что значит топить тапочку в пол
Тапка в пол
газовать [1] до упора, пока нога не упрется в пол
Ссылки исходящие (структура 3-х уровней):
Припев:
А ты топи, топи ту тапочку в пол
Чтобы ушли дурные мысли
А ты топи, топи ту тапочку в пол
О том, что больше не ты с ним
А ты топи, топи ту тапочку в пол
Чтобы ушли дурные мысли
Черная кожа, не прокуренный салон
А ты закури, а ты закури
1-Куплет:
А ты кури, так неважно, что он скажет уже
Разделительные полосы мелькают в голове
Опущенные окна, что за идиот
Плакать бы подруге в телефон, но су*а не берет
Много, много было слов, ой учил ее дуреху
Если он такой святой, почему теперь на сердце плохо
Сигареты не любил, ругал за это ремесло
И сейчас бы выдохнуть прямо ему в лицо
А ты топи, топи, топи
Припев:
А ты топи, топи ту тапочку в пол
Чтобы ушли дурные мысли
А ты топи, топи ту тапочку в пол
О том, что больше не ты с ним
А ты топи, топи ту тапочку в пол
Чтобы ушли дурные мысли
Черная кожа, не прокуренный салон
А ты закури, а ты закури
2-Куплет:
Мама говорила – мол, терпите, притретесь потом
Прости, но, мам, я не хочу, чтобы так, как у вас с отцом
Толи любовь и толи непонятно стало, неудобно
И мы и спят уже полгода под разными одеялами
Решила – хватит врать самой себе, фальшиво улыбаться
Есть амбиции пока, потом будет поздно метаться
Засосет и не отпусти, да, мы все неидеальны
Но решать проблемы с девушкой любимой
Кулаками может только идиот
Сначала отлупасит, а потом прости, малыш
Вот я купил тебе новые часики
Он не забыл надеюсь завести будильник
Когда в следующий раз ссора закончится насилием
Боже, наплевать, уж лучше дома с кошками одной
Чем такие вот отношения со свиньей
Дыма полные легкие, ничего не случится от пачки
Все хорошо уже, а под ногами тапочки
А ты топи, топи, топи
Припев:
А ты топи, топи ту тапочку в пол
Чтобы ушли дурные мысли
А ты топи, топи ту тапочку в пол
О том, что больше не ты с ним
А ты топи, топи ту тапочку в пол
Чтобы ушли дурные мысли
Черная кожа, не прокуренный салон
А ты закури, а ты закури
muzonovs.ru©
Значение слова «топить»
1. Разводить и поддерживать огонь в печи. В избу вошла баба и стала не спеша топить печь, чтобы готовить обед. Чехов, Попрыгунья.
2. Обогревать (помещение), разводя огонь в печи или включая отопительные приборы; отапливать. Топить овин. □ [Смотритель] не топил больницу до ноября. Л. Толстой, Фальшивый купон. Накануне свадьбы топили баню, и вечером Никита долго мылся. Перегудов, В те далекие годы.
2. Кипятить, выдерживая в печи на легком жару (молоко, сливки).
1. Погружать в воду, заставлять тонуть. Сети, поддерживаемые стеклянными наплавами, шли в толще воды. Грузила топили нижние края сети и держали ее в вертикальном положении. Чаковский, У нас уже утро. || Губить, силой погружая в воду, пуская ко дну. Лебедь около плывет, Злого коршуна клюет, Гибель близкую торопит, Бьет крылом и в море топит. Пушкин, Сказка о царе Салтане. Охраняя родные берега, они [моряки] беспощадно расстреливают и топят вражеские военные корабли и транспорты. Новиков-Прибой, Боевые традиции русских моряков.
2. перен. Заглушать, подавлять в себе с помощью чего-л. (тяжелые чувства, мысли). Я близ тебя работать стану, Авось ты не припомнишь мне, Что я увидел дно стакана, Топя отчаянье в вине. Блок, Холодный день. Днем топила Аксинья думки в заботах, в суете по хозяйству. Шолохов, Тихий Дон.
3. перен. Разг. Губить, выдавая, предавая, оговаривая и т. п. кого-л. [Копров:] Помоги теперь, все долги выплачу, тебе первому. [Потрохов:] Ни одного гульдена. [Копров:] Ты меня топишь; мне хоть в петлю лезть. А. Островский, Трудовой хлеб. Стоило Долгину почувствовать шаткость положения Потапенко, и он бы, не задумываясь, начал топить его. Гранин, Искатели.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Т. камни в реке. Корабельный лес топят для сбереженья. Даль. || Губить, уничтожать, заставляя идти ко дну, заставляя тонуть. Т. неприятельские суда. Т. щенят. 2. кого-что. Заливать, покрывать (водой; редко). Вода топит берега. 3. перен., что в чем. Стараться избавиться от чего-н. (тяжелого, горестного) при помощи чего-н. (одурманивающего, отвлекающего и т. п.). Т. горе в вине. 4. перен., кого-что. Губить, выдавая, предавая или клевеща, наговаривая. Подсудимые топили друг друга. Одного выручай, другого топи. Лесков (речь идет об адвокатуре). Т. кого-н. в ложке воды или в мелкой луже (стараться погубить кого-н. пустяками, мелкими придирками, из ненависти; ирон.). || Вообще губить что-н. Т. живое дело в бесконечных рассуждениях. Ветреная молодежь топила в легких, нескончаемых забавах всё свое достояние, чувства, ум. Данилевский. 5. что. Забивать (гвоздь), завинчивать (винт) в потай (см. потай), приводить что-н. выступающее, выпирающее в такое положение, чтобы оно было вровень с поверхностью (тех.).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
топи́ть I
1. поддерживать огонь в печи ◆ Пусть: раз социальная революция ― не нужно топить. М. А. Булгаков, «Собачье сердце», 1925 г. (цитата из НКРЯ)
2. сжигать дрова или другие горючие материалы с целью обогреть помещение ◆ Сейчас у меня дома нормально топят. А вот начинался отопительный сезон отвратительно: очень долго вообще не топили, а потом то и дело выключали. Анатолий Шведов, Дарья Быстрова., «Отмороженная страна», 9 января 2003 г. // «Известия» (цитата из НКРЯ)
3. расплавлять что-либо, нагревая ◆ Топить масло.
4. долго греть, кипятить ◆ Топить молоко.
топи́ть II
1. погружать в жидкость, заставляя тонуть, то есть уходить под воду ◆ Топить корабль. ◆ Топить котят.
2. перен. ставить в безвыходное положение; принуждать к провалу, поражению ◆ Преподаватель топил студентов на экзамене.
3. жарг. поддерживать кого-либо, что-либо; болеть, переживать за кого-либо ◆ Топить за ЦСКА.
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
то́пить
1. спец. морск. подтягивать нок реи или грузовой стрелы до вертикального положения (Даль)
Что значит «топить за. » на слэнге?
«Топит за православие», к примеру?
Это новомодное короткое словечко заменяет собой такие глаголы и выражения как:
болеть (в смысле: очень переживать поражения и безумно радоваться победам);
быть активным сторонником и т.д.
Ещё одним способом можно разъяснить это выражение «топить».
Любой автомобилист со стажем прекрасно поймёт, если ему сказать: «Я «притопил за ним, но он (другой автомобиль) ушёл дворами. «
То есть сосредоточить усилия на педали и на том, чтобы догнать.
Это означает что некто болеет за кого-то, или переживает.
То есть пользователь фанат, он переживает за результат игры некой команды.
Например, топлю за Спартак, значит болею за команду и являюсь её фанатом.
Как-то так, я понимаю эту фразу.
Топить на молодежном сленге,означает болеть за что-то или кого-то.Например «топлю за Барселону» то есть ты поддерживаешь эту команду или просто в этот момент решил болеть за нее.Это крато)
Тогда правильным будет ударение тОпить, а не топИть, исходя из логики английского языка. «Выйти в топ», «пребывать в тОпе» «в тОпе мировых рейингов» и т.д.
Парадокс перевода: если не уточнить ударение, «топить» в русском языке может означать совершенно иное действие. Вот тут и подумаешь про различность мышления и восприятия людей Востока и Запада.
К тому же, получится совсем обратный результат, если буву «Т», просто переменить на букву «Ж».
На самом деле такие словечки — это вообще какой-то лютый ужас и постепенное убийство всего нашего русского языка с изначальными значениями его корней и слов: ведь теперь многие воспринимают выражение «я топлю (буду топить) за кого-то/за что-то» исходя уже не из значения английского слова «top», а как готовность жестоко расправиться с противниками этого — т.е., примерно так: «да я за него пасть порву / горло перегрызу / урою / утоплю».
Выражение достаточно новое, в данный момент популярно у молодёжи.
Словосочетание «топить за»на молодёжном сленге означает «переживать, болеть, принимать всякое участие за поддержку чего либо». К примеру : «Женя топит за сборную Англии». Это означает, что сборная Англии его фаворит и он за них болеет и переживает.
Почему в тапочках ходят по дому только русские
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Как Петр I ввел домашние тапки в обиход
Тапки как удобная домашняя обувь впервые стали применяться на Востоке, в гаремах. В этом был тайной умысел: домашние туфельки наложниц были сделаны из тонкого и мягкого материала, поэтому, если бы девушки захотели бежать, они бы далеко не ушли. Вскоре и султаны переобулись в домашние уютные тапки, стараясь держать ноги в комфорте. В Европе домашняя обувь стала применяться после походов крестоносцев на Восток. Постепенно среди аристократов возникла мода на тапочки. Знать старалась носить красивые модели. Их изготавливали из самых дорогих материалов, использовали драгоценные камни для инкрустации, шили по индивидуальным заказам.
Когда такие произведения обувного искусства за границей увидел император Пётр I, он решил, что и в России следует вести такую традицию. Изначально домашние тапки предназначались для представителей высших слоёв. Они могли быть хорошим дорогим подарком и демонстрировали прекрасный вкус хозяина, его умение следовать правилам хорошего тона. Различие было в том, что после некоторого сопротивления знати новшеству, введенному Петром (тапочки не сразу стали модными, сначала люди не хотели их признавать и менять свои устоявшиеся привычки), российские аристократы привыкли к нововведению с удовольствием стали носить дома комфортные, красивые уютные тапки. В Европе же мода быстро прошла и о тапках благополучно забыли.
Старинные тапки-чувяки из кожи быка
Привычные современному человеку тапки окончательно сформировались только в начале 20 века. Но у них есть древние предки не только на Востоке. Например, в старину на Кавказе были очень распространены чувяки, а именно домашние тапки из кожи, без каблука. Обычно, чтобы изготовить чувяки, использовали бычью или буйволовую кожу. Но делали также тапки и из материи. По конструкции чувяки отдалённо напоминали крестьянские лапти, которые плели из бересты, лыка или пеньки. Иногда к чувякам спереди или сзади крепились ремни, чтобы поддерживать основу. Подошва делалась из кожи или резины. Широкое распространение тапки получили после Октябрьской революции. Теперь и простой народ смог мог носить домашнюю обувь, которая раньше считалась причудой заевшейся буржуазии.
Зачем в СССР носили тапки
Наибольшее распространение домашние тапочки получили после Великой Отечественной войны. В это время очень многие жители сел стали переезжать в города. Тапочки представляли собой олицетворение комфорта и домашнего уюта. Придя с работы и сняв грязную уличную обувь, человек понимал, что он дома, всё хорошо. Но не только это. Большую роль в распространении тапок сыграл сложный российский климат. Странно было бы холодной зимой носить валенки или сапоги и на улице, и дома. Это не только не гигиенично, но и весьма неудобно. Ноги должны отдыхать, а вряд ли в уличной обуви это возможно. Советские люди использовали тапки и практической целью — боялись испортить паркет, испачкать пол или заляпать ковёр, который в те времена был страшным дефицитом.
Если вспомнить американские фильмы, то там герои часто входят в квартиру прямо в обуви, и при этом даже иногда ложатся на постель, не снимая ботинок. Но здесь есть один важный момент: американские и европейские города в большинстве своём тщательно вымощены или заасфальтированы. На них не было такой грязи и луж, как в СССР. С точки зрения гигиены действия советских людей совершенно оправданны. Конечно, можно было бы использовать обычные носки или просто ходить босиком. Ведь многие жители европейских стран поступают именно так. Здесь также находится простое объяснение: в России из-за климата в большинстве регионов холодные полы. Ходить по холоду вредно для здоровья, это знает каждый. Советские люди использовали в качестве тапок тёплые шерстяные носки, пришивая к ним подошву из кожи или дерматина. А в семидесятые годы в моду вошли так называемые вьетнамки, то есть резиновые шлёпанцы, которые имели перемычку, вкладываемую между пальцами ноги. Летом они успешно заменяли тапки.
Как советские люди тапки скупали
Традиция носить дома тапочки очень полезна. Ведь таким образом люди могут не бояться, что, например, порежут ногу об осколок разбившегося стакана. Или подцепят какую-нибудь бактерию, принесенную домой на сапогах или на лапах милого пуделя. Если у человека есть грибок ногтей, то он просто обязан носить тапки, чтобы не заражать окружающих. Когда ноги находятся в тепле, то кровеносные сосуды расширяются, тепло перераспределяется по всему организму, человек успокаивается.
В советские времена обувь была в дефиците, и тапки в том числе. Ведь домашнюю обувь покупали не только для себя, но и для гостей, для посещения учреждений, где требовалась «сменка» (школа, поликлиника, больница, лаборатория). Потому за обувью всегда стояли длинные очереди. А если продавались суперпопулярные чешские или польские тапочки, то дело могло дойти до драки. Советские граждане, которые имели счастье побывать в заграничных поездках, не жалели времени на то, чтобы обойти обувные лавки и потратить часть свободных денег (а лимит был очень небольшим) на пару качественной домашней обуви. А одноразовые тапки, которые дарили постояльцам отелей, они обязательно забирали с собой, чтобы преподнести в качестве оригинального презента знакомым и друзьям.
Были и свои ритуалы, как на Руси гостей встречали, чем потчевали и как провожали. В современном мире социофобии это представить трудно, но раньше так было принято.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми: