Виды стрельбы из короткоствольного оружия
1. Предупредительный огонь
2. Стрельба на задержание (огонь по конечностям)
3. Огонь на поражение
4. Беспокоящий огонь
5. Подавляющий огонь
6. Интуитивная (инстинктивная, рефлекторная) стрельба
7. Сосредоточенный огонь
8. Перекрестный огонь
9. Ведение стрельбы в темпе (темповой стрельбы)
10. Беглый (скоростной) огонь
Примеры криминального использования подобного вида стрельбы
Виды стрельбы из короткоствольного оружия
Виды стрельбы из короткоствольного оружия
1. Предупредительный огонь
Предупреждающий выстрел может с целью более сильного психологического воздействия производиться над головой или под ноги противника. Но необходимо учитывать возможность случайного поражения противника или случайных лиц. Причиной случайного поражения может быть неверный выбор прицела, непредумышленное движение, рикошет.
Не стоит полагать, что, сделав для надежности первый выстрел по преступнику на поражение, второй можно послать в воздух для оправдания в дальнейшем своих действий в суде. Баллистическая экспертиза в большинстве случаев точно определит очередность выстрелов.
2. Стрельба на задержание (огонь по конечностям)
3. Огонь на поражение
Может рассматриваться как крайняя мера вооруженного конфликта, самозащиты в ситуациях, когда ликвидация противника предотвращает опасные, угрожающие жизни последствия для Вас или окружающих. Ведется, как правило, по жизненно важным зонам человеческого тела. Это всегда прицельный вид огня, он открывается с полным осознанием правомочности своих действий и возможной ответственности.
4. Беспокоящий огонь
Ведя беспокоящий огонь, Вы можете попытаться выиграть время до прибытия помощи либо дать возможность отойти товарищам, прикрывая их, а в отдельных случаях и скрыться самому.
5. Подавляющий огонь
6. Интуитивная (инстинктивная, рефлекторная) стрельба
Так же, как и беспокоящий огонь, относится к неприцельным видам стрельбы.
Именно этот вид стрельбы используется в качестве упреждающего огня, когда, попав во внезапный встречный бой, необходимо выстрелить раньше противника. Хотя в большинстве случаев для надежного поражения противника требуется вести прицельный огонь, отдельные ситуации требуют умения вести стрельбу и без использования прицельных приспособлений.
Как правило, стрелок фиксирует взглядом только цель, стрессовая ситуация заставляет поглощать все внимание стрелка близким врагом, его действиями, поэтому здесь, в лучшем случае, фиксируется в сознании направление руки (рук) и, соответственно, ствола.
Подобная стрельба может применяться не только в зависимости от расстояния и количества противников и, следовательно, от наличия времени на адекватное реагирование, но и от ряда других условий. В частности, интуитивная стрельба применяется при ограниченной видимости: в условиях полной темноты, сумерек, когда Вы находитесь под воздействием встречного света, вспыхнувшего неожиданно в темноте, или ослеплены травмой, Вам запорошило чем-либо глаза и т.д.
Человеческий организм устроен таким образом, что невосприимчивость одного органа чувств, как правило, компенсируется улучшенной деятельностью другого. Так, при плохой видимости обостряется слух, причем происходит это на физиологическом уровне, неосознанно. Необходимо только научиться пользоваться этим свойством. К тому же в условиях темноты (например, ночью) и посторонних шумов, как правило, меньше, следовательно, легче классифицировать все подозрительные. Здесь как раз и помогут навыки интуитивной стрельбы. Вспомните эпизод в фильме «Телохранитель» с К. Костнером, когда главный герой преследует преступника в ночном лесу. Каковы его действия, когда он понимает, что шансы обезвредить противника в такой ситуации ничтожны? Хруст веток под собственными ногами, мельтешение светотеней от деревьев, листвы и веток полностью блокируют его восприятие среды. Он замирает, опускаясь на колени (принимая устойчивую позицию и, по возможности, представляя наименьшую площадь для поражения), и закрывает ненужные в данной ситуации глаза, которые только отвлекают его от восприятия окружающей обстановки, т.е. сознательно обостряет слух, пытаясь таким образом «вычислить» противника.
Кому-то этот эпизод может показаться слишком киношным, надуманным, однако в данной ситуации как раз и были показаны возможности интуитивной стрельбы. Если, зайдя в помещение, Вы услышали за спиной щелчок взводимого курка, угрожающий окрик или выстрел, то, помня расположение входной двери (мест возможных укрытий, которые Вы, вероятно, не успели досконально осмотреть), Вы можете выстрелить мгновенно, практически не видя противника, пользуясь навыками интуитивной стрельбы. Естественно, в подобной ситуации подразумевается, что, помимо Вас и противника, на линии вашего огня не может находиться ваш напарник или постороннее лицо.
7. Сосредоточенный огонь
Ведется несколькими стрелками по одной мишени, чтобы создать максимальную огневую мощь, плотность огня, т.е. условия наиболее эффективного поражения цели или хотя бы не дать противнику возможность «высунуть нос» из-за укрытия и самому нанести Вам какой-либо вред.
8. Перекрестный огонь
Всегда ведется более эффективно если он, разнесен по отношению к противнику (с разных углов) по типу кинжального огня и с господствующих возвышенностей, что не оставляет ему никаких шансов даже при наличии укрытия.
9. Ведение стрельбы в темпе (темповой стрельбы)
10. Беглый (скоростной) огонь
Примеры криминального использования подобного вида стрельбы:
В военная наука, подавляющий огонь это «огонь, который снижает эффективность сил противника ниже уровня, необходимого для выполнения его миссии». Когда он используется для защиты незащищенных дружественных войск, наступающих на поле битвы, его обычно называют прикрытие огня. Тушение обычно эффективно только на время пожара. [1] Это один из трех типов огневая поддержка, который определяется НАТО как «применение согласованного с маневром сил огня для уничтожения, нейтрализации или подавления противника».
До того, как НАТО определило этот термин, армии Великобритании и Содружества обычно использовали термин «нейтрализация» с тем же определением, что и подавление. НАТО теперь определяет нейтрализацию как «огонь, направленный для того, чтобы сделать цель временно неэффективной или непригодной для использования».
Содержание
Применение
Подавляющий огонь обычно используется в качестве прикрывающего огня по противнику в зоне ближнего боя. Однако подавляющий огонь артиллерии и других непрямой огонь средства могут использоваться для подавления целей любого типа, в первую очередь в качестве контрбатарейного огня по частям с закрытых позиций. НАТО также определяет:подавление ПВО противника'(SEAD), что имеет более широкое определение и включает повреждение материальных средств. Важным фактором при применении средств подавления огня из систем непрямого огня (например, минометов, артиллерии и кораблей) и самолетов является безопасность атакующих войск. Осколочные боеприпасы являются неизбирательными и потенциально смертоносными во всех направлениях вокруг точки взрыва, хотя характер и размер смертоносной зоны зависят от нескольких переменных факторов, некоторые из которых являются специфическими для каждой ситуации.
В Современная Война, наблюдать тактика защиты сил: состояние одного маленького единица измерения или военный автомобиль, поддерживающий другое подразделение, пока они выполняют огонь и движение тактика. An наблюдение, или поддерживающий отряд занял позицию, где он может наблюдать за местностью впереди, особенно с вероятными позициями противника. Это позволяет ему обеспечивать эффективное прикрытие наступающими дружественными частями. Идеальная позиция для наблюдения обеспечивает обложка для устройства, и беспрепятственный линии огня. Он может быть на высоте земли или на вершине гребня, где транспортное средство может принять разборка должность. Если наблюдающий отряд может вести огонь по наступающим дружественным отрядам, следует проявлять большую осторожность, чтобы не дать огню не дать результатов. Дружественные юниты должны быть в пределах трассирующего выгорания (дальность, на которой трассирующие снаряды видны).
История
Первая Мировая Война отметили ступенчатое изменение из-за развития артиллерия техники и защиты траншеями. К концу 1915 г. Британский экспедиционный корпус понимал, что последствия артиллерийского огня не могут пробить брешь в немецких окопах или надежно уничтожить артиллерию противника в критические моменты. Поэтому они разработали артиллерийские методы для подавления врага в окопах, чтобы позволить своей пехоте приблизиться к ним, и для подавления вражеской артиллерии на критических этапах для защиты атакующей пехоты. [3] После этого подавление стало определяющей британской артиллерийской тактикой, хотя впервые оно было применено в Бурские войны. Движущийся заградительный огонь мог подавить линию фронта, обеспечивая прикрытие огня для атаки шириной в несколько миль. Шрапнель был обычным боеприпасом, используемым британской армией в своих заграждениях. Огнем на подавление была артиллерия противника, атаковавшая штурмующие войска с закрытых позиций.
РЕШЕНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ОГНЕМ
Огонь на уничтожение заключается в нанесении цели такого поражения, при котором она полностью теряет свою боеспособность. Уничтожение цели достигается при вероятности поражения цели (математическом ожидании числа пораженных фигур), равной не менее 80 %.
Огонь на подавление заключается в нанесении цели такого поражения, которое временно лишает ее боеспособности, ограничивает или воспрещает маневр и нарушает управление. Подавление цели достигается при вероятности поражения цели (математическом ожидании числа пораженных фигур), равной не менее 50 %.
При стрельбе из танковых пушек и пушек боевых машин пехоты, как и наземной артиллерии, еще выделяют виды огня на воспрещение и на разрушение.
Огонь на воспрещение ведется с целью воспретить или ограничить противнику маневр, проведение работ и нарушить управление.
Огонь на разрушение заключается в приведении в негодность оборонительных сооружений и в уничтожении (подавлении) укрытых в них живой силы и огневых средств противника.
По тактическому назначению различают огонь по отдельным и групповым целям, сосредоточенный и кинжальный огонь.
Огонь по отдельной цели обычно ведется одним огневым средством.
Огонь по групповой цели – огонь одного или нескольких огневых средств по цели, состоящей из нескольких фигур (отдельных целей).
Сосредоточенный огонь – огонь нескольких танков, боевых машин пехоты, пулеметов, автоматов или других огневых средств, а также огонь одного или нескольких подразделений, направленный по одной цели или по части боевого порядка. Сосредоточенным огнем достигается наиболее быстрое уничтожение или подавление противника.
Сосредоточенный огонь из автоматов и ручных пулеметов по наземным целям ведется на дальностях до 800 м, по воздушным – до 500 м; сосредоточенный огонь танкового взвода – для уничтожения установок ПТУР, отдельных танков, самоходных орудий и других важных целей на дальностях до 3,5 км; роты – для уничтожения ракетных установок, подразделений ПТУР, групп атакующих танков, артиллерийских и минометных батарей на огневых позициях, пехоты и огневых средств в опорных пунктах, колон и др. целей на дальностях предусмотренных шкалами прицелов.
Огонь на поражение и на подавление
Нельзя смешивать подавление противника и частичную утрату им боеспособности. Если, предположим, у противника выбито 20 или 30% личного состава, это еще не значит, что он не сможет вести эффективный огонь, а соответственно противник может быть не подавлен, хотя снижение его боеспособности очевидно.
Пехотинец должен понимать, что основная масса огня, обрушиваемая на противника, лишь подавляет его, нанося противнику некоторые потери, но не полностью уничтожает его. Даже огонь артиллерии по позициям противника, как правило, позволяет врагу после прекращения обстрела восстановить силу своей позиции, особенно если артиллерия бьет по площадям, а не пытается вести огонь по заранее вскрытым целям. Артиллерия способна уничтожить противника лишь при его открытом расположении.
Дальность эффективного огня несколько увеличивается при ведении сосредоточенного огня целого подразделения по одной цели по принципу «кучей на одного». Но и сосредоточенный огонь с определенной дальности становится лишь огнем на подавление.
Если тактическая ситуация говорит, что подавлением противника воспользоваться нельзя или оно бессмысленно и не даст никакого тактического эффекта, лучше огонь вообще не вести, либо вести редкий беспокоящий огонь. Последний даже не подавляет противника, хотя несколько сковывает его действия. То же правило, изложенное с точки зрения попавшего под обстрел: если противник ведет огонь на подавление, но очевидно не сможет воспользоваться его эффектом, то на такой огонь можно не отвечать.
На непонимании разницы между огнем на подавление и огнем на уничтожение строится один из «неуставных» видов боя — боя на истощение боезапаса противника.
Суть его в следующем. Одна из сторон, которая имеет больше боеприпасов или лучшую систему боепитания, ведет огонь по противнику с дальности, когда ответный огонь противника не сможет выполнить задачи по уничтожению нападающих. Противника заманивают на ведение полноценного огневого боя. Психологически, ответить хочется огнем той же интенсивности. Если это удается, противник начинает быстро расходовать боеприпасы и делает это до тех пор, пока боезапас его не иссякнет. И только после этого сторона с лучшим боепитанием осуществляет сближение и уничтожает практически беспомощного противника. Нередко, только после того как боезапас близок к исчерпанию, противник пытается выйти из боя (прорваться из окружения, отойти). Сторона с лучшим боепитанием пытается использовать эту попытку для уничтожения противника. В ситуации, когда атакующий имеет явные преимущества в боеприпасах, правильнее отвечать интенсивным огнем только непосредственно на атаку занимаемой позиции, в остальное время вести редкий беспокоящий огонь.
Обеспечение
Суть обеспечения проста. Пехотинец должен прилагать максимум усилий, чтобы:
Рекомендуется перед выполнением задания составить на бумаге список того, что может потребоваться для его выполнения, вплоть до самых мелочей, и сверяться с ним.
Однако пехота должна быть готова к тому, что ей придется действовать без поддержки других родов войск, то есть быть готовой не только к общевойсковому, но и противопехотному, противотанковому, противовоздушному бою. Как показывает практика, способности командования оставлять пехоту без реальной поддержки других родов войск безграничны: артиллерийская подготовка и бомбардировка с воздуха проводятся для галочки, без реальных целей, по площадям; танки и артиллерию на прямую наводку не ставят, чтобы избежать повреждения прицелов; в ходе боя танки воюют с танками, артиллерия с артиллерией и т.д.
Пехота должна быть готова действовать самостоятельно.
При всем многообразии боевых ситуаций решение любой тактической задачи базируется на трех основных элементах: передвижение пехоты при подавлении огня противника, огонь на поражение и на подавление и обеспечение.
ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПЕХОТЫ ПРИ ПОДАВЛЕНИИ РЕЗУЛЬТАТИВНОГО ОГНЯ ПРОТИВНИКА
Сближение с противником означает, что пехота, за редкими исключениями, вынуждена действовать в зоне досягаемости огня противника.
Передвижение в зоне действия огня противника возможно только в том случае, если этот огонь сделать нерезультативным либо пресечь его ведение полностью.
Таким образом, главный принцип действий пехоты — совершать перемещение по полю боя (сближение, отход и др.) можно, только существенным образом затруднив ведение огня противником, сделав его нерезультативным либо исключив его полностью.
В каждый момент боя пехотинец должен искать ответ на вопрос, что нужно предпринять, чтобы затруднить противнику ведение результативного огня.
При планировании действий на каждый момент времени должен быть разработан порядок воспрепятствования огню противника.
Способов воспрепятствования огню противника множество. К ним можно отнести такие разные тактические приемы, как:
![]() | ![]() |
![]() |







