газеты в электронном варианте, просматривать видеофильмы, прослушивать радиопередачи. А еще можно издавать собственную газету.
Поэтому и в поле военнослужащий чувствует себя, как в родной части.
Фото Сергея Шелега
ТОП-3 О МИНСКЕ
В Минске появился «Сад надежды»
Спортивную и воркаут-площадки планируется построить в СШ № 85 в ближайшие годы
Последний сеанс — за 3 рубля. Сезонный каток у Дворца спорта откроется 24 ноября
Нетрезвый водитель снес светофор в Первомайском районе. Пострадала пешеход
Нетрезвый автолюбитель с истекшим сроком действия водительского удостоверения вечером 24 ноября совершил ДТП, в котором пострадал человек. Об этом, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», информирует Telegram-канал УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
По предварительной информации, водитель BMW двигался по ул. Курсанта Гвишиани со стороны ул. Рогачевской в направлении ул. Пономарева. При повороте направо на ул. Героев 120-й дивизии автомобилист не справился с управлением и наехал на опору светофорного объекта на островке безопасности. В результате ДТП пострадала женщина, находившаяся в тот момент на этом островке. Она доставлена в медицинское учреждение.
Водитель оказался нетрезв: по результатам освидетельствования степень опьянения составила 2,24 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе. По факту ДТП проводится проверка.
Фото ГАИ Минска
Смотрите также:
НЕ РАДИ СЛАВЫ. Семен Забагонский
В деревне Залучье установлен памятный знак Семену Забагонскому. Подробности — у корреспондента агентства «Минск-Новости».
Родился 1 (14) января 1910 года в деревне Залучье на Витебщине. Получил начальное образование и работал кузнецом в колхозе в Сибири. В Красной армии — с сентября 1941-го.
К сентябрю 1943-го служил в звании сержанта помощником командира взвода пешей разведки. Его часть достигла Днепра в 80 км от Киева.
На следующий день разведчики под командованием Забагонского первыми форсировали реку. Они досконально изучили берег Днепра и нашли подходящие места для высадки десанта. Заметив большую группу немцев, разведчики подпустили врага на близкое расстояние и неожиданно атаковали. В этой короткой схватке Забагонский проявил мужество и отвагу. Утром разведчики световыми сигналами обеспечили успешную переправу основных сил, а затем приняли активное участие в удержании плацдарма.
Семену Забагонскому 23 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны работал лесничим. Умер 27 января 1955 года в поселке Екатериновка Ленинградской области.
В родной деревне Залучье установлен памятный знак герою, а его именем названа одна из улиц Екатериновки.
Еще материалы рубрики:
Смотрите также:
Правящая коалиция сформирована в Германии — Шольц
О формировании правящей коалиции в Германии проинформировал кандидат в федеральные канцлеры Олаф Шольц, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на РИА Новости.
О. Шольц заявил, что коалиция сформирована из Социал-демократической партии Германии, «Зеленых» и Свободной демократической партии. Он также сказал о намерении приложить все усилия, чтобы все три партии одобрили коалиционное соглашение в ближайшие 10 дней.
Договоренность о создании коалиционного правительства предусматривает, что социал-демократы получат пост канцлера, главы ведомства канцлера, МВД, министерств труда, обороны, здравоохранения, строительства, экономического развития и сотрудничества. «Зеленые» — пост вице-канцлера, министров иностранных дел, экономики и защиты климата (бывшие минэкономики и энергетики), по делам семьи, пенсионеров, женщин и молодежи, по защите окружающей среды, ядерной безопасности и защиты прав потребителей, по продовольствию и сельскому хозяйству. Свободные демократы могут рассчитывать на ключевые позиции в министерствах финансов, юстиции, транспорта и цифровых технологий, образования и исследований.
Среди основных пунктов программы нового немецкого правительства значится борьба с изменением климата: планируется курс на отказ к 2030 г. от угольной энергетики, также от автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями. Обозначено стремление расширять возобновляемые источники энергии. Ставится перспективная цель достичь климатической нейтральности Германии к 2045-му.
Смотрите также:
Музыкальную программу «Парадоксы» представят 27 ноября в Минске
«Музыкальная гостиная» Белорусской государственной филармонии 27 ноября представит программу «Парадоксы», куда войдет музыка Франции, Америки, Англии и Аргентины. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе Музея истории города Минска.
Мероприятие проведут в рамках выставочного проекта Музея истории города Минска и галереи LIBRA «Тулуз-Лотрек. Страсти в «Мулен Руж». Для гостей прозвучат музыкальные композиции XIX и XX в., наполненные театральностью, танцевальными ритмами, созвучные творчеству Анри де Тулуз-Лотрека, а иногда прямо противоположные ему, но тем самым подчеркивающие неоднозначность и глубину его работ.
