Что такое «Абсолют»?
Кто не был в «Артеке», тот не знает слово «абсолют». А действительно, что же означает это слово?
Абсолют – легендарный персонаж, дух-покровитель тихого часа. Как правило, Абсолютом называют старичка, следящего за тишиной в лагере. У него есть особые приметы: бородатый и усатый добродушный дедушка, имеющий карманные часы и любитель петь песни. Он невидим. А живет на вершине горы Аю-Даг, что находится неподалеку, в старом дереве с большим дуплом. В тихий час старичок спускается с горы и проверяет, как хорошо спят дети. Если они нарушают правила, то он гневается…
Поэтому время дневного отдыха в лагере называется «Абсолют». И началось это с тридцатых годов.
Во время тихого часа вожатые и медсёстры ходили между палатами и напоминали: «Ребята, абсолютная тишина». А потом просто стали говорить: «абсолют» и надобность напоминать про тишину отпала. В «Артеке», как и во всех других лагерях не обойтись без тихого часа. У ребят с самого утра столько захватывающих дел и событий, что после обеда засыпают абсолютно все — от усталости. Ровно девяносто минут длится тихий час в «Артеке».
Старичка уважают артековцы, соблюдая абсолютную тишину. Ребята поют про него песни. Вот несколько строчек:
«На горбатом Аю-Даге в вышине,
В абсолютно абсолютной тишине
В старом дереве нашёл себе приют
Бородатый и усатый абсолют.»
С Абсолютом связана история, о начале Великой Отечественной войны. В тихий час, когда дети ложились в кровать, вожатые заходили к ним и рассказывали интересные легенды. Но 22 июня 1941 года к ним никто не зашёл. В тот момент все вожатые собрались на костровой площади. Прозвучал голос Левитана о начале Великой Отечественной войны.
При походе на гору можно познакомиться с «хранителем тишины», а в конце каждой смены, на рассвете, пока солнце не такое жаркое, подниматься на вершину горы Аю-Даг, чтобы там дать клятву настоящего артековца.
Артековскому «Абсолюту» исполнилось 40 лет
В марте одна из самых популярных у артековцев многих поколений песня «Абсолют» отметила свое 40-летие. В 1975 году на Всесоюзном слете юнкоров ее написали Владимир Орлов и Владимир Боганов.
Появление песни об Абсолюте, мифическом добродушном герое, олицетворяющем артековский тихий час, обросло в «Артеке» многочисленными легендами. Но ее реальную историю составителям книги «Когда поет Артек» рассказал сам Владимир Боганов.
В 1975 г. он собирался в «Артек» в очередную командировку. К тому времени он уже несколько лет дружил по переписке с симферопольским поэтом Владимиром Орловым, на стихи которого, опубликованные в «Пионерской правде», написал музыку. Оказалось, что В. Орлов никогда не бывал в «Артеке». В. Боганов предложил ему поехать в лагерь вместе. В это время в «Артеке» шел Всесоюзный слет юных корреспондентов.
В. Орлов предложил В. Боганову написать песню об «Артеке», на что В. Боганов сказал, что тему придумать будет очень сложно, так как песен об «Артеке» написано уже великое множество. Но В. Орлов был большим фантазером и предложил обыграть слово «абсолют». И уже на следующий день принес слова песни, в которой появился старичок Абсолют. В. Боганов написал к песне музыку.
Авторы представили новую песню на концерте в «Кипарисном». «Абсолют» слушателям так понравился, что пришлось петь несколько раз. На следующий день был запланирован концерт в «Горном». Авторы думали, что устроят артековцам сюрприз, но были очень удивлены, когда, начиная с первого куплета и до конца, дети вместе с ними пропели всю песню. Оказалось, что в «Кипарисном» записали песню на магнитофон, а в «Горном» вожатые уже успели ее разучить с детьми и устроили сюрприз самим авторам.
Во время одного из следующих концертов после исполнения песни с трибуны к В. Боганову вышел мальчик и подарил ему свой рисунок, на котором изобразил старичка Абсолюта. Автор этого рисунка — Эгилс Витолс, юнкор из г. Лиепая Латвийской ССР.
К слову, тихий час стал называться в «Артеке» абсолютом с начала 1930-х годов. Тогда во время тихого часа вожатые и медсестры ходили между палатами и напоминали детям: «Ребята, абсолютная тишина. Абсолютная тишина». Довольно скоро стали говорить просто: «Абсолют». И это название тихого часа вскоре стало в «Артеке» традиционным. Во всяком случае, известно, что к 1940 г. это была уже устоявшаяся традиция.
#ТрадицииАртека: почитание Абсолюта
Кто не был в «Артеке», тот не знает слово «абсолют». А действительно, что же оно означает? Оказывается, Абсолют – это легендарный персонаж, дух-покровитель тихого часа. Его можно встретить только в «Артеке».
Старичок Абсолют живет на вершине Аю-Дага в старом дупле огромного дерева. У него есть особые приметы: бородатый и усатый добродушный дедушка. Любит немного поворчать на ребят, которые никак не угомонятся во время тихого часа.
Дневной отдых в лагере начали называть «абсолютом» еще с тридцатых годов. Во время тихого часа вожатые и медсёстры ходили между палатами и напоминали: «Ребята, абсолютная тишина». А потом просто стали говорить: «абсолют» и надобность напоминать про тишину отпала.
Поначалу Абсолют в лагере был невидимым и означал просто тихий час – дневной сон после обеда. Но в 1975 году в «Артек» приехали композитор Владимир Боганов и поэт Владимир Орлов – они-то и написали песню про старичка Абсолюта. А артековец из Латвии Эгилс Витолс нарисовал Абсолюта таким, каким мы его видим сейчас –с огненно-рыжей шевелюрой и бородой.
Хранителя тишины артековцы очень уважают и поют про него песни. Вот несколько строчек:
На горбатом Аю-Даге в вышине,
В абсолютно абсолютной тишине
В старом дереве нашёл себе приют
Бородатый и усатый абсолют.
Что такое абсолют в артеке
На горбатом Аю-даге в вышине
С абсолютно абсолютной тишине
В старом дереве нашёл себе приют
Бородатый и усатый абсолют.
Показать полностью.
Есть в артеке удивительный приказ:
Подчиняться абсолюту в тихий час.
В этот час он опускается с горы,
Но никто его не видит до поры.
Тихо тихо он проходит у ворот,
И по лагерю на цыпочках идёт.
То он смотрит на карманные часы,
То он песенку мурлыкает себе в усы.
Только песни абсолюта не слышны,
Если нету абсолютной тишины!
И покуда вы не ляжете в кровать,
Абсолюта абсолютно не видать!
Артековец всегда: чему учат в крымском Хогвартсе, кто такой Абсолют и зачем нужно обнимать 200-летнюю секвойю
Вечерний Барнаул
В международном детском центре «Артек» побывала алтайская делегация, которая успела вернуться в Барнаул до введения ограничений из-за коронавируса. Четвертая и пятая артековские смены, выпавшие на апрель и май, отменены.
«Гайдаровцы» третьей смены
В «Артеке» к ребятам с Алтая всегда относятся по-особенному. Ведь в 1941 году к нам в Белокуриху, подальше от фронта, было направлено 210 артековцев – участников самой длинной смены, длящейся 1301 день. Смена эта была необычной, так как впервые состояла из ребят, прибывших из советских республик и в основном – из Эстонии. В память о том далеком времени дети с Алтая прибывают в «Артек» в специальных красных галстуках, которые выдают всем еще в Барнауле. Вот в таких галстуках ступили на крымскую землю и мы. Кстати, постоянно носить этот символ было не обязательно. Но все же некоторые из нас (в том числе и я) ежедневно повязывали галстук с надписью «Артек» на Алтае».
Мои первые впечатления об «Артеке» были незабываемыми. До сих пор я никогда не видела моря, никогда не отдыхала на юге нашей страны. Помню, как из автобуса по дороге Симферополь Гурзуф нам впервые открылся вид на море. Но самые яркие впечатления я испытала, когда увидела огромный шатер над спортзалом с надписью «Артек».
Потом было немало потрясений: от школы – артековского Хогвартса, от нашего лагеря «Янтарный», с которого открывается красивый вид на море, от гор, кипарисов. Из девяти лагерей «Артека» «Янтарный» – в числе самых старых. Основан он был в 1966 году и носит имя Аркадия Гайдара. Поэтому мы сами себя называли «гайдаровцами», а один из отрядных квестов был посвящен повести «Тимур и его команда».
Сегодня «Янтарный» размещен в просторном современном корпусе в пять этажей. Наш, 11-й отряд, расположился на четвертом. Рядом с лагерем находятся две костровые – нижняя и верхняя, там проводят встречи отрядов, лагерные мероприятия и массовки. Есть в «Артеке» профильные отряды, где дети занимаются спортом, ходят в походы, погружаются в сферу медиа или получают знания о море. Я же попала в многопрофильный отряд, где не было специализации и ребята выбирали кружки по своему вкусу. Мне захотелось заниматься робототехникой.
Учеба в удовольствие
Все дни были очень загружены. Утро начиналось с зарядки, потом шли сборы отрядов, репетиции конкурсных программ, прогулки по окрестностям «Артека». После обеда мы отправлялись на «Абсолют» – так называется тихий час, духом-покровителем которого служит гном с бородой (ему даже посвящена специальная артековская песня). По легенде этот гном живет на вершине горы Аю-Даг – символа «Артека», в старом дереве с дуплом. А Абсолютом его называют потому, что раньше во время тихого часа вожатые всем говорили: «Ребята, абсолютная тишина», а потом эта фраза сократилась и превратилась в «Абсолют».
После тихого часа мы отправлялись в школу или на СОМы (это слово никакого отношения к рыбе не имеет, а расшифровывается как «сетевые образовательные модули»), которые всегда проходили очень необычно и интересно. К примеру, уроки английского здесь были посвящены Пушкину, а на одном из занятий мы даже ставили сказку «Золотая рыбка» в стиле театра теней с другой концовкой. На русском языке мы по эпизодам угадывали названия фильмов и распределяли их по темам. К тому же, нам очень нравилось посещать здание школы, похожее на сказочный замок, который все здесь называют Хогвартсом.
Ниточки на прощание
К сожалению, из-за коронавируса во время нашего сезона проводилось меньше мероприятий, чем обычно. К примеру, в отличие от других смен, мы не выезжали за пределы лагеря (обычно артековцы посещают с экскурсиями город-герой Севастополь, Воронцовский дворец), а итоговый, посвященный окончанию смены гала-концерт перенесли с громадной «Артек-Арены» (ее вместимость – 4,5 тысячи человек) в лагеря. Тем не менее наш отряд участвовал в разных конкурсах. Мы вместе разучивали песни, танцы, читали вслух письма детей к родителям из «Артека» военной поры, покоряли АюДаг – Медведь-гору, главный символ лагеря.
В «Артеке» я обрела много новых друзей из самых разных городов – Санкт-Петербурга, Красноярска, Брянска, Екатеринбурга, Пскова. Нам было очень жалко расставаться. Закрытие нашей смены проходило на верхней костровой. Здесь мы по очереди спустили флаги России, Крыма, «Артека», «Янтарного», а потом для нас зажгли прощальный костер. После началась массовка, во время которой мы пели наши песни, танцевали, в том числе и знаменитый лагерный танец «Коломийка». Еще хором исполняли песню «Артековец сегодня – артековец всегда», повторяли слова лагерной клятвы, в основе которой – известное стихотворение Редьярда Киплинга. В нем заменено лишь одно слово в последней строчке:
…Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, –
Тогда весь мир ты примешь как владенье,
Тогда, артековец, ты будешь Человек!
Но самым грустным для нас стал артековский ритуал прощания. Мы должны были повязать разноцветные ниточки на всех, кто нам дорог. Многие делали это со слезами на глазах. А потом мы пошли гулять вместе с вожатой на Русскую поляну – живописное место, где можно встретить немало красивых растений. Именно здесь растет главное дерево «Артека» – 200-летняя секвойя, возле которой все загадывают самые сокровенные желания. Лично я загадала вернуться сюда еще. Есть предположение, что большая часть артековцев у этого дерева думает примерно об одном и том же.




















