что значит для мужчины стать отцом
«Вот я попал. »: молодой отец откровенно рассказал, что значит стать отцом и почему его жена чувствует себя героиней «Дня сурка»
С какими трудностями сталкиваются молодые родители? Сложно ли воспитывать ребенка? Молодой папа активно ведет свой блог, где весело и доступно рассказывает о своих буднях, и как он с женой воспитывает маленького сына. Его истории не только жизненные, но и полезные для тех кто собирается или уже стал родителем.
Про депрессию жены
Помню, 2.5 года назад супруга дорабатывала свои последние недели перед декретом. С каждым утром ей становилось все сложнее вставать, и лишь мысль о том, что совсем скоро можно будет высыпаться и делать все, что захочешь, прибавляли ей +1 к силе, к бодрости и настроению.
Я часто подвозил ее до работы, поскольку с животом уже становилось сложнее передвигаться, а уж тем более трястись в маршрутке с чихающими рядом людьми. Каждое утро я пытался ее развеселить, говоря, что уже через месяц она сможет оставаться в теплой постельке, а я буду выходить на утренний мороз.
Вот настало это «чудесное» для нее время. До рождения сына оставалось около трех месяцев, а это означало, что ровно через три месяца не останется и намека на сон, покой и отдых. Жена впитывала свои выходные, как губка, стараясь не упустить ни момента 🙂 В какой-то момент она заявила, что в декрете здорово и что с появлением ребенка вряд ли что-то изменится, а будет только веселее.
— Да уж, будет тебе веселее, — думал я молча, а в ответ лишь улыбался.
За месяц до предполагаемых родов супруге пару раз на пару недель пришлось лечь на сохранение. Уже тогда она начала подозревать, что декрет — это не просто беззаботные каникулы, а что-то более серьезное.
Настал тот самый день. Роды. Рождение. Две недели без сна и отдыха. И вот мы уже стоим утром возле зеркала и не можем понять, на нас смотрят двое незнакомцев с черными синяками под глазами, больше похожих на персонажей из какого-нибудь зомби-апокалипсиса.
Через несколько месяцев я все чаще стал слышать просьбы поменяться с ней местами. Жена готова была отправиться на работу вместо меня, лишь бы вырваться из дома 🙂 Все это было, конечно же, в шутку. Или нет.
На мой вопрос: «Что тебе не нравится в декретном отпуске? Ведь ты так об этом мечтала, говорила, что жизнь зацветет новыми красками с того момента, как выйдешь в свой законный отпуск?» супруга привела мне целый список того, чего ей не хватает.
Выслушав ее, я думаю многие мамочки согласятся с ней. Ведь у всех похожая ситуация!
Но самая главная проблема, которая с каждым днем становится все больше, — это моральное истощение и ощущение себя героиней фильма «День сурка».
Про поликлиники
У ребенка ручьем полились сопли. Появился кашель. Каждый раз показывая на свой носик, сын начинал ныть и говорил «бо-бо». При этом высмаркиваться категорично отказывался. Решив, что мальчонку необходимо показать педиатру, мы записались на прием в свою детскую поликлинику. Еле дозвонились. Записались на 13:08.
В тот день я тоже решил отлежаться дома, а потому предложил отвезти своих на машине. Жена предложила поехать пораньше, аргументируя тем, что если народа не будет, сможем зайти раньше! Уже в 12:45 мы были на месте. Перед дверью в кабинет уже сидели три маленьких пациента с родителями. Один был записан на 13:15, другой — на 13:03, и третий — на 12:45.
Мы подумали — круто! Перед нами только двое! Сейчас по-быстрому их примут и сможем зайти мы. В тот момент, когда мы ожидали свое время, появились несколько родителей с малышами, которые не записывались. Таким образом стала возникать очередь из тех, кто не по времени. И они заходили через одного. То есть один человек по времени, один берется с очередью.
Но и это еще не все. Как только мы поняли, что к 13:08 попасть никак не успеваем, стали подтягиваться родители с детьми с ограниченными возможностями. Их разумеется мы пропускали без какой-либо очереди. Я стал посматривать на часы. Показывало 13:35. Очередь перед нами не уменьшалась, а увеличивалась.
Сказав, что подожду в машине, я вышел на улицу. Почему-то думал, что пока прогуляюсь мои уже выйдут. Прошло 15 минут, их не было. Сел в машину и стал читать книжку. Прошло еще 25 минут. Решил зайти в поликлинику и подождать там. Появились. Спросив: «Ну что, домой?», жена ответила, что они еще не заходили и что не заходили и те, кто был записан на 13:03.
А тем временем на часах уже показывало 14:15. На вопрос: «Почему так долго» супруга ответила, что принимает один врач. А зачем тогда записывать на время? К чему это? Если все равно стоишь в огромной очереди, как и в моем детстве.
Я ничего не имею против очередей. Никогда не знаешь, когда ребенок заболеет. Нельзя предугадать и записаться заранее, также, как нельзя не пропустить ребенка-инвалида без очереди. Но стоит признать, что вот эта система записей по времени не может работать корректно, если не хватает специалистов, а их всегда не хватает. То одна в отпуске среди зимы, то другая на учебе, то третья на больничном. В общем, спустя 20 минут мы дождались своей очереди, а через 3 минуты их уже выпроводили из кабинета, толком даже не осмотрев горло.
Про детские площадки
Это произошло в январе 2018 года, незадолго до окончания школьных каникул. Днем мы решили отправиться на прогулку втроем. На детской площадке к нам и подошла женщина лет 60 с 5-летней внучкой, коляской и мальчиком четырех лет. Эту женщину мы периодически видим со своей внучкой, но в этот раз детей было трое.
Поздоровавшись и с улыбкой спросив: «У вас пополнение?», мы заметили в ее глазах испуг и растерянность. Оказалось, что какая-то девушка, гулявшая на этой площадке, попросила ее присмотреть за детьми, поскольку та вроде как забыла выключить закипающий чайник. Заверив, что ее маленький ребенок в коляске не успеет проснуться, поскольку она вернется менее чем через 2 минуты. Сердобольная женщина, разумеется, вошла в положение и согласилась на эту авантюру. Спустя 10 минут она начала озираться по сторонам пытаясь отыскать мамашу. Безуспешно. Прошло еще 5 минут. Малыш в коляске спал, а мальчик начал проситься к маме. Женщина была в панике и не знала, что делать. А затем она увидела нас.
Первым делом я спросил у мальчика, знает ли, где они живут. Мальчик неуверенно кивал головой и показывал в сторону близстоящей хрущевки. Теперь уже вшестером мы отправились на поиски мамаши. Мальчик показывал на 3-й подъезд, подойдя к нему и спросив: «Точно здесь живешь?», ребенок ответил: «Не знаю». С момента отсутствия их мамы прошло 25 минут.
Я предложил более не заниматься самодеятельностью и звонить в полицию, четко изложив ситуацию. Жена поддержала. Женщина была в смятении и чуть ли не плакала. Мальчик все жалостливее просился к маме.
В тот момент, когда я уже набирал в телефоне номер 112, из угла дома показалась девушка. Женщина с облегчением воскликнула: «Вот это она!». На лице ребенка тоже появилась улыбка. Девушка, запыхавшись, подбежала к нам, обняла сына и, извинившись, заявила, что застряла в лифте. Как оказалось, жили они в соседней многоэтажке.
Мне кажется, та женщина с внучкой хапнула по полной порцию стресса и постарела не несколько лет. И уж теперь точно никогда не согласится приглядывать за незнакомыми детьми.
О бытовых трудностях
Буквально на днях один мой знакомый, жена которого находится на 5-м месяце беременности, спросил меня: «А сложно быть отцом?»
Не знаю, что именно сподвигло его спросить об этом, возможно, черные мешки под моими глазами, а может быть, несколько седых волос на висках. Я хотел оправдаться и сказать, что выгляжу не очень не из-за семьи и ребенка, а просто потому, что не высыпаюсь. Но тут подумал, ведь именно из-за них я и не высыпаюсь.
Я решил поддержать друга в такой непростой момент и поэтому рассказал обо всех трудностях, с которыми придется столкнуться в самом начале. Первая неделя после роддома — бессонная и самая стрессовая неделя. Никто толком не знает, что делать с младенцем. Всего лишь за одну неделю переосмысливаешь свою жизнь и начинаешь осознавать, что теперь ты отец и на тебе висит огромная ответственность.
После рождения ребенка невольно меняются мысли. Мечты о новом смартфоне, об апгрейде компьютера, о новых играх теперь заменяются мыслями о том, где купить подгузники со скидкой, какой прикорм стоит использовать, что делать если поднимется температура, и это только начало.
С каждым моим новым фактом в его глазах читалось: «Вот я попал. »
А я тем временем продолжал. Конечно, все это можно взвалить на плечи своей благоверной, аргументируя тем, что на тебе более важная миссия, ты зарабатываешь деньги. И это безусловно так. Но не стоит забывать и о том, что ребенку нужны забота и внимание отца, а жене пусть маленькая, но помощь.
Придя с работы вечером, будь готов к тому, что ночью у ребенка могут начать резаться зубки и на пару с женой придется укачивать его на руках до самого утра. А замочив или погладив пеленки, ты добавишь +5 очков к своей карме. Глаза моего приятеля все больше округлялись, а лицо его становилось все более беспокойным.
Я показал на бегающего сыночка и сказал, что все эти трудности — мелочи по сравнению с тем счастьем, которое ты испытываешь каждый день, глядя на своего ребенка, ежедневно становясь свидетелем, новых его достижений и успехов. И, да. Быть хорошим отцом непросто. Это огромная работа, но она стоит того!
Отцы и дети: когда мужчина готов стать отцом и стоит ли соглашаться на партнерские роды
Когда мужчина готов стать отцом, стоит ли соглашаться на партнерские роды и чем отцовская любовь отличается от материнской – об этом и не только корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала семейный психолог Оксана Бланк.
Всему свое время
Один мой знакомый стал папой в 20 лет, второй – после 40. Оба родителя счастливы, дети от них без ума.
– Формирование отцовских чувств не зависит от возраста мужчины, – подтверждает Оксана Бланк. – Некоторые и в 18 лет готовы взять на себя ответственность за содержание семьи, а иные и к 40 годам никак не созреют.
В то же время каждый новоиспеченный отец испытывает определенные трудности. В отличие от женщины, у мужчины родительский инстинкт проявляется не сразу после рождения ребенка. Необходимо время, чтобы осмыслить ситуацию.
– Отцовская любовь довольно требовательная, ребенок должен заслужить ее, – продолжает специалист. – Она формируется на протяжении первых лет жизни малыша. Сын или дочь должны соответствовать социальным требованиям и родительским ожиданиям в отношении способностей, достижений, успешности. Для отца ребенок – это наследник, продолжатель рода, хранитель традиций и родовой памяти.
Мужчина взаимодействует с ним не так, как женщина.
– Мама уделяет больше внимания уходу за ребенком: кормит, переодевает, успокаивает. Отец же чаще играет, расширяя возможности развития чада. С папой дети растут более самостоятельными и независимыми: меньше боятся незнакомых людей, имеют хорошее чувство юмора, легче постигают математику. Мужчины по-разному взаимодействуют с мальчиками и девочками, что способствует формированию их половой идентификации, – отмечает психолог.
Любовь отца служит определенной наградой за успехи и хорошее поведение
От печали до радости
Бывает, что мужчина мечтает о сыне, а рождается дочь. Или наоборот…
– Переживания по этому поводу заканчиваются, как правило, после знакомства папы с ребенком. Обнаружение в новорожденном схожести с собой дает отцу ощущение принадлежности, – комментирует Оксана Валерьевна.
Тем не менее появление малыша – сложный и ответственный момент в жизни любой семьи. Это как лакмусовая бумажка: проявляются все проблемы в отношениях между супругами.
– Мужчина переживает появление нового члена семьи сложнее, чем женщина, – замечает психолог. – Ему приходится ходить на работу и общаться с коллегами в прежнем режиме, хотя ситуация дома изменилась и времени на отдых стало меньше.
Часто мужчина не понимает, что происходит с ребенком, начинает считать себя плохим отцом. Масла в огонь подливает состояние супруги, которая после родов справедливо ожидает повышенного внимания к себе и ребенку.
– В такой ситуации отцы ведут себя по-разному, – рассказывает специалист. – Некоторые предъявляют женщине претензии, требуя должного уважения к себе, избегают забот о семье, чувствуют себя в доме лишними. Другие активно помогают, принимая таким образом новые реалии.
Минчанка Ирина Васильева признается, что с мужем у нее отношения ровные, только он отказывается уделять внимание новорожденному сыну – мол, в младенческом возрасте ребенок все равно ничего не понимает.
Как отмечает Оксана Бланк, младенец познает мир через телесные ощущения. Ему нужна физическая близость обоих родителей:
– Если ребенок не узнает прикосновений рук отца, не услышит его дыхания и сердцебиения, то будет воспринимать папу как незнакомого человека, когда подрастет. Бывает, что отец слишком занят на работе. В таком случае ему необходимо выстроить свои отношения с сыном или дочерью так, чтобы всегда быть рядом в важные моменты их жизни.
С любимыми не расставайтесь
С каждым годом совместные роды становятся более популярными. Хотя не все специалисты поддерживают такой подход.
– Роды – одно из самых сильных человеческих переживаний, – говорит Оксана Бланк. – Если женщина через 10–15 минут после события не помнит болевых ощущений и переключается на заботу о ребенке, то у мужчины волнения остаются. Это может стать как великим созидательным моментом, так и фактором, приводящим к депрессии.
Психолог советует не руководствоваться принципом: знакомые рожали вместе, хотим и мы. Только осознанное решение родителей – совместно помочь ребенку появиться на свет – принесет пользу каждому участнику процесса.
Иногда женщина боится, что муж потеряет к ней интерес, когда увидит в неприглядном виде в родильном отделении.
– Но это миф, – считает психолог. – Любой мужчина прекрасно осознает, что есть разница между женой в интимной обстановке и в родильной палате. Семейная жизнь состоит не только из удовольствий, и супруги не всегда могут выглядеть идеально.
Партнерские роды: как и почем?
В роддоме, где планирует рожать супруга, предложат пройти специальные курсы, стоимость которых более 1 млн рублей. Занятия длятся 3–4 недели. Проводят их акушер, врач-неонатолог и психолог. По окончании курсов супругам выдадут сертификат. За организацию партнерских родов, как правило, тоже придется выложить некоторую сумму. Для допуска мужа в родильное отделение нужна медицинская справка об отсутствии у него инфекционных заболеваний.
Папа на полставки
Есть случаи, когда мужчина не готов стать отцом. Моя подруга, например, забеременела через месяц после знакомства с парнем. Отец будущего ребенка не обрадовался известию, ведь только-только отметил 20-летие. И все же молодым вскоре кричали: «Горько!».
Семейная жизнь началась несладко. Муж пропадал у друзей, часто выпивал. На ребенка не обращал внимания.
– Счастливых семей среди тех, что создавались под принуждением, я не встречала, – говорит Оксана Валерьевна. – В подобных ситуациях мужчина во всех своих неудачах винит супругу или родителей. Ребенка воспринимает не как радость и гордость, а как помеху на пути реализации жизненных планов.
В случае развода оба родителя должны поддерживать тесный контакт с малышом. Общение с папой обязательное условие, даже если это короткие свидания. Будет хорошо, если он продолжит помогать сыну или дочери с выполнением домашнего задания, принимать участие в решении школьных проблем.
– Встречи с отцом должны быть запланированы, – замечает психолог. – В трудный период это добавит ребенку уверенности. Возможно, новый дом отца покажется ребенку чужим, поэтому не стоит настаивать на встречах именно там.
В период развода у детей часто повышается неуверенность в себе, появляется страх стать покинутыми. Поэтому нужно говорить ребенку, что вы никогда его не оставите.
Корреспондент агентства задала молодым отцам-минчанам вопрос: «Меняется ли внутренний мир, характер человека с появлением ребенка?»
Юрий Литвинов:
– Я стал более терпеливым. Недавно сын искупал мобильный телефон в киселе, после чего аппарат перестал работать. Раньше я бы разозлился, а теперь понимающе покачал головой и купил новый. Папа для сына – главный авторитет, образец для подражания и просто человек, который носит на плечах.
Максим Дорогайкин:
– Есть такая шутка: «Когда рождается сын, ты становишься отцом, а когда дочь – папулей» (улыбается). С появлением малышки я стал более мягким и сентиментальным. Однако о строгом воспитании не забываю, иначе потеряю авторитет и в подростковом возрасте с дочерью не справлюсь.
Виталий Дюко:
– С появлением ребенка все время переживаю: вдруг с ним что-то случится, а я не смогу помочь? Еще боюсь, чтобы сын не вырос плохим человеком.
ТОП-3 О МИНСКЕ
В Лошице обустраивают новую площадку для выгула собак
Световые фонтаны, пряничные домики и корона на площади. Посмотрели, как украсят Минск к Новому году
«Минские тепловые сети» планируют переложить 100 км трубопроводов в 2022 г.
«Белорусы нам очень сильно помогают». Что говорят беженцы из лагеря на белорусско-польской границе
Беженцы, пребывающие в лагере на белорусско-польской границе, рассказали о своем положении и планах, а также с благодарностью отметили, что Беларусь многое для них сделала, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.
Большинство иностранцев, стремящихся пройти в Польшу, курды из Ирака. Среди них много женщин и детей. Ранее беженцы неоднократно отмечали, что конечной целью их маршрута является ЕС и у них нет намерения оставаться в Беларуси. Однако попасть в Польшу у них не получилось. У самой линии границы беженцы организовали лагерь. Их положение усложняется погодными условиями: сейчас становится все прохладнее не только в ночное время суток, но и днем.
Белорусская сторона активно помогает этим людям. В лагерь привозят продукты питания, воду теплые вещи, одеяла, средства гигиены. Недавно там установили мусорные контейнеры и биотуалеты.
Что говорят беженцы
По словам одного из беженцев курда Исмаила, он покинул свою страну, потому что там небезопасно, и теперь надеется попасть в Англию, чтобы начать там все с чистого листа. Еще два беженца из Курдистана Абдула и Тола хотят попасть в Германию, чтобы обустроиться, а потом перевезти туда семьи.
— Белорусы нам очень сильно помогают дровами, чтобы мы не замерзли, дают еду, теплую одежду. Ваша страна многое сделала для нас, — сказал Тола.
Группа студентов из Ирака также стремится в ЕС. Молодые люди рассказали, что не хотят возвращаться домой, потому что в их стране все уничтожено и есть опасность для жизни.
— Нет ни больниц, ни магазинов. Работы тоже никакой нет, зато есть опасность. Поэтому мы решили отправиться в Европу, где у нас будут перспективы, — в Германию, Бельгию. Назад домой мы не хотим, так как там нас не ждет ничего хорошего, — рассказал один из беженцев.
Фото БелТА
Читайте также:
Смотрите также:
Медведи, полезная вода и при чем здесь собака Баскервилей? Чем интересен заказник «Ельня»
Его называют легкими Европы. Чем интересен заказник «Ельня» и можно ли там встретить медведей, выяснила корреспондент агентства «Минск-Новости».
Привет от вечных ледников
Один из крупнейших в Европе озерно-болотных комплексов считается памятником ледникового периода. Находится в Витебской области. Путь неблизкий: от Минска до Миор примерно 235 км, а там еще с десяток. Но осень в Беларуси так хороша, что ехать и созерцать родную природу — одно удовольствие! Домчали. Ступаем на болотную экотропу, которая тянется в одну сторону примерно на 2,7 км. В моем представлении болото было всегда опасной трясиной с кочками. Да еще водяные, кикиморы, лешие, туча комаров, хвори всякие. Ох, какое заблуждение! В тот день открыла для себя новый замечательный вид туризма — болотинг.
Ельнянское чудо
Осторожно ступаем по дощечкам, любуемся пестрыми осенними пейзажами и слушаем гида.
— Вам кажется, что мы идем по равнине? На самом деле поднимаемся вверх, — удивляет нас Елена. — Центр болота имеет выпуклую форму и возвышается над периферийными участками на несколько метров. Такой эффект создает неравномерный рост сфагнума — болотного мха. Он фактически не имеет корней: нижняя часть постепенно отмирает и превращается в торф, а верхняя продолжает расти.
В 1950–1960-е годы в Ельне проводили мелиорацию. После того как торф, в котором собирался углекислый газ, разбередили, обнаружили, что в атмосферу в огромных количествах стал выделяться кислород. Оказалось, 1 га болота вырабатывает О2 в 15–20 раз больше, чем 1 га леса! Но это еще не всё.
Испить из болотца
— Верховое болото питается исключительно осадками и притягивает к себе большое количество пыли — порядка 3 т в год, — продолжает Елена. — Торф ее связывает и задерживает в своих залежах, а вместе с нею — тяжелые металлы и другие вредные вещества. При этом вода в болотных озерах полностью очищается.
Благодаря особому строению сфагнум впитывает жидкость в огромных количествах: одна его весовая единица вмещает до 20 частей воды. Пригодные к питью запасы болотных водоемов «Ельни» составляют 450 млн кубометров — две трети объема самого крупного в Беларуси озера Нарочь.
Ее можно пить не опасаясь. На вкус слегка кисловатая, но приятная. А если такой водицей умыться, не нужно никакого крема.
Но как же мелиорация? Для сохранения редчайшего в Европе растительного и животного мира было решено объявить болота центрами охраняемых территорий. Так, в 1968 году «Ельня» сначала стала заказником гидрологическим, а в 2007-м получила статус республиканского ландшафтного.
Движемся вглубь болот и вдыхаем чистейший воздух. Задерживаюсь, чтобы заснять осенний пейзаж. Он напоминает Гримпенскую трясину из фильма «Собака Баскервилей» по произведению Артура Конан Дойля. Невольно прислушиваюсь — не воет ли где чудище с горящими глазами?
Фото БелТА
Спасительный уголок
По пути встречаются небольшие водоемчики.
— Это так называемые озеравки, — говорит Елена. — Образуются на болотах в местах разрыва колоний сфагнума и связаны между собой каналами. Красивейшие уголки природы с островками, на которых еще лет 60–70 назад жили люди. Вели подсобное хозяйство, а когда вода замерзала, на санях вывозили продукцию на ярмарку.
Во время Великой Отечественной войны на болотах действовала партизанская бригада. Труднодоступные участки суши укрывали расположения бойцов от фашистов. Зимой на замерзшем Ельнянском озере партизаны развернули аэродром. Самолеты приземлялись и доставляли все необходимое партизанам: медикаменты, продукты, боеприпасы, забирали раненых. Фашисты в трясину лезть боялись. Болота спасли жизнь многим мирным жителям — белорусам, евреям, представителям других национальностей.
Растения
Вдоль экотропы установлены стенды с информацией о флоре и фауне. В заказнике насчитывается более 400 видов растений, некоторые занесены в Красную книгу. Узнаем про хищную росянку — охотницу на насекомых. Вот уж подлый цветочек! Ворсинки раскроет и ждет, когда залетит насекомое. Хлоп — лепестки закрылись, пошло пищеварение, и мошке конец.
— Болота изобилуют брусникой, голубикой, черникой, морошкой, — сообщает Елена. — Ежегодно люди собирают здесь свыше 500 т ягод.
Нам разрешается свернуть с тропы и походить по заболоченной, но проверенной почве. Впечатление такое, будто топчешься в воде по резиновой автошине. А где же ягоды? Увы, их еще до нас съели другие туристы. Нашлось лишь несколько клюквин.
Фото БелТА
Птицы
В «Ельне» обитает около 100 видов пернатых, из них свыше 20 — краснокнижные. Можно, к примеру, увидеть чернозобую гагару, белую куропатку, кулика, крякву, золотистую ржанку, среднего кроншнепа, большого улита, сизую чайку. Особое явление — серые журавли. Самые изящные и благородные птицы. В Беларуси не гнездятся. Останавливаются у нас во время осенней миграции, чтобы набраться сил перед перелетом на зимовку в страны Северной Африки, Израиль из мест гнездований в России и Скандинавии. Журавли — всеядные, до позднего вечера подчищают поля после уборочной кампании, а потом летят ночевать на болота. Мы их видели несколько раз по дороге в Миоры. Остановились, но выходить не стали — любовались издали. Иначе осторожные пернатые сразу бы улетели.
— Журавли общаются друг с другом на своем языке, — поясняет Елена. — Предупреждают об опасности. А когда самцы пытаются завоевать сердца дам, очень красиво танцуют. Подругу выбирают на всю жизнь. Трепетно относятся к семье и птенцам.
Животные
В «Ельне» водятся кабаны, лисы, зайцы, лоси, волки, рыси. А также ящерки, змеи. Говорят, есть даже гадюки.
— Появились и медведи, — предупреждает гид. — Ходят туда-сюда по периметру заказника и могут неожиданно встретиться в лесу. В апреле мы обнаружили след от огромной звериной лапы на автостоянке недалеко от начала экотропы. По длине — две мои стопы.
Благополучно достигаем конца маршрута и выходим к озеру. Набираем с собой водицы, делаем на память селфи. Назад дорога кажется значительно короче. Перед отъездом обследую автостоянку — вдруг Михайло Потапыч опять ее посетил? Увы, никаких следов. Зато «Ельня» так западает в душу, что хочется снова сюда вернуться.
Справочно
Экотропу соорудили в 2014 году. Выстлали бревнами и досками, хотя удовольствие это недешевое и требует регулярного ухода. Ежегодно по весне в «Ельню» съезжаются волонтеры обновить дорожку.
Фото автора
ГАИ Минска призывает родителей напомнить детям правила безопасного поведения на дороге
ГАИ Минска призывает родителей обеспечить безопасную перевозку детей и в очередной раз обратить их внимание на безопасное поведение на дороге. Об этом, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», информирует Telegram-канал УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
Пересекать проезжую часть разрешается только по пешеходным переходам. Прежде чем ребенок ступит на дорогу, ему следует остановиться и убедиться, что поблизости в его сторону не едут машины.
Детям нужно объяснить, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей, деревьев, кустарников, даже если эта дорога находится во дворе. Опасно обходить паркующийся автомобиль в непосредственной близости. Дело в том, что водитель может не заметить детей из-за их маленького роста.
Родителям следует прикрепить к одежде своего ребенка световозвращающие элементы. Они сделают его более заметным для водителей в темное время суток.
Что касается перевозки детей в авто, то во время поездки, согласно ПДД, они должны находиться в специальных удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка. Допускается перевозка детей в возрасте до 12 лет без использования удерживающих устройств, если рост ребенка больше 150 см. При этом ребенок (как и все сидящие в автомобиле) должен быть пристегнут ремнем безопасности.
Фото из Telegram-канала ГАИ
Смотрите также:
От –4 °C до +5 °C будет в Минске на неделе с 15 по 21 ноября. В какой день может понадобиться зонт
По предварительным прогнозам, в Минске на неделе с 15 по 21 ноября ожидается от –4 °C ночью до +5 °C днем. В какие-то из дней возможны дожди, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные сервиса «Яндекс».
В понедельник, 15 ноября, будет облачно с прояснениями. Температура воздуха в течение суток составит минимум –4 °C и максимум +2 °C. Ветер слабый, восточного направления, 3,2 м/с. Порывы могут достигать 6,8 м/с.
На вторник, 16 ноября, прогнозируют пасмурную погоду. Дневная температура воздуха будет около 0 °C. Ночью обещают –2…–1 °C. Ветер по-прежнему слабый, южного направления, 3,5 м/с. Порывы до 6,5 м/с.
В среду, 17 ноября, будет облачно с прояснениями. Термометры в течение суток покажут от –2 °C до +1 °C. Будет дуть ветер с юга, 3,5 м/с. Порывы до 7,4 м/с.
В четверг, 18 ноября, возможен небольшой дождь. В дневные часы до +4 °C. Ночью будет +3 °C. Ветер юго-западного направления, 4,1 м/с. Порывы до 9,4 м/с.
В пятницу, 19 ноября, снова будет дождливо. Температура воздуха особо не изменится: обещают до +4 °C. Ветер с запада, 3,9 м/с. Порывы до 10,8 м/с.
В субботу и воскресенье, 20 и 21 ноября, будет теплее, чем в предыдущие дни. В прогнозе на оба выходных отмечается небольшой дождь. Температура воздуха ночью составит 0…+2 °C, днем будет максимум +2…+5 °C. Ветер западного направления, до 5,7 м/с. Порывы не более 11,8 м/с.
Смотрите также:
«Цените мир, в котором живете». Председатель лучшего КОТОСа – о переезде и работе в Беларуси
30 лет назад она приехала в Беларусь, спасаясь от войны. А сегодня Марине Петросян — председатель лучшего КОТОСа столицы. О том, как семья прижилась в Беларуси, своей жизни и работе Марине Петросян рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости».
Марине Петросян с председателем Мингорсовета Андреем Бугровым
Жизнь с нуля
— Я выросла в Нагорном Карабахе, — рассказывает свою историю Марине. — В конце 1980-х там разгорелся вооруженный конфликт, и в 1991-м мы с мужем уехали от войны в Беларусь, где жила моя тетя. Приехали сюда зимой — в легкой одежде (у нас ведь климат теплее), с одним чемоданом вещей и трехмесячным сыном на руках. По сей день признательна людям, которые встретились нам в Беларуси, помогли начать жизнь с нуля. У нас ведь не было практически ничего.
Сперва молодая семья поселилась в общежитии в деревне Бровки. В местном совхозе нашел работу Спартак, муж Марине. А она, подрастив сыновей (второй родился уже в Беларуси), устроилась диспетчером в ЖЭС, где работает и сегодня, но уже старшим мастером.
— Было тяжело, — вспоминает она. — Я ведь ничего не понимала в коммунальном хозяйстве. На родине училась в вузе, собиралась стать учителем армянского языка и литературы. Так что специфику работы в ЖЭСе осваивала на месте. Архитектурно-строительный колледж окончила в Минске. Помню, как одна жительница пришла с жалобой на меня. А наш директор привел ее ко мне в диспетчерскую и сказал: «Эта девушка — беженка из Нагорного Карабаха, для нее русский язык не родной, возможно, она просто что-то недопоняла». И та женщина… передо мной извинилась.
Когда мы приехали в Беларусь, у нас не было практически ничего — ни вещей, ни документов, только красные советские паспорта. Обустроиться на новом месте помогли соседи по общежитию. Эти люди стали мне родными, мы общаемся до сих пор, — поделилась Марине.
Истоки самоуправления
Через 8 лет работы Марине получила служебную квартиру, расположенную на территории своего ЖЭСа. Стала местной жительницей. И когда в городе начали создаваться комитеты территориального самоуправления, ей предложили взять это дело в свои руки.
— Я не могу пропустить мимо ушей, когда люди о чем-то просят, — рассказывает председатель КОТОСа. — Работая и диспетчером, и старшим мастером, я все время вела журнал, куда записывала просьбы жителей. По возможности помогала, делала то, что позволяли должностные обязанности. Сотрудничала с ветеранской организацией. Однажды директор мне сказал: «Марине, если организовать КОТОС, ты сможешь сделать больше». Я долго думала, перед тем как согласиться. Это очень большой и порой неблагодарный труд. Мы находимся в центре Минска, а дворы здесь очень запущенные, не соответствующие такому статусу. Много транспорта. На первых этажах домов — рестораны, вытяжки которых выходят во дворы. Бывает, приходишь в такой двор и думаешь: как тут живут? А мне хочется, чтобы все вокруг было красиво. Трудно объяснить людям, что многое упирается в финансы. ЖЭС, будучи государственным предприятием, ограничен в средствах рамками бюджета, расходовать их можно по определенным правилам. Цветы для дворов, например, мы частенько покупаем за премии, которые получаем как один из лучших КОТОСов района и города.
Энтузиасты-соратники
Может, это не совсем по правилам, когда работник ЖЭСа одновременно является и председателем КОТОСа. Но Марине Петросян уверена, что это очень помогает в работе, ведь она изнутри знает все проблемы жителей. Знает, как решить их максимально быстро и точно. К примеру, в их КОТОСе не принято собирать деньги наличными — отдельная строка появляется в счетах за коммунальные услуги. А жители могут быть уверены — их средства потрачены строго по назначению.
О своих соратниках-энтузиастах председатель КОТОСа может рассказывать долго:
— К примеру, наш жилец Сергей Бедрицкий за свой счет привел в порядок подъезд. И на этом не остановился, теперь наводит красоту во дворе. Он просто горит желанием что-то делать, хочет, чтобы вокруг было чисто и красиво. Это улица К. Маркса, 30, там двор был никакой — даже без зеленой зоны. Только сплошной асфальт и старая контейнерная площадка. Двор-колодец, не подумаешь, что такие бывают в Минске! Сейчас там многое изменилось, и мы даже показывали эту территорию во время смотра-конкурса. Во дворе на улице Володарского, 17, по просьбе жительницы Ирины Петровны, поставили 9 цветочниц. И благодаря ей там круглый год все цветет! Сейчас наводим красоту во дворе на улице Красноармейской, 8. Это дом после капремонта. Хочется, чтобы территория вокруг него тоже была в порядке. В числе энтузиастов, помогающих работать с жильцами, — член КОТОСа Алексей Ламана и его супруга Ольга. К слову, состав нашего комитета самоуправления постоянно обновляется — в него входят жители, которые предлагают и помогают реализовать новые проекты. А когда дело сделано, приходят новые активисты.
Личное
— Трудно объяснить чувства человека, который ни в чем не нуждался, а затем в один момент потерял все. Ты живешь и не знаешь, чем накормить ребенка. Хотя, возможно, именно это меняет характер. После пережитого я стала добрее, сострадательнее, — говорит М. Петросян. — Трудно сказать, что спровоцировало тот, первый конфликт. Да, у мусульман и христиан разные обычаи, но жили мы неплохо, дружили, роднились наши семьи. А сейчас… После того как обе стороны потеряли родных во время военных действий, помириться стало сложно — как забыть произошедшее? Обидно, что это противостояние не закончено, конфликты вспыхивают периодически. Мы уже три года не были на родине — там снова неспокойно. А ведь так хочется обнять родных, которые остались в Карабахе, навестить могилы предков… Хорошо, что современные средства связи позволяют родственникам общаться, пересылать друг другу фотографии.
Семья Петросян прижилась в Беларуси. Спартак по-прежнему трудится в Бровках. Выросли, окончили вуз и нашли работу сыновья Давид и Размик.
— Я благодарна Богу за то, что оказалась в вашей стране, — отмечает собеседница. — Пусть мы с мужем зарабатываем не самые большие деньги, но нам всего хватает. И никогда не переживала, если мои сыновья с их южной внешностью поздно возвращались домой, не боялась, что их обидят по национальному признаку. А если в кругу друзей или коллег начинается обсуждение, сравнение жизни в разных странах, я говорю: люди, вы не знаете, что такое война, поэтому цените мир, в котором живете!
Справочно
По итогам городского этапа смотра-конкурса на лучшую организацию работы коллегиальных органов территориального общественного самоуправления КОТОС «Центральный» Ленинского района в этом году был признан лучшим в столице.
Фото Сергея Лукашова, Ирины Малиновской и Тамары Хамицевич
Военно-техническое сотрудничество Беларуси с Саудовской Аравией и ОАЭ обсуждалось в Дубае
Военно-техническое сотрудничество Беларуси с Саудовской Аравией и ОАЭ получило очередной импульс развития на аэрокосмическом форуме в Дубае. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе Государственного военно-промышленного комитета Беларуси.
Председатель ГВПК Дмитрий Пантус встретился с руководителем Генерального ведомства военной промышленности Королевства Саудовская Аравия Ахмадом аль-Охали и генеральным директором компании International Golden Group (ОАЭ) Фаделем аль-Кааби.
В ходе переговоров стороны детально обсудили направления двустороннего сотрудничества, подтвердили приверженность ранее достигнутым договоренностям и выработали алгоритм дальнейшего взаимодействия по ряду перспективных проектов.
Фото ГВПК
Смотрите также:
Какие уголки дореволюционного Минска были на особом счету у нищих, и как боролись с проблемой губернские власти
Дореволюционный Минск стремительно развивался, притягивая новых работников. Вместе с ними сюда стремились те, кого сейчас назвали бы асоциальными личностями. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Базарный день
Бездомные и попрошайки были неотъемлемой частью дореволюционного города. Сравнивать их с современными обитателями городского дна нет смысла. Многое изменилось с тех пор. Тогда отличить бездомного от рабочего человека было чрезвычайно трудно. Неплохо одет, обут, сыт. Но нет крыши над головой.
Зато нищих и попрошаек распознать легко. Они одевались в лохмотья. Так их описывали в 1902 году журналисты «Минского листка»: «Весьма невыгодное впечатление производят шныряющие по улицам города нищие. Вид этих несчастных крайне убогий; многим из них давно уже место в богоугодном заведении, а не на улице».
Традиционно подаяние просили на папертях возле церквей и костелов. Редко решались нищие стоять с протянутой рукой на Соборной площади (ныне площадь Свободы). В начале прошлого века главным православным храмом был расположенный там Петропавловский собор. Сейчас это восстановленный концертный зал «Верхний город». Напротив него — главный костел (ныне Архикафедральный собор Пресвятого Имени Пресвятой Девы Марии). К нему примыкал дом минского губернатора. Вокруг Соборной площади было множество учреждений, где трудились высокопоставленные чиновники. Поэтому полиция строго следила, чтобы попрошайки не испортили настроение уважаемым горожанам своим приставанием или неопрятным внешним видом. Чаще всего их просто прогоняли. Тех, кто не понимал предупреждений и возвращался к соборам на площадь, могли арестовать.
Среди нищих и попрошаек главным местом работы значились рынки и оживленные перекрестки. Чаще всего встретить людей в лохмотьях и с протянутой рукой можно было у мостов. Самым доходным местечком считался Хлусов мост с Нижнего рынка на Троицкий. Ныне это мост, ведущий с Немиги на ул. М. Богдановича. Это самая оживленная в городе переправа. После похода на рынки у сердобольных горожан могла остаться копеечка, которую не жалко пожертвовать.
Газета «Окраина» писала: «Услышав, что на водку она ему не даст, он замахнулся на нее палкой. Вообще не мешало бы обратить внимание на бесцеремонное приставание пьяных нищих к проходившей публике, сопровождаемое обычно часто площадной руганью».
Крыша над головой
Обилие нищих на Немиге и Троицкой площади отчасти объяснялось тем, что рядом они могли найти кров. В 1892 году на ул. Александровско-Набережной в доме № 1 открылся ночлежный приют. Он находился на берегу Свислочи, где сегодня облагороженная набережная Троицкого предместья.
Ночь пребывания там обходилась в несколько копеек. В 1903-м за шесть месяцев в ней переночевал 7 041 человек — в среднем 50 человек в сутки. За 5 копеек здесь можно было найти ночлег и перекусить. Большинство выбирало вариант с питанием. Перед сном им давали чай или теплое кушанье, а утром — 2–3 стакана чая и ломоть хлеба.
Правда, не каждый нуждающийся мог попасть в ночлежку. Существовали строгие правила для тех, кто решил выспаться там. Одним из самых главных запретов было пьянство. Выпивших не пускали внутрь, а за распитие в помещении выбрасывали на улицу. Конечно, уплаченные копейки не возвращали. В 10 вечера для всех без исключения отбой. Азартные игры, пение, громкие разговоры немедленно пресекались.
Поэтому многие обитатели городского дна предпочитали найти укромное местечко, где можно выпить и не привлечь внимания стражей правопорядка. Они знали хозяев, готовых за копейку, а то и за рюмочку, пустить ночевать в сарай или подвал. У кого таких знакомств не имелось, ночевали там, где удастся пристроиться.
Босоногая юность
В царской России нищенством занимались люди самого разного возраста. Почтенные старцы и старухи распевали церковные гимны на папертях, демонстрируя сердобольным прихожанам свои язвы и увечья. Многие были слепыми, инвалидами. Они путешествовали по всей огромной стране, стараясь не задерживаться надолго в одном городе. Стоит лишь примелькаться на публике, как о них начнут говорить. Особенно тяжело станет, если напишет местная пресса. В начале прошлого века существовало множество благотворительных богаделен, куда таких стариков могли определить по решению суда.
Попрошайничеством промышляла и детвора. В лохмотьях, без обуви, с перепачканным лицом, девчонки и мальчишки сновали по улицам и рынкам. Выпрашивали копеечку у дам среднего возраста. Не отказывались от краюхи хлеба или конфетки. Чаще всего это были члены одной шайки, пытающейся выжить сообща.
Беспризорники и сироты становились настоящей золотой жилой для темных личностей. Достаточно немного поработать над внешним видом детишек, подтянуть артистизм, чтобы те умели вызывать сострадание, и можно путешествовать по стране. Так, в 1902 году в Минске гастролировали «болгары». В разных частях города можно было встретить мальчишек в лохмотьях. На вид им лет по 8–9. Они останавливались на улице и устраивали небольшой концерт. Некоторые били в бубны и что-то напевали на неизвестном языке, поставив рядом потертую шапку. Другие ходили с ручной обезьянкой, умевшей вытворять эффектные трюки. Пока животное развлекало публику (а приезжие крестьяне вживую такую диковинку никогда не видели и спешили посмотреть на заморское чудо), мальчишки сновали между ними и просили копеечку. После того как на этих ребятишек, представлявшихся болгарами, обратила внимание газета «Минский листок», они исчезли с улиц города. Журналисты предположили, что «дети эти являются орудием чьей-нибудь эксплуатации. Нельзя, право, не обратить внимание благотворителей на несчастных этих маленьких славян».
Волонтеры движения «Доброе Сердце» продолжают информировать минчан о вакцинации от COVID-19
Волонтеры движения «Доброе Сердце» продолжают информировать минчан о профилактике коронавируса. Об этом, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», информирует Telegram-канал «Минск. Официально».
В крупных торговых центрах столицы гражданам рассказывают о важности вакцинации, как основного пути профилактики. Волонтеры «Доброго Сердца» также напоминают о соблюдении санитарно-противоэпидемических мер. В предлагаемых ОО «БРСМ» брошюрах среди необходимой информации можно найти QR-код со ссылкой на полный перечень пунктов, где проводится вакцинация, в том числе в выходные дни.
Фото из Telegram-канала «Минск. Официально»
Смотрите также:
Как уроженец Витебская Вениамин Цукерман участвовал в создании атомной бомбы
Летающая чернильница
Середина 1970-х. Московский инженерно-физический институт. Студенты первого курса слушают вводную лекцию по ядерной физике. Профессор — настоящий оратор, умеющий увлечь. Его движения выверены. Он то и дело живо спускается с кафедры, обращается к студентам в первых рядах, призывая их к диалогу. Он спорит с ними, возникает живая научная дискуссия. Педагог рассказывает занимательно. В мгновение вновь оказывается у доски и пишет формулы, схемы, иногда кончиками пальцев касаясь циферблата своих наручных часов.
По окончании лекции один из студентов подошел к нему с конспектом, указал на строчку в своей записи и спросил: «Вениамин Аронович, я правильно понял эту формулу?» Повисла короткая пауза. Студент заглянул ученому в глаза и вдруг, к своему изумлению, понял, что профессор слеп и все его мастерские передвижения по аудитории не импровизация, а давно выверенная схема человека, изучившего географию помещения, расположение столов и ступенек…
Цукерман с семьей
В 1922-м, когда Вениамину исполнилось 9 лет, а его брату — 4, умер отец. Парень полгода, по его утверждению, копил на провода и выключатели и наконец смог провести свет в их скромное жилище. Мама пребывала в восторге. Как-то с помощью конструктора построил модель центробежной пушки и во время испытаний чуть не выбил брату глаз. В 12 лет собрал первый детекторный приемник. Никакой успех в дальнейшей жизни не мог сравниться с этим моментом. Из сделанного своими руками аппарата донеслось: «Говорит Москва! Вы на волне радиостанции Коминтерна».
После окончания семилетки в 1928 году Цукерман поехал в Москву и поступил на чертежно-конструкторские курсы. Посещая Ленинскую библиотеку, где нередко брал подшивку журнала «Радиофронт», он общался с разными людьми. Однажды к нему подошел некто Евгений Бахметьев и сказал, что давно за ним наблюдает, заметил по книгам круг его интересов и предложил место лаборанта в рентгеновской лаборатории Отдела испытания авиационных материалов в Центральном аэрогидродинамическом институте. Параллельно будущий ученый поступил в этот вуз и на первом курсе познакомился с Львом Альтшулером, в будущем основоположником динамической физики высоких давлений. Причем знакомство было необычным. Во время научного спора Лев не выдержал и метнул в стену чернильницу, которая разбилась вдребезги. Помочь Альтшулеру отмыть стену от чернил с помощью хлора взялся Вениамин.
К строевой не годен
В 1934-м друзья начали активно заниматься скоростной рентгенографией. В 1936 году они опубликовали научные статьи на эту тему. В конце 1940-го рентгенографировали металлический керн в свободном падении, а потом перешли к экспериментам с летящей пулей. Этот опыт позже помог мгновенно фотографировать в рентгеновских лучах процессы, происходившие в миллионные доли секунды в зарядах взрывчатых веществ. Позднее метод позволил понять механизм действия немецких бронепрожигающих фаустпатронов, уничтожавших советские танки. Благодаря импульсной рентгенографии ученые провели съемку процесса разрушения преград этими снарядами. Представьте, что они видели полет патрона как в замедленной съемке, словно созданной с помощью современной компьютерной графики. Завораживающее зрелище для тех лет.
Цукерман и Решеткина в рентгеновской лаборатории, 1941 год
Вечером к Цукерману пришли соседи. Все были уверены: война продлится несколько месяцев. Опыты с рентгенографией показались на фоне боев несерьезными. Физик решил заняться разработкой карбид-вольфрамовых сердечников для бронебойных снарядов по заказу завода твердых сплавов. Едва начали дело, как объявили: всем институтам, связанным с военной промышленностью, эвакуироваться в Казань. Освобождение Цукермана от призыва на фронт было связано не только с научной работой на оборонку. Вениамин с раннего детства страдал от болезни глаз. С годами зрение ухудшалось. Чем старше становился, тем было яснее: его редкая форма пигментного ретинита рано или поздно приведет к полной слепоте.
Под вывоз рентген-лаборатории в Татарстан выделили целый товарный вагон. В Казани их встречал вице-президент Академии наук СССР легендарный Отто Шмидт, один из первых Героев СССР. Сотрудников расселили по квартирам и общежитиям. Однажды в столовой Вениамин познакомился с руководителем советского атомного проекта Курчатовым. Он тоже находился в городе и жил в общежитии Казанского университета. Приходил в столовую с английским научным журналом и часто устраивал шуточные споры. Например, можно ли извлечь горох из стакана деревянной ложкой большего размера, чем диаметр стакана. Болтая про детскую задачку, Цукерман понял: у них с Курчатовым есть общее понимание некоторых разделов физики.
Все для фронта
В августе в Казань начали стягивать эвакогоспитали. Разыскивая по всем эвакуированным институтам трансформаторы, Вениамин с коллегами собирал для военных больниц рентгеновское оборудование, обслуживал его. К тому же в Казань переместили не только больницы, но и авиазаводы. Производство лихорадило при выпуске клапанов двигателей. Нужен был рентгеновский контроль, с чем ученые-рентгенографы подсобили авиаторам.
Команда в Арзамасе-16
Цукерман и академик Харитон
Был готов
К сожалению, болезнь прогрессировала. В 1958-м в 45 лет Вениамин Аронович лишился зрения окончательно. Вся его жизнь связана с КБ-11 (ВНИИЭФ), где он возглавлял лабораторию и отдел. Будучи совершенно слепым, продолжал руководить большим коллективом. Был заранее готов к погружению в вечную тьму, поэтому воспринял ситуацию стойко. Время определял, прикасаясь к циферблату специальных часов, освоил машинопись вслепую.
Рентгеновская установка, 1948 год
В 1960-е, вернувшись из Арзамаса-16 в Москву, разрабатывал аппараты для рентгеноструктурного анализа геологических проб. То есть помогал ученым заглянуть в недра земли и глубины найденных пород. Его работы в области медицины и биологии связаны с аппаратами для слабослышащих. Они позволяли звукам, минуя физиологический слуховой аппарат, попадать в мозг. Сейчас такие широко используют. Им же разработан и прибор видимой речи, благодаря которому глухие исправляли дефекты произношения.
Сотрудником знаменитого КБ-11 Вениамин Аронович оставался до своей кончины в 1993-м. В последние годы — в качестве консультанта. Проработав там 50 лет, 35 пребывал в темной бездне слепоты, однако слышал, анализировал и с успехом творил.
Еще материалы рубрики:
Баскетболистки сборной Беларуси в овертайме обыграли команду Нидерландов
Во втором туре квалификационного раунда к чемпионату Европы-2023 белорусская команда оказалась сильнее сборной Нидерландов 83:72, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Обе команды успешно стартовали в турнире. Белоруски на выезде сумели сломить сопротивление сборной Чехии, выиграв 66:60. Команда Нидерландов на своей площадке уверенно разобралась с соперницами из Ирландии (80:60).
Встреча в Минске началась оптимистично для хозяек. На стартовом отрезке они захватили преимущество и выдали шикарный рывок 15:4. Тренерский штаб приезжего коллектива вынужден был взять тайм-аут. И он пошел на пользу сборной. До завершения первой четверти команда Нидерландов смотрелась очень симпатично, набрав 17 баллов и дав хозяйкам заработать всего одно. Гостьи выиграли период 21:16 и продолжили в том же духе во второй 10-минутке. Правда, белоруски нашли достойный ответ: после попаданий Марии Поповой, Александры Тарасовой и Анастасии Веремеенко уже подопечные Натальи Трофимовой вышли вперед. Однако в концовке вновь лучше отработали игроки нидерландской команды, которые выиграли первую половину – 36:34.
После большого перерыва игра также разбилась на отрезки. То одна, то вторая команды выдавали результативные отрезки. Эффективнее действовали все же гостьи. Белоруски чаще старались вывести на бросок опытных игроков. Те, проводя на площадке, достаточно много времени, не всегда попадали в кольцо. Очки в третьей четверти набирали только Веремеенко и Попова. К началу четвертого периода сборная Нидерландов вела 50:47. Девушки Трофимовой сначала отпустили соперниц на 7 баллов, а затем героически спасали ситуацию. И получалось это у команды неплохо. К окончанию 10-минутки уже команда Беларуси выигрывал 67:65. Правда, соперницы до истечения времени четверти сумели сравнять счет и перевести встречу в овертайм.
Более трех с половиной минут девушки Трофимовой не позволяли визави набрать очки в дополнительном периоде. К тому времени хозяйки вели с разницей в 10 баллов. Отыграться нидерландки так и не смогли – 72:83. Самыми результативными у победительниц стали Веремеенко (23 очка), Попова (21), Тарасова (19), Алекс Бентли (16).
Следующий матч квалификации сборная Беларуси проведет 24 ноября 2022 года. В этот день команда на своей площадке примет соперниц из Ирландии, а 27 ноября сразится с командой Чехии.
Смотрите также: