что нельзя делать на мальдивах туристам
Что нельзя на Мальдивах
Организовывая любое путешествие, важно внимательно подойти к подготовке отдыха и вопросам изучения местных нравов и законов. Особенно это касается туризма в государствах с культурой, отличной от западной, и строгой религией. Планируя досуг на Мальдивских островах, стоит заранее осведомиться о том что нельзя на Мальдивах для путешественников. Большинство ограничений можно разделить на две основные категории: запреты, связанные с исламом, и запреты, вызванные необходимостью сохранения уникальной флоры и фауны здешних мест. Законы Мальдивской Республики лучше соблюдать, потому что даже к туристам применяют серьезное наказание вплоть до реального срока в тюрьме, не говоря уже об огромных штрафах.
Содержание
О запрете на алкоголь
Ислам относится к употреблению спиртных напитков крайне негативно, как и к приему любых веществ с наркотическим действием и эффектом привыкания. Для мусульман пить алкоголь значит совершать большой грех. Поэтому на островах Мальдивской Республики и действует сухой закон, активный как для местного населения, так и для туристов. Раньше можно было употреблять алкоголь тем, кто приехал по визе, но сейчас это послабление отменили. Для всех кто решил провести отдых на Мальдивах на острове, где кроме туристов живут коренные жители, нужно будет отказаться от алкоголя.
Алкоголь не только нельзя употреблять, но и привозить. Так что в аэропорту Мале все крепкие (и слабоалкогольные тоже) напитки, включая всё купленное в дьюти-фри, сразу же отберут (но могут вернуть при отъезде на таможне по предъявлению соответствующей квитанции).
Если вы надеетесь на систему «all inclusive», то и тут не всё просто: дорогой алкоголь имеют право распространять только на островах-резертах. Но там придется заплатить за него соответствующую цену, так как отели и рестораны платят огромные налоги. В том же случае, когда вы остановились в обычной гостинице по системе «всё включено», алкоголя может не быть совсем или же только в мини-баре вас ожидает пиво, а к обеду – скромный бокал вина. Однако чем дороже отель, тем лучше выбор напитков. Впрочем, за шампанское и элитные бутылки в номер придется доплачивать вне основной стоимости проживания.
Альтернативный вариант употребления алкоголя на отдыхе на Мальдивах – бары на воде. К островам часто пришвартовываются лодки, которые забирают всех желающих и отправляются в открытое море. На этой нейтральной территории, вдали от цивилизации, продают крепкие напитки и легкие коктейли, но также по высокой стоимости.
Интересно, что в тех местах на островах, где вы можете заказать алкоголь, работают только служащие из Шри-Ланки и Индии. Это связано опять-таки с тем, что по закону гражданам Мальдив запрещено торговать такими напитками.
Таможенные ограничения
Как у берега, так и вдали от островов, туристам на Мальдивах запрещают собирать кораллы. Вывезти их на таможне будет невозможно, и вы не докажете, что просто собирали обломки. Кроме того, нельзя вывозить разные элементы живой природы, например, морские звезды и ракушки (по крайней мере – в большом количестве). Еще один запрет, связанный с незаконной браконьерской деятельностью, — поделки из черепашьих панцирей. Таким образом, путешественникам проще приобрести специальные сувениры на островах, которые однозначно будут расценены на таможне как простые побрякушки, не представляющие особую ценность. Также если вы приобретаете на островах изделия из черного жемчуга, вам понадобится специальный сертификат от производителя, иначе товар на таможне признают нелегальным и изымут. Если Вы посещаете Мальдивы с детьми, Вам необходимо объяснить детям ограничения принятые в этой стране.
Что еще нельзя делать на Мальдивах?
Мифы о запретах
Далеко не все бывали на райских островах, так что жизнь в Республике, а также туристический отдых в этих краях регулярно обрастают слухами и легендами.
На первый взгляд, Мальдивская Республика действительно отличается широким списком ограничений. Однако со многими из них ответственному и честному путешественнику не предстоит сталкиваться в процессе отдыха. Самое главное – относиться с уважением к природе и людям на островах. Изучите все существующие запреты Мальдив заранее, и тогда ваш уединенный или семейный отдых пройдет на высшем уровне и оставит только приятные впечатления.
«Лучшее путешествие в жизни»: как мы во время пандемии слетали на Мальдивы
Мальдивы в моем представлении всегда воспринимались как «дорого и скучно». Ну что делать на этих островах? Поел-поспал-поплавал и по новому кругу? Но наше путешествие сюда в августе-сентябре 2021 года вообще перевернуло все мои представления.
Мы жили не на резорте, а на локальном острове Камаду размером 600 на 300 метров, примерно в 120 км от Мале в атолле Баа. «Обалдел совсем?! Я не поеду!» — было моей первой реакций, когда муж заикнулся о поездке. В итоге я могу сказать, что это было лучшее путешествие в нашей жизни, а всего мы посетили порядка 30 стран.
Жизнь на локальном острове
На острове были все коммуникации и необходимые службы: отели, кафе и рестораны, магазины, школа, детсадик, больница, мечеть, порт, дайвинг центр, спортивные и детские площадки.
Все лето-2021 я рассказывала мужу, как хотела бы пожить в деревне. В сельпо местное за продуктами ходить, с авоськой или тканевой сумкой, и чтоб клубы пыли за мной поднимались. Идти по улицам и с жителями здороваться. Может, даже болтать о чем-то, узнавать об их быте и традициях. На речку купаться бегать. А может, даже руками в огороде что-то сделать. Яблочки с дерева срывать. Чай пить неторопливо, со сладостями из сельпо. Мечта сбылась на 100 %. Только вместо российской глубинки случилась мальдивская.
А так все как хотела: цветные домики, местные жители, бабулечки на лавочках, перетирающие косточки, похожие, наверное, во всех уголках планеты. Только папайя — вместо яблочек, местная сладость — бонди, Индийский океан — вместо речки.
Муж летал на Мальдивы по проекту, а мы с детьми присоединились к нему через какое-то время. Часть билетов мы покупали сами, часть, например, покупка билетов у местной авиакомпании, трансфер и прочее — делала принимающая сторона. В итоге я с детьми прожила на Камаду три недели.
Теперь после поездки я могу сказать, что это страна из разряда must see. Я люблю смотреть на море, а не купаться, но там я не вылезала из воды часами — настолько тепло и комфортно. Рядом с пляжем были кораллы и рыбки, ничуть не уступающие Красному морю и Египту. Нам даже сказали, что после местного пляжа нигде больше не сможете купаться — настолько там чисто, тепло, интересно и безопасно.
Наши дети были постоянно чем-то заняты, исследовали океан, пляж и остров. Очень доброжелательные жители и вкусная еда. Кто скажет: «На Мальдивах нечего есть» — не верьте!
Нам впервые удалась поездка в таком формате: мы с мужем работали, благо никаких проблем с интернетом, дети купались и набирались сил перед новым учебным годом.
Для меня опыт проживания на локальном острове с местными жителями стал уникальным: увидеть Мальдивы не за космические деньги, как в резортах. На локальном острове надо быть готовым к тому, что алкоголь запрещен от слова совсем, что есть требования к внешнему виду — в купальничке по деревне не особо погуляешь, нет крупных магазинов — по мелочи что-то купить можно, а вот одежды или купальников нет.
На остров в основном приезжают организованные группы для проведения различных тренингов и практик — по танцам, йоге, фитнесу, пению и прочему. Общаться и получать новые знания, узнавать как кто сюда попал — просто бесценный опыт.
Справки и ПЦР-тесты
Мы не вакцинировались, поэтому наш вариант — ПЦР-тесты, сданные за 96 часов до вылета в Мале. Приятной неожиданностью было, что 96 часов отсчитывались до точки посадки на первый рейс, а не до момента прибытия на Мальдивы. Поэтому мы спокойно с детьми сдали ПЦР, заплатили около 1700 Р за тест. Информацию и требования проверяли здесь.
Чтобы не запутаться, в какие сроки и что надо заполнить и сдать, у меня была табличка-тайминг в Excel, и я прямо пошагово все выполняла. Такой способ позволил мне ничего не забыть и не ошибиться, долететь одной с детьми.
При входе в аэропорт в Мале надо было предъявить QR-код на выезд, анкета заполняется здесь не раньше, чем за 24 часа до вылета. К нему результаты ПЦР-тест мы уже не прикрепляли. Анализ мы сдали только по возвращении домой в Нижний Новгород для загрузки на Госуслуги, заплатили по 1100 Р с человека.
Перелет
О, летели мы шедеврально! Я была одна с двумя шилопопыми детьми 5 и 8 лет, которые без устали бесячились и исследовали все вокруг. У нас был поезд из Нижнего Новгорода в Москву, там пересели на самолет до Бахрейна, пересадка около 5 часов, самолет до Мале, внутренний авиаперелет между островами до острова Дараванду — столицы атолла Баа, и лодкой уже до Камаду. Все три авиарейса задержали, в каждом из трех аэропортов мы посидели примерно часов по 5, итого дорога «от дома до дома» заняла 1,5 суток. В Мале я вышла и написала в своем Инстаграме, что теперь знаю, что я очень сильная и могу многое!
Вообще, дорога на Мальдивы — про согласие и готовность. Сначала ты соглашаешься, что ради картинки Баунти ты пересекаешь полмира с кучей пересадок, выдерживаешь долгие ожидания, потом с самолета на лодку, «попробуй доберись». Те, кто жалуются — еще в одиночку с детьми этот путь не проделывали.
В Домодедово нам повезло, не было никаких очередей на контроле, все очень быстро и технично. Поскольку я летела одна с детьми, сотрудница на погранконтроле вышла из кабинки и глаза в глаза провела детям мини-интервью. Никакого раздражения это не вызывало, все было с улыбками и шутками, надо — значит надо. Предъявляла только загранпаспорта детей, больше ничего не спросили.
Ограничения в стране
В самолетах Gulf Air спокойно реагировали на приспущенные маски, никто не бросался Цербером и не требовал каждые 3 часа менять. В аэропорту Мале все были в масках, по сравнению с Россией. На Мальдивах одно из требований, чтобы локальный остров мог принимать туристов — процент вакцинированных жителей. На «нашем» Камаду уровень вакцинации достигал 98 %. Кто-то из местных жителей острова носил маску постоянно, кто-то нет, часть женщин были в хиджабах — видно только глаза. Нас, туристов, надевать маски не заставляли.
Из ограничений — перемещаться между островами было запрещено. Например, поехать погулять в Мале мы не могли. Покинуть аэропорт и выйти погулять на острове Дараванду в ожидании самолета было нельзя. Но при этом экскурсии на лодках проводили — в заповедник Юнеско на мантов, на дельфинов, на пикник на необитаемый остров.
Я отдыхаю на Мальдивах, и это дешевле, чем кажется
Вот 10 мифов об островах, которые пора опровергнуть
В первый раз я поехала на Мальдивы в октябре 2017 года.
Мы с мужем провели там 11 дней. Когда вернулись в Москву, друзья и родные завалили нас вопросами о том, не скучно ли было на острове и уложились ли мы в миллион за отпуск. На самом деле мы потратили в три раза меньше и собирались когда-нибудь туда вернуться.
Весной 2021 года вариантов отдыха на море было немного. К тому же нам хотелось поехать туда, где нет толп. Мальдивы были открыты, и мы решили прицениться к поездке в июне. Оказалось, что путешествие будет стоить на 20% дешевле, чем в 2017 году, потому что в июне на Мальдивах сезон дождей. Я почитала отзывы других туристов и узнала, что понятие сезона дождей в стране условное и на разных островах статистика сильно различается. Мы решили рискнуть — и не пожалели: за весь отпуск дождь шел три раза по 5 минут.
Расскажу, во что не стоит верить, когда говорят о Мальдивах.
Мифы, которые я опровергну
Как попасть на Мальдивы в июле 2021 года
На обратном пути не нужно сдавать тест, если этого не требует авиакомпания, но придется еще раз заполнить анкету.
Многие считают, что за отдых на островах нужно заплатить в 5—10 раз больше, чем за аналогичный отпуск в Турции или Краснодарском крае. Благодаря этому мифу на Мальдивах нет переизбытка туристов, но все же поездку можно сделать относительно доступной. Конечно, она не может стоить 15 000 Р с человека, но 65 000—100 000 Р — вполне. Эти цены сравнимы с отдыхом в других странах.
Путешественники едут на Мальдивы самостоятельно или по путевке. Расскажу, сколько все стоит.
Р за двоих на 8 ночей с завтраком» loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Р на двоих за 8 ночей» loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Помимо локальных, на Мальдивах есть острова-резорты: чаще всего на одном острове расположен один отель. Отдых в них дороже, чем в гостевом доме. Иногда проживание обойдется в сотни тысяч рублей. Но есть и гостиницы, которые стоят, как хороший отель в Хорватии или Турции. В стоимость отелей обычно включают стоимость трансфера из аэропорта — доплачивать за него не придется. Сотрудники туроператора или отеля встречают путешественников в аэропорту. Они рассказывают, куда идти и как добираться: плыть на лодке или лететь на самолете.
На сайтах отелей зачастую высокие цены, поэтому смотрите предложения у туроператоров или на сайтах-агрегаторах. Брать только завтраки невыгодно: цены в ресторанах на островах-резортах в 3—5 раз выше, чем на локальных островах. Но для наглядности я расскажу и о них. Цены указаны за отдых с 22 по 30 июля.
Сколько стоит проживание в разных отелях на «Букинге»
Тип размещения | Отель | Стоимость |
---|---|---|
С завтраком | Fiyavalhu Maldives 4* | 100 540 Р |
С трехразовым питанием | Fiyavalhu Maldives 4* | 159 423 Р |
По системе «все включено» | Robinson Maldives 4* | 178 075 Р |
Сколько стоит проживание в разных отелях у туроператора «Мальдивиана»
Тип размещения | Отель | Стоимость |
---|---|---|
С завтраком | Malahini Kuda Bandos 4* | 94 134 Р |
С трехразовым питанием | Embudu Village 3* | 109 030 Р |
По системе «все включено» | Biyadhoo Island Resort 3* | 160 142 Р |
Сколько стоит самостоятельное путешествие на локальный остров Мальдив на двоих — 128 684 Р
Общественный трансфер | 3658 Р |
Проживание в гостевом доме Veli Beach Inn с трехразовым питанием | 45 344 Р |
Перелет | 79 682 Р |
Сколько стоит тур на острова-резорты на Мальдивах на двоих
Тип размещения | Отель | Стоимость |
---|---|---|
Завтраки | Malahini Kuda Bandos 4* | 183 808 Р |
Трехразовое питание | Embudu Village 3* | 198 703 Р |
Все включено | Biyadhoo Island Resort 3* | 249 815 Р |
Я не учитываю траты на развлечения. Здесь все индивидуально: у некоторых отелей такое красивое море и рифы, что и ездить никуда не хочется. О ценах на экскурсии и поездках на снорклинг расскажу дальше в статье.
Аналогичный отдых в хорошем пятизвездочном отеле Alba Royal Hotel в Турции обойдется в 147 000 Р с топливным сбором. Там первая линия и отличный песчаный пляж.
Дорога неблизкая, спорить не буду. Из Москвы до Мале прямой самолет летит около 8,5 часа. Большинство рейсов ночные, поэтому можно отдыхать или смотреть кино на экране, встроенном в подголовник переднего кресла.
А вот насчет «неудобно» я бы поспорила: смотря с чем сравнивать, особенно во время пандемии. Расскажу, как устроен трансфер на островах.
Где отдохнуть за рубежом в 2021 году?
Государство Мальдивы состоит из 26 атоллов — групп островов, а всего их 1192. Международный аэропорт Велана тоже расположен на острове, а значит, добраться почти до всех мест проживания можно:
Хозяева отелей и гостевых домов делают все возможное, чтобы побыстрее доставить туристов к месту отдыха. Если путешественник решит добраться сам, они объяснят, как это сделать.
Трансфер на остров-резорт обычно включают в стоимость проживания, купить его отдельно ради экономии нельзя. В расчете туроператоров нет разделения на стоимость отеля и трансфера: клиенту показывают итоговую сумму. Трансфер включает в себя 20-минутный перелет на небольшом 72-местном самолете, 5-минутную поездку к причалу и 10-минутное путешествие на пароме.
По прилете в Мале нужно получить багаж и сдать его на регистрации на внутренний рейс. Билеты на него заранее оформляют для всех путешественников. Время вылета подстраивают под прибытие туристов, поэтому приходится ждать не более получаса. У нас все прошло очень быстро: мы сдали багаж, прошли досмотр и сразу отправились на посадку.
По прилете не нужно получать чемоданы: от самолета к номеру или домику в отеле их перемещают сотрудники гостиницы, которые встречают туристов. Это очень удобно.
В итоге дорога заняла 15 часов: в 18:00 мы выехали из дома на такси, в 22:00 взлетели из Шереметьева, в 06:30 по московскому времени сели в Мале, в 09:00 были на ресепшене отеля. Это долго, но дорога до Кубы, Таиланда или Бали займет не меньше времени. Даже если заменить Мальдивы на Турцию, получается не намного быстрее:
Итого — от 9,5 часа, если рейс не задержат, а с чартерами это часто происходит. Когда из-за обилия туристов случаются задержки на паспортном контроле, дорога занимает еще больше времени.
На Мальдивы из Москвы прилетают 1—2 самолета в день, количество транспорта из Европы тоже невелико. Очередей в аэропорту или нет, или они минимальные.
Этот миф связан с тем, что в других государствах Южной Азии количество осадков и пасмурных дней зависит от сезона.
На Мальдивах тоже тропический муссонный климат, но сезонность не так выражена, потому что это не материковое, а островное государство. К тому же самая высокая точка в стране — 2,4 метра над уровнем моря: ни гор, ни других возвышенностей здесь нет.
Считается, что сезон дождей на Мальдивах длится с мая по ноябрь, но мой опыт показывает, что четкой зависимости осадков от месяца нет. Весь год на островах жаркая и влажная погода. На мой взгляд, опираться на статистику о количестве осадков и пасмурных дней бессмысленно: на одном острове будут три дня дождей, а на другом — только солнце. Я была на одном и том же острове в июне и октябре и застала всего три коротких дождя по ночам. В октябре был один пасмурный день, а в июне все время светило солнце.
Сложно сказать, откуда взялся этот миф. Возможно, путешественники имеют в виду отсутствие свинины по религиозным соображениям. Еще здесь нет разнообразия морепродуктов: у берегов Мальдив не водятся креветки и устрицы.
У меня нет претензий к разнообразию и вкусу еды: напомню, я была в обычном четырехзвездочном отеле, а не в пафосном резорте за миллионы. На завтрак подавали 5 видов каш с молоком и без, столько же блюд из яиц, по запросу жарили омлеты с разными начинками, были нарезки колбас и сыров, блинчики, вафли и прочие блюда. Бесплатно наливали воду, чай, кофе, на завтраках — еще и сок.
На обеде и ужине мы выбирали из примерно 30 блюд — как привычных европейских, так и азиатских. Часто подавали тунца и другую рыбу: ее жарили на сковороде и гриле, тушили, запекали. Всегда была курица и говядина в разных видах, часто — телятина и индейка, реже — кролик и баранина. Подавали много блюд с карри, но повара предупреждали об остроте. На гарнир предлагали рис, разные макароны, картофель в нескольких видах, 3—4 салата и отдельные овощи и зелень. Еще можно было выбрать из двух супов: мне особенно понравилось, что на Мальдивах готовят уху с подписью, что это русское национальное блюдо. На десерт всегда подавали бананы, яблоки, апельсины, дыни, груши, иногда — манго, клубнику, виноград, маракуйю, папайю, арбузы.
Из-за коронавирусных ограничений почти всю еду накладывали сотрудники ресторана, но это даже удобно: очередь к популярным блюдам проходит быстрее, не нужно пачкать руки. К еде было необходимо подходить в масках, больше они нигде не пригодились.
Я часто слышу, что на островах скучный отдых для новобрачных и что лежать на пляже можно и дешевле.
На Мальдивы действительно едут за уединением и качественным купанием. Из-за особенностей расположения на островах нельзя взять машину и поехать осматривать достопримечательности. Но если хочется активностей, то можно, например, арендовать моторную лодку и отправиться на соседний остров.
Туристы ходят в бары, на дискотеки или вечерние представления, катаются по острову на велосипедах и фотографируют закаты.
Еще на многих островах-резортах устраивают шоу из кормления скатов и акул. В определенное время сотрудник отеля приходит на берег океана и кидает мясные и рыбные обрезки морским обитателям. Выглядит впечатляюще. Я не знала, что скаты умеют издавать смешные хрюкающие звуки, когда хотят получить свой кусок еды. Интересно, что скаты и акулы знают, где и когда их будут кормить, и заранее приплывают на место.
Почти на всех островах туристы ныряют с маской на домашнем рифе и любуются рыбками, черепахами и другими обитателями Индийского океана. Как правило, на острове есть плакаты с описанием мест, где можно нырять, а где слишком сильное течение. Снорклинг на родном острове всегда бесплатный, а если хочется чего-то нового, есть экскурсии, о которых я расскажу чуть позже.
Еще один вариант досуга — дайвинг с инструктором. Я попробовала и осталась очень довольна: риф на глубине 15—18 метров выглядел совсем не так, как на снорклинге, где глубина не превышает 3—4 метров. Инструктор знал, где живут большие черепахи, а где можно увидеть осьминога.
Помимо обычного катания на арендованных лодках, можно купить путешествие с экскурсией:
Рыбалка очень популярна у туристов, поэтому нужно записываться за 2—3 дня. До пандемии те, кто ездил рыбачить, вечером встречались на барбекю и обсуждали улов. Сейчас из-за коронавирусных ограничений барбекю не проводят, а рыбу просто забирают в ресторан, готовят и подают рыбакам.
Рыбалку часто совмещают со снорклингом: сначала рыбачат с удочками, вставленными в отверстия на моторной лодке, затем ныряют у соседних рифов.
Я была на таком развлечении с другими туристами. Мы поехали на рыбалку рано утром и поймали 70 килограммов рыбы. Затем ныряли и смотрели на черепах и другую живность, а потом увидели китовую акулу. Вечером на барбекю опытные рыбаки обступали нас и спрашивали, как нам удалось поймать столько рыбы, а нам просто повезло.
Все расчеты в нашем отеле и на островах производят в долларах. Мальдивскими руфиями пользуются только местные жители, туристы их даже не видят. Во многих отелях наличные не в ходу: стоимость напитков и экскурсий записывают на счет номера, его нужно оплатить перед выездом.
В июньской поездке на Мальдивы я увидела очень много семей с детьми — около половины от общего числа отдыхающих. Эта статистика легко опровергает миф о Мальдивах как об островах для новобрачных.
Дети могут купаться в бассейнах, ездить с родителями на рыбалку и к дельфинам, заниматься снорклингом в масках. Им нравится смотреть на кормление скатов и акул, бегать по пляжу за крабиками и веселиться с другими малышами. Как показал опыт моих друзей, которые приехали с тремя детьми, никому не было скучно.
Очень распространенный миф, который основан на том, что на Мальдивах запрещен алкоголь. На самом деле это не так: он запрещен только для местных жителей. Расскажу, какие в связи с этим действуют ограничения для путешественников.
На Мальдивы нельзя привезти свой алкоголь: ни в багаже, ни в пакете из дьюти-фри, ни в ручной клади. Если положить его в багаж, чемодан досмотрят и наклеят на него красную наклейку, которая сообщает о необходимости пройти через красный коридор в аэропорту Мале. Там изымут спиртное и вернут его перед вылетом обратно.
Туристы с развитым воображением провозят алкоголь в грелках, детских бутылочках и даже презервативах, которые прячут в пакетах из-под сока. Иногда у них получается проскочить таможню. Но стоит ли придумывать такое, если на Мальдивах туристы все равно могут выпить?
Мне трижды достался бесплатный алкоголь. Одну бутылку красного вина подарили по приезде, потому что мы были в отеле второй раз. Еще одну вручили в честь моего дня рождения. Однажды налили бесплатный коктейль на выбор во время встречи с менеджером отеля.
На локальных островах нигде не продают алкоголь. Но если туристам очень хочется, их привозят на лодке на специальное судно в море, где можно приобрести спиртное с большой наценкой. Исключение сделали только для острова, где находится аэропорт: в местном отеле Hulhule Island Hotel 4* иностранцы могут купить и выпить алкоголь.