что значит pele по бразильски
Значение слова «пеле»
Пеле — единственный футболист в мире, три раза становившийся чемпионом мира как игрок (в 1958, 1962 и 1970 годах). Участник четырёх чемпионатов мира. Лучший игрок чемпионата мира 1970. Лучший молодой игрок чемпионата мира 1958. Футболист года в Южной Америке 1973 года. Дважды член символических сборных чемпионатов мира. Двукратный обладатель Межконтинентального кубка и Кубка Либертадорес, победитель Суперкубка межконтинентальных чемпионов, десятикратный чемпион штата Сан-Паулу, четырёхкратный победитель турнира Рио-Сан-Паулу в составе «Сантоса».
Лучший футболист XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА; по голосованию на официальном сайте организации Пеле — второй футболист в XX веке. Является лучшим спортсменом XX века по версии Международного Олимпийского комитета.
По опросу МФФИИС занимает первое место среди лучших футболистов мира XX века. Занимает первое место среди лучших игроков XX века по версии журнала World Soccer. Занимает первое место среди лучших игроков XX века по версии France Football. Занимает первое место среди лучших игроков XX века по версии Guerin Sportivo. Занимает первое место среди лучших игроков за всю историю футбола по версии Placar. Занимает второе место в истории чемпионатов мира по версии газеты The Times. Входит в ФИФА 100.
Член символической сборной лучших игроков на всех чемпионатах мира по версии ФИФА. Член символической сборной лучших игроков в истории Южной Америки. Является одним из 100 наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time.
В 1995—1998 годах занимал должность министра спорта Бразилии.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: пейзаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
«Евро-Футбол.Ру» вместе с официальным сайтом ФИФА проводит экспертизу бразильских футбольных прозвищ
У разных народов – свои обычаи дарования имён. Кто-то довольствуется одним именем и фамилией, кому-то нужно ещё и отчество (как на территории СНГ или в Исландии), но всех могут переплюнуть бразильцы, дарующие своим чадам поистине длиннющие инициалы, которые за пределами Родины становятся ненужными. Имена и фамилии, состоящие из пяти – шести слов, происходят благодаря тому, что в Бразилии широко развиты двухсоставные имена, к которым прибавляются фамилии родителей. К примеру, живут себе гражданин Андраде и гражданка Гамейро. Родился у них ребёнок, которого было решено назвать Клаудио Луис. Вот и получает, что чадо будет носить гордое имя Клаудио Луис Андраде Гамейро. В фамилию можно добавлять инициалы дедушек и бабушек, главное, чтобы общее количество имён (чистых имён, заметьте, а не фамилий!) не превышало четырёх (в случае с нашим Клаудио Луисом имеется уже два имени). Когда эти самые «клаудио луисы андраде гамейро» становятся футболистами, их нужно же как-то именовать. Для удобства средств массовой информации игроки оставляют себе одно имя и одну фамилию либо вовсе заменяют инициалы запоминающимся прозвищем. Впрочем, и здесь у бразильцев есть целая система «никнеймов». «Евро-Футбол.Ру» вместе с официальным сайтом ФИФА проводит экспертизу бразильских футбольных прозвищ, пытаясь докопаться до истины, чтобы в следующий раз российский болельщик, произнося то или иное сокращённое имя или прозвище, знал откуда и почему вообще оно появилось.
Без разницы где (на пляже, в школе, на улице или на стадионе), футбол в Бразилии не будет игрой, если некоторые футболисты не заменят свои официальные имена на более созвучные и удобные прозвища, которые говорят о своём обладателе куда больше, чем данные, указанные в паспорте и других документах.
Для жителей местностей Формига, Кариока или Мексерика является обычным делом давать окончание игрокам в зависимости от их возраста. К молодым, маленьким футболистам применяют окончание «иньо» к полному имени. Все знают известного нападающего «Милана» Робиньо, родившегося в Сан-Висенте в штате Сан-Паулу. Настоящее полное имя игрока – Робсон де Соуза, а окончание «иньо» в его имени означает не что иное, как «Маленький Робсон». На контрасте, старшим людям добавляют окончание «ао». Тренер сборной Бразилии на победном чемпионате мира-2002 Луис Фелипе Сколари имеет прозвище «Фелипао» (Большой Фил). Окончание «ао» добавляется ещё тем, кто по различным причинам проявил свой непростой характер. Сколари в прошлом был довольно жёстким и грубым защитником, прозвище «Большой Фил» он получил именно тогда, в отличие от другого «синонима» своей фамилии. Статус «Сержантище» Луис Фелипе Сколари заработал уже во время тренерской карьеры.
Возможно, эти прозвища являются простейшим способом идентификации футболиста, «созданного» в такой помешанной стране на футболе, как Бразилия или, может быть, бразильцы как никто другие обожают красоту, изящество, быстроту, выданные ими «вторые имена» действительно звучат очень изящно и красиво на всех языках мира, а главное для комментаторов – быстро! Тем не менее, только бразильцам удаётся придумывать такие «никнеймы», которые до конца жизни связываются с автором и не отпускают больше игрока, полностью интегрируясь в его частную жизнь. Давайте вспомним, что немец Франц Беккенбауэр (Кайзер) и аргентинец Диего Марадона (Эль Пибе де Оро) также имеют свои прозвища, но они никогда не заменят их собственные реальные инициалы. Нация, выигрывавшая чемпионат мира пять раз, способна давать такие прозвища, что реальные имена и фамилии никогда не могут заменить ёмкие и точные «никнеймы». Более того, болельщики, называя того же Робиньо, вряд ли когда-либо вспомнят о реальном имени и фамилии уроженца Сан-Висенте.
Некоторые известные бразильские игроки получили прозвища благодаря сокращению до уменьшительно-ласкательной формы своего имени. Прекрасные примеры: двукратный чемпион мира Диди, полное имя которого Валдир Перейра, лучший бомбардир сборной Бразилии на чемпионате мира-1958 в Швеции Вава (Эдвалдо Изидио Нето), лучший игрок года-2007 по версии ФИФА Кака (Рикардо Изексон дос Сантос Лейте).
Легенд о том, как Эдсон Арантес ду Насименту стал Пеле, очень много. Попробуем разобраться в них? Внутри семьи мальчика называли уменьшительно Дико. В штате Минас, где родился и вырос Пеле, существовал на тот момент известный вратарь по имени Биле. Наш Пеле неправильно произносил его имя. Вместо «Биле» получалось «Пеле». Отец Пеле Сео Дондиньо выступал в одной команде с Биле в «Васко Сан Лоренсо». Маленький Эдсон (или Дико) наслаждался великолепными прыжками голкипера на тренировках. Позже Пеле пытался повторить эти трюки известного мастера у себя на пыльной улице, пытаясь уговорить своих приятелей наносить по его воображаемым воротам бесчисленное количество ударов. Когда Пеле удавалось отбивать удары, он громко кричал на всю улицу: «Биле!», тогда как другим мальчишкам слышалось «Пеле». Из-за этого Эдсон частенько дрался со своими товарищами, пытаясь доказать правильное звучание своего прозвища.
По другой версии, рядом с домом Эдсона жил турецкий мужчина, открывший магазин в не самом богатом квартале. Прибыли у него не было как таковой, и частенько неуспешный продавец томился на рабочем месте, наблюдая за тем, как соседские мальчишки гоняют мяч, поднимая пыль размером в три этажа. Когда у Пеле не получалось отразить мячи в стиле Биле, турок только произносил: «Пе-ле», что в переводе с его родного языка означает «глупо».
Гарринча родился как Маноэль дос Сантос, а своё прозвище он получил благодаря маленькой серой птичке, обитавшей в его родном городе Пау Гранде. Впервые «Гарринчей» мальчика назвала его родная сестра, увидев схожесть в маленькой птице и в невысоком парнишке с разными по длине ногами. Она знала, что её братец обожает ловить птиц семейства крапивниковых, называемых «гарринча». Когда Манэ удавалось поймать обитателя неба, он очень удачно начинал имитировать щебет птиц. Позднее прозвище «Гарринча» стало синонимом ярчайшей широкоформатной игры одного из самых известных правых крайних нападающих в истории футбола.
Напарник Пеле по команде на чемпионате мира-1970 в Мексике Эдуардо Гонсалвеш де Андраде более известен как Тостао. Его физическая форма никогда не вызывала сомнений. В штате Минас, где начинал карьеру Эду, будущий Тостао очень часто играл против намного более старших по возрасту игроков. Они-то и дали Эду ставшее известным прозвище.
В похожей ситуации оказался капитан сборной Бразилии на победном чемпионате мира-1994, позднее возглавивший сборную, Карлос Каэтано Бледорн Верри, более известный как «Дунга» (Допи). Его друзья когда-то внимательно посмотрели на паренька и поняли, что он очень сильно смахивает на героя Допи из диснеевского фильма «Белоснежка и Семь Гномов». А как вам история возникновения прозвища Вампеты?! Она поистине заслуживает отдельного материала, но мы пойдём на кое-какие уступки и попытаемся вкратце описать её вам, дорогие читатели! Конечно, прозвище «Допи» из доброго мультика – это одно, а статус «дьявола» – совершенно другое. Полузащитник сборной Бразилии на чемпионате мира-2002 Маркос Андре Батиста Сантос заработал своё первое прозвище «Капета» (Дьявол) в ранние годы. Сверстникам не посчастливилось увидеть однажды два сломанных передних молочных зуба мальчика, после чего его прозвали «Вампиро». Комбинация двух прозвищ привела к словообразованию «Вампета» (Вампиро+Капета). Пока его одноклассники вовсю смеялись и подкалывали несчастного, он успел перебраться в Европу, стать известным именно с «никнеймом» Вампета и сыграть за такие топ-клубы Европы, как ПСВ Эйндховен, «Интер» и «Пари Сен-Жермен».
Вернёмся к началу нашего материала. Мы уже упоминали о том, что в Бразилии любят добавлять к фамилиям место рождения: Жуниор Байано (из Байи), Марселиньо Кариока (из Рио, чьи жители называют себя «кариоками»), Рафаэль Кариока (успевший засветиться в московском «Спартаке»). До середины 2000-го года в Бразилии имелся футболист Антонио Аугусто Рибейро Рейс Жуниор, которого называли просто Жуниор. Затем клуб «Васко да Гама» подписал Освальдо Джирольдо Жуниора, также известного как Жуниньо. Именно так появились Жуниньо Паулиста (из штата Сан Паоло) и Жуниньо Пернамбукано (из штата Пернамбукано). Последний заработал себе блестящую карьеру во Франции по выступлениям за «Лион» в годы гегемонии клуба Жана-Мишеля Оляса в Лиге 1.
Нечто похожее произошло в случае с двумя самыми известными Роналдо в истории футбола. Нападающий «Коринтианса» Роналдо в молодые годы имел прозвище Роналдиньо, пока восходящая звезда «Гремио» не появилась в составе сборной Бразилии в 1999-м году. Для того, чтобы избежать повторения фамилий, более молодой из этой пары стал Роналдиньо Гаушо, хотя «Феномен» не хотел расставаться со своим «иньо». После этого появились Роналдо и Роналдо-младший. С переездом старшего Роналдо на Родину, в Европе могли бы называть Роналдиньо просто «Роналдо», но, ни возраст форварда «Милана», ни его положение в европейском футболе, никогда не избавят Гаушо от уменьшительно-ласкательной формы «иньо».
Полузащитник Минейро, участник чемпионата мира-2006 в Германии, известен как Гаушо (из штата Рио Гранде до Сул). Другой Минейро родом из штата Минас. Бывший полузащитник Рикардо Рожерио де Брито выступал на двух Мундиалях (в Мексике – в 1986-м году и в Италии – в 1990-м году). Его светлые волосы и специфический оттенок кожи напоминали тевтонского выходца, так де Брито стал Алемао (немцем).
Нынешний нападающий итальянского «Милана» Алешандре Пато получил своё прозвище «Пато» (утёнок) ещё в Пато Бранко в штате Парана. Молодой талант «Сантоса» и сборной Бразилии Пауло Энрике Гансо был назван в честь «гансо» (гусёнок), благодаря клубному талисману, всегда приветствующего игроков на тренировках. Физически крепкий нападающий «Порту» Дживанилдо Виейра де Соуза, обладающий широкими плечами, прозвали «Халком» в честь супер-героя.
Другая забавная история связана с нападающим немецкого клуба «Вольфсбург» Эдиналдо Батистой Либанио, более известного как Графите. В молодые годы он был известен под прозвищем Дина. Однажды его детский тренер в Матоненсе, Эстевам Соарес дал своему ученику кличку «Графите». Всё вышло само собой. В скромных клубах Матоненсе и Ферровиарии, где обитал наш герой, было много бедных игроков, похожи друг на друга как две капли воды. Понятно, что особой техникой никто из них не обладал, поэтому им оставалось уповать на силу удара. Тренеры никак не могли определиться с тем, кто есть кто для идентификации своих подопечных. Наставники не могли запомнить имена своих игроков, пока, наконец, Эстевам Соарес не разглядел в нашем Дино схожие черты с его бывшим футболистом по прозвищу «Графите», имевшего такие же длинные, похожие на карандаш, ноги. Таким образом, прозвище нападающего «Графите» обозначает вовсе не грифель или графит, как об этом писалось ранее. Сам футболист рассказывает, что на первой тренировке к нему обратился тренер: «Эй ты, большой чёрный человек!». На этот возглас откликнулось пять человек, тогда господин Соарес придумал ставшее известным прозвище.
Связь с бывшими игроками прослеживалась и у легендарного чемпиона Кафу. Выступавший на правом краю обороны бразилец (урождённый Маркос Эвангелиста де Мораэс) в юности получил прозвище Кафуринга в честь бывшего правого крайнего защитника команды «Атлетико Минейро». Много лет спустя прозвище сократилось до простого Кафу, а сам игрок начал действовать по всему периметру фланга.
Животные очень часто становятся причиной возникновения того или иного прозвища: Павао (павлин), Эдсон Кегонха (аист), Клаудио Питбулль, Эдуардо Ратиньо (маленькая крыса/мышь), Аранха (паук), Хорхе Преа (морская свинка). Не остались в стороне и продукты питания: Кокада (сладости из кокосового ореха), Эдуардо Аррос (рис), Адемир Сопа (суп), Тригуиньо (пшеница). Совсем уж забавно звучат прозвища Балао (шар), Тесуриньи (маленькое сокровище), Альфинете (кнопка), Валдир Папел (бумага). Мы надеемся, что данный материал хоть чуть-чуть приоткрыл завесу тайны происхождения бразильских прозвищ для российских болельщиков.
Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru
Подготовил Валерий Карапетян.
Имя нарицательное: почему Пеле стал олицетворением футбола
История спорта знает много великолепных футболистов: от лучшего снайпера мировых чемпионатов Жюста Фонтена до Криштиану Роналду и Лионеля Месси. А как ни вспомнить неудержимого Ференца Пушкаша, непробиваемого Льва Яшина, железного «кайзера» Франца Беккенбауера, неутомимого Йохана Кройфа, интеллигентного Мишеля Платини, изысканного Зинетдина Зидана. Классных игроков было много, но король в футболе один. И его имя — Пеле. В день 80-летия величайшего спортсмена ХХ столетия «Известия» вспоминают о его роли в мировой истории.
Бразильский принц
Пеле ворвался в мировой футбол неожиданно и бескомпромиссно. Случилось это на чемпионате мира в Швеции в 1958 году. В Европе поначалу и не обратили внимание на 17-летнего паренька из средненького клуба «Сантос», которого в последний момент включили в состав сборной Бразилии. Вообще-то он входил в список кандидатов, но умудрился в контрольном матче получить травму и едва не «пролетел» мимо мундиаля.
Пеле во время полуфинального мачта со сборной Франции на чемпионате мира по футболу в Швеции, 1958 год
В первых двух матчах группового этапа (с Австрией и Англией) он не играл — лечился. Вышел в первый раз против сборной СССР в последнем и решающем матчах в группе. Стоит отметить, что тогда замены были запрещены, поэтому доверие тренером Висенте Феолой ему было оказано огромное. Пеле составил в атаке связку с Вава, а Гарринча отправился на правый фланг. Но фурора юноша не произвел.
Пеле в своем первом матче не забил, зато Вава дважды огорчил Яшина. Но активная игра юноши волне устроила Феолу, и он снова заслужил место в основе. В четвертьфинале Пеле забил единственный и победный гол Уэльсу, а в полуфинале — три гола великолепной Франции во главе с Жюстом Фонтеном. Матч закончился со счетом 5:2, так что голы Пеле (а он забил третий, четвертый и пятый) опять стали победными. А потом были финал с хозяевами и еще два гола Пеле. После финального свистка юноша разрыдался, но собрался и на вручении золотых медалей выглядел спокойно. Рукопожатие шведского короля он принял с достоинством, как равный.
Вава забивает гол в ворота Льва Яшина на чемпионате мира по футболу, 1958 год, Пеле — на заднем плане
Чемпионат мира 1958 года был моей стартовой площадкой. Я был на первых страницах газет и журналов по всему миру. Сразу после победы Paris Match опубликовал мою фотографию с подписью «Появился новый король». Прозвище прилипло, и очень скоро меня стали звать Королем Пеле, или просто Королем
Чемпионат мира 1958 года впервые транслировался по телевидению, и рождение новой звезды увидели миллионы болельщиков во всем мире. Впрочем, называть 17-летнего паренька королем было преждевременно, скорее его стоило именовать принцем.
Идеальная биография
Вскоре мир узнал, что улыбчивого чернокожего юношу на самом деле зовут Эдсон Арантис ду Насименту и что назвали его в честь знаменитого изобретателя Эдисона, но немного исковеркали имя. А прозвище дали в школе по имени вратаря местной команды, который ему очень нравился. Согласно документам, родился он 21 октября 1940 года, но сам предпочитает праздновать день рождения 23-го.
Пеле рос в бедной многодетной семье в Бауру, гонял мяч из тряпок на улице, но благодаря таланту и упорству смог пробиться. Его заметили и пригласили в местную мини-футбольную команду, а оттуда в «Сантос». Первый гол за взрослый состав он забил, когда ему еще не исполнилось 16, а вскоре подписал профессиональный контракт. После первого же сезона его пригласили в сборную.
После мирового триумфа он продолжил выступать за «Сантос», постепенно приближая скромный клуб к вершине. Достаточно сказать, что до начала «эры Пеле» его клуб лишь раз стал чемпионом штата Сан-Паулу (в 1935 году), хотя основан был аж в 1912 году. С Пеле в составе (начиная с 1956 года) он завоевал 11 таких титулов, а еще дважды взял Кубок Либертадорес (1962 и 1963), два Межконтинентальных кубка (1962 и 1963) и Суперкубок межконтинентальных чемпионов (1968). Пеле в первом же своем полноценном сезоне (1957 год) забил 57 голов в 67 официальных матчах, в следующем — 80 (в 60 играх), затем 100 (в 83). Рекордом стали 110 голов в сезоне 1961 года. Пеле — единственный в мире футболист, участвовавший в четырех чемпионатах мира, три из которых он выиграл!
Пеле в товарищеском матче ФК «Сантос» против ФК «Ньюкастл» в Гонконге, 4 июня 1972 года
Ему сотни раз предлагали переехать в Европу, за ним буквально гонялись богатейшие клубы, но он оставался верен родному «Сантосу». Это по сей день вызывает сомнения у скептиков (мол, все рекорды Король установил в далекой Бразилии). Но, во-первых, южноамериканский футбол тогда был не слабее, а то и сильнее европейского, а во-вторых, каждый раз, когда команды Пеле сталкивались с лучшими командами Старого Света, он доказывал свой высочайший уровень.
Лев Яшин и Пеле на стадионе «Лужники» имени Ленина, Москва, 4 июля 1965 года
Великий бразилец был абсолютным фанатом футбола. Даже став звездой, он тренировался, словно одержимый. Сила Пеле была в том, что он достиг совершенства практически во всех компонентах великой игры. Он бежал стометровку быстрее 11 секунд и прыгал в высоту на 2 м при собственном росте всего в 173 см. Пеле умел зависать в воздухе, как Майкл Джордан, благодаря чему часто забивал головой в единоборствах с рослыми защитниками. Его дриблингу позавидовал бы Лионель Месси, а силе и точности удара — Рональд Куман. Он одинаково виртуозно владел правой и левой ногой, а главное — умел исполнять все действия на предельной скорости, совершенно недостижимой для современников.
Пеле — в воротах на тренировке сборной Бразилии во время чемпионата мира по футболу в Англии, Болтон, 11 июля 1966 года
Пеле видел поле не хуже Зидана и был абсолютно не жадным до мяча, всегда стараясь вывести партнера на более удобную позицию, хотя сам обладал голевым чутьем под стать Гердту Мюллеру. Пеле был удивительно вынослив и работоспособен, всегда участвовал в отборе, никогда не уходил от борьбы и не убирал ноги, как это порой делают сегодняшние звезды. Он всегда работал на команду, на результат и готов был играть там, где в конкретный момент он был нужнее. Пеле опережал свое время, уже в 1950-х показывая ту игру, которую в 1970-е назовут «тотальным футболом».
Король футбола
Он оставался таким же простым чернокожим парнем из трущоб, не зазнавался и этим снискал безграничную народную любовь. Когда вышла его первая автобиография (она называлась «Я — Пеле», а впоследствии многократно переводилась на другие языки под разными названиями), миллионы бразильских парней пошли в школу только для того, чтобы научиться грамоте и прочитать эту единственную книгу. Министерство просвещения Бразилии даже наградило Пеле золотой медалью за вклад в преодоление неграмотности.
Пеле в форме ФК «Нью-Йорк Космос» в последнем матче профессиональной карьеры против ФК «Сантос», Нью-Йорк, 1 ноября 1977 года
На магазинах и лавках Сан-Паулу в дни игр вывешивали таблички «Не работаем, ушли смотреть на Пеле». «Сантос» стал командой-легендой, которую хотели видеть и которой готовы были платить во всем мире. Но если в выставочном матче не мог участвовать Пеле, гонорар сокращался вдвое. Когда в 1969 году бразильский клуб приехал в Нигерию, там на два дня остановилась гражданская война: люди по обе стороны конфликта хотели увидеть матч с участием Пеле. Его узнаваемость была феноменальной: согласно опросу начала 1970-х, 95% жителей разных уголков планеты знали, кто такой Пеле.
Окончательно покинув «газон», Пеле остался символом футбола, и в этом качестве он абсолютно уникален. Все сильные мира сего воспринимали его как равного, что лишь подтверждало его статус как «коронованной особы». Возможностью пообщаться с Пеле гордился любой президент, монарх или миллионер — никто не мог устоять перед его обаянием, остроумием и широкой дружелюбной улыбкой.
«Популярность — не только удовольствие, но и обязанность», — говорил Пеле. Для миллионов простых людей его путь был маяком, и Король Футбола отлично это понимал. Пеле тратил свои силы, время и популярность на продвижение любых добрых дел — от популяризации любимого вида спорта до сбора денег для ветеранов футбола и других благотворительных проектов.
Он приезжал на чествования своих партнеров и соперников, участвовал во множестве официальных мероприятий, стал послом доброй воли ООН и ЮНИСЕФ. На посту министра спорта Бразилии сумел добиться для своей страны права на проведение чемпионата мира. А еще Пеле писал и презентовал книги, снимался в фильмах, пел песни и продвигал свою линию кофе. ФИФА признала его футболистом века, а МОК назвал Пеле спортсменом столетия, хотя он никогда в жизни не участвовал в Олимпиадах!
Пеле и игроки сборной Бразилии празднуют победу над сборной Италии в финале чемпионата мира по футболу 1970 года в Мексике, Мехико, 21 июля 1970 года
Впрочем, когда несколько лет назад у Пеле спросили: «Как вы думаете, сборная Бразилии 1970 года смогла бы победить нынешнюю сборную Аргентины?» — он, не размышляя, ответил положительно. «С каким счетом?» — не унимался журналист. «1:0, — уверенно сказал Пеле. — Все же большинство из нас уже старше 75».