Обозначения и расшифровка проводов магнитол
Обозначения, расшифровка контактов и проводов автомобильных магнитол.
R = Динамик правый.
L = Динамик левый.
FR+, FR- или RF+, RF- = Динамик передний — правый (Соответственно плюс или минус).
FL+, FL- или LF+, LF- = Динамик передний — левый (Соответственно плюс или минус).
RR+, RR- = Динамик задний — правый (Соответственно плюс или минус).
LR+, LR- или RL+, RL- = Динамик задний — левый (Соответственно плюс или минус).
GND SP = Общий провод динамиков.
Разъём питания магнитол:
B+ или BAT или K30 или Bup+ или B/Up или B-UP или MEM +12 = Питание от аккумулятора (плюс)
GND или GROUND или K31 или просто указан минус = Общий провод (Масса), минус аккумулятора.
A+ или ACC или KL 15 или S-K или S-kont или SAFE или SWA = +12 с замка зажигания.
N/C или n/c или N/A = Нет контакта. (Физически вывод имеется но никуда не подключен).
ILL или LAMP или обозначение солнышка или 15b или Lume или iLLUM или K1.58b = Подсветка панели. На контакт подаётся +12 вольт при включении габаритных огней. На некоторых магнитолах есть два провода, -iLL+ и iLL- Минусовой провод гальванически отвязан от массы.
Ant или ANT+ или AutoAnt или P.ANT = После включения магнитолы с этого контакта подаётся питание +12 вольт на управление выдвижной антенной, если такова, естественно, присутствует.
MUTE или Mut или mu или изображение перечеркнутого динамика или TEL или TEL MUTE = Вход выключения или приглушения звука при приеме звонка телефона или других действиях (например движения задним ходом).
Другие возможные контакты в магнитолах:
Power Control = это управление включением усилителя
P.CONT/ANT.CONT = это управление антенной, питание подается после включения радио
ILL + и ILL — = это провода регулировки яркости подсветки магнитолы
Amp = Контакт управления включением питания внешнего усилителя
DATA IN = Вход данных
DATA OUT = Выход данных
Line Out = Линейный выход
REM или REMOTE CONTROL = Управляющее напряжение (Усилитель)
ACP+, ACP- = Линии шины (Ford)
CAN-L = Линия шины CAN
CAN-H = Линия шины CAN
K-BUS = Двунаправленная последовательная шина (К-line)
SHIELD = Подключение оплётки экранированного провода.
AUDIO COM или R COM, L COM = Общий провод (земля) входа или выхода предварительных усилителей
CD-IN L+, CD-IN L-, CD-IN R+, CD-IN R- = Симметричные линейные входы аудио сигнала с ченжера
SW+B = Переключение питания +B батареи.
SEC IN = Второй вход
DIMMER = Изменение яркости дисплея
ALARM = Подключение контактов сигнализации для выполнения магнитолой функций охраны автомобиля (магнитолы PIONEER)
SDA, SCL, MRQ = Шины обмена с дисплеем автомобиля.
LINE OUT, LINE IN = Линейный выход и вход, соответственно.
D2B+, D2B- = Оптическая линия связи аудиосистемы
Маркировка и цветовое обозначение проводов
по распиновке. 99% производителей придерживаются стандартных цветов для проводов и их предназначений:
Черный (обозначается GROUND или GND) — это минус аккумуляторной батареи;
Красный (маркировка АCC или А+) — это плюс замка зажигания;
Желтый (обозначается ВАТ или В+)- это плюс от аккумуляторной батареи;
Белый с полосой (маркировка FL-) — это минус переднего левого динамика;
Белый без полосы (обозначается FL+) — это плюс переднего левого динамика;
Серый с полосой (маркировка FR-) — это минус правого переднего динамика;
Серый без полосы (обозначается FR+) — это плюс правого переднего динамика;
Зеленый с полосой (маркировка RL-) — это минус левого заднего динамика;
Зеленый без полосы (обозначение RL+) — это плюс левого заднего динамика;
Фиолетовый с полосой (маркировка RR-) — это минус правого заднего динамика;
Фиолетовый без полосы (обозначение RR+) — это плюс правого заднего динамика.
Голубой/бело — голубой провод (REM) — это управляющий провод, который при включении магнитолы, автоматически включает автомобильный усилитель или активную антенну.
Оранжевый провод авто магнитолы (либо вариации) (ILL) — подключается к клемме переключателя освещения либо к любой другой клемме, где появляется +12 при включении габаритных огней или фар.
Желто — черный провод (вариации) (MUTE) — это дистанционное это выключение звука или его приглушение. Подключается к соответствующему проводу вашего автомобильного Handsfree. Если комплект отсутствует — не подключайте никуда. Это опция и на работоспособность магнитолы и качество работы не влияет.
Магнитола. Прошивка. CAN BUS. MCU. Часть 3
После установки магнитолы, а точнее ее подключению, начал поиски как же заставить работать все кнопки, получать температуру потому что сразу ее не показывало, ну и включение БК (который у меня находиться не между спидометром и тахометром, а в штатной магнитоле). Догадывался что изначально что то не так в CAN BUS, что он или MCU настроен на другую машину.
Первым делом начал искать хоть какое то инфо по магнитоле, как оказалось на 4pda совсем не та версия Allwiner T3-T8. Начал гуглить по модели, и попал на блог (cobaltr4.ru/).
Вычитал как зайти в сервис, для этого нужно на рабочем столе зайти в «Настройки«, далее нажать «Об Устройстве«
Появилось секретное меню или по другому инженерное.
В разделе Other я нашел настройку CAN BUS и настойку MCU под марку авто.
В комплекте китаец прислал CAN BUS фирмы Raise, тут было все верно, в разделе CAN Type стоял я так понимаю концерн PSA, но это не давало никакого эффекта.
Не долго думая решил прошить магнитолу, на том же блоге (cobaltr4.ru/) человек слил со своей магнитолы прошивку, так как модели идентичны по железу решил рискнуть.
Моя версия ОС — XWQC01D1-O55-1.0.4.3.1 — 20190603
Версия с сайта — XWQC01D1-O55-1.0.4.3.1_20190715
По последним цифрам понял что моя родная на месяц старее.
Моя версия MCU — STM32-20190514-11-KC1-24
Версия MCU с сайта — STM32-201907121001KC1-1022
Тут дела обстояли хуже моя версия была на два месяца старее. А MCU это как раз та плата которая понимает авто.
!ПЕРЕД ПРОШИВКОЙ ПРОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА! (есть шанс что собьются настройки инженерного меню, поэтому предварительно советую по заходить во все вкладки и переписать параметры, хотя у меня все сохранилось)
Скачав прошивку и распаковав ее на выходе получил два файла mcu-201907121001KC1-1022.upd и os_update_XWQC01D1-O55-1.0.4.3.1_20190715_204335_b1.zip закинул на флешку (флешка в файловой системе FAT32). Вставляем в любой USB порт магнитолы флешку и система автоматически распознает файлы обновления.
Появиться меню прошивальщика.
Прошиваем с начало MCU для этого в верхнем меню выбираем MCU и жмем стрелку. После этого появиться шкала процесса обновления, по ее окончанию магнитола перезапуститься.
После перезапуска, еще раз вставляешь флешку и в этот раз в верхнем меню выбирает ОТА и жмем стрелку на этом этапе пойдет прошивка уже самой платы андроид. После прошивки еще раз перезагрузка, вытаскиваем флешку и проверяем.
Сразу после прошивки я полез в сервисное меню посмотреть что поменялось в MCU и когда я зашел в CAN Type был приятно удивлен, появилось в выборе авто Peugeot 307 408 3008
После выбора MCU плата начала прошиваться под авто, и магнитола ушла в перезагрузку.
При включении обнаружил маленькую победу, кнопки заработали (хоть кнопки следующий трек и предыдущий работали наоборот) Появилась в статус баре температура (как в штатной магнитоле), и заработало приложение БК с расходои топлива и остатком пробега.
В этой части думал объединить прошивку в настройками, но решил разделить, да бы не было сильно много в одной части. В следующей части будет логотип, включение/выключение камеры на задний ход, реверс кнопок, пауза на выключение, цвет кнопок, тонкая настройка подсветки.
Покупка и настройка с прошивкой 2din магнитолы на Android Podofo или Seicane
Всем привет, давно не чего не писал, а надо бы. Приобрел на Ali себе вот такую магнитолу
Sciense. Приехала она мне примерно за неделю курьером. Сразу же решил её настроить пока дома и есть нормальный интернет. Подключил её через блок питания от ПК, первое что бросилось в глаза, так это корявый перевод, к сожалению скрины не делал, не до этого было, игрался с игрушкой, если использовать на английском языке, то все нормально. Так же заметил что радио ловит, а вот что это за волна информацию не выводит (RDS), короче как выяснилось софт тоже так себе. Ну думаю попробую поставить другое приложение, но как итог нашел несколько подобных не одно без Root прав не ставилось. Если искать в интернете информацию по магнитоле Seicane то найти что то почти не реально, а вот если искать как по магнитоле Podofo, то инфы хоть завались, вообще это две абсолютно одинаковые магнитолы, просто продаются они от разных производителей. Ну думаю что делать надо шиться, тем более народ 4PDA уже давно выкатил много готовых и качественных прошивок, с нормальным переводом и отлаженным софтом. Ну начнем.
Первым делом прочитайте шапку на 4PDA, вот ссылка на темуСсылка
Инструкции как таковой нет, но те кто хоть раз прошивал свой телефон разберутся сложного не чего нет.
Постараюсь расписать как можно более понятно если что задавайте вопросы в комментариях буду дописывать.
Глава 1. Подготовка
Самое главное в чем нужно убедиться перед прошивкой это то что все чипы на плате соответствую данным прошивкам, а без вскрытия самой магнитолы это нельзя сделать, скажу сразу я забил на это и не чего не вскрывал (вот такой я самоуверенный=)))), но для всех остальных приложу фотографии пользователей с 4PDA
Скопировано с 4PDA
«Устройства (ГУ) должны содержать на борту следующие чипы :
процессор андроида — АС/МТ 8227L
аудиопроцессор — TDA7729 (TDA7719, CSC37033, SCS37534)
блютуз — MT6625
радио — NXP A5105(NXP6851?)
контроллер MCU — STM32F030C8T6
У устройств YT9216, YT9217 отсутствует/может отсутствовать чип радио NXP A5105 — используется встроенное радио в комбочипе MT6625.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СОВПАДАЕТ ХОТЬ ОДИН ЧИП ИЗ УКАЗАННЫХ ВЫШЕ — ЭТА ТЕМА НЕ ВАША!
Ни одна программа вам не покажет содержимое ГУ, только вскрытие покажет«
Так же прикладываю фотографии пользователя superblade с 4PDA
Первым делом что бы подключиться к магнитоле нам нужен адаптер, если бы мы шили телефон это был бы обычный кабель USB-MicroUSB или type-C но в магнитоле нету этих разъемов, а есть только разъем USB мама, что бы хоть как то подключиться для прошивки нам требуется кабель USB Male — USB Male, покупать я конечно же его не стал так как нафига дома много различных старых и убитых кабелечков с USB, поэтому крафтил я его просто на скрутки по этой схеме.
Красный к красному, черный к черному и.т.д
Чуть не забыл подключаем все штатные провода к магнитоле согласно данной схеме с распиновкой.
Далее выложу для вас ссылочки на Yandex диск, все это нам требуется скачать на ПК что бы прошиться:
1) Программа FlashTool от производителя там же внутри находится драйвер чтобы привратить наш USB в VCOM (виртуальный ком порт) ССЫЛКА
2)Скаттер для снятия ДАМПА и только для него(Если вкратце, прошивка состоит из нескольких главных файлов их я покажу позже нам тут интересен прелоудер и сам Скаттер файл) скаттер файл знает где что искать. ССЫЛКА!
Скачиваем все это устанавливаем драйвер SP_Driver_v2.0, а папку ATC_Flash_Tool_2017.07.14 кладем куда нибудь на диск C:/Proshiva папку Proshiva нужно создать заранее(обозвать её можете как хотите лучше что бы она была на латинеце)
Скаттер файл и прелоадер тоже распаковываем рядышком например C:/Proshiva/Damp
Конец первой главы мы готовы шиться…
И ПОМНИТЕ ВСЕ ЧТО ВЫДЕЛАЕТЕ С МАГНИТОЛОЙ, ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, ПОЭТОМУ ПЕРЕД ПРОШИВКОЙ ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ДВА ВОПРОСА, А НАФИГА МНЕ ЭТО НАДО, И ВТОРОЙ ТОЧНО ЛИ Я ВО ВСЕМ РАЗОБРАЛСЯ. И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СЛИВАТЬ ДАМП.
Что бы не получить из нашей новенькой магнитолы кирпич первым делом нужно слить ДАМП (Ссылка на WIKI что есть ДАМП)
Расписывать как сливать ДАМП я не буду, делаем в точности так же как и в этих инструкциях (В картинках, Видео)(ВОТ ПРЯМ ТАКЖЕ), единственный вопрос который возник лично у меня, и на 4PDA в шапке на него ответа я не нашёл это как отключить магнитолу для прошивки так как таковой кнопки выключения у неё нет, ответ прост, отрубаем питания с контакта магнитолы ACC и BATT. А вот это информация с 4PDA (При подключении к компьютеру для слива дампа или прошивке : одним телам нужно подать питание (В+12В + АСС и GND), другим — этого не нужно. Так что имейте ввиду.
В кратце: Отрубили питание у магнитолы с контактов ACC и BATT, запустили FlashTool который я дал выше, подключили скаттер фаил и подготовилиси читать информацию об адресах ячеек памяти(какие именно ячейки требуется имеется в двух инструкциях), подключили наш самодельный кабель к магнитоле увидели информацию записали в блокнотик, далее так же по инструкции подготовились к выгрузке дампа по адресам, опять подрубили USB к магнитоле вычитали. В принципе все, не чего сложного нет.
Теперь когда у нас имеется дамп мы уже без особой опаски можем шиться. Как выбрать прошивку.
Важная информация все с той же темы с 4PDA:
1) Чтобы случайно не получить кирпич — не прошивайте прелоадер.
2) Прошивки для 1/16 версий не совместимы с 1/32, 2/32, 2/16 версиями — при прошивке получите баги. (По этому поводу не чего не скажу, я брал прошивку именну ту которая у меня была только другой даты и поправленная, но об этом позже)
3) Версии с YT9216 и YT9217 — «С ФЛЕШКИ НЕ ШЬЮТСЯ!»
Вот мы и подошли к самому главному, а что нам ставить, идем в настройки магнитолы и открываем вкладку информация:
Что мы тут видим Android YT9216B_00002_V004_xxxxxxxx
Система: Android 8.1 GO (Вранье полное, на самом деле Android 6 чуть нижу напишу об этом и как вернуть с китайца 20 баксов)
Самое нам тут важное это YT9216B так же бывает YT9218C YT9217. Идем в тему на 4PDA и в шапке заходим в программный раздел, далее прошивки, нам нужны именно актуальные. Я ставил себе вот эту прошивку Ссылка
Качаем её нас интересует вариант именно для FlashTool. Распаковываем его в папку C:/Proshiva/.
Запускаем FlashTool от имени Администратора, выбираем скаттер фаил из папки с прошивкой которую мы положили рядом. Скриншот для большего понимания:
Подключаем нашу магнитолу по USB и готово ждем когда файлы загрузятся мы увидим большую табличку ОК в FlashTool отключаем магнитолу от USB, обратно прикручиваем провода BATT и ACC к магнитоле, и включаем блок питания, первая загрузка будет проходить долго, так что сильно не пугайтесь кто то на 4PDA писал что 30 минут ждал, у меня было где то минут 5.
И ПОМНИТЕ ВСЕ ЧТО ВЫДЕЛАЕТЕ С МАГНИТОЛОЙ, ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, ПОЭТОМУ ПЕРЕД ПРОШИВКОЙ ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ДВА ВОПРОСА, А НАФИГА МНЕ ЭТО НАДО, И ВТОРОЙ ТОЧНО ЛИ Я ВО ВСЕМ РАЗОБРАЛСЯ. И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СЛИВАТЬ ДАМП. (Лично я шил из-за кривого перевода, а так же root прав и twrp.)
Ну собственно по прошивке это все, задавайте вопросы отвечу, и если что не так поправьте меня, подправлю запись. Так же народ шьет ещё чип MKU мне не требовалось так как у меня MCU последней версии, шьют в основном потому что на старых версиях, магнитола не засыпала, и жрала всегда аккумулятор, шить его надо через программатор, так что если вы не знакомы с прошивкой чипов, не советую делать самому, лучше несите в сервис, но если все же решите, в том же топики на 4PDA есть инструкция.
Ну а дальше я лицезрел лаунчер U1, это один из штатных лаунчеров всего их 4, пользоваться им можно, но лично мне было крайне не удобно. Поэтому переходим к следующей главе.
Ну собственно не долго думая там же в теме на 4PDA я нашёл несколько лаунчеров как штатных из которых мне не один не понравился, так же и сторонних с PlayMarketа, протестировав все сторонние, больше всего мне понравился CarLauncher, в имеется демо версия которой в принципе можно пользоваться, но урезан некоторый функционал, такой как редактирование темы. Стоит он не дорого 150р. Пользуюсь им уже почти неделю полностью устраивает, радио кстати после прошивки начало показывать информацию RDS, и в принципе стало выглядеть симпатично.
Если зайти в настройки, то мы увидим пунк «Настройки разработчика»(PIN 8888) в этих настройках можно настроить почти все, тачпад, запуск приложений, приложения навигации, яркость экрна, максимальную громкость, и.т.д, с нормальным переводом там стало более мене приятно ориентироваться.
Ниже хочу привести список улучшений которые я проделал, ссылки все так же на топик 4PDA:
1) Увеличиваем чувствительность микрофона в инженерном меню андроида. Ссылка
2) Создание swap файла.(Скажу простыми словами виндовых пользователей это фаил подкачки, на системах с Linux называется SWAP раздел) [Нужен что бы запускать много приложений и они не выгружались из памяти устройства все таки у нас 1Gb RAM] Ссылка
3) Настройки запуска навигации, автозапуска программ и приглушения/отключения звука в плеере при оповещениях навигатора. Ссылка
P.S В теме на 4PDA есть ещё много патчей и различных доработок в том числе и технических(Будет отдельный пост, но позже) так что не стесняйтесь читайте.
4) ELM327 bluetooth: Для подключения ELM327 bluetooth — изменить пароль доступа в настройках bluetooth магнитолы на 1234 (пароль от вашего ELM адаптера, может быть другим именно у ВАШЕГО адаптера), после успешного сопряжения и подключения пароль можно вернуть назад.
Глава 4. Наеб****о от братьев китайцев.
Как я писал ранее на устройстве установлен не фига не андроид 8.1, а обычный 6, не то что бы я об этом не знал когда заказывал, знал и ещё как, дело в том что по правилам Ali если описание товара не соответсвует действительности то вы вправе потребовать от продавца часть суммы. Так как в объявлении у продавца было написано что это андроид 8.1 это должен быть андроид 8.1, а не замаскированный под это дело 6-й.
Так вот как только вы получили магнитолу не прошивая её, проверяем какой андроид у нас стоит.
Чтобы узнать версию Androida на Вашем устройстве делаем следующее:
1. Устанавливаем программу Device Info HW из маркета (можно и другую, способную вывести нужную информацию).
2. Запускаем и смотрим на вкладке «Система» что написано напротив API (если 23, то это Android 6)
3. Если не верим своим глазам, то читаем например здесь или просим гугл помочь просветить о том что такое API у Android.
Как только мы увидили что API у нас 23, а не как должно быть на андроиде 8.1 API-27, открываем на Ali спор с просьбой вернуть деньги, обычно народ возвращает 20 баксов (у меня ещё идет спор поэтому пока жду), описываем ситуацию («Добрый день приобрел магнитолу, было важно что бы на ней был андроид 8.1, а на самом деле там андроид 6, прошу вернуть мне часть денег.») и устанавливаете сумму в 20 баксов. Снимаем на видео какой у нас андроид в настройках стандартных потом без склеек показываем через приложение версию API, бонусом делаем ещё 2 фотографии, фото настроек и фото из приложения где видно API именно фото, так как Ali должны видеть само устройство. Делаем 2 скриншота один из Google с запросом API 23, а второй с официального сайта разработчиков андроид сайта Ссылка, и прикрепляете это все в доказательства на Али. В принципе этого хватало народу что бы Али приняло решение в их сторону.
Продавцы нынче хитрые, будут втирать вам что ему не чем кормить детей, и просить закрыть спор, или же как в моем случае писать в ЛС на Али, что если я закрою спор то они мне эти деньги переведут на PayPal, знайте после закрытия спора не факт что вы его сможете открыть заново, и чаще всего так оно и есть, а деньги вам точно не переведут, лучший способ просто игнорировать продавца в ЛС. Знайте он вас просто пугает, как только пройдет 7 дней спор перейдет с стадию Обостренный и тут по полной вмешается Ali. Да разбирательства могут идти долго, но вы в данной ситуации правы, обычно продавцы до обострения не доводят, так как если они окажутся виноватыми, им понизят рейтинг ещё и штраф денежный дадут. Так что все угрозы от китайца просто игнорируйте, ну или пишите «NO» ниже пример моей переписки, сначала они говорили что если я закрою спор, то переведут мне 20 баксов, через 2 дня 30 баксов, сейчас говорит что вообще всю сумму переведет.
Как только будет какое либо решение по спору я вам обязательно об этом расскажу
Тут все достаточно просто, так как у большинства уже давно стоят не штатные магнитолы, то распиновку смотрите по модели своей магнитолы, и просто перекидывайте провода на эту, сложного абсолютно не чего нет, крепление магнитолы универсальное, так что прикрепить её труда не составит. У меня остались не подключенные провода BACK и ANT, я хз что это за провода (Если кто знает напишите) и за что они отвечают, но вроде все работает, так же остались провода KEY1 и KEY2, нужны они для подключения кнопок управления на руле.
Как я уже и говорил магнитол подобных достаточно много, поэтому ссылки на некоторые из них я просто оставлю здесь:
1) Seicane RAM- 1Gb ROM 16Gb — Ссылка
2) Podofo RAM- 1Gb ROM 16Gb — Ссылка
3) Seicane RAM- 2Gb ROM 32Gb — Ссылка
4) Podofo с энкодером, можно выбрать разные варианты — Ссылка
Так же ссылочки на оборудование которое к ней можно пдключить:
1) Кнопки на руль с подсветкой, в отзывах есть фото кто то уже ставил на наше авто вписываются идеально — Ссылка
2) Кнопки без подсветки Ссылка
3) Видеорегистратор подключаемый к данной магнитоле — Ссылка
4) Ещё один видеорегистратор — Ссылка
5) Камера заднего вида — Ссылка
6) Камера заднего вида в рамке — Ссылка
7) Камера заднего вида для тех кто не хочет тянуть провода — Ссылка
Так же чуть не забыл магнитола от Seicane идет без рамки, но её можно докупить отдельно, я узнал об этом только когда она приехала, и поэтому взял рамку в АвтоАзарте и приколхозил, но ссылочки оставлю:
1) Рамка — Ссылка
2) Рамка с корзиной — Ссылка
Магнитолу установил в воскресенье, езжу с ней всю неделю, доволен полностью она не тупит, радио играет отлично, интернет ловит (раздаю с телефона, но на 4PDA есть ветка где прикручивали usb модемы), Handsfree работает хоть и звук достаточно дерьмовый, но это я опишу в записи о технических доработках чуть позже.
Что такое api 27 в магнитоле
Процессор: АС8227L 4 ядра 1,2 ГГц arm v.7
Оперативная память: 1/2 Гб
Встроенная память: 16/32 Гб
Размер дисплея: 7″/9″/10″
Разрешение дисплея: 600*1024
Тачскрин: емкостный
Усилитель (УНЧ): TDA7388/AC7315
Выходная мощность: 4*60 Вт
WiFi: ЕСТЬ
BT: ЕСТЬ (работает как гарнитура; подключение OBD сканера)
USB: 2шт
Разъем для MicroSD: НЕТ (в FAQ описана возможность установки)
GPS: ЕСТЬ
AV-Out (подключение к монитору подголовника)
Подключение камеры заднего вида: ЕСТЬ
Язык интерфейса: английский, русский, немецкий, французский и другие 50 языков.
Q: Как найти меню настроек, например, кнопок руля?
А: Меню настроек листается свайпом снизу вверх, там находятся остальные пункты.
Флештул работает с ГУ только по usb шнуру подключенному к 4-х контактному разъему ГУ.
Не обновлять мцу не имея возможности восстановить оригинальную версию. Не прошивайте без особой необходимости, т.к. вероятность окирпичивания присутствует, а дамп из флештула не поможет.
Устройства с памятью 2/16 и 2/32 не могут прошивать и делать бекап system во всех версиях twrp.
Инструкции по использванию дополнительных программ
В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку «Жалоба» под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов)
я не менял емкость, по даташит на 7560 необходимо 2200, у меня такая и стоит.
После того как я написал продавцу что он мне прислал прошивку от другого девайса, он мне выслал новую.
Там и прошивка, и дамп со скаттером и т.д. насколько я понял. Прошивка такая же как у leonidershov.
Сейчас залью на гугл.
Да мой продавец тоже. Я написал на почту, с которой первую прошивку прислали, приложил скрины с девайса. В ответ другая прошивка приехала.
А вы как прошивали апдейт?
У меня не получается, вставляю флешку, становится активной кнопка обновить, соглашаюсь, перезагрузка, обновлении начинается и через треть пишет что ошибка. При перезагрузке потом нормально грузиться. Сброс настроек делал.
Переткнул на другой порт, все обновилось. Но навигатор и музыка не дружит по прежнему. Я правда ставил апдейт, что мне прислали. Но они вроде же одинаковые.
Интерфейс остался прежним, но у меня он другой, у меня вариант тот, который вы вставили в прошивку.
А у вас музыка и навигатор одновременно работает?
В общем пока в пробках стоял, разобрался. На старой прошивке так не работало, а в новой работает.
Звук и навигация нормально только работают при музыке. При радио нет. Вообще радио и воспроизведение имеет разную громкость, разное звучание, хотя и управляются эквалайзером оба.
В общем как итог прошивки:
1. Навигация и музыка заработала вместе. Звук навигации в городе не использую, задолбает, только на трассе и в основном камеры. А как раз на трассе слушаю только музыку, радио не пользую. Так что ура))
2. Увеличилось количество настроек эквалайзера. И что интересно, все работают и регулируют. По сабу проверю в выходные.
3. Появилось меню настройки радио, по регионам.
4. Убрали мелкие баги, например в настройках звука заработала галочка приглушить все и т.д.
5. По прежнему хорошо работает Агама лаунчер, что порадовало ибо стоковый использовать нельзя
Вот фото экрана
А что озадачило, раньше когда играет радио, включаешь музыку и радио замолкает, теперь они играют вместе. Для того чтобы слушать воспроизведение, надо сначала в радио нажать сверху назад.
В общем можно смело обновляться, у кого такая инфа о системе
А с обновление mcu долбить продавца? Кстати в инфе теперь номер прошивки mcu отсутствует.
































