что значит 2хddr4 2666 мгц в процессоре

Что означает этот показатель 2хDDR4-2666 МГц?

Добрый день? Я правильно понимаю что:

1) можно использовать только две планки оперативной памяти

2) нет смысла покупать оперативную память с более высоким показателем 2666 МГц.

у меня работает на частоте ОЗУ 3200 МГц с мат. платой на Z490 чипсете.

Привет. Гнал до 3300 с вольтажом. Больше до 3600 не рискнул, хотя плата от асрока, позволяет больше разогнать.

Процессор-просто сказка, да?)

Добрый день! Этот параметр значит, что поддерживается двухканальный режим работы памяти. На каждый канал можно установить два модуля памяти. Частота 2666 МГц является гарантированно поддерживаемой процессором. Если использовать материнскую плату на базе чипсета Intel Z490, B560, H570 или Intel Z590, то станет доступен разгон памяти и режим работы ОЗУ выше DDR4-2666.

Источник

Разбираемся в обозначениях процессоров: что они могут сообщить о характеристиках

Большинство индексов или цифр имеют вполне конкретное значение. Обратите на них внимание, когда будете выбирать процессор!

Если вы хотите подобрать оптимальный процессор в свою сборку, то не спешите копаться в технических характеристиках. Много полезной информации скрывается в наименовании ЦПУ. Если знать, что означают все эти буквы и цифры, то можно сэкономить много время. Разобраться в этой теме не сложно, достаточно понимать ключевые моменты. О них и поговорим.

Маркировка процессоров Intel

За всю историю компания Intel выпустила огромное количество разных моделей процессоров, и, разумеется, многие из них сегодня уже устарели. На данный момент актуальными остаются только четыре линейки. Каждая из них имеет свою направленность.

Поскольку Intel Core охватывает большую часть рынка, разберем на её примере как линейка делится на классы.

После классификации процессор в названии имеет числовое обозначение. Первая цифра всегда означает поколение. На данный момент самым актуальным является 10-е. У каждого поколения имеется кодовое название. Например:

Как вы заметили, после поколения следуют ещё три цифры. Как правило, они отображают уровень производительности модели относительно других процессоров в одном поколении. Например:

В наименовании модели после цифр может быть расположена буква, которая указывает на отличительную характеристику процессора. Они могут комбинироваться различными способами.

Новые мобильные процессоры Intel Core 11-го поколения, а также некоторые 10-го поколения, имеют непривычную маркировку. К примеру, Intel Core i7-1165G7, где цифра после G обозначает класс мобильной графики: G7 — ее максимальная производительность, G4 — средний уровень производительности, а G1 — базовый.

Стоит упомянуть, что многие модели встречаются в двух вариантах исполнения: BOX и OEM. Первый имеет увеличенную гарантию, а также подразумевает наличие кулера в комплекте. Второй продается дешевле, но в комплект поставки ничего не входит. Кстати, процессоры с разблокированным множителем поставляются без кулера и его нужно будет покупать отдельно.

Маркировка процессоров AMD

Говоря про обозначения ЦПУ, следует понимать, что для каждой линейки применяются уникальные правила маркировки, которые не являются универсальными. Поэтому всё, что написано ниже применимо только для ныне актуальных процессоров.

Источник

Изучаем влияние частоты DDR4 2666-4133 МГц на производительность процессора Intel Core i7-8700K: июнь 2020

В данном материале будет изучено влияние частоты оперативной памяти DDR4 на производительность процессора Intel Core i7-8700K.

Тестирование оперативной памяти проводилось в следующих режимах:

реклама

Важным нюансом при проведении тестов было то, что частоты оперативной памяти задавались с одинаковыми таймингами 17-18-18-38-2N. Да, это не лучшим образом влияло на производительность низкочастотной DDR4, но целью материала было выявить влияние именно частоты, а не таймингов на производительность всей платформы.

Тестовая конфигурация

Тесты проводились на следующем стенде:

Инструментарий и методика тестирования

Для более наглядного сравнения оперативной памяти игры, используемые в качестве тестовых приложений, запускалась в разрешении 1920х1080.

В качестве средств измерения быстродействия применялись утилиты FPS Monitor Build 5102 и AutoHotkey v1.0.48.05. Во всех играх замерялись 1% мгновенные (редкие события) и средние значения FPS.

Вертикальная синхронизация при проведении тестов была отключена.

Список игровых приложений:

реклама

Результаты тестов: сравнение производительности

Control

1920х1080

Включите JavaScript, чтобы видеть графики
1% low и average FPS

F1 2019

1920х1080

Включите JavaScript, чтобы видеть графики
1% low и average FPS

Far Cry 5

1920х1080

Включите JavaScript, чтобы видеть графики
1% low и average FPS

реклама

Mount & Blade II: Bannerlord

1920х1080

Включите JavaScript, чтобы видеть графики
1% low и average FPS

SnowRunner

реклама

1920х1080

Включите JavaScript, чтобы видеть графики
1% low и average FPS

Strange Brigade

реклама

1920х1080

Включите JavaScript, чтобы видеть графики
1% low и average FPS

Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands

1920х1080

Включите JavaScript, чтобы видеть графики
1% low и average FPS

реклама

Wolfenstein: Youngblood

1920х1080

Включите JavaScript, чтобы видеть графики
1% low и average FPS

реклама

1920х1080

Включите JavaScript, чтобы видеть графики
1% low и average FPS

Читайте также:  что такое 1м3 бетона

По диаграмме среднегеометрической производительности оперативной памяти в восьми играх видно, что ее частота заметно влияла на производительность процессора Core i7-8700K. Увеличение частоты с 2666 до 4133 МГц привело к росту производительности на 9-10%.

Теперь давайте рассмотрим расстановку сил более детально. В тестировании наблюдалось три сценария влияния частоты оперативной памяти на производительность процессора Core i7-8700K:

Получается, что в четырех играх из восьми повышение тактовой частоты DDR4 заметно увеличивало производительность процессора Core i7-8700K. И четырех проектах оказывала минимальное влияние на его результаты.

Основываясь на результатах тестов можно констатировать факт, что для максимального раскрытия потенциала процессора Core i7-8700K желательно приобретать оперативную память DDR4 с как можно более высокой тактовой частотой.

реклама

Благодарю за помощь в подготовке материала к публикации: donnerjack.

Источник

Двухканальный режим ОЗУ DDR4 2666

Доброго времени суток! Имеется системный блок с такой конфигурацией железа:
Материнская плата ASRock AB350M PRO4 microATX BOX
Процессор: AMD Ryzen 5 3400G
Оперативная память : Crucial DDR4 2666mhz 4GBx2
Встроенное видео Radeon Vega 11
SSD M. 2 120GB
На вышеуказанной мать плате имеется 4 слота озу DDR4. На 1 и 3 слотах установлены две плашки для работы в двухканальном режиме, если на оставшиеся два слота установить две плашки с такой же частотой но по 8GB будут ли они работать в двухканальном режиме!? То есть 4GBx2(двухканальный режим) и 8GBx2(двухканальный режим). Заранее спасибо и прошу извинить если как то не так изложил свой вопрос=)

Частота и задержки будут идти по самому медленном и низкочастотному модулю, сверь все ттх.

Кто вам такое сказал!? Ryzen 5 3400G поддерживает частоту до 2933mhz

Сорян, с Н серией попутал

Все так минусят и пост и комменты,

тут может есть специализированое место для вопросов или люди просто засранцы?

(пысы, а то у меня тоже вопрос по мониторам)

При условии что память заведется вообще. А то жалуются на райзены и их совместимость.

Я не жалуюсь, у меня даже какая то дешевая китайская память с ali работает на 3200 мгц..

Проще выкинуть 2х4гб и вставить 2х8гб

Работать-то оно будет, но 4 модуля почти всегда работают хуже, чем 2. Тут от материнки зависит.

Райзен 5 частоту выше 2400 поддерживает только в разгоне

Частота будет 2400

Открываешь мануал на мать и там все написано

BIOS/UEFI что тебе говорит?

Насилие какое-то

Правда о возрасте и компьютерных играх

И о туризме.

В Госдуме призвали СМИ не упоминать должности виновников резонансных ДТП

Похоже они там совсем в край ебанулись!

Дак давайте пойдём дальше, сразу же не упоминать вообще ни о каких преступлениях в СМИ.

Как развидеть?

Еду в электричке. Напротив мужик говорит: У тебя на руках лоси ебутся.

Ношу 2 года. Только сегодня узнал о таких тонкостях.

Выборный.

Позавчера в Тюмени произошло жуткое ДТП с пьяным силовиком. Зам начальника следственного управления области в пьяном виде врезался в дорожных рабочих.
Вчера депутат ЕР Анатолий Выборный заявил что не стоит СМИ акцентировать внимание на должности человека, который совершил правонарушение. Своих жалко?
Что характерно Пикабу это предсказывал в постах и комментах про национальность. А что дальше? Будут скрывать государственную принадлежность государственных преступников? Ведь и браконьер Рашкин и пьяный следак Шадрин государственные чиновники. Живут за счёт нас с вами. Как и некоторые «нельзяупоминаемые» народы. А значит в новостях будет «человек» сбил двоих холопов и в сопровождении кортежа из 5 геликов скрылся в никуда.
Ссылка на источник.
https://72.ru/text/incidents/2021/11/25/70275464/

А это точно проклятие?)

Опять.

Пора ЦБ брать пример с Гидрометцентра

Ответ olegmotkov в «Законопроект запрещающий СМИ сообщать национальность»

В Госдуме призвали не упоминать должности участников резонансных ДТП.

Теперь нужно запретить упоминать гражданство детей чиновников и полосу движения обочечников.

Это как ластик в PaintShop

На волне национальностей

Эх..
Не будет больше новостей:

«Пятеро украинцев в спальном районе москвы закололи свинью и здесь же, на месте солили сало. Все это происходило на детской площадке, на глазах у мам и их детей»

«В гелендвагене, который попал на мкад дтп, нашли пакет крахмала. За рулем находился уроженец беларуси. Он вел себя неадекватно и предлагал инспектору «пагаварыць па-мужски». Проводится проверка»

«Двое казахов, передвигаясь на лошади по тротуару, сбили пешехода. Пытаясь скрыться, они увеличили скорость, от чего пассажир свалился с лошади и был задержан. Полиция разыскивает второго нарушителя»

Решил узнать внутренний мир водосточной трубы

Ответ на пост «О.уели»

Спец инфа для всех граждан РФ, тяжело работающих на благо родины за 25 тр.

Накину чуток инфы. Я относительно недавно переехал в Москву, знакомлюсь с местными реалиями. Знакомый, устав работать бухгалтером-консультантом, решил что-то поменять в своей жизни и устроился на стройку разнорабочим по знакомству.

Читайте также:  что делать если передача данных не включается на андроиде

Я конечно расценивал это исключительно как борьбу с выгоранием, типа сменить рутинную работу в офисе на физическую, может быть это хорошо на пару месяцев. Нифига.

1. Это реально трудоустройство по блату. Его взяли в бригаду узбеков, куда русским хода нет. Почему? Потому что член надежной бригады получает больше одиночки. Ну рынок само собой поделен между подобными бригадами. Простому Ване, если он приедет на заработки, будет очень сложно в одиночку.

3. Да, многие из мигрантов получает меньше. Но лишь потому, что одиночки и не вписались в подобную бригаду.

4. Можно забыть стереотип, что бедные мигранты работаю за копейки, это время давно прошло.

И да, знакомый серьезно собирается работать на стройке дальше. Коренной москвич наконец-то получил шанс в жизни, его взяли в бригаду узбеки.

Источник

Сравнение памяти DDR4-2400/2666/2933/3200/3466 на процессорах Intel Core i3-8100 и Intel Core i5-8400

Во-первых, на младших чипсетах недоступен разгон процессора, но это не сильно огорчит большинство пользователей. Такая возможность нужна лишь обладателям дорогих оверклокерских чипов с индексом «K», а остальные представители линейки Coffee Lake не разгоняются даже на платах с чипсетом Z370. Во-вторых, бюджетные наборы логики не позволяют установить частоту оперативной памяти выше той, которая обозначена в спецификации конкретного CPU. Для Core i7 и Core i5 − это 2666 МГц, а для Core i3 и Pentium – 2400 МГц. И вот тут возникают резонные вопросы: «Насколько влияет скорость памяти на быстродействие систем с Coffee Lake?», «Может вместо топовой материнской платы на B360 взять сопоставимую по цене бюджетную на Z370 с возможностью разгона ОЗУ»? Давайте разберемся!

Поскольку ключевым компонентом теста является оперативная память, то на ней остановимся поподробнее. Нам в руки попал двухканальный 16-гигабайтный комплект DDR4-3466 TEAM GROUP T-FORCE GAMING DARK PRO.

Спецификация

DDR4-3466 TEAM GROUP T-FORCE GAMING DARK PRO TDPRD416G3466HC16CDC01

Количество модулей в наборе

Объем памяти каждого модуля

Номинальное напряжение питания, В

1024М х 64 (одноранговый)

Конфигурация чипа памяти

Обычные режимы работы

DDR4-2400 16-16-16-39 (1,2 В)

DDR4-2252 15-15-15-37 (1,2 В)

DDR4-2100 14-14-14-34 (1,2 В)

Расширенные профили XMP 2.0

DDR4-3466 16-18-18-38 (1,35 В)

Размеры (Д х Ш х В), мм

Набор включает в себя пару 8-гигабайтных одноранговых модулей, набранных из микросхем Samsung. По умолчанию они работают на эффективной частоте 2400 МГц при напряжении 1,2 В, но в SPD имеется один XMP-профиль, позволяющий легко поднять частоту до 3466 МГц с таймингами 16-18-18-38 при напряжении 1,35 В. В других наборах линейки встречаются модули на 4 или 8 ГБ, которые функционируют на эффективной частоте 3000, 3200 или 3333 МГц.

За охлаждение микросхем памяти отвечает пятислойный алюминиевый радиатор, который не просто приклеен, но и закреплен винтами. Доступны два варианта расцветки – черно-красный, как у нас, и черно-серый, что должно понравиться любителям моддинга. Высота модулей с установленными радиаторами составляет 45 мм, что сравнительно немного, но некоторые габаритные системы охлаждения позволяют установить лишь стандартные планки высотой 31 мм. И это нужно держать в голове, во избежание неприятных сюрпризов.

При тестировании модули работали в диапазоне от 2400 до 3466 МГц, включая промежуточные варианты 2666, 2933 и 3200 МГц. Мы пошли по пути наименьшего сопротивления, то есть при выставлении максимальной частоты в BIOS просто активировали XMP-профиль, а для промежуточных значений основные тайминги соответствовали стандарту JEDEC. Не исключаем, что при более тонкой ручной настройке, включая вторичные тайминги, у вас получится выжать еще больше производительности.

Тестирование

Для тестирования использовались следующие стенды:

ASUS ROG STRIX Z370-F GAMING

Thermalright Archon SB-E X2

2 x 8 ГБ DDR4-3466 T-FORCE GAMING DARK PRO

MSI GeForce GTX 1070 Ti GAMING 8G

GOODRAM Iridium PRO 240 ГБ | 960 ГБ

Seasonic PRIME 850 W Titanium

Thermaltake Core P5 TGE

Само тестирование пройдет в два этапа. Первым в бой пойдет процессор Intel Core i3-8100.

По традиции тестовую сессию начнем с синтетики. В бенчмарке AIDA64 увеличение скорости ОЗУ с 2400 до 2666 МГц отображается в виде роста пропускной способности при чтении, записи и копировании информации на уровне 9%. Следующий шаг в 2933 МГц увеличивает этот показатель до 17%, тогда как скорости 3200 и 3466 МГц обеспечивает бонус в 27 и 31%.

Задержки доступа к данным стабильно снижаются на несколько наносекунд с каждым шагом роста частоты ОЗУ. Из общей картины выбивается лишь результат 3466 МГц, что можно связать с попутным ростом основных таймингов.

При переходе от 2400 до 2666 МГц в 7-ZIP можно рассчитывать на средний профит в районе 2%. Частота 2933 МГц обеспечивает дополнительные 5%, а последующие мегагерцы можно назвать «кукурузными», ведь реальной пользы от них нет.

Читайте также:  что нужно делать чтоб родить ребенка

В RealBench ускорение памяти до 2666 МГц поднимает производительность в среднем на 3%. Каждая последующая ступень частоты добавляет около 1% к итоговому результату.

А что там в играх? Может здесь нас ждет откровение? Но чтобы заметить разницу в производительности, в некоторых играх пришлось снизить разрешение до 1280 х 720. В таком режиме загрузка видеокарты находится на уровне 85%. Если же она достигала 100%, то частота памяти особо не влияла на результат, а разница была на уровне погрешности.

В Rainbow Six Siege при Full HD и ультра пресете разницы в количестве кадров между номиналом и 2666 нет. С 2933 МГц ситуация немного поинтересней, поскольку статистика редких и очень редких событий подросла на 2,5% и 1%. Увеличение частоты до 3200 МГц обеспечивает рост этих показателей на 5% и 4% соответственно. При переходе от 3200 до 3466 МГц фиксируем падение FPS, что можно списать на попутный рост основных таймингов. Но во всех случаях средний фреймрейт превысил 190 кадров/с, а CPU и GPU были загружены под завязку.

В Assassin’s Creed Origins при максимальных настройках ограничивающим фактором в системе выступает именно процессор. В таком случае бенчмарк позитивно реагирует на использование более быстрой памяти, что сказывается на росте как среднего FPS, так и статистики 1 и 0,1% Low. Правда, это справедливо для частоты вплоть до 2933 МГц, когда можно рассчитывать на бонус в 9% или 3-6 FPS. Дальнейший рост остается незаметным.

Еще одно детище Ubisoft − Far Cry 5 − при ультра настройках демонстрирует похожее поведение, но со своими отличиями. Использование памяти 2666 улучшает показатели среднего FPS и статистики просадок на 5%. А вот разница между 2666 и 2933 укладывается в погрешность измерения. Переход к 3200 дает средний бонус на уровне 11% или 5-11 кадров/с. По ранее озвученным причинам результаты 3466 МГц смотрятся хуже, чем 3200 МГц.

Теперь посмотрим, как себя поведет Intel Core i5-8400 с более быстрой оперативной памятью. Начнем со все той же синтетики.

В AIDA64 при переходе от DDR4-2666 к DDR4-2933 пропускная способность памяти выросла на 10%. Последующие два шага обеспечивают прирост на 19% и 26% соответственно.

Использование более быстрой оперативки уменьшает задержки доступа к данным на 4%, 9% и 10%.

Переход к DDR4-2933 в архиваторе 7-ZIP обеспечивает средний прирост в 1%, тогда как с DDR4-3200 он равен 2%. Дальнейшее наращивание частоты остается незамеченным.

Результаты в RealBench показывают средний бонус на уровне 2-3% даже с самой быстрой памятью.

Переходим к играм. Rainbow Six Siege не особо реагирует на смену частоты ОЗУ. При переходе от DDR4-2666 к 2933 МГц на пару кадров улучшилась статистика просадок. Следующая ступень не принесла никаких дивидендов. А вот с DDR4-3466 результаты хуже, чем в номинале, что можно списать на рост основных таймингов.

Поведение Far Cry 5 немного странное. Мы повторяли тест несколько раз, но тенденция не менялась: с DDR4-2933 средний FPS и статистика редких событий выросли на 4 − 6%, а показатель 0,1% Low упала на внушительные 37%. С DDR4-3200 бонус по среднему FPS составил 8%, а статистика редких событий осталась неизменной. Но вот положение с очень редкими просадками еще больше усугубилось. Зато при использовании DDR4-3466 все хорошо: средний прирост составил 9% или от 5 до 9 кадров/с.

Итоги

Быстрая память благотворно влияет на системы с процессорами Intel Coffee Lake, хотя результат не всегда заметен на глаз. При выполнении даже ресурсоемки задач, например, создание и обработка контента, не всегда можно рассчитывать на бонус производительности более 2-3%.

А вот игры относятся к числу приложений, которые активно обращаются к оперативной памяти. Конечно, все будет зависить от конкретного проекта и настроек. Но даже если «слабым звеном» в системе выступает видеокарта, то более быстрая память поможет немного улучшить статистику редких и очень редких событий, что позитивно скажется на плавности геймплея. Если фреймрейт упирается в возможности ЦП, то ускорение ОЗУ обеспечивает прирост в 5-10%.

Поэтому если вы не сильно стеснены в финансах и собираете достаточно производительную машинку, то можете не экономить на материнской плате и отдать свое предпочтение решениям на Z370. Эффект от использования DDR4-3200 сопоставим с переходом на более быстрый CPU из той же линейки. При этом не обязательно гнаться за самыми дорогими модулями памяти: даже обычные зеленые плашки Samsung DDR4-2400 без особых проблем берут частоту порядка 3 ГГц. Если же вам хочется надежности, и нет желания долго настраивать систему, то модули с готовым профилем XMP и гарантиями производителя, например, TEAM GROUP T-FORCE GAMING DARK PRO DDR4-3466, придут на помощь, хотя и обойдутся подороже.

Источник

Строительный портал