Альтернативная реальность
Джек: Где мы, папа?
Кристиан: Это место, которое ты. которое вы создали вместе, чтобы найти друг друга.
Главной, важной частью твоей жизни было время, что ты провёл с этими людьми.
Вот поэтому вы все здесь. Никто не делает этого в одиночку, Джек.
Ты нуждался во всех них, как и они нуждались в тебе.
Джек: Для чего?
Кристиан: Чтобы вспомнить. и чтобы. отпустить.
Джек: Кейт. она сказала, что мы уйдём.
Кристиан: Мы не уходим, нет. Мы двинемся дальше.
Единственный человек из обычной реальности, узнавший о существовании Альтернативной реальности, был Десмонд.
Кроме того, Элоиза Хокинг, будучи в Альтернативной реальности, предпринимала попытки воcпрепятствовать всему вышеописанному.
Содержание
Описание [ ]
Предыстория [ ]
Помимо части главных и второстепенных персонажей, которые «оказались» в Альтернативной реальности после своей смерти, этот «мир» населяют тысячи других людей. Сериал не даёт конкретного ответа, умерли ли все они в реальной жизни или были выдуманы главными персонажами, как и сама реальность вокруг них. Некоторые из этих людей, такие как Дэвид, Сэм и Ева, определённо не существовали в оригинальной временной линии, а другие, как Хелен Норвуд и Надя, играли важную роль в жизни главных персонажей или, как Линн Карнофф и Дуглас Брукс, появлялись только в эпизоде и мало значимы в общей сюжетной линии.
Характер персонажей [ ]
Хотя обстоятельства жизни большинства персонажей в Альтернативной реальности совпадали с оригинальной временной линией, в этом «мире» их характеры претерпели изменения согласно их продолжительной жизни до смерти.
Исполнение желаний [ ]
Выдуманный характер Альтернативной реальности позволил некоторым персонажам исполнить некоторые свои заветные желания, сделав то, что было не возможно в реальной жизни.
Однако даже это должно было только сильнее показать им, насколько важны и значительны были события до смерти. Тем более, что персонажи так и не смогли в Альтернативной реальности полностью избавиться от своих проблем и недостатков, таких как рак, наркомания, паралич, трагедии детства и прочее.
Искупление вины [ ]
Подобно исполнению желаний, персонажи создали обстоятельства, которые позволили бы им искупить те ошибки, которые они совершили до смерти.
Течение времени [ ]
Конечная цель [ ]
Согласно словам Кристиана, Альтернативная реальность была создана персонажами, чтобы найти друг друга, вспомнить и отпустить. В результате, персонажи постоянно сталкивались между собой, даже если специально отстранялись друг от друга. Конечной целью должно было стать взаимодействие с неким подобием «Константы» и возвращение воспоминаний о жизни до смерти.
Сходства и отличия [ ]
Список серий с Альтернативной реальностью [ ]
Вставки из Альтернативной реальности, как и флэшбэки с флэшфорвардами, начинаются с характерного «гудения», но в отличие от них здесь звук прерывистый и на тон выше, напоминая звук двигателей самолёта.
Вопросы, оставшиеся без ответов [ ]
Теории об Альтернативной реальности см. на странице Альтернативная реальность/Теории
LOST. Альтернативное развитие сюжета.
Наткнулся в сети на альтернативное развитие сюжета в сериале LOST.
Как могло бы разворачиваться действие после 3го сезона.
Четвертый сезон начнется с эпизода, сконцентрированного на новом персонаже. Все, что о нем известно, это то, что персонаж действительно новый.
Частично первый эпизод четвертого сезона уже снят. Спасение не приходит с вертолетом. Выжившие ждут судно на берегу, и спасатели причаливают на небольших шлюпках.
Действие эпизода 4.01 будет разворачиваться на протяжении двух дней, в течение которых у выживших будет время подготовиться к прощанию с островом.
В той же самой серии спасатели запишут всех, кто погиб или умер на острове. Херли даст каждому герою небольшую характеристику, сопровождаемую флэшбэками.
Храм — это действительно здание, но находящееся большей частью под землей. И это первая крупная декорация, которая строится для будущего сезона. Она предполагает много технических помещений с компьютерами, мониторами и распределительными щитами.
В финале первого эпизода четвертого сезона Саид погибнет из-за того, что раскроет тайну спасателей — те окажутся сотрудниками Дармы. Тем не менее, Нэйвин Эндрюс продолжит сниматься в сериале: то ли он будет появляться в ретроспективных кадрах, то ли не умрет на самом деле — пока это неизвестно.
Погибнет и Херли, но сезоном позднее. Почему, как и вернется ли он в шоу — неизвестно.
Белые медведи появятся во второй серии четвертого сезона.
Десмонд выберется из подводной станции в эпизоде 4.01.
Лок долгое время не будет фигурировать на экране. В четвертом сезоне он появится всего в нескольких сериях.
В конце четвертого сезона будет дано первое объяснение происходящему: Дарма Инитиатив создала «коридор времени». Один вход на него открывается в настоящем в Антарктиде, другой — на острове, который существует в некоем «пузыре времени» в прошлом.
Каждый раз, когда кто-то набирал комбинацию цифр в бункере и сбрасывал счетчик, остров смещался назад во времени (то есть, постоянно существовал в промежутке отведенных таймером ста с небольшим минут), в то время как в настоящем время шло как обычно.
Пятый сезон начнется с серии, посвященной Бену.
Сам пятый сезон будет преимущественно посвящен путешествиям во времени, во время которых некоторые герои вернутся в прошлое и будут участвовать в событиях уже показанных прежде серий.
Майкл вернется в ряды героев шоу. Насчет Уолта ничего не известно.
Живущий на острове дым-монстр будет побежден в пятом сезоне.
В том же сезоне откроется новая сюжетная линия в духе «Матрицы». Что, если реальность — это тоже временной пузырь? Дарма Инитиатив будет пытаться найти выход в более отдаленное будущее.
Джек обнаружит родственные узы с Клэр.
Половина выживших будет «спасена» в пятнадцатой серии пятого сезона, но машина времени взорвется. Они попадут в параллельный временной пузырь, который окажется тюрьмой в заснеженной местности. В переплет попадут Сун, Сойер, Клэр, Бен и новые герои Рекс и Тости (возможно, это просто кодовые имена).
Джульет неоднозначно умрет в финале пятого сезона.
Планы Дарма Инитиатив будут раскрыты в последней серии пятого сезона. Выяснится, что во главе компании стоят Кристиан Шепард, Мистер Пайк, Чарльз Уидмор и Ричард Малкин. Рейс 815 был выбран для полета в другой временной пузырь, но из-за того, что Десмонд не нажал кнопку, самолет оказался между двумя пузырями и разбился на острове, который был покинут Дармой и передан Бену.
Операция была запланирована для того, что поместить друзей и родственников акционеров Дармы во временном пузыре, где они будут защищены от грядущей мировой катастрофы. Пассажиры рейса были собраны из тех людей, что отказывались добровольно пройти через дверь во времени в штаб-квартире Дармы в Антарктиде — самолет должен был благополучно приземлиться на острове-пузыре, называемом «Рай».
Так как оплошность Десмонда сорвала операцию, жильца Рая оказались на другом острове. В последней серии пятого сезона Дармы показывается выжившим предназначавшийся им остров, но неожиданно оказывается, что сотни поселенных там людей мертвы. Среди трупов Джек обнаруживает и собственное тело.
Шестой сезон начинается со спасения выживших, оказавшихся в тюрьме-ловушке. Все герои возвращаются на тот же остров, где разворачивались три первых сезона сериала.
После первой серии сезона, путешествий во времени больше не будет. Сюжет сезона сконцентрируется на возведении двери для транспортировки героев в настоящее.
На острове окажется новая община, частично состоящая из выживших, частичной — из сотрудников Дармы, возглавляемая Локом и персонажем, называемым Черный Костюм. Имя может принадлежать как новому герою, так и быть кодовым именем уже известного. Лок будет препятствовать всем попыткам покинуть остров.
Сун будет преимущественно отсутствовать в шестом сезоне — возможно, ее убьют. Джин, однако, фигурирует в сюжете.
В финальном сезоне появится новый дымовой монстр.
В пятой серии вновь объявится Джулиет. Но только для того, чтобы умереть на руках Сойера, защищая всех от нового монстра.
Михаил сыграет свою черную роль, став причиной того, что «наши» разделятся на две группы.
Бен будет убит Локом в девятой серии, которая называется «Голод воспоминаний» (Hunger of Memory).
Последняя серия шоу покажет финальную схватку между Джеком и Локом в новом люке.
А вот список героев, которые будут переправлены в настоящее в последней серии: Балерина (?), Чечеточник (?), Кейт, Сойер, Мускус (?), Джин, Джек, Клэр и кто-то по имени Insert.
В той серии множество героев погибнет — имен нет, только характеристики: Католик, Тэйп, Кус-кус и Док.
Из тех, кого мы знаем, в финале умрут Десмонд и Пенелопа.
Сериал заканчивается в штаб-квартире Дарма Инитатив, где с выживших берут клятву о молчании. В обмен их обещают переправить на Рай, как только остров будет готов. Выжившие снова отправляются назад во времени и попадают на рейс 815 вместе с остальными пассажирами. Самолет опять терпит крушение, но теперь он падает в воду, а все, находящиеся на борту выживают.
По возвращении домой герои становятся медиа-иконами. Джин снова с Сун, которая не знает, что случилось на острове — и им приходится строить отношения заново. Кейт попадает под арест, но обвинения смягчаются из-за того, что она спасла жизнь Буну. Клэр рожает ребенка. Месяцы идут, но ни с кем из выживших Дарма не вступает в контакт. Герои встречаются и решают оставить произошедшее в прошлом. Некоторые все же пытаются найти штаб-квартиру Дарма Инитатив, но получают предупреждение, что если не оставят свою затею, то будут убиты.
Авторы «Остаться в живых» рассказали об альтернативной концовке сериала с участием вулкана
На воплощение идеи не хватило бюджета. Об этом сообщает Entertainment Weekly.
Первое упоминание вулкана появилось в третьем сезоне «Остаться в живых» (Lost). Во время флешбэка зрителям показали занятие в одной из школ компании Dharma Initiative, где учительница рассказывала детям о том, как происходит извержение.
Во время урока маленькая девочка подняла руку и спросила «Это то, что произошло на этом острове?», на что преподавательница ответила утвердительно.
Фанаты «Остаться в живых» обратили внимание на эту сцену, однако начатая в ней сюжетная линия в итоге закончилась ничем. Но виноваты в этом не сценаристы, а финансовые проблемы авторов.
Как рассказал Entertainment Weekly один из создателей сериала Карлтон Кьюз (Carlton Cuse), идея использовать вулкан у него появилась после посещения со своей семьёй вулканического гавайского острова.
Согласно задумке шоураннеров, именно вулкан должен был стать тем местом, где появился Дымный монстр. А остров сам по себе — символизировать пробку, которая удерживала тёмную материю, лишающую жизнь смысла.
[Перед нами] всегда стоял вопрос о том, как можно показать и драматически обосновать идею того, что только остров отделяет мир от адского пламени. Ответом на него был вулкан.
Предполагалось, что зрителям должны были показать флешбэк, в котором Джейкоб столкнул бы Человека в чёрном в вулканическое жерло и тем самым породил Дымного монстра.
Финальная битва между Джеком (символ добра) и Локом (новое человеческое воплощение Дымного монстра) должна была состояться на поверхности извергающегося вулкана, который бы при этом сотрясал весь остальной остров.
По словам Дэймона Линделофа, идея подобного финала сейчас кажется ему до абсурдного амбициозной, однако он уверен, что при желании команда справилась бы с ней. Чаще всего во время обсуждения сценария Линделоф говорил «Мы никогда не сможем это снять!», на что Кьюз отвечал «Вообще-то сможем!». Так, например, появилась сцена с постройкой и отправлением плота в первом сезоне: вместо того, чтобы использовать спецэффекты, авторы просто построили его по-настоящему.
Однако на пути «вулканического» финала встали проблемы с финансированием.
[Боссы] ABC такие: «Парни, мы вас любим и даём вам закончить шоу, но мы не можем позволить вам в процессе обанкротить канал».
Из-за бюджетных ограничений авторы сериала не смогли отправить съёмочную группу к вулкану, из-за чего им пришлось переписывать сценарий и добавлять в него Пещеру света, в которой, согласно финальной версии сюжета, зародился Дымный монстр. А битву между Джеком и Локом сняли на скалистом побережье Оаху.
На текущий момент Карлтон Кьюз готовится к съёмкам восьмисерийного шоу Amazon по романам Тома Клэнси о Джеке Райане. По словам продюсера, на подготовку к производству ушло два года, однако за это время авторы чётко смогли рассчитать необходимый бюджет и увязать его с сюжетом. При работе над «Остаться в живых», выпускавшемся в формате 22 эпизодов в год, у Кьюза подобной роскоши не было.
Как отмечает Entertainment Weekly, Линделоф и Кьюз считают, что исчезновение вулкана из сюжета пошло на пользу сериалу. По их мнению, некоторые элементы шоу должны были остаться более загадочными и метафорическими, чтобы люди сами искали для них объяснения.
И ещё одна деталь. На тот момент мы помнили про «Месть Ситхов» с её эпичной битвой между Энакином Скайуокером и Оби-Ван Кеноби на вулканической планете. Мы знали, что бы мы ни сняли, на фоне этой сцены наши старания бы выглядели как мультик о Микки Маусе.
Что такое альтернативная реальность в остаться в живых
Теперь, об Альтернативной Реальности. Мне нравится описания этого мира в теологии и разных теориях (люблю исторические/религиозные теории и обожаю, когда сценаристы рассуждают об этом). Основной целью сериала являлась попытка рассказать, что все мы в своих жизнях связаны с определенными людьми. Можно назвать их «родственными душами» (хотя это не лучшее определение). Но эти люди присутствуют в самых важных моментах наших жизней, как и говорил Кристиан. Эти люди перемещаются с нами из одной жизни в другую. Эти идеи взяты из индуизма с примесью западных религий.
Основываясь на идеях разных религиозных учений, сценаристы подали идею, что Выжившие подсознательно создали альтернативный мир, который по сути является чистилищем до тех пор, пока они не «очнутся» и не найдут друг друга. Когда они сделают это, то смогут идти дальше. То есть, сериал показывал события, происходящие в загробном мире. Каждый герой создал свою собственную альтернативную реальность, чистилище с его «родственными душами» из их жизней до тех пор, пока они вместе не смогут идти дальше. Необыкновенно красивый поворот. Даже если вы не религиозны, идея о том, что все мы умрем вместе весьма воодушевляет.
Суждено
Это действительно интересная идея, которая задает тон всему сериалу с самого начала. Этим людям СУЖДЕНО было оказаться вместе на том самолете. Им было суждено пройти через все события, не только потому что этого захотел Джейкоб. Но потому, что этого хотела Вселенная или Бог (выбирайте по степени вашей веры). Шоу всегда было сосредоточено на противостоянии науки и веры, и в конечном итоге, вера взяла верх. Это явилось ГЛАВНЫМ ответом всего сериала. Вокруг этого была сосредоточена каждая загадка острова, каждая история персонажа, каждый поворот событий. Это и является сутью всего сериала.
Давайте используем это знание, будучи продвинутым зрителем сериала. Вспомните первый сезон, когда мы впервые обнаружили бункер. Все думали, что ТАМ ответ! Чтобы там ни было, ЭТО является ответом. Потом, мы обнаружили, что это всего лишь одна станция из нескольких. Всего лишь одно звено в цепи, которое открывало все больше и больше частей мозаики.
Много людей рассуждают о Бене и почему он не пошел в церковь. Но если вы подумайте в этом направлении об Альтернативном Мире, вы получите ответ. Бен не может пока двигаться дальше, ведь он не нашел людей, в которых нуждается. Его задачей должно стать «пробуждение» Руссо, Алекс, Аны Люсии (возможно), Итана, Гудспида, его отца и остальных. Он должен расплатиться за грехи, которые совершил до того, как стал помощником Херли. Бен должен сделать то же самое, что сделали Дезмонд и Херли для своих людей. Он должен соединить их. И только тогда он сможет идти дальше, соединив все звенья цепи, которые также смогут идти дальше вместе с ним. Тоже самое можно
Смысл концовки сериала остаться в живых? Почему показали джека на острове и в церкви и он умирает? Но Херли жив остался? Объясните пожалуйста смысл концовки?
О финале #LOST и реальности произошедшего.
Заключительная сцена сериала, встреча Джека с Кристианом и остальными героями, даёт ответы на несколько ключевых вопросов, главным из которых, без сомнения, является объяснение природы реальности 6-го сезона, где самолёт не разбился, а персонажи не были знакомы друг с другом.
Итак, реальность 6-го сезона, в которой рейс 815 не разбился, представляет собой пограничное метафизическое пространство для душ/сознаний героев после их смерти. Это однозначная трактовка, которая исключает возможность использования такого понятия, как «альтернативная реальность» в её классическом научно-фантастическом смысле, тем более, что во время выхода 6-го сезона сценаристы сами отвергли подобное определение, предложив понятие «флешсайды» («flash sideways»). Также несправедливо заявление о том, что всё произошедшее является галлюцинацией Джека, поскольку в этом случае невозможна демонстрация тех людей и событий из жизни других персонажей, о которых Шепард никогда не знал.
Отрывок из интервью Дэймона Линделофа, одного из создателей, сценаристов и шоураннеров сериала, популярному американскому веб-сайту о компьютерной технике и гаджетах «The Verge»:
Ведущий (В): Я был разочарован не отсутствием ответов в финале, но как раз теми самыми данными ответами, потому что ощутил, что всё произошедшее. оно вроде как ничего не значит, т.к. не происходило на самом деле. Я так понял произошедшее.
Линделоф (Л): Что это значит, «не происходило»?!
В: Ведь всё, что произошло, всё, что должно было быть сделано, чтобы остановить Человека в Чёрном. всё это неважно, ведь всё это было нереально.
Л: Нет, было!
В: Ну, это было чем-то вроде общей фантазии. типа.
Л: Нет!
В: Т.е. это происходило в реальности? Т.е., как бы в нашем мире?
Л: Верно! Конечно, не существует Oceanic Airlines.
В: Нет, нет, я имею в виду, в реальном мире, как если бы это было сейчас, до смерти?
Л: Верно




