Пришло СМС от CDEK. Важно ли оно?
Масштабы онлайн-торговли выросли в разы. Все больше потребителей предпочитает заказывать товары в интернете, а получать заказы в пунктах выдачи.
Одной из крупнейших компаний, занимающихся доставкой, является СДЕК. Эта компания широко сотрудничает с продавцами различных маркетплейсов, в том числе с Алиэкспресс.
CDEK — это российский оператор, осуществляющий различные виды доставки отправлений любых категорий. Это могут быть:
На территории Российской Федерации открыто не менее 500 офисов, и число их все время растет. Головной офис компании расположен в Новосибирске.
SMS от компании CDEK
Оформляя заказ в любом-интернете, придется выбрать способ получения товара. Чаще всего покупатели оформляют доставку, и одним из распространенных исполнителей будет компания СДЕК.
Покупателю придется сообщить свои персональные данные:
Почему требуется сообщать паспортные данные? Это необходимо в случае доставки товаров из-за рубежа. Согласно действующему таможенному законодательству РФ упрощенный порядок оформления посылок не действует в случае доставки частными транспортными компаниями. СДЕК является частной компанией, поэтому паспортные данные покупателя совершенно необходимы для правильного оформления посылки и успешного прохождения таможенного контроля.
После оплаты и оформления доставки на телефон покупателя должно прийти СМС-уведомление примерно такого содержания «В ваш адрес идет накладная № ХХХХ. Для получения отправления, пожалуйста, перейдите по ссылке…»
Это сообщение означает, что иностранный продавец, например, с сайта Алиэкспресс, оформил посылку через СДЕК.
Важно, чтобы в ссылке речь шла о сайте www.passport.cdek.ru, иначе СМС может быть мошенническим. В случае любых сомнений лучше позвонить в офис компании по телефонам, указанным на официальном сайте, и уточнить информацию у сотрудников.
Что содержится в СМС от СДЕК
СДЕК отправляет информацию о доставке различными способами, по электронной почте, в соцсетях и в СМС. В них содержатся сведения о пути следования посылки, сроках доставки, номер накладной.
Ссылка в полученном уведомлении ведет на заполнение таможенного бланка, необходимого для того, чтобы товар попал на территорию России.
Необходимо сверить номер указанной накладной с кодом ожидаемой посылки, и ввести требуемые данные.
Согласно Таможенному Кодексу РФ, для товаров стоимостью выше суммы, эквивалентной 20 долларам США, необходимо внести не только паспортные данные, но и ИНН.
Иногда возникают трудности с отправкой заполненного бланка. В это случае надо обратиться в службу поддержки компании.
Что будет, если не отреагировать на СМС?
Если покупатель проигнорирует полученное уведомление и не заполнит таможенный бланк, его посылку невозможно будет растаможить. Сотрудники СДЕК напоминают несколько раз о том, что им необходимы определенные сведения.
Посылка может зависнуть на таможенном контроле, а через некоторое время будет отправлена обратно. Расходы по пересылке лягут на отправителя. В этом случае продавец может пожаловаться, что покупатель не получил свою покупку, что может привести в дальнейшем к блокировке аккаунта.
Нет ничего сложного в том, чтобы передать свои паспортные данные и иные сведения в СДЕК, после чего посылка будет правильно растаможена и доставлена заказчику.
ТК CDEK заодно с мошенниками? Не попадите, как попал я…
Итак, друзья, видимо, настал мой черед побыть лохом. Кинули меня. Чтобы вас это обошло стороной, рассказываю как всё было.
В ВК есть сообщество Subaru Outback, натыкаюсь там в объявлениях на продажу Thule перекладин на рейлинги с своему авто. Цена подозрительно низкая, хотя в пределах того, когда народ скидывает укороченные под нашу крышу перекладины после продажи авто, так как кроме аутбэководов мало кто купит. Продает чувак с закрытым профилем, но на странице видно, что у него 624 друга, 250 публикаций (то есть страница — не однодневка). Пишу ему, он выходит на связь. Спрашиваю, где забрать, — называет адрес на окраине Краснодара, промзона. Типа приезжай, без проблем, — забирай.
Связываюсь с друзьями в Краснодаре. Они в делах и разъездах — смогут только через несколько дней. Думаю, уйдет мой вожделенный багажник. Снова связываюсь с продавцом, какие варианты отправки. Он предлагает отправить CDEK-ом. Меня устраивает, офис CDEK-а у меня через дорогу. До этого много раз пользовался этой ТК, проблем не было никогда.
Договариваемся: я ему отправляю предоплату, он отправляет товар, потом я перевожу остаток.
Так и делаем. Вечером от него приходит фото транспортной накладной.
Проверяю ее на сайте CDEK. Всё отлично: трэк-номер пробивается, места оправления и получения те, что надо, стоит статус «Не вручен», указана дата прибытия и срок бесплатного хранения.
Дожидаюсь указанной даты получения, иду в ТК и узнаю: груз в ТК не поступал, оправка отменена, так как типа я отказался от груза!
На мой резонный вопрос, как же так получилось, что груз отслеживается на их сайте, получаю очень интересный ответ.
Ну а с самой транспортной накладной всё оказалось гораздо проще. Это тупо подделка.
После я пошукал на просторах ВК таких же бедолаг, как я. Найден как минимум еще один эпизод с тем же мошенником по той же схеме. А столько мошенничества под прикрытием CDEK от других ушлых ребят — остается только догадываться.
Вот еще эпизод — vk.com/wall-156057371_303108
Вот ссылка на отслеживание моего оправления — www.cdek.ru/ru/cabinet/?o…r_id=1262212589#/tracking (надо кликнуть на номер ТН, чтобы раскрыть статус груза).
На тот случай, если отслеживание исчезнет или измениться, прикладываю скриншот.
Скажите, можно по нему догадаться, что вас кинули и груз к вам не едет?!
Вот ссылка на страницу моего мошенника — vk.com/id10170108
В общем, будьте бдительны друзья! Поделитесь этой информацией, чтобы меньше народа попались на уловки мошенников, прикрытые идиотской политикой транспортных компаний.
Лучше пользоваться пересылкой с наложенным платежом. Даже у злополучной CDEK появилась такая услуга недавно. Да, это дороже. Да, многие продаваны не захотят с этим связываться. Но зато это надежнее.
Никому нельзя верить, даже проверенным транспортным компаниям!
Запрос и ввод паспортных данных на сайте passport.cdek.ru

Оформление любой посылки в курьерской службе СДЭК обязательно включает ввод данных паспорта заказчика логистических услуг. Это необходимо для верной идентификации клиента, решения возможных вопросов, появившихся при доставке груза. Сведения основных документов абонент может оставить на официальном сайте логистистической компании СДЭК по ссылке https://passport.cdek.ru в разделе «Паспортные данные» и не беспокоиться об успешном прохождении таможни или иных проблемах.
Новые требования таможни
Перевозка международных грузов с конца 2017 г требует предоставления новых сведений при прохождении границы. Теперь получателю отправления необходимо указывать ИНН. Без этого посылку ввести на территории РФ нельзя. Обязательства по сбору необходимых сведений лежат на таможенном представителе, который оформляет необходимые документы, следит за успешным прохождением границы.
При международной пересылке груза компанией СДЭК обязанности таможенного представителя берет логистическая служба. Без передачи клиентом нужной информации ТК гарантировать доставку не может. Посылку таможня на границе просто вернет обратно отправителю, абонент получить груз не сможет. Поэтому, если пришло неожиданное сообщение от cdek.ru с просьбой срочно отправить паспортные данные и ИНН для удачного прохождения таможни, игнорировать его не стоит. В интересах абонента СДЭК срочно выслать запрашиваемые сведения.
Необходимость требовать паспортные данные от граждан при международных грузоперевозках ФНС объясняет участившимися случаями уклонения от уплаты пошлин, установленных законами. По нормативам один человек может провести из других стран грузов в месяц до 30 кг, а сумма товаров не должна превышать пределы 1 тыс. евро. Приказ ФНС стал действовать 7 декабря.
Способы передачи паспортных данных
Логистическая служба СДЭК обязательно запрашивает данные своих клиентов. Однако номер ИНН вошел в список необходимых для таможни сведений недавно. Сбор паспортных данных служба грузоперевозок осуществляет следующими способами:
Уведомление по СМС от СДЭК
Курьерская служба СДЭК запрашивает контактный номер мобильного телефона получателя при любой отправке посылки. Существует дополнительная услуга уведомления клиента, кто должен забрать отправление, о прибытии груза на склад.
До вступления в силу новых правил, абоненты отправляли посылки без указания ИНН. Когда товар 7 декабря оказался на границе, СДЭК пришлось срочно запрашивать у клиентов недостающие сведения. СМС оказалось самым эффективным способом связаться с получателем.
МС вызвали тревогу у клиентов компании, безопасно ли это, что Cdek.ru просит предоставить паспортные данные со странной ссылкой на незнакомый сервис. Много клиентов просто проигнорировали просьбу, когда пришло такое сообщение от Cdek.ru и посылки задержали на таможне. Также Вы всегда можете отследить заказ по номеру трека или накладной, предоставленной компанией СДЭК.
Как передать паспортные данные на сайте СДЭК

Персональные данные пользователи вводят на специальном сервисе официального сайта. Предоставление сведений безопасно, компания не передает информацию третьим лицам, использует только для операций, связанных с грузоперевозками.
Как использовать сервис:
Как выяснить номер ИНН
Как узнать ИНН онлайн:
Оформление заказа грузоперевозок курьерской службой СЭК по новым нормативам требует ИНН, паспортных данных. Передать необходимые сведения безопасно на официальном сайте компании. Узнать ИНН онлайн можно на сервисе ФНС.
Пришла смс от cdek: заполнить данные паспорта. Что это значит?
Компания СДЭК занимается доставкой товаров, выполняет курьерские услуги и срочную доставку. Конечно, всё это происходит на основании заключённого договора, где паспортные данные необходимы в качестве идентификации. Так же если Вы заказывали товар в интернет магазине и его доставляет компания cdek у Вас могут запросить паспортные данные для того что бы случайно не отдать заказанный товар не тому. Заполнять паспортные данные безопасно, компания не распространяет их и не передаёт третьим лицам. Единственное что должно насторожить – если Вы ничего не ждёте из заказов в Интернете, тогда это могут быть мошенники. И напоследок – заполнять данные следует только на официальном сайте cdek.ru если адрес сайта будет другой – это тоже могут оказаться мошенники.
Сама смс может выглядеть примерно так:
Как мы видим, в теле сообщения есть ссылка (только убедитесь в том, что она содержит в себе приставку «cdek.ru», по которой нужно перейти и заполнить данные (это нужно для вашей идентификации). Также на этом сайте потребуется ввести номер отправления, многие задаются вопросом: что это за номер и где его взять? Если речь идет о заказах с Алиэкспресс, то номер заказа размещен над самим товаром в ваших заказах (он состоит из пятнадцати чисел).
А вы имеете отношение к этой компании? Если да, то свяжитесь с ними по контактным телефонам и задайте им вопрос что за смс они шлют. Если нет, то ни в коем случае не сообщайте никаких личных данных. Это могут быть мошенники.
CDEK это транспортная компания. Вы наверное заказывали что-нибудь через интернет и доставка Вашего товара осуществляется именно компанией CDEK. Я с этим сталкивался при заказах с Али Экспресс и всегда получал от CDEK такие СМСки. Если Вы не отправите им свои паспортные данные, они не будут доставлять, а доставляют они быстро и до самой квартиры курьерами. Поэтому лучше отправить данные.
Не поленитесь и позвоните,узнайте то ли везут.
Это именно то и значит. Переходите по ссылке в сообщении и попадаете на сайт СДЭК. И в нужных полях оставляете свои паспортные данные.
Но следите, чтобы домен был cdek.ru, если что-то другое, то ни в коем случае переходить нельзя.
И только после этого подтверждаете данные.
Мне больше всего транспортная компания КИТ нравится. Их офисы есть даже в маленьких городах, а цены меньше, чем у EMS Почты России.
Деловые Линии тоже недорогие, но сеть не настолько широкая. В смысле у нас в городе их нет, а доставка от их филиала до нас +14$.
Обычная почта, кстати, тоже неплохая, хоть и медленная.
Ну если вы его оплатили, то хуже только вам. Впрочем, вы можете попробовать договориться с поставщиком груза, он вернёт деньги и вы просто оплатите доставку в обе стороны. Если же оплата наложенным платежом, тогда неприятности скорее у отправителя. Ему придётся оплачивать доставку товара в обе стороны, если конечно завтраты этого стоят. У некоторых крупных компаний есть договора с транспортными компаниями, на основе которых они не платят за доставку, просто по договору есть фиксированная сумма за длительный период. В таком случае никто ничего не потеряет, кроме времени и возможно нервов. А такого нерадивого покупателя (впрочем, мы не знаем, возможно, что-то случилось) скорее всего занесут в черный список в компании продавце, а быть может и в транспортной компании поставят возле его фамилии и данных галочку.
Ну и всегда можно позвонить поставщику и договориться о чем-то, если обстоятельства так сложились.
эксперт перевозок-это компания которая предоставляет услугу наложенный платёж
Если у вас интернет-заказ, который доставляется в СДЭК, то хранение обычно длится 14 дней бесплатно, если же просто хранение, то 7 дней.
Здесь написаны подробности хранения.
После полугода подал в суд и получил все сполна! Поэтому не тяните, если что сразу в суд, к тому же это бесплатно (защита прав потребителя). Подавать можно по месту, потом суд сам переведет дальше в Московский.
СДЕК. Что происходит?
Доброго времени суток, Пикабушники!
И так, начну с самого начала. 12 октября утром мне пришло сообщение от СДЕКа о том, что мне пришла посылка из славного города Екатеринбурга. От некоторой Натальи Д. Так как я ничего не заказывала и ничего не ждала, позвонила в СДЕК для уточнения информации. Там подтвердили, что действительно на мое имя пришла посылка в виде. шапки! Странное дело, я ведь давно не ношу шапки, предпочитаю капюшон. Но кто-то проявил заботу обо мне и прислал шапку. Ладненько. Надо забирать. Посылка оказалась на севере Москвы, а я живу на юге. На сайте оформила пересылку в другое отделение и стала ждать.
Моталась моя шапочка по столице почти месяц и сегодня мне официально позвонили и сказали, что заказ утерян. Ну что ж, бывает. Но любопытство осталось. Попросила сотрудницу СДЕКа дать мне номер отправителя для связи. Собственно ниже прикрепляю переписку.
Что это было вообще? И что делать в таких случаях, когда потеряли в транспортной компании то, что ты даже не заказывала?)
Вот прям только что пришло сообщение от Натальи. Загадка разгадана. Не знаю как так получилось, что СМС пришло мне, но получатель полная моя тезка)
Мне сегодня тоже пришло уведомление от СДЭКа о посылке с Екатеринбурга,весом 500 грамм,на днях через них пришла посылка а эта откуда и что там незнаю
«Я вообще ничего не заказывала, но мне мою шапку не отдают, и придется опять ходить без шапки. И вообще, покажите, что за шапка мне пришла»
Попросила сотрудницу СДЕКа дать мне номер отправителя для связи.
«Ускоренное» отправление почты России
Читаю я Пикабу вот уже 5 лет и как-то сначала удивлялся, что первые года 3 меня обходят стороной описываемые тут проблемы с сотовыми операторами, мошенниками из Сбера, почтой России.
Первым сдал МТС, увеличив мне года 2 назад тариф более чем 2 раза. Помог «переход» к другому оператору и уговоры МТС остаться за смешной тариф(в 2 раза меньше, чем у меня был изначально). Притом это действие приходится проделывать раз в год, ведь обещают специальный тариф навсегда, но примерно через год свое обещание забывают и пытаются провернуть свою схему еще раз.
Затем подтянулся СДЭК. За 5 лет мне ни разу не звонила служба безопасности Сбербанка(притом СДЭКом я пользовался довольно часто). И вот, полгода назад, заказав посылку на али и дождавшись ее прибытия в пункт выдачи, мне резко начинают звонить вышеупомянутые «службы». Притом звонить они стали за пару минут до того, как посылку зарегистрировали в местом отделении СДЭКа, а сам оператор СДЭКА позвонил еще лишь через 5 минут. Хорошо работают, сначала сливают, а потом звонят клиенту.
Сейчас настала очередь почты России.
Что же делает почта? Для начала доставляет конверт в другой конец Москвы(к слову, за вышеупомянутые 2 дня), который не имеет отношения ни к моему домашнему адресу, ни к адресу работодателя. Там пытается вручить его мне, что у них, естественно, не получается, затем через неделю в нарушение сроков хранения(который, напомню, составляет месяц) возвращает посылку отправителю. Но и тут у нее ничего не вышло, так как вместо того, чтобы вернуться к моему работодателю конверт доставили в третий конец Москвы, где его благополучно кому-то вручают.
Ок, пишем претензию, на рассмотрение которой у почты есть 30 дней. Оператор говорит, что обычно их рассматривают гораздо раньше(ха-ха). Спустя 40 дней никакого ответа так и не поступило.
История вторая. Живу я, значит, на Шпицбергене. Понадобилась мне деталь для снегохода, которую я по собственной наивности решил, подождав месяц(а именно столько в среднем к нам сюда идут посылки), заказать из СПБ. Заказываем, оплачиваем, высылаем, ждем. За неделю посылка доходит до таможни, где успешно проходит очистку, после чего. уже почти 40 дней, видимо, там и лежит, даже не думая двигаться дальше. Подавать заявление на розыск уже даже не вижу смысла, ибо контрольный срок по международным отправлениям от 30 до 90 дней, и даже если и ответят, то тянуть будут по максимуму. К этому времени я уже вернусь в Москву.
Забавно, что в феврале из Москвы высылали еще 2 посылки, которые благополучно за месяц дошли до Шпицбергена. Или Почта России так поступает только с отправлениями из Питера?
Вдобавок ко всему этому, дозвониться из-за границы в Почту России невозможно, звонок сразу сбрасывается. Пробовал с разных сотовых операторов, результат один и тот же.
Так и живем. А ведь нормально общались же.
СДЭК: думаете Вы получите свою посылку?
Прихожу, говорю трек-номер.
А мне в ответ: «мы вам посылку не выдадим».
Ответ: «у этого интернет-магазина долг и пока они его не погасят, выдача посылок приостановлена».
Спрашиваю: «а при чем тут я? У них долг перед вами, разбирайтесь напрямую с магазином. И если есть долг, зачем Вы принимаете посылки и доставляете их?»
Ответ: «звоните в магазин, просите, чтобы погасили долг, как погасят долг, выдадим посылку».
Говорю: «дайте мне документ, письмо, скрин экрана распечатайте, от руки напишите с печатью или на вашем официальном бланке, что Вы не выдаёте мне посылку из-за долга магазина»
Ответ: «ничего не дадим, печати организации нет, так как работаем по франшизе, бланков тоже нет, звоните в магазин»
Далее после серии пререканий мне выдают распечатку с экрана, где указана причина, по которой мне посылку не отдадут, подпись сотрудника и печатью ещё дату поставили.
А теперь, вопрос: дорогие пикабушники, кто сталкивался с такой ситуацией? Правомерны ли действия СДЭК?
Продолжение поста «Премия в виде унитаза, или новогодние чудеса СДЭКа»
Доброго вечера, господа!
Для ЛЛ: все хорошо, свою шоколадку и премию получил.
История победы над СДЭКом достойна небольшой хроники событий:
Решив не останавливаться на этом, я также разместил две жалобы в отдел претензий СДЭКа. Почему же две? Дело в том, что если просто отправить жалобу на электронную почту, размещенную на сайте, спустя какое-то время приходит уведомление о регистрации претензии. Можно увидеть текст своей заявки, будущие комментарии и приоритет обработки.
Вот, как это выглядит:
Естественно, когда ждешь ответа в течение недели «низкий» приоритет решения задачи меня не устроил. Но разве русские хакеры без образования не были бы хакерами, если бы не могли взломать сайт Пентагона? (именно такие мысли посетили мою чисто гуманитарную голову, когда при просмотре заявки я обнаружил, что можно вернуться не на почту, а в сервисное меню:
Душа поэта возликовала!
Ведь кликнув «отправить заявку» можно получить возможность выбрать приоритет самому!
Тут же была скопирована первая жалоба, выставлен высокий приоритет и зафиксировано новое обращение. Пока что не уверен, что это что-то дало,. кроме чувства превосходства над системой.
Также в этот день я попросил отправителя оставить заявку со своей стороны, что и было сделано.
13 января.
Это был первый звонок от СДЭКа, но вовсе не из горячей линии, а из местного отделения. И тут скорее всего мне повезло. Девочки в отделении сказали, что нашли получательницу табурета, оказавшегося в моём распоряжении. Она была в гневе, кричала, мол как они могли отдать чисто женский будуарный предмет в руки мужчине. (таки да, это оказалась баня для прекрасных мест прекрасных дам).
Вечером звонил на родную горячую линию. Пересказал всю историю еще раз. Спросил, позвонят ли мне в течение суток. Оператор сказала, что да, но у меня есть возможность сменить менеджера, т.к. мой давно не отвечает. Почему-то удивилась, когда я попросил проверить, видит ли она, что подобная просьба уже была оставлена вчера. На всякий случай продублировала. Казалось, что шансы что-то выяснить становятся все более призрачными т.к. срок хранения видеозаписей вряд ли большой.
15 число.
С утра мне позвонил СДЭК:
«Здравствуйте! Я такой-то такой-то, по вашей просьбе мы выяснили, почему назначенный за вами менеджер вам не отвечает. Просто он уволился»
Ребята, меня четно порвало. Я ржал минуты три без остановки. С трудом справившись с эмоциями, я уточнил у оператора, не было ли причиной увольнения моего менеджера количество моих заявок или моя настойчивость? Оператор пытался убедить меня, что это никак не связанные события, но я был уже ни в чем не уверен. Впрочем, я пересказал все оператору и он даже прислал мне с рабочей почты СДЭКа письмо, так что возникло впечатление, что наконец-то у меня будет возможность перестать материть обязательного робота горячей линии СДЭКа, чтобы перейти к разговору с оператором.
На вопросы, как же ее нашли мне никто ответить не смог. Мой шок оказался сильнее любопытства, и я честно сдал табурет и пошёл домой. Дома меня ждало чаепитие со вкусными конфетами, теплые слова в открытке и прочие новогодние ништяки.
А табурет остался ждать свою хозяйку в СДЭКе.























