что мы делаем в детском саду тема
Конспект НОД по формированию целостной картины мира во второй младшей группе. На тему: «Что мы делаем в детском саду».
НОД по формированию целостной картины мира во второй младшей группе.
На тему: «Что мы делаем в детском саду».
Моленова Ирина Андреевна-воспитатель
Цель. Формирование дружеских взаимоотношений и навыков общения у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Воспитывать любовь к детскому саду, уважение к сотрудникам детского сада. Показать, что детский сад похож на семью; как и в семье, здесь есть взрослые, которые заботятся о детях;
Развивать фразовую речь. Понимать смысл загадки и находить отгадку;
Учить детей эмоционально реагировать на окружающий мир, различать эмоциональные состояния (веселый, сердитый);
Развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование: Ватман с изображением дома, картинки с изображением эмоций, картинки профессий сотрудников ДОУ, цветные карандаши, нарисованные личики (смайлики) без улыбок.
Ход занятия.
Орг. момент. «Подари улыбку».
«Собрались все дети в круг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся. «
Воспитатель. (Обращает внимание на изображение дома)
-Ребятки, посмотрите, что это? (дом)
-А дом большой или маленький? (большой)
-Значит, в этом доме живет много людей. Что же это за дом? Послушайте загадку:
Сказки, песня и рассказ,
В этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
Вместе в школу пойдем. (Детский сад)
Воспитатель: Молодцы, догадались. Конечно это наш родной детский сад. Мы каждый день приходим в детский сад. А вот чем мы занимаемся в детском саду, мы сейчас с вами покажем.
Проводится игра «Как живете».
Как живете? Дети имитируют движения.
Как утром делаете зарядку?
Кто научит рисовать,
Лепить, строить и играть,
Усадив ребят в кружок,
Прочитает им стишок?
Кто сейчас же разберется
Почему Антон дерется?
Очень любит всех ребят,
Кто же это (воспитатели)
-Молодцы, а как воспитателя зовут) (дети находят картинку, которая соответствует загадке, и помещают её в дом «детский сад»)
Кто же нам на стол накроет,
Вымоет окна, стены, пол?
Протрёт от пыли стол?
Проследит, чтоб тут и там
всё стояло по местам? ….)
Кто играет на пианино,
Учит песенки нас петь,
С нею весело плясать
И на ложечках играть?)
-Вот какие догадливые. Наш музыкальный работник.
И последняя загадка:
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Все завтраки обеды? молодцы, конечно, это наши повара, все загадки отгадали умнички. А кто еще трудится в нашем саду, чтобы ребятам было здесь хорошо? (Ответы детей.)
Воспитатель: Вот как много людей живет в нашем детском саду. Ребятки, чтобы всем было хорошо и весело нужно жить дружно. Правильно?
Давайте сыграем в игру «Дружба».
Пальчиковая игра “Дружба”.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики – пальцы обеих рук соединяются в замок
Мы с вами подружим
Маленькие пальчики – ритмичное касание пальцев обеих рук
Раз, два, три, четыре, пять – поочерёдное загибание пальцев на правой руке
Начинай считать опять
Раз, два, три, четыре, пять – поочерёдное загибание пальцев на левой руке
Мы закончили считать
Вот какие мы дружные.
-Главное, чтобы в нашем детском саду всегда были мир, дружба, улыбки.
Воспитатель: Бывает, что мы ссоримся и тогда настроение портится, становится грустно, а когда помиримся, то становится весело и мы улыбаемся. (Картинки с эмоциями).
— Это, какое личико? Как догадались?
— А это, какое? Почему так решили?
— Покажите, какое бывает выражение лица, когда мы сердимся? (дети показывают)
-А теперь покажите веселое выражение лица (дети показывают)
Игра на внимание: «Сердитый, веселый».
(Дети топают ножками, когда видят картинку с сердитым выражением лица, и хлопают в ладоши, когда видят «веселое» личико).
Воспитатель: Ребятки, давайте нарисуем вот на этих личиках веселые улыбки, и поместим их в детский сад. Пусть в нашем общем доме будет всегда доброта и веселые улыбки.
(На картинках нарисованы глаза и нос, а рта нет, дети дорисовывают улыбку цветными карандашами).
-Молодцы, вот какой дружный у нас детский сад и наши детки.
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Конспект занятия по формированию целостной картины мира в средней группе на тему «Дружба» Тема: «Дружба» Цель: Образовательная; Учить управлять своими эмоциями, расширять представление о дружбе, углублять представления детей.
Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира во II младшей группе «Айболит прислал посылку» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирования целостной картины мира, «Речевое развитие»,.
Конспект ИОС по формированию целостной картины мира в первой младшей группе «Домашние животные и их детеныши» Программные задачи: Воспитательная: Воспитывать любовь к животным, желание заботиться и ухаживать за ними Развивающая: Развивать слуховое.
Конспект НОД по формированию целостной картины мира во второй младшей группе «Домашние птицы» Тема: «Домашние птицы» Цель: закреплять знания о домашних птицах. Задачи: Образовательные: продолжать знакомить детей с домашними птицами.
Конспект ООД по формированию целостной картины мира в средней группе. «Домашние животные» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка, «Познание». Виды детской деятельности: игровая,.
Конспект занятия по Формированию целостной картины мира во второй младшей группе на тему «Приметы ранней весны» ЦЕЛЬ: Познакомить детей с приметами ранней весны. ЗАДАЧИ: 1) Развивать у детей умение называть и узнавать приметы ранней весны, устанавливать.
Открытое занятие во второй младшей группе (3–4 года) «Прогулка к зимнему лесу» по формированию целостной картины мира в облас рограммное содержание. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира, формирование.
Конспект занятия по формированию целостной картины мира в первой младшей группе «Игрушки. Мишка» Тематическое занятие по ФЦКМ в 1 младшей группы «Кроха» Возрастная группа: 2-3 года Тема: Игрушки. Мишка. Цель: знакомить детей с названиями.
Занятие для младшей группы «Что мы делаем в детском саду?»
Тема: «Что мы делаем в детском саду?»
Цели: продолжать знакомить детей с трудом работников детского сада – воспитателей, воспитывать уважение к его труду.
Оборудование: колобок, вырезанный из картона.
Ход занятия:
На доске появляется круг желтого цвета, вырезанный из картона.
Воспитатель: Что это у нас на доске? (Круг) Какого он цвета (Желтый)
А сейчас я вам покажу фокус! (воспитатель поочередно рисует нос, рот, глаза)
Кто у нас получился? (Колобок)
Давайте расскажем Колобку, где мы сейчас находимся, что такое детский сад, кто живет в детском саду.
(Детский сад, это дом, куда мы приходим, когда наши родители на работе. У нас есть воспитатель, который о нас заботится, проводит с нами занятия, играет, читает, укладывает спать. Еще у нас есть няня, которая тоже о нас заботится, кормит нас, убирает за нами, стелит нам постели и приносит чистые полотенца. Еще у нас есть музыкальный работник, который учит нас петь и танцевать. У нас еще есть физкультурный работник, который проводит занятия по физкультуре, чтобы мы были сильными и здоровыми.)
Воспитатель по очереди спрашивает детей о детском саде. Побуждает к самостоятельным ответам, задавая наводящие воросы.
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем колобку, как мы играем!
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают,как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз,
После отдыхают (приседают, руки свободные)
Воспитатель: Вот как у нас в детском саду весело!
Колобок: Ребята, давайте выучим мою песенку!
По сусекам метен, на сметане мешен,
В масле пряжен, на окошке стужен.
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел,
А от вас уходить не хочется
Но мне уже пора в свою сказку!
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с Колобком. До свидания, приходи к нам еще.
Фотоотчет «Новогоднее оформление группы в детском саду» Новый год в детском саду – событие особенное. Малыши еще верят в существование Деда Мороза и сказочных персонажей, ждут подарков и чудес,.
Фотоотчет одного осеннего будничного дня в детском саду с детьми первой младшей группы После зарядки и завтрака дети начали играть самостоятельно в разные желаемые игры. Кто-то играет с куклой, кто-то водит хороводы. Одни играют.
Музыкальное занятие в детском саду для старшей группы «Прогулка по зимнему лесу» (с презентацией) Музыкальное занятие на тему: «Прогулка по зимнему лесу» (старшая группа) Цель: Развивать способности детей к эмоционально-образной.
Непрерывно-образовательная деятельность в детском саду с использованием блоков Дьенеша для детей младшей группы Непрерывно-образовательная деятельность в детском саду с использованием блоков Дьенеша для детей младшей группы. Выполнил: Игнатова В. Н.
Новогоднее оформление группы в детском саду Совместная работа детей и родителей. [/u] Мама нашей Машеньки приготовила заготовки из картона, дети «вооружились» кисточками и белой.
ООД «Театрализованная игра в детском саду» в младшей группе Цель. Формировать у детей живой интерес к театрализованной игре, желание участвовать в общем действии и использовать всё окружающее пространство.
Оформление группы и раздевалки в детском саду Здравствуйте Уважаемые коллеги!Я пока новичок на вашем сайте,да и в детском саду работаю совсем недавно,но мне хочется поделиться с вами.
Оформление группы в детском саду своими руками Оформление группы в детском саду,как правило ложится на наши плечи, воспитателей. Что бы деткам было комфортно чувствовать себя, необходимо.
«Зима в детском саду». Занятие по рисованию для детей 4–5 лет Рисование на тему: Зима в детском саду. Средняя группа. Занятия по рисованию для детей 4-5лет с пошаговым фото «Снеговик»Название: «Снеговик».
Конспект ОД по ФЦКМ во второй младшей группе «Что мы делаем в детском саду»
Цель. Формирование дружеских взаимоотношений и навыков общения у детей младшего дошкольного возраста.
Воспитывать любовь к детскому саду, уважение к сотрудникам детского сада. Показать, что детский сад похож на семью; как и в семье, здесь есть взрослые, которые заботятся о детях;
Развивать фразовую речь. Понимать смысл загадки и находить отгадку;
Учить детей эмоционально реагировать на окружающий мир, различать эмоциональные состояния (веселый, сердитый);
Развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование: картинки с изображением эмоций, цветные карандаши, нарисованные личики (смайлики) без улыбок.
Ход ОД.
Орг. момент. «Подари улыбку».
«Собрались все дети в круг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся. «
Воспитатель. (Обращает внимание на изображение дома)
-Ребятки, посмотрите, что это?
-А дом большой или маленький?
Воспитатель Значит, в этом доме живет много людей. Что же это за дом?Послушайте загадку:
Сказки, песня и рассказ,
В этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
Вместе в школу пойдем.
Дети: Детский сад
Воспитатель: Молодцы, догадались. Конечно это наш родной детский сад. Мы каждый день приходим в детский сад. А вот чем мы занимаемся в детском саду, мы сейчас с вами покажем.
Проводится игра «Как живете».
Как живете? Дети имитируют движения.
Как утром делаете зарядку?
Воспитатель: Вот какие молодцы, не скучаете в детском саду. Ребятки, а кто в детском саду заботится о вас, занимается с вами и играет?
Кто научит рисовать,
Лепить, строить и играть,
Усадив ребят в кружок,
Прочитает им стишок?
Кто сейчас же разберется
Почему Антон дерется?
Очень любит всех ребят,
-Молодцы, а как воспитателя зовут
Кто же нам на стол накроет,
Вымоет окна, стены, пол?
Протрёт от пыли стол?
Проследит, чтоб тут и там
всё стояло по местам?
Дети: Помощник воспитателя.
Кто играет на пианино,
Учит песенки нас петь,
С нею весело плясать
И на ложечках играть)
Дети: Музыкальный работник.
Воспитатель: Вот какие догадливые. Наш музыкальный работник.
И последняя загадка:
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Все завтраки обеды?
Воспитатель: молодцы, конечно, это наши повара, все загадки отгадали, умники.
Воспитатель: А кто еще трудится в нашем саду, чтобы ребятам было здесь хорошо?
Дети: Медицинская сестра, заведующая, дворник
Воспитатель: Вот как много людей живет в нашем детском саду. Ребятки, чтобы всем было хорошо и весело нужно жить дружно.
Давайте сыграем в игру «Дружба».
Пальчиковая игра “Дружба”.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики – пальцы обеих рук соединяются в замок
Мы с вами подружим
Маленькие пальчики – ритмичное касание пальцев обеих рук
Раз, два, три, четыре, пять – поочерёдное загибание пальцев на правой руке
Начинай считать опять
Раз, два, три, четыре, пять – поочерёдное загибание пальцев на левой руке
Мы закончили считать
Вот какие мы дружные.
-Главное, чтобы в нашем детском саду всегда были мир, дружба, улыбки.
Воспитатель: Бывает, что мы ссоримся, и тогда настроение портится, становится грустно, а когда помиримся, то становится весело и мы, улыбаемся. (Картинки с эмоциями).
Воспитатель: А это, какое?
Воспитатель: Покажите, какое бывает выражение лица, когда мы сердимся? (дети показывают)
-А теперь покажите веселое выражение лица (дети показывают)
Игра на внимание: «Сердитый, веселый».
(Дети топают ножками, когда видят картинку с сердитым выражением лица, и хлопают в ладоши, когда видят «веселое» личико).
Воспитатель: (На картинках нарисованы глаза и нос, а рта нет, дети дорисовывают улыбку цветными карандашами).
Ребятки, давайте нарисуем вот на этих личиках веселые улыбки, и поместим их в детский сад. Пусть в нашем общем доме будет всегда доброта и веселые улыбки.
-Молодцы, вот какой дружный у нас детский сад и наши детки.
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Люби детский сад – второй дом!
Аппликация из цветной бумаги в детском саду во второй младшей группе. Иллюстрация к сказке «Колобок» Аппликация из цветной бумаги в детском саду. Во второй младшей группе. Иллюстрация к сказке «Колобок» Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна,.
Фотоотчет о конкурсе «Осенние фантазии» в детском саду детей и родителей второй младшей группы Фотоотчет конкурса «Осенние фантазии» в детском саду детей и родителей 2 младшей группы Вот и кончилось весёлое тёплое лето, на смену ему.
Конспект комплексного занятия «Во саду ли, в огороде. Посадка овощных культур на грядку» во второй младшей группе Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Во саду ли, в огороде. Посадка овощных культур на грядку» Цель: формировать у детей.
Конспект НОД «Моя семья» по ФЦКМ для второй младшей группы Цель: формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; об эмоциональном состоянии членов семьи;.
Конспект родительского собрания «Проектная деятельность в детском саду» во второй младшей группе 1. Вступительное слово, «Приветствие». Здравствуйте, уважаемые родители. Хочу выразить надежду, что сегодняшний вечер мы проведем интересно.
Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Адаптация ребенка в детском саду» Добрый вечер. Мы рады видеть вас на нашей встрече, на первом родительском собрании. Сегодня мы собрались, чтобы познакомится с вами, а также.
Организация режимных моментов в детском саду во второй младшей группе Режимный момент, Время Приход детей в детский сад, самостоятельная деятельность, игры. (7.00-8.20) ЦЕЛЬ: Создать ребенку хорошее настроение.
Развлечение в первой младшей группе «Осень в детском саду» Представляю конспект совместной деятельности детей, педагогов и родителей Ожидаемый результат. Снятие психологического и эмоционального.
Конспект занятия в для детей младшего дошкольного возраста «Что мы делаем в детском саду»
ЮЛИЯ АНОСОВА
Конспект занятия в для детей младшего дошкольного возраста «Что мы делаем в детском саду»
ТЕМА: «ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ В ДЕТСКОМ САДУ»
Цель. Формирование дружеских взаимоотношений и навыков общения у детей младшего дошкольного возраста.
Воспитывать любовь к детскому саду, уважение к сотрудникам детского сада. Показать, что детский сад похож на семью; как и в семье, здесь есть взрослые, которые заботятся о детях;
Развивать фразовую речь. Понимать смысл загадки и находить отгадку;
Учить детей эмоционально реагировать на окружающий мир, различать эмоциональные состояния (веселый, сердитый);
Развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование: Фото детского сада, воспитателей, помощника воспитателя, картинки с изображением эмоций, цветные карандаши, нарисованные личики (смайлики) без улыбок.
Ход занятия.
Игра «Подари улыбку».
«Собрались все дети в круг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
Обозначение темы занятия
Воспитатель. (Обращает внимание на фото на доске)
-Ребятки, посмотрите,фотографию и отгадайте загадку:
Сказки, песня и рассказ,
В этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
Вместе в школу пойдем.
— Что же это за дом? (Детский сад)
Воспитатель: Молодцы, догадались. Конечно это наш родной детский сад. Мы каждый день приходим в детский сад. Но наш детский сад большой, а мы группа №6. А кто знает, как называется наша группа?
Воспитатель: Хотите поиграть в игру, которая называется солнечные зайчики? (Да)
Детям показывают, как по стенам, потолку и полу прыгают солнечные зайчики,читают стихи:
Скачут побегайчики — Солнечные зайчики.
Мы зовем их — не идут.
Были тут — и нет их тут.
Были там — и нет их там.
Где же зайчики? Ушли?
Вы нигде их не нашли?
— Ребята, кто нашел, где же солнечные зайчики? (дети показывают или рассказывают где/на чем/за чем/)
-Молодцы ребята! Как называется наша группа? (Солнечные зайчики).
— А чем мы в детском саду в нашей группе занимаемся? (Ответы детей: играем, слушаем сказки, рисуем, лепим, поем, танцуем)
— Ох, как много дел здесь. А давайте покажем все, что делаем в саду?
Дети имитируют движения.
Как идете в сад? – ходьба на месте
Как умываетесь? – имитируем движения
Как моете руки? – имитируем движения
Как делаете зарядку? – руки вверх, наклон – 2 раза
Как рисуете? – рисуем в воздухе
Как спите на тихом часе? – руки под щечку, сопим
Как с друзьями прощаетесь? – машем рукой
Беседа о сотрудниках сада и их работе
Воспитатель: Вот какие молодцы, не скучаете в детском саду. Ребятки, а кто в детском саду заботится о вас, занимается с вами и играет? Я буду загадывать загадки, а вы смотреть на фотографию и отгадывать про кого я буду говорить. Только слушайте внимательно!
Кто научит рисовать,
Танцевать, лепить, играть?
Усадив ребят в кружок,
Кто читает им стишок?
Кто сейчас же разберется
Почему Артем дерется?
Очень любит всех ребят,
Каждый день их видеть рад!
— Кто же это? (Воспитатели)
-Молодцы, а как воспитателе зовут? (дети находят фото с воспитателями)
Кто же нам на стол накроет,
Подметет, полы помоет?
Пылесосет нам ковер,
И протрёт от пыли стол?
Проследит, чтоб тут и там
всё стояло по местам?
— Кто же это? (наш помощник воспитателя)
— А как зовут нашего помощника воспитателей?
— Молодцы, все загадки отгадали! А кто же еще трудится в нашем саду, чтобы ребятам было здесь хорошо? (Ответы детей.)
Воспитатель: Вот как много людей живет в нашем детском саду. Ребятки, чтобы всем было хорошо и весело нужно жить дружно и весело! Правильно?
Воспитатель: Бывает, что мы ссоримся и тогда настроение портится, становится грустно, а когда помиримся, то становится весело и мы улыбаемся. (Картинки с эмоциями).
— Это, какое личико? Как догадались?
— А это, какое? Почему так решили?
— Покажите, какое бывает выражение лица, когда мы сердимся? (дети показывают)
-А теперь покажите веселое выражение лица (дети показывают)
Игра на внимание: «Сердитый, веселый».
(Дети топают ножками, когда видят картинку с сердитым выражением лица, и хлопают в ладоши, когда видят «веселое» личико).
Воспитатель: Ребятки, давайте нарисуем вот этим «солнечным зайчикам» веселые улыбки?
(На картинках нарисованы глаза и нос, а рта нет, дети дорисовывают улыбку цветными карандашами).
-Молодцы, вот какой дружный у нас детский сад и наши детки. А кто же с вами занимается в детском саду? (воспитатели) Как их зовут?
— А кто такая Наталья Александровна? (помощник воспитателя) А что она делает?
— Как называется наша группа? (солнечные зайчики)
— А ваши «солнечные зайчики» веселые или грустные? Почему?
— Давайте оставим наших «солнечных зайчиков» в нашей группе, пусть у нас будет всегда доброта и веселые улыбки.
На этом наше занятия окончено. Можете взять игрушки и поиграть.
Сказки, песня и рассказ,
В этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
Вместе в школу пойдем.
— Что же это за дом? (Детский сад)
Скачут побегайчики — солнечные зайчики.
Мы зовем их — не идут.
Были тут — и нет их тут.
Были там — и нет их там.
Где же зайчики? Ушли?
Вы нигде их не нашли?
Кто научит рисовать,
Танцевать, лепить, играть?
Усадив ребят в кружок,
Кто читает им стишок?
Кто сейчас же разберется
Почему Артем дерется?
Очень любит всех ребят,
Каждый день их видеть рад!
— Кто же это? (Воспитатели)
-Молодцы, а как воспитателе зовут? (дети находят фото с воспитателями)
Кто же нам на стол накроет,
Подметет, полы помоет?
Пылесосет нам ковер,
И протрёт от пыли стол?
Проследит, чтоб тут и там
всё стояло по местам?
— Кто же это? (наш помощник воспитателя)
Консультация «Адаптация в детском саду для детей младшего возраста» Статья «Адаптация в детском саду для детей младшего возраста» Адаптация – это привыкание к новой обстановке. У маленьких детишек такой.
«Кораблик» для занятий в детском саду на коврографе для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Каждое развивает у малыша важные качества и навыки. Познакомиться с основными цветами очень легко, надевая яркие флажки на мачты по принципу.
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста «Мое настроение» Занятие «Мое настроение» Доброе утро, дети! Сегодня к нам в гости пришел маленький гномик, его зовут Смешинка. Этот гномик всегда улыбается,.
Организация работы и особенности адаптации к детскому саду детей младшего дошкольного возраста ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ К ДЕТСКОМУ САДУ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Адаптация — это приспособление организма.
Отчетное мероприятие по ПДД для детей младшего дошкольного возраста в детском саду Наш детский сад находится в Первомайском районе города Ростова-на-Дону на улице Вятской. Он расположен в непосредственной близости от проезжей.
Ритмопластика как инновационный метод работы с детьми младшего дошкольного возраста в детском саду Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 г. Нижний Ломов Пензенской области Из опыта работы «Ритмопластика.
Самостоятельная деятельность детей младшего дошкольного возраста на прогулке в детском саду В теплое время года, подготавливая все необходимое для развертывания разнообразных игр, воспитатель остается их организатором и участником.