что значит фраза казанова
Кто такой Казанова и какими он обладает чертами?
Кто такой Казанова? Это тип мужчин, которые часто меняют партнерш, соблазняют женщин и у них повышенный интерес к женскому полу. В традициях нашей культуры заложено как бы неприятие свободного сексуального поведения, поэтому мужчины с типом Казанова оцениваются сугубо отрицательно и даже более сурово, чем, например, карьеристы, деспоты или люди достигающие благополучия, нечестным путем.
Мужчина, типа Казановы — тонкий знаток женской психики. Кто такой Казанова? Его прототипом является сам Казанова. Он вызывал большой интерес как у своих современников, так и у потомков. Ему посвящено много романов и жизнеописаний. Его дневники были предметом многочисленных подделок, создавались музыкальные произведения и экранизации его похождений. Интересен тот факт, что популярностью пользовалась в основном внешняя сторона его похождений, то есть, количество любовных побед. А сейчас современный Казанова вызывает злобу, зависть и интерес преимущественно благодаря атмосфере, создаваемой вокруг его эротических завоеваний. Подлинные мотивы и особенности его поведения известны в гораздо меньшей степени.
Секрет успеха мужчин типа Казановы заключается главным образом в особом отношении к женщине. О нем говорит в своем стихотворении А. Бурса:
которому ты так завидуешь,
вовсе не был очень богат
его эпоха знавала мужчин
таких же красивых, как он,
был обходителен, был заботлив.
Кто такой Казанова и его характерные черты
Поклонение женщине
Казанову женщина привлекает не только в биологическом, но и в психологическом плане. Он испытывает потребность находиться в обществе женщины, познавать ее мир.
М. Павлович пишет о нем так: ”… он посвящает себя целиком женщине так же, как другие посвящают свою жизнь карьере, политике, живописи, спорту, истории…, именно в контактах с женщинами в разных эротических ситуациях он достигает высшей меры удовольствия, именно тогда он наслаждается, жизнью, все остальное для него чепуха, не имеющая значения.»
Отношение к женщине
как к индивидуальности,
соответствующая данному типу женщины
К примеру, для мужчины типа Дон Жуана все женщины имеют больше общих, чем индивидуальных свойств, для Казановы — наоборот. В каждой женщине он ищет отличительные черты и, находя, пользуется различными «подходами». Описание поведения такого типа приводит 3. Ненацкий в книге «Соблазнитель»: «… Каждая женщина создает и хранит в себе свой собственный миф о любви… В мужчине она хочет видеть свой идеал, поэтому он должен постоянно совершенствоваться, приспосабливаясь к ее представлениям о нем. Одна мечтает о постоянно вздыхающем трубадуре-романтике, другая — о грубом и властном мужчине, третья — о слабом и покорном, четвертая — о заводиле, беззаботном весельчаке, душе компании…
Главная задача — обнаружить, что она ищет в мужчине, и затем стать таким…, женщины — это такие создания, которые прежде всего хотят, чтобы их заметили. Одни хотят, чтобы обратили внимание на поэтичность души, на одежду, настроение, чувство юмора, ум, другие стремятся показать себя как привлекательную самочку. К женщине следует подходить таким образом, чтобы она почувствовала интерес к ней… Иногда для победы над женщиной достаточно одного ласкового слова, одного нежного жеста…, к красивой женщине надо подходить просто.»
Чувства к женщине
Опять же если сравнивать с Дон Жуанами, то для них женщины, собственно говоря, безразличны, им важен только успех, победа над ними. А кто такой Казанова? Он же их любит, становится для них другом, милым компаньоном. И после романа с женщиной он сохраняет чувство признательности ей, может продолжать поддерживать с ней теплые отношения.
Атмосфера романа
Мужчина типа Казановы — эстет, большое значение он придает атмосфере, настроению, сопровождающим роман, он ценит проявляемое женщиной чувство удовольствия, ценит свои мужские способности, но рассматривает их в определенном смысле как ответ на соответствующие женские качества. Соблазняя женщину, он старается предвидеть будущее и не доводить дело до драматических ситуаций, осложняющих личную жизнь его партнерши.
В поисках механизма поведения мужчин такого типа я чаще всего встречал:
Неудовлетворенность сына чувствами, проявляемыми по отношению к нему матерью, отсутствие тесного контакта между ними может привести к тому, что он будет испытывать трудности в поддержании прочных духовных уз и постоянно искать человека, который, смог бы оценить его душевные порывы.
Как известно, в период созревания формируется идеал представителя противоположного пода. Вместе с тем, поиск идеала из-за завышенных требований может оказаться безуспешным. Поведение Казановы, таким образом, можно рассматривать как поиск своего идеала.
Вывод
И в заключении обобщим кто такой Казанова? Мужчина, относящийся к типу Казановы, сможет создать прочный и удачный союз в том случае, если он найдет свой идеал, или откажется от него. Приобретенный опыт может оказаться полезным в формировании правильных. взаимоотношений в повседневной жизни, взаимопонимания в интимных контактах. При этом, однако, мужчина должен подвергнуть переоценке многие такие общечеловеческие ценности, как верность, постоянство. Иначе говоря, он должен дорасти до понимания этих вещей, а это становится возможным, только при зарождении настоящей любви.
Здесь будет уместно, вернуться к стихотворению А. Бурсы:
завоевывай, как и он,
и пусть тебя не смущают
Начни с собственной жены.
На этом я закончу. Если вам статья понравилась, поделитесь ей со своими друзьями.
Казанова, кем на самом деле был знаменитый любовник, и скольких женщин покорил.
2 апреля 1725 г. родился самый знаменитый любовник в европейской истории – Джакомо Джироламо Казанова. Для многих имя Казановы стало нарицательным, синонимом слова «бабник». Однако мало кому известно о том, что его реальная личность не сводится только к эротическим подвигам, он пробовал себя в роли адвоката, аббата, музыканта, дипломата, референта, шпиона, писателя и даже библиотекаря. Слухи о его сексуальных подвигах сильно преувеличены, и среди всех женщин была одна, которую он не мог забыть до конца дней.
Джакомо Казанова был очень умен и получил хорошее образование. Еще в 12 лет он поступил в Падуанский университет, а в 17 лет получил ученую степень юриста, затем продолжил обучение в духовной семинарии. По возвращении в Венецию он начал карьеру церковного юриста, но роли адвоката и священника не пришлись ему по душе, и он начал путешествовать по Европе.
Слева – Неизвестный художник. Портрет Казановы, ок. 1750 г. Справа – А. Лонги. Портрет Казановы
Итальянец был очень азартным, еще во время учебы в университете он начал играть на деньги и быстро оказался в долгах. При этом он отдавал себе отчет в своем пристрастии: «Алчность заставляла меня играть. Мне нравилось тратить деньги, и моё сердце обливалось кровью, когда эти деньги не были выиграны в карты».
Знаменитый любовник увлекался магией, в Париже он выдавал себя за алхимика, хотя на деле был шарлатаном и фокусником. Во время путешествия во Францию он стал членом масонского общества. Из-за интереса к оккультизму и связей с масонами в 1755 г. он был арестован и заключен в Пьомби – «Свинцовую тюрьму».
В своих мемуарах Казанова утверждает, что ему удалось совершить побег из тюрьмы, осуществить который ему помог священник-отступник из соседней камеры. Якобы они проделали дыру в потолке, выбрались на крышу, а оттуда спустились вниз на простынях. Существует также версия о том, что ему помог откупиться один из богатых покровителей.
Казанова вошел в историю и как изобретатель первой национальной лотереи. После побега из тюрьмы он изобрел способ, как можно заработать деньги для государства быстро, легко и безболезненно. Билеты вмиг разошлись, ему удалось выручить немалую сумму.
Ф. Наричи (предположительно). Портрет Казановы, 1760 г.
В 1757 г. министр иностранных дел Франции де Берни отправил его в Дюнкерк в качестве шпиона. И тут Казанова справился с задачей – он выведал информацию о строении кораблей и слабых местах армии противника. Джакомо общался с европейскими монархами, кардиналами и выдающимися мыслителями.
Замок Дукс в Богемии
Последние годы жизни Казанова провел достаточно скромно. Он жил в замке Дукс в Богемии (ныне – Чехия), где работал библиотекарем у графа Йозефа фон Вальдштейна и писал свои знаменитые мемуары. «История моей жизни» по тем временам была настоящей сенсацией, хотя в наши дни воспоминания Казановы вряд ли могут кого-то удивить пикантными подробностями.
Кадр из фильма *Казанова*, 2005
Внешность Казановы была далека от современных представлений о мужской привлекательности. Его друг князь де Линь так его описывал: «Он был бы красив, когда бы не был уродлив: высок, сложен как Геркулес, лицо смуглое; в живых глазах, полных ума, всегда сквозит обида, тревога или злость, и оттого-то он кажется свирепым. Его проще разгневать, чем развеселить, он редко смеется, но любит смешить; его речи занимательны и забавны, в них есть что-то от паяца Арлекина и от Фигаро».
Внешность Казановы была далека от современных представлений о мужской привлекательности. Его друг князь де Линь так его описывал: «Он был бы красив, когда бы не был уродлив: высок, сложен как Геркулес, лицо смуглое; в живых глазах, полных ума, всегда сквозит обида, тревога или злость, и оттого-то он кажется свирепым. Его проще разгневать, чем развеселить, он редко смеется, но любит смешить; его речи занимательны и забавны, в них есть что-то от паяца Арлекина и от Фигаро».
Хит Леджер в роли Казановы, 2005
В своих мемуарах Казанова не называет точного количества своих любовниц. Исследователь его биографии Х. Крус утверждает, что их было 132, по подсчетам других биографов – 122. Несмотря на многочисленные сексуальные связи, лишь одна женщина оставила заметный след в его жизни. В своих мемуарах он называет ее Генриэттой. Эта француженка была не только красива, но и очень умна. Их роман продлился всего три месяца, а забыть Казанова не мог ее до конца своей жизни.
«Те, кто верит, что женщина не может сделать мужчину счастливым все двадцать четыре часа в сутки, никогда не знали Генриэтту. Радость, наполнявшая мою душу, была значительно большей днём, когда я разговаривал с ней, нежели ночью, когда она была в моих объятьях. Будучи очень начитанной и обладая врождённым вкусом, Генриэтта правильно судила обо всём», – вспоминал Казанова о ней.
Джакомо Джироламо Казанова
Слава Казановы многим мужчинам не дает покоя: кто-то стремится превзойти его в количестве соблазненных женщин, а кто-то хочет просто продлить свою молодость.
130 женщин на фоне Рона Джереми, Сиффереди, Вудмана и братьев Шпиливили просто копейки.
Да это же Ломоносов
Женская дружба
* Слышен приглушенный плач *
Задачка по арифметике
Муж спрашивает жену-блондинку:
— Если 4 яйца варятся 4 минуты, то сколько будут вариться 8 яиц?
— Это по какой логике?
— По кастрюльной. В нашу кастрюльку для яиц больше 4 штук за раз не влезает.
В свете последних событий
Пора бы уже
Притча
Один купец ехал на ярмарку во Франкфурт и по дороге, на улице одной из деревенек, которые он проезжал, потерял кошель, в котором было 800 гульденов. Сумма огромная!
Шел по этой дороге местный плотник и нашел кошель. Принес домой. Никому о нем не сказал, а спрятал в ожидании, что может объявиться хозяин потери – придется ведь отдавать. Если не объявится – другое дело. В любом случае надо подождать.
В ближайшее воскресенье местный священник объявил в церкви, что потеряны 800 гульденов и что если кто-то их найдет и вернет, то ему будет выплачено 100 гульденов награды. Плотник в тот день в церковь не ходил, а потому узнал эту новость от жены. Взял кошель и пошел к священнику выяснять — правду ли тот говорил. Священник подтвердил свои слова. Тогда плотник показал священнику кошель и предложил ему найти хозяина денег, чтобы тот мог забрать свои деньги.
Священник послал за купцом. Купец прибыл. Взял кошель. Пересчитал деньги и дал плотнику 5 гульденов со словами: «А сто гульденов ты взял без спросу сам, так как в кошеле было 900 гульденов!».
Плотник возмутился, что его обвиняют в воровстве и заявил:
— Я не единого гульдена не взял, не то, что сотни. Я ведь человек верующий.
Священник подтвердил, что плотник глубоко верующий человек и соблюдает заповеди Господни, а потому он не мог взять этой сотни гульденов. Купец стоял на своем. Спор закончился тем, что священник отвел и плотника и купца в суд города Франкфурта.
Дело разбиралось несколько дней, став предметом многочисленных обсуждений у местных жителей. И поэтому в день, когда суд должен был вынести свое решение, в здании суда было полно народа. Всем было интересно, чем закончится это дело.
Судья, который главенствовал тот день в суде, обратился первым делом к купцу:
— Ты можешь присягнуть, что потерял именно 900 гульденов?
Купец положил руку на Библию, и присягнул. Судья обратился к плотнику:
— Ты можешь присягнуть, что нашел 800 гульденов?
Плотник положил руку на Библию и присягнул.
— Дело очевидное, — вынес свой вердикт судья. – Кошель, который нашел плотник не принадлежит купцу, потерявшему свои 900 гульденов. Потому кошель и 800 гульденов передается плотнику и тот может распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Купцу же надлежит продолжить поиски своего кошеля, в котором было 900 гульденов!
Купцу пришлось отдать плотнику 800 гульденов и остаться ни с чем. А не пожадничай он, отдай в качестве вознаграждения 100 гульденов, как обещал, то остался бы с деньгами.
Притча датирована 1506 годом.
Обзор на Грету
Российские школьники произвели фурор на Международной олимпиаде по физике
Сборная России отлично показала себя на Международной олимпиаде по физике: россияне завоевали 4 золотых и 1 серебряную медаль, а одиннадцатиклассник из Бийского лицея-интерната стал ее абсолютным победителем🥇
Терапия
Стриптизерши реддита, какая самая необычная история с вами приключилась на работе?
С эскортом было, а не со стриптизом.
Был у меня один парень, который водил меня в ресторан раз в месяц. Всегда настаивал, чтобы ничего не было: ни стриптиза, ни касаний, ни секса, просто посидеть с ним несколько часов. И одеваться меня просил как на обычную вечеринку.
Он жутко заикался, настолько сильно, что мог проговаривать одно предложение целую минуту. В обычной жизни он всегда предпочитал доносить мысль письменно, потому что у людей не хватало терпения его выслушивать. А он хотел просто с кем-то поговорить.
По его словам, я была уже его седьмой эскортницей, потому что остальные отказывались встречаться с ним многократно.
Вот почему не нужно близко стоять у железнодорожного тоннеля. Берегите себя
Счастливым холостякам посвящается
Ваша йога ерунда, бой без правил, это да
Должно взлететь
А что делал ты в 16 лет?
Матвей Мичков, 16 лет, второй матч за сборную, дебютный гол. лакросс-гол! Лакросс, мать его.
Просто хочу выговориться…
Кто такой Казанова?
Слово «казанова» обозначает гиперактивного мужчину, бабника, который часто меняет возлюбленных.
Кем был реальный человек с этим именем? Прототипом устойчивого выражения является Джакомо Джироламо Казанова. Он жил в 18 веке в Венеции.
Личность любовника
Казанова с детства хорошо учился, с 12 лет проходил обучение в Падуанском университете, что позволило ему получить ученую степень юриста. В своих мемуарах герой-любовник неодобрительно высказывался о своей профессии. Казанова интересовался медицинскими науками.
Будучи студентом, молодой человек пристрастился к азартным играм. Из-за долгов бабушка пыталась вразумить непутевого Джакомо, но ее попытки не увенчались успехом.
Работа
По желанию попечителя, аббата Гоцци, Казанова стал церковным юристом. Он возвращается в родной город, где начинает выделяться среди всех горожан. Казанова обладал высоким на то время ростом — 1 метр 87 см. Привлекательная внешность также позволила войти в высший свет. Например, сенатор Малипьеро обучал Джакомо хорошим манерам и правилам поведения в обществе.
Долги мешали Казанове вести церковные дела, из-за чего несколько раз находился в заключении. Он пытался стать офицером, но всю зарплату проигрывал в карты. Тогда он бросает армию и устраивается музыкантом в театр. Именно тогда Казанова получает репутацию развратника, соблазнителя, участника сомнительных увеселений.
Джакомо считал подобное поведение неправильным, но не останавливался. Ему повезло изменить свою жизнь. Казанова спас жизнь сенатору Джованни ди Маттео Брагадину. Знания медицины позволили оказать первую помощь.
Сенатор в благодарность назначил Джакомо своим помощником, чтобы спасти от разврата и азартных игр. Конечно, такие благородные попытки не оказали положительного влияния на столь разгульную персону. Казанову предупреждали — его образ жизни не приведет ни к чему хорошему. Вскоре Казанову обвиняют в богохульстве и распутстве. Чтобы избежать тюрьмы, он покидает город. Казанова путешествовал по Италии и другим странам, продолжая кутить, знакомясь с известными личностями и избегая тюрьмы.
Личная жизнь
Первой возлюбленной Казановы стала младшая сестра священника Гоции, его опекуна и учителя. Ее звали Беттина, Казанова был восхищен ее красотой. Когда они встретились, Джакомо было 11 лет.
Детей он не хотел заводить, официально в браках не состоял. Пользовался контрацепцией. Казанова действовал в своих соблазнениях по проверенной схеме:
Джакомо описывал свои похождения в мемуарах, но они не всегда были точны, возможны преувеличения. Примерное число женщин, которые поддались его чарам — не менее 120.
Образ в культуре
Образ Казановы ассоциируется с многочисленными любовными похождениями. Нарицательное имя стало очень популярно, наравне с персонажами, как Дон Жуан и Ловелас.
Про Казанову снимали фильмы, ставили пьесы в театрах и упоминали в музыкальных произведениях. У Валерия Леонтьева есть зажигательный хит «Казанова».
Казанова
Смотреть что такое «Казанова» в других словарях:
Казанова — Джакомо Джироламо Казанова (1725 1798) известный авантюрист венецианского происхождения, прославившийся своими любовными приключениями, о которых он сам же рассказал в своих мемуарах. Учился в Падуанском университете, в 17 лет защитил диссертацию … Словарь крылатых слов и выражений
Казанова — Джованни Якопо (Джакомо) (Giovanni Jacopo (Giacomo) Casanova, 1725 1798) итальянский авантюрист, автор «Воспоминаний» ценнейшего документа по бытовой истории дореволюционной Европы XVIII в. и увлекательной автобиографии. Сын дворянина и дочери… … Литературная энциклопедия
КАЗАНОВА — (Casanova) Джованни Джакомо (1725 98), итальянский писатель. Исторические сочинения; фантастический роман Искамерон (1788). Бурная жизнь, полная многочисленных любовных и авантюрных приключений в Мемуарах (тома 1 12, написаны в 1791 98 на… … Современная энциклопедия
КАЗАНОВА — [ит., имя собств. Casanova Giacomo (1725 1798)] венецианский писатель, автор приключенческих любовных историй. Перен. соблазнитель, донжуан, искатель приключений. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006 … Словарь иностранных слов русского языка
казанова — сущ., кол во синонимов: 20 • бабник (63) • гинекоман (10) • дамский угодник (12) • … Словарь синонимов
Казанова — (Джованни Джакопо Casanova де Сенгальт дворянский титул,который он себе присвоил) авантюрист (1725 98), родом из Венеции.Изучив право, он хотел принять духовный сан, но запутался в любовныхпохождениях и был исключен из семинарии. Побывав в… … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Казанова — (итал. Casanova новый дом) фамилия Мужчины Казанова, Джакомо (1725 1798) известный итальянский авантюрист, путешественник и писатель, автор мемуаров; имя его стало нарицательным для обозначения любителя любовных приключений … Википедия
Казанова Д. — Портрет Джакомо Казановы (Франческо Казанова, 1750 год) Джакомо Джироламо Казанова (итал. Giacomo Girolamo Casanova) кавалер де Сенгальт дворянский титул, который он себе присвоил (2 апреля 1725, Венеция 4 июня 1798, Духцов, Чехия) известный… … Википедия
Казанова Д. Д. — Портрет Джакомо Казановы (Франческо Казанова, 1750 год) Джакомо Джироламо Казанова (итал. Giacomo Girolamo Casanova) кавалер де Сенгальт дворянский титул, который он себе присвоил (2 апреля 1725, Венеция 4 июня 1798, Духцов, Чехия) известный… … Википедия
Казанова — I Казанова (Casanova) Даниель (9.1.1909, Аяччо, Корсика, 9.5.1943, Освенцим), героиня французского Движения Сопротивления. Дочь корсиканского учителя. В 1927 приехала в Париж изучать медицину. Принимала активное участие в студенческом… … Большая советская энциклопедия
Казанова — м. 1. Итальянский писатель Дж.Дж. Казанова (1725 1798 гг.), запечатлевший нравы современников и многочисленные личные любовные и авантюрные приключения. 2. Употребляется как символ любителя амурных и авантюрных приключений; авантюрист, прохиндей … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой