что значит органотропное действие

Органотропные компоненты при лечении хронического бактериального простатита

Хронический бактериальный простатит (ХБП) – наиболее часто встречающееся заболевание у мужчин 20–40 лет. Причиной его развития служат бактерии, поэтому основная цель лечения – удаление (эрадикация) возбудителя. Возбудителем чаще всего оказываются представители штаммов E. coli (60–80 %), а также Serratia, Klebsiella и др. (10–15 % случаев). Согласно Российским национальным рекомендациям по антимикробной терапии инфекций мочевыводящих путей, препаратами выбора для лечения ХБП служат антибиотики фторхинолонового ряда, такие как левофлоксацин, ломефлоксацин, офлоксацин и ципрофлоксацин.

Однако изолированное антибактериальное лечение при хроническом простатите нередко оказывается малоэффективным. При выявлении микроорганизма, являющегося причиной бактериального простатита, приходится использовать несколько лекарственных препаратов, действующих на разные звенья патогенеза заболевания: уменьшающих отек тканей предстательной железы, нормализующих кровообращение в ней, устраняющих спазм ее гладкомышечных элементов и нормализующих иммунные реакции.

Препаратами животного происхождения, обладающими такими свойствами, являются Витапрост® и Витапрост® Форте. В их состав входят комплексы водорастворимых биологически активных белков, полученных из предстательной железы быков. Было доказано, что эти препараты оказывают органотропное действие, т. е. влияют на процессы дифференцировки в популяции клеток, из которых выделены. Кроме того, они обладают противовоспалительными и иммуномодулирующими эффектами, усиливают синтез антигистаминовых и антисеротониновых антител, улучшают микроциркуляцию в пораженном органе.

На отечественном рынке появился новый комбинированный препарат для лечения ХБП, сочетающий антибактериальную активность с воздействием на различные звенья патогенеза, в виде ректальных суппозиториев – Витапрост® Плюс. Один суппозиторий содержит: простаты экстракт – 100 мг, ломефлоксацина гидрохлорид – 400 мг и вспомогательное вещество – основу для суппозиториев (витепсол) – достаточное количество для получения суппозитория.

Доклиническое исследование сочетания простаты экстракта и ломефлоксацина подтвердило целесообразность разработки данной ректальной формы. В исследовании, выполненном в ГУ НИИ фармакологии им. В. В. Закусова РАМН в 2005 г., установили, что после однократного введения в виде ректальных суппозиториев препарат достигает системного кровотока, уровни максимальных концентраций и скорость всасывания сопоставимы с оральным приемом таблеток ломефлоксацина. Относительная биодоступность Витапроста® Плюс по отношению к ломефлоксацину в таблетках в среднем составила 68,7 %.

Применение комбинированного лекарственного средства Витапрост® Плюс приводит к уменьшению интенсивности воспалительного процесса в предстательной железе, что проявляется более выраженным по сравнению с изолированной антимикробной терапией ломефлоксацином снижением количества лейкоцитов в секрете предстательной железы. Это было доказано в открытом сравнительном рандомизированном клиническом исследовании эффективности и безопасности препарата Витапрост® Плюс в форме суппозиториев ректальных (ОАО «Нижфарм») по сравнению с препаратом ломефлоксацина в таблетках при лечении ХБП.

Как в основной, так и в контрольной группе у 27 (72,97 %) пациентов была достигнута эрадикация чувствительных к ломефлоксацину микроорганизмов. Хотя после курса лечения Витапростом® Плюс число больных персистирующей инфекцией оказалось ниже, чем в контрольной группе, – 4 (10,81 %) и 7 (18,92 %) соответственно.

Еще одно клиническое исследование было проведено в условиях реальной клинической практики на базе Окружного урологического отделения ГБУЗ «Городская поликлиника № 69» Департамента здравоохранения г. Москвы. Целью была оценка эффективности и безопасности лекарственного препарата Витапрост® Плюс в лечении пациентов с ХБП. В исследовании приняли участие 60 человек, которые были рандомизированы на 2 сопоставимые группы по 30 человек. Пациенты основной группы (средний возраст 39,3 ± 11,5 года) получали Витапрост® Плюс по 1 суппозиторию 1 раз в сутки в течение 30 дней, пациенты контрольной группы (средний возраст 45,5 ± 16,3 года) – ломфлокс, таблетки, покрытые оболочкой, по 400 мг 1 раз в сутки в течение 30 дней. В результате было отмечено более выраженное снижение болей и улучшение качества жизни пациентов основной группы. При этом в основной группе отмечено более существенное уменьшение количества лейкоцитов – до 8,32 ± 7,8, тогда как в контрольной – до 13,1 ± 11,8 в поле зрения. Эрадикация возбудителя в основной группе была достигнута у 22 (73,3 %) больных, а в контрольной – у 21 (70 %).

Таким образом, можно сделать вывод, что препарат Витапрост® Плюс является эффективным лекарственным средством терапии ХБП. Пролонгированное действие, способность проникать через гематопростатический барьер, воздействие на грамотрицательные бактерии-уропатогены, а также хорошая переносимость позволяют с успехом использовать его для лечения больных ХБП, что подтверждено доклиническими и клиническими исследованиями.

Материал подготовил Александр Краснов

Источник

Изучение эффективности лекарственного препарата Витапрост Форте, суппозитории ректальные (дозировка 100 мг) в терапии больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (Журавлёв В.Н.)

Журавлёв В.Н., Баженов И.В., Журавлёв О.В., Бурцев С.А.
Клиника урологии УГМА, ОКБ № 1, Екатеринбург

Клиническое проявление заболевания характеризуется нарушениями мочеиспускания, существенно влияет на качество жизни больных, ограничивающих себя как в профессиональной, так и в социальной и культурной сферах.

Для лечения ДГПЖ используются многие методы лечения от динамического наблюдения до методов открытой хирургии.

Значительную роль в данных методах занимает лекарственная терапия.

Особенности выделения данных пептидов нивелируют их молекулярную видоспецефичность, в результате чего в данном препарате отсутствуют антигенные свойства.

Данный экстракт обладает органотропным действием к предстательной железе. Он обладает антиагрегантным действием, антикоагулянтными свойствами, усиливает микроциркуляцию в предстательной железе, усиливает синтез антигистаминных и антисеротониновых антител.

Такой комплекс мер позволяет добиться уменьшения отека предстательной железы и снижения активности воспалительных процессов.

«Витапрост ® Форте суппозитории ректальные 100 мг» обладает органотропным действием на предстательную железу. Уменьшает степень отека, лейкоцитарной инфильтрации предстательной железы, нормализует секреторную и пролиферативную функцию эпителиальных клеток, увеличивает число лецитиновых зерен в секрете ацинусов, стимулирует мышечный тонус мочевого пузыря, за счет этого препарат «Витапрост ® Форте суппозитории ректальные 100 мг» может рассматриваться как препарат выбора при лечении ДГПЖ. Препарат уменьшает тромбообразование, обладает антиагрегантной активностью, препятствует развитию тромбоза венул в предстательной железе.

На основании данных клинических исследований доказано, что Витапрост ® Форте умеренно уменьшает объём предстательной железы. Препарат уменьшает выраженность обструктивной и ирритативной симптоматики при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, что выражается в увеличении максимальной и средней объёмных скоростей потока мочи и уменьшении объёма остаточной мочи.

«Витапрост ® Форте суппозитории ректальные 100 мг» нормализует параметры секрета предстательной железы и эякулята. Уменьшает боль и дискомфорт, вызванные простатитом, улучшает копулятивную функцию.

В 2007 году в клинике урологии УГМА и ОКБ №1 проведено исследование по эффективности препарата «Витапрост ® Форте суппозитории ректальные 100 мг» производство ОАО «Нижфарм» Россия у пациентов с ДГПЖ.

Основной целью исследования явилась оценка эффективности и безопасности лекарственного препарата «Витапрост ® Форте суппозитории ректальные 100 мг» в лечении больных с ДГПЖ.

Исследование построено на лечении 35 больных с ДГПЖ, получавших препарат «Витапрост ® Форте суппозитории ректальные 100 мг» по 1 суппозиторию 1 раз в сутки в течение 30 дней.

Первичная цель исследования

Вторичная цель исследования

Оценка переносимости препарата «Витапрост ® Форте суппозитории ректальные 100 мг».

Критерии включения

В исследование включались пациенты, соответствующие следующим критериям:

Критерии исключения

В исследование не включались пациенты, которые на момент визита 0:

НЕДОПУСТИМАЯ СОПУТСТВУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ

Если пациенты получали данные препараты до начала исследования, то они были отменены как минимум за 1 неделю до начала исследования:

Данные процедуры и манипуляции не проводились в ходе исследования:

Исследование включало 4 визита, в ходе которых проверялось: сбор анализа, осмотр пациента, регистрация симптомов ДГПЖ по международной шкале IPSS-Q; ТРУЗИ предстательной железы, полное ректальной исследование, биохимическое исследование крови, PSA, определение объёма остаточной мочи, урофлоуметрия.

Схема обследований

Визиты01*2*3*
Дни1104070
Анамнез+&nbsp&nbsp&nbsp
Физикальный осмотр++++
Определение соответствия пациента критериям включения/исключения++&nbsp&nbsp
Заполнение анкеты международной системы суммарной оценки заболеваний простаты IРSS-Q+&nbsp++
Пальцевое ректальное исследование+&nbsp++
Трансректальное УЗИ ПЖ+&nbsp++
Определение объема остаточной мочи+&nbsp++
Урофлоуметрия+&nbsp++
Анализ крови на РSА+&nbsp&nbsp&nbsp
Общий анализ мочиv+&nbsp++
Включение пациента в исследование&nbsp+&nbsp&nbsp
Подписание пациентом письменного согласия на участие в исследовании+&nbsp&nbsp&nbsp
Выдача препарата пациенту&nbsp+&nbsp&nbsp
Оценка эффективности терапии врачом и пациентом пацпациентом&nbsp&nbsp++
Регистрация НЯ&nbsp&nbsp++

Оценка результатов исследования проводилась по следующим критериям:

Результаты исследования

В нашем исследовании были пациенты только с умеренно выраженной симптоматикой по шкале IPSS-Q.

При 0 визите среднее значение индекса IPSS составило 13,6 балла. К 3-му визиту данный показатель снизили до 10,5 балла, а к 4-му визиту он составил 10,2 балла.

Оценка объёма остаточной мочи является объективным критерием эффективности препарата.

При 0 визите средний объём остаточной мочи составлял 42,5 мл, к 3-му визиту он равнялся 30,2 мл, а к 4-му визиту снизился до 28,5 мл.

Оценка максимальной и средней скорости мочеиспускания проверялась на аппарате «Triton»

Средняя скорость мочеиспускания также имела тенденцию к увеличению от 0 до 4 визита: 5,1 мл/c—>5,8 мл/с—>6,1 мл/с.

Критерии эффективности

Оценка эффективности проводилась на 3 и 4 визитах:

По данным пациента:

К 4-му визиту через 30 дней после прекращения лечения оценка эффективности терапии врачом имела некоторую положительную тенденцию:

Оценка пациентом также показала положительные данные:

Из исследования выбыл один пациент на 15-й день, в виду отказа от приёма препарата, объясняя раздражающим действием препарата на слизистую прямой кишки, хотя при объективном осмотре изменений в области прямой кишки и кожных покровов обнаружено не было.

ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования препарата показали его общий положительный эффект, заключающийся в умеренном уменьшении объёма предстательной железы, что может быть объяснено органотропным действием на предстательную железу, что приводит к снижению пролиферативной активности клеток предстательной железы, а также усиление синтеза антигистаминных и антисеротониновых антител, в конечном итоге приводит к уменьшению отека, снижению активности воспалительного процесса и уменьшению объёма предстательной железы.

Уменьшение объёма предстательной железы отразилось и на уменьшении инфравезикальной абструкции, что подтверждают данные исследования в виде уменьшения объёма остаточной мочи, увеличение максимальной и средней объёмной скорости мочеиспускания, сохраняющуюся к 4-му визиту (30 дней после окончания приёма препарата).

Уменьшение ирритативной и обструктивной симптоматики также сохраняло тенденции к стабилизации процессов и после отмены препарата. Нежелательных явлений средней и тяжелой степени выявлено не было. Один пациент отказался от применения препарата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основании проведённого исследования по применению препарата «Витапрост ® Форте суппозитории ректальные 100 мг», можно рекомендовать данный препарат в режиме монотерапии у больных с ДГПЖ, с умеренно выраженной инфравезикальной обструкцией.

Источник

Влияние суппозиториев Простатилена® АЦ на течение экспериментального простатита

1 ФГУН Институт токсикологии ФМБА России;

2 ООО ЦитоНИР, Санкт-Петербург

Скачать PDF

Представлены результаты исследования по оценке эффективности нового лекарственного препарата Простатилен ® АЦ (суппозитории ректальные), включающего регуляторные пептиды предстательной железы крупного рогатого скота и комплекс цинка аргинат-глицинат, в лечении простатита. Эксперимент проведен на 40 амбулаторных крысах линии Sprague—Dawley массой тела 180—200 г. Хронический простатит моделировали путем введения 10%раствора димексида в воде в объемном соотношении 4:1.

Показано, что Простатилен ® АЦ оказывает выраженное органотропное противовоспалительное действие, проявляющееся в уменьшении масса простаты, снижении уровня белка в моче, активности кислой фосфатазы, содержания церулоплазмина и С-реактивного белка. Кроме того, способствует нормализации акта мочеиспускания и увеличению суточного диуреза, обладает антиоксидантными свойствами и вызывает повышение уровня мужского полового гормона тестостерона в крови.

Введение. В настоящее время заболевания предста­тельной железы имеют довольно большой удельный вес в структуре урологической заболеваемости, встре­чаются все чаще и характеризуются постоянно возрастающей социальной значимостью. К этой группе забо­леваний относят хронический простатит, аденому и рак предстательной железы, эректильную дисфункцию, мужское бесплодие. Хронический простатит занимает первое место по распространенности среди воспали­тельных заболеваний мужской половой сферы и одно из первых мест среди мужских заболеваний в целом [1].

Трудности терапии хронического простатита опре­деляются разнообразием этиологических факторов, вызывающих патологические изменения со стороны простаты и органов, интегрированных с ней в общую систему кровоснабжения и иннервации. Наиболее значимыми этиологическими факторами в развитии заболеваний предстательной железы являются нару­шения микроциркуляции и конгестивные процессы в ацинусах. Эти факторы приводят к изменению биохи­мических и бактерицидных свойств секрета предста­тельной железы, аутоиммунным реакциям, снижению барьерной функции простаты, что способствует про­никновению инфекции и отягощению течения воспа­ления. При хроническом простатите развивается ряд патологических процессов, затрагивающих различ­ные звенья нервной системы и психоэмоциональной сферы, обусловливая половые расстройства.

Традиционные схемы лечения хронического проста­тита включают применение антибактериальных, спаз­молитических, анальгезирующих и противовоспали­тельных препаратов, витаминов и физиотерапии. Все чаще стали использоваться средства, стимулирующие иммунологическую реактивность организма.

Новым подходом к коррекции нарушений функций предстательной железы является создание лекарствен­ных средств на основе регуляторных пептидов, выде­ленных из предстательной железы крупного рогатого скота. Результаты клинического применения пептид­ных лекарственных препаратов, обладающих органот- ропным действием на предстательную железу (раверон, витапрост, Простатилен®, уропрост), свидетельствуют о высокой эффективности этих препаратов при лечении хронического простатита и аденомы предстательной железы 4.

В настоящее время большое внимание в медицинс­кой практике уделяется аминокислотам и микроэле­ментам, обладающим лечебными свойствами.

Известно, что аргинин регулирует функцию мочепо­ловой системы, участвует в сперматогенезе, улучшает эректильную функцию [5, 6]. Глицин обладает имму­нобиологическими свойствами, оказывает глицин- и ГАМКергическое, ai-адреноблокирующее, антиок­сидантное, антитоксическое действия; регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов [7, 8]. Важнейшим биологически активным микроэлемен­том, участвующим в регуляции функций предстатель­ной железы и половой системы является цинк [9].

Широта терапевтического действия и фармаколо­гические эффекты пептидов предстательной железы, аргинина, глицина и цинка послужили обоснованием для создания нового комбинированного лекарствен­ного препарата для лечения заболеваний предстатель­ной железы.

Специфическую фармакологическую активность Простатилена ® АЦ суппозитории изучали в сравнении с препаратом Витапрост (ОАО “Нижфарм”, Нижний Новгород, Россия) на модели ирритативного проста­тита, вызванного ректальным введением смеси 10% димексида со скипидаром [10].

Простатилен ® АЦ (ЗАО “МБНПК “Цитомед”, Россия), выпускаемый в виде ректальных суппози­ториев, включает комплекс регуляторных пептидов предстательной железы крупного рогатого скота и комплекс цинка аргинил-глицинат (H17N504Zn), представляющий собой хелатное соединение цинка и аминокислот аргинина и глицина. В состав лекарс­твенной формы также входят вспомогательные вещес­тва: парафин жидкий и витепсол.

что значит органотропное действие. Смотреть фото что значит органотропное действие. Смотреть картинку что значит органотропное действие. Картинка про что значит органотропное действие. Фото что значит органотропное действие

Целью данной работы явилось изучение эффектив­ности применения Простатилена ® АЦ при эксперимен­тальном простатите.

Материалы и методы. Экспериментальное иссле­дование выполнено на 40 аутбредных крысах-самцах линии Sprague-Dawley с массой тела 180-200 г. Животные были разделены на 4 группы по 10 крыс в каждой: интактные животные (1-я группа), контроль (простатит, 2-я группа), простатит+препарат сравне­ния витапрост (3-я группа), простатит+Простатилен ® АЦ (4-я группа).

Хронический простатит моделировали путем введе­ния 10%-го раствора димексида в воде, смешанного со скипидаром в объемном соотношении 4:1 [10]. Перед введением смесь встряхивали в течение 1 мин до образования мелкодисперсной эмульсии. Животных фиксировали в горизонтальном положении рукой в холщовой перчатке. Полученную свежеприготовлен­ную эмульсию вводили крысам ректально на глубину 20-25 мм в объеме 1 мл с помощью устройства для ректальных вливаний (дозатора), обеспечивающего атравматичность процедуры.

Изучаемые препараты вводили крысам через 28 дней от момента моделирования заболевания в течение 30 дней индивидуально в расплавленном виде с помощью атравматического зонда в следующих дозах: витапрост 120 мг/кг, Простатилен ® АЦ 190 мг/кг.

Дозы препаратов рассчитывали по готовой лекарс­твенной форме, исходя из максимальной суточной для человека, с учетом коэффициентов переноса доз на грызунов.

Определяли изменение уродинамики (по показате­лям спонтанного суточного диуреза), используя индивидуальные обменные клетки фирмы “Techniplast” (Италия). Оценивали фоновые значения диуреза (через 28 дней от момента моделирования простаты) и пока­затели по окончании терапии (58-59 дней).

В суточной моче определяли уровень экскретируемо- го белка с помощью количественного метода турбодиметрии [11].

После сбора мочи в обменных клетках крыс подвер­гали мгновенной декапитации под легкой фторотановой анестезией. Забор крови осуществляли в вакуум­ные пробирки с активатором свертывания “Vacutest SER” (“Vacutestkima”, Италия). Пробы прогревали 30 мин при 37°С в термостате, охлаждали 1 ч в холо­дильной камере, центрифугировали при 2050 об/мин.

Сыворотку крови отделяли в пробирки Microtubes Eppendorf (“Plastibrand”, Германия).

В сыворотке крови определяли уровни тестостерона (методом иммуноферментного анализа, наборы фирмы “ХЕМА”), оксида азота (NOx, методом фотометрии Грисса при 520 нм), тиобарбитуратреактивных про­дуктов (ТБК-РП) – малонового диальдегида (методом фотометрии при 537 нм) и гидроперекиси липидов, С-реактивного белка (СРБ, методом иммунофермент­ного анализа, наборы фирмы “BD”), церулоплазмина (методом фотометрии Ревина), активность проста­тической кислой фосфатазы (методом кинетической фотометрии, набор фирмы “Ольвекс Диагностикум”).

Для гистологического исследования использовали вентральную часть предстательной железы, которую фиксировали в 10% нейтральном формалине и после стандартной проводки через серию растворителей заливали в парафин. Срезы тканей толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином.

Для оценки выраженности простатита в различ­ных группах была разработана следующая 5-балльная шкала: 1 балл – мелкие очаги фиброза, интерстициаль­ной лимфоцитарной и гистиоцитарной инфильтрации; 2 балла – очаги хронического простатита с воспали­тельной инфильтрацией (в основном интерстициаль­ной), занимающие менее 1/4 среза железы; 3 балла – очаги простатита с крупными воспалительными инфильтратами вокруг протоков, ацинусов и крове­носных сосудов со скоплением лейкоцитов в просветах желез, занимающие 1/4-1/2 среза железы; 4 балла – выраженный простатит, захватывающий 1/2-3/4 среза железы; 5 баллов – резко выраженный простатит с поражением более 3/4 среза железы.

Статистическую обработку данных проводили с помощью стандартного пакета программ Microsoft Excel. Достоверность изменений оценивали, используя t-критерий Стьюдента.

Результаты и обсуждение. В ходе исследования уста­новлено, что моделирование экспериментального про­статита сопровождалось развитием значимых измене­ний диуреза у крыс через 28 сут от момента введения флогогена (табл. 1).

Введение смеси скипидара с димексидом провоци­ровало развитие простатита, что сопровождалось сни­жением диуреза за счет воспалительного увеличения массообъемных показателей железы. Во всех опытных группах суточный диурез через 28 дней после модели­рования простатита был снижен более чем на 40%.

Кроме того, отмечалось существенное увеличение протеинурии (в 5,4 раза), что объясняется выходом воспалительного экссудата в просвет уретры самцов и попаданием его компонентов в мочу.

что значит органотропное действие. Смотреть фото что значит органотропное действие. Смотреть картинку что значит органотропное действие. Картинка про что значит органотропное действие. Фото что значит органотропное действие

По мере прогрессирования и нарастания тяжести простатита в контрольной (2-й) группе усугублялись нарушения диуреза и увеличивалось количество выде­ляемого с мочой.

На фоне введения витапроста у животных 3-й группы происходило существенное снижение протеинурии и восстановление диуреза по сравнению с фоном МП. Простатилен ® АЦ также способствовал восстанов­лению диуреза и уменьшению суточного выделения белка с мочой (см. табл. 1).

При оценке активности воспаления в ткани пред­стательной железы было установлено, что введение флогогена сопровождается активацией процессов перекисного окисления и развитием нитрозативного стресса, лежащих в основе повреждения мембран кле­ток железы.

На фоне патологического процесса происходило уве­личение выброса тканевого изофермента кислой фос­фатазы – основного маркера простатита и аденомы.

Уровень оксида азота увеличивался в контроле в 2,2 раза, что характеризовало вклад нитрозативного стресса в механизм формирования хронического про­статита. Данный показатель также часто определяется в высоких значениях при других заболеваниях органов урогенитального тракта.

Липопероксидация сопровождалась увеличением концентрации ТБК-РП: в контроле – в 2,4 раза по сравнению с таковым у интактных крыс самцов.

Терапия витапростом способствовала уменьшению выраженности оксидативных процессов в железе, что проявлялось значимым снижением уровня как окси­да азота, так и ТБК-РП по сравнению с контролем. Введение крысам Простатилена ® АЦ оказывало сопос­тавимое с витапростом действие на выраженность оксидативного стресса (табл. 2).

Активность воспаления в клинике часто оценивают по уровню белков острой фазы, к которым относятся два наиболее часто определяемых протеина – церуло­плазмин и СРБ.

В условиях моделирования хронического хими­ческого (ирритативного) простатита было отмечено достоверное увеличение уровня церулоплазмина (в 2,4 раза) и СРБ (в 2,2 раза) (табл. 3).

Терапия сравниваемыми препаратами спобствовала нормализации данных показателей, что характеризо­валось уменьшением выраженности воспаления в про­стате или переходом активного воспаления в стадию ремиссии.

В 3-й группе, получавшей витапрост, содержание церулоплазмина и СРБ уменьшилось в 2,2 и 1,6 раза соответственно, в 4-й группе животных, получавших Простатилен ® 1,8 раза соответственно (см. табл. 3).

что значит органотропное действие. Смотреть фото что значит органотропное действие. Смотреть картинку что значит органотропное действие. Картинка про что значит органотропное действие. Фото что значит органотропное действие

что значит органотропное действие. Смотреть фото что значит органотропное действие. Смотреть картинку что значит органотропное действие. Картинка про что значит органотропное действие. Фото что значит органотропное действие

Во 2-й группе развитие простатита сопровождалось значимым увеличением содержания фракции кислой фосфатазы из предстательной железы (в 3,5 раза) и снижением продукции мужского полового гормо­на – тестостерона (в 1,9 раза) по сравнению с интак­тными самцами крыс. На фоне терапии витапростом (3-я группа) отмечалось достоверное снижение выхода простатического изофермента кислой фосфатазы (в 1,7 раза) и увеличение уровня тестостерона по сравнению с контролем. Влияние Простатилена ® АЦ на активность простатической кислой фосфатазы по сравнению с витапростом было более существенным, а на содержание тестостерона, напротив, менее значимым (табл. 4).

что значит органотропное действие. Смотреть фото что значит органотропное действие. Смотреть картинку что значит органотропное действие. Картинка про что значит органотропное действие. Фото что значит органотропное действие

что значит органотропное действие. Смотреть фото что значит органотропное действие. Смотреть картинку что значит органотропное действие. Картинка про что значит органотропное действие. Фото что значит органотропное действие

В связи с тем что простатит приводит к воспали­тельному увеличению массо-объемных размеров вентральной простаты, при оценке влияния лекарственных препаратов на течение простатита учитывают массу железы.

Увеличение размеров железы происходило в основ­ном за счет отека и гиперемии ткани железы. Эти изменения существенно ухудшают уродинамику при пассажах мочи и являются основным фактором развития гиперрастяжения стенки мочевого пузыря больных с простатитом и аденомой предстательной железы, а также причиной расстройств мочеиспускания, в том числе его болезненность.

Во 2-й группе крыс регистрировали значимое уве­личение массы простаты по сравнению с интактными животными (в 1,48 раза) и индекса изменения массы (табл. 5).

Терапия изучаемыми препаратами в течение 1 мес. способствовала нормализации массы предстатель­ной железы, причем эффект Простатилена ® АЦ ока­зался значительно более выраженным (см. табл. 5). Результаты полуколичественной оценки выраженнос­ти морфологических изменений в строении вентральной части простаты крыс самцов при терапии исследу­емыми препаратами отражены в табл. 6.

Анализ полученных данных показал, что противо­воспалительное действие исследуемого препарата Простатилен ® АЦ более выражено по сравнению с таковым у препарата сравнения витапрост при оценке морфоло­гическими методами.

Заключение. Выявленные в ходе эксперимента фар­макологические свойства Простатилена ® АЦ свидетельствуют о взаимодо­полняющем действии компонентов препарата на единые патогенетические механизмы простатита. Комбинированный препарат, содержащий комплекс цинка, аргинина и глицина, может обладать большей эффективностью при лечении заболеваний предста­тельной железы по сравнению с препаратами, содер­жащими в качестве активного компонента только регу­ляторные пептиды предстательной железы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *