что значит квиты люди
КВИТЫ
Смотреть что такое «КВИТЫ» в других словарях:
квиты — quitte adj. В знач. сказ. разг. В расчете, вполне рассчитались. БАС 1. Я истинно думал, что мы по сему делу совсем квиты, включая те долги, которые мы друг другу по взаимной любви и дружбе остались навек должны. 1766. АВ 32 52. Не даст ли мне… … Исторический словарь галлицизмов русского языка
квиты — См … Словарь синонимов
квиты — (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов
квиты — в знач. сказ. Мы с ним квиты! … Орфографический словарь русского языка
Квиты — разг. предик.; = квит В расчёте. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
квиты — кв иты, неизм … Русский орфографический словарь
квиты — квит/ы, неизм … Морфемно-орфографический словарь
Квиты (Козельщинский район) — Село Квиты укр. Квіти Страна УкраинаУкраина … Википедия
Червоные Квиты (Кобелякский район) — Село Червоные Квиты укр. Червоні Квіти Страна Украина … Википедия
квит — quitte adj.,> нем. quitt. 1. устар. Квитанция, расписка. БАС 1. У него взял пристав Федор Нагой кабалу квит на пять рублев, что был винен Иван Зубатой. Польск. д. 3 759. 1570. // Сл. 17. И ежели прислано к вам только 100 ефимков, то изволишь… … Исторический словарь галлицизмов русского языка
Значение слова «квит»
КВИТ и КВИ́ТЫ, в знач. сказ. Разг. В расчете, рассчитались. — Ваша благодарность мне доставляет великое удовольствие. Вот мы и квиты. Тургенев, Новь. — За что же его жалеть? У него — своя неудача, у меня — своя. Квит. М. Горький, Жизнь Клима Самгина.
[От франц. quitte — ничего не должный]
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
КВИТ [от нем. прил. quitt — рассчитавшийся]. 1. а, м. Квитанция, расписка, уплата, долга (старин.). 2. в знач. сказуемого, с кем. То же, что квиты (разг. устар.). Я с тобой квит. Мы с тобой квит. 3. в знач. сказуемого. Кончено, конец (устар.). Забудут — и к. Пшкн. Дали бы тысяч пять-шесть, и к. Острвскй. И на том всему делу к. Лскв. ◊
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: прорывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ассоциации к слову «квит»
Синонимы к слову «квит»
Предложения со словом «квит»
Цитаты из русской классики со словом «квит»
Отправить комментарий
Дополнительно
Предложения со словом «квит»
– Вы сейчас сказали, что очень благодарны нам, – быстро перебил его моряк, – в таком случае исполните нашу просьбу, не говорите никому о нашей вам услуге – и мы будем квиты.
Как говорится, в этом плане мы с корейцами квиты, но вряд ли стоит по-прежнему цепляться за крайне грубые или вовсе фантастические представления, с давних пор бытовавшие у наших народов.
– Впрочем… вы, сударыня, не так сильно мне обязаны. И, наверное, будет достаточно того, что вы пришли сюда и поблагодарили меня. Так что мы почти квиты.
Значение слова «квиты»
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
КВИ’ТЫ [см. квит], в знач. сказуемого, с кем (разг.). Рассчитался, рассчитались, в расчете. Мы теперь к. Мы с тобой к. Они к.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
кви́ты
1. разг. в расчёте, конец счетам; расквитались
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.
Насколько понятно значение слова агорафобия (существительное):
Ассоциации к слову «квит»
Синонимы к слову «квиты»
Предложения со словом «квиты»
Цитаты из русской классики со словом «квиты»
Отправить комментарий
Дополнительно
Предложения со словом «квиты»
– Вы сейчас сказали, что очень благодарны нам, – быстро перебил его моряк, – в таком случае исполните нашу просьбу, не говорите никому о нашей вам услуге – и мы будем квиты.
Как говорится, в этом плане мы с корейцами квиты, но вряд ли стоит по-прежнему цепляться за крайне грубые или вовсе фантастические представления, с давних пор бытовавшие у наших народов.
– Впрочем… вы, сударыня, не так сильно мне обязаны. И, наверное, будет достаточно того, что вы пришли сюда и поблагодарили меня. Так что мы почти квиты.
Словари
119 квит
1. Квита, муж. Квитанция, расписка, уплата, долга (старин.).
2. в знач. сказуемого, с кем. То же, что квиты (разг. устар.). Я с тобой квит. Мы с тобой квит.
|| «На том всему делу квит.» Лесков.
КВИТ, мн. квиты, в знач. сказ. (разг.). В расчёте, вполне рассчитался (лись). Мы с ним квиты.
КВИТ, квиток муж. квитка жен., южн., зап. цветок; напр. в курск., орл. ветки, украшенные бумажными цветами и лентами, которые ставятся в день свадьбы перед молодою, сев. красота.
II. КВИТ муж. дерево и плод армуд, Cydonia vulgaris, бодряна цареградская, алиа, айва, пигва, пыгва, гуна, гутей.
| мстить за обиду; уплачивать долг или сводить счеты, оканчивать их разделкой. Мы с ним поквитались, расквитались: все переквитались. Сквитаемся в банк. Квитанье ср., ·длит. действие по гл. Квитовать, давать расписку в приеме чего. Квитанция жен. квиток муж. расписка, письменное свидетельство в приеме чего. Рекрутская квитанция. Почтовый квиток в отправке денег. Играть на квиток, на квит, ставить на карту всю выигранную сумму. Идти на квиток, на сделку, мириться.
1. В расчёте, ничего не должен. Я с тобой квит.
2. О том, что произведён полный рассчёт, расплата (о денежных операциях или мести). Вот мы и квиты.
и кви́ты, в знач. сказ. разг.
В расчете, рассчитались.
— Ваша благодарность мне доставляет великое удовольствие. Вот мы и квиты. Тургенев, Новь.
квит, неизм. (устар. к кви́ты)
1. кви́т, кви́ты, кви́та, кви́тов, кви́ту, кви́там, кви́т, кви́ты, кви́том, кви́тами, кви́те, кви́тах
сущ., кол-во синонимов: 8
II. «айва». Из нов.-в.-н. Quitte, д.-в.-н. kutinа от лат. cotōneum, греч. κυδώνιον μῆλον, которое считается малоазиатским элементом (κο?υμα?ον у Алкмана); см. Сольмсен, «Glotta», 3, 241 и сл.; Неринг, «Glotta», 13, 11 и сл. Ср. ду́ля.
КВИТ quitte adj.,> нем. quitt.
Что значит квиты люди
квит предикатив устар. 1) В расчете, квиты. 2) перен. Кончено, конец.
КВИТ, а, ч., розм.
Він не раз власне через дрібницю, через те, що згубив якийсь квит, забув записати якийсь рахунок. мусив доплачувати і переплачувати (І. Франко);
– Зобов’язань проти мене не маєте жодних. Лише квит підпишете, що взяли гроші (О. Кобилянська);
– Коли хоч, я напишу до його квит, дам тобі до рук, і він тебе прийме (І. Нечуй-Левицький).
2. у знач. пред. Розрахунки закінчено.
– Ви принесли річ, одержали за неї, що належиться, і квит (П. Колесник).
3. у знач. пред. Усе закінчено; кінець, край.
[Яків:] Нема мені кого покидати, нема за ким і жалкувати. І за мною ніхто не пожалкує. Стало буть, кругом – квит (М. Кропивницький);
Оця подія розкрила мені очі. Квит! (А. Шиян).
◇ (1) І (та й) квит – і все; та й годі.
– Таке й скажеш! – одмахується од Гнатових слів Христя. – Будь як дома та й квит! (І. Вирган);
Хоч як утішали діда, хоч як умовляли його, – він затявся на своєму: буду помирати і квит (А. Дімаров);
Фамільярним тоном обірвав його присадкуватий офіцер і рубонув у повітрі рукою. – Стояти й квит (Ю. Бедзик);
Залишилося посидіти над дипломною роботою – і квит. Диплом про вищу університетську освіту в кишені! (О. Шугай);
(2) Квит за квит – еквівалентно, рівноцінно (про обмін).
[Тиміш:] Ти як же це – піший? [Микита:] Отут і ввесь! [Тиміш:] Стій, будем кінними! Ти мені – пістоля, я тобі – коня, – квит за квит! (М. Кропивницький).
ЗАПИ́СКА (аркуш паперу, на якому що-небудь написано; коротенький лист), ПИСУ́ЛЬКА розм., ЦИДУ́ЛКА розм., ЦИДУ́ЛА розм., КВИТ заст. Я залишив на столі Христолобенку записку, що, мовляв, приїхала моя мама, то нехай пригощається гостинцями (Є. Гуцало); Він подав ту писульку Левкові і, ставши збоку, чекав, що скаже отаман (І. Цюпа); — Так я вас уже прошу: черкніть йому цидулу, будьте ласкаві (І. Рябокляч); — Коли хоч, я напишу до його квит, дам тобі до рук, і він тебе прийме (І. Нечуй-Левицький).
КІНЕ́ЦЬ присудк. сл. (кому, чому, рідше для кого-чого або без додатка — вживається для того, щоб підкреслити остаточне, безумовне припинення чогось, загибель кого, чого-небудь), АМІ́НЬ розм., МОГИ́ЛА розм., А́МБА розм., БА́СТА розм., КАЮ́К розм., КАПУ́Т розм., КАПЕ́ЦЬ розм., КВИТ розм., ТРУБА́ розм. Кінець подорожі, — Вже зіроньки гожі Сіяють на небі ясному (Леся Українка); — Гляди, Маковею, вдруге розгубишся: тоді амінь тобі! (О. Гончар); «Ну, — думалось йому неясно, — зараз скажений псюга цапне мене іклами за ніс — і амба» (Є. Гуцало); Годі з вами цяцькатись! Баста! (О. Гончар); — Зайдемо під повітку, а то побачить мама через вікно, і каюк нашій розмові (Ірина Вільде); Якби з Сокирами прийшли і Топорища, Тоді-то був би нам капут (Є. Гребінка); Він подумав, що в темряві німці легко можуть підкрастися по дорічному схилу дамби — і тоді їм обом капець. Йому і тому хлопчикові (О. Сизоненко); Землеміра викликати та й хай розпланує, розмірить і квит (А. Головко); — Стривай, Ганджібаєв. тут труба нам буде! Зачекаємо роту! (Ю. Бедзик).