что значит самообслуживание в отеле кипра

Что лучше: отдых с самообслуживанием или по системе все включено?

Наконец, лето, появилось после долгой и суровой зимы и мокрой весны. Для большинства из нас это означает, что наши мысли об одном – «хочу отдохнуть».

Первый проблеск солнечного света и мы не можем ждать, чтобы уйти от всего… Конечно, прежде чем вы поедете отдыхать, есть несколько проблем перед планированием поездки: каким транспортом лучше, и где переночевать. Сегодня мы просто обсудим последний более волнующий вопрос.

Все включено (All-inclusive)

Самая популярная система, по которой должен работать отель. Именно так считают все туристы, которые хотят отдохнуть не задумываясь ни о чем. Проживание в отеле, который работает по системе Все включено, Вам не придется:

Отели с самообслуживанием (Self-catering)

Есть туристы, которые любят есть то, что они хотят, а не то что им предложат. Так, для этого им предлагается отель (типа виллы, коттеджа) с оборудованной кухней. Так вы сможете приготовить изысканные блюда из местной кухни и с новыми ингредиентами. Для тех, кто любит есть полезную пищу отель с собственной кухней, безусловно, идеальный вариант.

Что выбрать?

Если вы едете в первый раз, лучше все таки забронировать отель, где все включено. Так вы сможете сначала изучить местность и приспособиться к такому слову, как путешествие.

Кстати, не думайте, что отели где все включено – это дешевле. Будем очень рады сообщить вам, что продукты в отеле намного дороже чем если вы будете покупать сами. Если хотите сэкономить на отдыхе. Бронируйте отели, где в проживание не включено питание. По расчетам, опытных туристов во время отдыха, есть хочется очень мало, а приготовить блюда (салатик, фрукты и летний супчик) очень просто и дешевле.

В конечном итоге выбор между самообслуживанием и все включено сводится к личным предпочтениям и какой праздник вы ищете этим летом. Это всегда хорошая идея, чтобы взвесить оба варианты, прежде чем принять решение: оцените преимущества и недостатки каждого, прежде чем выбрать тот, который соответствует вашим требованиям.

Источник

Что значит самообслуживание в отеле кипра

Отдых был с самобослуживанием (self-catering), он намного дешевле, чем отдых в гостиницах.

Такой отдых очень популярен у большинства англичан, т.к. они любители почаевничать несколько раз в день. А хороший чай в этих жарских странах не подают и не продают, поэтому истинные англичане, свои насыщенные и крепкие чаи, предпочитают везти с собой и заваривать себе сами.

Еще такой отдых дает возможность не только заварить чай и кофе себе, но и сварить или приготовить не сложную, но полезную еду, что для меня огромный бонус. Но не все утруждают себя этим, многие предпочитают завтракать у барной стойки рядом с бассейном, где за 6 фунтов приготовят очень калорийный английский завтрак- «бомбу замедленного действия», пожарят на сковородке сосиски, бейкон, яйцо,томаты, сделают тосты и кофе. А вечером идут на ужин в близлежащие кафе и рестораны.
Завтрак мы готовим всегда себе сами, т.к. у нас с мужем разные предпочтения в еде и разная диета. а вот ужинать раньше ходили в местные таверны. Но почти всегда были разочарованы, вместо заявленной домашней еды, предлагают обычный фастфуд.

Но я противная, я не хочу есть то, что приносит мне вред, и уж особенно на таком отдыхе.

Взяв машину в прокат на два дня, заглянули в крупный супермаркет и накупили все, что нам было нужно для приготовления несложных, но разнообразных блюд. куриная грудка с чесночком и греческим йогуртом, рататуй из свежих овощей (томаты, баклажаны, кабачки, лук, чеснок, пряные травы), рыба, притомленная на медленном огне на оливковом масле, с вином и лимоном, супчик из свежего лука-порея, яйца в томатно-бобово- нутном соусе, паста-болонезе. и много свежих сезонных местных овощей и фруктов, а также я обнаружила чудодейственный козий нежирный кефир!

В это время море прохладное, что хорошо бодрило нас. такое приятное освежающее чувство, каждый раз, когда заходишь в воду. Пляжи в это время были полупустынными, что тоже создавало дополнительный плюс.

19 комментариев:

Не люблю и я отельный отдых. Даже не из высоких цен, все напоминает казарму и полк солдат.
Анастасия, мы обычно расспрашиваем местных жителей где можно поесть. Или путем прогулок отмечаем рестораны, где кормятся местные жители. Отлично выглядишь!

Спасибо, Галина, за совет! Вы тоже предпочитаете такой же отдых? Для нас тоже ориентиром является, когда много людей сидит в ресто и среди них много местных. они же семьями, большой толпой ходят. Но в этот раз неповезло, возможно мало времени было..

Очень интересный рассказ, спасибо.
Мне тоже нравится отдыхать в съемных апартаментах, особенно сейчас, когда у нас маленький ребенок.
Очень удивило, что англичанам и русским дают разную информацию об услугах и ценах. Я так поняла, это разные туристические компании? Не понимаю только, почему, в смысле, в чем причина такой «дискриминации», ведь сама компания от этого ничего не выигрывает.

Ольга, спасибо за ваш отклик!! Туристические компании действительно разные. а в чем смысл такой «дискриминации» я не знаю, сама была очень удивлена. С нами в соседях, в этих же аппартаментах жили и русские туристы.
В англ. туркомпаниях, наш представитель, который делает краткий обзор в первый день знакомства, постоянно нах-ся незримо в зоне доступа для оказания помощи или совета Но она и имеет свой процент в случае, если мы покупаем экскурсии, арендуем машины через нее. Но никто никогда не форсирует и не заставляет брать экскурсии через представителя. Она дает журналы, дает лифлеты, краткий обзор и обязательно цены. цены всегда прозрачны. И мы уже выбираем и сравниваем цены у нее и в близлежащих агенствах. Обычно разница копеечная или ее совсем нет. Потому что многие агенства имеют плавающие цены, они ведут себя как на рынке, торгуются. Но англичане предпочитают самостоятельно исследовать и смотреть достопримечательности, не любят они ходить толпой.

Читайте также:  что значит тан жен

Спасибо за ответ. У меня нет опыт путешествий с туркомпаниями, мы обычно самостоятельно везде ездим. Однажды хотели в немецкой компании тур купить, но посмотрели и вышло, что сами и отель лучше найдем, и выйдет дешевле. Но даже и в голову не приходило, что вот такое может быть разное отношение к туристам из разных стран.

Ольга, мне понравился ваш сайт, путешествие в Италию, но коммент оставить оказалось, почему-то очень проблематично. (((

Кипр-солнечная страна, там 320 дней в году светит солнце. )))
Нам понравилось больше, чем на разных греческих островах.

Интересный рассказ. Спасибо.
Мы в основном по Азии путешествовали, так тоже нам в первый день рассказывали что и как, где дешевле. все тоже самое. Буклеты никогда не брали, потому как там реклама, всего самого дорого, и услуг в том числе.
Отношение к разным туристам действительно разное, это заметно, но. кто к чему привык.
К сожалению вот так самостоятельно, пока отдохнуть не довелось, но может в будущем)))))

Лена, спасибо огромное, что поправили! Тебе буду знать разницу. )))

Очень понравились фотографии. Летние, отпускные! 🙂
А какое синее небо! И море!

Таня, прошло всего несколько дней, как вернулись. а как-будто и не уезжали..холодно и пасмурно здесь, пока +15*. (((
А у вас как? уже лето?

К сожалению, нет.
Дождь, серо и тоже только +15С.

С удовольствием вспомнила Кипр, спасибо. Мы жили в отеле, когда были там, но иногда ходили в кафе. мы очень благодарнеы гости, так что нам всё понравилось)

Это здорово, что вам понравилось! Кипр-чудесная солнечная страна!

Алина, а почему «кефирный раек»?

Источник

Кипр: что нужно знать перед поездкой

По климату Кипр похож на Тунис и Турцию, но уровень сервиса здесь выше и нет такой активной анимации.

Семьи с детьми едут на остров за спокойным отдыхом, а молодежь — за безумными вечеринками в город Айя-Напа.

Мы с подругой прилетели на Кипр в ноябре 2017 года, чтобы купаться и рвать спелые мандарины с веток. С погодой повезло — мы накупались на лучших пляжах острова без толп туристов.

В статье я расскажу об основных курортах Кипра, местной еде и экономии на отдыхе.

Что вы узнаете

📌 Вводные данные

Сколько лететь: из Москвы примерно 3,5 часа.

Какое море: Средиземное.

Разница во времени с Москвой: нет.

Когда сезон: с мая по октябрь.

Средняя температура в сезон: +27 °C.

Язык: греческий и турецкий.

🏝️ Как устроен Кипр

В 1974 году на Кипре был вооруженный конфликт, после которого остров разделили на две части: Республику Кипр и Турецкую Республику Северного Кипра, или ТРСК. Турки оккупировали около 35% острова, но официально эта территория признается только Турцией.

Граница между двумя частями острова проходит в столице Республики Кипр Никосии. Как правило, туристы отдыхают на курортах киприотов, а в турецкую часть ездят только на экскурсии.

🌡️ Погода на Кипре

Сезон на острове — с мая по сентябрь, купаться комфортно с июня. С октября погода хорошая, но коварная: в любой момент на смену солнцу могут прийти дожди. Мне повезло: на улице было +27 °C, я купалась и загорала весь отпуск.

Зимой, поздней осенью и ранней весной на Кипре в среднем +15—18 °C.

Въехать на Кипр можно по открытой шенгенской визе или кипрской провизе — упрощенной форме документа, который дает право на однократный въезд. Чтобы ее получить, нужно заполнить заявку на сайте посольства. В течение суток провизу высылают на электронную почту, услуга бесплатная.

На момент подачи заявления загранпаспорт должен быть действителен в течение 6 месяцев или больше. Если покупаете путевку в агентстве, провизу обычно делает турагент.

✈️ Дорога

Большая часть рейсов из России прибывает в аэропорт города Ларнака. Рядом с ним расположены основные курорты острова — не придется долго ехать до отеля.

🏖️ Курорты Кипра

Ларнака — крупный город-порт, где много исторических достопримечательностей. На курорте любят отдыхать пенсионеры и гулять вечером по живописной пальмовой набережной. В Ларнаку советую заехать на день: побродить по улицам города, прокатиться на катере и зайти в церковь 9 века. Весь отпуск я бы там проводить не стала: мне Ларнака показалась скучной.

Айя-Напа считается молодежным курортом. Там есть бары и клубы на любой вкус, но работают они только в сезон — с мая по сентябрь.

Протарас находится рядом с Айя-Напой, но цены там ниже. Это спокойный город с множеством бухт, который подходит для тихого семейного отдыха.

Лимасол. Пляжи Лимасола серого цвета, потому что покрыты вулканическим песком. Среди местного населения и туристов много русских. Все пляжи курорта песчаные и с удобным заходом в воду. Там царит сочинская атмосфера: кажется, что вот-вот пройдет продавец кукурузы или пахлавы.

Пафос — это самый красивый город острова, на мой взгляд. Курорт окружен заповедниками и горами и отражается в кристально-голубой воде Средиземного моря. Согласно греческой легенде Афродита появилась из пены именно у берегов Пафоса. Этим мифом пропитан весь курорт: имя или изображение богини мелькают на каждой вывеске, сувенире или рекламном буклете. Если бы Пафос был в России, скорее всего, его назвали бы Афродитинск или Афродитово.

Читайте также:  что значит валовый человек

Пляжи в Пафосе песчано-галечные, а дно каменистое. Если не хотите лежать на камнях, съездите на отличный пляж Корал Бэй с насыпным песком в 5 км от центра. Там можно комфортно отдохнуть даже с маленькими детьми.

🏰 Что посмотреть на Кипре

Бухта Петра-ту-Ромиу. Недалеко от Пафоса, где, по легенде, вынырнула Афродита, остался огромный валун Петра-ту-Ромиу. Тому, кто доплывет до обломка скалы и коснется его, та же легенда сулит красоту, молодость и прочный брак. Неподалеку на пляже Афродиты влюбленные ищут камешки в форме сердца как символ вечной любви. Я не плавала к волшебному валуну, потому что на море были сильные волны. Придется вернуться на Кипр еще раз.

Купальни Афродиты на полуострове Акамас. Купальни — это небольшой грот в скалах, окруженный зелеными деревьями. По преданию, богиня оставалась молодой и красивой, потому что там купалась. Испытать молодильный эффект на себе не получится: купаться в гроте запрещено. Зато на полуострове можно хорошо отдохнуть в других местах. В заповедных лесах полуострова есть пляж, где черепахи откладывают свои яйца.

Я рекомендую провести на Акамасе целый день. Там можно покататься на квадроцикле по тропам заповедника, искупаться в лагуне и устроить романтический пикник в ботаническом саду.

Морские пещеры, или каменные замки мыса Капо-Греко, расположены вдоль моря и напоминают причудливый лабиринт. Они состоят из множества гротов, коридоров и колонн. Странно, что о них тоже не сложили легенду об Афродите.

Прогулка от центра Айа-Напы до пещер займет полчаса, на автомобиле — несколько минут. В конце ноября мы встретили всего несколько туристов, но летом здесь всегда оживленно.

Никосия, или Лефкоша — столица Кипра, где встречаются две враждующие стороны: турецкая и греческая. Именно здесь остров разделен так называемой зеленой линией, то есть колючей проволокой, на Республику Кипр и Турецкую Республику Северного Кипра. Чтобы попасть из одной части в другую, надо пройти паспортный контроль на пешеходной улице Ледра. Это занимает несколько минут.

На город стоит потратить минимум день, чтобы одновременно увидеть различия и слияние двух культур. Там венецианские крепостные стены соседствуют с восточными базарами, а готические соборы — с мечетями.

Город Фамагуста находится на севере острова, в ТРСК. Там есть средневековые постройки, античные руины и потрясающие пляжи с мелким песком.

Район города Вароши называют районом-призраком. Сорок пять лет назад это был главный туристический центр острова. Район застраивался фешенебельными отелями, а среди гостей курорта было много мировых звезд. В 1974 армия Турции вторглась в Фамагусту и оккупировала большую часть города. Греки покинули город за два дня и больше не вернулись. С тех пор сотни отелей и домов Вароши стоят в запустении.

Зону контролируют турецкие военные и ООН. Когда мы были в Фамагусте, вход в Варошу был запрещен, но и из-за проволоки вид на район открывался удручающий.

Замок Отелло — крепость в Фамагусте, в которой, по очередной сомнительной легенде, происходили события трагедии Шекспира. Мне неизвестно, здесь ли душил венецианский комендант свою супругу Дездемону, но само здание 12 века впечатляет. Мощные стены окружают старый город, а с башни крепости открывается вид на старый город и собор Святого Николая — ныне мечеть Лала Мустафы-паши. Смесь собора и мечети — странное зрелище.

💸 Деньги

Национальная валюта Кипра — евро. На Северном Кипре также можно рассчитаться турецкими лирами.

Если вы путешествуете по острову, лучше иметь при себе мелкие монеты и купюры. Частный ремесленник продаст керамику ручной работы только за наличные.

🏠 Жилье

В сезон скромный номер на двоих стоит от 2000 рублей в сутки.

Как и в Турции, на Кипре часто выгоднее отдыхать по путевке, чем самостоятельно бронировать жилье и билеты. В сезон путевки на Кипр в среднем стоят 60 000—100 000 рублей на двоих. Сэкономить можно, если планировать отдых заранее.

В разгар сезона рассчитывать на дешевые туры не стоит: все раскуплено. В начале сезона и октябре — ноябре цены снижаются. Я предпочитаю путешествовать в теплые страны именно в этот период.

В отеле были просторные номера с панорамными окнами, кровати заправляли белоснежным постельным бельем, а на ужин подавали сухой мартини со льдом и свежую рыбу на гриле. Поэтому, даже если вы любите самостоятельные путешествия, иногда стоит присматриваться к обычному «все включено».

🚗 Транспорт

Автобусы — самый дешевый и удобный способ передвижения по Кипру. Они комфортабельные и оборудованы кондиционерами. Автобусы ходят по расписанию, оно опубликовано на специальном сайте.

Машины. Компаний по аренде автомобилей на Кипре очень много. С известными европейскими фирмами конкурируют местные, например Papantomio и Sons and Motors. У таких контор даже нет сайтов, поэтому арендовать автомобиль получится только в офисах. С ними легко договориться взять машину в аренду без депозита.

На Кипре левостороннее движение. У арендованных автомобилей номерные знаки красного цвета: так киприоты понимают, что за рулем турист.

Практически все прокатные компании запрещают въезжать на машине на турецкую территорию. Многие туристы не соблюдают это правило. В таком случае следует помнить: при въезде в ТРСК страховка не действует. Либо оформляйте отдельный полис на границе, либо путешествуйте по северу на автобусе.

Мезе, или мезедес, — набор рыбных или мясных блюд. Некоторые думают, что мезе а-ля плато — это тарелка с морепродуктами или мясной нарезкой. На самом деле это целый гастрономический ритуал из десятка блюд.

Читайте также:  В чем содержится много железа для организма

На Кипре любят специи и соусы. Например, тахини — полезная и питательная паста из семян кунжута, перетертых с лимонным соком. Киприоты добавляют тахини в соусы для мяса, рыбы, овощей, в пироги и печенье. Я не люблю кунжут, но в качестве дополнения к блюду паста мне понравилась. Еще местные любят добавлять в блюда корицу. Если вы не фанат специи, сообщите об этом официанту.

На Кипре варят варенье из баклажанов, помидоров, тыквы. По вкусу они не отличаются друг от друга, потому что на 90% варенье состоит из сахара. Попробовать можно, но мне не понравилось.

🎁 Что привезти с Кипра

📱 Интернет

⚠️ Правила безопасности

Из-за наплыва беженцев на Кипре участились кражи. Советую быть начеку и не оставлять ценные вещи без присмотра на пляже, в машине и на столах в кафе.

Фотографировать турецких военных запрещено. Не рискуйте делать фотографии — их все равно попросят удалить и выпишут штраф.

🚨 Если что-то случилось

Посольство Российской Федерации в Республике Кипр находится в Никосии по адресу: Угол улиц Агиос Прокопиос и Архиепископа Макариоса III, 2406 Энгоми.

Мы ищем людей, которые путешествуют самостоятельно. Если вы организовывали отпуск по России, ближнему зарубежью, популярным курортам или более экзотическим местам — поделитесь с нами опытом.

Источник

Типы питания в отелях Кипра

Собираясь отдохнуть в той или иной стране, всех туристов интересует один из главных вопросов: что и где покушать. И Кипр не исключение.

Прежде чем забронировать номер в гостинице, путешественники стараются заранее выяснить типы питания в отелях Кипра. Ведь отдыхать все любят по-разному: кто-то весь день проводит на экскурсиях и пляжах, возвращаясь в номер только переночевать, а кому-то достаточно небольшой прогулки и остальное время проводить на территории отеля. Соответственно, тип питания каждый стремится подобрать максимально удобный для себя. Давайте рассмотрим, что предлагают отели.

Многие отдыхающие предпочитают питание «все включено» на Кипре, и такая система там, конечно же, есть, но она не так развита, как, например, в Египте и Турции. И нужно быть готовы к тому, что особого разнообразия в кипрских отелях, особенно бюджетных, вы не увидите.

На ужин могут подать то же самое, что и на обед, немного видоизменив блюдо. Конечно, для многих туристов это не принципиально, но небольшой осадок остаться может. И даже если захочется сходить поужинать в уличное кафе, то банально станет жалко денег, ведь заплачено-то за «все включено». А меню в отелях в большинстве своем весьма скудное.

Типы питания в отелях Кипра

При покупке тура и бронировании гостиницы следует обратить внимание на указанный тип питания. Этот список поможет понять, о какой системе питания в отелях на Кипре идет речь.

BB. Это означает, что в стоимость проживания включен только завтрак, хотя и по типу шведского стола. В номер его не приносят, все блюда формируются в ресторане отеля.
Плюсы: идеально для тех, кто планирует почти все время проводить вне гостиницы.
Минусы: с собой еду забирать нельзя, даже бутерброд, чтобы в номере попить чай.

HB. Такая система питания подразумевает включенный в стоимость проживания завтрак и ужин. В некоторых отелях Кипра бесплатный ужин может быть заменен бесплатным обедом.
Плюсы: подойдет тем, кто не любит сидеть в отеле днем, предпочитая пляжи и прогулки.
Минусы: бесплатные напитки входят только в завтрак, за ужином за них доплачивают.

FB. Означает бесплатное трехразовое питание, то есть – полный пансион. Если к данной аббревиатуре добавлен плюс (FB+), то это означает включенные алкогольные напитки.
Плюсы: для тех, кто проводит много времени вблизи от отеля, гуляя по окрестностям.
Минусы: за исключением завтрака, за напитки к обеду и ужину придется доплачивать.

AI. На вопрос, какое питание лучше выбрать на Кипре, многие посоветуют именно эту систему, то есть, «все включено». Завтрак, обед, ужин, разные напитки – все бесплатно.
Плюсы: дополнительные блюда (ланч, полдник, закуски, десерты, кофе и соки и т.д.)
Минусы: отсутствие особого разнообразия в меню (по паре видов напитков и блюд).

AO, BO, RO. Исключительно проживание, за еду же придется платить. Но некоторые гостиницы в качестве бонуса могут предлагать своим посетителям бесплатные чай и кофе.
Плюсы: такой тур стоит дешевле других и подойдет туристам со средним достатком.
Минусы: может быть платной даже вода, поэтому о продуктах нужно заботиться самим.

Советы туристам

Выбирая ту или иную систему питания, следует исходить из того, как вы привыкли питаться в принципе: сколько раз в день, легко или плотно, обильно или перекусами. Размышляя над вопросом, какой тип питания выбрать на Кипре, решите для себя, как вы будете проводить время на отдыхе.

Если у вас в планах активный отдых (магазины, пляжи, экскурсии), то вам подойдут системы BB и HB (завтрак или завтрак + ужин). Если вы планируете иногда выходить к морю или просто погулять, то выбирайте FB (полный пансион с трехразовым приемом пищи) или AI (все включено).

Ну а для тех, кому отель необходим только для ночевки, и вы намерены дегустировать кипрскую кухню в кафе и ресторанчиках (которых в окрестностях отелей множество), то делайте свой выбор в пользу системы AO, BO и RO (без питания). В маленьких кипрских забегаловках можно вкусно и недорого покушать, и если ваша цель – активное времяпрепровождение, то этот вариант самый оптимальный.

Источник

Строительный портал