Произведения Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Эрика Сати, Клода Боллинга, Джона Раттера, Астора Пьяццоллы и Жака Оффенбаха исполнит «Классик-Джаз трио», в состав которого входят музыканты Татьяна Старченко (фортепиано), Виктор Ольшевский (контрабас), Игорь Авдеев (ударные), Евгений Виданов (флейта) и Виктор Пузыня (кларнет). Программу представит художественный руководитель «Музыкальной гостиной» Татьяна Старченко.
Начало в 18:00. Адрес: г. Минск, пл. Свободы, 15.
Смотрите также:
Наглядный урок истории провели для суворовцев во Дворце Независимости
Для суворовцев, посетивших Дворец Независимости, визит стал не просто экскурсией, а самым настоящим уроком истории независимого государства, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Sb.by.
Юноши с радостью откликнулись на предложение посетить Дворец Независимости. По словам командира четвертой роты суворовцев Алексея Русака, тех, кто не смог или не захотел прийти, нет.
— Ребята очень рвались, старались, хотели. Мы заточены на воспитание патриотов. Мальчишки полностью отдают себе отчет, осознают, кем станут в будущем. Кстати, и я очень рад, что мне оказано доверие, дана возможность посетить это место, — добавил А. Русак.
Патриотизму ребят учат на конкретных примерах. В том числе в ходе посещения знаковых достопримечательностей страны: музея истории Великой Отечественной войны, мемориального комплекса «Хатынь», ИКК «Линия Сталина» — программа обучения у воспитанников МСВУ насыщенная.
Смотрите также:
Более 40 тыс. рублей стоил минчанке разговор с «сотрудником банка»
Уголовное дело о хищении более 40 тыс. рублей с карт-счета жительницы столицы возбуждено по ч. 4 ст. 212 («Хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере») УК Республики Беларусь. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в УСК по Минску.
Фото Depositphotos
На мобильный телефон 26-летней горожанке позвонил мужчина и представился работником службы безопасности одного из банков. Собеседник сообщил, что со счета минчанки пытаются списать деньги, вероятно, из-за утечки данных по вине недобросовестных банковских работников. Девушку убедили в необходимости перевести все имеющиеся средства на «безопасный» счет, для чего она поделилась сведениями обо всех картах, эмитированных на ее имя. Затем на мобильник минчанки приходили SMS-сообщения с кодами, которые она сообщала лжесотруднику.
По завершении операции по переводу денег на «безопасный» счет неизвестный сразу сообщил, что злоумышленники успели оформить на имя жертвы кредит, а для его аннулирования нужно оформить кредит в этом же банке. Со слов потерпевшей, звонивший был очень настойчивым и даже угрожал уголовной ответственностью за отказ совершить требуемые им действия. Девушка на свое имя оформила кредит на сумму более 17 тыс. рублей.
По требованию злоумышленника жительница столицы сообщила данные только что полученной кредитной карты, включая CVV-код. После этого звонивший попросил назвать и код, пришедший в SMS-сообщении. Несмотря на имевшуюся в нем информацию о том, что данный код нельзя сообщать никому, даже сотрудникам банка, девушка выполнила все требования неизвестного и закончила разговор.
Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по установлению злоумышленников, готовятся поручения об оказании международной правовой помощи.
В СК напоминают, что хищение денежных средств с карт-счетов становится возможным лишь в случае передачи держателем карты ее реквизитов третьим лицам. Кроме того, нельзя переходить по ссылкам, высылаемым неизвестными собеседниками. Также не стоит предоставлять третьим лицам сведения об учетной записи в интернет-банкинге и мобильном банкинге.
Если вам звонят с подобными просьбами и представляются сотрудниками банка, прекратите этот разговор и при необходимости перезвоните в клиентскую службу вашего банка (номер указан на банковской карте) для уточнения информации.
Сотрудник банка никогда не запросит у клиента полные реквизиты карты, тем более по телефону. Если она утеряна, нужно обратиться в банк для ее блокировки.
Смотрите также:
Путин обсудил с главой Евросовета ситуацию на границе Беларуси и ЕС
Фото БелТА
Кроме того, он обратил внимание на факты применения польскими силовиками водометов, слезоточивого газа, светошумовых гранат и других спецсредств. Выразил надежду на то, что Ш. Мишель поработает с Варшавой с целью недопущения насилия в отношении беженцев и отказа от действий, которые могли бы привести к эскалации ситуации.
Смотрите также:
На пригородном маршруте № 200В отменят некоторые рейсы
С 7 декабря на пригородном маршруте № 200В «ДС «Запад-3» — Логистический центр 24» по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям отменят некоторые рейсы, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» на предприятии «Столичный транспорт и связь».
Так, автобусы в указанные дни не будут выполнять рейсы:
— отправлением от ДС «Запад-3» в 10:40, 12:55;
— отправлением от конечного остановочного пункта «Логистический центр 24» в 11:15, 13:30.
Изменения связаны с низким уровнем пассажиропотока.
