Обелюс
Сайт для поиска фотографий в нужной позе
В зависимости от направления черепа сайт выдаст фотографии с похожим ракурсов
Так же есть раздел для поиска фотографий в определённой позе (только для человека)
Дифференциация «голосов метро» по половому признаку
Немного об особенностях работы дикторов при объявлении станций в московском метрополитене.
Так вон оно как
То ли бьющиеся о берег волны, то ли складки струящейся ткани
Эту фигуру танцующей девушки сделали из глины почти две с половиной тысячи лет назад. В начале 19 века ее обнаружили в Керчи на месте древнего города Пантикапея (Крым).
Правдива ли история о пассажирке, устроившей стриптиз в самолёте с ортодоксальными евреями?
Не первый год по интернету гуляет рассказ о женщине, которая, отчаявшись дождаться тишины на борту рейса Тель-Авив — Верона, пошла на крайний шаг. Мы проверили, насколько правдоподобен этот рассказ.
(Спойлер для ЛЛ: скорее всего, правда)
Вот как выглядит один из вариантов широко растиражированного текста:
«Самолёт израильской авиакомпании летит по маршруту Тель-Авив — Верона. Из 160 пассажиров около 120 — это религиозные евреи, явно сефарды, с многочисленными детьми. Дети носятся по самолёту, их мамы и папы орут на детей и перекрикиваются друг с другом. Короче, табор уже ушёл в небо. Оставшиеся пассажиры в отчаянии обращаются к экипажу, но экипаж беспомощен:
— Самолёт – это вам не автобус, не остановишь у обочины и хулиганов не выставишь.
В передних рядах сидят несколько пар молодых израильтян. Отчаявшись заснуть или хотя бы отдохнуть, одна из них, женщина лет 30, встаёт в проходе и медленно снимает свою блузку, а затем и бюстгальтер. Все религиозные сразу притихли, прикрывая глаза — свои и детей. В воцарившейся тишине молодая женщина громко говорит:
— Если в самолёте не будет тишины, я сниму и трусы.
Её друзья обещают сделать то же самое. До Вероны в салоне была гробовая тишина.
За проявленную находчивость и гражданское мужество, решившее проблему устойчивости воздушного лайнера в воздухе, руководство компании при прибытии в Верону вручило этой смелой женщине бесплатный билет в Рим, включая бесплатное недельное пребывание в гостинице Grand Hotel».
История эта нашла широкий отклик в соцсетях. Например, соответствующая публикация в Facebook в ноябре 2021 года вызвала более 40 000 репостов. Взлёты популярности рассказа наблюдались и в предыдущие годы, в том числе на сайте anekdot.ru.
Сама по себе история содержит крайне мало деталей, из-за чего, действительно, может быть воспринята как анекдот, особенно с учётом неординарности поступка пассажирки самолёта. Однако комментарии многих пользователей говорят о том, что их авторы вполне верят в реальность описанных событий. Тем более в новостях порой проскальзывают сообщения на схожую тему. Например, в 2021 году авиакомпания EasyJet выплатила компенсацию авиапассажирке, которую дважды за один год попросили пересесть на другое место после запросов ортодоксальных евреев, расположившихся в том же ряду. Случалось и так, что последние предпочитали покинуть самолёт до взлёта, когда их просьба не находила понимания у пассажиров.
Несложный поиск показывает, что впервые рассматриваемая история появилась в интернете в 2013 году — сначала в Facebook (11 августа), а затем и в «Живом журнале» (24 августа). Владелец обоих аккаунтов — журналист, гид и историк Тель-Авива Борис Брестовицкий. В его публикации сообщается, что описанное — случай из жизни. При этом в глаза бросаются отличия от вирусного варианта: речь пассажирки передана в косвенной форме, в её угрозе упоминаются штаны, а не трусы, а последний абзац про награду авиакомпании отсутствует вовсе. Авторский вариант выглядит более реалистичным, ведь израильская авиакомпания не имеет никакого отношения к отелям Рима. Да и ни от какой катастрофы пассажирка её не спасла: шум и гам на борту — довольно штатная ситуация, с которой сталкиваются многие авиапассажиры.
Мы связались с автором, и он заверил нас, что этот случай, вплоть до мелких деталей, произошёл у него на глазах. Дело было в июне 2013 года, когда он отправился в поездку из Тель-Авива в Верону ночным рейсом компании Israir. Легко проверить, что у указанной компании действительно существовал рейс на родину Ромео и Джульетты. Более того, в ЖЖ автора в том же июле появился пост с фотографиями из Италии (правда, уже из Рима).
По словам Брестовицкого, смелая пассажирка со своим другом сидела в первом ряду, а он сам расположился в третьем-четвёртом. Самолёт был небольшим, без деления на классы. Что касается напрашивающегося вопроса о реакции службы безопасности лайнера, то ответ на него Брестовицкий дал ещё в комментариях к своему посту: пока к женщине шёл стюард, она успела одеться и сесть на своё место. Стюард попытался сделать ей замечание, но мужчина с соседнего ряда сказал ему, что все пассажиры несколько раз безрезультатно обращались к экипажу с просьбой навести порядок. Стюард ретировался.
Борис Брестовицкий отметил, что своим постом не ставил цель осудить поведение сефардов-харедим — это их культура и их традиции. Судя по комментариям, подобные случаи при встрече сефардов с представителями других культур — не редкость. Ну а публикация, как мы уже знаем, после своего появления зажила отдельной жизнью — расплодилась на множестве сайтов и превратилась в анекдот с выдуманной концовкой про награду со стороны авиакомпании и подставными иллюстрациями. Тем не менее у этой истории есть конкретный автор, а факты, которые бы противоречили его словам, на данный момент не известны.
Ещё нас можно читать в Телеграме, в Фейсбуке и в Вконтакте. Традиционно уточняю, что в сообществах отсутствуют спам, реклама и пропаганда чего-либо (за исключением здравого смысла), а в день обычно публикуем не больше двух постов.
Аудиоверсии проверок в виде подкастов c «Коммерсантъ FM» доступны в Simplecast, «Яндекс.Подкасты», Apple Podcasts, «ЛитРес», Soundstream.
Правдива ли история про английских лучников, средний палец и происхождение выражения f#ck you?
В соцсетях можно встретить забавную историю о том, что происхождение известного жеста и не менее распространённого ругательства берёт начало от битвы при Азенкуре, состоявшейся в 1415 году. Мы проверили, так ли это на самом деле.
(Спойлер для ЛЛ: неправда)
Современные учёные придерживаются мнения, что демонстрация среднего пальца приобрела своё символическое значение задолго до Столетней войны. По словам антрополога Десмонда Морриса, «это один из самых древних из известных нам жестов». Специалист уверен, что он происходит из первобытных времён, а его символика довольно проста: средний палец — пенис, сжатые пальцы — тестикулы.
Использование подобного жеста можно встретить уже в античные времена. Так, в сочинениях Диогена Лаэртского упоминается история, связанная с Диогеном Синопским — якобы тот указал на Демосфена именно средним пальцем со словами:
«Вот вам правитель афинского народа». Там же описан другой эпизод: «Большинство людей, говорил он (Диоген Синопский. — Прим. ред.), отстоит от сумасшествия на один только палец: если человек будет вытягивать средний палец, его сочтут сумасшедшим, а если указательный, то не сочтут».
Жест сохранился и в Древнем Риме. Например, в эпиграмме Марциала говорится:
«Смейся, Секстилий, над теми, кто называет тебя педерастом, и показывай им средний палец».
В другой его эпиграмме рассказывается о старике, который хвастается отменным здоровьем и демонстрирует врачам «неприличный» палец. Использование этого жеста в Древнем Риме описывает и американский исследователь Энтони Корбелл.
Но вернемся к Столетней войне. Современные историки, занимающиеся этим историческим периодом, не согласны с популярной в интернете байкой. Энн Карри, профессор Университета Саутгемптона и бывший вице-президент Королевского исторического общества, посвятила целую книгу битве при Азенкуре. В ней исследовательница пишет:
«Ни в одной хронике или историческом сочинении XVI века нет сообщений о том, что английские лучники показывали какие-либо жесты французам после битвы, чтобы продемонстрировать тем, что у них всё ещё есть пальцы. Нет никаких доказательств тому, что при захвате лучника тем или иным способом противник отрезал ему пальцы».
Схожую оценку даёт и американский историк Джон Киган.
Возможный первоисточник популярной легенды — хроника XV века, написанная французом Жаном де Вавреном. В ней говорится, что в своей речи перед битвой английский король Генрих V якобы заявил:
«Французы хвастались, что они отрежут по три пальца с правой руки всех попавших в плен лучников, чтобы впоследствии ни один воин или конь не был убит с помощью их луков».
Подлинность этого утверждения весьма сомнительна — присутствие французского хрониста при выступлении английского короля в условиях войны представляется маловероятным.
Ещё нас можно читать в Телеграме, в Фейсбуке и в Вконтакте. Традиционно уточняю, что в сообществах отсутствуют спам, реклама и пропаганда чего-либо (за исключением здравого смысла), а в день обычно публикуем не больше двух постов.
Аудиоверсии проверок в виде подкастов c «Коммерсантъ FM» доступны в Simplecast, «Яндекс.Подкасты», Apple Podcasts, «ЛитРес», Soundstream.
Молдавские учёные решили проблему, над которой 140 лет бились математики всего мира
Два математика из Молдовы первыми в мире решили алгебраическую проблему, над которой 140 лет размышляли великие ученые мира. Об этом на этой неделе сообщил Технический университет Молдовы (UTM).
«Доктор физико-математических наук Михаил Попа и доктор математических наук Виктор Прикоп первыми в мире нашли решение знаменитой проблемы центра и фокуса, поставленной выдающимся французским математиком Анри Пуанкаре, над которой великие математики мира размышляли более века», — говорится на сайте университета.
Этой проблеме посвятили тысячи работ математики из Франции, России, Беларуссии, Китая, Великобритании, Канады, США и других стран мира. Только в Молдове число работ, посвященных проблеме Пуанкаре, приближается к сотне, отметили в UTM.
Профессор университета Михаил Попа, основатель научной школы алгебры Ли и дифференциальных систем, предложил собственное решение проблемы центра и фокуса, которое привело его к результату, ставшему открытием.
Во время исследований к профессору присоединился его ученик Виктор Прикоп. Вместе они усовершенствовали первоначальную гипотезу в монографии «Проблема центра и фокуса. Алгебраические решения и гипотезы».
Работа была переведена на английский язык и представлена для издания в несколько зарубежных издательств. В итоге лучшие условия предложил издательский дом «Taylor & Francis Group», расположенный в Великобритании и специализирующийся на публикациях научной литературы и журналов.
Где-то всплакнул Гриша Перельман.
Панорама, да не та. И с такими лицами не шутят.
МОЛЛЮСКИ С ГЛАЗАМИ-ТЕЛЕСКОПАМИ
Автор: создатель сообщества Фанерозой, Маргарита Маяк.
Морские гребешки (Pectinidae) представляют собой семейство двустворчатых моллюсков, достаточно многочисленное и широко представленное в мировом океане. Наверняка они вам знакомы, и вы легко представите себе их внешний вид. Их отличием от многих других представителей класса двустворчатых моллюсков является форма раковины: створки внешне похожи на два веера с красивыми изгибами.
Но вот что в гребешках может показаться непривычным и странным: у них есть глаза. Сразу множество (около двухсот штук), сразу на мантии с обеих сторон раковины, ещё и очень необычные по своему строению, похожие на маленькие телескопы. Наши глаза представляют собой сложную систему линз, улавливающих свет и фокусирующих его на рецепторы, занимающиеся обработкой получаемой информации.
Глаза же гребешков уникальны, так как в них используются не линзы, а маленькие зеркала. Они не фокусируют свет, а отражают его, что позволяет не ограничиваться строго определенными длинами волн и захватывать больше информации об окружающем мире. Такие «зеркальные» глаза состоят из 20-30 слоев кристаллов, уложенных рядом друг с другом в определенном порядке, наподобие мозаики. Каждое маленькое зеркальце настроено таким образом, чтобы улавливать определенную длину волны света. Все вместе в гребешковом глазу они способны создавать очень четкую картину окружающей действительности. А большое количество глаз и двойной слой сетчатки позволяет моллюскам видеть и перед собой, и на периферии.
Имей сто друзей: Рикки-Тикки-Тави и его родня
Редьярд Киплинг и его Рикки-Тикки-Тави уверили всех, что мангусты отчаянно храбры и не боятся ничего на свете. На самом деле в борьбе с многочисленными врагами зверьки полагаются вовсе не на смелость, а на умение строить отношения. То есть на дружбу
Нет на свете ничего труднее, как испугать мангуста, потому что он от носа до хвоста весь горит любопытством*.
Возможно, десятки миллионов лет назад, когда в Африке зеленели влажные луга, а пустыня Сахара представляла собой цветущий сад и напоминала современную Индию, где жил Рикки-Тикки-Тави, так оно и было. Но потом климат резко изменился, и Африка «завяла». На месте лесов образовались бескрайние продуваемые ветром открытые пространства, Сахара стала безжизненной и неимоверно разрослась. Мангусты, которые вольготно жили во влажных зарослях, вдруг очутились в пустыне.
Некрупные, до 6 кг, хищники. Питаются насекомыми и другими беспозвоночными и мелкими позвоночными. Со змеями сражаются далеко не все виды, но вот обыкновенный мангуст Herpestes edwardsii с этой задачей справляется на ура. Именно к этому виду принадлежал знаменитый Рикки-Тикки-Тави.
На открытой местности зверьки оказались легкой добычей для хищников. Орлы, ястребы, гиены, шакалы и прочие обитатели пустынь и саванн с удовольствием ели блюда из мангустов. Чтобы выжить, зверям пришлось экстренно (по меркам эволюции) менять привычки, например начать дружить между собой. Из одиночных ночных животных они превратились в дневных и социальных.
В пустынях и саваннах мангусты поселились в норах и естественных убежищах. Правда, теперь ради еды им приходится покидать укромные местечки, немедленно оказываясь на виду у хищников. Чтобы вовремя замечать опасность, мангусты организовали «дозоры». Каждый из зверьков по очереди становится часовым, позволяя другим спокойно искать пропитание. Пока стая занята своими делами, часовой, взобравшись на возвышение, внимательно следит за окрестностями. Уловив подозрительное движение, он издает сигнал тревоги, и животные тут же прячутся в свои норки или укрываются в густом кустарнике.
Иногда, особенно если хищник невелик, мангусты переходят от защиты к нападению. Завидев врага, зверьки сбиваются в плотную группу, показывая, что готовы сражаться до последнего и по полной использовать острые зубы и когти. Многие хищники, даже шакалы и лисицы, которые без колебаний схватили бы мангуста-одиночку, видя такую решимость, отступают. Используя тактику групповой атаки, мангусты прогоняют и змей. Вопреки распространенному мнению, эти звери вовсе не стремятся непременно драться с кобрами, и далеко не все виды могут справиться со змеей в одиночку. Мангусты действительно устойчивы к смертельному яду благодаря проворности, толстой коже и мутациям рецепторов, на которые он действует. Но все же в схватке со змеей шансы зверей на победу далеки от 100 % и без крайней необходимости они стараются не вступать в драку.
Дарси, если у тебя осталась хоть капля ума, лети сейчас же к конюшне и сделай вид, что у тебя перебито крыло, и пусть Нагайна гонится за тобой до этого куста, понимаешь? *
Чтобы выжить в кенийской пустыне Ньири, где дневные температуры больше 40 °C в тени, а постоянных источников воды нет, карликовые мангусты (Helogale parvula) подружились с птицами-носорогами токо (род Tockus). Вместе они образуют рабочую «бригаду», которая, перемещаясь по пустыне, сметает на своем пути все, что можно проглотить: кузнечиков, саранчу, скорпионов, мелких грызунов и даже птичек.
Спасаясь от холода (в темное время суток в пустынях нередки заморозки), мангусты ночуют в термитниках: в каждый набивается 10–20 особей. С рассветом к термитникам прилетают токо. Они усаживаются на близлежащих деревцах, но то и дело слетают к месту ночевки мангустов, нетерпеливо прыгают вокруг, заглядывают в отверстия и выманивают своих друзей глухими криками. Через некоторое время из термитника появляется сначала заспанный часовой, который занимает пост на каком-нибудь возвышении, а потом и остальные мангусты.
Обозрев окрестности и убедившись, что птицы-носороги на месте, звери отправляются на поиски пропитания — насекомых, пауков, мелких ящерок и птичьих яиц. Они растягиваются в длинную цепочку и, двигаясь в одном направлении, прочесывают заросли травы. Токо следуют за мангустами по земле, держась чуть позади. Животные то и дело вспугивают саранчу и кузнечиков, которые, разлетаясь, оказываются вне досягаемости зверьков, зато прямо под ногами у токо. Если бы не мангусты, птицы ни за что не увидели бы этих прекрасно закамуфлированных в траве насекомых.
Самим карликовым мангустам токо нужны не меньше. У юрких зверей много врагов, главные из которых — хищные птицы. Причем не только местные, но и европейские: орлы, луни, канюки и ястребы, мигрирующие через Кению. Мангусты не всегда могут заметить хищников, зато токо видят их издалека и поднимают громкий крик, предупреждая зверей об опасности. Токо укрываются от хищников в кронах колючих деревьев коммифор, а мангусты прячутся в густой траве.
Если птиц-носорогов почему-либо нет рядом, зверьки откладывают охоту и даже могут вовсе отказаться от нее. Исследования показывают, что благодаря сотрудничеству с птицами мангусты заметно больше времени проводят, разыскивая корм, а не высматривая врагов. Токо тоже дорожат сытной дружбой с мангустами и ради нее изменяют своим принципам: обычно эти птицы живут парами и не очень жалуют сородичей.
Мангуст соскочил на пол, отправился осматривать дом и в темноте натолкнулся на Чучундру, мускусную крысу, которая кралась по стене…
— Не убивай меня, — чуть не плача, попросила Чучундра. — Не убивай меня, Рикки-Тикки!
— Разве ты думаешь, что победитель змей убивает мускусных крыс? — презрительно сказал Рикки-Тикки.*
Некоторым зверям мангусты дружбу навязывают. Например, обитающие в пустынях на юге Африки капские земляные белки (Xerus inauris) — похожие на сусликов крупные полукилограммовые грызуны — прекрасно обходятся и без приставучих товарищей. Однако желтым мангустам (Cynictis penicillata) без беличьей помощи не выжить. Они селятся в норах семьями до шести особей и физически не могут следить за всеми врагами, да еще и искать еду. А врагов, которые любят закусить мангустом, предостаточно: хищные птицы, крупные вараны, змеи, дикие коты и шакалы.
К счастью для мангустов, те же хищники с удовольствием едят и земляных белок: зверьки похожи по размеру. Но белок на единицу площади больше, и они постоянно мониторят окрестности. Заметив что-то подозрительное, белки поднимают крик и бегут в укрытие. Мангусты, которые спокойно кормятся неподалеку, тоже прячутся в норы, причем часто не в свои. Когда ученые наблюдали за земляными белками в Намибии, они выяснили, что в 40 % случаев желтые мангусты, спасаясь от хищников, запрыгивают в беличьи убежища.
Земляные белки — большие любители покопать, они регулярно обновляют уже существующие норы и при любом удобном случае устраивают новые. В результате в месте, где обитают зверьки, всегда есть несколько старых или временно пустующих убежищ. Чем и пользуются хитрые мангусты: вместо того чтобы самостоятельно копать нору, они по-быстрому делают «косметический ремонт» в уже готовой «квартире» — и заселяются туда.
Эксперты утверждают, что в современном мире способность налаживать отношения становится едва ли не самой важной, и называют ее главным критерием успеха. Мангусты усвоили эту истину намного раньше людей. Впрочем, у них не было выбора.
* Цитаты из рассказа Редьярда Киплинга «Рикки-Тикки-Тави» (сборник «Книга джунглей»).
Самые старые ветряные мельницы в мире, которые работают до сих пор
В деревне Наштифан (Иран) до сих пор вращаются одни из самых старых ветряных мельниц в мире, которые, возможно, являются самой ранней конструкцией ветряной мельницы в мире.
Сделанные из натуральной глины, соломы и дерева, они перемалывают зерно в муку уже более 1 000 лет.
1 на 100 миллионов: в США поймали редчайшего перламутрового омара
В минувшие выходные редчайший перламутровый лобстер попался у побережья штата Мэн.
Омара, получившего имя Хэдди, поймал Билл Копперсмит из компании Get Maine Lobster, занимающейся прямыми продажами морепродуктов в Портленде.
Омары, обитающие у атлантического побережья Северной Америки, обычно мутного, зелено-коричневого цвета. При приготовлении они становятся оранжево-красными. Но некоторые американские омары бывают необычных цветов: так, рыбакам попадались ярко-синий, желтый, ярко-красный, оранжевый, белый и даже прозрачный омары. Некоторые лобстеры даже бывают сразу двух цветов – по одному с каждой стороны тела.
Примерно один из каждых двух миллионов омаров может быть синим, в то время как вероятность найти желтого – один на 30 миллионов. Белые и перламутровые лобстеры – самые редкие, шанс найти такого примерно 1 на 100 миллионов.
Цвет омара определяется пигментом под названием астаксантин, и форма этого соединения изменяется, когда с ним связываются другие белки. Когда омара варят, химические связи, удерживающие белки с пигментом, разрываются, высвобождая астаксантин из панциря и кожи и заставляя животное принимать привычную нам ярко-красную расцветку.
Перламутровая окраска Хэдди может быть связана с необычно низким уровнем астаксантина у лобстера из-за его диеты с низким содержанием этого пигмента. Это могло произойти, если омар питался в основном рыбой и не придерживался типичного рациона, состоящего из богатых астаксантином крабов и креветок.
Согласно другому предположению, этот окрас может быть результатом генетической мутации, которая изменяет белки, связывающиеся с пигментом, и меняет видимый цвет.
Поскольку необычная окраска Хэдди делает его особенно уязвимым для хищников, было решено не выпускать омара обратно в океан. Вместо этого гендиректор Get Maine Lobster Марк Мюррелл передал его Научному центру морского побережья, где Хэдди сможет общаться с другими лобстерами и будет находиться в безопасности до конца своих дней.
Правда ли, что организму нужно устраивать детокс, чтобы вывести шлаки?
Распространено мнение, что нашему организму нужно время от времени устраивать программу детоксикации, чтобы помочь вывести все вредные вещества. Мы решили проверить, нуждается ли наше тело в подобном на самом деле.
(Внимание! В статье есть малоаппетитные подробности. Но спойлер для ЛЛ — неправда. Многие методы «дектокса» могут избавить вас от проблемы «шлаков» просто прикончив)
Контекст. Существуют десятки методик по очищению организма и выведению шлаков. Они включают в себя разнообразные диеты, потребление специфических продуктов или трав, голодание, приём лекарственных препаратов, БАДов и иных средств, особые ванны, очищающие клизмы и даже уринотерапию. Среди поклонников детокса немало знаменитостей. Например, американская оскароносная актриса Гвинет Пэлтроу практикует гидроколонотерапию — выведение шлаков путём аппаратного промывания кишечника, чтобы, по её словам, «толстая кишка оставалась увлажнённой и чистой». Принц Чарльз выступает за кофейные клизмы, способствующие, по его мнению, не только детоксикации, но и лечению рака прямой кишки. А Дженнифер Энистон для детоксикации использует инфракрасную сауну. Детокс-программы популярны не только у звёзд — их практикуют обитатели Кремниевой долины, например Павел Дуров.
Под шлаками поклонники детокса подразумевают всевозможные вредные, по их мнению, вещества, накапливающиеся в организме: соли, оксиды тяжёлых металлов, радионуклиды, нитраты, компоненты некоторых лекарственных препаратов, пищевые добавки химического происхождения и генетически модифицированные продукты. Также сторонники принудительного очищения организма используют термин «токсины» — он включает в себя консерванты, антибиотики, пищевые добавки, красители, усилители вкуса, ароматизаторы, загустители и те вредные вещества, которые образуются в процессе переваривания пищи: «В том числе они появляются всегда при употреблении мяса, рыбы, яиц, жареного, копчёного и т. д.». Некоторые выделяют даже разные степени зашлакованности. На последней, согласно классификации, зашлакованного ждёт неоперабельный рак.
Отцом теории шлаков можно считать Ганса-Генриха Реккевега, основателя ветви лженауки гомеопатии — гомотоксикологии. Он считал, что заболевания вызываются или недостатком каких-то полезных веществ, или воздействием внешних токсинов. На самом деле в современной доказательной медицине такого понятия и научно описанного явления нет. Поиск по ключевым словам «шлаки» и «зашлакованность» не выдаёт ни одного результата на сайте Всемирной организации здравоохранения, нет результатов и в Международной классификации болезней (МКБ-10). Более того, не существует ни одного лабораторного теста, позволяющего выявить (количественно или качественно) наличие шлаков в организме. Национальный центр дополнительного и комплексного здоровья США предостерегает: систематические обзоры не показали эффективности ни одной из детокс-диет. Более того, некоторые из них (например, основанные на употреблении высокооксалатных соков — из свёклы и шпината) могут привести к проблемам с почками. Ко всем проведённым исследованиям, демонстрирующим некую пользу детоксикации, специалисты предъявляли претензии по качеству — наблюдались проблемы с дизайном исследования, было привлечено недостаточное количество участников или отсутствовала экспертная оценка результатов.
Показательна история, произошедшая в Новой Зеландии в 2005 году. Пациентка, страдающая от желчнокаменной болезни, последовала рекомендации «шлаковедов» и приняла на ночь смесь оливкового масла и лимонного сока. Утром она обнаружила, что из неё вышли некие твёрдые частицы, которые она решила отнести в клинику доказательной медицины. Клинический биохимик и гастроэнтеролог, к которым она обратилась, пришли к неутешительным для пациентки выводам — это были не камни, а всё та же смесь оливкового масла и лимонного сока, слегка видоизменённая и затвердевшая под влиянием пищеварительных ферментов. Камни в желчном пузыре женщины по-прежнему оставались, их позже пришлось удалять хирургическим путём.
Зелёные образования, вышедшие из пациентки (сверху) и камни из желчного пузыря, удалённые хирургическим путем (снизу). Источник
При этом сами токсины (яды, отравляющие вещества) существуют, и научный термин «токсины» вполне легитимен. Воздействиям различных отравляющих веществ на организм посвящена целая наука — токсикология. Токсины действительно могут как попадать в организм извне, так и образовываться внутри в результате различных реакций. Например, похмелье — не что иное, как алкогольная интоксикация, то есть отравление токсинами, в основном уксусным альдегидом. Печень и почки выполняют функцию детоксикации организма, однако не всегда их возможностей бывает достаточно. При нарушении работы этих органов, а также при сильной интоксикации или попадании в организм особо опасных токсинов медицина прибегает к специальных процедурам очистки: капельницам, гемодиализу, плазмаферезу, гемосорбции или терапии антидотами (противоядиями). Однако такие методы не применяются вне медицинских учреждений или без контроля со стороны медицинского персонала.
Предлагаемые же в народе для детоксикации процедуры или бесполезны, или даже могут быть опасны. Например, разнообразные детокс-смузи на полках супермаркетов — обычная простая пища, пусть даже насыщенная клетчаткой и содержащая витамины и микроэлементы. Некоторые БАДы, рекомендуемые для детокса, содержат в своём составе те самые химические вещества, которые они, согласно рекламным обещаниям, должны выводить. Например, иранские учёные опубликовали в журнале Красного Полумесяца исследование состава восьми популярных травяных добавок. В них были обнаружены сибутрамин, буметанид, фенитоин, псевдоэфедрин, амфепрамон и даже признанный канцерогенным фенолфталеин. Ни одно из веществ, разумеется, не было указано в составе на этикетке.
Популяризируемая Гвинет Пэлтроу гидроколонотерапия может приводить к перфорации (образованию отверстия) кишечника, высоколетальной патологии, устранение которой чаще всего требует хирургического вмешательства. Продвигаемая принцем Чарльзом кофейная клизма не менее опасна — описаны случаи перфорации кишечника, ожогов слизистой прямой кишки и даже летальные исходы. Детокс-практики могут привести к нарушению электролитного баланса, тошноте и рвоте, а также к заражению организма простейшими и бактериями. Инфракрасная сауна, любимая Дженнифер Энистон, наиболее безвредна, однако, как и любая другая сауна, в случае неумеренного использования может привести к гипертоническому кризу.
Таким образом, в нашем организме нет никаких шлаков, а с выводом токсинов справляется печень и почки. Если эти органы не могут выполнять свою функцию, на помощь приходят различные медицинские процедуры. Однако ни детокс-соки, ни сауны, ни очищающие клизмы в перечень этих процедур не входят.
Ещё нас можно читать в Телеграме, в Фейсбуке и в Вконтакте. Традиционно уточняю, что в сообществах отсутствуют спам, реклама и пропаганда чего-либо (за исключением здравого смысла), а в день обычно публикуем не больше двух постов.









































