что значит шах и мат в жизни
Что значит фраза «шах и мат» в разговоре?
Что значит фраза «шах и мат» в обычном разговоре двух обычных людей?
В разговоре между двумя спорящими людьми «шах и мат» означает полную победу одного из спорщиков путем предоставления железных и неопровержимых аргументов в свою пользу.
Это означает, что один из собеседников справедливо уверен, что привёл в споре железобетонные аргументы и доказательства, которые никак невозможно оспорить, если играешь по правилам. То есть «Я победил, игра окончена»
Если честно, то первый раз в жизни слышу такую фразу.
Могу лишь предположить, что так говорят людям, которые не несут какой-либо пользы.
Здесь как бы сравнивают человека с маргарином, который с одной стороны и не очень вредный, но и особой пользы не несёт, но всё же иногда нужен. Может быть, это такое своеобразное указание на инертность человека.
Все три означают высшую степень оценки чего- либо, события, поступка, действия. Девушка парня спросила- как тебе моя новая прическа? Парень ей ответил одним из этих слов и девушка отошла от него удовлетворенная и счастливая. Разница в написании- транскрипции, суть не изменна
Когда брали Крепость-город Иерихон, Иисус Навин приказал дуть в трубы через равные промежутки времени. За счет наложения звуковых волн друг на друга, стены крепости в некоторых местах разрушились. Это так называемый эффект резонанса. Поэтому и пошла фраза «орешь как Иерихонская труба», о человеке, который слишком громко разговаривает.
Фраза «в семье не без урода» имеет негативный оттенок. Уродом обычно называют человека, у которого физические недостатки, но эта фраза подчеркивает больше моральные или нравственные недостатки.
Фраза применяется, когда отмечают в данным обществе есть человек, который выделяется негативными качествами.
Сейчас мем устарел и редко используется. Но ВК частенько делает стикеры по древним, почти забытым шуткам.
Шах и Мат или «Ход конём»
«Язык — архив истории».
Из разговора с младшим научным сотрудником по дороге в детский сад.
— Сможешь назвать все шахматные фигуры?
— Да. Король, королева, слон, конь, ладья и пешки.
— А знаешь, что означает слово шахматы?
— Нет.
— У каких фигур есть несколько названий?
— Королеву ещё называют ферзём.
— И всё? А слышал, что в некоторых странах правящего короля называли шахом?
— И что же тогда означает слово мат.
Используя книгу Виктора Александровича Пожарского «Шахматы: начальная школа» 2013г.» в качестве учебного пособия для игры в шахматы, споткнулся на фразе:
«Название игры происходит от персидского слова ШАХ (король) и арабского МАТ (погиб). Дословно «шахматы» переводится на русский язык как «король погиб».
При дальнейшем чтении книги фраза с переводом крепко застряла в голове.
Не стану приводить здесь версии ТИ проникновения игры на территорию Руси, об этом можно прочитать в сети Интернет, тем более, что по большому счёту версия одна. Коснусь лишь названия, которое видимо по ходу своего движения, подобно снежному кому «слепилось»: Индия – арабы – Персия.
Полагаю, для того, чтобы такая версия совсем уж не выглядела абсурдной, были найдены «древние» предшественники шахмат: чатуранга и шатрандж.
Ещё до того, как начать искать ответы в сети Интернет, попробовал для себя предположить, какой мог быть заложен смысл в игре.
Вариант 1.
Попробовал оттолкнуться от названия: ШАХ и МАТ.
Если король, это шах, то королева — мат (мать).
Король вместе со своей королевой принимает участие в поединке (скажем, за трон). Помимо военных в форме ладьи, коня и слона, участие в действии принимают пешки. Именно с пешками в игре происходит волшебство, и они могут превращаться на крайней горизонтали доски в королеву. В современном варианте игры пешка может превратиться в любую фигуру, кроме короля.
Если предположить, что пешки, это своего рода королевский гарем (созвучное слово терем (верхний ярус такого здания, где жила женская часть семьи боярина, князя) по своему значению близко), то логично, что при определенных условиях одна из пешек может стать «любимой женой» короля (шаха).
Все логично, за исключением двух моментов: превращения пешек в другие фигуры, кроме королевы и остается необъяснимым сами действия под названием ШАХ и МАТ.
Когда открыл правила игры в чатурангу, то обнаружил подтверждение хода мыслей относительно пешек:
«Пешка, достигшая восьмой горизонтали, превращалась только в ферзя».
Вариант 2.
Прошёлся по шахматной терминологии в английском языке.
В данном случае, название игры не складывается из названия действий, несущих угрозу королю, а произношениеchess созвучно со словом ЧАС (столько может длиться одна партия).
была подкорректирована шляпка
и он превратился в епископа.
Поэтому имеем bishop вместо elephant.
Любопытен даже не столько сам процесс превращения, как факт приближения служителей церкви к королю с королевой. Именно на этот процесс указывал в своей статье с подборкой портретов царских особ из
«Коронационного сборника 1896 года».
Действия, образованные в английском языке от названий ладьи и пешки, приобрели какой-то негативный оттенок.
Целостной картины опять-таки не получилось.
В процессе сбора информации по шахматам, получил ссылку от Игоря Грека на шикарную статью «Странная история шахмат» Александра Калёнова, преподавателя шахмат Центра детского творчества.
Решив подготовить для учеников материал по истории шахмат, автор статьи обратил внимание на отсутствие логики в хронологии развития игры, фальсификации с датами изданий книг по шахматам.
Цитаты из статьи:
«Казалось бы, имея шахматистов уровня Джоакино Греко и того же Полерио, мир был готов к тому, чтобы шахматы развивались дальше, но люди по какой-то мистической причине к ним снова охладевают! И дальше интеллектуальный «шахматный» паралич длился ни много, ни мало – опять сотню лет, да как бы и не более!
А самое смешное, что такой же интеллектуальный паралич поразил в своё время и шатрандж: между 1330-ми и 1370-ми годами почти не осталось книг по этой игре.»
.
«Это пишет Жан Боден в 1566 году, в то же время, которым датируется книга Лопеса (1561 год), и позже, чем книжка Дамиано. Если у этих «исследователей дат» нет согласия в отношении того, когда был сотворён мир, то и в вопросе о том, когда Христос родился (в каком году) они тоже друг с другом не согласны, не так ли?
По официальной исторической шкале в тот момент ещё и папа Григорий XVIII не стал понтификом, а именно при нём произошло введение григорианского календаря. И неужели кто-то полагает, что на книге того же Дамиано так и написано, как мы сейчас привыкли – 1512 год. Да если там дата и есть, то она от Сотворения мира – которое если было, то неизвестно когда.».
Вариант 3.
Поскольку ни один из двух вариантов не позволяет поставить точку в размышлениях на тему «Откуда пришли шахматы», продолжу.
Прекрасно зная, как могут быть фальсифицированы события прошлого, попробую предположить, что свой путь шахматы не совершали из Индии (либо Индия была вовсе не там, где её привыкли видеть мы на современной карте мира), а вполне себе имеют не восточные корни.
Шахматная доска.
По форме это матрица осьмь на осьмь (именно без буквы «В», которую добавили после очередной реформы языка).
Кстати, по версии ТИ, букв и цифр на шахматной доске до 18 века не было вообще.
Александр Калёнов: «Незадолго до появления труда Филидора в шахматном мире произошло ещё одно очень значимое событие. В 1737-м издал свой труд о шахматах сириец Филипп Стамма, работавший переводчиком с восточных языков в английском министерстве иностранных дел. В книге Стаммы в основном даны примеры шахматных комбинаций, жертвы, жертвы, красиво, неожиданно – но это и до него было. Главное в другом:Стамма первым в истории додумался обозначать поля шахматной доски латинской буквой и арабской цифрой.»
Азбука из 49 букв.
Цитата из упомянутой в начале книги В.А. Пожарского: «Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский отмечал, что шахматы развивают память, пространственное воображение, способствуют повышению успеваемости по многим школьным предметам».
Отзыв на обучение детей азбуке: «Дети, которые только начинают писать буквы в прописях Всеясветной грамоты уже совсем по-другому начинают мыслить.»
Наверняка многие знают, что означает выражение «ход конём» (хитрый, остроумный, замудренный).
Обратил внимание, что для ребёнка именно ход конём сложнее всего для понимания. Ведь игрок должен видеть не только те клеточки поля, на которые способен прыгнуть шахматный конь в данный ход, но и те клеточки поля, которые окажутся под его ударом после совершения хода.
По-другому ещё ход конём называют буквой «Г».
Естественно, букву Г (или её зеркальное отображение) конь описывает только во время своего первого хода. Тем не менее значение не случайное.
Посмотрим, на каком месте стоит в азбуке и что означает буква Г (глаголи): передача мудрости.
В современной трактовке кроме буквы Г ход конём можно описать латинской буквой L.
Любопытно, если принять вариант страны происхождения игры в Индии, то именно с конями (лошадьми) возникает загвоздка.
Полагаю, что у фальсификаторов не хватило фантазии чем заменить коня, как в случае со слоном.
Раз уж вспомнили про Индию, то в слове чатуранга содержится название дерева – тополя (туранга) и одной из фигур.
Из тех, кто играет в шахматы, не говоря уже о тех, кто к этой игре ни разу не обращался, не все знают, что в дореволюционной России фигуры, стоящие на краях доски имели название ТУРА (ладья). «Фигура обычно имеет вид стилизованной круглой крепостной башни (что соответствует европейскому её названию, с разных языков переводящимся именно как «крепостная башня»).»
Встречал предположения, что такая замена названия данной фигуры на ладью продиктована более привычным русскому человеку образом и словом.
Решил проверить, насколько распространены ТУР и ЛАД в словах современного русского языка и названиях населенных пунктов, рек и т.п.
К своему удивлению обнаружил, что слов и названий начинающихся на «лад» гораздо меньше, чем на «тур».
Лад – 35 слов.
Из них существительных в единственном числе, без уменьшительно-ласкательных форм — 6 слов (!).
Тур — 92 слова.
Много слов, начинающихся на тур, в настоящее время практически не услышишь.
С географией «лад» и «тур» картина ещё интереснее.
Всего навсего 4 (!) населённых пункта и 3 (!) озера Ладога и одно село Ладьино. И всё.
Названия городов Владимир, Владикавказ и Владивосток имеют в своем составе «лад», но не начинаются с него.
Перечислять все географические названия с «тур», которые есть на карте мира, не стану, приведу лишь самые необычные и крупные.
Река Тура, на которой когда-то был расположен город Чинги Тура, ныне на этом месте раскинулся город Тюмень.
Туранская равнина, река Туранка (приток Волги), река Туралыг в Хакасии, Туран (республика Тува), Турочаксий район (Алтайский край), Туркменистан, Турция.
Запредельное количество населённых пунктов Турово подстегнуло обратиться к прогрмамме Google Earth.
После нанесения отметок в программе, решил проверить частоту повторения в названиях городо/деревень/сёл шахматных терминов.
Результаты превзошли все мои ожидания.
Вот эта самая картина.
Наибольшая концентрация «шахматных городов» оказалась на территории Центральной России, с центром в г.Москва.
Анимашка, составленная по принципу:
ПЕШКА — ТУРА — КОНЬ — СЛОН — КОРОЛЬ/КОРОЛЕВА — ШАХ — МАТ
Для просмотра кликните мышкой по картинке.
KMZ файл.
Моё внимание превлек подмосковный город ША-ТУРА.
Если не полагаться на мнение авторитетных учёных в вопросах происхождения названий игры и городов, а самим заглянуть в словарь, то можно встретить удивительные совпадения.
Вот лишь некоторые, для примера:
ша, шапка, шамкать, шар, шатер, шаман, шаль, шаг, шайтан, шахта, шашни, шашки, шашни, шанс.
Смотрим в словаре значение слова ТУРФ, переводим взгляд на Шатуру с её окрестностями, где добываетсяторф.
Небольшая пауза от Натальи Водбольской по разбору слова ШАХМАТЫ.
Возвращаемя к Шатуре.
Вполне логичное название для данной местности: пространство, на котором есть торф.
После такого разбора и город ТУЛА, оказавшийся в гуще «шахматных» названий, уже не кажется таким уж «финно-угорским» (поменять Р на Л не сложно, спросите у малышей :), да и гораздо проще, чем с геномами делать подтасовки).
Взглянув ещё раз на карту, вспомнил о книге Ольги Кузьминой «Республика Святой Софии», точнее о главе из этой книги «Шахматы на Руси«.
«Одной из любимейших забав в Древней Руси была игра в шахматы. В шахматы играли все — князья, бояре, воины, купцы, женщины и дети. Об этом свидетельствуют археологические находки, письменные источники и фольклор. В былинах умение играть в шахматы даже приравнивается к богатырской доблести. Чем же была для наших предков шахматная игра — простой забавой, занятием для ума в часы досуга или чем-то большим?»
Территория, о которых идёт повествование в книге, как раз и содержит в себе «шахматные» названия.
Что то слишком много «случайных» совпадений для одной игры.
В заключение хотел бы привести вывод из статьи Александра Калёнова, относительно его наблюдений, но очень точно характеризующий процессы в наше время:
«Вам не кажется, что это неестественно? Ведь чем ближе события к нам по времени, тем больше мы должны знать. Это обычная логика. Да и по мере улучшения жизни людей должно возникать больше тех самых людей, которые могут себе позволить не заботится о хлебе насущном, а заниматься игрой или изучением игры. Иначе говоря, должна быть пирамида, а здесь получилась… Кажется, это похоже на шахматную фигуру – ну просто мистика – вы не находите?»
Выводы.
Обучение игре в шахматы формирует у человека образность мышления, подобно изучению азбуки.
Играйте сами, обучайте игре детей.
Хочу поблагодарить Наталью Водбольскую, Игоря Грека и Михаила Волка за помощь в написании статьи.
З.Ы. Много ли мир знает чемпионов мира по шахматам из Индии, Персии (Ирана) и других стран, «принимавших эстафету в передаче огня» до Руси?
З.З.Ы. «Потеряв» 5508 лет Руси в 1701 году стало возможным создание древних Востоков, Китаев, Египтов и т.п., так как никто не станет задавать вопросов о том, что же происходило на территории той страны, где все эти лета велись записи.
Вариант, не вошедший в статью.
В настоящее время одни из самых популярных настольных (например, «Монополия») и компьютерных игр (например, «Word of Tank», «GTA») вполне реалистичны. За их основу взяты названия реальных городов, карты, техника и т.п.
В свете найденных материалов, в частности Михаилом Волком, доказывающих существование цивилизации, которая собственно строила каменные города с характерными планами (клетчатые), предположу, что игра в шахматы была отражением реальности. На многих картинах, рисунках видны шары, внешне похожие на лампочки или фонари, при том, что электричество вроде как появилось гораздо позднее. В центре городов чаще всего была колонна.
При таком взгляде на игру форма фигур пешки, слона и ферзя, напоминающих своими верхними частями шары/лампочки, не такая уж странная.
Наличие туры (крепости, башни) на краю доски схоже со стенами по периметру.
Пешки – передовые части, освещение.
Король (колонна), фигура, которую следует оберегать от неприятеля, поскольку его пленение (выключение, обесточивание) грозит проигрышем в партии (гибелью города, без разрушения всей инфраструктуры).
Королева/ферзь обладает самым мощным действием, способным поражать на большие расстояния.
Выражение «ферзь любит свой цвет» больше смахивает на предостережение «соблюдай полярность».
В такой трактовке слово «матовать» имеет смысл и схоже с современным значением — затемнять.
Sportbox.by
Спортбокс.бай — это сайт о спорте, на котором Вы найдете много полезной информации о спорте. На нашем сайте есть информация про многие виды спорта. Sportbox.by предоставляет каждому читателю многочисленные физические упражнения, тренировки обучения и многое-многое другое.
Что означает шах и мат в шахматах
Почему шахматы назвали шахматами? Что означает шах и мат в шахматах? На эти вопросы здесь подробно расписан и дан ответ.
Почему шахматы назвали шахматами?
В первоначальном виде шахматы – это игра для четырех игроков. Игра происходила два на два, в которой ход фигуры определялся с помощью игральной кости, на которой были нанесены четыре цифры. Ход осуществлялся с помощь одной из фигур: коня, пешки, ладьи, слона и короля. Каждый игрок владел фигурами своего цвета. Желтые фигуры сражались вместе с красными против черных и зеленых.
Через какое-то время в шахматы стали играть не по четыре человека, а по два. Это способствовало небольшому изменению в правилах. Так, союзные армии были объедены воедино, в результате чего появилась новая фигура – ферзь (королевский советник). Иногда эту фигуру называют королевой. Кроме этого во время игры в шахматы перестали пользоваться игральными костями, игроки стали ходить поочередно по одному ходу.
Где-то в это же время в Персии игра и стала называться шахматами. Которое происходило от фигуры, название которой было дано персами в честь своего монарха – шахом. Мат же – это не персидское, а арабское выражение, которое переводится, как – умер.
Что означает шах и мат в шахматах?
Короля во время игры в шахматы находящегося на битом поле, называют стоящим под шахом. Ход, в случае которого король противника находится под шахом, обозначает объявить шах или дать шах вражескому королю.
Во время игры в шахматы запрещается ставить под шах своего короля. То есть делать такой ход королем, после которого он оказывается на битом поле или же ходить другой фигурой, из-за которой король становится под ударом. Кроме этого запрещается оставлять короля под шахом. Если же он находится под шахом, то можно лишь уходить от него. В общем, убрать шах можно с помощью трех способов:
В том случае, если игрок не может ничего предпринять, чтобы устранить шах, т.е. не может применить ни один из трех способов для его устранения, то ему ставится мат (шах и мат). Цель шахмат и заключается в том, чтобы поставить мат королю соперника.
Ситуация называется пат, когда игрок не может сделать ни какого хода во время своей очереди действий, а его король не стоит под шахом.
Шах и мат: худшая азартная игра
Мусульманину разрешено играть в шахматы только при соблюдении этих 4 условий. (Источник фото: freepik.com)
Шахматы являются широко распространенной по всем миру логической игрой для двух человек со специальными фигурами и 64-клеточным полем. Сегодня шахматы признаны отдельным видом спорта, который имеет развитую систему регулярных турниров и международных соревнований.
Считается, что шахматы были придуманы в Индии в V-VI веке до нашей эры. На востоке шахматы стали носить имя шатрандж, а в Китае – сянци. В Европу эта игра попала лишь в IX-X веках, и там были составлены «классические» правила игры.
Несмотря на то, что шахматы были довольно сильно распространены в древности в исламских странах (некоторые османские султаны были заядлыми шахматистами), ученые придерживались разных мнений относительно дозволенности этой игры.
Ислам запрещает все, что приносит вред человеку. Именно по этой причине были запрещены азартные игры. О нардах, например, есть достоверные хадисы, в которых есть прямой запрет: «Тот, кто играет в нарды, ослушивается Аллаха и Его посланника» (Абу Дауд).
В другом хадисе сказано: «Тот, кто играет в нарды, будто погрузил свою руку в кровь свиньи» (Муслим, Абу Дауд).
Такого откровенного запрета относительно игры в шахматы в сунне Пророка (с.а.с.) не приводится. Однако же большинство исламских ученых считали шахматы запрещенными.
(Источник фото: rg.ru)
Были среди ученых и такие, кто считал шахматы разрешенными при некоторых условиях. Шафиитский ученый, имам ан-Навави так разъяснял это вопрос: «Шахматы запретны, согласно мнению большинства ученых. Мы тоже считаем, что играть в них запретно, если эта игра отвлекает людей от совершения предписанной молитвы, или если люди играют на какой-либо интерес». Имам ханафитского мазхаба Абу Юсуф также считал эту игру дозволенной.
Имам ан-Навави выделил четыре условия, при выполнении которых игра в шахматы является дозволенной:
1. Игра не должна отвлекать от предписанной молитвы.
2. Нельзя играть с целью выиграть деньги или иные материальные ценности.
3. Игроки во время игры должны беречь свой язык от оскорблений, сплетен и лжи.
4. Игра не должна вызывать зависимость.
Ответ на пост «Шах и мат, астрономы»
Решил посмотреть видео о плоской земле, теориях заговора и тд и тп. Комментарий под одним из таких роликов порадовал =)
Юмор для всех и каждого
527 постов 3.4K подписчиков
Правила сообщества
Любите друг друга. Смешите друг друга.
Недавно услышала песню с текстом «между нами молния с электрическим разрядом 220 вольт». До сих пор дивлюсь, что это за молния в 220 вольт? Карликовая что ли? Наномолния?
Нет же, гидроколбаса у гидросексуала. А из крана течет аквасосиска.
немного не по теме)
Гидроколбаса, это закусон.
Пашка не выкусил жирного стёба?
Сколько его знаю, для него это всегда было проблемой.
Гидроколбаса делается из гидросвинины и гидроговядины.
Та пили лучше про проституток.
Луна, 11 ноября 2021 года, 17:20
-телескоп Svbony SV503 80ED F7 Doublet Refractor OTA
-монтировка Sky-Watcher AZ-GTi
-камера ZWO ASI183MC.
Сложение 100 кадров из 2223 в Autostakkert, вейвлеты и деконволюция в AstroSurface
Место съемки: Анапа, двор.
Мой космический Instagram: star.hunter
Шах и мат, астрономы
Мультивселенная. Главные научные гипотезы
В древнеегипетском пантеоне богов присутствовала богиня Нут. У древних египтян она символизировала небо. Согласно мифологии, она каждый день проглатывала звезды и рождала их снова, то есть этим объяснялась смена дня и ночи. По ее телу, то есть по небу, плыл на лодке бог солнца Ра – вот так объяснялось перемещение Солнца.
Шли времена, наука развивалась, все описывалось более точно, наблюдения позволяли проверить правильность наших представлений о мире и вот Вселенная какой мы ее знаем:
Сфера, радиусом 46 миллиардов световых лет, заполнена триллионами галактик и еще большим количеством звезд и планет. Она называется «Видимой Вселенной». Почему «Видимой»? Потому, что из-за того, что скорость света конечна, мы не можем увидеть то, что находится за границами (или же за горизонтом событий Видимой Вселенной).
Что находится за горизонтом событий? Ученые не сомневаются, что такие же галактики и звезды, что Видимая Вселенная — это лишь маленькая часть всей Вселенной, которая, возможно, бесконечна или же безгранична, мы этого не знаем, известно только, что вся Вселенная как минимум в 250 раз больше, чем Видимая Вселенная.
А возможно ли, что существуют другие Вселенные? Мы этого тоже не знаем, но некоторые ученые предполагают, что да. Люди догадались, что Солнечная Система — это не весь мир, что другие звезды – это такие же Солнца как наше, что наша Солнечная Система не уникальна, похожих систем миллиарды в нашей галактике. Потом люди догадались и подтвердили, что и галактика наша не уникальна, их триллионы во Вселенной.
Можем ли пойти еще дальше и предположить, что и Вселенная наша не уникальна, что существуют триллионы или даже бесконечность таких Вселенных? Посмотрите на эту гравюру неизвестного автора:
На ней изображен человек, одетый в средневековую одежду пилигрима с посохом в руке. Он добрался до края Земли и сквозь занавес небесного свода рассматривает устройство Вселенной. Можно сделать некоторые выводы о научной парадигме, которая существовала в те времена. У нас ситуация несколько посложнее, мы не можем добраться до края Вселенной и посмотреть, что же за ним находится. Мы даже не знаем, существует ли вообще этот край Вселенной. Но у нас есть развитая физика, математика, космология, наука в целом и вообще, мы вроде как умнее того, кто сделал эту гравюру, правда? В этом фильме я расскажу о научных гипотезах, которые касаются темы Мультивселенной. Сразу стоит подчеркнуть, что это гипотезы и предположения, мы не знаем наверняка существуют ли другие Вселенные, поэтому стоит относится к этому соответственно – как к предположениям и гипотезам и даже если они обоснованы наукой, это не значит, что они верны.
А начнем мы от «Инфляционной модели Вселенной». Эта модель была разработана, чтобы попытаться объяснить некоторые космологические вопросы: однородность и изотропность Вселенной, то есть почему она настолько одинакова, почему пространство плоское, почему она настолько огромная и почему мы не наблюдаем магнитные монополи, то есть частицы с одним магнитным полюсом.
Все известные частицы, имеющие магнитный момент – это магнитные диполи, то есть имеют два магнитных полюса. Согласно инфляционной модели, до Большого взрыва существовало инфлятонное поле с определенным значением потенциальной энергии. Как и все поля, это поле флуктуировало случайным образом и энергии случайной флуктуации хватило, чтобы преодолеть барьер с более высокой потенциальной энергией, после чего оно опустилось на еще более низкий уровень потенциальной энергии и в процессе этого «опускания» произошло экспоненциальное расширение пространства, а лишняя энергия сконденсировалась в виде частиц, которые мы сейчас наблюдаем. Конечно, за этим всем стоит математический формализм и все намного сложнее, чем вышеупомянутое описание.
Хоть и эта гипотеза очень популярна среди космологов, самая популярная на данный момент, но не является до конца подтвержденной, не переведена в статус теории. Проблема в том, что значения потенциальной энергии и других переменных должны быть очень точно подобраны, чтобы получилась именно такая Вселенная, которую мы наблюдаем, если говорить просто, то шанс на это менее чем один из триллионов, триллионов, триллионов… короче чуть ли не один из бесконечности. Как же так получилось, почему тогда Вселенная именно такая? Впервые ответ появился 1983 году в этой статье.
— Где находятся эти гипотетические Вселенные с различными физическими законами?
В разных частях пространства которое недоступно для наблюдения, находится за горизонтом событий нашей Видимой Вселенной, в статье автора гипотезы есть такое изображение:
— Может ли подобное произойти в видимой части Вселенной?
Да, но, судя по всему, расстояния между такими областями намного, на очень много больше, чем размер Видимой Вселенной, так что шанс на это небольшой.
— Можно ли попасть в другие Вселенные?
На этот вопрос ответа я не удалось найти, но даже если и да, то попасть в другую Вселенную с другими законами физики, где, например электрон не имеет массы – это “смертельно” не только для биологических форм жизни, а и для всяких роботов, космических аппаратов и т. д.
— Существуют ли подобные Вселенные вечно?
Зависит от начальных условий, некоторые моментально прекращают свое существование, некоторые – продолжают существовать практически вечно.
— А как все началось? Как запустился подобный процесс, что было до?
Боюсь неправильно интерпретировать ответ автора, поэтому вот скрин статьи с переводом:
Идем дальше. Практически все попытки создать квантовую теорию гравитации оперируют с дополнительными пространствами, большими чем наше трехмерное пространство. Нас интересует теория струн. Из нее следует существование 10^500 вариантов компактификации дополнительных измерений, ну и такое же количество возможных Вселенных, каждая из своими законами физики.
Это называется «ландшафтом теории струн», предложенным Леонардом Сасскиндом. Поэтому я буду ссылаться на его книгу, в которой идет речь об этом. В ней он приводит хорошие примеры того, что вообще значит Вселенная с другими законами физики, с другими константами. Оказывается, не надо представлять себе что-то абстрактное, достаточно заглянуть в рабочий аппарат МРТ. В нем сильные магнитные поля и это создает внутри «минивселенную» с немного другой физикой внутри.
Там можно заметить, что свободные электроны и другие заряженные частицы летают не по прямой, а по спирали, более того, электрон немного тяжелее чем в обычных условиях, так как сильное магнитное поле влияет на спины этих частиц.
Электронные оболочки атомов вытягиваются по силовым линиям поля, изменяются энергетические уровни атомов, что приводит к изменению спектров излучения. Конечно, это не большие изменения, но теоретически все может проявляться намного сильнее, настолько, что никакая биологическая жизнь или существование атомов не будет возможным. Другой пример – поле Хиггса, которое придает массу различным частицам. Если его изменять, так же, как и магнитное поле, то можно изменять массу частиц. Ну или вообще убрать это поле с некоторой области пространства, тогда все частицы будут двигаться в ней со скоростью света.
А теперь о Мультивселенных. Сасскинд сравнивает их с погодой в различных точках мира. Вот в одной стране такая-то температура, такое-то атмосферное давление, скорость и направление ветра и так далее. Похоже и с Вселенными, только вместо погоды – различные состояния вакуума(значения и свойства различных полей). В одной области физические константы одни, где-то – другие, что приводит к различным физическим законам, некоторые Вселенные и законы физики в ней не позволяют ей существовать, поэтому она практически сразу же коллапсирует, другие Вселенные расширяются слишком быстро и в них не могут появиться атомы, в некоторых частицы не имеют массы, а некоторые Вселенные похожи к нашей.
Как можно заметить, эта гипотеза похожа на предыдущую. Многие ученые считают, что такое(10^500) количество возможных Вселенных – это проблема теории струн, называемая «проблемой ландшафта теории струн». Дело обстоит примерно так:
Это по-другому еще называется «антропный принцип». Кто прав и верна ли теория струн сейчас неизвестно и возможно не будет известно еще долгое время.
Подход Сасскинда критикует Ли Смолин. У него свой подход к проблеме, почему у нашей Вселенной именно такие физические константы и законы физики. Он автор так называемой «гипотезы космологического естественного отбора». Согласно этой гипотезе, «по ту сторону» любой чёрной дыры возникает новая Вселенная, в которой фундаментальные физические постоянные могут отличаться от значений для Вселенной, содержащей эту чёрную дыру.
Разумные наблюдатели могут появиться в тех Вселенных, где значения фундаментальных постоянных благоприятствуют появлению жизни. Процесс напоминает мутации в ходе биологического естественного отбора. По мнению Смолина, его модель лучше за антропный принцип объясняет «тонкую настройку Вселенной», необходимую для появления жизни, так как имеет два важных преимущества, цитирую:
1. В отличие от антропного принципа, модель Смолина имеет физические следствия, которые поддаются опытной проверке
2. Жизнь во множественных вселенных возникает не случайным образом, а закономерно: больше «потомков» в ходе отбора имеют те Вселенные, параметры которых приводят к возникновению большего числа чёрных дыр, и эти же параметры, по предположению Смолина, благоприятствуют возможности зарождения жизни.
Спор Смолина и Сасскинда по поводу ландшафта теории струн и Космологического естественного отбора вы можете прочитать по ссылке. Чтения примерно на минут 40-час.
Продолжим. Многомировая интерпретация Хью Эверетта. Это одна из популярных интерпретаций квантовой механики, но я не считаю, что стоит ее включать в список гипотез о Мультивселенной, потому что она не предполагает реального наличия именно других миров, она предлагает лишь один реально существующий мир. Все остальные альтернативные реальности просто бессмысленные для нас.
Космолог Макс Тегмарк высказал предположение, названное «гипотезой математической Вселенной», гласящей, что любому математически непротиворечивому набору физических законов соответствует независимая, но реально существующая Вселенная.
Тегмарк предложил следующую классификацию миров:
Уровень 1: Миры за пределами нашего космологического горизонта (то есть все что находится за Видимой Вселенной).
Уровень 2: Миры с другими физическими константами (это то, что было описано в трех первых гипотезах).
Уровень 3: Миры, возникающие в рамках многомировой интерпретации квантовой механики.
Уровень 4: Конечный ансамбль (включает все Вселенные, реализующие все возможные математические структуры, то есть абсолютно все возможные Вселенные и альтернативные реальности, как в многомировой интерпретации).
Хоть подобная гипотеза описывается и в теории струн в том числе, но гипотезы циклической Вселенной довольно маргинальны в научных кругах. Одну разновидность этой гипотезы активно продвигается нобелевским лауреатом Роджером Пенроузом, называется «конформная циклическая космология», не буду рассказывать детали, суть циклических гипотез кратко описана выше.
Это был краткий обзор научных и не совсем гипотез о Мультивселенной. Считаю ли я, что существует Мультивселенная? Я думаю так. Безусловно, антропный принцип, который был описан в двух первых гипотезах, очень элегантный, простой и логичный. Но все же я отношусь к нему скептически, и вот почему я так думаю. Давайте вспомним историю. Кеплер, который придумал три закона движения планет, который заменил модель эпициклов эллиптической орбитой, задумывался: «Почему планета Земля находится именно на таком расстоянии от Солнца, как так получилось?». Оказалось, ответ очень прост – существуют миллиарды звездных систем подобных до Солнечной, мы просто появились в одной из таких, она не была создана специально для нас, мы просто появились в таких условиях. Вот ответ на вопрос Кеплера. Мы можем продолжить этот ход мышления и ответить на вопрос, почему в нашей Вселенной законы физики именно такие: «Да потому, что наша Вселенная одна из множества Вселенных и законы физики в нашей Вселенной позволяют существовать формы жизни, которая может задавать такие вопросы». Это выглядит логично и просто, но! Но давайте вспомним Коперника. В его время уже полторы тысячи лет существовала парадигма Птоломея – Земля в Центре мира, вокруг которой вращаются Луна, Солнце и другие планеты, а звезды как бы нарисованы на куполе окружавшим этот мир. Коперник заменил Землю в центре Солнцем, что было очень смелым допущением в те времена, все остальное он оставил таким же.
Но был еще такой астроном, Томас Диггес. Диггес убрал из схемы Коперника край Вселенной, заполнив ее звездами вдаль и до бесконечности.
Понимаете, это простейшая идея, объяснить звезды на небе как множество, простирающееся в бесконечность. Он даже не мог предположить, что существуют более сложные структуры – галактики, сверхскопления галактик, черные дыры. В каком-то смысле ученые поступают как Томас Диггес. Он просто заполнил все пространство звездами до бесконечности, современные ученые заполняют все пространство другими Вселенными до бесконечности. Именно поэтому я отношусь скептически. Да, у нас более развита наука чем во времена Диггеса, но возможно структура Вселенной намного более сложная, чем бесконечное число Вселенных с разными физическими законами, настолько сложная, что современная наука и величайшие умы человечества не в состоянии даже приблизится к ее пониманию, возможно это не просто другие Вселенные, а нечто более сложное, неописуемое современным уровнем физики, математики, нашей логикой и даже больной фантазией.
Египтяне (вспоминайте начало статьи), да и другие народы и отдельные личности, описывали наблюдаемое и ненаблюдаемое так, как позволяла их фантазия и уровень науки, если можно это назвать наукой. Можем ли мы быть уверенны, что современная наука, описывая ненаблюдаемое как множество Вселенных не допускает ту же ошибку, что и египтяне и все остальные? Нет. История показывает, что до реальных наблюдений, предположения и гипотезы в той или иной мере почти всегда оказывались ошибочны. Это не значит, что Мультивселенная наверняка не существует. Это значит, что все может быть устроено покруче даже мозговыносящей Мультивселенной…