Смотрите также:
Плюсовая температура, местами дожди. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 25 ноября
В Беларуси 25 ноября станет ощутимо теплее, при этом в отдельных регионах пройдут небольшие дожди, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на сайт Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
В целом на четверг синоптики прогнозируют по республике облачность и отсутствие существенных осадков (их вероятность составит 5–10 %). Небольшие дожди могут пройти в Витебске, поскольку в этом регионе страны вероятность осадков возрастает до 80–90 %. Ветер южный 4–9 м/с.
Днем на территории Беларуси установится плюсовая температура, в Бресте и Гродно она достигнет +4… +6 ° С, в Минске и Витебске будет колебаться в пределах +3… +5 ° С. Холоднее всего по прогнозу окажется в Гомеле и Могилеве, где температура воздуха не поднимется выше +2… +4 ° С.
Плюсовая температура в республике сохранится и ночью. При этом на большей части страны ожидается слабый туман, в Минске при 0 ° С на отдельных участках дорог возможна гололедица.
Смотрите также:
Пенсия — не менее 40 % от средней зарплаты. Смогут ли достигнуть этого показателя в новом Генсоглашении
Достигнутый уровень гарантий для работников будет сохранен. Об этом договорились правительство, объединения профсоюзов и нанимателей. Данная договоренность будет закреплена в Генеральном соглашении на 2022–2024 гг., подписание которого состоялось 24 ноября в национальном профцентре. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе ФПБ.
Фото ФПБ
В Генеральном соглашении зафиксированы обязательства сторон социального партнерства по достижению конкретных показателей развития экономики и гарантий для трудящихся. Например, прописаны меры, которые три стороны обязуются выполнять для достижения необходимого уровня зарплат, пенсий и пособий, обеспечения продуктивной занятости, сохранения ценовой доступности основных услуг и товаров.
— На сегодня у нас действует Генеральное соглашение, подписанное в 2019 г. Это действительно хороший, емкий документ. Три года назад все стороны довольно долго работали, чтобы прийти к этому варианту. Нам удалось сохранить в этом документе все то хорошее, что было в предыдущих соглашениях, и дополнить его рядом норм, направленных на развитие экономики в целом и поддержку людей. И самое главное, мы выполняем то, о чем договорились, — рассказал председатель ФПБ Михаил Орда. — Заработная плата, причем реальная, с учетом инфляции, выросла даже выше запланированного показателя. Не допущены массовые сокращения, и в целом на рынке труда сохраняется стабильность.
Действие Генерального соглашения на 2019–2021 гг. завершается в декабре нынешнего года. Предварительные итоги выполнения документа были подведены на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Несмотря на ряд негативных внешних факторов, большинство норм соглашения выполняется.
— Рабочей группой принято решение продлить те нормы, которые закреплены в действующем Генеральном соглашении. Внесены отдельные изменения, которые касаются сферы оплаты труда и ряда других законодательных актов, — отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. — Красной нитью проходит вопрос, который касается уровня и качества жизни граждан нашей страны: рост заработной платы и пенсий, финансирование бюджетной сферы и т. д.
Так, обеспечен прирост ВВП выше запланированных цифр. Это дало возможность выполнить обязательства по росту заработной платы. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в январе — сентябре текущего года достигла 1 399,7 рубля. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года этот показатель выше на 14,6 %. Реальные заработные платы выросли на 4,9 %. Отдельно отметим рост зарплат у бюджетников. Впервые за последние годы она превышает 80 % от средней по стране.
Фактическая безработица, определяемая по методике Международной организации труда, в этом году не превышает 4 %. Это значительно ниже показателя, который сложился в ряде европейских стран. Снижена и неполная занятость. Службами занятости совместно с трудовыми комиссиями трудоустроено свыше 90 тыс. человек. Более 3 тыс. человек прошли обучение, почти 75 % — с гарантией последующего трудоустройства. Субсидии для организации собственного дела получили около 1 000 человек.
По словам М. Орды, сегодня на экономику оказывает воздействие ряд негативных факторов, среди которых пандемия и санкции. Но эти обстоятельства не должны сказаться на уровне защищенности трудящихся:
— Несмотря на внешнее давление, другие негативные факторы, люди не должны потерять в зарплате, пенсиях, пособиях. Они должны быть уверены в социальной поддержке со стороны государства.
Особое внимание в предстоящем периоде будет уделено тем нормам Генерального соглашения, которые не выполнены в полной мере. Например, в соглашении прописано, что уровень пенсии должен составлять не менее 40 % от средней зарплаты работников. Сегодня этот показатель выполняется во всех регионах, кроме Минска и Минской области. При этом рост реальной пенсии (с учетом инфляции) в целом по стране составил 102,6 %. Также под особым контролем должен быть вопрос ценообразования, поскольку уровень базовой инфляции (в сентябре — 9,9 %) сложился выше запланированного показателя (5 %).
Смотрите также: