что такое акростих с примерами
Что такое акростих с примерами
Д овольно именем известна я своим;
Р авно клянётся плут и непорочный им;
У техой в бедствиях всего бывало боле;
Ж изнь сладостней при мне и в самой лучшей доле.
Б лаженству чистых душ могу служить одна;
А меж злодеями не быть я создана.
(Нелединский-Мелецкий)
Акростих — литературная форма: стихотворение, в котором некоторые (в норме — первые) буквы каждого стиха составляют осмысленный текст.
От античности и до средних веков выбор этой формы чаще связан с сакральными мотивами (читается имя Христа, Девы Марии и т. п.), или с обращением поэта (к своему покровителю, собрату по перу), или с подписью, встроенным в первый столбец букв авторским именем (считается, что именно так использовал акростих его изобретатель, древнегреческий поэт и драматург Эпихарм; у истоков русского акростиха также стоят акростишные подписи жившего в XVII веке иеромонаха Германа, занимавшегося переложением псалмов: например, его переложение 140-го псалма показывает по первым буквам фразу «Герман монах моляся писах»). В функциональном отношении этим трём случаям соответствуют три типа акростиха:
Еще один тип акростиха — алфавитный акростих, при котором каждый первые буквы стихов или строф образуют алфавитную последовательность. Примером такого акростиха является ветхозаветный Плач Иеремии, первые четыре песни которого состоят каждая из 22 строф, причем каждая строфа начинается с новой буквы, в последовательном порядке еврейского алфавита.
Формальными разновидностями акростиха можно считать более редкие телестих и месостих, в которых дополнительный текст читается не по первым, а соответственно по последним и по средним буквам стихотворной строки. В XX веке был опробован ряд усложнений формы, начиная с двойных и тройных акростихов (первые, третьи и пятые буквы в каждом стихе), встречающихся в поэтической переписке Михаила Лозинского и Липскерова. Крупнейшим современным мастером русского акростиха является Валентин Загорянский, в чьих стихотворениях (автор называет их акрограммами) дополнительный текст может читаться сразу во многих направлениях (по первым, последним и средним буквам, обеим диагоналям и т. п.).
Изредка аналогичная акростиху форма встречается и в прозе: так, известен относящийся к самому началу XX века фельетон Александра Амфитеатрова, в котором антиправительственный лозунг читался по первым буквам слов. Последний абзац англоязычного рассказа Владимира Набокова «Сёстры Вейн» также организован таким образом: первые буквы всех слов выстраиваются во фразу, представляющую собой ключ к рассказанной в основном тексте истории. В этих случаях, однако, правомернее рассматривать такое проявление акронимии не как самостоятельную форму, а как литературнвй прием, поскольку речь идёт об организации лишь определённого фрагмента текста, а не произведения целиком.
А нгел лёг у края небосклона,
Н аклоняясь, удивлялся безднам.
Н овый мир был тёмным и беззвёздным.
А д молчал. Не слышалось ни стона.
А лой крови робкое биенье,
Х рупких рук испуг и содроганье,
М иру снов досталось в обладанье
А нгела святое отраженье.
Т есно в мире! Пусть живёт, мечтая
О любви, о грусти и о тени,
В сумраке предвечном открывая
А збуку своих же откровений.
Н.Гумилёв
Что такое акростих с примерами
Акростих-ключ
Тип произведения, в котором задуманное слово (фраза) раскрывает его суть. По идеи у читателя не должны возникнуть сложности с разгадкой ключа. Например:
В этом случае ключевое словосочетание «с праздником вас» хорошо совпадает по смыслу с текстом поздравления.
Акростих-посвящение
Стихотворение посвящается конкретному человеку, а ключевое слово (фраза) указывает на имя. Здесь ключ менее примечателен, чем в предыдущем варианте. Поэтому иногда подсказка даётся в тексте произведения или в эпиграфе. Пример акростиха:
Акростих-шифр
Ключевое слово (фраза) никак не связано с содержанием произведения. Не редкость, когда шифрование в стихотворении других сведений, позволяет автору обойти морально-этические нормы, цензуру, прочие правила или условности. Попирать моральные устои мне не хотелось, поэтому в качестве примера предлагаю следующее:
Как видите, ходить окольными путями автору не пришлось. Более того, дорога оказалось прямой в обе стороны – внимательный человек мог заметить, что ключевая фраза читается как слева на право, так и в обратном направлении. Это так называемый перевёртыш (палиндром).
Другие виды акростиха
Указанные выше примеры акростиха относятся к основным типам жанра. Кроме них существует ещё несколько разновидностей (абецедарий, стих-лабиринт, мезостих, сонет, телестих, акротелестих), у которых буквы ключевых слов могут располагаться по тексту в другой закономерности или последовательности: по диагонали, квадратом, вертикально посередине или в конце, по несколько букв в одной строке через равные промежутки и т.д.
Иногда этот литературный приём используют прозаики, выделяя под ключевую фразу (предложение) эпиграф, последний абзац или другой значимый фрагмент своего повествования.
Понравилась статья? Подпишитесь на обновления блога!
комментариев 17 к статье “Акростих (примеры)”
Евгений 13.02.2014 в 11:11
Корявые какие-то примеры акростихов. Размер и рифма не совпадает, не говоря уже про смысл.
peshehod 13.02.2014 в 22:34
Акростихи по определению не имеют высокой художественной ценности. Это скорее такой развлекательный жанр. Кроссворд в стихах, если хотите.
Людмила 13.02.2014 в 20:50
А мне нравится. По-моему суть статьи – объяснить как составить акростих и привести примеры. Лично я думаю, что автор справился со своей задачей хорошо.
Григорий 14.02.2014 в 19:58
Сейчас акростих выглядит архаикой: никто ничего шифровать не собирается, да и ни к чему. Транслируй во внешний мир что хочешь, никому нет никакого дела. Раньше было не так – и цензура, и правила хорошего тона… Где ты, век куртуазного барокко?
Татьяна 06.03.2014 в 07:54
Интересный способ поздравления. Если бы я умела сочинять стихи, то обязательно воспользовалась этим!
ариадна 10.01.2015 в 11:29
Писать стихи может каждый! Было бы только желание…
Дмитрий 09.03.2014 в 11:48
Такого понятия, как акростих раньше не слышал. Теперь весьма заинтригован и заинтересован этим видом творчества. Попробую среди произведений классиков поэзии найти скрытые фразы. Особенно в тех, которые были написаны в тюрьмах.
Astra 12.04.2014 в 03:51
Забавный способ поздравления, никогда раньше не слышала о таком жанре. Попробую, приятно удивить кого-то из своих близких.
руслан 26.04.2014 в 11:32
Первый раз слышу, а тут еще и вижу такие стихи. Это слишком сложно для современных “рифмоплетов”, коих хоть отбавляй, поэтому и не найти подобные стихи.
Sepiya 22.05.2014 в 15:20
Такие стихи лично я творчеством не считаю. Процесс слишком… технический что ли. Нет этого подъёма, вдохновения, как кроссворд решаешь.
Стуся 23.05.2014 в 10:08
А решать кроссворды разве не творчество? Хотя согласна, что акростихи не такие мелодичные и сюжет у них обычно слабоват.
Акростих 16.08.2014 в 22:00
Тот кто творчеством не считает- советую сначала попробовать,а потом не считать.Почитайте акростихи Гумилёва “Анна Ахматова”-их несколько. В них смысл,стиль,ритм,рифма. Короче как и в любом творчестве всё зависит от таланта.
Фрида 01.03.2015 в 00:30
В статье надо бы указать, что в ТЕКСТЕ акростиха НЕ ДОЛЖНО ПРИСУТСТВОВАТЬ КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО!
И зря говорят, что этот жанр стихосложения устарел. Существуют целые клубы АКРОшечников, с удовольствием пишущих сложные и интересные акростихи.
Кроме того, что при написании акростиха нужно соблюсти все правила этого жанра, необходимо в коротком произведении вместить определённый смысл, касающийся именно того предмета, которому посвящён акростих. И чтобы это был не простой набор слов, подогнанных под заданные буквы, а полноценное самостоятельное произведение, которое легко читать, невзирая на все трудности составления акростиха, чтобы образы были осязаемы и живы, как в обычном стихотворении, чтобы стих волновал и был запоминающимся…
peshehod 03.03.2015 в 09:32
Очень верное замечание, коротко и по делу. Спасибо, Фрида!
Поэт 16.10.2017 в 23:48
Вот наглядный пример акростиха, ключевыми словами которого стали ПОЭТ МУЗА :
Пытаюсь я писать стихотворение
О том, как мне нужна сейчас она
Эти попытки нелегки без вдохновения
Так Муза, одари же меня сполна!
Могу я попросить тебя о малом?
Уважь меня вниманием, плени
Запри во мне поэзии начало
А ключ навечно при себе храни!
ДЮА 13.02.2018 в 10:21
Хорошая статья. Разные мнения – это тоже хорошо (у нас ведь не съезд КПСС и не Государственная Дума), главное не оскорблять друг- друга. Пишите, дорогие! Даже если плохо получается- лучше писать неудачно стихи, чем удачно матерщину! В крайнем случае будет работа для пародистов.
Михаил 17.03.2019 в 22:27
И в тишине своей каюты
Рассветы буду я встречать
И о любви с тобою
Нашей,мечтать и верить,
Охранять, те теплые
Чувствительные ласки,
Которых так недостает.
Единственной,как солнце ясной,
Моей желанной и поет
О встрече скорой….
Еду к милой
И пусть черемуха цветет.
Самые красивые Акростихи поэтов сайта Стихи. ру!
ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ ТУР КОНКУРСА ЗДЕСЬ(!)-
http://www.stihi.ru/2009/09/28/861
Прочтя Акростихи поэтов, принявших участие в Первом и Втором турах конкурса, Вы также узнаете имена победителей! Зайдите пожалуйста по ссылке вверху.
Тексты Замечательных Акростихов участников Третьего тура нашего конкурса открыты здесь, ниже! В самом конце, после прочтения всех Акростихов, Вы узнаете имена победителей Третьего тура конкурса!
Автор Татьяна Муратова:
Автор Татьяна Муратова
Адрес страницы автора:
Марков Алексей Васильевич
Вера, Любовь и Надежда! АКРО
Л/ьются слова на рассвете
Ю/ные, как в старину,
Б/оги зарею им светят,
О/браз создал глубину.
В/ера, ЛюбовЬ и Надежда!
И/стина в этих словах,
Н/ебо вас любит как прежде,
А/нгел несет на руках.
Д/обрые, вечные звуки,
Е/сть в них и сила зерна,
Ж/енские нежные руки
Д/арят земле “семена”,
А/рго хранит имена.
Марков Алексей Васильевич
Адрес авторской страницы:
Марков Алексей Васильевич
Гуляет лёгкий ветерок! АКРО.
Марков Алексей Васильевич
Адрес авторской страницы:
Нина Степановна Маслова
Нина Степановна Маслова
Одна из версий. Часть первая.
А плод не отдаст! Он красив и съедобен!
Ночью и днём средь листвы, на Земле
Гад, из ползучих, собаке подобен!
Еле заметен и в низкой траве,
Лес уж тем более, тварь сию скроет!
А время идёт! За веками века.
Желаю создать Человека, подстать,
Его нареку, как Лилит! Непременно!»
Начал лепить Он из глины каркас,
Щедрый ошмёток средь ног появился!
И дальше ваял, и творил под припляс,
Но неожиданно казус случился!
«Аппендикс» скололся! Подобия нет!
Подобье себе, но не очень красивым.
Он будет Адамом! Над миром царить
Это творение будет по праву!
Такую задумку мне в миг сотворить!
Отцом всех народов он станет исправным!
Мужчине другую жену излеплю**
У ней не должно быть с Лилитою сходства!
Нина Степановна Маслова
Адрес авторской страницы:
Нина Степановна Маслова!
Я сегодня написала ещё один акростих:
http://www.stihi.ru/2009/10/11/1027
на предложенную Вам картину!
Просит что-нибудь родное!
Русский воздух! Русский дух!
И покоя миротворье,
Речку, лес, цветущий луг!
Одурманенный зарёю,
Долго в ступоре стоял!
А брега струят рекою.
Ивны ветки, как рукою,
Речку гладят, шевелят!
Еле-еле с дуновеньем
Чередою волн струят!
Колокольчиков звененье
Авантажно!* Мило! В такт!
Изумрудом над рекою,
Удивительна природа!
Гарны*** в небе облака!
Обойдя почти пол света,
Лихо, счастье повидав,
Однозначного ответа,
Что мне нужно? Не узнал!
Если б раньше здесь я побыл!
Красоту сию узрил!
Славно дни свои итожа,
Речке стих свой посвятил!
А затем воспел бы сосны,
Ели, ивы и цветы!
Мирротворная природа
(Так закончен акростих)
Нина Степановна Маслова
Адрес авторской страницы:
Е-панчой укрыла землю ночь,
Л-унный свет ед-ва-е-два брезжит.
Е-сли я сумею превозмочь
Н-астроение, от всей души
Н-очь. Луна колдует в облаках.
Ё-жик по тропинке пробежал.
В-от, привет в 12 строках
А-лександр для Елены срифмовал.
Адрес авторской страницы:
Чудо-лес шелестит
У зелёного моря.
Дом бумажный стоит,
Окружённый забором.
Человек в нём живёт,
У реки отдыхает.
Друга нет у него,
От тоски погибает.
Черепаха пришла
У воды той напиться,
Да осталась на век
Отдохнуть, подружиться.
Адрес авторской страницы:
Здравствуйте! Позвольте и мне присоединиться!
Акростих «СВЕТЛАНА ПОЛИВОДА»
Скромность как помеху отодвину,
Вольный ритм задам карандашу.
Если приукрашу чуть картину, –
Так ведь, братцы, о себе пишу!
Лишних фраз не надо, всё – по сути.
Аксиомы проверяя вновь,
Не стремлюсь врагам набиться в судьи,
Абсолютна в жизни лишь Любовь!
Повторяю глупости промашек.
Обижаюсь, зная, что прощу.
Лепестки оборванных ромашек
Истово, как Истину, ищу.
Ветру доверяю тайну слова –
Обожжённой песней на струне.
Деньги нахожу, теряю снова…
Акростих готов. Он обо мне!
Адрес aвторской страницы:
http://stihi.ru/avtor/lanapolisvet
*
___________________________________
Адрес авторской страницы:
Адрес авторской страницы:
Здравствуйте, уважаемый журнал и его радакторы!^_^
Можно поучаствовать в конкурс акростихов? И по ходу пара вопросиков: можно прислать вам и участвовать ТОЛЬКО ОДНИМ акростишем?
А можно участвовать МЕЗОстихом или ТЕЛЕстихом?
«Главное, ребята, сердцем не стареть!»
Лучше, чем в сей песне – не сказать, не спеть.
А то, что в нашем паспорте, в расчет мы не берем!
Занесено не Господом, написано пером.
Когда ваш бодрый оптимизм направлен на других,
И в голове романтика, а в Интернете стих,
Возможно, вам не сорок пять. Наверно где-то там
Прибавили с десяток лет ему и мне, и вам.
Огонь, Вода и ты, Земля, простите каламбур…
Легко не замечает лет лишь Воздух – трубадур…
Прекрасной дамы окруженье.
Её героя девы в бантах,
Роясь,чаруют сладким пеньем.
Его куплет о счастье мига,
«Так-в монастырь,прощай усадьба!».
Тут выясняется интрига.
Апофеоз! Урра!-И свадьба.
Парад фасонов и амбиций
Речей напыщенных гетер.
Откуда столько спеси в лицах?
Москва.Театр. Антракт. Партер.
Есть где-то сцена-антуражем,
Напрасно трудится актёр.
А вот брильянты-эпатажем
Для тех,кто ни шельмец,ни вор.
Играет судьбами людскими,
Намёком раня,как стрелой.
Твоей судбы сплетенье линий
Разрушит он интригой злой.
Готовить сети на тебя.
А ты и не поймёшь,откуда
На твою голову беда.
Марков Алексей Васильевич
Нина Степановна Маслова
Татьяна Муратова
Маэстро Экспромтов
Светлана Поливода
Лана Сноу
Леонид Смотров
Ирина Драгун
Марина Барщевская
***
Image: Super-Star. You are SUPER-STAR! Blingee.
Техника написания акростиха
Введение.
В работе исследуется несколько проблем, связанных с акростихом. В ней семь глав. В первой главе дан пример анализа акростиха, не как образец, а как первый опыт подобного анализа. Во второй главе рассмотрен вопрос классификации акростихов, причём предлагаемая классификация не является традиционной. В следующих трёх главах уже даны конкретные методики, сопровождаемые примерами. В шестой главе рассмотрена проблема количества акростихов, которые можно написать на одно и то же слово. Наконец, в последней, седьмой, предлагается новая акроформа.
Глава 1. Анализ стихотворения Н.С.Гумилёва «Акростих» (1911).
Николай Гумилёв в своём акростихе «Анна Ахматова» показал некоторые интересные черты характера и жизни.
«Аддис-Абеба, город роз,
На берегу ручьёв прозрачных,
Небесный див тебя принёс,
Алмазный, средь ущелий мрачных.
Армидин сад. Там пилигрим
Хранит завет любви неясной,
Мы все склоняемся пред ним,
А розы душны, розы красны.
Там смотрит в душу чей-то взор,
Отравы полный и обманов,
В садах высоких сикомор,
Аллеях сумрачных платанов».
1911
Гумилёв был достаточно религиозен, хотя его мировоззрение во многом отходило от ортодоксальных взглядов. У него была идея о том, что за жизнь в человека вселяется много душ с их новыми душевными качествами. Ясно, что Гумилёв не мог ожидать православной души. Поэтому напоминание о лукавом духе в завуалированной форме, том, чей взор полон «отравы» и «обманов», никак не может подразумевать вполне православного к нему отношения (тем более вследствие слов «. пилигрим//хранит завет любви неясной»). Более того, это распространяется в его психологии и на всю грядущую жизнь. Ясно тогда, что слово «пилигрим» в стихотворении не означает увлечения монастырской жизнью. Гумилёв здесь упоминает его только, чтоб показать обратное.
Так как акростих адресован Анне Ахматовой, и она к тому времени уже была его женой, следует предположить, что Гумилёв был в этот момент в отъезде. Весь текст акростиха в целостности рождает тот образ, который поэт не только видит в своём сознании, но и желает передать. Таким образом является образ, близкий в той или иной степени и Гумилёву, и Ахматовой. Так как и Гумилёв, и Ахматова являются к тому времени оба акмеистами, то вполне вероятно утверждать, что Гумилёв рассчитывал на положительную реакцию Ахматовой. Значит, в то время отношения Гумилёва и Ахматовой были хорошими. Тем более в момент самого написания стиха. Тогда слова «А розы душны, розы красны» являются скорее не метафорой, а просто образом. Может быть, впрочем, что Гумилёв выразил этим, чем место ему не нравится. Ведь таких черт меньше, чем таких, какие ему нравились.
Итак, стихотворение относится к концу 1911 года (хотя более точная его дата мне неизвестна), когда, начиная с осени, Гумилёв утверждается в акмеистическом направлении.
Данный акростих Гумилёва подчёркивает его неправославную позицию и свидетельствует о неравнодушном отношении Николая Гумилёва к любви во время написания акростиха.
Глава 2. Новая классификация акростихов. Проблема рифмовки и количества строк в акростихе.
Авторская классификации по системе рифмовки: рифмически завершённые, т.е. такие в которых каждая рифма имеет свою пару; рифмически незавершённые, т.е. такие, в которых не каждая рифма имеет свою пару; рифмически перенасыщенные, т.е. такие, в которых есть рифма, повторяющаяся больше двух раз; наконец, акробелый стих.
Чаще всего к стихотворениям первого типа относятся такие акростихи, которые имеют делящееся на четыре количество строк. Или хотя бы просто чётное. В случае нечётного числа строк акростих может относиться к рифмически перенасыщенным, рифмически незавершённым акростихам либо к акробелому стиху. Последний, конечно, может быть при любом количестве строк.
Из всех вышеназванных типов сам автор советует избегать рифмически незавершённых акростихов, так как последние оставляют сильное ощущение недосказанности. Либо ровно три незавершённые рифмы можно расположить в конце. В данном случае автор имеет в виду семистишия из четырёх срифмованных строк и трёх белых. Это ещё достаточно красиво.
Вот пример подобной рифмовки (в этой главе даны примеры только из акростихов автора)
Семицветный венок, где листы разноцветны,
Естество их одно, но различен окрас,
Дни проходят осмысленно, но незаметно,
Много сотен седмиц—и пришёл смертный час.
Имя ниже—неделя, оно пусть напомнит
Центр наших исканий—от смерти восстанье,
«Аллилуия» пение в Царстве Христовом.
Дадим теперь примеры остальных типов акростиха по новой классификации.
Рифмически завершённый акростих.
Ликуют снова христиане,
Источник жизни обретая,
Творится ныне в каждом храме
Устав, где агнца заклают..
Рубиновые капли крови
Грехи и страсти все врачуют,
И вот душа выходит новой;
Явился Бог—и все ликуют!
Рифмически перенасыщенный акростих.
Свет, только свет—вот цель одна
Часов томительных и трудных.
Адамов грех сковал нас, блудных,
Спасителем любовь дана,
Творенью рай несёт она,
Знак мягкий средь скорбей, гонений.
Едино счастье у творенья!
Исцелённые прокажённые
Сеть врага не все миновать смогли:
Целых девять ведь, да из тех же мест
Естеству Христа не воздали честь;
Лучший был один из других земель:
Еле он достиг благодетеля,
Ноги опустил, славя Господа.
И сказал Христос: что же девять те,
Если лишь один благодарен был?
Глава 3. Проблема ввода редких букв в акростих.
Прежде, чем начать главу, автор указывает на общий способ вводить любую букву—через обозначение, которое она имеет в алфавите, поставив вокруг неё кавычки. Но лучше такой способ не практиковать. В главе будут рассмотрены более интересные способы. При написании этой главы автор опирался на работу И.Чудасова «от акростиха к акроконструкции».
Буква «Ь» вводится тремя путями: словами «Знак мягкий»; словом, начинающимся на две или более букв «акростируемого» слова (иногда даже это слово целиком совпадает со словом ключа); введением мягкого знака в середине одной из строк так называемого «акромесостиха». Приведём примеры (из творчества автора этой статьи).
Счастье
Свет, только свет—вот цель одна
Часов сомнительных и трудных,
Адамов грех сковал нас, блудных,
Спасителем любовь дана,
Творенью рай несёт она,
Знак мягкий средь скорбей, гонений.
Едино счастье у творенья!
12 февраля 2013
Её звучание и мне
Красивый храм напоминает,
Тень скорби сердце покидает:
Я в церкви, значит, не в огне!
Стекло прозрачно, осени печаль
Покорному поэту быть в печали
Велит; раскрылась перед взором даль,
Больное сердце в созерцанье впало.
Процентов девяносто, всё равно
Смотреть и завтра буду я в окно.
26 сентября 2014
Ввод остальных редких будет объяснён без примеров.
Буква «Ы» вводится тремя способами, включая два, совпадающие с двумя последними способами введения буквы «Ь» и третий способ—через слова марийского языка.
Буква «Й» может быть введена тремя способами: через несколько редких русских слов, через месостих и через слова марийского языка (а может, и других; например, автор предлагает слова «yes» и «yellow»).
Букву «Ъ» можно ввести двумя основными способами: через месостих и словами «знак твёрдый». Есть ещё уникальный пример зеркального написания дореволюционного слова в начале строки (фемъ—ъмеф).
Как Вы уже, наверное, заметили, метод ввода редких букв через месостих универсальный.
Глава 4. Композиция акростиха.
Традиционный акростих, написанный на одно-два слова, краток по форме, поэтому в нём обычно бывает только две композиционные части, реже—три. Поскольку число строк в таком акростихе может являться любое число от 3 до 20-30, то среди этих чисел могут встретиться и числа простые. Такие слова не поддаются делению на равные части. Следовательно, в этом случае стоит позаботиться о том, чтобы часть, в которой сказано самое главное, была выражена как можно более сильно, и, желательно, большим количеством строк.
Если касаться менее традиционных форм, первое замечание про традиционный акростих к ним может и не относиться. А второй комментарий вполне относится.
В заключение главы скажем, что, чем сложнее акроформа, тем более важно, чтобы стихи, написанные с использованием такой акроформы, были ясны по содержанию.
Глава 5. Аллитерация в акростихе.
В этой главе будет рассмотрена специальная методика введения аллитерации в акростихе.
Можно проводить аллитерацию в определённых строках акростиха именно на те буквы, на которые они начинаются. Можно проводить аллитерацию в строке, предваряющей строку, начинающейся на данную букву, на ту же букву. Можно, наконец, провести аллитерацию в строке, следующей за строкой, начинающейся на данную букву, на ту же букву. Приведём пример из творчества автора, в котором применены сразу две различные аллитерации.
Разумной твари мир откроет,
Алмазов, золота дороже взор,
Законы мира мысль освоить
Уму явится, словно метеор,
Мечтателям не дав побыть в покое.
26 сентября 2014
Глава 6. Проблема существования предела для количества акростихов, написанных на одно и то же слово, и написание двух и более акростихов на одно и то же слово.
Чисто теоретически, когда мы пишем акростих, мы почти всегда так или иначе пишем определение слова, являющегося ключом этого акростиха. Но ещё надо учитывать, что определение, во-первых, стихотворное, во-вторых, ограниченное по форме, в-третьих, вольное. Исключение из этого правила—это акростих-посвящение. Ясно, что данный вид стиха не определяет явно лица, к которому обращён, и потому одному и тому же лицу можно написать сколько угодно посвящений. В остальных же случаях формально акростихов на данное слово можно написать в некоторое количество раз меньше, чем число его определений (если учитывать всё вышесказанное).
На практике же акростих редко определяет слово в точности. Чаще это наблюдение дедуктивного характера либо же аналогия. Поэтому общий ответ на поставленный вопрос звучит так: столько, сколько существует систем смысловых связей слова-ключа и объектов, к которым оно относится. Ясно, что этот ответ является чистым фактом существования и не даёт конкретных методик для создания подобных акростихов-повторений.
Однако нетрудно понять, что достаточно подумать, к каким областям жизни применимо слово, какие у него могут быть определения, также есть ли в нём редкие буквы, чтобы написать несколько акростихов на одно и то же слово.
Глава 7. Акростишный венок—новая форма в поэзии.
Форму под названием «акростишный венок» автор придумал сам.
Сначала задаётся акростих-ключ. Затем на каждую букву акростиха-ключа придумывается слово, на которое пишется свой акростих. При этом тематика этих акростихов должна соответствовать акростиху-ключу.
Пример (специально короткий, причём в начале дана композиционная схема—для ясности).
ВЕРА->ВОЛЯ; ЕДИНСТВО; РОДИНА; АЛМАЗ.
1
Вера без воли не может явиться,
Очень усердно о воле молитесь,
Лучше совета я дать не могу,
Ясно одно: мы не верим врагу!
Естество в нас так сходно, но мы во вражде,
Далеко нам до Божьей любви;
Иссушила нас страсть, вера гаснет везде,
Надо веру нам восстановить.
Сердце жаждет любви, но не может достичь,
Так попросим же Бога её!
Воскреси нас и милость Свою возвеличь,
Одари нас, дав Царство Своё!
3
Рожденье в мир—в стране рожденье,
Отдай всю жизнь за свой народ;
Делами совершай боренье,
И Бог тогда тебя спасёт!
Нас, русских, погубить хотят,
А мы—Господни, нам—не в ад!
4
Алмаз, в большом сокрытый поле
Легко ли грешнику найти?
Молитву станешь поневоле,
Адам, у Господа просить.
Зато блаженна с верой доля!
20-е числа сентября 2014
В работе было рассмотрено несколько проблем, связанных с написанием акростиха и дано около десятка примеров, поясняющих текст. В перспективе методики, данные в этой работе, можно объединять между собой. Это даст колоссальный эффект.