что значит реальный рейтинг политех

Политех – в топ-3 лучших вузов России рейтинга THE!

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вошел в число лучших университетов страны по версии авторитетного издания Times Higher Education. Релиз THE World University Rankings 2022 поместил Политех на 3-е место в России (наш вуз разделил его с Высшей школой экономики). СПбПУ также сохранил высокое 301-350 место в мире.

Стоит отметить, что СПбПУ находится выше мировой медианы по всем критериям, которые использует данный рейтинг. Самые большие достижения наш университет продемонстрировал в сфере дохода от промышленности. Они позволили нам подняться на 137-ю строчку в мире по этому показателю. В топ-200 вуз вошел и по индикатору цитирований, отражающему влияние исследований. Лучшую динамику Политех показал в сфере исследований и разработок, прибавив за год 30 мест в мировом рейтинге, в том числе за счет интенсивного роста числа публикаций и дохода от исследовательской деятельности в учитываемых годах.

Рейтинг THE (Times Higher Education) – один из самых авторитетных рейтингов университетов в мире, публикуемый одноименным британским агентством. Для оценки эффективности вуза используются 13 индикаторов, охватывающих пять областей: преподавание (30%), исследования (30%), цитирования (30%), доход от инноваций (2,5%), международное взаимодействие (7,5%). Для оценки научной продуктивности используются библиометрические данные Scopus.

В этом году в рейтинг вошли 1662 университета, 60 из которых российские.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ

Источник

Политех в топ-400 мировых университетов по версии QS

8 июня 2021 года британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала рейтинг лучших университетов мира — QS World University Rankings ® 2022. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в этом году впервые добрался до топ-400 и вошел топ-31% лучших вузов мира. Из 27 российских университетов, представленных в рейтинге в этом и в прошлом году, лишь девяти, в том числе СПбПУ, удалось продемонстрировать положительную динамику.

что значит реальный рейтинг политех. Смотреть фото что значит реальный рейтинг политех. Смотреть картинку что значит реальный рейтинг политех. Картинка про что значит реальный рейтинг политех. Фото что значит реальный рейтинг политех

Для справки:

Рейтинг QS WUR 2022 оценивает университеты по шести показателям, каждый из которых в разной степени определяет позицию вуза в рейтинге. Показатели рейтинга включают академическую репутацию (40% от общей оценки вуза), репутацию университета у работодателей (10%), соотношение преподавателей и студентов (20%), количество цитирований на одного научно-педагогического работника университета (20%), долю иностранных НПР (5%) и долю иностранных студентов (5%). Наиболее сложными показателями в этом году для российских университетов-участников стали репутация у работодателей и доля научно-педагогических работников, по которым большинство участников продемонстрировало негативную динамику. Причиной этого стало расширение числа вузов-участников рейтинга и появление сильных игроков на образовательной арене, которые не были ранее включены в рейтинг.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ

Источник

Правила приема

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов ЕГЭ, признаваемых в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, в том числе профильной или творческой направленности, проводимых Московским Политехом.

Минимальное количество баллов по общеобразовательным предметам ЕГЭ, необходимое для поступления, зависит от выбранной образовательной программы (см. приложение 2.1 к Правилам приёма ).

Выпускники колледжа, иностранные граждане и отдельные категории поступающих (см.пункт 2.2.5 Правил приёма) могут сдавать вступительные испытания, проводимые Университетом самостоятельно по расписанию. Абитуриенты сдают их после подачи документов.

В качестве результата одного вступительного испытания, установленного Правилами приёма может быть зачтен результат демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, сданного выпускником СПО по соответствующей УГСН (см. пункт 2.2.8 Правил приёма).

Список дополнительных документов:

Максимально за все достижения можно получить 10 баллов.

Сроки подачи документов

Прием документов начинается 20 июня 2022 года.

Сроки окончания приема зависят от выбираемой формы обучения (очная, очно-заочная, заочная), необходимости сдавать внутренние вступительные испытания и выбора основы обучения (бюджетной или платной).

Способы подачи документов:

Посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных услуг и функций».

представляются поступающим или его доверенным лицом в точки приёма приёмной комиссии;

уполномоченному должностному лицу университета, проводящему приём документов в здании иной организации или в передвижном пункте приема документов.

Через операторов почтовой связи почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения по адресу: 107023, Москва, Б. Семеновская ул., 38, приемная комиссия.

При направлении документов через операторов почтовой связи общего пользования к личному заявлению о приеме необходимо приложить копии всех необходимых документов.

В случае направления документов, необходимых для поступления, через операторов почтовой связи общего пользования указанные документы принимаются, если они поступили в приемную комиссию не позднее срока завершения приема документов по соответствующему конкурсу.

Реестр подавших заявление по почте во время приёма документов будет доступен по ссылке.

Дополнительные вступительные испытания сдают поступающие на творческие направления подготовки и специальности: Графику, Дизайн (транспортный, промышленный, графический дизайн мультимедиа), Журналистику, Технологии художественной обработки материалов, а также Архитектуру (филиал в г. Рязань).

Приём документов на них завершается раньше. Посмотреть сроки

Вступительные испытания проводятся на русском языке.

При приеме в 2022/2023 учебном году все вступительные испытания, в том числе вступительные испытания творческой направленности, будут проводиться:

очно на территории Университета;

с использованием дистанционных технологий.

Расписание вступительных испытаний публикуется не позднее 1 июня.

победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее – победители и призеры всероссийской олимпиады), члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее – члены сборных команд Российской Федерации), по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады – в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады.

квота приёма на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – особая квота).

а) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

б) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;

г) граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

д) дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

е) дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

ж) дети сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовноисполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, Следственного комитета Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении;

з) дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;

и) военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

н) военнослужащие, в том числе военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Источник

Московский политехнический университет 

Данные о приеме в Московский Политех 2021/2022

Бюджетных мест
(бакалавриат/специалитет)

Средний балл на бюджет

Платных мест
(бакалавриат/специалитет)

Средняя стоимость обучения (очно)

Самые доступные специальности

Дополнительные баллы к ЕГЭ

Московский Политех в цифрах

Подробнее о вузе

Московский Политех – современный и динамично развивающийся, один из крупнейших технических вузов России. Наш университет осуществляет подготовку востребованных рынком труда специалистов массовых профессий в различных сферах: от IT-специалистов до дизайнеров, от инженеров до менеджеров, от экономистов до журналистов и издателей.

Московский Политех предоставляет практическое образование показать еще

Московский Политех – современный и динамично развивающийся, один из крупнейших технических вузов России. Наш университет осуществляет подготовку востребованных рынком труда специалистов массовых профессий в различных сферах: от IT-специалистов до дизайнеров, от инженеров до менеджеров, от экономистов до журналистов и издателей.

Московский Политех предоставляет практическое образование с возможностью решения реальных задач; участие в реализации интересных проектов, профессиональных конкурсах, соревнованиях и зарубежных стажировках; широкие возможности трудоустройства в перспективные компании еще в процессе обучения.

Одна из самых важных сторон обучения в нашем университете – проектная деятельность. Цель проектного обучения – всесторонне подготовить наших студентов к реалиям современной индустрии. Каждый год в нашем университете реализуется более 100 проектов. Студенты проектируют и разрабатывают автомобили, мотоциклы, собирают 3D-принтеры, реализуют проекты по вторичной переработке, занимаются 3D моделированием зданий и объектов энергетики. Значительная часть наших проектов реализуются совместно с индустриальными партнерами, и это отличный шанс положительно зарекомендовать себя еще во время обучения.

Наши студенты, благодаря полученным в университете знаниям, конструируют электро-мотоциклы, которые участвуют в международных соревнованиях Smart Moto Challenge, создают гоночные автомобили класса Formula Student, участвуют в профессиональных гонках на выносливость Russian Endurance Challenge, занимаются подготовкой гражданского автомобиля Kia Pro Ceed к участию в Российской серии кольцевых гонок в классе Туринг-лайт.

Мы стараемся создать условия для развития и самосовершенствования личности студента, приобретению коммуникативных, организаторских, творческих навыков, которые пригодятся после окончания университета.

Богатая на мероприятия внеучебная деятельность делает студенческую жизнь яркой и насыщенной. Волонтерский центр, профсоюзная организация, педагогический отряд, творческая мастерская, танцевальные коллективы, вокальная студия и другие студенческие объединения готовы принять всех неравнодушных и инициативных студентов.

Особое внимание в университете уделяется развитию студенческого спорта. На сегодняшний день кафедрой «Физическое воспитание» и Студенческим спортивным клубом обеспечивается учебно-тренировочный процесс сборных команд по 33 видам спорта от баскетбола до пауэрлифтинга и мини-футбола, а число культивируемых видов спорта регулярно увеличивается. Сборные, показывающие наилучшие результаты, направляются на международные соревнования, где успешно подтверждают свой высокий уровень.

На базе Московского Политеха также работают образовательный, культурный и спортивно-технический центр «Полет», яхт-клуб, центр подготовки водителей (автошкола).

Московский Политех открывает двери для всех, кто неравнодушен к своему будущему и готов пройти путь от студента до успешного профессионала в своем деле.

Источник

Отзывы о Московский Политех

Любой человек может прислать «слив» об этом вузе. Мы публикуем отзывы на сайте только после модерации и публичного обсуждения в нашей группе Вконтакте.

что значит реальный рейтинг политех. Смотреть фото что значит реальный рейтинг политех. Смотреть картинку что значит реальный рейтинг политех. Картинка про что значит реальный рейтинг политех. Фото что значит реальный рейтинг политех
что значит реальный рейтинг политех. Смотреть фото что значит реальный рейтинг политех. Смотреть картинку что значит реальный рейтинг политех. Картинка про что значит реальный рейтинг политех. Фото что значит реальный рейтинг политех

Прислать слив о вузе

что значит реальный рейтинг политех. Смотреть фото что значит реальный рейтинг политех. Смотреть картинку что значит реальный рейтинг политех. Картинка про что значит реальный рейтинг политех. Фото что значит реальный рейтинг политех
что значит реальный рейтинг политех. Смотреть фото что значит реальный рейтинг политех. Смотреть картинку что значит реальный рейтинг политех. Картинка про что значит реальный рейтинг политех. Фото что значит реальный рейтинг политех
что значит реальный рейтинг политех. Смотреть фото что значит реальный рейтинг политех. Смотреть картинку что значит реальный рейтинг политех. Картинка про что значит реальный рейтинг политех. Фото что значит реальный рейтинг политех
что значит реальный рейтинг политех. Смотреть фото что значит реальный рейтинг политех. Смотреть картинку что значит реальный рейтинг политех. Картинка про что значит реальный рейтинг политех. Фото что значит реальный рейтинг политех
Студент этого вуза:

что значит реальный рейтинг политех. Смотреть фото что значит реальный рейтинг политех. Смотреть картинку что значит реальный рейтинг политех. Картинка про что значит реальный рейтинг политех. Фото что значит реальный рейтинг политех44 290что значит реальный рейтинг политех. Смотреть фото что значит реальный рейтинг политех. Смотреть картинку что значит реальный рейтинг политех. Картинка про что значит реальный рейтинг политех. Фото что значит реальный рейтинг политех06 марта 2021

что значит реальный рейтинг политех. Смотреть фото что значит реальный рейтинг политех. Смотреть картинку что значит реальный рейтинг политех. Картинка про что значит реальный рейтинг политех. Фото что значит реальный рейтинг политех
Oops. Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет 🙁

Загрузить еще раз
что значит реальный рейтинг политех. Смотреть фото что значит реальный рейтинг политех. Смотреть картинку что значит реальный рейтинг политех. Картинка про что значит реальный рейтинг политех. Фото что значит реальный рейтинг политех
Выпускник этого вуза:

что значит реальный рейтинг политех. Смотреть фото что значит реальный рейтинг политех. Смотреть картинку что значит реальный рейтинг политех. Картинка про что значит реальный рейтинг политех. Фото что значит реальный рейтинг политех68 296что значит реальный рейтинг политех. Смотреть фото что значит реальный рейтинг политех. Смотреть картинку что значит реальный рейтинг политех. Картинка про что значит реальный рейтинг политех. Фото что значит реальный рейтинг политех24 сентября 2019

Всем привет, я окончила «Информационные системы и технологии в дизайне». Мои занятия проходили в корпусе Высшей школы печати и медиаиндустрии на Прянишникова (Пряники), лишь занятия по физкультуре были на Михалковской (Михалка). Хотя стоит начать с того, что я поступала в Московский государственный университет печати им. И. Фёдорова (МГУП им. И. Фёдорова).

Возникает ряд вопросов: 1) Почему лектор по информатике не знает, как управлять звуком на ноутбуке? 2) Почему на лекциях мы проходим то, чему нас готовили для сдачи ЕГЭ в 11 классе, а на лабораторных нас просто киданули в C++ без какой-либо литературы? Тупо дали простые задания и всё — делай. В следующем семестре по информатике сменился учебный курс, теперь вместо базы C++ мы начали изучать на практиках Microsoft Office Word, Excel и Power Point. А на лекциях всё без изменений: теория почти как из ЕГЭ, но более продвинутый уровень. Появилась такая дисциплина как «Объектно-ориентированное программирование». Звучит заманчиво, правда? На лекциях записывали лекции, на лабораторных защищались. Всё ООП было построено на книге Лафоре «Объектно-ориентированное программирование в C++, 4-е издание». Вся суть лабораторных работ заключалась в выполнении заданий после каждой главы из книги Лафоре. Всего 10 лабораторных работ за семестр. Пары были раз в неделю, как практика, так и лекция. Казалось бы, какие сложности? Откройте книжку Лафоре, и всё поймёте. После каждой главы было от 7 до 10 заданий. Всего глав для изучения — 10 (со второй по одиннадцатую). Итого около 85 заданий! Семестр без сессии — 4 месяца. 4*30 дней = 120 дней. То есть чтобы выполнить этот план необходимо было делать примерно по одному заданию за полутора суток. И если задачки во второй главе были лёгкими, и их можно было все решить быстренько начинающему программисту (под начинающим подразумевается студент-первокурсник, у которого кроме паскаля в школе больше ничего не было), то дальше начинался какой-то трэш. Усваивать материал было катастрофически сложно. А ведь помимо ООП есть ещё другие предметы, по которым тоже надо всё делать.

Помимо учёбы есть личная жизнь. Но походу университет так не думал. На удивление, предмет закрылся достаточно легко, если ты сдал все лабораторные и защитил их в срок. Итог: сдача ООП построена на количестве сданных заданий, а не на качестве. Это вообще залог программирования в это университете, запомните. Кстати, именно в этом семестре пришли новости об объединении МГУПа с МАМИ и создании на базе двух университетов Московского Политеха. Ещё полгода назад всё это было на уровне слухов, официального подтверждения и документов не было. Где-то к концу семестра нас несколько раз предупредили о том, что необходимо подписаться за то, что мы ознакомились с приказом Минобрнауки о слиянии вузов. Причём в этой бумажке даже был выбор, и выглядел он следующим образом: либо отчислите меня из МГУПа и переведите в Московский Политех, либо просто отчислите из МГУПа. Прикольный расклад.

Проходит лето, я уже на 2-м курсе. В Московском Политехе. Изначально изменений не наблюдалось, кроме как бухгалтерия переехала на Большую Семёновскую. Административный состав сократился. Правда, хочу отметить, что начались проблемы с финансированием — из университета то ли уволили, то ли сократили, то ли вообще решили не заключать контракт с уборщицами и вывозом мусора. Уже через неделю после этой гениальной образовательной реформы вуз начал походить на свалку. Горы мусора были везде. В кабинетах, в туалетах, даже на столах в аудиториях. Страшно было смотреть во что превращается университет. При МГУПе за год обучения такого никогда не было! С началом холодного сезона гардеробы не открылись. Студенты ходили в своих куртках вплоть чуть ли не до конца декабря. Материальную помощь теперь можно оформлять только раз в год, а не каждый месяц, как это было при МГУПе.

Касательно дисциплин. Всё было терпимо, даже касательно программирования. В этом семестре у нас был shell. Здесь была качественная методичка. Переходим к четвёртому семестру. Хочется отметить, что актовый зал про Московском Политехе выглядел ужасно. Крыша протекала, а как следствие сидения были испачканы, в воде. Вид был, конечно, огонь. Это наблюдали мы весь год, так как лекции по философии у нас проходили в актовом зале. Что случилось потом с крышей там, не знаю. Но хотелось бы верить, что её отремонтировали. В этом семестре был классный предмет ТКП (Технология кроссплатформенного программирования). Звучит опять круто. Здесь был преподаватель по практике… Даже не знаю, как мягче выразиться. Который хвастался медалью от президента, как он унижал своих работников в своей компании, что он столько всего добился, он такой классный, у него куча айфонов, как он их может бить об стену, а потом покупать новые. В общем, это был шок. Задавать вопросы мы не могли, нас посылали в Google. Хотя стоит всё-так признаться, что преподаватель не был дураком, он действительно шарит в программировании, но преподавать он не умеет. Частенько в свой адрес наша группа слышала, что мы будем продавцами мороженого. В общем, надежды закрыть семестр не было вообще. Но оказалось, если ты сдал контрольные, и у тебя 55+ баллов, то это был зачёт. Классно, у меня проскочило. Как и у большинства людей в группе.

С этого семестра началась борьба с тем, что мы хотели решить проблемы с этим преподавателем. Писали заявления, просили помочь заведующего кафедрой. Всё было безуспешно. Этот предмет продолжался на 3 курсе. Прежде чем об этом рассказать, хочу отметить то, что нас не распределили на группы. Ведь мы писали перед уходом на каникулы заявление на выбор направления подготовки. Всё правда это сделали в первый день учёбы, повезло, что была общая потоковая лекция. В этом семестре деканат полностью перестал обновлять данные в «Матрице», фактически хорошая балльно-рейтинговая система из вуза пропала. Некоторые преподаватели продолжали ей пользоваться, потому что она была удобной для них, и руководство университета не предложило ничего взамен. И если раньше все данные о студентах хранились в «Матрице», то с приходом Политеха, все данные перенесли на 1С. Не меняйте персональные данные в Московском Политехе, ибо вы обречены на то, что ваши данные будут менять по полгода. Касательно ТКП всё продолжалось в том же духе, моя группа, тупых дизайнеров, получила практически вся неуд., кроме троих студентов. Почему тупых дизайнеров? Потому что у нас было меньше всего программирования, и как-то из-за этого для некоторых преподавателей мы становились автоматически тупыми.

Был такой предмет, как ИкСиС (Инфокоммуникационные системы и сети). Вёл преподаватель, который преподавал у нас лекции по ООП, ТКП. Предмет я закрыла, но преподаватель принимал лабораторные не очень охотно. Однажды не приехал на пару, мы попросили поставить нам в другой день пару, так как он не принимал лабы ни на каких парах, да кроме как на тех, когда у тебя стоит занятие, плюс лаба была последней перед зачётом, и в целом практики были раз в две недели. К другим группам приходить нельзя, хотя мы изучали все одну программу, нас было три группы. Группы маленькие, по 8- 12 человек. И нам назначили пропавшие занятия! На 6-7 пары, но вот проблема в том, что не все живут в общежитиях, не все могут приехать в такое позднее время, да и оповестили нас поздно.

Касательно общежития, я из Подмосковья, первые 2 с половиной года мне не нужно оно было, а вот потом я активно стала просить общежитие, но не факт, что вам его дадут быстро, лично мне пришлось попотеть, но я его получила. Однако мне попались не самые лучшие условия. Тараканов в квартире было просто полно. А ещё в общежитиях устраивали травли каждый месяц, но изменений никаких не было. Даже не пахло. Заставляли упаковывать все вещи, выселяться на сутки. Без комментариев в очередной раз.

Вернёмся к обучению. 3 курс был насыщен на писания заявлений, боролись, как могли с тем, чтобы хоть как-то разрешилась ситуация. И в шестом семестре того преподавателя, который умел только хвастаться, убрали из расписания. Шестой семестр был весёлый. ИкСиС продолжался. И ТОИ (теория обработки информации). На лекциях мы слушали об архиваторах, кодировании, декодировании и всё в таком роде. Было дано 4 лабораторных работы, которые надо было как-то выполнить, но не ясно как. По этим дисциплинам, конечно же, у всей группы дизайнеров был неуд., что вы ещё ожидали? Но спасибо, что хоть на пересдачах мы всё быстро достаточно закрыли. Правда, в этом семестре мы боролись за то, чтобы нам убрали лектора, который преподавал у нас лекции по ООП, ТКП, ТОИ, и вёл лекции и практику по ИкСиС. И как бы убрали на 4 курсе, спасибо. Но его и так не должно там было быть, но хотя бы пересдачи прошли мирно. 4 курс прошёл относительно спокойно, даже группа тупых дизайнеров практически вся была со стипендией. Кстати, у нас преподавала одна девушка в 7-м семестре Python, это было очень круто и классно. Да, на базовом уровне. Но всё было так понятно, внятно, никто тебя не посылал с тупыми вопросами. Методичка была отличная. Но касательно С++, C#, JS всё тут очень и очень плохо. Я рада, что на 3-м курсе попала к дизайнерам, а не в медиаиндустрию, как хотела, ибо на дизайне нас обучали Adobe Photoshop, Illustrator, InDesign, Audition, Premiere Pro, After Effects, Muse, Blender, Unity. В общем, было чему поучиться. Но программировать я так и не научилась.

А Московский Политех в целом является шарагой с красивым дизайном, с классной приёмной комиссией, так как я проходила мимо приёмки, когда решала вопросы после завершения своего обучения на 4 курсе, видела, как красиво же всё. Это привлекает, но потом вы можете столкнуться с тем, с чем столкнулась я. Хочу сразу сказать, что корпуса на Пряниках, Михалке не в самом лучшем, но и не в самом худшем состоянии, на фоне корпуса на БС. Лифты на Пряниках не работали, в общежитии на 800-летия Москвы аналогично. Документы тут теряют настолько часто, что вы себе представить не можете. И всё в таком духе. Деканат может работать 2 часа в день, закрывать перед носами студентов дверь, крича, что у них обед, им плевать, что вам там что-то нужно. Вы можете не получать свой пропуск вовремя, а охрана вам будет угрожать на входе, что вас не впустит. Кстати, касательно лицензий на платный софт. На 3-м курсе была лицензия, а вот на 4, к примеру, она сплыла. Это просто смешно. Нам приходилось возить свои ноутбуки, окей. Но не у всех есть такая возможность. Да-да, у кого-то дома стоять мощные ПК, за которыми они работают. Но университету плевать. Всем просто реально всё равно. Ребят, если вы сюда решили поступать, то запасайтесь успокоительными в больших размерах. А вообще удачи! Если вы хотите стать программистами, то вы сможете сами самостоятельно изучить намного больше, чем я в универе. Ещё раз удачи!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *