Значение фразеологизма «Метать бисер перед свиньями»
Трудно представить такую картину: грузное и грязное животное в недоумении рассматривает светлые сверкающие зёрнышки бисера. Слишком много контрастов в этом изображении! Но, быть может, именно потому оно и западает глубоко в сердце, оставаясь там как прочная жизненная мудрость… А почему не стоит метать бисер перед свиньями, и кому вообще может прийти в голову идея этим заняться? Узнаем прямо сейчас.
Значение выражения
«Метать бисер перед свиньями» — значит, расточать духовные дары перед теми, кто не способен их оценить. Так говорят, когда человек пытается приподнять своего собеседника над обыденностью, обратить его в новую веру. Например, во время отпуска пожилая дама, профессор филологического факультета, предлагает деревенскому соседу, недавно вышедшему из колонии, обсудить за чаем лирику Поля Верлена. Сосед честно приходит на чай, съедает все предложенные угощения, просит добавки и уходит, охарактеризовав прочитанные хозяйкой стихи коротким словом из пяти букв. «Не стоило метать бисер перед свиньями, — скажет после разочарованной филологине её подруга. – Какой уж ему Верлен!».
Бисером называют не только прекрасные слова, но и дела. Иногда человек помогает окружающим в трудных ситуациях, а в ответ получает осуждение, зависть, порочащие его подозрения. Например, за спиной мужчины, бескорыстно навещающего по праздникам пожилую тётушку, злопыхатели могут сказать, что он мечтает получить её квартиру. Слышать такие слова больно и обидно, но порой люди судят других по себе.
В современном контексте фраза приобрела слегка высокомерное звучание. Тот, кто её произносит. как бы показывает, что считает себя лучше других. Однако изначально идиома имела совершенно иной смысл.
Происхождение фразеологизма
Первоисточником выражения является цитата из Евангелия: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». Эти слова произносит Христос, заповедуя ученикам бережно относиться к слову Истины, не стараясь просветить тех, кто слишком сросся с состоянием греха. Такие люди не только не воспримут благую весть, но и поругаются над ней, постараются втоптать её в грязь. Эти слова следуют в Священном Писании сразу за другим поучением Спасителя, в котором он говорит о бревне в собственном глазу. Мы не можем судить других и указывать им на их прегрешения, пока не избавились от своих «брёвен». Только святым дано читать в сердцах других людей. «Метать жемчуг» перед неготовыми (при этом и сами мы далеко не святые) не стоит ещё и потому, что лучшим примером преображения должны быть наши поступки, а не слова.
Интересно то, что слова «жемчуг» или «перлы» в старославянском переводе превратились в «бисер». Тем не менее, для метафоры важен именно образ жемчужин, напоминающих мелкие шарики желудей. Свинья подойдёт к такому шарику, понюхает его, убедится, что он несъедобен, и в гневе втопчет жемчужину в грязь. Всё, что нельзя обратить в житейскую пользу, непонятно, чуждо для неё.
Синонимы
Об усердии, достойном лучшего применения, сложено немало выразительных пословиц и фразеологизмов. Приведём несколько примеров:
Конечно, считать других людей свиньями не очень душеспасительно. Однако есть ситуации, когда евангельская притча даёт утешение и многое объясняет. Соблюдайте технику безопасности: если у вас есть духовные сокровища, делитесь ими с тем, кто поймёт и оценит это.
Тест на знание фразеологизмов
Оцените богатство своей речи! Пройдите тест на знание фразеологизмов.
Метать бисер перед свиньями
Смотреть что такое «Метать бисер перед свиньями» в других словарях:
Метать бисер перед свиньями — см. Не мечите бисер перед свиньями Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. М.: «Локид Пресс». Вадим Серов. 2003 … Словарь крылатых слов и выражений
Метать бисер перед свиньями — БИСЕР, а ( у), м., собир. Мелкие стеклянные цветные бусинки, зёрнышки со сквозными отверстиями. Вышивать бисером. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
МЕТАТЬ БИСЕР ПЕРЕД СВИНЬЯМИ — кто [перед кем] Высказывать мысли и чувства тому, кто не способен или не хочет понять и оценить их по достоинству. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) не предполагают, что лицо или группа лиц (Y), к которым обращена речь, не поймут их и… … Фразеологический словарь русского языка
метать бисер перед свиньями — выражение из Евангелия: “Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга (ц. слав. бисер) вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас”. Этот фразеологизм употребляется в значении “говорить,… … Справочник по фразеологии
метать бисер перед свиньями — Напрасно говорить о чём л. или доказывать что л. тому, кто не способен или не хочет понять это … Словарь многих выражений
Метать (рассыпать) бисер перед свиньями — Книжн. Напрасно говорить о чём л., доказывать что л. тому, кто не способен или не хочет понять это. ДП, 638; ФСРЯ, 246; БТС, 80, 537; БМС 1998, 47. /em> Восходит к Евангелию … Большой словарь русских поговорок
РАССЫПАТЬ БИСЕР ПЕРЕД СВИНЬЯМИ — кто [перед кем] Высказывать мысли и чувства тому, кто не способен или не хочет понять и оценить их по достоинству. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) не предполагают, что лицо или группа лиц (Y), к которым обращена речь, не поймут их и… … Фразеологический словарь русского языка
Игра в бисер перед свиньями — Игра в бисер Студийный альбом Граждан … Википедия
Не мечите бисер перед свиньями — Из Библии (церковно славянский текст). В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.): «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами… … Словарь крылатых слов и выражений
Не мечите, бисер перед свиньями — Из Библии (церковно славянский текст). В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.): «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами… … Словарь крылатых слов и выражений
Метать ли бисер перед свиньями?
Метать ли бисер перед свиньями?
Из Библии (церковно cлавянский текст). В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.): «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Слово «бисер» так раньше на Руси назывался жемчуг) вошло в современную русскую речь из церковно-славянского текста Библии.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/1722/
Давайте рассмотрим вариант метания бисера перед свиньями, приложенный к конкретному историческому моменту начала 21 го века года эдак 2015 по навязанной всем хронологии Скалигера…
В общепринятом понятии это значит, что незачем распинаться и выкладываться перед кем либо, если объекту (управления)*5 сие не надобно, ибо не оценит, либо все же оценит, но использует против вас же.. А вот правильно ли сие? Давайте рассмотрим в отдельно взятом случае (чтобы не загонять всех огульно в общую кучу), к примеру, со свиньями в картинге…
Действительно, практика картинга, моя и других, показывает, что учить кого – либо, если ему это не надо, зряшное дело, более того, все переиначат и переврут и окажешься виноватым (Вот ты мне сказал а у меня не получилось*2). Иисус из Назарета верно глаголил про бисер и свиней.
Стало быть, не надо? Давайте хранить инфу в своих доменах (энергоинформационных файлах, сиречь эгрегорах)*1. Чтобы никому не досталась. Верно ли это? Это по каковски посмотреть. Про свиней верно сказано. Большинство такие. Но есть и другие, те из которых может со временем и вылупиться человек. Наверно слышали про классификацию типов психик Петрова (генерал Петров. Подр. На сайте КПЕ).Это животный, демонический (благо- или злонамеренный тип), человеческий тип (антропо, то есть эго центричный, или богоцентричный) ну и тип мировосприятия калейдоскопичный или мозаичный.
Так вот, первое мое утверждение (спорное весьма), что бисер все же надо метать, главное определиться перед кем и сколько, иногда следует раза три метнуть и перед свиньями. Но сие только гипотеза, сиречь предположение, типа дать шанец, что бы нам в свою очередь дали такой же. Чтобы в сем разобраться, желательно проникнуть в мелочи, то бишь подробности, кои в притче Иисуса из Назарета утаены есть.
Наверно слыхивали про такой термин –«энергоинформационный обмен». То бишь, обмен информацией и однозначно это означает и обмен энергией. А раз так, то инфа в твоем домене информации «закисает». А для того чтобы она обновлялась ее надобно что? Сливать. Пускать в энергоинформационный обмен то есть.*3
(или по инакову…Система должна развиваться. Вы есть система. Вы, ваши эгрегоры и их иерархии и весьма вероятно и кое что из прошлых жизней, если конечно, вы достаточно кругозорны. Так вот, система развиваеться за счет обмена, равноценный он или нет. Не всегда баш на баш СЕЙЧАС, выгодней потери чемного сейчас но выигрыша ПОТОМ. То есть, отдай инфу, пустьь себе плывет. (главное КАК отдать, иные требуют подробности, дабы самим потом выделиться.) А если вы не даете ничего, то почему это вы решили что информполе станет свами сотрудничать?
Теперь представим стакан воды. Это ваш уровень накопленной инфы. Это личные знания из книг, разговоров, опыт практики Жизни, ну и инфа полученная путем ВЕДАния, то есть из информполя.
Если ваш стакан полон до краев, то больше в него не нальешь. Логично. Стакан твоих знаний следует перелить в другой сосуд. А какой? В тот, который наиболее пуст. В моей практике (Жизни) сейчас это киндеры лет под шесть. Оптимальный сосуд. Не забитый «воспитанием» школы. (а «школа» весьма и весьма влияет на сосуд. Уже 8-9ти летним киндерам напрочь «забивают» мозги в наших «школах», и только картинг, великий учитель теории и практики, ну еще и физкультура, как то эти мозги учит думать. Физкультура потому, что любая гипотеза может немедленно провериться, ну а картинг позволяет почти сразу*4 или не сразу проверить ваши достоинства как тренера, так и механика, ну и конструктора, а в случае долговременной практики, лет эдак 20ть, навыки психолога, управленца, ну и мага. Хотя свиньи в картинге до сей полки развития не доходят.
Киндера можно начать учить мыслить, хотя кое в чем ребенок до 6ти лет даст форы нам «взрослым». К киндеру( в моей системе тренировок) прилагается взрослый. Это папик (в картинговой туовке их называют «богатые буратино») – экономическое приложение к киндеру. Его сосуд гораздо больше, и зачастую содержимое сосудов взрослых конфликтует. Обычная проблема программного обеспечения. Противоречие программ мышления и векторов цели.
(именно поэтому я спрашиваю – кем хочешь стать? Я делаю «чемпионов», группа «общей подготовки –путь в никуда» и тусовщики за стенкой класса. То есть, определяем цель, далее вектор экономические и временнЫе ресурсы, ибо для призерства необходимо «арбайт, арбайт, арбайт»).
но это отдельный случай, а вот как быть с окружением? Из тех же картингистов, хоть и тусовщиков. Костяк-остов скелет команды есть, а вот мясо и сало жир и есть тусовка. Точнее сало тусовка, мясо все таки работяги.
Все окружающее костяк (ядро) команды или коллектива по большинству своему «свиньи», но только от вас зависит, какой будет график биологической кривой распределения по талантам, каковые имеют полярные знаки, плюс и минус.
А вот перед кем метать бисер? Перед тем, кто начнет метать бисер перед тобой. Справедливый обмен кстати. Сказано же, если у тебя идея одна, у меня идея одна, и если обменяться, то у нас будет две идеи у каждого. Очень кстати работает, ибо, иногда, для запуска ассоциативного мышления достаточно подсказки, а она может быть и от эгрегора по теме, а собеседник, которому вы доверили инфу, эмоционально предрасположен к вам, а значит и его информационный домен тоже вас «любит». А раз так, то и файлы информации, которые даже осознанно утаивается собеседником, его же эгром вам предостовляются через «инсайт» (который мы представляем как свое достижение, «типа какой я умный»).
Надо сказать, что автора не любили за именно за такое раскрытие хммм..секретов. возможно не будут любить и сейчас, когда псевдо право на информацию застит глаза в эпоху псевдокапитализма. Не любили свои, ибо им приходилось арбайт. А они любили почивать на лаврах. Это проблема старых «конюшен» (школ картинга). Да. они набрали инфы, но вней же и утонули, ибо инфа «закисает». (большинство старых картинговых школ базирующихся на ДЮСТШ, то есть госучреждениях, страдают именно почиванием на лаврах. Когда они не могут «взять» по физике и технологиям в картинге, то применяют бумажки, то есть придираются к запятым и прочим. Автор таких называет «бумажные тигры». (подробнее в ст. «Бумажные тигры», см.папка байки картингиста).
(вот реалия дней совсем недвних. На одной очень Высокой Горе есть автодром, где соревнуются разные там автомобили и типа формулы. Республика сия нефтебанановая и могет сие себе позволить. Так вот, один весьма способный пилот (Нур…в)из картингистов, ярко проявил себя в одном из классов автоспорта. Выиграл этап. Но это весьма не понравилось одним из старых школ типа автогонщиков. Решили придраться и придрались. Воспользовавшись тем, что была неразбериха и человек неопытный с интригами в автоспорте, попросту не успел промаркировать резину в конкретном заезде, они подали протест и чемпиону аннулировали весь этап. Не конкретный отдельный заезд с немаркированной резиной, а весь этап, на котором сей чемпион ездил на маркированной. Вот так сейчас делаються «чемпионы» бумажные тигры в одной отдельно взятой республике.)
Но вернемся к утрате «подключки» информации от Большого Босса.
Если по околонаучному то…вершина пирамиды знаний, где вначале стоит человек с рождения, начинает оплывать, терять высоту. То есть Большой Босс тебе дает, ты утаиваешь. Сие не есть гут. Делиться надо.
И вот уже вершина утеряна и чел стоит на усеченной пирамиде. На относительно ровной площадке стоять просто, можно шагнуть влево или право, или больше, если процесс деградации зашел далеко. Но не вверх, ибо в попытках не пустить на вершину других, может быть более достойных, чел теряет эту самую вершину. В этом случае чел остается со своими эгрегорами. Этой жизни и прошлых. Большинству спящего пипла этого хватает, и только в преддверии «волнового перехода» (фазовый переход») даже атеист начинает лихорадочно цепляться за ту или иную религию, ибо начиает ощущать, что кто то все же есть, и придется (блин) таки отвечать за то или иное.
Человек допустивший застой информации (а бог так нас задумал, что мы должны выполнять то или иное. Помошники мы ему блин, а не рабы) оперирует только своими эгрегорами, ибо Водительство Бога утрачено. (так к примеру «языческие» жрецы стали просто знахарями регионов.)
Поясню…С точки зрения науки управления, объект управляющий Системой и априори являющийся самой системой, должен сформировать самостоятельные команды (кластеры) управления, кои и развиваются самостоятельно. Это делаеться с тем, чтобы самому «не париться» в мелочевке, а препоручить сие кому либо, а самому боссу заняться более серьезным делом.
Очень хорошо показано в одном из восточных фильмов про корею. Там один господин с утра руководит и назначает исполнителей, сам потом занимается самообразованием. На Руси тоже примерный механизм у помещиков. Да и у феодалов тоже. В нынешнее время, толковый руководитель тратит на управление часа три-четыре, а то и меньше, попросту подобрав себе команду.
Так вот, если этой команды нет, то необходимо вникать самому. Это время. Самый ценный ресурс любого руководителя. А поскольку любой чел есть управитель своей Жизни (как он сам обычно думает), то естественно нехватка времени и ограничивает доступ в информфайлы верхних уровней.
То бишь, чел занят склоками. интригами и не пущает туда или сюда (а утаивание инфы и есть не пущать на вершину), то большой Босс (точнее его какая то иерархия работающая в конкретный момент с регионом и челом) и отрубает ему инфу. Просто как источник помех в приеме –передаче инфы.
Вот и у картингиста случается застой. Вся проблема то в том, что все мы так или иначе скачиваем инфу (физдим) друг у друга из этих самых эгров. Делаеться элементарно просто. Эгр за энергию – эмоцию маму свою продаст. Элементарно Ватсон. Ему то жрать надо? Свой то картингист, что раньше «качал» эгру биоэнергию, теперь не горит а тлеет, а этого эгр никак допустить не могет, иначе «сдохнет». А посему привлекается «приглашенный специалист» либо неофит-адепт, ярко горящий излучая псиэнергию.
(автор кстати использует прием подключки к эгрегорам как раскачка или маятник. Темой надо Очень эмоционально заинтересоваться, проявить интерес ну и работать практически. Это было проверено при проработке сайтов деир, кпе. Тамошние эгры дают массу информации. Минус конечно есть, некоторая зомбированность темой, а иначе никак нельзяссс, парень должен быть свой в доску, иначе хрен вам а не доступ в информационные файлы. Эмоция конечно же хорошо, это пропуск на первые уровни, а вот на уровни повыше желателен интеллект, с тем, чтобы информацию свою и эгрегориальную упорядочить. Эгры это любят, когда их инфа правильно расположена и приведенав соответсвии с исторической точки зрения. Тогда они не противоречат друг другу, и естественно не тратят на противостояние энергии.
Третий аспект работы с эграми, кроме эмоции и информации, принцип «ничего себе». Чем меньше материального (грубоматериального так точнее), тем «выше» вы прыгнете. Прием маятник он и назван маятник как раскачка, ибо постоянно «гореть» в теме не есть разумно. Надо иметь подходы как у штангиста или качка. Хотя…иногда можно и «погореть», бонусы не замедлят себя ждать.)
Автору указали на преинтересный факт. Дело в том, что на воздухозаборнике одного из картов, на отверстии впуска в корпус, наклеена полоска изоленты, частично перекрывающая отверстие. Зная тенденцию настройщиков моторов к обеднению смеси (дает больше оборотов, но чревато для мотора), можно было предпрложить, что таким нехитрым способом хитрый механик подбогатил смесь для тренировок, либо просто подбогатил. (Бедная смесь «вытягивает» масло из пор гильзы и поршня, и при разборе видно, что даже прокладка низа цилиндра имеет белые следы от того, что из нее «отсасывается» масло. Дело в том, что просто новая и чистая бумажная прокладка не «катит», умельцы «вываривают» ее в масле, насыщая и пропитывая.)
Умельцы из картинговой тусовки некоторое время держали пальцы веером, ибо кое то знали. (практиш гут, опыт не пропьешь). Однако старые моторы подкинули им задачку, мотор отстроенный на подставке и «винтящий» на верхах и работающий в низу на «рывок», при старте, на земле, просто акал и беднил. Не было рывка настроенного на подставке. Дело решалось просто. Но по порядку.
Автор приметил одну особенность старых моторов, их коленвал имел люфт в подшипниках. Коренных. Технически это не есть гут, решил он и оказался прав. Именно в люфте все и было. Умозрительно представив цепочку распределения момента от ведущей звезды через цепь на вал и колеса он «увидел», как смещается коленвал выворачиваясь при передаче момента перемещаясь вверх и назад. При сем он становиться как бы боком выворачиваясь в подшипниках и открывая щели в сальниках. Вуаля..два подсоса. Небольших но достаточных для обеднения смеси внизу, что влекло за собой отсутсвие рывка – ускорения. Потом, когда карт уже стартовал сие было неактуально ибо траектория была в основном «ходовой» и больших щелей не было.
Естественно об сем факте автор и рассказал, что тусовка впрчем проигнорировала.
Процесс метания бисера подразумевает организацию управленческой структуры, то есть, вы формируете домен информации (то бишь эгрегор). Это как бы ячейка информационной структуры. И получаеться, что небольшая группа, те кто хочет в царство хммм какое либо, начинает активно продвигаться, ибо эгр всемогущий начинает помогать. Но для сего надо арбайт и арбайт.
Что получаете вы. На этом этапе воплощения вы поднимаетесь на ступени вверх по эгрегорной лестнице, ибо создали команду единомышленников. Ну, а в жизни после жизни, как минимум рай в одном из тематических эгрегоров, где вы получите то, чего вам не доставало по этой жизни. То есть, Душа само по себе пополняет активы, вы сегодняшний получаете бонусы как информационная сущность в какой либо тематике. Картинге, науке, исскустве, да везде, важен ваш кругозор по этой жизни. Чем он полнее, тем насыщенней событиями жизнь, и тем многогранен и отшлифованнее кристалл Души, которой, сами понимаете, надо выглядеть подобающе и сверкать СИЯНИЕМ перед Творцом.
Примечания….
1* Энергоинформационные файлы.Сиречь эгрегоры.
Наверное вы уже слышали про биополе, кокон и все такое прочее. Так вот, на самом деле, вокруг тела человека есть этакое яйцеобразное поле, причем разнообразно закрученное. Его представляют в виде вытянутого яйца. Но это еще не все. На «древних» иконах (образах) вы наверняка видели этакие кругляшки вокруг головы «святых». Вокруг и над ней. Это нимб и ореол. Так вот, круг вокруг головы это по терминологии ДЭИР –виртуальная сфера. Это энергои информационная сфера. Шарик. Так принято в природе. Материя в любом ее проявлении принимает компактную форму с наибольшим обьемом и наименьшей поверхностью. Сохраниться чтоб. Кружочек над головой и есть нимб. Это тоже домен информации, только удаленный по сравнению с файлами информации находящейся вокруг нашего тела (инфа о нас), инфы вокруг головы. Именно туда посылаються поисковые запросы врежиме нон стоп. Это можно сказать оперативная, оперативно-тактическая и частично стратегическая информация. Далее следуют еще более удаленные домены разных там эгров, в том числе и прошлых воплощений. Но здесь мы их не рассматриваем.
А как же мозг? Ха…сие устройство обеспечения управления телом и приемопередающее устройство связи. На любых волнах. А инфа храниться там где уже сказал. Вокруг нас и далее. Очень удобно. (именно поэтому мы «видим» себя при выходе из тела. Удивляемся конечно, как это можно. А про двойников эфирных слыхивали? Как вот они без мозгов то то?
*2 вот ты мне сказал а уме не получилось..
Знакомо да? многие даже не дают советы и не рекомендуют, что бы не быть потом виноватыми. (поэтому и продают свои машины НЕЗНАКОМЫМ людям со стороны, ибо знакомые зае..ут своими упреками, если тачка начнет сыпаться. Проверено и не раз. Сие обьясняется просто, желанием купившего твою машину знакомого на халяву отремонтировать или получить консультанцию. Ну и заодно повергнуть тебя в комплекс вины. Типа твоя же машина? Да вот плохо ездит. Нет счас то нормально, а вот утром чаво то троила и пердела.
Но вернемся к советам. Я их щедро раздаю и сам пользуюсь. Почему? а как же проверить то? Вот выслушал я там совет и проверил. Неправда (или правда) ваша батенька…Дал совет и чаво? Претензии? Да блин же! своя то башка есть? Но обычно говорю один раз, хочешь верь….
Проблема слушающих и дающих советы в том, что один говорит и придает ОДНО значение, а принимающая сторона ПОНИМАЕТ все по иному.Домысливает и желает услышать желаемое.
А посему я сказал (очень может не вы а товарищ эгрегор через вас другому товарищу, если тот апгрейдом мозга не вышел, ну не принимает он ментосвязь от эгрегора), ты проверил.
*3( так в практике кровопускания спускают часть застоявшейся крови. Дабы она обновилась. По словам моего знакомого имама-хатыба (муллы), бывшего борца, ныне кандидата от физкультуры, это практиковали горные джигиты борцы во времена СССР. Как оказалось, процедура кровопускания это не просто вот так сделать подрез. Нет. Все делаеться в особые дни луны и в каких то особых местах, где кровь имеет склонность застаиваиться
*4 картинг позволяет почти сразу…
Занятия картингом (только не дебильные кружки секции и обьединения с преподователями и классами под 30 человек) позволяют добиться весьма хорошей тренировки мозгового процессора.
Автор например, состоялся как тренер-механик с навыками конструктора и технолога. Да что там, условия картинга просто предусматривают именно сии навыки, и не только, тако же психолога и мага, что неизменно последует, если…отдать сему пару десятков лет. в совокупности САМООБРАЗОВАНИЯ (к практике приложить и теорию из книг, сейчас легче в инете много чего можно найтить, читай токо) это пара тройка доп институтов, только без лишней лабуды типа истории края, народа, института, отрасли.
*5Объект управления
Теория управления гласит, что система (объект) принимающая информацию, изменяет свое информационное состояние при любом раскладе, вне того, отфильтрована информация или нет. При любом поступлении информации вы меняетесь.
Это как же нами управляют? Прямо? Как в армии или на работе? Косвенно други мои. Экономика к примеру. Вот ипотека. Рабство для вас и детей. Кредит из той же темы. Но очень многие вещи решаются просто –«надо быть скромнее», машину, дачу, квартиру попроще. Жить в общем по средствам.
Автор, как общественный тренер не раз сталкивался с фактом, что люди, приезжающие на миллионных машинах, «жопятся» купить родному чаду карт типа микро ценой всего то тыров эдак 180, ну и экипировку. Это милые мои «понты» во всей их красе. Видимость блпгополучия. Жизнь взаймы.
Это при том, что занятия безплатные (я ж общественный тренер), а ежели взять расценки с сайта «изикарт» и групп обучения в первопрестольной, то минимум за год набегает сумма порядка двухсот тыров.
Но к управлению….вы даете совет. Так вы им управляете, ибо объект управления УЖЕ не является первоначальной системой в том виде котором она была до вашего совета. Элементарная точка бифуркация в элементарной двоичной логике –да-нет. Более умные пользуються троичной.Да, нет возможно, при возможности откладывая решение на «потом», как получится.




