что такое nbt evo в bmw

Решил ставить по полной, для полного тестирования. Установить решил обычную EVO с монитором от Х5 и перепрошить в новое меню.

Прошивка прошла норм, установил блок ATM вместо TCB.

И тут все не по плану. При попытке закодировать EVO под ATM стала отваливаться с ошибкой. Причем на классическом меню все работало норм. Убеждая себя в том что если на классическом
меню АТМ работает, то и на меню ID6 тоже должно. Убеждал себя непрерывно 2 дня. Так же и коллеги подогревали мои убеждения давая 200% что должно работать. (однако сами не побывали) Так как обычно, такие варианты как перешитые в новые меню, предлагались под нищих студентов. Поэтому было решено взять систему в которой изначально было новое меню. Такие системы ставятся на все авто с июня 2016г. У поставщика найти такую систему не удалось. Нашел на авито. Очередной сюрприз, то что в новых системах отсутствует GPS вход под антенну. В Принципе это нормально, учитывая то что сигнал GPS берет с блока АТМ, однако будет скоро тяжка ставить EVO )))). Позже выяснилось почему у поставщика небыло новых EVO, он думал что это тестовые неликвидные EVO из за отсутствия GPS.
Еще один небольшой минус был что из нового меню обратно в старое EVO перепрошить нельзя.
EVO у которой новое меню было изначально, закодировалась под АТМ без всяких проблем. Так же новая система имела более стильный джойстик с измененным функционалом кнопок

Пришлось попотеть, что бы активировать carplay. Маркетологи позаботились о защите данной опции. FSC коды нельзя скачать по вину авто у которой они есть. Так же не удалось официально купить опцию. Решение искал более недели, прорабатывая множество вариантов. В итоге было найдено два решения, причем оба очень хорошие и правильные.

Источник

NBT evo, ожидания и реальность

Первой серьезной доработкой стало, конечно, NBT Evo, последняя версия с id6 🙂

В списке обязательных хотелок были пробки с навигацией, миррор линк для яндекс-навигатора, на случай если штатная нави разочарует.
Долго думал, нужен ли мне тач джойстик и тач скрин. В итоге решил не жадничать и попробовать.

Установка заняла около 4 часов со всеми кодировками. Заодно отключили раздражающий старт-стоп и сделали подсветку поворотов туманками. По старой традиции, т.к. подобная система была на прошлой машине, но только полноценные лампы ближнего поворотного света.

Первые впечатления были двойственными, с одной стороны салон стал выглядеть гораздо солиднее.

С другой стороны почти сразу стало понятно, что тач экран не используется от слова совсем, в отличие от новой g серии, и очень сильно заляпывается.
А тач джойстик конечно удобен, но используется мной настолько редко, что меня бы устроил обычный или голосовой ввод.

Остается верить в то, что такая голова вызовет меньше проблем в случае посещения дилера, обновлений и чего-то в таком духе (а не меня просто развели на двадцатку за ненужные опции))

К джойстику тоже привык не сразу. Он, в отличие от штатной шайбы из мягкого пластика, имеет резиновую полоску. Но под этой полоской торчат пластиковые ребра, не очень приятные на ощупь.

В начале думал решить проблему керамическим джойстиком, по цене еще половины нбт 🙂 но потом как-то свыкся и забил. Зато он подсвечивается, а керамический, вроде как, нет.

Решил пользоваться штатной навигацией.
Из плюсов хочется отметить 3d прорисовку зданий, при этом довольно своевременно обновляющуюся. В центре Москвы даже текстуры подгружаются, смотрится необычно. Как в компьютерной игре 🙂

Сама навигация мне показалась удобней гугл-навигатора, но местами уступает яндексу, в котором информация о полосах на повороте более точная.

С другой стороны съезды на трассе можно вывести на вторую половину сплит-скрина и для путешествий на дальняк очень даже удобно.

А вот пробки разочаровали. Возможно так не у всех, т.к. кто-то заявлял, что информация о пробках у него не расходится с яндексом. (Да, я пробовал крутить все настройки в меню, приоритет времени, длины маршрута и так далее)
Но у меня пробки грузятся очень долго, в первое время раз в несколько дней отваливалилсь и потом снова цеплялись.

Главное, что система не показывает правильное время маршрута. Пишет +8 минут, когда по яндексу +45.
Езжу с работы по одному маршруту, выбираю между дублером и шоссе по яндекс-пробкам. На штатной нави в этом месте всегда все «зеленое».
Только пару раз в полный глушняк отрисовался затор.
В общем, спустя месяц, приколхозил телефон к воздуховоду по старинке и езжу по яндексу.

На выходных, когда нет пробок, езжу по штатке.

Ах да, звук. Даже на штатных бумажных динамиках звучание заметно улучшилось. Даже радио стало звучать чуть получше, чем в такси))
Никому не в обиду, но без пищалок штатка (которая stereo) звучит как из-под коврика. Следующей доработкой будет замена акустики)

В принципе, если не сильно придираться, НБТ маст-хев. Как источник звука и как удобный каталог медиа. Как большой экран для камеры и как украшение салона.
Тач джойстик и экран? Это спорно. Если есть лишняя 20-ка, то можно поставить для успокоения души.
Я бы лучше на эти деньги поставил поясничную подкачку (об этом позже).

Источник

← NBT EVO на базе BMW X3: Насколько система превосходит своего предшественника?

Благодаря талантливым немецким разработчикам, водители BMW обзавелись новой многофункциональной системой взаимодействия с автомобилем. NBT EVO – предмет гордости, без которого не обходится ни одна топовая комплектация современных моделей Баварского автопрома.

Читайте также:  что нужно делать чтобы не заболеть холерой

За примером превосходства EVO над обычной системой NBT далеко бегать не придется. Стоит только взглянуть на внешние параметры экрана и усовершенствованный джойстик iDrive, как тут же у водителей срабатывает триггер и все они ворохом мчатся к официальным дилерам ставить дооснащение.

Экран, к слову, действительно оставляет позади многие штатные мониторы. На камере такое не отобразить…

7

К счастью, получить доработанную НБТ можно не только у официалов – профильные сервисы уже вовсю разогревают свои цехи и с ковровой дорожкой ждут всех заинтересованных. Одним из таких цехов является «Киберкар». Мастера наших установочных центров уже далеко не одну машину с EVO держат в портфолио. Одну из таких установок мы с радостью осветим!

Приехал к нам BMW X3, новенький, 2018 года и уже вовсю ждал опытных мастеров с готовым оборудованием, дабы вооружиться новенькой системой.

Элементы NBT мы аккуратно достали и, словно первый вырванный зуб у стоматолога, отдали владельцу.

Далее мы перешли уже к непосредственной установке, получив доступ к электронике через центральную консоль.

Штатный джойстик претерпел качественное изменение и теперь может похвастаться более широкой шайбой и большим количеством функциональных кнопок.

Более того, обычный экран с поддержкой EVO носит чисто информативный характер, но конкретно данная модель устройства оснащена сенсором.


Салон, претерпевший изменения

EVO в действительности поражает своей работоспособностью. Данная платформа отзывчива и беспрепятственно реагирует на все заданные команды.

В общем сборе EVO – это комбайн из возможностей, в числе которых есть мультимедиа, связь, Connected Drive, управление элементами автомобиля, а также, естественно, добротная навигация!



Комплексная справочная информация


Разнородные сервисы


Актуальная информация

Сервис навигации старается быть одним из самых актуальных на сегодняшний день. Сама программа позволяет менять настройки слоев карты, а также, просматривая маршрут, параллельно действует дополнительная система автомасштабирования. Способ добраться из пункта «А» в пункт «Б» вариативен и вольно выбрать дорогу с учетом пробок, платных участков и даже исключить автомагистрали из маршрута.

CarPlay и Android Auto также помогут усовершенствовать систему на свой личный выбор. Сама оболочка NBT может синхронизироваться с любой мобильной ОС, благодаря чему можно звонить, вести переписку или задавать маршрут навигационной системе.

Стоит отметить, что данный тип дооснащения не из простых и требует особого подхода со стороны профильных специалистов. Именно поэтому мы рекомендуем вам обращаться в специальные сервисы, включая самих дилеров. Мы же, в свою очередь, также готовы принять вас, как в официальных УЦ, так и у наших представителей в различных городах нашей необъятной Родины. Ждем Вас!

Источник

В чем отличие NBT от NBT EVO

Сначала рассмотрим NBT

NBT (next big thing) — дословно «следующая большая вещь», мультимедийная система, которая устанавливается на автомобили БМВ с 2012 года. Она заменила своего более раннего предшественника CIC (car information computer) — «автомобильный информационный компьютер», рассматривать который в данной статье мы не будем.

Появление такого многофункционального устройства, NBT на панели приборов БМВ стало следующим шагом в совершенствовании дизайна и расширении функциональности автомобиля баварского концерна.

Узнайте, можно ли на ваш БМВ поставить NBT EVO?:

Какие функции у NBT?

RAM (оперативная память)

Есть, собственная разработка

Копирование файлов с HDD CD DVD

Есть, во внутреннюю память

Клавиши быстрого доступа к внешним и внутренним устройствам

Подключение к телефону

Исходя из представленной таблицы, видно, что на рабочем дисплее NBT мы наблюдаем достаточно большой функционал, который делает эксплуатацию автомобиля комфортной и удобной. А также позволяет безопасно совмещать управление автомобиля с выполнением важных дел.

Теперь рассмотрим NBT EVO

Данная система появилась в 2016 году
NBT EVO (evo — evolution) стала следующим эволюционным шагом в развитии мультимедиа систем БМВ и значительно расширила функционал своего предшественника.

А что нового у NBT EVO

Следующим революционным шагом стал выход в 2019 году прошивки Professional NBT Evo, в которой можно догадаться по названию, полностью профессиональная система управления автомобилем.

Главное преимущество новой системы заключается в возможности через пункт меню «мой автомобиль» получать доступ ко всем датчикам в автомобиле, настраивать и регулировать множество функций, как например, работу климат-контроля, следить за уровнем масла, за давлением в шинах и т.д. К сожалению, данный функционал доступен не на всех моделях БМВ, но в ближайшем будущем все выпускаемые модели должны получить данную функцию.

Благодаря подключению Professional NBT EVO к электронному блоку управления автомобиля и установка взаимодействия между ними в обоих направлениях, все владельцы БМВ смогут получить доступ ко всем датчикам и блокам, а также получать полную и развернутую информацию о состоянии автомобиля.
И самое главное, что получив доступ к датчикам, можно неограниченно, по желанию заказчика наращивать функционал взаимодействия автомобиля и системы Professional NBT Evo.

Если вы хотите сменить прошивку, или добавить функционал на свой бортовой компьютер, то обязательно проконсультируйтесь с профессионалами в нашем техцентре. Наши специалисты имеют большой опыт в работе с программными продуктами компании БМВ.

Позвонить и проапгрейдить систему до NBT EVO?:

Источник

#26 О бедном NBT EVO замолвим мы слово…

Собрался писать очередной пост, не мог только определиться про что написать, новая тормозная, детейлинг салона или про поездку в отпуск, а тут у камрада в комментах пошла жара насчет эво, быть или не быть, и я решил, хватит откладывать пост про эво раз за разом, напишем, как все было, тем более все копья с эво за прошедший год были сломаны, пора бы и вам услышать эту историю из первых рук. И на основании повести каждый уже пусть решает, ставить ему эво или нет, я свой выбор уже сделал, о чем ни капли не жалею. Будет много фото, видео, ссылочек)

Читайте также:  что значит работать в управлении

Длинная повесть будет состоять из 3 частей:
1. Как я пришел к EVO и немного информации и интересных нюансов об NBT EVO
2. Мой опыт установки EVO
3. Личные впечатления от использования.

А дело было так. я сидел курил табак
В начале 2017 года на меня напала манечка допилов своего ведрышка, одной из манечек была установка нбт, а так как в нашем селе этим не пахнет, я начал изучать регионы на предмет контор, занимающихся дооснащением, и ближайшая ко мне на тот момент была в Екатеринбурге, пока я телился и собирался, узнаю про эво, на ютубе натыкаюсь на ролик от карсистемс

А вот разница в железе есть, и ощущается это на своей шкуре, когда при активном использовании (нави + карплей) нбт уходит с завидной периодичностью в ребут. Если прошит на Id6, еще чаще ребутится. Так что избегайте 1-го поколения Evo.

Второй момент интересный, во втором поколении появился новый тип программной защиты под названием Component Protection. Типа протект от кражи, устройство при обнаружении, что оно стоит не в родной машине, уходит в глухую оборону, получаешь кирпичик за 1к у.е. Следовательно в случае сбоя лабудатора, можно поймать данную шляпу. Сейчас умельцы могут снимать протекшн, но еще пару лет назад это было страшно)

Третий момент: отсутствие GPS разъема. Ничего страшного, компенсируется установкой эмулятора от carsystems, либо установкой ATM блока, который сейчас заменил старый добрый ТСВ.

Четвертый момент, это наш экран, как известно под эво нужон тач, родной тач в упаковке на ф10 у нас встает с колхозом нештатно, многим не нравится. Значит или ставим обычный от нбт, или колхозим эво тач в штатное место, или просто если не хочем тач там где он встает (ф15, ф30), опять же ставим обычный ) Напруга от эво на экран нбт идет другая, а именно больше, а надо 9 вольт, поэтому нам нужен конвертер, который или монстрячим сами, или покупаем готовый продукт у carsystems либо на алишках. Так же придется немножко покодить, иначе даже при наличии конвертера нас будет ждать вот это.

Краткий ликбез закончен, вроде ничего не упустил, идем далее

Установка и отзыв об услугах екатеринбургского автосервиса Bmwupgrade.
Все просто, в начале 17 года списался с екатеринбургским автосервисом bmwupgrade по поводу установки 6wb, nbt evo и HK, озвучили ценник, на порядок выше чем в мск конечно, но лишние 4 тысячи наматывать не хотелось из-за разницы в цене, на жилье и бензин бы больше потратил. Прикинул бюджет и начал ждать отпуска. В середине лета еще раз списался по ценнику, он не поменялся, перевел предоплату только за Led и evo, ценник на Харман все еще пугал. Оставался месяц до отпуска и желанного дооснащения. Стоимость хармана заставила меня погуглить чутка на предмет еще сервисов в наших краях. Бинго! Появился еще центр по дооснащению BMW в наших краях, под названием Автогараж. Закидываю им хотелки, ценник на эво такой же, лед дешевле на 5 тыщ, харман на 15. Сначала думал забрать предоплату, и сделать все в Тюмени, но как добропорядочный клиент, не стал. Решил только ХК в Тюмени поставить и все. Че там думаю лишних 600 км и 5 тыщ разницы в цене по приборке. Переживем. Как потом выяснилось, зря.
Как я катался написано тут) Приехал, отдал авто утром, обещали за день, не управились, забрал на след утро. На приемке авто после работ строго настрого запретили кодировать нбт)

Уехал я ставить Харман, и там установщик Ваня уже подметил, что нбт колхозно установлено, на что я по началу не обратил внимание, хотя звоночки были. Шло время, я эксплуатировал эво, на дальняках начал подмечать ребуты системы, но списывал на морозы. Первый серьезный сбой случился спустя полгода, во время поездки на мартовские праздники в Сургут. Результат на скрине.

Подключился через е-sys, а там просто нет cafd у блока. Вот такой пипец. Пока был в Сургуте, мотнулся к дяде в Нижневартовск, где встретился с камрадами из BMW клуба Нижневартовска, сам тогда не знал, как кафд подкинуть и закодить, благо на встрече был Димон I7bIxTa40K, у которого черный пояс по кодированию. Эво ожило, пошла музыка, но изображения все равно не было. Думаю, ну парни там наверное не зря хлеб едят, наверняка экран, приеду домой, разберу в гараже, перетыкну и будет счастье.
По приезду разобрал экран, разъем впоряде, проверили напругу, все ок.

Тут я уже заволновался, сердечко прихватило, и снова написал господам из bmwupgrade. На что услышал, ну это вы тут сами виноваты, нечего было кодить, пробуйте там дальше, если нет, то нбт ушло в компонент протекшн. Просто парни прониклись умением бабки ванги и даже удаленно не подключившись, поставили вердикт. COMPONENT PROTECTION. Как много в этих словах)))

Поняв что помощи мне от товарищей не ждать, а ругаться/упрашивать не в моих правилах, ладно я жил в екб, можно было бы в гости заявиться, а так нахожусь в 2к км на птичьих правах, я начал кумекать, как мне поступить. Поговорили с Сашком Dunegt на эту тему, хотел у него для кодинга чайкануть виртуалку с ланчером, но там вышла борода, а компетенций своих на тот момент было недостаточно, значит будем обращаться к более компетентным товарищам. Сначала думал обратиться к Алексею, но потом решил пойти по протоптанной дорожке, и обратиться к Ване, который ставил мне Харман.
Ваня на тот момент уже ушел из Автогаража, открыл свой сервис и сразу откликнулся, говорит давай подключайся к авто, запускай тимвьювер и вперед. За 20 минут компонент протекшн был побежден))))
Осталась одна проблема, все работает, кроме нави, которая дропнулась после сбоя. Возвращаясь немножко назад, господины из bmwupgrade установили мне эво от G11 через лабудатор от carsystems, в остальном помимо заставки авто на экране, эво думала что она стоит в семерке, т.к. приложение BMW Connected не работало, вместо него работало BMW Connected for 7 series.

Читайте также:  что делать если соседи курят в квартире а пахнет у вас

Нави надо было активировать, естественно она до этого была активирована с завода и никаких кодов у меня не было и быть не могло. Снова активировать под вин семерки естественно не было никакого смысла.
Ваня предложил пойти по нормальному пути, а именно:
1. Расключить эво через Ethernet.
2. Перепролить эво под мой вин.
3. Активировать нави по нормальной схеме кодами.
4. Отключить лабудатор.
5. Profit.
И мы приступили. Я руки, Ваня голова.
При первой попытке расключения эво через езернет выяснилось, что не хватает важных проводков, начали разбираться и выяснилось, что ГУ у меня первого поколения, что никто ее через езернет не расключал, и ХАХА, компонент протекшна в принципе быть не может на эво первого поколения, превед бмвупгрейд 😀
Ну ничего, мы тоже не лыком шиты, придется немного попотеть.

Есть два пути расключения эво через Ethernet
1. Прокидываем от ZGW 4 проводка до OABRа

2. Паяем переходник и напрямую подключаемся к эво через ноутбук.

Ну и расходнички не забываем:
61139299610 — разъем OABR для EVO, 1 шт.
61119374919 — кабелек Ethernet, 2 шт.
Был сделан первый вариант, но лично я рекомендую прошиваться через второй, он 100% гарантированный, т.к. по первому варианту, несмотря на активное подключение, проставки нужных галочек в e-sys, эво упорно пыталась прошиться по кану.

А это часов так на 40) Поэтому после прогрузки бутлоадера через кан, остановили прошивку, подключились напрямую и успешно пролили эво под мой вин.

Коды покупались под мой вин и серийник эво. Покупал Ваня, я обеспечивал финансовую сторону)))) Вставляем флеху, нбт несколько раз перегружается. Вуаля, все работает.
Ваня, еще раз отдельное спасибо тебе за качественную помощь! Промучились мы прилично, но главное результат)

Впечатления от использования

1. Apple Carplay.
Очень крутая штука, в первую очередь за счет использования Siri. Штатное голосовое тихо плачет в углу по сравнению с Siri.
Удобное управление музыкой с помощью Apple Music. Опять же с помощью Siri можно включить плейлист или трек на проигрывание.
Охеренная интеграция с штатной навигацией. Через Siri строим маршрут, нажимаем волшебную кнопочку BMW NAV, вуаля, маршрут построен в штатной навигации! Бесподобно)
Да что писать, видео ниже, прошу ознакомиться).

3. Приложения BMW Connected Classic
Теперь работают через беспроводку, при подключении телефона через карплей или просто по блютусу, запускаем приложение и оно работает. Понятное дело рудимент, но радио осталось работать, да и BMW M Laptimer баловство конечно, но работает и управляется с EVO.

4. Интерфейс и внешний вид.
Очень красиво, информативно и радует глаз, переключения режимов просто сказка. Я визуал, поэтому эффект от этого двойной))) Да и если надоедает операционка, всегда можно закодить id 5 :D, в видосике показано)
5. Android Mirroring.
Не поклонник андроида, поэтому отзыва про эту функцию оставить не могу. Работает да.

Теперь перейдем к нюансам, с которыми придется столкнуться владельцу EVO.
1. Адаптер в подлокотнике Snap-in Connect больше не работает. Это теперь просто зарядка для телефона стоимостью 15 тысяч рублей ) У Evo свой снап-ин, и с этим он не дружит.
2. Онлайн сервисы (пробги, инторнет, погода и прочие википедии) работают только с блоком телематики. Не получится как с нбт добавить опций в FA, закодить эво, раздать интернет с телефона и наслаждаться сервисами. ATM неизбежен.
3. Как я писал выше, если есть потребность в онлайн сервисах то EVO надо будеть через лабудатор, т.к. EVO надо будет прошивать под вин ATM, иначе сервисы работать не будут или тут знающие люди говорят, онлайн сервисы можно поднять с помощью флешки с кодами и правильной настройки. По какому пути идти, решать вам.
4. Установив первое поколение EVO будьте готовы к ребутам при включенной нави и карплее, железо банально не вывозит. Частоту ребутов можно уменьшить прошившись на Id5, там центральный экран красивый, но совершенно неинформативный.
5. Для всей полноты ощущений нужен тачскрин. Да, можно спокойно управлять операционкой с джойстика, но все удобства при использовании функций будут доступны только с тачем, как минимум это комфортная работа с навигацией, и вполне догадываюсь можно будет перематывать видео и еще какие либо ништячки.
6. Радио будет хуже работать, вследствие того, что антенна у эво своя + ошибочки в рейне будут висеть по антенне всегда) Не критично, но факт.

Источник

Строительный портал