что можно делать в market tele2
Маркет на Теле2: подробная информация о сервисе
Компания Tele2 предлагает своим абонентам удобный способ покупать или продавать пакеты минут, ГБ и SMS. Для этого создан специальный сервис – Теле2 Маркет. Он доступен в Личном Кабинете на сайте оператора и в мобильном приложении для Android и iOS, работать с ним легко и удобно.
Что такое Маркет на Теле2
Маркет на Теле2 – это бесплатная онлайн-площадка для продажи пакетов ГБ, СМС и минут. Лоты создают сами абоненты, а оператор гарантирует, что сделка будет честной. Покупатели получат свои приобретения, а продавцы – деньги на баланс сим-карты.
Маркет на Теле2 не требует специального подключения и доступен по умолчанию любому абоненту компании во всех регионах, где работает мобильный оператор.
Правила сервиса
Продавать минуты, гигабайты и сообщения могут абоненты тарифных планов «Везде онлайн», «Премиум», а также линейки «Мой Теле2».
Покупать пакеты можно на всех тарифах, в абонентскую плату которых входят пакеты минут, ГБ и СМС. Услуга недоступна для абонентов с подключенными тарифными планами «Безлимит», «Социальный» и «Интернет для вещей».
Продажа пакетов минут, ГБ и SMS
Продавать пакеты ГБ, SMS и минут абонент может в Личном кабинете или в мобильном приложении.
Инструкция для Личного кабинета
В разделе «Вопросы и ответы» можно познакомиться с наиболее частыми вопросами, которые задают абоненты и увидеть на них ответы.
Созданный лот действует до конца расчетного периода, затем сгорает.
Инструкция для мобильного приложения
В верхней части окна в разделе «Мои лоты» указана информация обо всех проданных ГБ, минутах и SMS, а также данные о доходе абонента.
Средства, полученные за продажу лотов, используются как скидка на услуги связи компании Теле2. Перевести их на карту или использовать как-то иначе невозможно. Срока действия они не имеют. Комиссия за продажу минут, ГБ и смс не взимается.
Покупка лотов
Покупка лотов также доступна на сайте в Личном кабинете или в приложении.
В личном кабинете
В приложении
Приобретенные пакеты сообщений, ГБ и минут будут действовать на протяжении 30 дней. SMS расходуются на все номера домашнего региона, минуты – на телефоны других мобильных операторов в своем регионе.
Управление приобретенными пакетами
Управление купленными пакетами происходит в Личном кабинете или в мобильном приложении. Абонент может просмотреть доступные остатки в рамках своих покупок и срок их действия. Также узнать остатки по приобретенным позициям можно с помощью USSD-команды *921#.
Маркет Теле2 – это онлайн-площадка, на которой абоненты мобильного оператора могут продавать и покупать пакеты минут, гигабайт и сообщений. Сервис доступен в Личном кабинете на сайте и в Мобильном приложении. Пользоваться им легко и удобно. Купленные пакеты хранятся до 30 дней. Созданный лот действует до окончания текущего расчетного периода, затем сгорает.
Все способы добавить Интернет на Теле2
Как поделиться минутами на Теле2
Все способы добавить минуты для разговоров на Теле2
«Абонент всемогущий» — упрощенное управление интернет-трафиком в Теле2
Тариф бесплатный или как быстро продавать на Теле2 Маркет?
Наверняка вы уже слышали о таком явлении, как бесплатный тариф мобильной связи, расплачиваться за который приходиться, например, просмотром рекламы, участием в опросах и других маркетинговых активностях. Но это далеко не единственный способ сделать связь бесплатной и даже безлимитной. В сентябре 2019 года оператор Tele2 запустил новый проект “Биржа” с помощью которого пользователи могут продавать друг-другу остатки трафика, минут и смс по ценам, значительно ниже, чем стоимость того же ресурса в дополнительных услугах.
Если раньше за дополнительный гигабайт трафика приходилось платить 150 рублей, то на бирже тот же гигабайт можно было купить всего за 10 рублей. С минутами все оказалось еще интереснее. В дополнительных услугах Tele2 вообще нет возможности докупить минуты. На бирже можно купить столько минут, сколько тебе нужно (минимум от 50 минут за 40 рублей). Правда, тратить эти минуты можно только на звонки на мобильные номера своего региона, но раньше и этого не было.
Первая проба.
Проанализировав свои расходы трафика, я выяснил, что трачу в месяц не более 10 из 40 ГБ в моем тарифе. Это значит, что могу смело продать 30 ГБ невостребованного трафика. Попробовал выставить первый гигабайт по минимальной цене 10 рублей и через несколько секунд получил смс с поздравлением о продаже. Следующие несколько гигабайт ушли также быстро. Попробовал продавать дороже и уже через полчаса свободных гигабайт не осталось, а на моем счету появилось более 400 рублей, а это абонентская плата за 2 месяца по моему тарифу (200 рублей в месяц (Ярославль)). Забегая вперед скажу, что за 7 месяцев использования с помощью биржи я заработал почти 4500 рублей, часть из которых была потрачена на оплату моего тарифа и ряда дополнительных опций.
Зачем все это Теле2?
Точного ответа на этот вопрос я не знаю, но есть два предположения. Во-первых, биржа это уникальный инструмент привлечения и удержания пользователей. За это время я ни разу не интересовался тем, что происходит у других операторов, а все их холодные звонки с предложением перехода на более “выгодных” условиях, оканчивались их же удивлением.
Во-вторых, банальный заработок. До биржи на моем счету никогда не было больше 200 рублей. Теперь же у меня на счету около 2800 рублей. Вывести эти деньги, потратить на оплату каких-либо товаров и услуг третьих лиц нельзя. Они остаются у Теле2 и могут тратиться только на услуги связи, но большего мне и не надо.
Продавать становится сложнее…
Первые пару месяцев продавать на бирже было довольно просто. Лоты уходили быстро даже по завышенной цене, но с увеличением числа тех, кто хочет продавать, получать прибыль становилось сложнее и простая схема “выставил и тут же продал ” уже не работала. Приходилось искать новые схемы выставления лотов, определять часы, когда продается лучше, пробовать выставлять лоты по одной цене, а также в диапазоне цен, чтобы найти тот сегмент, где в данный момент наибольшая активность. При этом нужно было периодически снимать лоты и выставлять их заново, пробуя различные временные задержки. На самом деле, не очень высокий спрос, не единственная причина проблем с продажами. На продажи влияет и сам оператор, который время от времени делает своим пользователям щедрые подарки. Так, например, перед новым годом многие пользователи получили 2020 ГБ трафика на 30 дней. Понятно, что в таких условиях продажи существенно сократились и для того, чтобы продать весь свой трафик пришлось очень постараться. Иногда приходилось чуть-ли не весь день переставлять свои лоты, чтобы продать пару гигабайт, заработав при этом 20-30 рублей. В какой-то момент даже возникло желание бросить все это и как раньше платить 200 рублей в месяц, но азарт был уже очень велик.
В феврале 2020 года произошло еще одно событие, хорошо встряхнувшее биржу. Tele2 подняли минимальную цену гигабайта до 15 рублей. Новые лоты встали намертво, продавались лишь старые лоты до 15 рублей. Люди, как им это свойственно, стали высказывать различные фатальные варианты будущего биржи, которую к тому времени уже переименовали в Маркет. Мне же было очевидно, что нужно просто немного подождать. Как только уйдут старые лоты, Маркет снова вернется в норму и будем зарабатывать на 50% больше. Собственно, так и произошло.
Становится невыносимо…
При всей уникальности и положительности Маркета, ему свойственен один существенный недостаток ー очень медленный и не очень дружественный интерфейс, испытывающий на прочность терпение пользователей. Последний месяц был особенно тяжелым. Тут, конечно, можно пенять на самоизоляцию, из-за которой люди стали меньше использовать мобильный трафик. В условиях снижения спроса нужно было искать новые способы продажи, активно использовать пакетные варианты размещения с переразмещением через заданные промежутки времени. Кстати, если гигабайты еще хоть как-то продавались, то минуты стояли мертво. Какие только схемы я не пробовал, ничего не помогало. За 7 месяцев не было продано ни одного лота с минутами. Оставалось последнее ー автоматизировать продажи, но сделать это средствами стандартного интерфейса невозможно. Пришлось искать сторонние решения.
Мобильный маркет
Первым попробовал бесплатное приложение для Android ー Мобильный маркет. Приложение умеет работать с гигабайтами, минутами и смс. Авторизация в личном кабинете Tele2 происходит по смс.
Процесс формирования лота поддерживает все возможностями биржи, включая выбор количества гигабайт, минут, цену, иконки и имя. Если выставлять лоты по минимальной цене, то формирование лота происходит всего за один клик, что существенно быстрее установки лотов с помощью стандартного интерфейса Маркета. Снятие лотов происходит также быстро. Иногда мешает реклама, но к этому привыкаешь и уже не обращаешь на нее внимания.
По результатам использования могу, что продажи несколько увеличились, но не существенно, все также требуя ручного снятия и установки лотов, так что время все равно уходит много. Автоматического режима тут нет.
Tele2Market Helper.
Второе приложение называется Tele2Market Helper. В отличие от Мобильного маркета, это приложение работает под Windows и поддерживает автоматическую работу с пакетами, что должно сэкономить время и нервы при продаже лотов. Сразу скажу, что это не бесплатное приложение, но мне очень хотелось попробовать автоматический режим работы с биржей, поэтому я не задумываясь заплатил 500 рублей (Купил здесь).
Замечу, что Tele2Market не использует каких-либо хитростей или недокументированных возможностей биржи. Оно просто эмулирует поведение пользователя в браузере, не создавая никакой дополнительной нагрузки на сервера.
Честно говоря, в первый момент логика Tele2Market Helper показалось мне несколько непривычной. Например, процесс авторизации совсем непохож на привычное окно в котором вводиться номер телефона и код из смс. Здесь для авторизации необходимо перейти в режим “Массовое получение куков”, указать число аккаунтов с которыми хотите работать и выбрать, заранее созданный, пустой текстовый файл, в котором будут сохраняться все необходимые данные.
Нажимаем “Ok” и видим следующее окно, где нам предлагается открыть окно встроенного браузера, произвести авторизацию в личном кабинете Tele2, после чего можно будет передать управление приложению, нажав ссылку внизу окна браузера.
Если необходимо подключить несколько аккаунтов, то процедуру авторизации во встроенном браузере нужно будет повторить для каждого аккаунта.
Теперь переходим непосредственно к работе с биржей, выполнив несложные настройки. В разделе основных настроек можно выбрать число аккаунтов, с которыми хотим работать, шаблон для подписи и файл, в который записаны параметры авторизации.
В разделе “Выставляемые лоты” нужно определить, что мы хотим продавать и максимальное число лотов, выставляемых за раз.
Далее нужно выбрать задержки в секундах. Для большей гибкости разработчик дал возможность выбрать задержку между формированием лотов и между переразмещением пакета лотов. Это оказалось очень важно. Выбирать задержки нужно с умом и в зависимости от сценария, который вы для себя придумали. Из опыта скажу, что ставить минимальные задержки не нужно. Вы ничего не продадите с вероятностью 99%, но при этом очень быстро поймаете ограничение на число выставляемых лотов в сутки (на момент подготовки материала оно равно 100 лотам для каждого типа ресурса). Нет смысла ставить большую задержку. Разве только если вы хотите нащупать временной интервал, когда люди наиболее активно покупают тот или иной ресурс. В общем, выбор интервала индивидуален.
И, наконец, нужно выполнить настройку каждого типа ресурса. В настройках минут можно задать число минуть и цену. В настройках гигабайт можно ограничиться выставлением лотов по минимальной цене, а можно в ручном режиме задать цену для ваших лотов.
На этом все. Теперь можно запустить скрипт.
Мне, почему-то, казалось, что в автоматическом режиме продажи пойдут сразу и можно будет расслабиться. Но не тут-то было. Сначала пришлось подбирать временные интервалы, при которых доступный лимит лотов не будет расходоваться быстро, но при этом появятся первые продажи. В результате я остановился на интервале в 1 минуту между лотами и 2 минуты на переустановку. После этого мне удалось продать рекордные 15 лотов (1 ГБ за 15 рублей) менее, чем за час (Напомню в ручном режиме я продавал не более 2-3 лотов). Остальной трафик продал на следующий день. Итак, несмотря на все внешние факторы, тормозящие продажи на бирже, приложение Tele2Market позволило за пару дней распродать весь трафик, сохранив мое свободное время и нервы. Далее я попробовал выставить минуты. Попробовал несколько лотов по 50, 60 и 100 минут. К моему удивлению приложение Tele2Market справилось и с этой задачей, принеся мне на счет более 500 рублей, что не только подтвердило эффективность приложения, но и позволило сразу же вернуть деньги потраченные на покупку приложения. Так что настоятельно рекомендую купить Tele2Market если хотите продавать свои лоты быстро и без нервов.
Замечу, что в этом месяце я продал все ресурсы по минимальной цене. В следующем месяце попробую продать по более высокой цене. Очевидно, что в этом случае лоты будут продаваться медленнее и не совсем понятно, стоят ли несколько рублей дополнительной прибыли затраченного на них времени.
Тариф бесплатный безлимит
В заключении материала хочу еще раз вернуться к теме бесплатного тарифа. Если при использовании ярославской или ивановской sim карты, возможность получения бесплатного тарифа, да еще и с дополнительным заработком, очевидна, то для других регионов все не так прозрачно. Например, в Санкт-Петербурге тариф “Мой онлайн+” стоит 500 рублей и включает 40 ГБ и 600 минут. Если продать половину трафика, то можно выручить 540 рублей, что также позволит получить тариф бесплатный. Похожая ситуация и в других регионах. Сложнее всего тем, кто пользуется московской sim картой. Этот же тариф обходится в 700 рублей за 30 ГБ и 800 минут. При продаже половины трафика можно минимум выручить 620 рублей, снизив тем самым стоимость своего тарифа до 80 рублей в месяц, что даже очень неплохо, но можно сделать еще круче. Настраиваем тариф, увеличивая объем интернет-трафика до 40 ГБ. Минуты не меняем. Такой тариф обойдется в 850 рублей в месяц. Продаем весь интернет трафик и половину голосового трафика. Получаем минимум 1000 рублей на счет. Подключаем опцию “Очень много интернета” (безлимитный интернет) за 100 рублей в месяц, и получаем 400 минут по всей России и безлимитный интернет за 950 рублей в месяц. Еще остается 50 рублей, на которые можно купить пакет смс или второй номер.
Маркет Tele2
Маркет — это уникальная разработка мобильного оператора Теле2. У других популярных компаний, предоставляющих услуги связи, такого не встретить. Поэтому многие абоненты подключают услуги Теле2 только ради того, чтобы воспользоваться нововведением.
Предлагаем более подробно разобрать упомянутую систему и ее возможности. А также процедуру покупки и продажи пакетов различных услуг с ее помощью.
Что это
Маркет — это система взаимодействия между абонентами Теле2. Они могут выставлять пакеты услуг за цену, выбираемую самостоятельно. Другие пользователи ищут подходящие варианты и покупают их. Средства взимаются с баланса телефона покупателя и зачисляются на счет продавца.
Все это происходит в автономном режиме без участия представителей Теле2. Оператор предоставляет лишь площадку. В качестве товаров на площадке используются цельные пакеты. То есть нельзя продать лишь несколько минут, гигабайт или СМС.
Рассматриваемая система доступна как на официальном сайте в личном кабинете, так и в бесплатном мобильном приложении «Мой Теле2». Стоит отметить, что приобретенный лот нельзя продать еще раз. Маркет является бесплатным и не требует дополнительного подключения. Комиссия за транзакции между пользователями не взимается.
Функции системы
Если рассматривать основные функции торговой площадки Теле2, то они выглядят следующим образом:
Предлагаем разобрать перечень основных условий использования маркета. Их список выглядит следующим образом:
Как продать пакет
Теперь рассмотрим инструкции по использованию маркета. Для начала стоит разобрать процедуру, позволяющую выставить собственный лот на продажу. Для этого рекомендуется придерживаться следующих действий:
После этого созданная заявка на продажу появится в разделе «Мои лоты». В нем можно ознакомиться со всеми продаваемыми товарами. а также личной статистикой на рынке, включая общий доход за все время.
Как купить пакет
Теперь рассмотрим подробную инструкцию для приобретения лота у других абонентов. Здесь все еще проще. Необходимо выполнить следующие действия:
Если у вас достаточно средств на балансе, то лот будет приобретен и активирован автоматически.
Управление лотом
Очевидно, выставленными товарами можно управлять. Это реализуется с помощью отдельного раздела, где отображаются все выставленные лоты, а также ваша статистика по действиям в маркете Теле2. Для редактирования заявки рекомендуется выполнить следующий алгоритм:
На сегодняшний день это все варианты редактирования выставленного лота. Стоит отметить, что объем продаваемого пакета нельзя изменить. Поэтому придется отзывать лот и выставлять вместо него новый с подходящими показателями.
Как управлять приобретенными пакетами минут, гигабайтов и SMS
Как говорилось ранее, приобретенный лот активируется автоматически. Он добавляется в качестве дополнительного трафика и используется по тем же правилам. Однако предусмотрены специальные USSD-комбинации для управления. Их список выглядит следующим образом:
Маркет (биржа) Теле2: как продать гигабайты и минуты
Всем доброго времени суток!
Давно не писал в блог о разных полезностях, тем более — никак не связанных с созданием и развитием сайтов. Речь сегодня пойдет об операторе сотовой связи Теле2, биржа которого стала уникальным сервисом, позволяющим абонентам сети, при желании, легко и быстро продать гигабайты и минуты, не используемые в течение месяца. На мой взгляд, это революционное решение и гениальный маркетинговый ход (на который пока не решаются прочие операторы), способный серьезно сдвинуть предпочтения пользователей услуг сотовой связи и мобильного интернета в сторону Tele2. Расскажу здесь не о том, как зарабатывать на бирже Теле2 (это вряд ли реально), а о том, как можно сэкономить на мобильной связи — вплоть до того, чтобы пользоваться ею бесплатно.
Что такое Маркет (биржа) Теле2
Биржа (с января 2020 года — Маркет) Теле2, как следует из официального описания на странице оператора мобильной связи, это площадка для продажи и покупки пакетов гигабайтов трафика, минут и SMS. Площадка, где лоты на продажу выставляют сами пользователи. При этом сервис гарантирует покупателю получение приобретенного пакета, а продавцу — поступление средств на баланс сим-карты.
Это онлайн-сервис, доступный в личном кабинете абонента или мобильном приложении Tele2. Скачать приложение для работы с биржей можно в Play Маркете. Собственно говоря, это единое приложение оператора для управления услугами с возможностью торговли минутами и трафиком.
Плата за доступ к сервису с пользователей не взимается, комиссия за подтвержденные операции — тоже. Что вообще редкость в наше время, когда за любую онлайн-сделку мы вынуждены отстегивать процент, величина которого зависит лишь от жадности амбиций сервиса-посредника. Здесь, как вы уже поняли, не так — все бесплатно. Правда, приобретенные гигабайты, минуты и СМС можно использовать лишь в течение 30 дней, и в поездках по другим регионам России они не действуют.
Еще один момент, который способен омрачить радость абонента, подключенного к этому оператору сотовой связи — то, что доступна биржа Теле2 не на всех тарифах.
Какие тарифы могут продавать на бирже
К слову, разнообразных тарифов у оператора достаточно — целых девять. Это только те, что можно увидеть на официальном сайте, не считая спецтарифов для пользователей, приходящих от других операторов или подключающихся впервые. Такие льготные тарифы можно подключить только в стационарных точках продаж Теле2.
Есть у оператора и линейка «избранных» тарифных планов, активно продвигаемых, с кучей плюшек, объединяемых общим названием «Мой Теле2». На скриншоте ниже — часть из них.
Так вот, продажа гигабайтов, минут, и SMS доступна только абонентам открытых для подключения (не архивных) тарифных планов линейки «Мой Tele2» и тарифа «Премиум». Подходит ли ваш тариф под это простое условие, можно узнать в личном кабинете. К слову, мой тарифный план (700 минут разговоров, 30 Гб интернет-трафика и 100 SMS за 240 р./мес.) уже пару лет как в архиве, поэтому в качестве иллюстраций к этой заметке использовал скриншоты из личного кабинета Теле2 дочери, у которой именно открытый для подключения тариф.
Покупка лотов доступна всем абонентам, находящимся на тарифах, включающих пакеты гигабайтов, минут и SMS. Исключения составляют тарифные планы: «Социальный», «Интернет для вещей» и «Безлимит».
Посмотрим, как работает биржа Теле2. Отзывы без скриншотов, на мой взгляд, малоинтересны. Поэтому картинок будет много.
Прежде всего, имеет смысл заглянуть в статистику Маркета (биржи) — чтобы понять, что почем здесь продается и покупается (какие лоты доступны), и какова средняя цена цена на лот. Надо признать, что у этого мобильного оператора статистические данные представлены в виде динамических графиков — по одному для каждой из услуг. Реализовано это весьма красиво и наглядно. При этом сайт Теле2 работает быстро, без нервирующих пользователя тормозов, с какими нередко можно столкнуться у того же Билайна.
Гигабайты
Трафик, которого одним вечно не хватает, и который у других всегда в излишке. Мне лично не понятно, как можно использовать более 2 Гб мобильного трафика в месяц, если его не раздавать через Wi-Fi. Поэтому все излишки я обычно отправляю кому-нибудь из своего круга общения (у Теле2 есть опция передачи трафика любому абоненту).
19 рублей — несколько завышенная стоимость одного гигабайта трафика. Это подтверждает и имеющаяся тенденция к падению средней цены.
Но никто не ограничивает пользователей биржи в их фантазиях — имеются предложения и по 150 р. за 1 Гб. Самый крупный лот, попадавшийся мне в Маркете — 85 гигабайт за 2000 р. Да, интернет у Теле2 крутой: стабильный и быстрый. Но, если честно, не вижу смысла брать такие лоты, когда есть тысячи предложений по минимальной ставке — 15 р./ Гб.
Продается трафик кратно 1 Гб (к примеру, 500 Мб выставить нельзя). Купленный мобильный трафик может быть использован как для интернет-серфинга со смартфона, так и роздан через Wi-Fi.
Минуты
Минуты на бирже продаются не столь активно. Предложение здесь заметно превышает спрос. Количество лотов и продаваемых минут просто огромное, и при этом постоянно растет. На сегодняшний день выставлено лотов общей продолжительностью около 38 млн минут или более 72-х лет чистого разговорного времени!
Цены на минуты вполне демократические. Ни на одном из предлагаемых к подключению тарифов разговорное время так дешево не стоит. Здесь же, на бирже (в Маркете) всегда можно докупить недостающее время. На скриншоте выше — первые две и последняя строки таблицы, шаг лота — 1 минута.
Сравнительно небольшое количество лотов СМС можно объяснить лишь тем, что в половине предлагаемых оператором к подключению тарифов пакеты СМС просто не предусмотрены. Многие сейчас активно пользуются мессенджерами (Viber, WhatsApp, ВКонтакте), мобильный трафик которых не учитывается (бесплатен).
Те же, кто предпочитает старые добрые эсэмэски, может купить здесь лот из 50 СМС за 25 рублей — в два раза дешевле средней стоимости (1 р./сообщение). На скриншоте выше — первые две и последняя строки таблицы, шаг лота — 1 SMS.
Как продавать гигабайты и минуты
Чтобы лишний раз не повторяться и не раздувать без того немалый объем статьи, покажу, как Маркет (биржа) Теле2 позволяет продать гигабайты трафика — весь процесс подробно проиллюстрирую скриншотами из личного кабинета в браузере компьютера. Продажа минут и СМС происходит аналогичным образом, в том числе, и через мобильное приложение.
Еще совсем недавно минимально возможные ставки были заметно ниже: 1 Гб можно было продать за 10 р. Сейчас правила биржи Теле2 таковы, что дешевле, чем за 15 рублей гигабайт трафика выставить на продажу невозможно. Видимо, сделано это, чтобы совсем не обесценить стоимость мобильного трафика.
Чтобы выставить лот на продажу, необходимо в личном кабинете перейти в меню Маркет (Биржа) — Мои лоты. Именно здесь находится заветная кнопка «Сформировать лот«.
При ее нажатии появляется всплывающее окно с возможностью выбора из трех вариантов (Гб, минуты, SMS) и кнопками «Продолжить» и «Отмена«.
Созданный лот можно выделить в общем списке лотов (персонализировать) с помощью иконок-смайликов (до 3 шт) и личной подписи (имя берется из персональных настроек в личном кабинете и изменению не подлежит).
Однажды выставленный на бирже (в Маркете) Теле2 лот можно редактировать. Доступ в окно редактора осуществляется нажатием иконки с изображением карандаша справа от наименования лота. Здесь же, в окне редактирования, находится кнопка «Отозвать лот«. Зачем отзывать лоты? Если не делать этого, часть из них, не проданных сразу (в течение 10-15 минут), довольно быстро опустится вниз в общем списке лотов и и просто затеряется в нем.
Вот, собственно, и вся механика процесса. Ничего сложного.
В отзывах о бирже Теле2 встречал утверждение, что никто не покупает минуты на бирже. Это не так. Они продаются, но не слишком быстро — видимо, не столь востребованы. Мы эксперимента ради продали два пакета по 50 минут за минимальную цену, в субботний вечер их выкупили в течение получаса. Что касается SMS-пакетов, их в нашем тарифе просто не было — нечего было продавать. Но сама возможность продать на бирже СМС присутствует.
Немаловажный вопрос: как быстро продать на бирже лишние гигабайты? Исходя из нескольких месяцев знакомства с этим сервисом, пришел к выводу, что какую-либо зависимость от времени суток выявить проблематично, так как выставленные лоты доступны всем абонентам России, независимо от региона, а часовых поясов у нас много. В выходные дни трафик продается чуть лучше.
Если лот не продался в течение нескольких минут, почти наверняка он будет висеть в списке ваших лотов до окончания срока продажи — т.е. до месяца. Редактировать его смысла нет, проще отозвать и выставить заново. Как правило, в течение получаса удается продать все излишки. Привожу подтверждающие скорость продажи лотов скриншоты с экрана смартфона, сделанные в разные дни:
Бесплатные связь и интернет
Как видим, даже при продаже излишков по самым минимальным расценкам, выручка может значительно превышать ежемесячную абонентскую плату за тариф. Дочь не платит за связь уже 3 месяца. И еще столько же не будет платить, если возможность продавать гигабайты на бирже Теле2 останется.
Само существование такого сервиса в личном кабинете — шикарный подарок абонентам линейки тарифов «Мой Tele2». Фактически, это халявные бесплатные связь и мобильный интернет. Коммунизм, одним словом. Ниже — скриншот из личного кабинета с данными по проданным за все время лотам и остатком на балансе.
Можно ли заработать на бирже Теле2
Если подразумевать под словом «заработать» получение дохода — увы, сие невозможно. Биржа Теле2 — не инструмент обогащения, а продвинутая бонусная система, направленная на удержание части «гиперактивных» пользователей (тех, кто мечется от оператора к оператору и от тарифа к тарифу в поисках выгоды или желания сэкономить) и обеспечивающая привлечение новых пользователей за счет «сарафанного радио» (частным случаем которого является и эта статья). Сейчас рассматриваемому здесь оператору сотовой связи в плане качества и стоимости связи, а также отношения к абоненту, нет равных (имхо). Надеюсь, это не изменится и в будущем.
Кроме того, для явного «заработка» существуют определенные ограничения. О некоторых из них я уже упоминал. Для пущей наглядности перечислю:
И это правильно. Мне кажется, будь это чисто российский оператор, все было бы реализовано через известную всем часть человеческого организма, находящуюся от головы в некотором отдалении — то бишь, не столь прозрачно, красиво и законно. Но, возвращаясь к проекту Теле2… Разве мало того, что оставшиеся на счету после ежемесячного продления тарифа деньги от продажи трафика и минут у абонентов не сгорают, а продолжают накапливаться, позволяя месяцами не пополнять счет реальными деньгами? Или того, что их можно использовать там же, на бирже, но уже для покупок интернет-трафика и разговорного времени — тарифы-то у всех разные, очевидно, что не всегда всем и всего хватает.
Если что упустил, дополняйте, не стесняйтесь.
Радужные (и не очень) перспективы
Предположу, что пока в нижнем ценовом диапазоне продажа гигабайтов трафика Tele2, а также минут и SMS, идет довольно бойко, до насыщения «рынка» далеко. В таком виде биржа может просуществовать еще не один месяц или год. Да и креативные маркетологи Теле2 не лыком шиты. Возможно, переведут выгодную абонентам торговлю на новый уровень. Или придумают нечто еще более крутое и увлекательное. Например, выпустят игровое мобильное приложение, в котором бонусные рубли со счета аккаунта можно будет использовать как игровую валюту. Почему бы и нет?
Но я бы не стал исключать и пессимистичный вариант развития событий. Например, целенаправленное искусственное завышение порога цен оператором и постепенное угасание активности пользователей на бирже в связи с этим. Ситуация, когда тысячи террабайт трафика вроде бы и выставлены на аукцион, но смысла их покупать уже нет — дешевле перейти на более дорогой и продвинутый тариф.
Как думаете, что ждет биржу Tele2 в будущем? Предлагайте собственные варианты.
В завершение предлагаю посмотреть замечательное музыкальное видео от перспективного и совершенно бесшабашного проекта Отава Ё, клипы которого выбиваются из массы того, что нам предлагают отечественные исполнители.