что такое абилимпикс 2021

«Абилимпикс-2021»: как пройдут соревнования профмастерства для людей с инвалидностью

Отборочный тур VII Московского чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2021» пройдет с 4 по 15 октября. Грандиозный финал состоится 14 ноября на ВДНХ. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более двух тысяч москвичей в трех возрастных категориях: «Школьники» (с 14 лет), «Студенты» и «Специалисты» (до 65 лет).

Прием заявок будет проходить с 23 августа по 24 сентября. До этого времени у участников есть время выбрать компетенцию, в которой они готовы продемонстрировать мастерство, и подготовиться к конкурсу.

Соревнования состоятся по 81 профессиональной компетенции в разных сферах. Среди них информационные технологии, медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг и питание, декоративно-прикладное искусство и другие. В этом году список компетенций пополнился новыми направлениями: «Архитектор 1С», «Быстрое прототипирование», «Выпечка осетинских пирогов», «Пиццайоло», «Изготовление мороженого», «Сити-фермерство», «Электропривод и автоматика».

«Чемпионат — это хорошая возможность для людей с инвалидностью сделать первые шаги в профессии и получить работу. Список участников московского чемпионата и профессиональных компетенций, по которым они соревнуются, ежегодно увеличивается. В этом году на конкурсе будет представлено сразу семь новых актуальных направлений — все они крайне востребованы на столичном рынке труда. Например, сити-фермерство — один из общемировых трендов в сельском хозяйстве. Но не многие знают, что студенты московских колледжей уже не первый год выращивают в городе овощи, ягоды, зелень и отлично продвинулись в своей работе», — прокомментировал Евгений Стружак, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

Чемпионат — реальная возможность трудоустройства для его участников. В прошлом году среди экспертов конкурса было много представителей крупных работодателей. Благодаря этому самые профессиональные и яркие участники по окончании чемпионата «Абилимпикс» получили приглашение на стажировку или работу.

Отборочный тур московского чемпионата «Абилимпикс-2021» традиционно пройдет на базе столичных колледжей. Также задействуют площадку Международного центра подготовки и развития массажистов. Летом в колледжах-участниках состоятся мастер-классы и встречи с чемпионами прошлых соревнований.

Победители столичного чемпионата представят Москву на VII Национальном чемпионате «Абилимпикс-2021».

«Абилимпикс» — международное движение, которое отвечает за проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Его цель — содействие в трудоустройстве.

Чемпионаты «Абилимпикс» проводятся ежегодно, объединяют миллионы людей по всему миру и меняют традиционные взгляды на возможности людей с инвалидностью. Организаторами чемпионата в столице выступают городские Департамент труда и социальной защиты населения, Департамент образования и науки и Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», который постоянно действует в структуре учебного центра «Профессионал».

Источник

Абилимпикс: конкурс для людей с инвалидностью

Специально для людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья в России проводится чемпионат «Абилимпикс». Как и, главное, зачем принять в нём участие?

Что нужно знать о чемпионате «Абилимпикс»?

«Абилимпикс» — это чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Основные цели и задачи этого соревнования указаны в концепции, опубликованной на официальном сайте «Абилимпикса» в России:

Движение, в рамках которого он проводится, — общемировое. Соревнования делятся на три типа:

Первый Национальный чемпионат прошел в России в 2015 году, а в 2020 идет уже шестой по счету «Абилимпикс».

Читайте также:  что значит удалить данные приложений в смартфоне

«Абилимпикс» — производное от английского ‘Olympics of Abilities’, или «Олимпиада возможностей».

В России чемпионат «Абилимпикс» проходит в 2 этапа:

На национальный чемпионат могут пройти только победители регионального — при условии, что компетенции, в которых они соревновались на первом этапе, проверяются и во втором. Из победителей национального чемпионата формируется команда России, которая участвует в международном чемпионате «Абилимпикс».

Участвовать в конкурсе можно как индивидуально, так и в команде — все зависит от выбранной компетенции.

Компетенции «Абилимпикса»

На региональном этапе количество доступных компетенций зависит от региона. Например, в 2020 году в Омской области участники первого этапа будут соревноваться только в 6 компетенциях, из которых для школьников открыты всего 3:

В Москве компетенций намного больше — 65. Вот несколько из них:

Обязательно проверяйте, могут ли школьники участвовать в конкурсе по каждой конкретной компетенции — если это не указано на региональном сайте «Абилимпикса» напрямую, то нужную информацию вы найдете в конкурсном задании компетенции:

На Национальном чемпионате компетенций больше всего. Посмотреть полный список можно здесь.

Кто может участвовать в «Абилимпиксе»?

В соревнованиях могут принять участие школьники, студенты и взрослые люди в возрасте до 65 лет. Вот основные критерии участия для школьников:

При подаче заявки необходимо предоставить следующие документы:

Как «Абилимпикс» помогает участникам?

Основная задача «Абилимпикса» — помочь участникам с трудоустройством. Это очень актуально для студентов и взрослых людей, но не для школьников.

Однако все вузы России учитывают засчитывают победу в этом чемпионате как индивидуальное достижение.

Золотые медалисты могут получить несколько дополнительных баллов, когда будут подавать документы — вне зависимости от компетенции, в которой они победили. Так, в 2020 году в НИУ ВШЭ в Перми статус победителя «Абилимпикса» (1 место) дает 3 дополнительных балла:

Помните, что итоговый балл за достижение зависит от вуза и всегда проверяйте положение о приеме перед тем, как подавать документы!

О других конкурсах, которые дают дополнительные баллы при поступлении, читайте в статье:

Источник

Открыт прием заявок на «Абилимпикс-2021»

Отборочный тур конкурса пройдет с 4 по 15 октября на 32 площадках города. Среди них московские колледжи, а также учебный центр «Профессионал» и Международный центр подготовки и развития массажистов. Финал состоится 14 ноября на ВДНХ.

«Чемпионат “Абилимпикс” — это уникальная возможность для москвичей с инвалидностью проявить свои лучшие профессиональные качества перед экспертами и работодателями. Количество участников чемпионата и сфер, в которых они соревнуются, ежегодно растет. В этом году на конкурсе будет представлено семь новых направлений, в которых люди с инвалидностью работают наравне с другими специалистами. Эти и остальные компетенции чемпионата крайне востребованы на столичном рынке труда», — прокомментировал Евгений Стружак, руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

В этом году участники будут соревноваться по 81 профессиональной компетенции в разных сферах. В их числе информационные технологии, медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг и питание, декоративно-прикладное искусство и другие.

Новыми соревновательными компетенциями чемпионата станут «Архитектор 1С», «Быстрое прототипирование», «Выпечка осетинских пирогов», «Пиццайоло», «Изготовление мороженого», «Сити-фермерство», «Электропривод и автоматика».

Традиционно оценивать выполнение конкурсных заданий будет большая команда экспертов. Среди них есть работодатели, для которых чемпионат — это возможность познакомиться с новыми кадрами и пригласить их на работу.

Читайте также:  что делать чтобы челка не завивалась

В организации чемпионата примут участие несколько сотен добровольных помощников. Набор волонтеров будет объявлен в сентябре, подать заявку сможет любой желающий.

Конкурс уже седьмой год подряд проводит Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», созданный на базе учебного центра «Профессионал», при поддержке столичного Департамента труда и социальной защиты населения совместно с Департаментом образования и науки.

«Абилимпикс» — международное движение, которое отвечает за проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Его цель — содействие в трудоустройстве. Чемпионаты проходят ежегодно, объединяют миллионы людей по всему миру и меняют традиционные взгляды на возможности людей с инвалидностью.

После прошлогоднего чемпионата «Абилимпикс» 200 участников получили работу — это повара, педагоги, парикмахеры, программисты и осветители и другие.

Источник

VII Московский чемпионат «Абилимпикс — 2021»: где, когда и как пройдут соревнования профессионального мастерства

Отборочный тур VII Московского чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс — 2021» пройдет с 4 по 15 октября. Грандиозный финал состоится 14 ноября на ВДНХ. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 2000 москвичей в трех возрастных категориях: «Школьники» (с 14 лет), «Студенты» и «Специалисты» (до 65 лет).

Прием заявок на участие откроется в конце августа. Заявочная кампания продлится ровно месяц, с 23 августа по 24 сентября. До этого времени у участников есть время выбрать компетенцию, в которой они готовы показать свое мастерство, и подготовиться к конкурсу.

Соревнования будут проходить по 81 профессиональной компетенции в разных сферах. Среди них — информационные технологии, медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг и питание, декоративно-прикладное искусство и другие. В этом году список компетенций пополнился новыми направлениями: «Архитектор „1С“», «Быстрое прототипирование», «Выпечка осетинских пирогов», «Пиццайоло», «Изготовление мороженого», «Сити-фермерство», «Электропривод и автоматика».

«Чемпионат „Абилимпикс“ — это хорошая возможность для людей с инвалидностью сделать первые шаги в профессии и получить работу. Список участников Московского чемпионата и профессиональных компетенций, по которым они соревнуются, ежегодно увеличивается. В этом году на конкурсе будет представлено сразу 7 новых актуальных направлений — все они крайне востребованы на столичном рынке труда. Например, сити-фермерство — один из общемировых трендов в сельском хозяйстве. Но не многие знают, что студенты московских колледжей уже не первый год выращивают в городе овощи, ягоды, зелень и отлично продвинулись в своей работе», — прокомментировал Евгений Стружак, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Чемпионат — реальная возможность трудоустройства для его участников. В прошлом году среди экспертов конкурса было много представителей крупных работодателей. Благодаря этому самые профессиональные и яркие участники по окончании Чемпионата «Абилимпикс» получили приглашение на стажировку или работу. В этом году в состав жюри конкурса войдут эксперты «Сбербанка», туроператора TUI, отеля Sheraton Moscow Sheremetyevo, компании Estel Professional, сети кофеен «Шоколадница» и другие.

Отборочный тур Московского чемпионата «Абилимпикс — 2021» традиционно пройдет на базе московских колледжей, также будет задействована площадка Международного центра подготовки и развития массажистов. Летом в рамках подготовки к соревнованиям в колледжах-участниках пройдут мастер-классы и встречи с чемпионами «Абилимпикс».

Читайте также:  что делать если нужно идти к гинекологу а у тебя месячные

Победители столичного чемпионата представят Москву на VII Национальном чемпионате «Абилимпикс — 2021».

«Абилимпикс» — это международное движение, которое отвечает за проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Основная цель — профессиональная ориентация людей с ОВЗ и содействие в трудоустройстве.

Чемпионаты «Абилимпикс» проводятся ежегодно, объединяют миллионы людей по всему миру и меняют традиционные взгляды на возможности людей с инвалидностью. Организаторами Чемпионата в столице выступают Департамент труда и социальной защиты города Москвы, Департамент образования и науки города Москвы и Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс». Московский центр «Абилимпикс» постоянно действует в структуре Учебного центра «Профессионал».

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Источник

Абилимпикс

«Абилимпикс» — это Международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Внимание!

Итоги отборочного этапа VII Московского чемпионата «Абилимпикс» представлены на сайте Московского центра развития движения «Абилимпикс» в разделе «Компетенции».

Графики отборочных соревнований представлены на сайте Московского центра развития движения «Абилимпикс» в разделе «Компетенции».

Структура проведения чемпионата «Абилимпикс – 2021» в городе Москве:

Заявочная кампания: с 23 августа по 24 сентября 2021 года

I этап — Отборочный этап VII Московского чемпионата «Абилимпикс – 2021»:

с 4 октября по 15 октября 2021 года

II этап – VII Московский чемпионат «Абилимпикс – 2021»:

III этап — VII Национальный чемпионат «Абилимпикс – 2021»:

Принять участие в VII Московском чемпионате «Абилимпикс – 2021» могут только участники, показавшие лучшие результаты на Отборочном этапе VII Московского чемпионата «Абилимпикс – 2021». Список участников VII Московского чемпионата «Абилимпикс – 2021» утверждается Организационным комитетом по организации и проведению VII Московского чемпионата «Абилимпикс – 2021».

Принять участие в VII Национальном чемпионате «Абилимпикс – 2021» могут только победители VII Московского чемпионата «Абилимпикс – 2021».

Школьники — граждане в возрасте 14 лет и старше, обучающиеся по основным общеобразовательным программам в образовательных организациях города Москвы, и признанные в установленном порядке инвалидами или обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты — граждане в возрасте 14 лет и старше, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам среднего и высшего профессионального образования, основным программам профессионального обучения в образовательных организациях города Москвы, и признанные в установленном порядке инвалидами или обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты — граждане, проживающие на территории города Москвы, в возрасте 18 лет и старше, нуждающиеся в трудоустройстве или повышении профессионального мастерства, выпускники образовательных организаций и учебно-методических центров, в том числе общественных организаций инвалидов, а также имеющие соответствующий профессиональный опыт, признанные в установленном порядке инвалидами.

Перечень компетенций VII Московского чемпионата «Абилимпикс – 2021» IT-технологии

Сфера услуг/сервис

Питание

Медицинские профессии

Промышленные профессии

Декоративно-прикладное искусство

Творческие профессии

Экономика и финансы

Оператором подготовки чемпионата является Государственное бюджетное учреждение «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы».

Источник

Строительный портал