что значит нордическая раса

Нордическое движение и суть нордической идеи!

Центральным положением нордической идеи является принцип об избирательном заключении браков между мужчинами и женщинами нордической расы, а также установка на рождении ими большего числа детей. Пока по рождаемости побеждают ненордические расы; нордическая раса должна вступить в состязание с ними.
Суть нордической идеи — в творческом отборе и только в отборе. Отбор и число детей нужно контролировать, бедным семьям оказывать помощь, чтобы они могли обзавестись детьми.

Другим положением нордической идеи является установка на сотрудничество между людьми нордического типа вне зависимости от языковой принадлежности, национальности, вероисповедания, сословия и т. д.

«Если бы люди чисто нордической крови, будь то русские или итальянцы, будь то англичане, немцы, французы, испанцы и скандинавы сумели выступить сплочённо, независимо от языков, сословий, цивилизаций во всех частях света, то история всего Запада и Нового света была бы иной и господство нордической расы диктовало бы Земле героические законы».

Г.Гюнтер также видел необходимость «работы над собой» для каждого человека нордического типа:
«Если нордическому человеку больше дано, то с него больше и спросится. Нордическая кровь обязывает. Он должен телом и душой выражать ценность своей расы».
«Жизнь нордического человека должна быть примером, свидетельствующим в пользу его расы».

Историческое значение и современность.

Политика, проводимая Третьим Рейхом, во многом дискредитировала нордическую идею для Западных стран, так как многие пропагандистские материалы стремились косвенно отождествить нордическую расу только с немецкой нацией.

Нордическая идея обращена не в прошлое, где перед ней маячат образы героев, а в будущее, к более возвышенной жизни тела и души. Таким образом, совершенно неверным является толкование нордической идеи как «романтической». Но, поскольку такое ложное толкование (при поверхностном знакомстве с нордической идеей) имеет место, и поскольку в кругах, культивирующих «германский» дух, которые иногда путают с нордическим движением, и в самом деле много «романтики», необходимо более подробно остановиться на деятельности нордического движения и сути нордической идеи.

Сторонники нордической идеи с почтением относятся ко всем памятникам древнейшей истории индоевропейских народов: к мудрости индийских Вед, к религии Заратустры, к искусству и философии эллинов, к римскому государству и праву и, прежде всего, к памятникам древнегерманской цивилизации. «Люди, с которыми знакомит нас древне-нордическая литература, закалены в борьбе и нужде, и даже женщины и подростки являют собой образцы спокойной твердости». Образы исландских саг «говорят нам, немцам военного и послевоенного времени, больше, чем Гретхен и Кетхен» (Неккель. «Древне-нордическая литература», 1923).

Именно чувство реальности, которое было подлинно нордической чертой древних германцев, предохраняет нордическое движение от «фантазий на германские темы», которым периодически предаются в Германии определенные круги. Признаком отдельных групп, не сведущих или мало сведущих в расовых вопросах, но заботящихся о «германской» сути, является то, что они не задумываются над тем, что настоящая любовь к германскому началу меньше всего может выражаться в громких криках фанатиков и безвкусной рекламе. Такие группы носятся с бредовыми фантазиями, вроде выдумок Гвидо фон Листа и его «учеников», касающихся общества особо посвященных «арманов», о которых, как говорит Шеман, «никто никогда не слышал, и которые никогда не существовали» (Расовые труды Гобино, 1910, с. 201)
Есть много других свидетельств исторического и лингвистического невежества, которые могут лишь оттолкнуть специалиста по германским древностям, так много здесь не выдерживающего критики, перегибов, путаницы, в конечном счете, просто нездорового. Для науки все это просто оскорбительно и, в конце концов, будет выставлено на посмешище, но игры с нелепостями для «особо посвященных» продолжают привлекать умы отдельных людей с соответствующей предрасположенностью. Еще не скоро исчезнут группы, в которых, говоря словами Шемана «за германцев выдают гальванизированных тевтонов, пытаются оживить забытые германские мифы и образы, отмершие названия и символы».
Мы увидим еще много сумасшедших толкований наскальных изображений, «праязыков» и рун, которые будут распространяться в кругах фантазеров на германские темы. Нордическое движение должно безжалостно отбросить всю эту бессмыслицу, отбросить все эти крикливые фантазии на германские темы, все эти игры с древнегерманскими, древненордическими именами (причем часто путают единственное и множественное число, ошибаются в склонении и правописании), все эти попытки оживления отмерших, относящихся к совершенно иному этапу развития цивилизации обрядов (которые часто понимаются неправильно), все эти названия из Эдды или других древненордических памятников, все эти смехотворные вещи, порожденные бесплодной германской романтикой. Нордическая идея обращена в будущее, а не в прошлое. Свои критерии она берет из своей воли к стимулированию притока здоровой крови нордической расы. Она стремится к «Великому здоровью» (Ницше), а этой цели можно достичь, лишь живя собственной жизнью, а, не копируя прошлое.

О древнегерманском мире в «германских» кругах распространяется так много недостоверных сведений, что я очень жалею, что до сих пор не переведена на немецкий язык книга датчанина Вильгельма Грёнбека, дающая самые глубокие представления об этом мире. Можно сказать, что Грёнбек действительно проник в древнегерманскую душу, и его работа тем ценней, что он не скрывает, какая пропасть отделяет нас от древнегерманского мира. На нордическую идею работают также книга Хоопа «Реальный лексикон германских древностей» (к сожалению, в ряде мест уже устаревшая), изданный Ноллау сборник «Германское возрождение» (1926 г.) и книга «Группа народов готйод» (1926) датчанина Гудмунда Шютте. Нордическое движение всегда будет сверять свой курс с древнегерманским миром, для тех же, кто не очень силен в древнегерманских языках и германских древностях, было бы лучше не касаться их лет десять, а не раздувать то, что они поняли лишь наполовину, в бесплодных фантазиях. Нордическая идея всегда будет безжалостно отбрасывать фантазии на германские темы, несовместимые с той любовью к германскому миру, которая присуща нордическому движению.

К счастью, такого рода культ «белокурости» имеет место только в мелких группировках, которые здоровые люди быстро покидают. В нордических группах с серьезными устремлениями не терпят тех, кто чванится своими нордическими признаками. Тот, кто при споре с противником пользуется не профессиональными аргументами, а ссылается на отдельные расовые признаки, показывает слабость своих позиций и свое неумение правильно подбирать доказательства.
Тот, кто использует свою «белокурость» для повышения собственной значимости, доказывает лишь отсутствие у него тех душевных качеств, которые каждая нордическая группа должна требовать от своих членов. Об этих духовных качествах нордической расы, к которым относятся благородная сдержанность, холодная деловитость, умеренность и самообладание даже при яростной полемике нужно знать так же, как и о нордических внешних чертах.
Спокойная целеустремленность и решительное спокойствие при действиях, а не восторги белокуростью, болтовня о германцах, маскарады и второстепенные мелочи являются залогом успеха.
Высказываются опасения, что подчеркивание ценности нордической расы для немецкого народа пробудит в людях с нордическими чертами высокомерие и тщеславие. В противовес этому необходимо подчеркнуть, что подобные качества у отдельных людей прямо противоположны смыслу нордической идеи. Только проявляя высшее мужество, отдельный человек может соответствовать задаче, которая стоит перед нордической расой при нынешнем, во всех отношениях отчаянном положении. Отдельные люди больше не принадлежат самим себе, они должны оставить индивидуалистическую точку зрения, чтобы сосредоточить все силы на сохранении рода. Вот тогда это люди нордической расы, которые сегодня только усилием своей воли могут помешать вымиранию их расы. ©

Читайте также:  что делать если наушник не заряжается в кейсе jbl

Источник

Физические признаки нордической расы по Гансу Ф.К. Гюнтеру

Фигура.

Люди нордической расы высокие и стройные. Средний рост взрослых мужчин 1,75-1,76 м, нередко он достигает 1,90 м. И дело тут не в чрезмерной длине ног, как, например, у негров с верховьев Нила. По пропорции длины ног ко всей длине тела эта раса занимает как раз среднее положение между коротконогими монголоидами и некоторыми высокорослыми тропическими племенами. Высота седалища равна примерно 52-53% высоты тела.

Рост у людей нордической расы продолжается дольше всего, он может быть значительным и в период между 20 и 25 годами. В южной Италии он заканчивается раньше, чем в северной, в Бадене он за этот период меньше, чем в Швеции. Установлена взаимосвязь между достижением половой зрелости и завершением роста. Поскольку у людей нордической расы дольше период роста, половое созревание наступает позже.

Мужчины нордической расы кроме высокого роста отличаются широкими плечами и узкими бедрами. Стройность мужских бедер подчеркивается очень характерным для нордической расы признаком, т.н. античной тазовой складкой, мышечным утолщением, идущим от спинного хребта через бедро вперед и вниз. Эту расовую особенность любили подчеркивать древнегреческие скульпторы. Особое утолщение верхней части коленной чашки также представлено в Европе, главным образом, у нордической расы.

Расовой стройностью отличаются и нордические женщины, несмотря на женственные формы тела. Здесь наблюдается эффект т.н. ложной худобы: нордические женщины в одежде кажутся худыми несмотря на развитые женские формы.

Стройность проявляется в формах всех частей тела: шеи, рук, ног, бедер. Отношение длины рук к длине тела такое же как в случае с длиной ног: руки у людей нордической расы не такие короткие как у монголоидов и не такие длинные как у негроидов. Размах рук у людей нордической расы равен 94-97% длины тела. Кнооп установил эти цифры при исследовании нордического населения Нижней Саксонии; по его данным, чем длинней голова, тем больше этот показатель приближается к 94.

Художнику у людей нордической расы бросается в глаза свобода, присущая каждой части тела, каждому мускулу, будто они подчинятся своим особым законам формообразования при сохранении гармоничного целого.

Череп.

Черты нордического лица в профиль ярко выражены. Лоб с наклоном назад, глаза глубоко посажены, нос более или менее выступает. Челюсти и зубы расположены почти вертикально. Особенно резко выступает подбородок. Наличие трех выступающих частей производит впечатление агрессивности. Когда художник хочет выразить в чертах лица качества вождя, смелость, силу воли, он всегда рисует более или менее нордическую (или нордически-динарскую или нордически-фальскую) голову.

Анфас обращают на себя внимание узкий лоб, мало изогнутые брови, узкая спинка носа, узкий, угловатый подбородок. Голова в области висков сужена, будто ее с двух сторон сжимали в тисках.

Такому общему впечатлению способствуют и формы отдельных костей черепа и мягких частей лица. Убегающий назад лоб сочетается с заметными надбровными дугами и глабеллой (утолщением над переносицей). Эти признаки меньше выражены у женщин и у молодых людей. Глазницы имеют форму продолговатого эллипса или четырехугольника.

Отдельные расы различаются по форме носа. У нордической расы нос узкий, начинающийся с переносицы, так что часто нет видимой границы между ним и лбом («греческий нос»). В профиль он иногда прямой, иногда изогнутый наружу. Встречаются также вогнутые носы и носы, немного изогнутые наружу в нижней трети (частая форма в Швеции). Если нордический нос изогнут, он обычно описывает плавную дугу. Это скорее крючковатый или ястребиный нос, чем орлиный (изогнутый в верхней части), как у динарской расы. Отношение длины (высоты) носа по сравнению с другими участками лица у нордической (и динарской) рас больше всего, у западной расы оно меньше, а у восточной и восточно-балтийской рас меньше всего. Ноздри расположены под острым углом. Нордический нос развивается из детского курносого носа к 25 годам. Носы женщин у всех рас шире. У нордической расы встречается и форма носа, которая в профиль выглядит прямой, но слегка волнистой. Сильно выступающий вперед нос у людей нордической расы, как например у норвежского полярника Амундсена, бывает обычно и особенно узким.

Мягкие части лица. Эти части не смазывают впечатление узкого лица. Кожный покров лица имеет равномерную толщину, веки не толстые, прорезь между ними горизонтальная, у наружных углов глаз немного скошена вниз. Кожа на скулах тонкая, круглые щеки не делают круглым лицо. Кайма губ очерчена нечетко. Сами губы обычно узкие, но не кажутся сжатыми, верхняя губа часто меньше выступает, чем нижняя. У нордических англичан часто встречается очень высокая вертикальная верхняя губа. Бороздка под носом четко выраженная и узкая. Уши сравнительно маленькие, хотя у всех рас величина ушей сильно варьирует и уши у всех людей растут до старости.

Связано ли появление веснушек с нордической кровью, неизвестно. Веснушки часто появляются у рыжеволосых людей, но у них, в отличие от нордической расы, жирная кожа. Но я часто наблюдал веснушки и у людей нордической расы. Более темные участки кожи, в отличие от других рас, у чистой нордической расы не встречаются.

Волосы.

Захождение волос на лоб я часто наблюдал у евреев. Нередко оно и у динарской расы. У нордической расы это явление не встречается.

Цвет волос нордической расы светлый, с вариациями от белобрысых волос до желтоватых и золотистых, обычно с более или менее явным красноватым оттенком. Пепельные волосы, чаще встречающиеся на востоке Германии и в северо-восточной Европе, скорее признак восточно-балтийской расы. Светлый цвет волос повлиял на европейский идеал красоты. По описанию римлян, германские дети имели такой же цвет волос, как и седые старики.

Раньше спорили, можно ли считать рыжие волосы нордическим признаком. Они часто сочетаются с очень белой и нежной кожей. В рыжеволосых видели реликт особой расы. Часто отмечали их особый запах, сравнимый с козьим. Но особой расой их считать нельзя, рыжие волосы особенно распространены в ареале нордической расы. В восточной Германии и восточной Европе вообще рыжих меньше, чем в северо-западной Европе, т.е. для восточно-балтийской расы это явление не характерно.

Читайте также:  что такое din в обозначении болта

Рыжеволосость теперь считают явлением вроде альбинизма, так как рыжеволосые, как и альбиносы встречаются во всех расах. Поэтому говорят об эритризме или рутилизме и не рассматривают рыжие волосы как расовый признак. Сравнительно много рыжих среди шотландцев и еврейских полукровок.

Волосы нордической расы менее жирные, чем у других европейских рас. Они гладкие или волнистые, тонкие, часто «как шелк». Кудрявыми волосы чаще бывают у детей нордической расы, чем у взрослых. Особенности нордических волос хорошо показывают изображения женщин на многих картинах Рубенса. Нордические волосы можно распознать по той легкости, с которой они развеваются на ветру. Тонкие нордические волосы менее прочны, они легче отрываются.

Результатом скрещивания могут быть жесткие, нередко курчавые (например, среди евреев) светлые волосы или темные волосы с нордической структурой. Структура волос больше говорит о расовом происхождении, чем их цвет. Светлые волосы восточно-балтийской расы толстые и жесткие.

Речь идет о цвете радужной оболочки, зрачок у всех рас черный. Конъюнктива у нордической расы совершенно бесцветная и кажется белой. У более темных европейских рас она более мутная или желтоватая. Радужная оболочка у нордической расы очень светлая, голубая или серая. Дети обычно рождаются с темно-синими или темно-серыми глазами.

Темно-синие глаза, как у евреев или еврейских полукровок, или непрозрачные матово-синие глаза это всегда глаза гибридов. Они нередко встречаются при скрещивании с восточной расой. Нордическим глазам присущ светящийся цвет. На картинах часто видно преломление света темным кольцом, окружающим радужную оболочку.

Общее впечатление от черт нордического лица Гобино удачно называет «несколько суховатым». Особенно у мужчин среднего возраста бросается в глаза эта холодность, жесткость и деловитость нордических черт лица.

Источник

Фенотипы и подгруппы Ч.6 Нордид

Светлокожая, довольно высокая группа с относительно большой головой, очень часто встречается в Северной Европе. Черты лица выражены, изогнутый затылок, нос высокий и узкий, лоб высокий и слегка отступающий, подбородок крепкий, губы тонкие, ноги довольно длинные. Начал развиваться во время верхнего палеолита, когда кроманьонцы обосновались в Европе. Достигший своей современной формы после притока индоевропейских мигрантов с Востока около 5000 г. до н.э. Современные Восточные Нордиды (прото и аисто) по-прежнему напоминают тех ранних мигрантов, Дало Фаэлиды с более широким лицом по-прежнему имеют сходство с кроманьонцами. Тип Гальштат обычно считается наиболее типичным современным сортом. Колонисты распространили тип нордиды по всему миру (например, Америка, Австралия, Южная Африка).

Прото нордид (группа нордид)

Древний восточно-нордический сорт, восточный аналог аисто-нордид. Вместе с ранними медитерранидами он был широко распространен в доисторических праиндоевропейских популяциях евразийских степей (Фатьяново). Сегодня разбавлен другими группами. По-прежнему спорадически встречается у русских, балтов, родопов, курдов, гиланов, алавитов, самаритян, друзов, некоторых персов, калашей, памири, а иногда даже уйгуров.

Бледная или светлая кожа, прямые или волнистые, обычно светлые, иногда рыжеватые, с голубыми, зелеными или серыми глазами. Высокий, лицо длинное, нос видный, длинный и иногда выпуклый. Довольно грубые черты лица, глубокая нижняя челюсть и выраженный подбородок.

Аисто нордид (группа нордид)

Восточно-нордическое подмножество, распространенное в прибрежных районах стран Балтии. Одна из последних цитаделей Восточных Нордов, которые сегодня составляют лишь меньшинство в большинстве их распространения. Самый чистый тип встречается среди западных финнов и западноэстонцев, а также латышей, литовцев, русских, поляков, белорусов и в Швеции.

Бледная кожа, прямые, обычно светлые волосы с голубыми или серыми глазами. Высокий, с более высоким и большим черепом, чем у Гальштата Нордид. Лицо и голова кажутся немного шире, носы имеют тенденцию быть длинными, высокими, выпуклыми, прямыми, лоб высокий, подбородок крепкий.

Далофаелид (группа нордид)

Грубый, кромагниформный нордический сорт Центральной и Северной Европы. Назван в честь шведской провинции Даларна и немецкого региона Вестфалия. Типичные области включают Центральную Германию, Нидерланды и Южную Швецию / Норвегию, частично даже Южную Финляндию. Германские миграции в античности рассеяли его по всей Европе.

Бледная до светлой кожи. Прямые кудрявые, светлые, иногда рыжие или каштановые волосы. Серо-голубые или смешанные глаза. Высокий, с крепкими костями, в старости часто полные. С изогнутым затылком, очень крупноголовый. Прямой или слегка выпуклый нос. Широкое лицо, широкая угловая челюсть и скуловые дуги. Глубоко посаженные, маленькие глаза. Лоб широкий, слегка наклонный. Широкий рот с тонкими губами.

Трёндер (группа нордид)

Североевропейский тип, сочетает в себе черты Палео Атлантиды, Гальштата и Восточного Нордида. Один из главных элементов древних викингов. Их ядро находится в норвежском регионе Трёнделаг. Он также доминирует в других частях Норвегии, а также в Исландии и Центральной Швеции. Иногда в других частях Скандинавии, Шотландии и Северо-Восточной Англии. Исторические миграции викингов рассредоточили его по нескольким другим регионам Европы (например, во Франции, России и Италии).

Кожа розовато-белая, прямая или волнистая, часто золотисто-русые, иногда рыжие или каштановые со светлыми глазами. Высокий, с выраженными чертами лица и чуть более крутым, более округлым лбом по сравнению с Гальштатом. Лицо длинное. Размер головы умеренный, высота ушной раковины очень высокая. Волосы на теле от умеренного до сильного. Скорее маленькие глаза, тонкие губы, крепкий подбородок.

Северо-западный европейский тип, похожий на Trønder. Типичным примером были древние германские племена англов, саксов и ютов, которые завоевали Британию с 5-го века. Наиболее распространены сегодня в Восточной Англии, но также во Фризии (Нидерланды), на северо-западе Германии, в Западной Дании, а также в некоторых частях Северной Франции и Ирландии.

Бледная кожа, прямые или кудрявые, часто светлые, иногда рыжие или каштановые волосы со светлыми (смешанными) глазами. Довольно высокий, с более округлыми чертами, чем у Trønder, а также с более выраженными скулами. Лоб высокий.

Хальштатт (группа нордид)

Наиболее распространен среди шведов и южных норвежцев. Часто встречается в Англии, Северной Германии, Нидерландах, Северной Франции, Исландии, Северной Польше, вдоль рек Даугавы, Вислы и По, иногда в Австрии, Швейцарии, Северной Италии. Германские племена (готы, вандалы) принесли этот тип в Испанию, Грецию, Северную Африку и Россию.

Розоватая бледная кожа. От прямых до волнистых, золотисто-русых, иногда рыжих или светло-коричневых волос. (Серые) голубые глаза. Высокий, с широкими плечами и узкими бедрами (даже у женщин). Нос прямой или слегка выпуклый, с высокой переносицей. Лицо высокое и узкое с выраженными чертами лица, слегка наклонный лоб, тонкие губы, крепкий подбородок.

Источник

Нордиды: признаки +Фото. Нордическая внешность мужчины и девушки — описание

Нордическая раса это скандинавский тип, относится к скандинавскому типу, носит иное название Атланто-балтийского антропологического типа.

Данная раса, если обратиться к антропологическому древу, идет в составе расы второго порядка у европеоидной расы. Также, нордический фенотип является вариантом Балтийской расы.

Читайте также:  что делать если ожог чесноком

Сейчас мы разберемся с вами, что такое нордическая внешность и что представляет из себя нордическая внешность мужчины и женщины.

В данной статье рассказывается о представителей малой расы Нордидов. Здесь вы увидите различные разновидности данного расового типа, отметите для себя отличительные особенности нордической внешности и сможете сопоставить их с чертами своей внешности или внешности вашего окружения.

История возникновения термина “Нордическая раса”

В начале прошлого столетия, французским расологом И. Деникером был использован термин “нордическая раса”, который характеризовал ее, как расу, включающую в себе высокорослых людей, имеющих светлые, временами вьющиеся волосы, глаза светлого цвета, с розовым оттнком кожи и черепом, имеющим долихоцефальную форму.

На заметку: Долихокефалией называется удлиненная и узкая форма головы.

Происхождение Нордического типа

По сведениям К. Куна, Нордическая раса первоначально происходит от круга средиземноморских расовых форм. Однако со временем, на ней отразился депигменталический процесс, произошедший под влиянием группы палеоевропеоидов. Таким образом, данная раса является результатом смешения палеоевропеодных и средиземноморских типов.

Что такое нордическая внешность?

Общее описание нордической внешности

Внешность тип нордид характеризуется своей светлопигментированностью, высокорослостью, худощавым телосложением, которое относится к экто- или мезоморфии. Отличительными чертами нордической внешности являются размах цвета волос, начиная от блондинистого, заканчивая рыжими и темно-русыми, каштановыми волосами.

Касаемо глаз, обладатели нордического типа внешности имеют радужку серого, серо-голубого, голубого, синих цветов. Характеристикой высоты лица являются:

Челюсть относится к узким, а значения цефального индекса, в основном, относятся к долихоцефалии или мезоцефалии (средняя вытянутость). Нордиды имеют тонкие губы и нос (характеристика лепторинии), передняя часть носа (носовая спинка) является вытянутой и высокой, по рельефу — прямая, либо имеет небольшие вогнутые или, наоборот, чуть выпуклые контуры. Говоря о надбровных дугах, они отличаются достаточной выраженностью.

Подробные физические характеристики признаков Нордического типа

Классификация Ганса Гюнтера — рассматривается нордическая теория

Архитектура тела

Люди нордической расы имеют высокую и стройную фигуру. Средняя величина их роста колеблется от 1,75 до 1,78 м, очень часто может достигать более 1,85-1,90. Говоря о пропорциях тела, их высоких рост достигается не за счет длинноты ног (как, например, у представителей негроидной расы). Соотнося длину ног к длине тела, нордид тип находится посередине между монголоидной коротконогостью и длинноногостью тропических рас.

У мужчины нордической внешности являются обладателями широких плеч и узких бедер. Их стройная архитектура тела подчеркивается контурами античной складки таза (что постоянно подчеркивалась в работах скульпторов древней греции).

В свою очередь, женщины нордической внешности также характеризуются своей стройностью, хотя при этом являются обладательницами красивых женских форм груди, талии и бедер.

Продолжительность роста может достигать своего наибольшего подъема в период между 20 и 25 годами.

Краниометрия — размеры черепа нордидов

Как уже было сказано, люди нордической расы обладают узкими формами черепа и имеют узкое лицо. Соотношение ширины и длины головы относятся, как 3:4. Среднее значение черепного показателя составляет 74 сантиметра (у живого — 75-77).

Отношение ширины лица людей нордической расы к высоте находится в значениях — 10:9 — 10:10. Таким образом, комплексно собрав все значения, можно заметить, что форма головы данной расы заключается в прямоугольник, что довольно хорошо просматривается у нордидов с короткими волосами.

В сравнении с расами, имеющих шарообразную форму — их округлой формы голова не изменяет своих контуров при повороте, голова нордидов имеет две плоскости по бокам, имеющие длинные размеры. Также, для головы нордической расы характерна выпуклая форма затылка (из-за наличия отростка затылочной кости) — если нордид встанет у стены, затылочная частью непременно соприкоснется со стеной, в то время, как у обладателей круглой головы будет образовываться промежуток.

Говоря о профилях нордидов, лоб наклонен чуть назад, глубокая посадка глаз, вертикальное расположение зубов и челюстей, резкий выступ подбородка.

Цвет кожи нордической расы

Характерной особенностью нордид типа является “белокожесть” — цвет кожных покровов имеет светловато-серый оттенок, имеющий немного желтый отлив. Розоватый оттенок кожи достигает за что того, что с ее поверхностью близко проходят кровеносные капилляры.

Волосы людей нордической расы

Типы нордоидной малой расы

В свою очередь, нордиды имеют разные типовые разновидности, которые обладают своими отличительными особенностями. К нордидам относят:

Гальштадтский нордид

По-другому, Гальдштатские Нордиды называются Остердальскими, Тевтонордидами, Скано-Нордидами, Скадидами, Готскими, Норвежскими.

По происхождению, данный расовый тип является классическим нордид типом, ассоциируясь с остатками гальштата времен Железного века, которые были раскопаны в районе Центральной Европы. Территориальное расселение популяции данного вида произошла в результате миграций германских поселений древних времён.

В своем распространении достигает Норвегии, Южной Швеции, Дании, Северной Германии, Нидерландов.

Цвет волос, по классике: блонд, пепельный + русый, с золотистым или темным оттенком. По структуре волосы — волнистые. Происходит сильное развитие волосяного покрова. Тонкие губы, прямая спинка носа, узкие скулы, длинная челюсть, умеренный наклон лба, глаза голубого цвета. Узкое лицо.

Восточный нордид (Ирано-нордид)

Данная малая раса имеет происхождение, связанное с результатом депигментирования восточных кроманоидных рас.

Данный тип распространен в Прибалтике, России, Закавказье и Юго-Западной Азии.

Говоря о внешних отличительных признаках — люди данной расы имеют те же самые параметры, за исключением прямой структуры волос, среднего развития волосяного покрова, узкой спинки носа, сильно выпуклой формы затылка.

Кельтский нордид (кельтик нордид)

Отличительные особенности — цвет волос — пепельно-белокурый — темный каштановый, имеют прямую структуру. Цвет радужки — сочетания светлых смешанных оттенков. Губы тонкие и средние, имеют мягкую вывернутость. Спинка носа имеет прямые или выпуклые контуры. Узкие челюсти, выпуклый затылок.

Трёндер

Этот расовый подтип имеет иное название Северо-Германский мезоцефал.

Происхождению раса обязана кроманоидным типам в смеси культуры шнуровой керамики. Распространены в Восточной Швеции, Южной Норвегии, СТранах Прибалтики и Росии.

Имеют стройную архитектуру тела, средне-широкую кость. Волосы имеют цветовой спектр от русого с примесью золотого, до каштанового темного цвета. По структуре волосы — прямые или волнистые. Глаза голубого цвета, тонкие губы, лоб слабо-наклонной формы, имеет сильную высоту.

Англо-саксонский тип

Происходят из смеси хальштадского нордида и кроманьонского типа североевропейского происхождения. Распространен в юго-восточной Англии, Нидерландах.

Кость средней величины, волосы прямой структуры, тонкие губы, прямые брови, лоб обладает умеренным наклоном, высокий. Нос и скулы узкие. Горизонтальный разрез глаз.

Суб-нордид

Соединение протоморфного Хальштадтского населения нордидов и нордида-альпинида. Распространение происходит в Австрии, Швейцарии, Франции.

Представители указанной расы имеют радужку светло-смешанного цвета, средние скулы, прямую спинку носа, и прямые волосы. Затылок слабо-выпуклой формы. Цвет волос простирается от пепельно-русого до темно-каштанового.

Источник

Строительный портал