что значит литература для внеклассного чтения

Edu Ways

Роль внеклассного чтения, как одного из видов внеклассной работы по литературе в личностном развитии школьников

Внеклассное – значит вне класса, то есть чтение, прежде всего домашнее, а также чтение вне учебника, что, думается, не менее значимо, прежде всего, для введения юного читателя в огромный мир художественной литературы.

Цели уроков и внеурочных занятий по литературе общие – расширить литературное образование, углубить читательскую культуру учеников, развить их творческие способности и эстетический вкус, укрепить гражданские и нравственные позиции. Цели одни, а способы их достижения разные. Они определяются самой спецификой внеклассных занятий.

Как указывает М.Г. Качурин – автор статьи о методике внеклассного чтения в книге «методика преподавания литературы», внеклассная работа раскрывает учеников, они учатся раскованнее, свободнее, охотно обращаются к дополнительной литературе по предмету, приобретают вкус к самостоятельной работе с книгой. А продуктивность уроков литературы, в свою очередь, в значительной степени определяется повышенным интересом учащихся к искусству.

Внеклассная работа по литературе – это сложная, многообразная система. Она складывается из работы повседневной (руководство внеклассным чтением), эпизодической (читательские конференции, утренники, вечера, экскурсии), циклической (работа кружков, объединений, клубов, музеев и др.). Она может быть индивидуальной, групповой и массовой.

Урок и внеклассная работа связаны между собой. Внеклассная работа выявляется продолжением уроков, в свою очередь, обогащает их, расширяя и углубляя знания учащихся. Уроки дают возможность все время опираться на багаж самостоятельного чтения учеников; учитывать знания, приобретённые в учебном процессе; проводить сообщения доклады по внеклассному чтению, пересказы.

Известно, что наиболее методически обоснована и оговорена такая форма занятий по предмету литературы как обыкновенный урок, т.е. классное занятие, но, несмотря на это, большинство преподавателей литературы более подходящей формой занятий называют внеклассное чтение. И действительно, если на уроке чтения и анализа произведения учитель слишком ограничен временными рамками, в которых он должен решить задачи, в результате чего основное внимание обращается на реализацию обучающих целей урока, то на реализацию целей воспитательных остается катастрофически мизерный процент всей учебной деятельности.

Внеклассное чтение в отличие от обыкновенного урока предполагает немного большую свободу творческой мысли преподавателя. На уроке внеклассного чтения учитель может уделить больше внимания подготовке и осуществлению процесса творческого восприятия и осмысления прочитанного.

Этому способствуют многие формы работ и деятельности учеников:

Во-первых, систематическое использование внеклассного чтения на уроках разного типа и на разных этапах изучения темы (традиционные поэтические пятиминутки, небольшие обзоры новинок литературы, индивидуальные и групповые задания на материале внеклассного чтения).

Во-вторых, организация самостоятельной исследовательской работы учащихся над избранной ими темой, предполагающей выход во внеклассное чтение и серьезно разрабатываемой в течение года, с возможным, но не обязательным включением результатов этой работы в уроки по программе.

В-третьих, планирование системы письменных работ по основным темам курса с учетом работ, выходящих за рамки темы, предполагающих сопоставления, обзоры, анализ самостоятельно прочитанных произведений и т.д.

Обращение к внеклассному чтению на вступительных занятиях – это и иллюстрации к рассказу о писателе, и обмен впечатлениями о прочитанном, и выставка новых книг, и литературная композиция, составленная из произведений писателя, мемуарной литературы и отзывов критики.

Источник

Списки литературы для младшей и средней школы. Чтение на лето

Внеклассное чтение в школе и дома: для детей 6-10 лет и подростков 11-14 лет.

Что бы такого дать почитать ребенку? Этим вопросом задаются все хорошие родители. Особенно актуально звучит этот вопрос сейчас, когда ребенок проводит время на даче и даже не помышляет о том, чтобы открыть книгу и прочитать первый абзац. Предлагаем вам списки внеклассного чтения: самые интересные книги на все лето для школьников разных возрастов.

Детские издательства ежегодно выпускают тысячи книг, и как разобраться в этом многообразии стилей, жанров и направлений, подчас совершенно непонятно.

А ведь есть еще не менее сложный вопрос возраста. Не рановато ли читать «Таинственный остров»? А будет ли десятилетке интересен «Шерлок Холмс»?

В таких вопросах хочется не гадать, а довериться авторитетным профессионалам.

Прежде всего, это мнение учительского сообщества. Не случайно в школьной программе есть внеклассное чтение. Это своего рода мостик, перекинутый из школьной в домашнюю жизнь. Главная задача внеклассного чтения — пробудить в ребенке интерес к литературному миру за пределами учебной программы, научить его вдумчивому осознанному чтению. А ведь именно оно потом пригодится ученикам во время ГИА и ЕГЭ, с их коварными вопросами и аналитическими заданиями!

Учитель формирует списки внеклассного чтения для каждого возраста, подбирая наиболее подходящие произведения отечественной и зарубежной литературы. Именно он решает, исходя из интересов и потребностей своих учеников и их уровня развития, какими произведениями дополнить школьные уроки литературы.

Зимой 2013 года Минобрнауки опубликовало список 100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендованных школьникам для самостоятельного прочтения. Список породил множество дискуссий, однако важно то, что он носит рекомендательный характер и будет регулярно обновляться и перерабатываться. Это своего рода the best отечественной литературы, от которого может отталкиваться и педагог, и родитель.

Альтернативные перечни рекомендованной литературы составили сами учителя в рамках всероссийского онлайн-опроса по внеклассному чтению. В этом масштабном исследовании приняли участие более 4500 учителей и родителей, ответивших на вопросы о том, что, как и почему читают современные дети в школе и дома. В списки, составленные педагогами, вошла литература, «проверенная» не одним поколением школьников. Перед вами топ-10 рекомендованных учителями книг для начальной и средней школы, остальной список вы можете изучить здесь.

Внеклассное чтение для детей лет

Внеклассное чтение для детей лет

Опытные педагоги советуют родителям обращать внимание на качество чтения, а не на количество «проглоченных» страниц: пусть ребенок читает немного, зато полностью «усваивает» материал.

А как понять, что усвоил?

Наиболее важно, говорят специалисты, не просто задавать контрольные вопросы, а вовлекать детей в обсуждение книг с помощью всевозможных викторин, игр, презентаций по мотивам прочитанного; «закреплять эффект» посещением театральных постановок, экранизаций, экскурсий в литературный музей и на выставки книжной иллюстрации. Другими словами — погружайте ребенка в литературный мир с головой, и он обязательно будет читать с удовольствием!

Читайте также:  что делать если передержала краску на волосах и цвет очень темный

Однако все творческие усилия учителя пройдут впустую, если у ребенка нет практики чтения домашнего. Любовь к книгам зарождается в семье, которая чаще всего и становится катализатором литературных увлечений ребенка. Это ярко демонстрируют результаты опроса. Педагоги и родители едины во многих вопросах, касающихся внеклассного и домашнего чтения. Вопреки классической установке, большинство считает, что ребенка нельзя заставлять читать. Его необходимо мягко побуждать и мотивировать, прежде всего, личным примером.

Хотите, чтобы ребенок начал читать? Читайте сами и, самое главное, читайте вслух!

По мнению 80% учителей и 68% родителей, читать вслух необходимо и полезно детям любого возраста: и малышам, и младшешкольникам, и подросткам.

И не отчаивайтесь, если ребенок не берется за книгу ни при каких обстоятельствах.

С такой проблемой сталкиваются многие родители: только 15% из числа участников опроса отмечают, что их дети читают много, не по программе и без напоминания.

И лишь 44% утверждают, что во время каникул дети читают больше книг.

Специалисты в ответ рекомендуют встраивать чтение в ежедневный распорядок дня, например, отводить какое-то время перед сном. Именно регулярное чтение является залогом успеха.

Вместе с тем опрос показал, что большинство школьников укладывается в рекомендованное педагогами время. Младшие школьники должны уделять самостоятельному чтению в среднем часа в неделю, а старшие — не менее

Важным практическим итогом опроса стало формирование списков для внеклассного чтения по возрастам. Онлайн-опрос обобщил опыт не только учителей, но и родителей, которые тоже рекомендуют лучшие книги для чтения с детьми.

Книги для самостоятельного чтения детьми лет

Книги для самостоятельного чтения детьми лет

Списки книг для внеклассного чтения станут отличным подспорьем как для педагогов, которые следят за актуальностью своих рекомендаций, так и для родителей, которые теперь могут изучить, что же пользуется особой популярностью у детей того или иного возраста.

Полностью рекомендованные списки и сам отчет вы можете посмотреть здесь.

Источник

Внеклассное чтение на лето: 20 новых книг от книжного эксперта

Список книг современных российских писателей. Книги для детей 7-10 и 10-14 лет

Читать летом литературу по списку, выданному в школе, — или предложить детям современные книги, герои которых очень похожи на них самих? Увы, школьные учителя и родители не очень-то ориентируются в новых книгах — а их выпускается так много! Зато в современной детской литературе отлично разбирается Евгения Шафферт — книжный эксперт, блогер, член жюри конкурса «Книгуру». Вот ее выбор

Наверное, никогда люди так не любили списки полезных дел и вещей, как в последнее время. Списки покупок, правил, фильмов, всего, что необходимо сделать, пока тебе не исполнилось 35, а также всего, что обязательно нужно успеть после 40. Иногда кажется, что на составление и чтение таких рекомендательных списков люди тратят больше времени, чем на осуществление того, что в них указано. Впрочем, списки книг по разным темам, жанрам и возрастам читателей существуют уже давно, а в школах в конце каждого учебного года учитель литературы даёт классу список чтения на лето.

Одни родители согласны с тем, что летом стоит подготовиться к учебному году, почитать рекомендованную классику, которая, как известно, не устаревает, другие считают, что лучше предложить детям для летнего чтения актуальную современную литературу. Пожалуй, оптимальное решение — разнообразие. Путь будут списки хорошей литературы на все случаи жизни: для подготовки к ЕГЭ, для любителей котят, для будущих менеджеров и даже для поклонников комиксов, адаптированные для читателей разных возрастов и регулярно обновляемые.

Один из таких списков мы предлагаем вам сегодня: список литературы современных российских писателей для внеклассного чтения.

Составляя его, мы руководствовались четырьмя принципами:

Новые книги для детей 7-10 лет

Александр Турханов. Грустный гном, весёлый гном (М.: Детская литература, 2017).

Повесть учителя музыки Александра Турханова предсказуемо посвящена маленькому музыканту. Это история одарённого ребёнка, которая не просто расскажет о событиях жизни, успехах и неудачах, но и поможет понять, как устроен мир звуков композитора, что он слышит, думает и чувствует. Композитор этот — главный герой повести, 6-летний Антошка.

Мальчик живёт в старом доме с родителями и старенькой бабушкой. В какой-то момент папа заметил, что Антон интересуется соседским пианино, вдруг оказалось, что у мальчика абсолютный слух. Дальше будет рассказ о подготовке, поступлении в музыкальную школу, взаимоотношениях с педагогами и другими юными музыкантами, многочасовых упражнениях за инструментом. Думаете, такие маленькие не могут сочинять музыку? Ещё как могут, у главного героя есть реальный прототип!

Ася Кравченко. Куда бежишь? (М.: Абрикобукс, 2015).

Ася Кравченко сочинила ещё одну повесть о настоящей дружбе, сострадании и отношениях людей и животных (напомним, что предыдущая её книга, «Здравствуй, лошадь!» издавалась уже дважды).

Главные герои «Куда бежишь?» — две собаки, лабрадор Чижик, который нечаянно потерялся и теперь не может найти свой дом в большом городе, и его новый друг, бродячий пёс Фонарщик. Казалось бы, с такими составляющими нас ждёт жалостливый рассказ о том, как двух собачек сначала обижают, а потом всё заканчивается (или не заканчивается) хорошо, но, к счастью, автору удалось избежать банальностей. Получилась очень позитивная и динамичная история с двумя обаятельными героями, один из которых — тот ещё выдумщик и авантюрист. Будут, конечно, добрые и злые люди, и даже случится почти трагическая ситуация, но всё закончится хорошо!

Михаил Барановский. Я воспитываю папу. После уроков (М.: Клевер-Медиа-Груп, 2016).

Цикл рассказов, в которых папа и мальчик Марик обсуждают новогодние подарки, музыкальную школу, беспорядок в комнате, список покупок и прочие вопросы, пережил уже не одно переиздание. Хотя герои практически не выходят из квартиры, в книжке (за исключением пары случаев) нет других персонажей, а сами рассказы содержат в основном разговоры, а не события, читателю не будет скучно или однообразно. Совсем наоборот, будет смешно! У книжки есть продолжение, которое называется «Собачий вальс», там те же герои обсуждают, стоит ли им заводить собаку.

Читайте также:  что значит образно говоря это

Анна Анисимова. Однажды мы с Петькой (СПб.: Детгиз, 2016).

Рассказы-миниатюры о дворовой дружбе и играх двух мальчиков практически бессюжетны. В каждом из них у одного друга появляется какая-нибудь идея, второй её развивает, добавляет свои образы и выдумки. Рассказы состоят преимущественно из игровых диалогов, а фантазию двух друзей хочется отметить в качестве дополнительного персонажа — что эти двое ни увидят, обязательно что-нибудь придумают! Меряются не только ростом, но ещё руками, ногами и животами, превращаются в самолёты или ломают целый дом.

Елена Соковенина. Приключения Пети Осликова. Ребенка, который хотел, как лучше (М.: Самокат, 2015).

Цикл рассказов про восьмилетнего Петю представляет нам этакий парад типичных для современного ребёнка ситуаций. В одной главе Петя не хочется ходить в школу и приводит маме аргументы, почему ему не нужно этого делать. Маме приходится приложить все усилия, чтобы не просто приказать Пете, а всерьёз убедить его, разъяснить, зачем ему именно сейчас нужна эта самая школа.

В другой главе Петя отказывается убираться в комнате, в третьей — отвлекается на уроках и говорит о причинах, почему так происходи. Есть специальная глава о вранье, отдельная про симуляцию болезни (лишь бы в школу не ходить) и ещё очень интересная история о том, как Петя и его мама ходили к психологу и исправляли испорченные отношения. Всего таких глав — шестнадцать, и каждая о чём-то важном.

Валентина Дёгтева. Рыцарь Рыжик (М.: Аквилегия-М, 2015).

Под одной обложкой скрываются три короткие сказочные повести про второклассника Рыжика. Первая — самая печальная, в ней грустная мама переживает ссору с папой, а мальчику остаётся переживать за них обоих и заодно самому решать свои проблемы, ведь взрослым сейчас не до него. Именно поэтому оживают великан и дракон, а мальчик Толик на время становится рыцарем.

Вторая повесть — самая смешная. У рыцаря Рыжика случается первая любовь, а в кабинете биологии вдруг оживает наглядное пособие — скелет человека, и начинает кстати и некстати вмешиваться в ситуацию. В третьей истории родители Рыжика отправляются в отпуск, а мальчик остаётся с няней и драконом Йориком, с которым мы познакомились ещё в самом начале книги.

Екатерина Боярских. Эй становится взрослым. Историческая повесть-сказка (М.: Пешком в историю, 2017).

В издательстве «Пешком в историю» с завидной регулярностью появляются «исторические сказки», с помощью которых читатели младшего школьного возраста могут познакомиться с разными временами и эпохами. В каждой сказке мышата Тимка и Тинка, обитатели Государственного исторического музея в Москве, перемещаются в какую-то эпоху и узнают её характерные особенности. В исторической сказке про Эя речь идёт о первобытных временах. Читатели пройдут с героями по первобытному лесу, а заодно узнают о племенах и их образе жизни, наскальной живописи, тотемах и табу.

Людмила Петрановская. Что делать, если. (М,: АСТ, 2013).

Книга психолога с полезными советами по безопасности и экологии отношений выдержала уже с десяток переизданий и давно стала бестселлером, так что лишь случайно можно предположить, что какой-нибудь читатель до сих пор о ней ничего не знает. Что делать, если ты потерялся, если в квартиру стучат незнакомые люди, если ты боишься темноты или тебя дразнят в школе? Автор отвечает на эти и другие вопросы.

Зина Сурова. Лето в деревне (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016).

Популярным сегодня лозунгом «как отвлечь ребёнка от компьютера» можно сопроводить и эту книжку, потому что она как раз о том, что можно делать вместе, всей семьёй, летом на даче. Суровы — семья художников, на протяжении нескольких лет они собирали идеи игр, поделок, занятий, которые увлекали их собственных детей, от собирания гербариев до постройки домика на дереве, а потом написали и нарисовали об этом целую книжку. Можно просто читать её как историю детской жизни в деревне — или использовать как источник идей для собственного досуга.

Григорий Остер. Как подглядывать в будущее? (М.: АСТ, 2016).

Кто захочет летом читать учебник по ОБЖ? На самом деле кто угодно, если автор книги — Григорий Остер, известный всем родителям своими «Вредными советами», а художник — Николай Воронцов, карикатурист и любитель котов.

Эта вполне серьёзная книга была написана по заказу МЧС, и речь в ней идёт о вещах в общем-то скучных — технике безопасности при обращении с электроприборами, правилах поведения при травме или утечке газа, личной гигиене. Григорий Остер умудрился рассказать об этом весело и интересно! Он подсказывает, как избежать неприятностей и опасностей, что предпринять, если они всё-таки наступили, и не забывает шутить и давать «вредные советы». Николай Воронцов сопровождает книгу смешными рисунками. Ранее книга уже выходила с другим названием: «Невредные советы, или Что будет, если. «.

Что читать в 10-14 лет

Наталья Евдокимова. Конец света (М.: Самокат, 2017).

Каким будет мир, если его придумает ребёнок? Будет ли там всё время лето или, наоборот, постоянная зима? Чем станут заниматься люди, чтобы заработать на жизнь? Как поменяются отношения детей и родителей? Наталья Евдокимова показывает нам как раз такой мир, точнее, несколько разных миров, и герои раз в несколько лет переселяются из одного в другой. Отчасти это напоминает компьютерную игру, правда такую, в которой нет места агрессии и стрельбе, зато есть настоящая дружба и крепкая любовь.

Ольга Колпакова. Полынная ёлка (М.: КомпасГид, 2017).

Взрослые часто спорят, как рассказать ребёнку о самых сложных и противоречивых моментах истории? Хороший способ сделать это — поделиться воспоминаниями бабушек и дедушек. Из них постепенно вырастают мемуары, а потом — исторические повести.

Такая повесть получилась у Ольги Колпаковой: она записала воспоминания учительницы немецкого языка Марии Андреевны и её мужа, которые в годы войны пережили ссылку и жизнь в условиях спецпоселения, и на их основе придумала историю, в которой маленькая Марийхе с семьёй и другие русские немцы не по своей воле уезжают из родных мест. Это может быть первая повесть для подростков о репрессиях русских немцев в годы Великой Отечественной войны.

Читайте также:  что делать если ты холодная женщина

Генрих Книжник. Ты любишь науку или нет? (М.: Детская литература, 2017).

Смешная и увлекательная повесть о двух современных школьниках, которые увлечены физикой. Они мечтают раскрыть тайну шаровой молнии и для этого ночью проникают в школьный кабинет физики, мастерят «искровую машину», а затем устраивают небезопасные эксперименты на даче.

В книжке есть азарт научного поиска, а ещё в ней умно и тонко показаны взаимоотношения разных детей и взрослых: Фуни из семьи академиков, Витика, у которого родители-геологи и старший брат-актёр, Мариулы, девочки из традиционной татарской семьи, Терезки, гостьи из Польши. Дети и взрослые общаются, шутят, ссорятся, дружат и много помогают друг другу.

Станислав Востоков. Фрося Коровина (М.: Клевер-Медиа-Груп, 2016).

Стас Востоков чаще пишет не о людях, а о животных, ведь раньше он работал в зоопарке, а до этого проходил стажировку в Центре защиты животных Джеральда Даррелла на острове Нью-Джерси. Тем не менее, именно повесть «Фрося Коровина» стала одним из лауреатов конкурса на лучшее литературное произведение для подростков «Книгуру».

Это немного сказочная история о деревенской девочке, которая защищает свой дом и свой жизненный уклад. Фросе приходится всё решать самой: бабушка попадает в больницу, а других взрослых у неё нет. Самое лучшее в этой книге — это хороший русский язык, нетипичная тема и интересное познавательное послесловие о старинной русской архитектуре.

Виктория Ледерман. Календарь ма(й)я (М.: КомпасГид, 2016).

Авторы любят перемещать героев во времени и заставлять их решать головоломки: вернуться обратно в своё время так запросто не получится! Излюбленный приём перемещения назад во времени использует и Виктория Ледерман: трое её персонажей, друзья-шестиклассники, вдруг начинают заново переживать каждый предыдущий день, двигаясь назад в прошлое. Найти загадку возвращения получается далеко не сразу, зато, пока ребята жили «задом наперёд», они очень подружились, исправили прежние ошибки и очень повзрослели.

Наиль Измайлов. Это просто игра (СПб.: Азбука, 2016).

Взрослые нередко уверены, что от компьютерных игр один вред: ребёнок отвлекается от учёбы, дополнительных занятий, а то и вовсе «втягивается» в игру. Главный герой этой фантастической повести втянулся совершенно: каким-то чудом Макс оказался внутри виртуального мира и почти сразу начал забывать своё прошлое.

Мальчику нужно понять, как вернуться обратно, и он изо всех сил пытается установить контакт с игроками из реального мира, по ту сторону экрана. Эта история, конечно, не о вреде компьютерных игр, она о настоящих подлинных ценностях, дружбе и самопожертвовании. Впрочем, у читателя не раз возникнет повод задуматься о ценности досуга, проведённого за экраном компьютера.

Нина Дашевская. Я не тормоз! (М.: Самокат, 2016).

Подросток Игнат всё время куда-нибудь бежит, а на бегу о чём-нибудь думает. Лишь иногда остановится и запишет что-нибудь в блокнот, например: «У человека голова, а в ней болтаются слова!». Многие родители подростков с диагнозом СДВГ, прочитав эту книгу, сказали, что узнали в ней своих детей. Понравилась она и родителям обычных подростков: в кои-то веки герой подростковой книги не попадает в невообразимые проблемы или другой мир, а просто живёт, дружит, ходит в школу, возится с младшим братом и делает добрые дела малознакомым людям.

О том, что дети не читают, говорят многие. Популярнейшие писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак готовы поспорить с этим утверждением, привести массу железобетонных аргументов, и один из них — книга о современной библиотеке и чтении. Её герои ныряют в мир виртуальной реальности: впрочем, во всём виноват вовсе не Интернет, а злобный дух второго тома «Мёртвых душ», случайно вызванный из небытия.

Эта повесть на серьёзную тему откровенно сатирическая, её герои действительно любят читать, а ещё в ней масса шуток и цитат, на основе которых можно составить пару отличных списков летнего чтения!

От динозавра до компота (М.: Розовый жираф, 2017).

Сборник научно-популярных статей на самые разные темы рождался очень долго. Сначала в Москве появился «Университет детей», где школьники раз в неделю могли послушать лекции настоящих серьёзных учёных. Во время лекций слушатели активно задавали вопросы. Сотрудники Политехнического музея внимательно записывали эти вопросы и выбрали из них самые неожиданные и интересные. Потом их задали ведущим российским учёным, записали ответы, отредактировали, чтобы сложный научный текст стал понятен школьникам, — так и получилась книжка «От динозавра до компота». По сути, это сборник детских вопросов и подробных научных ответов, в котором затронуты самые разные темы.

Ник. Горькавый. Космические сыщики (М.: АСТ, 2016).

Несколько лет назад астрофизик Ник. Горькавый задумался о том, как вернуть подросткам интерес к науке. Он сочинил научно-фантастическую повесть «Астровитянка», сюжет которой был завязан на современных астрофизических представлениях, — и угадал, книжку полюбили многие читатели, даже те, кто терпеть не может школьную физику.

Впоследствии Горькавый взялся сочинять своего рода продолжение, которое назвал «100 научных сказок»: учебник с таким подзаголовком читали герои «Астровитянки». В этих сказках рассказывается об истории научных открытий, понятным юному читателю языком излагаются основы физики и астрономии. Героями научных сказок «Космические сыщики» выступили Герц, Рентген, Резерфорд, Гейзенберг и другие знаменитые физики. Автором запланировано шесть подобных сборников, на сегодняшний день из печати вышла уже пятая книга.

Существенным недостатком любого списка, в том числе этого, является его неполнота. Читатели просмотрят выбранные названия и тут же скажут: «А вот такой замечательной книжки тут нет!». Именно поэтому не забывайте в комментариях к этой статье и просто в разговорах с друзьями и знакомыми делиться своими советами, что почитать с детьми этим летом!

Источник

Строительный портал