что сейчас делает парфенов

«Парфенову телевизор больше не нужен»

Но его стоило бы бросить на «Культуру»

Вот вам Леонид Парфенов собственной персоной. Он никуда не ушел, не пропал, он в деле, на месте. Просто вместо телевизора YouTube, только и всего. Остальное — на том же уровне. На высшем уровне.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфенов

Фото: Геннадий Черкасов

Он работает не переставая, без перерыва. А ему по кайфу. В своих знаменитых «Намедни» он уже перешел в наше время, аж в 2013 год. Да, он догоняет… Делает фильмы, прекрасные фильмы «Русские евреи», «Русские грузины», политическую публицистику. Он в теме.

Ну, посмотрите эти его «Намедни». Почти два часа, а на одном дыхании. И какое качество! Какая разница — Интернет, телевизор… Нет, большая разница, телевизор Парфенову уже не нужен, как и многим другим его коллегам. В телевизоре его то пускают, то не пускают, то цензурируют, то не очень. Там нужно уметь дружить, знать своих людей, проходить между струйками, кому-то подмигнуть, поклониться… А в Интернете ты свободен. А уж как ты это делаешь, зависит исключительно от тебя, любимого.

Я сравнил: посмотрел «Намедни-2012» и «Намедни-91», ту прошлую, по которой мы так ностальгируем, считаем совершенством. И что? Вчера раки были по три рубля, но маленькие, а сегодня по пять, но большие. Оказалось, тот знаменитый выпуск полон несовершенства, недоговоренности, недо… А этот! Знаете, Парфенов до сих пор растет, становится лучше. Нынешние «Намедни» настолько полноценны, современны, ярки по картинке. Но везде и всегда у него есть смысл, бездна смысла. Да, это Парфенов!

А вот вам «Культура», канал для недобитой постсоветской интеллигенции. Один из моих самых любимых каналов, он меня успокаивает, а в наше время это уже немало. Он меня просвещает, дает духовную пищу, извините за пафосный шаблон. А рейтинг у «Культуры» один процент, даже меньше. Можно пенять на народ, обзывать его нехорошими словами. Можно, но не нужно. Народ такой, какой есть, другого народа у меня для вас нет. А вот «Культура»…

И я подумал: а если бы на эту «Культуру» бросить Леонида Парфенова, что бы было? Ведь молодые люди, тинейджеры, «Культуру» не смотрят (как и вообще телевизор), а Парфенова смотрят, да еще как. Потому что Парфенов давно уже выработал свой стиль, и он верен ему. Просвещая — развлекай, но это упрощение, конечно. Парфенов и просвещает, и развлекает по-особенному. Он всегда здесь и сейчас, говорит нам: «История в вас, в нас, во мне и в тебе». Она движется не переставая. Вот этот дом, где Пушкин… А вот, где Ельцин… А там, в Петербурге, сохранился…» Чего в Петербурге только не сохранилось! Парфенов оживляет историю, но не искусственно, а легко, талантливо и как бы на бегу. История — это жизнь, наша с вами жизнь, и Леонид ее лишь дегустирует, отмечает. Но как!

Даже страшно подумать, какой бы стала «Культура» при Парфенове. Неужели вот такой же живой, современной, ярчайшей, которую смотрели бы все от мала до велика? Но этого не будет никогда. Парфенову это просто не нужно. Даже если будут просить все кому не лень, уважаемые люди, на колени встанут — нет, не пойдет. Свобода лучше, чем несвобода, как сказал один бывший Президент России, о котором Парфенов уже сказал свое слово и еще скажет. И о Путине скажет, без гнева и пристрастия, как он умеет. Но так, что мы запомним это навсегда.

Глас народа

Намедни я оказался в больнице. Лежу на нарах, как король на именинах. Да, чувствую себя Вовкой в тридевятом царстве. «Хочешь — пирожное, хочешь — мороженое! А вы что, и есть за меня будете? — Ага». То есть если бы не одно маленькое обстоятельство, я ощущал бы себя в санатории 4-го Управления при ЦК КПСС, вот так.

Тут все есть для хорошей жизни. Но самое главное — на стене висит большой телевизор. А что еще больному телекритику нужно?

У меня в палате на двоих было три соседа. Я лежал, а они менялись. И каждый из них что-то мне дал. Нет, очень многое!

Первый оказался болельщиком со стажем, и мы с ним с утра до вечера смотрели «МатчТВ». Так смотрели, как я еще никогда не смотрел. Болели за наших по всем видам спорта, что хоккей, что футбол, что баскет. Отлично проводили время. Но благодаря моему соседу по несчастью я впервые увидел на «Матче» документалку. Это были фильмы про знаменитого хоккейного защитника московского «Динамо» и сборной СССР Валерия Васильева и про Игоря Нетто, главного капитана нашей страны. Да, я оценил — это было хорошее кино, качественное, настоящее. Про замечательных спортсменов вспоминали все, кто еще остался, кто мог что-то про них сказать. И архивные картинки их побед, великих побед, их мужество, достоинство, талант…

Второй сосед был брутал, любитель мужских каналов — НТВ и «Звезды». Благодаря ему я впервые посмотрел энтэвэшную серию «Скорой помощи», не американской, нашей, с Гошей Куценко. Мило, без всякого напряга, легко, иногда легковесно, немного даже смешно. А почему бы и нет?

Ну, а «Звезда» — это что-то! Там идут такие сериалы! Сосед смотрел их с утра до вечера, в режиме нон-стоп, не переставая. Он просто балдел от них. Да, это военные сериалы, но какие! Я тоже посмотрел и… ужаснулся. Господи, показывают же такое. В какой-то жаркой Африке, в центральной ее части очередной переворот, наш спецназ, негры на русском языке, америкосы на своем… А играют ужасно, такая халтура. Это называется «Морпехи».

Еще один сериал — про Сталина, который очень напомнил замечательного Этуша в «Кавказской пленнице». Это вообще как одна сплошная пародия. Я хохотал, а сосед переживал все на полном серьезе. «Ну, как ты это можешь смотреть?» — говорил я ему. «Да ладно, это же война».

А документалистика у них оказалась довольно профессиональной, про Сергея Бондарчука, например, просто прекрасная. И новости, как ни странно, на «Звезде» давались объективно, без пропагандистского ража, как на федеральных каналах. Это надо отметить.

«Да, там было много новых слов. Как правильно — трезвеватель?» Учиться никогда не поздно, в том числе телекритику. Всюду жизнь. «О, сколько нам открытий чудных…» А то, понимаешь, я хорошо устроился: смотрю только то, что хочу, а то, что не хочу, не смотрю. Нельзя же так, неправильно. Только если бы я смотрел все, оказался бы не в этой больнице, а совсем в другой, там, где «главврач Маргулис телевизор отключил». Так что не будем о грустном.

Третьего моего соседа звали Мартирос. Красивое имя, а главное — редкое. Здесь сразу хочу сказать, что к армянскому народу отношусь с огромной любовью и симпатией, а в глазах моего хирурга-спасителя Гагика Радиковича я видел всю боль армянского народа. Но из песни слов не выкинешь.

Я рассказал Мартиросу, как не так давно был в Тбилиси, Баку, Ереване, и он тут же: «Это армянские города, это армяне их построили!» Он услышал, как я по телефону обсуждал фильм Пивоварова о Гагарине, говорил о Королеве. «Да Королев одни болванки делал. А кто спутник сделал, кто ракету сделал? Мачикикян, пять Ленинских премий, восемь Сталинских. О нем никто не говорит, затерли его, завидовали», — тут же вскрикнул Мартирос. Говорю о Высоцком… «Да что мог этот Высоцкий без редактора. А знаете, кто был редактор? Манучарян» (здесь все фамилии условные, как условно все то, что говорил мой собеседник). Говорим о коллайдере. «А знаете, где находится второй после Америки коллайдер? В Армении…» «У нас в Дилижане в кухне открываешь простой кран — вода течет, второе место занимает в мире! — А первая в Ереване, да? — Нет, в Сан-Франциско» («Мимино»).

«А Иисус Христос?» — «Ученые доказали, что он не мог быть евреем, либо ассирийцем, либо армянином».

«А кто основал Израиль?» — вдруг выпалил он. «Евреи», — робко сказал я и замер. Неужели и здесь. «Сталин», — поставил победную точку Мартирос. И вот тут, на Сталине, мы с ним сошлись.

По телевизору Мартирос смотрел только два канала — «Россия 1» и «Россия 24», и только «Вечер с Соловьевым». «Соловьев — молодэц!» — повторял он. Вот такой это интересный человек.

Очень полезно порой телекритику пойти в народ. Народ научит, народ расскажет. Народ — соль земли русской. Ну, и армянской, конечно.

Источник

Леонид Парфенов — как и где сейчас живет популярный журналист

Декабрь 21, 2018 1 Комментарий 10,277 Просмотров

Колоритная фигура талантливого журналиста всегда привлекала внимание зрителей. Без него история российской журналистики сложилась бы иначе. Последнее время мало известно, чем сейчас занимается и где живет Леонид Парфенов. Но, появляясь на экранах нечасто, он не становится менее популярным.

Детство и юность в Череповце

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфенов

Известный российский тележурналист и ведущий родился в городе Череповце, расположенном в Вологодской области. Сын главного инженера металлургического завода, он был выходцем из обычной семьи. Детство мальчика прошло в живописной деревушке Уломе. Когда ребенок подрос, его отдали в обычную школу в Череповце. В то время он живет с родителями и младшим братом в стандартной хрущевке. Любимыми школьными предметами мальчика были литература и история.

Интерес к журналистике в отроческие годы выразился в сотрудничестве с «Пионерской правдой». За писательский труд паренек получил диплом юного корреспондента газеты.

Факты. Парфенова называют родоначальником журналистского стиля подачи новостей под названием «парфенизм».

Начало творческого пути

Хорошая успеваемость помогла будущему журналисту поступить в Ленинградский университет имени Жданова. Будучи студентом журфака, Леонид жил в студенческом общежитии. Парфенов подрабатывал в печатных изданиях Ленинграда задолго до окончания вуза.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфенов

В 1982 году он получает диплом и уезжает на родину, в Череповец. Некоторое время успешно печатается в местных изданиях. Вскоре талантливого журналиста заметили на местном телевидении. Его интервью с опальным музыкантом Артемием Троицким показали на областном ТВ.

Информационно-аналитический проект «Намедни»

В 1986 году Леонид Парфенов переезжает в Москву. Долгое время он живет на съемных квартирах, активно печатается, пытаясь пробиться на телевидение. Вскоре старания увенчались успехом. Молодой журналист начинает мелькать на центральном канале. Настоящим прорывом стала авторская программа «Намедни». Проект был отмечен российскими зрителями. Ведущего аналитической еженедельной программы запомнили.

Журналистская смелость принесла ему славу и популярность. Программа выпускалась в эфир несколько лет подряд. Передачу закрыли, когда в эфир был выпущен запрещенный руководством сюжет. Автор и ведущий передачи был уволен с телеканала НТВ за нарушение корпоративной этики.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфенов

Не дождавшись приглашения других телеканалов, Леонид Парфенов принимает предложение занять пост главного редактора журнала «Русский Newsweek». Неудачи в карьере не сломили его. Он собирает материалы для написания будущей книги с громким названием «Намедни».

Факты. Леонид Парфенов удостоен российской национальной премии ТЭФИ за информационно-аналитическую программу «Намедни».

Личная жизнь

Как бы ни складывалась профессиональная жизнь Леонида Парфенова, на семейном фронте у него всегда все отлично. Известный тележурналист вот уже тридцать лет счастливо женат. Брак с москвичкой Еленой Чкаловой был заключен в 1987 году. Когда они познакомились, карьера молодого журналиста только начала складываться. В то время он работал в молодежной редакции Эдуарда Сагалаева. Елена, недавно окончившая филфак МГУ, работала в газете «Советская культура».

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфенов

После свадьбы новобрачные жили в двухкомнатной московской квартире, которую Елене уступил ее дед. Через год молодые журналисты стали родителями. В московском роддоме на свет появился сын Иван. Через четыре года Елена родила дочь Марию. Когда девочке поставили диагноз «дислексия», Елене пришлось оставить работу и стать домохозяйкой. Со временем, когда недуг был побежден, Елена вернулась к любимой работе.

В интервью журналистам «Экспресс-газеты» Елена подчеркнула, что у каждого в семье должна быть своя жизнь, работа, карьера, внутренний мир и близкие друзья. Нельзя растворяться в любимом человеке, так можно разрушить семью. Супруги придерживаются данного принципа, считая его рецептом семейного счастья четы Парфеновых.

Загородная дача в поселке

Собственная недвижимость появилась у пары только в 2012 году, когда супруги смогли позволить себе загородный дом. Участок расположен в старом дачном поселке Подмосковья. Трехэтажный особняк, построенный в швейцарском стиле «фахверк», со всех сторон окружен вековыми соснами.

Сам тележурналист признается, что местная природа напоминает ему родную деревеньку Улому Вологодской области, где прошло его детство. Загородный дом обставлен со вкусом. Гостиную украшает отреставрированная мебель ХIX–XX вв. Телеведущий живет в особняке вдвоем со своей супругой Еленой.

Достижения в профессии

Леонида Парфенова по праву считают мэтром российской журналистики.

В эпоху перемен начинающий корреспондент стоял у истоков становления российского ТВ. Он искреннее считает журналистику своим ремеслом.

Так случилось, что авторские программы Леонида запомнились зрителю. Человек с ядерным темпераментом, он не привык отступать. Трудолюбие, кипучая энергия и незаурядный талант помогли ему разработать воплотить в жизнь яркие проекты. Достаточно перечислить наиболее значимые достижения:

Парфенов – автор серии документального кино о жизни и творчестве великих поэтов, художников и писателей советского и российского искусства. Он снимал актуальные сюжеты, посвященные спорту, искусству, политике и многому другому. Он всегда старался осветить острые проблемы общественной жизни.

Леонид Парфенов сегодня

После скандального увольнения телеведущий больше не работает на телевидении. Прошло более восьми лет, как он ушел с НТВ. Для российского обывателя он исчез с телеэкранов. Человек профессии, верный своему слову, Парфенов и дня не смог прожить без журналистики. Он продолжает много работать. В период с 2004 по 2017 год он подготовил множество сюжетов на актуальную и злободневную тему. Стоит только вспомнить документальные фильмы «О, мир, ты – спорт», «Птица-Гоголь» и трехсерийную киноленту 2016–2017 года «Русские евреи».

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфенов

Кропотливая работа была выполнена журналистом на литературном фронте. За годы вынужденной ссылки он написал книгу «Намедни: наша эра». Леонид планирует выпустить четырехтомник. Первые три тома посвящены России шестидесятых, семидесятых и восьмидесятых годов. В настоящее время телеведущий заканчивает писать четвертый том, посвященный России девяностых годов.

Последний раз Парфенов засветился на федеральном телевидении более десяти лет назад. С тех пор был доступен российской общественности только как документалист.

Российский зритель между тем скучал. Российский зритель привык к фирменному «парфеновскому» стилю, выраженному в своеобразной манере подачи слова.

После 14-летнего перерыва Парфенов снова появился на экранах, но теперь уже на канале YouTube в шоу «Парфенон 18+». Первый же выпуск собрал за месяц более миллиона просмотров. Сюжеты сняты в Подмосковье, где расположена дача ведущего. В программе освещаются актуальные проблемы и события в России и за рубежом. Очередной проект знаменитого телевизионщика удивляет высокими рейтингами.

Вот первый выпуск его проекта:

Сейчас, как бывало ранее, Парфенов не стремится оказаться в эпицентре событий, он живет сегодняшним днем. В арсенале телеведущего несколько нереализованных проектов. Работы у Парфенова накопилось много, остается только пожелать творческого вдохновения и удачи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Почему Леонид Парфенов уехал из России: что известно об отъезде известного журналиста и его жены почему подозревают, что навсегда

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфенов

ОбществоПочему Леонид Парфенов уехал из России : что известно об отъезде известного журналиста и его жены почему подозревают, что навсегда
Добромир 08.07.2020 0

Откуда стало известно, что Леонид Парфенов уехал из России

В этот раз слухи подстегнула публикация супруги из самолета, которая написала в социальных сетях о том, что «все» под фото из салона самолета. Позже она этот пост удалила, так как ей стали задавать вопросы о том эмигрировала пара или нет.

Немного позже она решила дать комментарий журналистам, когда те позвонили и спросили ее об эмиграции. Она рассказала, что они просто уехали на отдых, а вопрос о том, что они улетели навсегда ее рассмешил, ведь мир это деревня. Супруга ведущего «Намедни» отметила, что удалила пост, так как его перекрутили, а вот давать объяснений в соцсетях она не захотела. Ее известный муж всю эту ситуацию вообще не комментирует.

Чем известен Леонид Парфенов

Леонид лауреат множества телевизионных премий, в том числе ТЭФИ 20 лет назад. Три года назад журналист начал снимать документальные фильмы, где рассказывал о судьбах известных русских евреев. Сейчас на его канале 852 тысячи подписчиков и он часто общается с фолловерами и отвечает на их вопросы. Недавно он в таком стриме рассказал о своем отношении к поправкам. По его мнению, протесты граждан всегда будут эффективны.

Как начинал Леонид Парфенов

После окончания ВУЗа (1982 год) работал в разных газетах. После этого начала пробовать себя в телевизионных медиа и в 1986 году пришел на Центральное телевидение. Перед НТВ работал на Первом канале.

Журналист женат на своей коллеге Елене. Она работает в «Коммерсанте» и в свое время вела проект на Первом канале. В семье родилось двое детей. Сыну Ивану уже 32 года, а дочь Мария младше его на 5 лет.

Источник

Куда пропал Леонид Парфенов, и чем он занимается сейчас

Известный журналист, писатель и документалист – Леонид Геннадьевич Парфенов в конце 90-х и начале 00-х годов был еще и одним из самых популярных отечественных телеведущих. Его авторские телепроекты имели огромный успех, а сам он пять раз становился лауреатом престижнейшей национальной телевизионной премии ТЭФИ.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: interesnyefakty.org советский и российский журналист, телеведущий, документалист — Леонид Геннадьевич Парфёнов в авторской программе «Намедни»

Более всего Леонид Геннадьевич прославился как автор и ведущий информационно-аналитической телепередачи «Намедни», а также создатель документальной серии фильмов «Российская империя».

Но, несмотря на все свои достижения и заслуги, а также любовь зрителей, в середине 00-х годов из-за возникшего конфликта с руководством, Парфенов был уволен с одного из центральных телеканалов.

Причины конфликта, приведшие к увольнению топового телеведущего, вызывают немало вопросов, а после того, как он пропал с экранов, ходили упорные слухи о его эмиграции, которые, впрочем, не подтвердились. Сейчас Леонид Геннадьевич продолжает заниматься своим любимым делом, правда, немного в другом формате.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: posta-magazine.ru автор телевизионных и книжных проектов «Намедни» и «Российская империя» — Леонид Геннадьевич Парфёнов

Леонид Парфенов: биография, семья, ранние годы

Будущий журналист и телеведущий появился на свет в городе Череповец, что в Вологодской области, в 1960-м году, 26-го января, в простой советской семье, и был старшим из двоих сыновей у своих родителей.

Глава семейства был инженером-металлургом, и трудился на местном металлургическом комбинате ведущим специалистом по электротехническим сталям. Мама работала простым учителем истории в школе.

В 1966-м году в семье родился второй ребенок, которого назвали Владимиром. Младший брат Леонида стал предпринимателем, и ныне он владеет крупной компанией по продаже медицинского оборудования.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: foto-history.livejournal.com будущий журналист и телеведущий — Леонид Парфенов в раннем детстве

Родственники по материнской линии были уроженцами живописной деревни Улома, где мальчики часто бывали в детстве (согласно переписи 2010-го года, население деревни составляло всего три человека).

В школьные годы маленький Леня тяготел к гуманитарным предметам, а более всего мальчика увлекала история. Эта любовь передалась ему от матери. По воспоминаниям самого телеведущего, у него еще в раннем возрасте сложилось тонкое ощущение истории как процесса.

Мальчик много читал, рано научился правильно формулировать и грамотно выражать свои мысли. Еще в подростковом возрасте он начал печататься в различных советских изданиях, и уже тогда понял, что хочет связать свою жизнь с журналистикой.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: beam-truth.livejournal.com Леонид Геннадьевич Парфёнов в школьные годы

В 1973-м году тринадцатилетний Леня на Всесоюзном съезде юных корреспондентов в «Артеке» был отмечен грамотой «Лучшему юнкору “Пионерской правды”». А через два года школьник написал свою первую большую работу, посвященную подростковой драме кинорежиссера Сергея Александровича Соловьева «Сто дней после детства».

После получения аттестата молодой человек отправился в Северную столицу, где стал студентом Ленинградского университета, избрав для себя факультет журналистики.

В общежитии он проживал вместе с иностранными студентами, близко сдружился с ребятами из Болгарии, благодаря чему за годы учебы неплохо освоил болгарский язык.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: truecrime-lj.livejournal.com автор множества документальных фильмов, пятикратный лауреат телевизионной премии ТЭФИ — Леонид Геннадьевич Парфёнов

Журналистская деятельность

В студенческие годы статьи Леонида регулярно появлялись на страницах авторитетных советских изданий. В частности, он печатался в «Московских новостях», «Огоньке», «Красной Звезде» и даже в «Правде».

После окончания обучения Парфенов стал корреспондентом издания «Вологодский комсомолец», где писал статьи на различные актуальные темы.

Нередко он писал об искусстве, современной молодежной культуре и модных веяниях. Среди его работ можно найти заметки о рок-клубах из Северной столицы.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: foto-history.livejournal.com журналист, телеведущий, документалист и писатель — Леонид Геннадьевич Парфёнов на заре своей карьеры

К слову, в тот период Леонид сдружился с начинающим рок-музыкантом и поэтом Александром Башлачевым.

А в сентябре 1984-го года, в квартире у журналиста произошло судьбоносное знакомство молодого рокера с известным музыкальным критиком и рок-обозревателем Артемием Троицким, который впоследствии помог ему организовать первые «квартирники» в Москве и Ленинграде.

Параллельно Леонид устроился работать на телевидение в родном городе, и трудился там несколько лет, до своего отъезда в столицу в середине 80-х годов.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: www.instagram.com на снимке Леонид Парфенов и Алексендр Башлачев. Журналист опубликовал этот кадр в своем профиле с подписью: «Сегодня 60 лет Саше Башлачёву. Это мы 24-летние на как бы рок-фестивале в Череповце. Сразу видно: кто тут поэт в небесах, а кто — журналист на земле.»

Переезд в Москву, карьерный взлет

Молодой и талантливый журналист попал в команду Центрального телевидения, где стал спецкором молодежной редакции. Параллельно он трудился корреспондентом телепрограммы «Мир и молодежь».

Ближе к концу 80-х годов Леонид решил перейти на «Авторское телевидение», и всего через год представил документальную картину под названием «Дети двадцатого съезда», повествующую о шестидесятниках. Эта работа была создана совместно с продюсером и режиссером Андреем Леонидовичем Разбашем.

На заре 90-х годов начинающий телеведущий вел авторский проект «Намедни», но вскоре его отстранили за «неправильные» изречения относительно происходящих в стране событий.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: foto-history.livejournal.com телеведущие: Игорь Угольников, Леонид Парфёнов, Константин Эрнст, 1991-й год

Однако, уже в следующем году журналист создал цикл телепередач «Дело», повествующий о важных событиях в стране и мире за 1991-й год.

Следующие несколько лет Леонид работал на Первом канале Останкино, где вел авторский проект-наблюдение «Портрет на фоне». Начинал он с выпусков об известных политических деятелях, но позже решил переключиться на знаменитостей и ярких представителей культуры разных поколений.

Стоит отметить, что Парфенов брал интервью у культового отечественного актера – Евгения Павловича Леонова, которое, к сожалению, оказалось для Народного артиста СССР последним.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: mir-znamenitostej.ru автор и ведущий информационно-аналитической телепрограммы «Намедни» — Леонид Геннадьевич Парфёнов

На телеканале «НТВ» Леонид Геннадьевич работал практически с момента его основания. Там же он решил снова попробовать запустить свой проект «Намедни», как еженедельную неполитическую программу.

В следующем году его проект был признан лучшей телевизионной программой года, а еще год спустя получил номинацию на премию ТЭФИ, как «Лучшая передача об искусстве».

Но в середине 90-х годов журналист решил поменять формат своего детища из «информационного проекта неполитических новостей» в «цикл документальных телепередач». Такие перемены были связаны с целью подъема рейтинга телепрограммы у зрителей.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: beam-truth.livejournal.com советский и российский журналист, телеведущий — Леонид Геннадьевич Парфёнов в проекте «Портрет на фоне», начало 90-х годов

Обновленный проект оказался настолько успешным, что продержался в эфире практически до середины 00-х годов, до самого увольнения Леонида Геннадьевича.

Свою первую статуэтку ТЭФИ телеведущий получил в 1995-м году за развлекательный телепроект «НТВ – Новогоднее ТелеВидение».

Пятнадцатого марта того же года, после трагической гибели своего коллеги – Владислава Николаевича Листьева, он провел выпуск его ток-шоу «Час пик».

Среди других ярких телевизионных проектов Парфенова нужно упомянуть цикл музыкальных фильмов «Старые песни о главном». Также он вел разговорный проект в жанре интервью «Герой дня».

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: www.gazeta.ru Леонид Геннадьевич Парфёнов со своими коллегами-телеведущими Еленой Ханга и Юлией Бордовских. Автор снимка — Дмитрий Коробейников

В конце 90-х годов, на протяжении двух лет являлся главным продюсером «НТВ». Под руководством Леонида Геннадьевича был запущен нашумевший проект «Про это», ведущей которого стала Елена Ханга. С ней же он некоторое время вел отечественную версию игрового телешоу «Форт Боярд».

В начале 00-х годов была запущена программа «Страна и мир», которая продержалась в эфире сравнительно недолго, затем была отправлена «в отпуск», а вскоре закрылась.

Конфликты на работе и увольнение

За свою прямолинейность, острые, порой саркастические высказывания, ведущий и тележурналист нередко попадал в опалу.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: foto-history.livejournal.com Леонид Парфенов на встрече, посвященной 30-летнему юбилею КВН. На снимке также бывшие участники КВН: Юрий Саульский, Матвей Ганапольский, Константин Эрнст, Леонид Парфенов, Михаил Марфин, Леонид Якубович, Леонид Ярмольник и Дмитрий Дибров, 1993-й год. Автор снимка — Борис Кавашкин

Его проекты с завидной регулярностью удостаивались престижных телевизионных премий, но в начале 00-х годов конфликты с руководством стали серьезным препятствием в работе Парфенова.

Небывалый общественный резонанс спровоцировал выпуск программы «Намедни», в котором телеведущий в сатирической форме высказывался о новом гендиректоре «НТВ».

Вскоре после этого из телепрограммы убрали уже отснятый сюжет о книге «Байки кремлёвского диггера», написанной журналисткой Еленой Викторовной Трегубовой. О произошедшем Леонид Геннадьевич сообщил непосредственно в эфире своего проекта.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: mir-znamenitostej.ru журналист, телеведущий, документалист — Леонид Геннадьевич Парфёнов на вручении телевизионной премии ТЭФИ

Несколько месяцев спустя произошла очень похожая ситуация, когда журналист решил поставить в новый выпуск «Намедни» интервью вдовы погибшего идеолога Чеченской Республики Ичкерия Зелимхана Абдулмуслимовича Яндарбиева.

Однако, сделать это ему запретили, якобы, по просьбе спецслужб, дабы не оказывать никакого влияния на процесс над подозреваемыми в ликвидации Яндарбиева россиянами.

Примечательно, что упомянутый сюжет уже был ранее показан в нескольких регионах. Леонид Геннадьевич, узнав о запрете, решил не сдаваться и опубликовал на страницах издания «Коммерсантъ» текст приказа, запрещающего транслировать сюжет, а следом привел полный текст упомянутого интервью.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: beam-truth.livejournal.com советский и российский журналист и телеведущий — Леонид Геннадьевич Парфёнов

Такую выходку журналисту и телеведущему уже не простили. Руководство телеканала сочло его поведение недопустимым нарушением корпоративной этики. После этого проект закрыли, а самого бунтаря попросту уволили.

Личная жизнь документалиста

О своей личной жизни журналист говорить не любит, однако известно, что у него на этом фронте все стабильно и благополучно. Со своей будущей супругой – выпускницей МГУ Еленой Львовной Чекаловой он познакомился в 1986-м году.

Лена была дочерью известного журналиста издания «Советская Россия» – Льва Чекалова и его жены – лексикографа, составителя и редактора словарей.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: foto-history.livejournal.com журналист и телеведущий — Леонид Геннадьевич Парфёнов со своей супругой — журналистом и писателем Еленой Львовной Чекаловой в молодости

Все началось с того, что однажды подруга дала Лене почитать статью о популярной рок-группе «Аквариум» и её лидере. Девушка была поражена манерой подачи материала, и заявила, что хотела бы лично пообщаться с автором этой работы. Впрочем, вскоре её желание сбылось, и судьба свела их с Леонидом на одном столичном мероприятии.

Их отношения начинались с дружеских, но быстро переросли в романтические. Девушка была на семь лет моложе избранника, но разница в возрасте не стала для них помехой, и в 1987-м году они официально зарегистрировали свои отношения.

В следующем году в семье появился первенец – сын Иван, а еще через четыре года Елена подарила супругу дочку Марию. Родители не жалели денег на то, чтобы их наследники получили хорошее образование.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: mir-znamenitostej.ru журналист и телеведущий — Леонид Геннадьевич Парфёнов со своей супругой Еленой Львовной Чекаловой и их дочерью Марией

Иван – экономист по образованию, учился в Германии, Великобритании и Италии. Некогда он занимался продвижением интернет-проектов, но последние несколько лет мужчина возглавляет компанию по управлению цифровым маркетингом и развитию цифровой продукции.

Иван состоит в браке с Марией Бройтман – наследницей известного банкира. Пара воспитывает двоих общих детей: сына Михаила, которому ныне три с половиной года, и дочку Беллу, ей в этом месяце исполнится два года.

Дочка Мария получала образование в Италии, и защитила диплом университета ресторанно-гостиничного бизнеса. Позднее она стала экспертом по вопросам дислексии и неуспеваемости у детей и подростков, а также основала Ассоциацию родителей, чьи дети столкнулись с такой проблемой.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: detskylepet.livejournal.com журналист и телеведущий — Леонид Парфенов со своей супругой — Еленой Чекаловой на свадьбе сына Ивана с Марией Бройтман

Мария длительное время состояла в отношениях с известным предпринимателем – Андреем Муравьевым, за которого собиралась выйти замуж. Но на сегодняшний день она не замужем, и собственными детьми пока тоже не обзавелась.

Леонид помог своей жене Елене издать кулинарную книгу, которую женщина написала, основываясь на собственном опыте ведения кулинарной телепрограммы под названием «Счастье есть!» на Первом канале.

Кроме того, супруги вместе написали и издали книгу о работе на телевидении, вышедшую под названием «Нам возвращают наш портрет». Позднее, уже в 2019-м году, Елена Львовна стала вести собственную авторскую колонку в издании «КоммерсантЪ».

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: news.myseldon.com телеведущий и журналист — Леонид Парфенов с сыном Иваном, дочерью Марией и супругой Еленой Чекаловой — автором книги «Мировая кухня», 2012-й год

Чем телеведущий занимается после увольнения

После увольнения с телеканала Леонид Геннадьевич несколько лет проработал главным редактором еженедельного издания «Русский Newsweek».

Помимо этого, он приложил руку к созданию ряда документальных фильмов, таких как «Цвет нации», «Зворыкин-Муромец», «О, мир — ты спорт!», «Хребет России» и многих других. Был членом жюри популярного талант-шоу «Минута славы», а также снимался в рекламных роликах и играл эпизодические роли в художественных фильмах.

Пару лет назад в прессе поползли слухи о том, что журналист вместе со своей супругой собирается переехать в Германию на постоянное место жительства.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: foto-history.livejournal.com телеведущий и журналист — Леонид Геннадьевич Парфёнов на съемках документального проекта «Цвет нации»

А началось все с того, что их сняли в столичном аэропорту, на регистрации рейса «Москва — Франкфурт-на-Майне». Позже масла в огонь подлила сама Елена Львовна, выложив в соцсети фотографию из самолета с подписью: «все».

Впрочем, позднее публикация из аккаунта женщины исчезла, а сами супруги возвратились домой, отметив, что улетали на отдых. Сам же Парфенов в интервью заявил, что эмигрировать не собирается.

Добавим, что, по некоторым данным, у супруги телеведущего давно имеется израильское гражданство, а у него самого – вид на жительство в этой стране.

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: beam-truth.livejournal.com журналист и телеведущий — Леонид Геннадьевич Парфёнов со своей супругой — журналистом и писателем Еленой Львовной Чекаловой

В последние годы журналист и документалист не работает на телевидении, но вместо этого он ведет собственный канал на «YouTube», который носит символичное название «Парфенон».

Выпуски, которые создает Леонид Геннадьевич, пользуются успехом у пользователей Сети. Очень похоже на то, что на телевидение Парфенов пока возвращаться не планирует.

Его знамениты проект «Намедни» также теперь выходит на YouTube-канале журналиста, правда, из-за разгоревшихся споров по авторским правам с телеканалом «НТВ», пришлось изменить название на «#НМДНИ».

что сейчас делает парфенов. Смотреть фото что сейчас делает парфенов. Смотреть картинку что сейчас делает парфенов. Картинка про что сейчас делает парфенов. Фото что сейчас делает парфеновФото: www.instagram.com автор YouTube-канала «Парфенон» — Леонид Геннадьевич Парфёнов сейчас

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *