Что значит lo и hi на климат-контроле и как с ними работать?
Что значит Lo в климат контроле? Это сокращенный вариант слова LOW, что означает «минимальная температура». При переходе в этот режим система работает на максимальное охлаждение. Для сравнения Hi представляет собой обратный вариант — работа на нагрев салона. В обоих случаях изменение температуры не осуществляется, а устройство переходит в режим рециркуляции воздуха. Ниже подробно рассмотрим, в чем особенности этих режимов, что значит такая надпись, и как правильно использовать опции в процессе эксплуатации.
Что такое Lo и Hi
Для начала разберемся, что означает Lo в климат контроле, ведь от этого зависит понимание особенностей опции. Простыми словами, это параметр, показывающий непрерывную работу системы с максимальной мощностью на охлаждение. Активация режима Lo в машине на климат контроле происходит при уменьшении температуры с помощью тумблера ниже 16 градусов Цельсия. После достижения этого уровня на дисплее загораются буквы Lo.
Для сравнения Hi на климат контроле — это обратная функция, когда система переходит в режим максимального нагрева. Надпись появляется на дисплее устройства при достижении 28 градусов Цельсия. Это значит, что система начинает греть салон на предельно допустимом уровне.
В обоих случаях, когда стоит на климате ЛО или Хай, изменение температуры не предусмотрено, ведь используется максимальная мощность. Отметим, что в некоторых автомобилях Lo и Hi включаются с помощью кнопок. Это значит, что активировать их еще проще.
Для чего
Выше мы разобрали особенности Hi и Lo на климат контроле, что это, и в каких случаях появляется. Но возникает вопрос, для чего это нужно. Простыми словами, с помощью этих опций можно выставить максимальный обогрев или охлаждение без ограничений по температуре. Значит, устройство переходит на особый режим работы.
Включение Lo на климат контроле значит, что система перешла к максимальной подаче холодного воздуха в салон. При этом ручка регулятора повернута в крайне левое положение, или нажата одноименная кнопка. Такая опция может потребоваться, когда нужно быстро охладить салон, и выставлять какую-то конкретную температуру нет смысла.
Рассматривая, что значит Hi на климат контроле, ситуация обратная. Здесь автовладелец переводит ручку регулятора в крайнее правое положение или нажимает кнопку. Как только такая опция установлена, система начинает максимально нагонять теплый воздух. Включение режима может потребоваться, когда вы сели в холодный автомобиль зимой и нуждаетесь в максимально быстром подогреве.
В обоих случаях параметры Hi или Lo климат контроля можно легко убрать. Для этого достаточно повернуть регулятор влево или вправо соответственно. При этом можно установить определенную температуру и, значите, перейти к обычному пользованию. В дальнейшем установленные параметры сохраняются в памяти и принимают за основу после включения оборудования при пуске двигателя.
Как пользоваться
Зная особенности, что обозначает Lo на климат контроле, или для чего нужна Hi, можно настроить работу и использовать эти опции с максимальной эффективностью. Принято считать, что наиболее комфортная для человека температура от 18 до 22 градусов Цельсия. Это средний параметр, ведь возле пола этот показатель должен быть выше на 4-5 градусов Цельсия, чем в области головы. Это связано с тем, что ноги необходимо держать в тепле, а голову в холоде. Следовательно, воздушный поток лучше направлять в область головы, а не ног.
При настройке климат контроля водитель задает определенные цифры. Но это ничего не значит, ведь этот параметр — лишь определенный индекс комфорта. Для достижения нужной параметра климат контролю придется поработать. Это особенно актуально, если машина слишком охлаждена или нагрета. В таком случае могут пригодится опции Lo или Hi.
Но начнем сначала. Для запуска климат контроля нужно нажать на кнопку включения и установить температуру в каждой зоне. После этого оборудование начинает охлаждать или нагревать воздух с учетом установленного параметра. Но что делать, если ситуация не стандартна. Это значит, что нужно использовать другие решения, связанные с применением специальных опций. Рассмотрим разные варианты.
На улице сильный мороз
Через несколько минут двигатель нагревается, и вентиляторы начинают работать где-то на 70% мощности. Воздух направляется вверх, вниз и на лобовое стекло. Через некоторое время двигатель еще больше нагрелся и, значит, можно нажать на Hi или перевести регулятор в крайне правое положение. В таком случае печка начинает работать на максимум. Многие рекомендуют установить режим ECON для более правильного распределения воздуха.
Но есть нюанс. Если включить Hi, активируется режим рециркуляции. Иными словами, воздух с улицы не затягивается. Значит, нагрев салона с помощью климат-контроля будет проходить быстрее.
На улице жара
По-иному обстоит ситуация, когда на улице высокая температура. В таком случае при включении оборудования климат дует теплым воздухом даже в положении Lo, и это нормально. Системе необходимо несколько минут, чтобы начать работать на полную мощность. Если долгое время холодный воздух не идет, это может свидетельствовать о необходимости дозаправки системы хладагентом. Значит, нужно ехать на СТО. В обычном режиме перевод климат системы в категорию Lo позволяет почти сразу получить холодный воздух. Как и в прошлом случае, захват воздуха с улицы не происходит, что ускоряет процесс.
Что дальше
Как только цель достигнута, можно отключить режимы Lo или Hi и выставить контроль по интересующей температуре. Ее и должна поддерживать климат система. После этого остается настроить, куда будет подаваться поток воздуха — в ноги, на грудь, лобовое стекло и т. д.
Теперь вы знаете, что значит Lo и Hi на климат контроле, и как пользоваться этим режимом. В комментариях расскажите, как используете эту опцию вы.
2. Подогрев сидений в Chevrolet Tracker.
После того, как сделал дополнительный свет, загорелся желанием сделать и сидушки с подогревом, для водителя и пассажира. От все той-же косички SGV использовал 2 кнопки и фишки к ним, прикупил подогрев сидений Электрон 2 в интернет магазине примерно за 1200 руб за 2 комплекта, 4 реле от ваза купленных на радио рынке, предохранитель на 10 ампер. Смастерил схемку ну и собрал в машине. Подогрев не стал встраивать в сиденья, а просто натянул на них чехлы.
Кнопки от Сузуки имеют 3 положения:
1 — нейтральное, в этом случае подогрев не происходит, подсветка кнопки не горит.
2 — Hi, в этом положении работают элементы подогрева и на сидушке и на спинке сиденья, т.е. идет нагрев всего сидячего места водителя/пассажира. Подсвечивается индикация букв на кнопке «Hi» красным светом (хорошо заметно в темное время суток)
3 — Lo, положение при котором идет нагрев только спинки сиденья водителя/пассажира, сделано это для поддержания поясницы в тепле. В этом положении кнопки подсвечиваются буквы «Lo» красным светом.
Кнопки разместились в панели селектора АКПП, собственно никаких трудностей не возникло при установки, т.к. все-таки Шевроле Трэкер и Сузуки Гранд Витара — близнецы, только Шевроле более удешевленный вариант и сборка Канадская в остальном на 90% полные аналоги по з/п.
Принципиальная схемка подключений кнопок, нагревательных элементов и других важных составляющих
Реле спрятал в пластиковый кожух подстаканников, предохранители под капотом (10 Ампер — расчет производил из данных потребляемой энергии Электрон 2).
Зимой хороший плюс, пока прогреваешь авто, включаешь и сиденье, красота.
Ремонт подогрева водительского сиденья. Или не мерзни #опа 😁😁😁
Привет всем! Вот и «мини-отпуск» на 4 дня 😁 решил даром время не терять, а починить подогрев 5й точки водительского сиденья.
Симптомы — спинку жарит капитально, а вот сиденье само не греет. Чтоб выяснить, в чем причина, необходимо открутить водительское сиденье, для доступа к разъёмам.
Итак, поехали.
Болты крепления сиденья волшебные, но torx на 50 подходит без проблем.
Далее, под сиденьем снимаем пистон, предварительно вытащив из него верхнюю часть и отгибаем ковролин. Там разъёмы
Сиденье вытащил через водительскую дверь без проблем и утащил домой.
Разъединяем оба разъёма, берем мультиметр в руки и проверяем.
Коричневый и коричневый с синей полосой в 4х контактном разъёме (диагонально располагаются относительно друг друга) элемент подогрева сиденья — у меня обрыв. Остальные 2 контакта — термоэлемент, сопротивление примерно 8 кОм в зависимости от температуры.
Разбираем сиденье (правый пластик на 2х пистонах, центральный стержень вдавить надо), левый — 2 защёлки, одну видно, вторая в глубине, отвёрткой замок открывается без проблем. Снимаем, откручиваем 4 болта под torx и удаляем металлическую основу.
Теперь самое интересное — с 4х сторон отщелкнуть пластиковую полосу, которая крепит обивку к каркасу. Отщёлкивал плоской отверткой и шестигранником как рычагом.
Отщелкнув, вытаскиваем саму сидушку.
Далее необходимо снять обивку от мягкого основания. Держится на металлических кольцах. Кусачками разгибаем в сторону и снимаем обивку.
Сам нагревательный элемент — медная многожила, в лаке, поэтому просто тыкнув иголкой ничего не получится.
Чтоб не вскрывать везде я надел иголку на щуп, грел иголку зажигалкой и тыкал в жилу. Так лак плавится и появляется контакт, правда не всегда с первого раза.
Прозванивать стал сразу боковую поддержку, ближе к двери которая, ибо обычно там и рвется, судя по постам. В итоге там и обрыв. Далее — берем фен у жены/девушки/мамы, Греем и начинаем тихонько расклеивать. Только сильно не тяните, а то потом будет как у меня 😁
Открывается такая картина
Паять не стал, ибо в таком месте жесткое соединение может опять порваться рядом.
Обжег оба конца, сделал скрутку.
Прозвонил — ура! Контакт есть
Греем феном, склеиваем обратно и собираем. Так как кольца обратно поставить очень проблематично, собрал, как и все, на нейлоновые стяжки.
Ну все, утащил сиденье обратно, поставил, подключил. Момент истины!
Включаю…
Жду…
Жду…
Ничего не изменилось. Спину жарит, #опа мерзнет 😁
Открутил пассажирское сидение, прозвонил. А там сопротивление подогрева элемента без спинки 1 Ом! А у меня водительское — 44! Да как так то 🤷♀
Снимаем обратно. Тащим. Разбираем.
В итоге — там же, где был обрыв, нашёл еще 2 места разлохмаченных, но не рвалось. Вырезал, соединил иии…
Собираем опять, тащим, подключаем ииии…
О чудо! Подогрев заработал как надо 😁😁😁
Почему думал, что 44 Ом норм — где то читал, что 60 норм и тд. Но там элемент подогрева не медная жила, а что то другое. Вроде. В общем сам дурак 😁
По времени — часа 4 уйдет точно
Попутно — починил климат с пассажирской стороны. Теплым-горячим дул норм. А если делать холодным — то дуло все равно теплым. Выпала шестерня, поставил на место. Сделал адаптацию — выпала 😁
В итоге поставил обратно, адаптацию делать не стал. В и «Lo» и в «Hi» заслонка доходит до крайних положений и останавливается. Шестерня Пока вроде не выпала)
Ах да, еще. Прежде чем снимать разъёмы — отключите акб. Мне было лень. Первый раз все прошло успешно. А вот второй раз загорелась ошибка по подушке, хотя зажигание не включал. Благо есть elm’ка, которой все потерялось и ошибка погасла.
Далее из устранения неисправностей — ввлезла ошибка по лючку бензобака, собственно он и не закрывается при постановке на охрану.
Что такое hi и lo в подогреве сидений
Оба передних сиденья вашего автомобиля оборудованы электрическими обогревателями. Обогреватели работают только при включенном зажигании (ключ зажигания повернут в положение ON (II)).
Нажмите переднюю часть выключателя (HI), для того чтобы включить режим высокой интенсивности обогрева сиденья. Как только сиденье нагреется до необходимой температуры, нажмите на заднюю часть выключателя (LO), чтобы включить режим низкой интенсивности обогрева сиденья. Это позволит поддерживать сиденье теплым.
Работая в режиме интенсивного подогрева (HI), система автоматически выключается после того, как сиденье будет нагрето, а затем снова включается, если сиденье остынет.
В режиме обогрева с низкой интенсивностью (LO) обогреватель работает непрерывно.
Режимы обогрева не изменяются автоматически при изменении температуры сиденья.
При использовании электрообогрева сидений соблюдайте следующие меры предосторожности:
Используйте режим HI только для первичного прогрева сидений, так как использование этого режима приводит к разряду аккумуляторной батареи.
Не включайте электрообогрев сидений даже в режиме низкой интенсивности (LO) при неработающем двигателе и при продолжительной работе двигателя в режиме холостого хода. Это может привести к разряду аккумуляторной батареи и затруднениям при пуске двигателя.
Смотрите также:
климат
народ подскажите где найти инструкцию по управлению климатом на а6 1998 года
Комментарии 4
Держи :
«Как работает климат-контроль?
Вопрос:
Как на климат-контроле регулировать подачу воздуха в ноги или в голову. Кнопочки LO, AUTO and HI это только управление вентелятором или еще чем?
Ответ:
Лично я езжу практически всегда «AUTO» и температура 21 или 21,5 или 22. Редко — иначе. Зимой — «ECON», т.е «без права работы компрессора кондиционера».
Зимой будет автоматически всё ОК. Поясняю «протокол работы климат-контроля».
1. Утренняя заводка. Мотор — минус 20, тосол — минус 20, за бортом — минус 20, в салоне — минус 20. Заводим. Завелась. На климате — «ECON» и «22». Печка — не греет, воздух — не дует. Это — норма. Клима ждёт, когда согреется мотор. Через пару минут мотор согрелся до «тёпленькой» температуры и вентилятор климы стартанул, причём примерно на 2/3 мощности. Воздух идёт ВНИЗ и ВВЕРХ, на стекло, а не в лицо. Мотор ещё подсогрелся. Вентилятор дует «на максимум». Так должно быть. Наконец, в салоне стало тепло, и по мере приближения к заданной температуре вентилятор убавляет скорость (примерно вчетверо-впятеро).
Рекомендую использовать этот режим зимой всегда, когда лобовое стекло не заиндевело изнутри. Если заиндевело — то или надо нажать или «HI» вентилятора, а потом тут же «ECON» — он стартанёт, не дожидаясь разогрева мотора, или ещё «хлеще» — «Ш». Под «Ш» я имею ввиду значок с изображением стекла. Воздух будет подаваться ТОЛЬКО на лобовое и передние боковые стёкла в район зеркал заднего вида. Если температура положительная, то стартанёт и кондиционер для подсушки воздуха. Через некоторое время есть смысл вернуться к «ECON».
Таким образом, поясняю, что в режимах «AUTO» и «ECON» для охлаждения салона Клима направляет воздух на средний уровень решёток, а для сугреву — вниз, на ноги, и вверх, на стекло. Если поставить HI или LO в температуре, то включится ещё и рециркуляция. Логика выходных потоков — сохраняется.»
Да, и еще полезная инфа из мануала по Ауди:
Цитата:
Кондиционер
Описание
Кондиционер в любое время года автоматически поддерживает заданную температуру в салоне автомобиля.
Рекомендуемая всесезонная типовая настройка:
*ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
Установите температуру 22°С (71°F),
Нажмите клавишу AUTO.
Такая настройка обеспечивает максимально быстрое создание в салоне комфортного микроклимата. Поэтому отступать от нее есть смысл только в том случае, если это диктуется собственным самочувствием.
Кондиционер представляет собой комбинацию отопителя, вентилятора и холодильника, работающих в автоматическом режиме. Кондиционер обеспечивает понижение влажности и охлаждение воздуха в салоне.
Кондиционер полностью автоматически поддерживает заданный температурный режим в салоне автомобиля. Для этого автоматически изменяются температура и количество поступающего по приточным каналам воздуха, а также распределяются воздушные потоки. Кондиционер реагирует также на солнечное излучение и поэтому не требуется ручная корректировка. По этой причине автоматический режим почти во всех случаях представляет собой оптимальный вариант хорошего самочувствия в автомобиле в любое время года.
В режиме охлаждения влажность воздуха в салоне понижается. Благодаря этому предотвращается запотевание стёкол.
При высокой наружной температуре и влажности с испарителя может капать конденсированная вода, образуя под автомобилем лужу. Это нормально и не является признаком разгерметизации!
В холодную погоду вентилятор включается только после прогрева охлаждающей жидкости до нужной температуры. Исключение составляет режим обогрева ветрового стекла.
При резком трогание с полностью выжатой педалью акселератора компрессор кондиционера отключается на некоторое время для реализации полной мощности двигателя.
Компрессор отключается при слишком высокой температуре охлаждающей жидкости для обеспечения нормального охлаждения двигателя в условиях экстремальной нагрузки.























