что инспекторы вправе делать на выездных проверках а что не вправе

Что инспекторы вправе делать на выездных проверках а что не вправе

Статья 12. Выездная проверка

1. Предметом выездной проверки являются содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя сведения, а также соответствие их работников, состояние используемых указанными лицами при осуществлении деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств, производимые и реализуемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем товары (выполняемая работа, предоставляемые услуги) и принимаемые ими меры по исполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

2. Выездная проверка (как плановая, так и внеплановая) проводится по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности.

3. Выездная проверка проводится в случае, если при документарной проверке не представляется возможным:

1) удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и иных имеющихся в распоряжении органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля документах юридического лица, индивидуального предпринимателя;

2) оценить соответствие деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям или требованиям, установленным муниципальными правовыми актами, без проведения соответствующего мероприятия по контролю.

3.1. Правительством Российской Федерации в отношении отдельных видов государственного контроля (надзора), определяемых в соответствии с частями 1 и 2 статьи 8.1 настоящего Федерального закона, может быть установлено, что в случае, если деятельность юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемые ими производственные объекты отнесены к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности, выездная плановая проверка таких юридического лица, индивидуального предпринимателя не проводится.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 246-ФЗ)

4. Выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, обязательного ознакомления руководителя или иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с распоряжением или приказом руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее проведения.

5. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель обязаны предоставить должностным лицам органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае, если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым ими грузам.

6. Органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля привлекают к проведению выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя экспертов, экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в отношении которых проводится проверка, и не являющиеся аффилированными лицами проверяемых лиц.

(часть шестая введена Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

7. В случае, если проведение плановой или внеплановой выездной проверки оказалось невозможным в связи с отсутствием индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, руководителя или иного должностного лица юридического лица, либо в связи с фактическим неосуществлением деятельности юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, либо в связи с иными действиями (бездействием) индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, руководителя или иного должностного лица юридического лица, повлекшими невозможность проведения проверки, должностное лицо органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля составляет акт о невозможности проведения соответствующей проверки с указанием причин невозможности ее проведения. В этом случае орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в течение трех месяцев со дня составления акта о невозможности проведения соответствующей проверки вправе принять решение о проведении в отношении таких юридического лица, индивидуального предпринимателя плановой или внеплановой выездной проверки без внесения плановой проверки в ежегодный план плановых проверок и без предварительного уведомления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 277-ФЗ)

Источник

Выездная проверка: инструкция для налогоплательщика

Немало вопросов задают налогоплательщики о мероприятиях налогового контроля, которые проводятся в рамках выездных налоговых проверок (ВНП). И как показывает практика, многие неправильно понимают суть, процедуру и последствия этих мероприятий. Попробуем внести ясность во все действия проверяющих.

Доступ на территорию налогоплательщика

С получением решения о проведении ВНП нужно обеспечить проверяющих рабочими местами и доступом на вашу территорию. Исключение составляет отсутствие помещений. Если налогоплательщик препятствует доступу инспекторов на территорию, по этому факту составляется акт, и вариантов решения этого конфликта только два:

Как защититься во время налоговых проверок, научим в онлайн-курсе «Клерка». Автор — бывший работник ОБЭП, сейчас известный налоговый юрист. Рассказывает все, как есть. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат.

Если у вас пропускной режим, то проверяющим также выписываются пропуска. Документ на право входа не нужно оформлять на время всей проверки, так как контролеры могут меняться.

Приходя на проверку, налоговый инспектор обязан предъявить служебное удостоверение. Также инспекторы должны придерживаться графика работы налогоплательщика, они не вправе вмешиваться в работу предприятия. К примеру, если налогоплательщик работает до 17:00, а график работы налоговой с 9:00 до 18:00, то проверяющие обязаны покинуть территорию проверяемого лица не позднее пяти часов вечера.

Есть и такие налогоплательщики, которые думают, что пока длится проверка, инспекторы должны находиться в офисе ежедневно, и когда они не приходят, сообщают об этом руководству налоговой инспекции. Это большое заблуждение. Проверяющие не обязаны отчитываться о своих действиях руководству проверяемого лица. Кроме проводимой проверки у инспекторов есть и другие должностные обязанности, связанные с их работой. Кроме того, часть мероприятий по ВНП проводится непосредственно в здании инспекции.

Опрос свидетелей

Опрашиваются не только работники и руководители проверяемого налогоплательщика, как многие думают. Это мероприятие применяют ко всем лицам, имеющим какую-либо информацию относительно деятельности проверяемого лица или информацию об уходе от налогов. А именно опрашиваются сотрудники, руководители и учредители ваших контрагентов, бывшие ваши сотрудники и руководители, жители близлежащих домов, расположенных рядом с вами, сотрудники государственных и надзорных органов, ваши покупатели и т.д.

Читайте также:  что делать если маркеры для скетчинга засохли спиртовые

В ходе опроса составляется протокол, второй экземпляр которого вручается опрашиваемому лицу. Если на основании показаний свидетелей устанавливаются нарушения и доначисляются налоги, копия протокола в обязательном порядке прилагается к акту ВНП и предоставляется проверяемому лицу. При снятии копии в протоколе закрываются паспортные и адресные данные свидетеля. Непредоставление протоколов лишает проверяемое лицо возможности ознакомиться с фактами нарушений и предоставить доказательства своей невиновности. В этом случае решение налоговой инспекции может быть отменено УФНС или судом, а доначисления сняты, так как нарушена процедура оформления результатов ВНП, а именно п. 3.1 ст. 100 НК РФ.

Встречные проверки

К встречным проверкам также относятся международные запросы, которые проводятся только в рамках ВНП из-за временной продолжительности получения ответа на них. Международные запросы направляются УФНС по мотивированному заключению инспекции, проводящей проверку.

Осмотр территории

Также проверяющие могут и самостоятельно выехать на осмотр этого имущества, если в этом есть необходимость. Препятствуя проведению осмотра, вы наведете проверяющих на подозрение, что пытаетесь скрыть что-то, и тогда неизбежно подключение к проверке сотрудников правоохранительных органов.

Если у налогоплательщика есть документы, предметы, оборудование, которые относятся к государственной или коммерческой тайне, то об этом необходимо поставить в известность проверяющих. В отделе ВНП есть сотрудники, которые проходят специальную подготовку и обучение и которым выдается допуск к сведениям, содержащим секретную информацию. Такой специалист будет включен в проверку, и он проведет осмотр. Проводится осмотр в присутствии сотрудников проверяемой организации или ИП и двух понятых.

По результатам осмотра в обязательном порядке составляется протокол, в котором подробно описывается все, что было осмотрено проверяющими, также указываются материалы, которые будут прилагаться к протоколу. Как правило, это материалы фото- и видеосъемок. Протокол составляется в двух экземплярах и подписывается всеми участниками осмотра. Второй экземпляр в обязательном порядке вручается проверяемому лицу.

Выемка

Выемке подлежат документы и предметы, которые относятся к проверке. Выемка проводится по следующим причинам:

При изъятии документов с них снимаются копии, которые заверяются проверяющими и передаются проверяемому налогоплательщику. Копии документов передаются в день изъятия либо в течение 5 дней после изъятия. Все изъятые документы должны быть предъявлены понятым, прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью проверяемого лица. Второй экземпляр протокола выемки под подпись вручается налогоплательщику.

Экспертиза

Экспертиза назначается постановлением должностного лица, проводившего проверку, и только с разрешения вышестоящего налогового органа, территориального УФНС. При ознакомлении проверяемого лица с постановлением о назначении экспертизы ему разъясняются его права, о чем составляется протокол. Проверяемое лицо имеет право:

По результатам проведения экспертизы составляется заключение, один экземпляр которого в обязательном порядке вручается проверяемому лицу. При необходимости может быть назначена дополнительная либо повторная экспертиза. Результаты экспертизы могут быть обжалованы в суде.

По сути все действия сотрудников налоговых инспекций в отношении налогоплательщиков являются мероприятиями налогового контроля, начиная от постановки на учет и заканчивая снятием с учета. И у каждого мероприятия свой регламент и своя процедура. Сегодня мы рассмотрели мероприятия налогового контроля, проводимые в рамках ВНП, без которых не проходит ни одна выездная налоговая проверка. И если по вашей деятельности назначена ВНП, не следует додумывать что-то, не нужно доводить до конфликтов из-за своего незнания законов или ложных представлений. Разговаривайте с проверяющими, общайтесь, задавайте им вопросы, узнавайте, что проверяющие хотят от вас, и тогда проверка и все мероприятия, связанные с ней, пройдут без треволнений и проблем.

Хватит гуглить ответы на профессиональные вопросы! Доверьте их экспертам «Клерка». Завалите лучших экспертов своими вопросами, они это любят!

Ответ за 24 часа (обычно раньше).

Вся информация про безлимитные консультации здесь.

Источник

Что инспекторы вправе делать на выездных проверках а что не вправе

НК РФ Статья 89. Выездная налоговая проверка

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации, или по месту жительства физического лица, или по месту нахождения обособленного подразделения иностранной организации, признаваемой налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, или налоговый орган, уполномоченный федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, на проведение выездных налоговых проверок на территории субъекта Российской Федерации в отношении налогоплательщиков, имеющих место нахождения (место жительства) на территории этого субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

(в ред. Федеральных законов от 15.02.2016 N 32-ФЗ, от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Решение о проведении выездной налоговой проверки организации, отнесенной в порядке, установленном статьей 83 настоящего Кодекса, к категории крупнейших налогоплательщиков, выносит налоговый орган, осуществивший постановку этой организации на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

(см. текст в предыдущей редакции)

Самостоятельная выездная налоговая проверка филиала или представительства проводится на основании решения налогового органа по месту нахождения такого обособленного подразделения или налогового органа, уполномоченного на проведение выездных налоговых проверок на территории субъекта Российской Федерации филиалов и представительств, имеющих место нахождения на территории этого субъекта Российской Федерации.

Читайте также:  что значит открытая проводка и закрытая проводка

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения:

полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество налогоплательщика;

предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;

периоды, за которые проводится проверка;

должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.

Форма решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Решение о проведении выездной налоговой проверки не может быть вынесено на основе специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемых к ней документов и (или) сведений, а также сведений, содержащихся в указанной специальной декларации и (или) документах.

(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 150-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.09.2010 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам.

4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

5. Налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения.

При определении количества выездных налоговых проверок налогоплательщика не учитывается количество проведенных самостоятельных выездных налоговых проверок его филиалов и представительств.

5.1. Налоговые органы не вправе проводить выездные налоговые проверки за период, за который проводится (проведен) налоговый мониторинг в отношении налогов, обязанность по исчислению и уплате которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена на налогоплательщика, за исключением следующих случаев:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2020 N 470-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) досрочное прекращение налогового мониторинга;

3) невыполнение налогоплательщиком мотивированного мнения (мотивированных мнений) налогового органа в срок до 1 декабря года, следующего за периодом, за который проводился налоговый мониторинг. В этом случае решение о проведении выездной налоговой проверки выносится налоговым органом не позднее двух месяцев со дня истечения указанного срока. Предметом такой выездной налоговой проверки являются правильность исчисления и своевременность уплаты налогов (сборов, страховых взносов) в соответствии с невыполненным мотивированным мнением (невыполненными мотивированными мнениями);

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2020 N 470-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представление налогоплательщиком в календарном году, за который налоговый мониторинг не проводится, уточненной налоговой декларации (расчета) за период проведения налогового мониторинга, в которой по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом) уменьшена сумма налога (сбора, страховых взносов), подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, увеличена заявленная к возмещению сумма налога на добавленную стоимость или акциза либо увеличена сумма полученного убытка. Предметом выездной налоговой проверки в указанном случае является правильность исчисления налога (сбора, страховых взносов) (определения суммы убытка) на основании измененных показателей уточненной налоговой декларации (расчета), повлекших уменьшение ранее исчисленной суммы налога (сбора, страховых взносов) (увеличение заявленной к возмещению суммы налога на добавленную стоимость или акциза либо увеличение суммы полученного убытка).

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2020 N 470-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 348-ФЗ)

5.2. В рамках выездной налоговой проверки международной компании, зарегистрированной в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 290-ФЗ «О международных компаниях», не могут быть проверены периоды, предшествующие регистрации такой компании в Российской Федерации в качестве международной компании, за исключением выездных налоговых проверок в отношении обособленных подразделений иностранных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации до даты регистрации таких организаций в качестве международных компаний.

(п. 5.2 введен Федеральным законом от 25.12.2018 N 490-ФЗ)

Основания и порядок продления срока проведения выездной налоговой проверки устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

7. В рамках выездной налоговой проверки налоговый орган вправе проверять деятельность филиалов и представительств налогоплательщика.

Налоговый орган вправе проводить самостоятельную выездную налоговую проверку филиалов и представительств по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты региональных и (или) местных налогов.

Налоговый орган, проводящий самостоятельную выездную проверку филиалов и представительств, не вправе проводить в отношении филиала или представительства две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Читайте также:  что такое rst with optane в биосе

Налоговый орган не вправе проводить в отношении одного филиала или представительства налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение одного календарного года.

При проведении самостоятельной выездной налоговой проверки филиалов и представительств налогоплательщика срок проверки не может превышать один месяц.

7.1. В рамках выездной налоговой проверки налоговый орган вправе проверять деятельность налогоплательщика, связанную с его участием в договоре инвестиционного товарищества, а также запрашивать у участников договора инвестиционного товарищества информацию, необходимую для проведения выездной налоговой проверки, в порядке, установленном статьей 93.1 настоящего Кодекса.

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

8. Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.

9. Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе приостановить проведение выездной налоговой проверки для:

1) истребования документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 настоящего Кодекса;

2) получения информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров Российской Федерации;

4) перевода на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.

Приостановление проведения выездной налоговой проверки по основанию, указанному в подпункте 1 настоящего пункта, допускается не более одного раза по каждому лицу, у которого истребуются документы.

Приостановление и возобновление проведения выездной налоговой проверки оформляются соответствующим решением руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, проводящего указанную проверку.

Общий срок приостановления проведения выездной налоговой проверки не может превышать шесть месяцев. В случае, если проверка была приостановлена по основанию, указанному в подпункте 2 настоящего пункта, и в течение шести месяцев налоговый орган не смог получить запрашиваемую информацию от иностранных государственных органов в рамках международных договоров Российской Федерации, срок приостановления указанной проверки может быть увеличен на три месяца.

На период действия срока приостановления проведения выездной налоговой проверки приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов у налогоплательщика, которому в этом случае возвращаются все подлинники, истребованные при проведении проверки, за исключением документов, полученных в ходе проведения выемки, а также приостанавливаются действия налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика, связанные с указанной проверкой.

10. Повторной выездной налоговой проверкой налогоплательщика признается выездная налоговая проверка, проводимая независимо от времени проведения предыдущей проверки по тем же налогам и за тот же период.

При назначении повторной выездной налоговой проверки ограничения, указанные в пункте 5 настоящей статьи, не действуют.

При проведении повторной выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении повторной выездной налоговой проверки.

Абз. 4, 5 п. 10 ст. 89 признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.03.2009 N 5-П).

Повторная выездная налоговая проверка налогоплательщика может проводиться:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2020 N 470-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если при проведении повторной выездной налоговой проверки выявлен факт совершения налогоплательщиком налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев, когда невыявление факта налогового правонарушения при проведении первоначальной налоговой проверки явилось результатом сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа.

11. Выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

12. Налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.

При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном статьей 93 настоящего Кодекса.

Ознакомление должностных лиц налоговых органов с подлинниками документов допускается только на территории налогоплательщика, за исключением случаев проведения выездной налоговой проверки по месту нахождения налогового органа, а также случаев, предусмотренных статьей 94 настоящего Кодекса.

13. При необходимости уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также производить осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном статьей 92 настоящего Кодекса.

14. При наличии у осуществляющих выездную налоговую проверку должностных лиц достаточных оснований полагать, что документы, свидетельствующие о совершении правонарушений, могут быть уничтожены, сокрыты, изменены или заменены, производится выемка этих документов в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса.

15. В последний день проведения выездной налоговой проверки проверяющий обязан составить справку о проведенной проверке, в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения, и вручить ее налогоплательщику или его представителю.

В случае, если налогоплательщик (его представитель) уклоняется от получения справки о проведенной проверке, указанная справка направляется налогоплательщику заказным письмом по почте.

16. Особенности проведения выездных налоговых проверок при выполнении соглашений о разделе продукции определяются главой 26.4 настоящего Кодекса.

16.1. Особенности проведения выездных налоговых проверок резидентов, исключенных из единого реестра резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области, определяются статьями 288.1 и 385.1 настоящего Кодекса.

(п. 16.1 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 84-ФЗ)

17. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при проведении выездных налоговых проверок плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются при проведении выездных налоговых проверок консолидированной группы налогоплательщиков с учетом особенностей, установленных статьей 89.1 настоящего Кодекса.

(п. 18 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(п. 19 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

Источник

Строительный портал