что значит светлые чувства
Любовь, которую мы придумали. Как светлое чувство трактуют антропологи, историки и психиатры
Сейчас модно писать о том, что любовь выдумали, сочинили, приукрасили. Модно говорить, что любовь — это лишь химическая реакция и половое влечение. Модно утверждать, что наука уже давно объяснила и доказала: любви, описанной в романтических книгах, не существует, в то время как ученые до сих в недоумении крутят в руках это многогранное чувство, пытаясь понять его природу и придумывая его точно так же, как придумывают девушки, плачущие под «Дневник памяти». Какую любовь придумали себе эти девушки, всем понятно, но какую ученые?
Какую же любовь «придумали» ученые?
1. О любви как жажде, придуманной антропологом Хелен Фишер совместно с ее коллегой, неврологом Люси Браун
Для романтических девушек, которых мамы находили плачущими в подушку под голливудские мелодрамы и которые до сих пор верят в ту самую волшебную, бескорыстную, настоящую и чистую любовь.
По мнению Фишер, существует три системы, прочно укоренившиеся в нашей голове: привязанность, влечение и романтическая любовь. Однако две первые системы не очень интересуют профессора Фишер, поэтому она и занялась изучением романтической любви, которая, как считает исследователь, гораздо сильнее, чем две предыдущие, то есть именно от нее нужно отталкиваться, если хочешь узнать природу любви. Экспериментальным путем, утверждает Фишер, изучая мозг влюбленных, было доказано, что чувство романтической любви овладевает нами в такой же степени, в какой овладевает жажда, а без воды, к слову, мы не сможем прожить и недели.
«Мое последнее слово таково: любовь живет в нас. Она глубоко впечатана в мозг. Наша задача состоит в том, чтобы понять друг друга. Спасибо» (из выступления Хелен Фишер).
2. О любви как исторической константе, придуманной Стефани Кунц
Для тех, кто мечтает поймать букет невесты на свадьбе у лучшей подруги.
Человек влюблялся на протяжении всей истории, однако пылкие романтические чувства до относительно недавнего времени не считались достойным основанием для брака. Историк и писательница Кунц анализирует брак и любовь, говоря о том, что они долгое время не имели между собой ничего общего и что брак рассматривался скорее как возможность заполучить новых родственников. Однако сейчас, по мнению Кунц, общество пришло к более правильному восприятию этого ритуала: теперь брак почти всегда — это осознанное решение двоих человек, процесс бракосочетания романтизирован и чаще связан с любовью, какой знает ее современный человек, а не с экономическими интересами семей молодоженов. По мнению Стефани, брак переживает историческую эволюцию — именно об этом ее исследование «Как любовь победила брак».
3. О неких феромонах
Для тех, кто любит всё усложнять.
Наверное, вы неоднократно слышали про волшебные духи, которые содержат загадочные феромоны и якобы сделают вас привлекательнее в глазах противоположного пола. Если верить рекламе, то такие духи усиливают женское либидо и могут сделать человека более раскованным. Однако правда ли это?
Ученые Петер Карлссон, Мартин Люшер в 1959 году предположили, что в облаке молекул, испускаемых животными, есть те, которые играют особую роль. Эти вещества чем-то похожи на гормоны, однако они не циркулируют в крови, а выбрасываются наружу, чтобы влиять на поведение и физиологию других животных. После этого открытия, вскружившего голову научному обществу, было предпринято множество попыток выявить этот феномен у человека. Однако эксперименты и опыты, даже имевшие положительный результат, пока не могут служить стопроцентным доказательством наличия выделяемых веществ, обладающих притягивающим действием, — это может означать только то, что у нас совершенно точно есть запах. Поэтому не спешите верить рекламе и бежать в магазин за духами с содержанием феромонов.
Если вам интересна эта тема, погуглите «феромонная вечеринка».
4. О влюбленности, фенилэтиламине и гипотезе Либовица
Для тех, кто любит шоколадные конфеты.
Фенилэтиламин (ФЭА) выбрасывается в кровь, когда человек встречает объект симпатии. Пик его концентрации наступает во время свиданий, в перерывах между ними резкое снижение уровня ФЭА проявляется как тоска. Постепенно организм привыкает к нему, как и к любому другому амфетамину. Во время повышения уровня ФЭА наблюдаются учащенное сердцебиение и вегетативные реакции (жар, ощущение «бабочек в животе»). Влияние фенилэтиламина на поведение человека принято объяснять на основе гипотезы М. Либовица (называемой еще «психохимической гипотезой») о влюбленности.
Несмотря на спекулятивность этой гипотезы, она позволяет хотя бы объяснить роль ФЭА в регулировании аффектов. Если мы встречаем кого-либо, кто нам нравится, в мозге начинает вырабатываться фенилэтиламин. Мы, люди, судим о привлекательности партнера или партнерши в первую очередь по оптическому впечатлению, а не по запаху или осязанию, как большинство млекопитающих. Романтическая любовь может вспыхнуть буквально с первого взгляда. Синтез фенилэтиламина в мозге и его распределение по всей нервной системе играют роль при возникновении возбуждения, охватывающего нас при взгляде на любимого человека, и стремления к нему, когда его нет с нами.
Вы можете получить фенилэтиламин из шоколада и некоторых других сладостей и напитков, однако, конечно, всё это не может дать такого результата. Не стоит забывать, что и эта гипотеза остается только гипотезой, и до сих пор ученые расходятся в оценках ее состоятельности.
Если вы заинтересовались, погуглите «серотонин», «мелатонин», «дофамин», «адреналин» и «норадреналин», «эндорфин».
5. Любовь как болезнь, любовь как лихорадка
Для тех, кто даже при головной боли лезет на верхнюю полку за медицинским справочником.
Видимо, у экспертов Всемирной организации здравоохранения что-то не сложилось в личной жизни, и они внесли любовь в реестр заболеваний под пунктом «Расстройство привычек и влечений неуточненное» с шифром F63.9, отнеся его к психическим заболеваниям.
Как понять, что вы больны?
— Обращайте внимание на первые симптомы — «туннельное зрение»: человек не способен воспринимать ничего, что не касается напрямую или косвенно своего объекта любви.
«Если человек не находит ответа от предмета любви, то в зависимости от его уровня культуры, его нравственных ценностей, человек способен стать злым, совершить преступление, направленное на партнера или обстоятельства вокруг. Или он может написать картину, стихотворение, музыку, совершить подвиг во имя своей любви», — заявляет доктор медицинских наук, профессор Алексей Данилов.
— Далее вы заметите за собой помутнение рассудка, эмоциональную нестабильность, бессонницу, психическую неустойчивость.
«Человек в самом деле в это время глупеет. И подобное восприятие называется ограниченностью. Идет идеализация образа возлюбленного, которую человек совершенно не хочет разрушать», — говорит психолог Екатерина Степанова.
— Будьте внимательны к своим надпочечникам!
По мнению некоторых ученых, любовь начинается именно там. Надпочечники начинают вырабатывать гормоны страсти и страха. При виде объекта любви благодаря адреналину учащается сердцебиение, ускоряется кровоток. Гормон кортизол увеличивает в поджелудочной железе выработку глюкозы, подавая организму больше энергии.
«Любовь — очень хорошая тренировка для мозга, потому что он хорошо кровоснабжается в этом состоянии», — уверен Алексей Данилов.
— Помните, что только наркоманы и влюбленные имеют одинаково повышенный уровень дофамина — вещества, которое вызывает чувство удовольствия. Да, у влюбленных это повышение было естественно, а у наркоманов — искусственно, однако именно гормон дофамин дает ощущение «бабочек в животе».
Если вам интересна эта тема, погуглите «синдром Монро» (!).
6. Искусство любви, придуманное Эрихом Фроммом
Наиболее адекватный, правильный и красивый взгляд на любовь, как я считаю.
«Не то чтобы люди считали любовь делом неважным. Они ее жаждут, они смотрят бессчетное количество фильмов о счастливых и несчастливых любовных историях, они слушают сотни глупых песенок о любви, но едва ли кто-нибудь действительно думает, что существует какая-то необходимость учиться любви», — пишет психолог и философ Эрих Фромм.
Если вкратце, его концепция — в том, что любовь не нужно ждать у окна — так делают эгоистичные и ленивые люди. Только тогда, когда ты сам готов к ней, когда ты проникся тонким искусством любви и проделал внутреннюю работу над собой, только тогда ты будешь готов к восприятию этого чувства. Философ уверен, что желание любить и быть любимым кроется в потребности достичь единства, выйти за пределы собственной индивидуальной жизни и обрести единение.
От себя советую познакомиться с книгой Эриха Фромма «Искусство любить» — крайне мудрой, но при этом читающейся очень легко — без воды и сложных научных терминов.
Мы все, даже ученые и философы, придумываем СВОЮ любовь, мы все видим ее разной, и совершенно каждая наша любовь имеет право на существование, потому что в рамках жизни конкретного человека существует только его личное, придуманное, но живое и искреннее чувство. Я думаю (и это опять же только МОЯ любовь, только мой взгляд), что загадка любви в том, как каждый из нас ее понимает. В том, как понимает ее Эрих Фромм, сапожник, ученый, продавец, ребенок, мать, китаец, дворовый пес и ТЫ САМ. Если для ученого — это действие феромонов, для сапожника — сапоги, для собаки — красивая овчарка, живущая через дорогу, а для романтической девушки — только лишь та, которая обязательно сойдет со страниц глупого подросткового романа, то придуманная каждым из них любовь — самая правильная и единственная. Не стоит забывать, что это чувство не заканчивается на любви к мужчине или женщине, это может быть и любовь матери к ребенку, и к другу, и к родному краю, и к миру вообще, и к рисованию, и к астрономии, и к лепке из глины, и к шоколадному пудингу, и, конечно, к леденцам на палочке. Любовь сильнее, любовь больше. Любовь лежит в основе всего, она движет нами, она всегда рядом.
Что значит светлые чувства
Взрослым: весьма удобно каждое красивое светлое чувство человека преподнести как невидимый огонек в его сердце. Наличие многих огоньков зажигает сердца людей и делает их пламенными (внутренне красивыми). Плохие, намеренно испорченные человеком чувства, порождают в сердце темные огни. Отсюда пламенное и горячее сердце или темное и холодное.
° Сердце – хранитель человеческих чувств.
В сердце (душе) появляются и хранятся чувства человека, похожие на маленькие невидимые огоньки, когда их в сердце становится много, то говорят, что у человека пламенное и горячее сердце.
° О светлых и темных сердечных чувствах.
Если человек тянется к красоте, в его сердце возникают и растут хорошие (светлые) чувства–огоньки. Светлые чувства – это чувства любви, сострадания, справедливости, благодарности, преданности, бесстрашия, ответственности, доброжелательности.
Если человек живет среди безобразия и привыкает к нему, он начинает тянуться ко злу и в его сердце начинают возникать плохие (темные, отрицательные) чувства. Темные чувства – это чувства ненависти, страха, зависти, собственной исключительности.
Почти всегда в человеке присутствуют как светлые, так и темные чувства. Темные чувства нужно побеждать в себе, не давать им укрепляться. Нужно стараться жить со светлыми чувствами, укреплять и поддерживать их в себе. При сильном желании это всегда возможно, а при слабом желании сделать это трудно.
° Светлые чувства зажигают сердца, воспламеняют человека и приносят радость.
Чем больше у человека хороших чувств, тем пламеннее и горячее его сердце. Светлые чувства дарят человеку радость и делают его жизнь более счастливой. Говорят, что сердце зажглось и преисполнилось любовью, преданностью, радостью, мужеством, а сам человек весь пылает и светится изнутри.
° Заботливое взращивание светлых чувств – путь к счастью.
Каждому человеку необходимо стремиться к тому, чтобы огоньки светлых и красивых чувств разгорались, а не потухали. Каждым добрым чувством (благодарности, сострадания, прощения и т.д.) человек поддерживает и усиливает огни своего сердца (душа растет светлыми чувствами–огоньками).
á Многие взрослые смогут вспомнить и подтвердить из опыта своей жизни, что имея в сердце чувство бескорыстной, отдающей любви (длительное проявление целого комплекса светлых чувств), они чувствовали себя самыми счастливыми в мире. Вывод: когда с помощью добрых мыслей, желаний и красивых поступков в сердце человека зажигаются огоньки разных светлых и красивых чувств, душа начинает расти. А человек становится красив душою, горяч сердцем и чувствует себя счастливым.
– Отчего же сердце начинает сиять и гореть, как солнце? – спросил царь.
– Сердце человека сияет и горит тогда, когда в нем собраны огни разных чувств. Если в человеке одновременно имеются огни любви, бесстрашия, верности, жалости, дружелюбия, храбрости и многие другие, то сердце вспыхивает, становится горячим и начинает ярко светиться, как солнце.
– Как же увидеть сияющее солнечное сердце, – спросил царь, – если оно спрятано в груди человека?
– Я могу видеть огни в сердце, – сказал старик, – и смогу различить, у кого сердце без многих чувств еле светится, а у кого ярко горит и сияет, как солнце.
– Тогда посмотри, старик, на сердца царевичей и скажи, у кого из них солнечное сердце, кому из них не опасен смертельный взгляд дракона, – попросил царь и подвел мудреца к своим сыновьям.
Посмотрел старик на грудь старшего сына и стал говорить: – Много огоньков вижу в твоем сердце. И огонь бесстрашия в нем горит, и огонь мужества, но не вижу в твоем сердце огня сильной любви к своему народу. Светится твое сердце, но не сияет, подобно солнцу, ярко, горячо и пламенно, а значит, не выдержит оно смертельного взгляда дракона.
Подошел старик к третьему сыну и говорит: – Вижу в твоем сердце и любовь, и веру в победу, но не вижу огонька бесстрашия, потому-то и не сияет твое сердце. Сначала тебя дракон испугает. Он набросится с громким ревом, а когда от страха потемнеют огни в твоем сердце, он его и остановит.
Взглянул старик на грудь четвертого сына. Долго со всех сторон смотрел, а потом и говорит: – Есть в твоем сердце разные огни, но не солнечное оно, потому что не хватает ему огня выдержки и спокойствия. Легко сможет разозлить тебя дракон. От злости потухнут в твоем сердце другие огни, и тогда дракон легко остановит твое сердце.
И в сердце последнего пятого сына старик не увидел сияния, потому что не хватало в нем огня сильного желания и стремления победить дракона.
– Нет, царь, – с грустью сказал старик, – ни у одного из твоих сынов нет сияющего солнечного сердца. И хоть все они сильны, да в бою умелы, не годятся они для битвы с драконом. Не выдержат их сердца, потухнут и остановятся.
Опечалился царь и отпустил старика домой. Только повернулся старик, чтобы уходить, как вдруг увидел какую-то девушку сидящую в углу.
– Кто это девушка, которая в углу сидит? – спросил он царя.
– Это моя единственная дочь, – ответил печальный царь.
Подошел старый мудрец к девушке посмотрел на нее внимательно и громко сказал:
– Вот, царь, у кого в груди бьется солнечное сердце, все лучшие человеческие чувства собраны в нем, поэтому оно так ярко горит и сияет, что даже глаза мне слепит. Только она, твоя дочь, сможет выстоять в битве с драконом.
Удивились все вокруг этим словам. И только один царь, хорошо знавший свою дочь, понял, что старик говорит правду.
А царь с того дня приказал дорисовать на всех флагах царства-государства сердце на фоне лучистого солнца, чтобы все помнили о солнечном сердце царевны, спасшей многих людей от ужасного дракона и его смертельного взгляда.
[?] – Когда сердце становится пламенным и сияющим? (Когда в нем собраны лучшие человеческие чувства)
– Почему сильные сыновья царя не могли сразиться с драконом? (У них сердца немного светились некоторыми чувствами и качествами, но не сияли всеми огнями).
– Могут ли сильный страх, ненависть или другие темные чувства потушить огни светлых чувств?
– Почему царевна не послушалась отца и сама ускакала на битву? (Она своим сердцем знала и была уверена, что поступает правильно, красиво, на пользу людям).
Полный список положительных эмоций человека + их значение и описание
Всем читателям привет! На связи Людмила. Какие события вызывают у вас нескончаемый поток радости, оптимизма и счастья? Задумайтесь на секундочку. Воооот, у вас уже наверняка уголки рта потянулись к улыбке. Для меня радость – это выехать на природу семьей, увидеться с друзьями и многое другое. И эта радость заряжает нас на большой кусок времени. Сегодня у нас приятная тема – мы говорим о положительных эмоциях. Приведу их полный список, а также расскажу, какое влияние на нас они имеют. О плохом говорить не хочу… Не сегодня… А если вам так хочется уравновесить знания, можете вникнуть в список негативных эмоций, который я писала раньше.
Зачем нужны положительные эмоции
Мы уже говорили в статье о негативных эмоциях, что эмоции бывают негативными или положительными только в нашем представлении. На физиологическом уровне это просто реакция и все. Любая эмоция помогает нам понимать мир, воспринимать его на своем уровне и просто жить ощущая.
Но как ни странно, большинство исследований эмоций касаются негативных проявлений: страх, ужас, гнев и другие уже настолько заезжены, что сказать о них краткую характеристику может чуть ли не ребенок. А что говорить о положительном? Вроде как полезны и ценны, не правда ли?
Человеку свойственно концентрироваться на негативе, особенно благодаря нашим доблестным СМИ. Мы так и заряжаемся каждый день “сплошным позитивом”: землетрясения, вирусы, финансовые кризисы и другие “положительные” новости.
Но здесь мы уделим внимание именно положительным реакциям нашего организма. В чем их значение? Их главное достоинство в том, что они обогащают нашу деятельность и мышление. Если говорить о негативных реакциях – они побуждают к оборонительному действию. Позитивные же эмоции нас развивают: расширяют мышление и действия. Пройдемся по базовым положительным эмоциям и посмотрим их на картинках.
Такие реакции позволяют творчески относиться к жизни, развивать и проявлять любознательность, преуспевать в общении с людьми. Они создают личные ресурсы человека, влияют на нас продолжительно. Помогают установить новые социальные связи. Расширим немного список:
Все положительные эмоции хранят наши ресурсы, которые можно использовать в трудные времена, начиная с физических сложностей и заканчивая интеллектуальными. Быстро находится способ решения проблем, а также социальные – получение помощи от окружающих.
❗ПРИГЛАШАЮ ВАС В СВОЙ TELEGRAM-КАНАЛ ПО ДЕНЬГАМ❗
Это канал о заработке денег и саморазвитии. В нем я публикую посты, аудио- и видеосообщения. Объясняю все простым языком и никакого спама.
Поэтому мы приходим к тому, что положительные эмоции не просто поднимают нам настроение. Они нас развивают и берегут.
Полный перечень положительных эмоций человека
Итак, какие бывают эмоции у человека, мы посмотрим в нашем полном списке. Описание будет лишь в некоторых из них, чтобы понимать, о чем идет речь. Отмечу еще, что выделенным курсивом будут базовые эмоции, которые выделил известный психолог Изард. Не беру классификацию Пола Экмана, так как из положительных в ней только радость. Очень хочется немного расширить базовый список! Поехали.
Есть еще нейтральные эмоции, “положительность” которых зависит от контекста событий:
Как научиться распознавать негативные эмоции у себя и других
Эмоциональный интеллект – это курс от платформы развития мозга Викиум. Он состоит из 20 уроков и предназначен для прокачки определения, понимания, управления своими эмоциями, а также для распознавания эмоций окружающих.
Автор курса – Олег Калиничев. Он директор Paul Ekman International в России.
Пол Экман – мировой эксперт в психологии эмоций, выявлении обмана и невербальном поведении:
Чему можно научиться, если пройти этот курс:
Стоимость обучения – 990 руб. Запись производится автоматически на сайте.
В течение 7 дней вы сможете вернуть деньги, если курс вас не устроит.
Вы уже сейчас можете узнать, как развит у вас EQ. Для этого пройдите онлайн-тест эмоционального интеллекта.
Также на levelself.ru есть статья, где собраны самые лучшие курсы по ЭИ.
Заключение
Примеров проявления положительных эмоций масса. Но не всегда даже их уместно высказывать и проявлять. Поэтому, какими бы ни были наши реакции на события, важно не только направлять все на позитив, но и уметь контролировать эмоции.
Поэтому давайте развивать в себе эмоциональный интеллект – стараться не только “организовывать” себе позитив, но и уметь понимать себя и других. Это поможет предотвратить проявление негативных моментов в нашей жизни и иметь больше качественного общения с окружающими.
С Уважением, Людмила Редкина
Привет! Я профессиональный психолог и в каждую статью вкладываю душу и частичку своего опыта. Все советы, написанные мной для этого блога, помогут вам стать чуточку лучше. Очень рада делиться с вами своими идеями, верю, что вместе мы изменим этот мир в лучшую сторону! Подробнее обо мне вы можете прочитать в разделе «Об авторах».
Светлые чувства
Зимняя лунная ночь. Высоко в Небе перемигиваются звёзды. Тихо вокруг. Город спит. Только изредка лениво глухо забрешут собаки, да украдкой прошуршит шинами по снегу «запоздалый» автомобиль.
Недавно назначенный на должность участкового младший лейтенант Василий Сидоров обошёл вверенный ему участок на предмет ознакомления с ним в ночное время и, пряча нос в меховой воротник бушлата и надвинув шапку-ушанку с кокардой на самые глаза, возвращался «на базу».
«Ночной патруль! – самодовольно ухмыльнулся он и, ещё сильнее зарыв нос в воротник, про себя продекламировал стишок из своего детства, который когда-то выучил с друзьями во дворе. – А ночь лунявая-лунявая. А в небе зорок понатыркано. А я сидю совсем одна у растопёртого окна!»
Вдруг его «профессиональные сторожевые» глаза заметили две тени, крадущиеся вдоль забора.
«Так-так! Интересно! – быстро вернулся из лирического в боевое состояние его мозг, и Василий, осторожно ступая, чтобы под ногами не скрипел снег, пошёл следом за тенями. – Час ночи на носу. Куда это они направились? И так целенаправленно и целеустремлённо двигаются. Это всё подозрительно!»
Подкравшись сзади к таинственным нахохлившимся фигурам, он узрел за спиной одной из них мешок, а на плече другой… бензопилу!
«Опаньки! Меня терзают смутные сомнения! Похоже, «наклёвывается дело»! – засомневался, словно управдом Бунша из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию», и насторожился Василий, и начал… разматывать предварительную логическую цепочку. – Значит так. Направляются к реке. Но это явно не рыбаки. Зачем им бензопила? Для «изготовления» лунки бура достаточно. А им «дыра» побольше требуется! А в мешке что? Что-то топить собрались! Или… кого-то?! Концы в воду! Классическая схема! – и аж вспотевшей от напряжения рукой «налапал» пистолетную кобуру. – Стоп! Погоди-погоди! Не будем дёргаться! Выхвачу ПМ «на месте»! Возьму их с поличным! «Тёпленькими»! У проруби. »…
Тени бесшумно спустились по тропинке с крутого берега на скованную льдом реку. Участковый несколько минут подождал у спуска и осторожно глянул с обрыва. Из-под обрыва раздался «подозрительный» звук работающей бензопилы.
«Блин! Как быстро начали… пилить! Пошла вода в хату! – констатировал сей «ужасный» факт участковый. – Пора… нагрянуть!»
Он осторожно съехал на «пятой точке» по крутой тропинке на лёд реки и чуть ли не на четвереньках, чтобы не поскользнуться «не вовремя», шустро подполз к месту подозрительных работ, сокрытых от людского взора огромной глыбой льда, и вырвал из кобуры ПМ:
— Всем стоять! Руки в гору! Полиция!
— Тю! Ёо. – хрипло, в один голос, чертыхнулись подозрительные таинственные «фигурные» тени. И из рук одной из них на лёд выпал… топор!
* * *
…От такого неожиданного «наскока» стража правопорядка даже Месяц, ярко освещающий «фронт работ», как-то тихонько попритух и, казалось, навострился тактично затеряться в толпе звёзд. Так сказать, технично слиться! От греха подальше! Типа, он тут не причём. Он мимо… проходил.
* * *
А Месяц тоже был удовлетворён… ходом работ. Он довольно потирал руки в предвкушении того, что уже совсем скоро он со своёй строительной бригадой, состоящей из него самого, двух мужиков и одного стража правопорядка, пока не наступило утро, сдадут Дворец «в эксплуатацию». И он подарит этот шикарный Хрустальный Дворец своей горячо любимой Луне! И их Серебряные Лучи, проникнув в Волшебные Таинственные Чертоги и весело переливаясь всеми Цветами Радуги, причудливо сплетутся в Сказочные Узоры под завораживающую Космическую Мелодию Любви…
…А Космическая Мелодия растекалась над всем окружающим Миром сильным чистым баритоном Муслима Магомаева…
Ты моя мелодия,
Я твой преданный Орфей…
Дни, что нами пройдены,
Помнят свет нежности твоей.
Всё, как дым, растаяло,
Голос твой теряется вдали…
Что тебя заставило
Забыть мелодию любви?
…..
* * *
— Михеич! Степаныч! Я вам завидую! – восхитился своими новыми знакомыми Василий. – Вы так сильно своих жён любите! Сохранили свою Любовь к ним!
— Не завидуй! А бери пример! – поправили его довольные мужики. – Пойми! Жена – это Святое! Хранительница Очага! Хранительница Семьи! А Семья – это что? Правильно! Семья – это Основа Государства! Базис! Базовая Ячейка Общества! Любовь к Женщине, Любовь к Семье, Любовь к Родине – это Святые Светлые Чувства! Это Первая Главная Ступень Божьего Устройства Мироздания! Вот! А развалить Семью, предать Жену – всё равно что Родину продать. Усёк, молодой?
— Усёк! – согласно кивал головой Василий. – Мужики, а здорово нам Месяц помогает. Я прямо по его лучу «иду»! Он мне своим лучом подсказывает где что шлифовать.
— Всё правильно. Месяц – член нашей бригады. Он тоже работает. Старается как может! Вносит свою лепту! Подсказывает верные решения! – подбадривали молодого человека мужики, продолжая отсекать всё «лишнее» от глыбы льда, оформившейся в уже вполне готовый к «сдаче в эксплуатацию» Сказочный Хрустальный Дворец. – Месяц молодцом! Свой кореш! Тоже мужик! С понятием! Космический Мужик! Своей ненаглядной Луне тоже Дворец подарит! Похвастается!
— Так Месяц и Луна – это же одно и то же! – ужаснулся астрономической «дремучести» мужиков Василий.
— Само собой! Единое Образование! – не моргнули и глазом те. – Вот и мы о том же. Иначе и быть не может. Семья – это Единый Организм. Семья – Хранительница Народных Традиций. Крепкая Семья – Крепкое Нерушимое Государство! Семья – одна из Ипостасей Промысла Божьего. А Европа впала в Страшный Грех мужеложства и лесбиянства! Тьфу! Еретики! Богоотступники! Так и нас в этот «прогрессивный демократический толерантный» Блуд «приглашают»! Даёшь полное раскрепощение Нравов! Безумству Секса поём мы песни! Не зря же у нас «пасутся» разные забугорные лукавые сектанты-миссионеры со своими «уставами». Обещают всем свободную европейскую… шведскую семью! Короче, на Святое замахнулись! На Семью замахнулись! Бесы Оранжевые! Сатанисты! Ведь без Семьи, без Семейных Ценностей, любое Государство рассыплется в пух и прах! Без единого выстрела! Это аксиома. И Бесы знают об этом! Усёк, Василий?
— Усёк! – понимающе мотнул головой Василий и вдруг застыл на месте. – Михеич! Степаныч! Слышите?! Мне кажется, что я слышу какую-то мелодию. Нет, не из города. Она льётся откуда-то сверху. Из Космоса что ли! Она как будто разливается по Небу! Прямо чувствую её! Или мне это кажется?!
— Нет! Не кажется! Тебе не послышалось! – успокоили его мужики. – Мы тоже её слышим. Чуем.
…..
Ты моё сомнение,
Тайна долгого пути…
Сквозь дожди осенние
Слышу я горькое «прости».
Зорь прощальных зарево.
Голос твой теряется вдали…
Что тебя заставило
Забыть мелодию любви?
…..
Божественная Симфония Вселенной, Космическая Мелодия Любви текла над городом, над рекой, над всем Миром.
…..
Ты моя мелодия,
Я твой преданный Орфей…
Дни, что нами пройдены,
Помнят свет нежности твоей.
Стань моей Вселенною,
Смолкнувшие струны оживи.
Сердцу вдохновенному
Верни мелодию любви!
…..