что значит поиграть в пожарную машину

Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в младшей группе «Пожарные машины»

Цель: 1. Учить детей правильно использовать в речи названия предметов, находящихся в пожарной машине (шланг, лопата, топор, огнетушитель).

Закреплять звукопроизношение звуков /у/, /ш/; активизировать предлоги, глаголы в предложениях.

2. Углубить и систематизировать знания о причинах возникновения пожара.

Формировать чувства повышенной опасности огня.

3. Познакомить детей с разнообразным применением огня в жизнедеятельности человека.

4. Объяснить детям предназначение спичек дома, разъяснить их опасность, если они применяются не по назначению.

Оборудование: пожарная машина (игрушка, картинки с изображением средств тушения пожара (шланг, огнетушитель, лопата, топор, мешочки с песком, дуги, обручи, шапочки с изображением искорок.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Ведущая: Ребята, нам с вами пришла посылка. От кого она? Прислали тетя Кошка, котята и кот Василий. Герои какой сказки? (Кошкин дом).Что же в посылке? (Открываем посылку и достаем оттуда пожарную машину).

Ребята, как вы думаете, что это?

Дети: Машина.

Ведущая: Какая это машина?

Дети: Пожарная.

Ведущая: По каким признакам вы догадались, что это пожарная машина?

Дети: Она красная, у нее наверху лестница, на машине есть номер 01, шланг.

Ведущая: А как вы думаете, почему пожарная машина красного цвета?

Дети: Чтобы ее было далеко видно.

Ведущая: Да, красный цвет- цвет тревоги, цвет огня.

А кто мне скажет, как едет пожарная машина? (медленно или быстро)

Ведущая: А почему она едет быстро?

Дети: Чтобы успеть помочь людям, потушить пожар.

Ведущая: Правильно, поэтому пожарную машину не только видно, но и слышно. Как звучит сирена?

Дети: У-у-у, у-у-у. (дети повторяют звук, а как льется вода из шланга? (ш-ш-ш-ш).

Ведущая: У вас хорошо получается, и я хочу предложить вам поиграть в пожарные машины.

Проводится подвижная игра «Пожарные машины».

Ведущая: Молодцы. Вы были превосходными машинами.

А вы знаете, что лежит в пожарных машинах?

Дети: Огнетушитель, шланг, лопата, топор и пр.

Ведущая: Ребята, а от чего может начаться пожар?

Дети: От неосторожного обращения с огнем.

Ведущая: Огонек всегда такой-

И хороший и плохой.

Он и светит, он и греет

И проказничать умеет.

-Ребята, почему огонек хороший?

-Ответы детей (греет, на огне готовят еду, без огня холодно)

-Но случается, что из верного друга, огонь превращается в беспощадного недруга! Он может мгновенно уничтожить все, что создавалось долгие годы.

-Ребята, а можно играть со спичками?

-Ответы детей (нет, может возникнуть пожар).

Я хочу предложить вам поиграть в игру.

Проводиться подвижная игра «Огоньки»

По сигналу ведущего вы, ребята,- огоньки разбегаетесь по залу, а по сигналу ведущего «Пожар», прячетесь под одеяло, тем самым мы тушим пожар.

Игра проводиться 3-4 раза.

Ведущая: Ребята, а кто приходит на помощь при пожаре первыми?

Дети: Пожарники!

Дети: Сильными, смелыми, ловкими, внимательными и отважными.

Ведущая: А вы сильные?

Ведущая: Давайте проверим.

Проводится игра- соревнование: «Пожарники».

Дети делятся на две команды.

Вы должны пробежать по кочкам, перебросить мешочек через дугу, подлезть под нее, взять мешочек и передать следующему.

Ведущая: Молодцы, я очень рада, что вы все сильные, ловкие и смелые. Я хочу наградить вас за это орденом «Самый смелый», «Самый сильный», «Самый ловкий».

Только зря его не тронь!

Если будешь баловать,

То беды не избежать!

Давайте вместе с вами повторим чего нельзя делать маленьким детям:

• Спички нельзя … (брать)

• Утюг нельзя … (включать)

• Газ нельзя … (зажигать)

Постарайтесь запомнить эти правила и всегда их соблюдайте, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому. А эту машину мы возьмем с вами в группу.

Дети возвращаются в группу.

«Пожарные машины»

(Непосредственная образовательная деятельность

в младшей разновозрастной группе.)

«Пожарная безопасность». МБДОУ «Детский сад №2» Пермский край г. Оханск Конспект интегрированной образовательной деятельности во II младшей группе Вариант интеграции:.

Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим. Это занятие не сложное по проведению и может быть помощью для молодых специалистов. Минимут материала, а тема раскрывается хорошо. Конспект.

Источник

Сюжетно-ролевая игра «Мы — пожарные»

что значит поиграть в пожарную машину. Смотреть фото что значит поиграть в пожарную машину. Смотреть картинку что значит поиграть в пожарную машину. Картинка про что значит поиграть в пожарную машину. Фото что значит поиграть в пожарную машину Ирина Ядрина
Сюжетно-ролевая игра «Мы — пожарные»

Ядрина Ирина Николаевна, МБДОУ № 17, воспитатель.

Сюжетно-ролевая игра «Мы – пожарные»

закрепление знаний и умений о труде пожарных, на основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру;

развитие интереса к игре;

формирование положительных взаимоотношений между детьми;

воспитание у детей уважения к труду пожарных, к людям разных профессий и желание оказывать помощь другим.

Набор подручных средств для тушения пожара детский огнетушители, топоры, детские ведерки, детские лопатки, шланг от пылесоса.

Детская мягкая игрушка кошки

Спецодежда – жилеты, ремни, каски, резиновые сапоги, рукавицы.

Пожарная машина. А чтобы было понятно, что это пожарная машина – приделайте к ней табличку “МЧС.

Телефон для диспетчера, тетрадь-журнал, ручка, красная кнопка на столе.

Закреплять в беседе по картине или в ходе просмотра мультфильмов на пожарную тематику.

Затем детям предлагается на отдельном занятии нарисовать пожарную машину, самих пожарных.

Также рекомендуется заранее проводить с детьми ознакомительные беседы о первичных средствах пожаротушения, как вызвать пожарных, закрепить с детьми знания своего домашнего адреса, номера телефона пожарной службы и т. д.

Затем педагогом организовываются различные игры, викторины, загадки на закрепление темы о деятельности пожарных.

Ход игры:

После предварительной работы, описанной выше, можно начинать игру.

Ребята, а вы когда вырастите, кем бы вы хотели стать?

А еще, какие профессии вы знаете?

А какая профессия самая главная?

Если кто-то заболел, мы отправляемся к… (врачу)

Если кушать захотел. Кто накормит нас? (повар)

Кто нас в садик привезет? (водитель автобуса или маршрутки)

Кто порядок наведет? (дворник, уборщица)

А о какой профессии эта загадка?

Победит огонь коварный, тот, кого зовут….(пожарный)

А когда нужны пожарные?

А почему возникает пожар?

А что нужно делать, если возник пожар?

А чем можно тушить огонь? (водой, землей, и т. д.)

Огонь приносит много бед, и тогда на помощь приходят люди разных профессий, и просто незнакомые люди.

Давайте мы представим. Что вы уже взрослые люди, которые очень друг другу нужны, особенно если кто-то попал в беду.

1,2,3,4 –оказались мы в квартире.

Люди все тихонько спят, потихоньку все сопят.

Вдруг будильник зазвенел, больше спать не захотел.

Превратил он всех ребят… (в медсестру, врача, пожарного и т. д.)

Просыпается народ, на работу он идет (Звенит будильник, дети расходятся по своим рабочим местам).

Прохожие прогуливаются с детьми по тротуару.

Загорелся кошкин дом. (Прикрепляется дому «пламя»)

Кошка выскочила, глаза вытращила…

Пламя встало выше крыши

Кошке путь пригородил.

Вот прохожие спешат

Ей помочь они хотят.

Что же делать, как нам быть

Как пожар им тушить

Прохожие звонят диспетчеру, сообщают о пожаре. Диспетчер принимает вызов, уточняет адрес, сообщает пожарным, делает запись в журнале.

А пока пожарные прибудут

Не стоим сложа, мы руки

Кто с лопатой, кто с ведром

Быстро тушат кошкин дом.

Прохожие берут ведра, набирают воду, тушат огонь, копают детской лопаткой «землю» до приезда пожарных.

Ведущая: Днем ли, ночью, утром рано

Если что-то загорится

То пожарная команда

На подмогу быстро мчится,

В пять минут автомобили

До пожара докатились,

Стали строем у ворот,

Подключили шланг упругий,

И, раздувшись от натуги,

Он забил, как пулемет.

Широко бушует пламя.

Лижет ближние дома.

Ищет пламени дорогу,

Кличет младших на подмогу,

И спешат к нему на зов

Трое рослых молодцов.

Топорами балки рушат,

Из брандспойтов пламя тушат.

Черным облаком густым

Под ногами вьется дым. (Пожарные действуют)

Пламя ежится и злиться

Убегает, как лисица.

Гонит зверя с чердака. (Убирается «пламя» с дома)

Плачет Кошечка навзрыд,

А Кузьма ей говорит:

(Командир пожарной охраны)

«Не зальешь огня слезами,

Мы водой потушим пламя.

Будешь жить да поживать,

Только, чур – не поджигать!

Ведущая: А у кошечки беда лапка обгорела, срочно вызывать врача, скорой помощи нужно. Быстро помощь скорая приехала на вызов. Кошечке помощь оказала, и Кузьму перевязала.

Командир делает вызов «скорой помощи». Водитель «скорой помощи» берет руль подъезжает к «поликлиники». Медсестра берет сумку с медицинскими принадлежностями и с врачом «едут» на вызов. Врач осматривает пострадавшую кошечку. Медсестра и врач перевязывают кошечке лапку, отдают кошечку прохожим и уезжают в поликлинику. Пожарные собирают инструменты, складывают в машину и уезжают в пожарную часть.

Дело сделано. Отбой.

Вот Кузьма в помятой каске.

Голова его в повязке,

Лоб в крови, подбитый глаз —

Да ему не в первый раз.

Поработал он недаром —

Славно справился с пожаром.

Ведущая: Пожарные мчаться в пожарную часть, чтоб снова людей от пожара спасать. Скорая помощь мчится в больницу, чтоб снова лечить И Машу и Нину. А кошку прохожие взяли к себе домой, чтоб правилам пожарной безопасности ее научить.

Пожарные переодеваются (снимают жилет, каску, сапоги, рукавицы) всё складывают на свои места.

Врач и медсестра – снимают халаты. Складывают медицинские принадлежности по местам.

Водители пожарной части, скорой помощи ставят машины в гаражи.

Прохожие и все отправляются по «домам» на свои места.

Вот рабочий день закончен.

Возвратились все домой

И будильник вновь звенит

Ребята, а почему у кошечки дом сгорел?

КРЕПКО ПОМНИТЕ ДРУЗЬЯ, ЧТО ИГРАТЬ С ОГНЕМ НЕЛЬЗЯ!

Ведущая: Дорогие ребята запомните сами и расскажите своим знакомым и друзьям. Что правила пожарной безопасности нужно знать и обязательно их выполнять.

Роль взрослого в развитии речи дошкольников Роль взрослого в развитии речи старшего дошкольника Характерной особенностью детей дошкольного возраста является подражательная.

Источник

Игра Пожарные Машины

Ты мечтал когда-нибудь стать самым что ни на есть реальным работником пожарной службы? Тогда игра Пожарные машины тебе точно понравится!

В этой игре ты играешь от имени целой команды, перемещающейся на пожарной машине. Работа у пожарных достаточно опасна и трудна, поэтому и игра Пожарные машины не покажется тебе слишком легкой. Но все возникающие трудности сделают ее еще более интересной и увлекательной. Проходи уровень за уровнем и спасай людей от гибели, а их дома от уничтожения огнем! Тебе предстоит управлять пожарным автомобилем и пользоваться его шлангом.

Игра Пожарные машины: структура и правила

Чтобы начать играть, выбирай в гараже пожарную спецмашину — и в путь! Игра состоит из нескольких уровней, на каждом из которых тебе предстоит приехать на вызов как можно быстрее. Приложи все свои усилия, чтобы добраться до горящего дома, а затем потушить участки возгорания. Игра Пожарные машины подразумевает использование для управления и клавиатуры, и мышки. Так, для того, чтобы управлять автомобилем во время поездки, необходимо применять клавиши со стрелками. Машина едет достаточно быстро, поэтому обращай внимание на равновесие, чтобы не попасть в аварию на особо опасном участке дороги. В противном случае, ты не сможешь продолжать игру и спасти дом от возгорания. Если же все будет в порядке, и ты доедешь до горящего дома, то тут уже необходимо воспользоваться мышкой. Кликай на появляющийся в окнах огонь, чтобы потушить его! Как только пожар будет полностью ликвидирован, ты сможешь отправить к следующему горящему зданию. На каждом из уровней игры для мальчиков Пожарная машина тебе предстоит спасти несколько зданий.

Игра Пожарные машины: скорость и точность

Можно сказать, что игра Пожарные машины потребует от тебя применения двух главных качеств: точности и скорости. Скорость понадобится для того, чтобы как можно быстрее доехать до места пожара и начать операцию по спасению. А точность нужна, чтобы уничтожать участки возгорания, ведь если ты не успеешь сделать это вовремя, то дом сгорит, а игра Пожарные машины будет окончена. Конечно, ты в любой момент можешь начать прохождение уровня заново, но ведь топтаться на одном месте не так интересно, как постоянно продвигаться вперед! Поэтому старайся делать все правильно, чтобы переходить с одного уровня на другой и получать призовые очки. И помни: от твоей своевременной реакции зависит судьба многих домой, а, быть может, даже и целого города. Не дай пожарам охватить еще большее количество домов, туши их как можно быстрее!

Источник

Картотека подвижных игр по пожарной безопасности

что значит поиграть в пожарную машину. Смотреть фото что значит поиграть в пожарную машину. Смотреть картинку что значит поиграть в пожарную машину. Картинка про что значит поиграть в пожарную машину. Фото что значит поиграть в пожарную машину Елена Николаевна Волкова
Картотека подвижных игр по пожарной безопасности

Картотека подвижных игр

по пожарной безопасности

Цель: развивать быстроту реакции, ловкость, ориентировку в пространстве, внимание, выдержку; формировать чувство отваги, дисциплинированность, волю и стремление к победе, культуру поведения в быту.

Ход игры: один из игроков изображает Огонь (в полумаске). Он выходит из своего жлища – очага и ходит вокруг остальных игроков.

ОГОНЬ. Я – Огонь, меня не тронь!

Ты зачем ушел из очага,

Превратился в нашего врага?

ОГОНЬ: Я, Огонь –ваш друг и враг,

Со мной не справиться никак.

После этих слов он шипит и машет руками, ловит детей, которые входят в границы круга, где живёт Огонь. Если Огонь поймал своим «пламенем» (тех, кто нарушил покой его очага, то превращает его в уголёк и сажает в свой очаг. Тот, кто остаётся не пойманным последним игроком, становится отважным Смельчаком, победившим Огонь.

Цель: совершенствовать физические навыки, умение идти приставным шагом, ползти; развивать быстроту реакции, ловкость, смелость.

Ход игры: игроки становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом,на каждый шаг говорят: «Огонь –дракон, уходи вон!»

Спящий Дракон лежит в центре круга. Когда Дракон встаёт, выпрямляется и машет на уровне груди алыми лентами («язычками пламени», игроки разбегаются.

ДРАКОН: Язычки огня всё ближе, ближе

Нагибайтесь ниже, ниже!

Все игроки увёртываются, наклоняются низко, ползут, чтобы водящий их не задел.

Те, кого не задел, возвращаются в круг.

Правила игры: дети делятся на 2-3 команды. Нужно носить песок из песочницы маленьким детским совочком или ложкой (не рассыпав на бегу) и тушить костер (сыпать на лист бумаги с изображением костра). Побеждает та команда, которая за одинаковое время принесет к «костру» больше песка, т. е. лучше «потушит» костер.

Цель: развивать быстроту реакции, ловкость, внимание, координацию движений; формировать чувство дружбы.

Ход игры: на расстоянии 10 метров друг от друга, чертятся две линии. У одной линии выстраиваются девочки (Вода, у другой – мальчики (Огонь, ведущий между ними.

По команде «Огонь!» мальчики ловят девочек, по команде «Вода» девочки ловят мальчиков (тушат пожар). Пойманные переходят в команду противника.

Цель: развивать быстроту реакции, ловкость, ориентировку в пространстве; формировать чувство долга, сострадания к животному миру, желание оказывать помощь ближнему.

6. «Кто быстрее потушит пожар»

Цель: развивать быстроту реакции, ловкость, внимание; совершенствовать координацию движений.

Ход игры: по кругу расставляются стулья, на которых находится по одному огнетушителю (предмету – заменителю).

Количество стульев на один меньше, чем участников игры. Все идут по кругу под музыку. По сигналу каждый должен взять огнетушитель в руки. Количество стульчиков и огнетушителей уменьшается до тех пор, пока не выявится победитель.

Цель: развивать ловкость, быстроту реакции, внимание, смелость, умение доводить начатое дело до конца, преодолевать психические зажимы, неуверенность в себе.

Ход игры: на расстоянии 10 – 15 метров от «озера» чертится линия, вдоль которой выстраиваются игроки. По сигналу водящего игроки бегут к озеру с воображаемыми или настоящими вёдрами. За линией находится хозяин озера, который не хочет, чтобы убывала вода. Игроки должны коснуться линии и набрать воды, чтобы потушить пожар (в условном месте). Только когда хозяин спит можно зачерпнуть воды.

Водящий считает до пяти.

Злой хозяин начинает засыпать (он закрывает лицо руками, ложится спать на дно озера). В этот момент неожиданно просыпается хозяин и ловит нерасторопных, зазевавшихся. Игра продолжается до тех пор, пока не будут пойманы все игроки и не переселятся в жилище хозяина озера.

8. «На пожар»

От каждой команды выбирается один игрок.

По условному сигналу (пожарная сирена) игроки бегут от линии старта до стульчиков, на которых разложена «амуниция пожарного»:

например, каска, перчатки, ремень и т. п. «Пожарные» должны приготовиться к выезду – облачиться в амуницию. Выигрывает тот, кто быстрее оденется.

Игру можно усложнить, если от каждой команды в ней будут участвовать несколько игроков – например, три.

Тогда каждый уже «одевшийся» игрок бежит к линии старта и передает эстафету своему товарищу.

Выигрывает та команда, игроки которой раньше оденутся и построятся на линии старта.

Можно сделать эстафету двухэтапной. Тогда каждая команда разбивается на две части. Тогда каждая команда разбивается на две части. Одни игроки – «одевающиеся пожарные», другие – «готовящие пожарную машину».

После того как члены первой группы оденутся и построятся на линии старта, они передают эстафету игрокам другой группы. В задачу последних входит собрать разрезную картинку – изображение пожарной машины.

9. «После пожара»

От каждой команды выбирается два игрока.

Они садятся на стульчики и берут в руки катушку, к которой одним концом прикреплен шнур. По команде, играющие начинают наматывать шнур. Побеждает тот, кто закончит первым.

Игру можно повторить несколько раз – с участием других членов команд.

10. «Два сапога — пара»

Команды разбиваются на пары. Пары связывают (левую ногу одного игрока с правой ногой другого игрока). Нужно, взявшись за руки, допрыгать до обруча, имитирующего дом в пожаре, и «спасти» оттуда игрушку.

Побеждает та команда, которая быстрее других спасет всех пострадавших.

11. Игра «01 или 101»

Для этой игры нужно подготовить листочки и маркеры.

Участники каждой команды по сигналу начинают бежать в другую сторону зала. На стуле лежит листок, на котором нужно написать маркером «01, то есть вызвать пожарную службу.

Игра продолжается до тех пор, пока все дети не напишут «01».

12. Физминутка «Пожарная машина«

Пламя высоко взлетает!

Дыма чёрного клубы!

Искры в воздухе сверкают!

Все за дело! Шланг тяни!

Шланг мы дружно размотали.

Ну, огонь, теперь держись!

Бьет струи вода тугая.

Пламя, гаснет, потухает.

Без подмоги обошлись!

Даже детям стало ясно,

Что с огнём шутить опасно!

Если вдруг опять беда,

13. Физминутка «Топаем, хлопаем»

Знаю я теперь, друзья,

Что с огнем играть нельзя. (хлопают)

Спички весело горят,

Буду с ними я играть. (топают)

Рома убежал за дом,

Там играет он с огнем. (топают)

Он опасен, Маша знает,

Утюг больше не включает. (хлопают)

Вика с Лерою играют,

На печи газ зажигают. (топают)

Все теперь ребята знают,

Что с огнем играть нельзя? (да)

что значит поиграть в пожарную машину. Смотреть фото что значит поиграть в пожарную машину. Смотреть картинку что значит поиграть в пожарную машину. Картинка про что значит поиграть в пожарную машину. Фото что значит поиграть в пожарную машинуИзготовление пожарной машины для уголка по пожарной безопасности В нашем детском саду проходила неделя по пожарной безопасности. В связи с этим мы объявили среди родителей и детей конкурс на лучшую.

Картотека бесед по пожарной безопасности Беседа № 1. Тема: «Пожарная безопасность» Цель: познакомить c основами пожарной безопасности и самосохранения человека, научить пользоваться.

Картотека бесед в старшей группе по пожарной безопасности Картотека бесед в старшей группе по пожарной безопасности Беседа на тему: «Осторожно – электроприборы!» Цель: Закрепить представление об.

Картотека дидактических игр по пожарной безопасности «Что нужно пожарным?» Игровая задача: быстро и правильно подобрать картинки с изображением предметов пожарной тематики. Образовательная.

Картотека подвижных, дидактических игр, загадок, стихов, пословиц и поговорок о пожарной безопасности Картотека подвижных, дидактических игр, загадок, стихов, пословиц и поговорок о пожарной безопасности Воспитатель: Олейник Мария Александровна.

Картотека подвижных игр для детей 2–3 лет Смотрит солнышко в окошко, Наши глазки щурятся. Мы захлопаем в ладошки, И бегом на улицу! Дети повторяют стишок, а затем под слова «Топ-топ-топ».

Картотека подвижных игр для детей 3–4 лет Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 28 «Мишутка» станицы Незлобной Картотека подвижных игр во 2-й.

Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности в средней группе «Путешествие по стране пожарной безопасности» Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности в средней группе Тема: «Путешествие по стране пожарной безопасности». Цель:.

Конспект занятия по пожарной безопасности «Расскажем Лисенку о правилах пожарной безопасности» в старшей группе Воспитатель. Здравствуйте ребята! Чтобы было веселей, чтобы было всем светлей, вместе за руки возьмемся и гостям мы улыбнемся (психогимнастика).

что значит поиграть в пожарную машину. Смотреть фото что значит поиграть в пожарную машину. Смотреть картинку что значит поиграть в пожарную машину. Картинка про что значит поиграть в пожарную машину. Фото что значит поиграть в пожарную машинуКартотека подвижных игр МКДОУ Панкрушихинский детский сад «Березка» Выполняла : Есина С. Г. инструктор по физической культуре. «Мыши водят хоровод»Цель: развивать.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *