что значит целевое устройство

целевое устройство

Смотреть что такое «целевое устройство» в других словарях:

Serial Attached SCSI — Данные в этом разделе приведены по состоянию на 2009 год. Вы можете помочь, обновив информацию в статье … Википедия

Near Field Communication — NFC мобильный телефон, взаимодействующий с электронной доской Near Field Communication, NFC («коммуникация ближнего поля») технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия … Википедия

PCI — У этого термина существуют и другие значения, см. PCI (значения) … Википедия

Шина PCI — Разъём 32 разрядной PCI на материнской плате Разъём 64 разрядной PCI в Power Macintosh G4 PCI (англ. Peripheral component interconnect, дословно взаимосвязь периферийных компонентов) шина ввода/вывода для подключения периферийных устройств к… … Википедия

Connected Limited Device Configuration — (CLDC) стандарт конфигурации Java ME для подключаемых к сети устройств с ограниченными вычислительными возможностями, таких как мобильные телефоны или пейджеры. Конфигурация одна из частей, задающих платформу Java ME. Второй частью является… … Википедия

SCSI — Логотип SCSI (англ. Small Computer System Interface, произносится «скази»[1] … Википедия

Scasi — Логотип SCSI (англ. Small Computer System Interface, произносится скази) интерфейс, разработанный для объединения на одной шине различных по своему назначению устройств, таких как жёсткие диски, накопители на магнитооптических дисках, приводы CD … Википедия

World Wide Name — (WWN) или World Wide Identifier (WWID) уникальный идентификатор, который определяет конкретное целевое устройство (таргет) Fibre Channel, Advanced Technology Attachment (ATA) или Serial Attached SCSI (SAS). Каждый WWN представляет собой 8… … Википедия

Sun Java Wireless Toolkit — Sun Java Wireless Toolkit … Википедия

Sun WTK — Sun Java Wireless Toolkit Скриншот эмулятора WTK с запущенным приложением из набора примеров и включенным монитором памяти Тип Разработчик Sun Microsystems … Википедия

WTK — Sun Java Wireless Toolkit Скриншот эмулятора WTK с запущенным приложением из набора примеров и включенным монитором памяти Тип Разработчик Sun Microsystems … Википедия

Источник

Реализация приложения – device owner-а под Android

Эта статья представляет собой инструкцию по написанию и установке на целевое устройство приложения – device owner-а. Меня побудило написать эту статью то, что когда я сам принялся изучать этот вопрос, оказалось, что хорошей официальной документации с примерами нет, а информацию пришлось собирать с помощью Гугла.

В ОС Android, начиная с версии 5.0 Lollipop (API 21) появилась замечательная возможность управлять устройством программно, находясь в режиме device owner. Например, стало возможно производить «тихую» установку/удаление приложений, «скрывать» приложения (причем скрываются они качественно, т.е. исчезают из списка приложений в настройках, исчезают из лаунчера и списка последних использованных приложений), и делать многое другое. Это очень полезные возможности для реализации MDM. Обзор всех возможностей, которые предоставляются device owner-у выходят за рамки статьи, о них можно почитать здесь и здесь.

Терминология

Для начала определимся с терминами. Device owner – очевидно владелец устройства. Обычно владельцем устройства становится первый созданный пользователь при начальной настройке устройства, которая происходит после того как устройство впервые включается после покупки. Но в нашем случае мы сделаем так, что владельцем устройства будет наше приложение, которое и получит доступ к использованию расширенных возможностей управления устройством. Unprovisioned state – состояние устройства до того как будет проведена первичная настройка. Устройство находится в этом состоянии после первого включения и после wipe. Provisioned state – состояние устройства после того, как была проведена первичная настройка.

Что потребуется?

Для наших экспериментов нам понадобятся два устройства на которых есть NFC и одно из этих устройств нам придется wipe-нуть. Для того чтобы установить приложение – device owner на целевое устройство нужно загрузить его на сервер так, чтобы оно было доступно по URL целевому устройству, например example.com/deviceowner.apk (я пробовал только протокол http). Далее нужно привести целевое устройство в unprovisioned state, например сделать wipe. После этого нужно установить на другое устройство приложение – инсталлятор. Потом нужно совместить эти два устройства так, чтобы был возможен обмен данными по NFC, обычно надо просто приложить устройства друг к другу задними поверхностями, далее надо подтвердить передачу по NFC тапнув по экрану устройства с приложением – инсталлятором. После этого первичная настройка целевого устройства продолжится и потребуется настроить сеть так, чтобы устройство смогло скачать apk файл с приложением – device owner-ом. После завершения первичной настройки приложение – device owner будет доступно для запуска и использования и его невозможно будет остановить/удалить никак и ничем, кроме wipe-а устройства.

Приложение – device owner

Я написал пример приложений device owner и инсталлятора. Ниже приведу наиболее интересные фрагменты кода. Весь код писать в статье смысла нет, в конце статьи будут ссылки на проекты с полным исходным кодом.

Приложение – device owner будет управлять видимостью других приложений. Т.е. с его помощью можно скрывать/показывать другие приложения. В приложенит есть класс AppsManager, он инкапсулирует построение списка и управление приложениями. Список получается в AsyncTaske-е:

Управление происходит через DevicePolicyManager:

Основой UI служит RecyclerView, все тривиально, приведу код адаптера:

Особенность приложения в том, что ему нужно реализовать какой-нибудь reciever чтобы получить права администратора, хотя бы пустой:

В манифесте нужно указать этот receiver с соответствующими настройками:

Для того, чтобы эти настройки заработали надо также положить в директорию ресурсов «xml» файл device_owner_receiver.xml с описанием того, чем приложение собирается управлять как администратор:

В итоге приложение надо собрать и apk файл выложить на сервер.

Приложение – инсталлятор

Приложение – инсталлятор это просто приложение, которое запускается и после совмещения с целевым устройством передает по NFC данные в которых содержится информация откуда целевое устройство должно брать приложение – device owner, ниже код формирующий NFC-сообщение:

Обратите внимание на следующие моменты:

Эксперименты

Оба приложения надо собрать, инсталлятор установить на одно устройство, device owner надо выложить на сервер, целевое устройство wipe-нуть. После этого можно начать эксперименты.

Для демонстрации работы функции скрытия приложения я скрою системные настройки на целевом устройстве:


Здесь мы видим, что настройки есть в списке приложений.


Здесь мы видим, что настройки есть в списке последних использованных приложений.


Выключаем приложение – настройки.


Настройки исчезли из списка последних использованных приложений.


И из списка приложений.


Даже если вы попытаетесь запустить настройки из “шторки” (обведено зеленым прямоугольником) и другими способами у вас ничего не получится.

Источник

Что значит целевое устройство

Как правило, приложения поставляют на целевое устройство в специальном формате:Symbian Installation System (*.sis). Файл с расширениемsis представляет собой архив, который включает в себя все необходимое для инсталляции приложения и вспомогательную информацию. Symbian Installation System обеспечивает простой и непротиворечивый пользовательский интерфейс установки приложения.

Чтобы создать *.sis файл необходимо использовать программуsisar, которая входит в состав Series 60 SDK. Sisar упаковывает все файлы приложения в файл с расширением sis.

Все, что необходимо для создания инсталляционного файла (*.sis) нашего проекта находится в папке \install. В этом примере мы будем использовать специальный исходник для инсталляции HelloWorld.pkg и программу makesis.exe.

Компоновка SIS инсталляционного файла

После компоновки armi релиз приложения HelloWorld, как было описано ранее, вам необходимо создать инсталляционный пакет (*.sis). Откройте командную строку и перейдите в папку SDK для проекта HelloWorld. перейдите в каталог \install, а затем введите команду

Она приведет к созданию sis пакета. Если все прошло нормально, вы уведете сообщение «Created helloworld.sis». Инсталляционный файл helloworld.sis будет создан в папке \install. Теперь вам надо скопировать этот файл на целевое устройство.

Установка SIS файла

Существует три варианта последовательности действий, которые приводят к установки приложений. Они зависят от используемого вами устройства и доступных средств связи. Рассмотрим варианты инсталляции:

Первые два варианта зависят от установленного соединения между вашим ПК и Series 60 устройством. Производители, как правило, снабжают разработчиков удобным коммуникационным софтом, и вам придется обратиться к специальным инструкциям, которыми снабжены эти программы.

После инсталляции в памяти устройства остается урезанная версия sis файла, которая необходима для корректного удаления приложения из системы (используя менеджер приложений).

Часто оригинальный sis файл остается в памяти устройства. Это происходит, если он прикреплен к сообщению или e-mail письму. Чтобы удалить его, удалите сообщение.

Запуск приложения на целевом устройстве

Передайте инсталляционный файл на целевое устройство, используя один из описанных выше методов. После передачи у вас появится возможность установить приложение на устройство. Дальнейший запуск приложения полностью аналогичен его запуску на эмуляторе.

Источник

Как работает целевое обучение?

Я поступила в университет по целевому договору. Отучилась две сессии. Какую сумму я должна вернуть организации?

Дарья, ответ на ваш вопрос зависит от того, когда был заключен договор о целевом обучении и поступали ли вы по квоте целевого приема.

Разберу оба варианта, но сначала вкратце объясню, как вообще работает целевое обучение и в каких случаях придется вернуть деньги.

Что такое целевое обучение

Целевое обучение дает возможность еще до поступления в вуз или уже в процессе учебы заключить договор с работодателем. Работодатель гарантирует студенту трудоустройство, платит стипендию или поощряет его как-то иначе, например оплачивает расходы на транспорт или общежитие. А студент осваивает ту образовательную программу, которая указана в договоре между ним и организацией, и обязуется минимум три года работать на этого работодателя.

Например, выпускник одиннадцатого класса решает стать врачом. Он обращается в больницу, где хочет работать, и просит рассмотреть его кандидатуру в штат. Естественно, у него еще нет профильного образования. Выпускник заключает договор с больницей, где будет указано, что он выучится на врача, а лечебное учреждение после выпуска трудоустроит его к себе минимум на три года.

Целевое обучение может предполагать или не предполагать поступление по специальной квоте. Квота целевого приема — это доля от всех бюджетных мест, по которой есть целевой набор на ту или иную специальность. Долю и субъекты РФ для трудоустройства ежегодно утверждают правительство и регионы.

Читайте также:  что делать если много яблок на яблоне

Для заказчиков целевое обучение — возможность заполучить кадры на несколько лет вперед, а для абитуриентов — поддержка и поступление на бюджет с небольшими баллами: по квоте на целевое обучение предусмотрен отдельный конкурс. Подробнее об этом я расскажу ниже.

Заказчик самостоятельно отбирает кандидатов для целевого обучения. В той же сфере медицины приоритет могут отдать кандидату из врачебной династии. Так заказчик будет знать, что абитуриент уже знаком с работой и нагрузками на примере родителей.

Целевое обучение в России регламентируют три нормативных правовых акта:

Отдельные заказчики могут установить свой порядок заключения договоров о целевом обучении. Например:

Как победить выгорание

Договор о целевом обучении

Договор о целевом обучении предполагает две обязательные стороны: гражданина и заказчика. Также в договоре по решению заказчика могут быть прописаны работодатель и образовательная организация.

Вот как это работает на примере из медицинской сферы:

В случае приема по квоте заказчиком могут быть только государственные органы, госкорпорации или организации, у которых в уставном капитале есть доля государства, например «Росатом» или Сбербанк. Конкурс при приеме на места целевой квоты проводится отдельно. В этом случае за обучение платит государство. Заключение договоров по квоте распространено в медицинских вузах: доля от общего числа бюджетных мест в этой сфере — 70%, а порой и 100%.

Абитуриент или студент могут заключить договор о целевом обучении и с частной компанией или с ИП. Но в таком случае речь о квоте не идет, поступать придется по общему конкурсу. Заказчик обязуется поддерживать ученика, а вуз может и не знать, что у поступающего или студента есть с кем-то договор.

Надо ли возвращать деньги за учебу

Какой бы ни была причина ухода с целевого обучения — возможно, захотелось сменить сферу, — ответ на ваш вопрос зависит от двух вводных:

Похоже, учиться вы начали позже 2019 года, поэтому первую вводную пока исключим. Со второй возможны две ситуации.

Договор предполагал поступление в вуз по квоте целевого приема. Такой договор нельзя расторгнуть по соглашению сторон: гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, если он отчислен из университета или расторг трудовой договор менее чем через три года по собственному желанию.

Студент обязан возместить и меры поддержки, указанные в договоре, и расходы государства на его учебу:

Договор не предполагал поступление в вуз по квоте целевого приема. В этом случае договор можно расторгнуть по соглашению сторон. Гражданин и заказчик должны сделать это письменно.

Из вопроса не совсем ясно, что стоит 36 000 Р : семестр обучения, или это стипендия за полгода, или что-то еще. Но если вы поступили не на целевые места, а по общему конкурсу, то и возмещать государству расходы на обучение не нужно. А компенсацию мер поддержки, если заказчик требует их возместить, урегулируйте с ним в частном порядке.

Договор был заключен до 30 марта 2019 года. На тот момент действовало постановление о порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении. Вопрос о расторжении договора по инициативе гражданина этот документ не регулировал, поэтому нужно смотреть на содержание конкретного договора о целевом обучении. В договоре может быть пункт о возмещении затрат на обучение при расторжении договора и сумма, которую надо вернуть.

Что в итоге

Если вы поступили в вуз после марта 2019 года на целевое место, то вы должны компенсировать заказчику те меры поддержки, что он вам оказывал. А образовательная организация выставит вам штраф за досрочное расторжение договора без уважительной причины. Стоимость обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг тут значения не имеет.

Любой человек, который планирует заключить договор о целевом обучении с поступлением по квоте, должен быть готов к ответственности: такой договор нельзя расторгнуть по соглашению сторон. Если гражданин отказывается работать или учиться, то будет обязан и заказчику, и вузу.

Но для тех, кто точно уверен, что хочет работать по специальности и именно на этом месте, это хорошая возможность поступить в вуз в обход общего конкурса.

Что делать? Читатели спрашивают — эксперты Т⁠—⁠Ж отвечают

Источник

Что значит целевое устройство

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к технологии для контроля и управления оконечным устройством, которое соединено с сетью.

В последние годы системы микроволновой связи привлекают внимание как промежуточное средство между оптическими линиями передачи и беспроводными магистральными линиями связи. Микроволновая передающая система имеет широкий спектр применения, например замена и восстановление предшествующего состояния мобильной телефонной сети, связь между зданиями и сеть оптической связи. В последнее время спрос на микроволновые передающие системы в качестве системы связи, которая соединяет базовые станции, на рынке мобильных телефонных сетей, который быстро растет в мире, значительно увеличился благодаря таким характеристикам, как экономические показатели устройств, простота конструкции, гибкость по отношению к модификациям системы и большая емкость.

По мере того, как увеличивается спрос на более высокоскоростные и более широкие площади связи, сопровождая вышеупомянутое, становится желательным обеспечение более низкой стоимости и высокого качества обслуживания линий связи. Например, по мере увеличения сложности мобильных сетей, ищутся пути уменьшения CAPEX (капитальных расходов) и ОРЕХ (эксплуатационных расходов) операторов. По этой причине улучшение технологии, которая выполняет переключение линий связи во время возникновения сбоя, абсолютно необходимо с точки зрения экономических показателей устройств связи. Кроме того, необходимо гибко и динамично выполнять контроль/управление обработки переключения линии связи и обработки изменения маршрута между системами управления сетью (NMS) и сетевыми элементами (NE). Поэтому была предложена технология для реализации этого (см. Патентный документ 1).

Чтобы динамически реализовать контроль/управление обработкой переключения линии связи и обработкой изменения маршрута как описано выше, используется контрольно-управляющий сигнал (далее называемый «сигналом SV»). Существуют моменты, когда связь выполняется с помощью сигнала SV, отделенного от основного сигнала, используя другой тракт в проводном участке линии связи между элементами NE. Кроме того, существуют моменты, когда связь осуществляется с помощью сигнала SV, мультиплексированного с основным сигналом, чтобы использовать тот же самый тракт в проводном участке линии связи между элементами NE. SV является сокращением для Supervisory (Контрольный).

[Документ предшествующего уровня техники]

[Патентный документ 1] Нерассмотренная заявка на патент Японии, первая публикация № 2004-235791

ПРОБЛЕМА, КОТОРАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ИЗОБРЕТЕНИЕМ

В случае связи, выполняемой с сигналом SV, отделенным от основного сигнала, когда возникает сбой в тракте, который используется для передачи сигнала SV, система NMS больше не имеет возможности продолжать контроль/управление элементами NE. С другой стороны, в случае связи, выполняемой с сигналом SV, мультиплексированным с основным сигналом, когда возникает сбой в тракте, который используется для передачи основного сигнала, для системы NMS становится невозможно продолжать контроль/управление элементами NE.

В связи с вышеупомянутыми обстоятельствами, настоящее изобретение имеет своей целью обеспечение устройства управления и контроля и целевого устройства контроля, которые могут продолжить контроль или управление сетевым элементом, даже если возникла неисправность или в тракте сигнала управления и контроля или тракте для основного сигнала.

СРЕДСТВО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Устройство управления и контроля согласно первому аспекту настоящего изобретения включает в себя блок управления и контроля, который передает целевому устройству контроля сигнал управления и контроля через тракт сигнала управления и контроля в случае неисправности, возникшей в тракте основного сигнала, и передает целевому устройству контроля сигнал управления и контроля через тракт основного сигнала в случае неисправности, возникшей в тракте сигнала управления и контроля, причем целевое устройство контроля включает в себя: первый блок соединения тракта, который соединен с трактом основного сигнала, пропускающим или основной сигнал, в котором сигнал управления и контроля для контроля и управления целевым устройством контроля мультиплексирован, или основной сигнал, в котором сигнал управления и контроля не мультиплексирован; второй блок соединения тракта, который соединен с трактом сигнала управления и контроля, пропускающим сигнал управления и контроля; и блок выбора, который выбирает, выполнить ли передачу и прием сигнала управления и контроля по тракту основного сигнала или тракту сигнала управления и контроля.

Целевое устройство контроля согласно второму аспекту настоящего изобретения контролируется и управляется устройством управления и контроля и включает в себя: первый блок соединения тракта, который соединен с трактом основного сигнала, пропускающим или основной сигнал, в котором сигнал управления и контроля для устройства управления и контроля для того, чтобы контролировать и управлять этим устройством мультиплексирован, или основной сигнал, в котором сигнал управления и контроля не мультиплексирован; второй блок соединения тракта, который соединен с трактом сигнала управления и контроля, пропускающим сигнал управления и контроля; и блок выбора, который выбирает, выполнить ли передачу и прием сигнала управления и контроля по тракту основного сигнала или тракту сигнала управления и контроля.

Согласно настоящему изобретению существует возможность продолжать контроль или управление сетевым элементом даже в случае неисправности, возникшей или в тракте для сигнала управления и контроля или в тракте для основного сигнала.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 представляет собой изображение конфигурации системы, которое показывает системную конфигурацию системы связи в одном примерном варианте осуществления настоящего изобретения.

Фиг.2 представляет собой схему, которая показывает пример конфигурации логического соединения модема в одном примерном варианте осуществления настоящего изобретения.

Фиг.3 представляет собой пример физического соединения в случае осуществления внутренними блоками (IDU) связи по проводам в одном примерном варианте осуществления настоящего изобретения.

Фиг.4 показывает последовательность, которая основывается на том, что все тракты основного сигнала и тракты сигнала SV в элементах NE работают в нормальном режиме, в одном примерном варианте осуществления настоящего изобретения.

Читайте также:  что делать если мышцы перенапряжены

Фиг.5 показывает последовательность процесса изменения тракта системой NMS в случае аномалии, возникшей в тракте основного сигнала или тракте сигнала SV, в одном примерном варианте осуществления настоящего изобретения.

Фиг.6 показывает последовательность процесса изменения тракта элементами NE в случае аномалии, возникшей в тракте основного сигнала или тракте сигнала SV, в одном примерном варианте осуществления настоящего изобретения.

Фиг.7 представляет собой схему конфигурации системы, которая показывает конфигурацию модификации системы связи в одном примерном варианте осуществления настоящего изобретения.

Фиг.8 является примером конфигурации физического соединения в случае осуществления блоками IDU связи по проводам в модификации, показанной на фиг.7.

ВАРИАНТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.1 представляет собой схему конфигурации системы, которая показывает системную конфигурацию системы 1 связи. Фиг.1 показывает конфигурацию в случае, когда систему 1 связи применяют к системе микроволновой связи. Сетевой элемент NE (сетевой элемент) 100 (100-1-100-5) системы микроволновой связи осуществляет связь с системой NMS (система управления сетью) 200 через сеть 300. Кроме того, элемент NE 100 осуществляет связь с другим элементом NE 100, который является смежным по проводной связи или микроволновой связи. Система микроволновой связи представляет собой один аспект системы 1 связи. Система 1 связи также может быть применена к системе связи, в которой принят другой формат связи, если это система связи, которая контролирует/управляет через систему NMS 200 множеством элементов NE 100, которые установлены в сети, которая включает в себя тракты проводной связи в одной части.

Элемент NE (целевое устройство контроля) 100 включает в себя блок IDU (внутренний блок) 110, блок ODU (наружный блок) 120 и блок (HYB) разделения и синтеза. Блок IDU 110 обрабатывает сигналы и реализует связь с другим элементом NE 100 через блок ODU 120, который присоединен к нему или проводному кабелю. Блок ODU 120 включает в себя антенну и осуществляет беспроводную связь посредством беспроводной связи с другим блоком ODU 120, при этом их антенны обращены друг к другу.

Система NMS (устройство управления и контроля) 200 имеет блок 210 управления и контроля, который выполняет контроль и управление каждого элемента NE 100 из системы 1 связи посредством передачи и получения контрольно-управляющих сигналов (сигнал SV: Контрольный сигнал) с каждым элементом NE 100 через сеть 300. Кроме того, блок 210 управления и контроля системы NMS 200 осуществляет передачу и прием основного сигнала через сеть 300. Далее, блок 210 управления и контроля системы NMS 200 упоминается просто как система NMS 200.

Система 1 связи имеет тракт связи, который используется при передаче и приеме основного сигнала (далее называемый «трактом основного сигнала») и тракт связи, который используется при передаче и приеме сигнала SV (далее называемый «трактом сигнала SV»). На фиг.1-3, 7 и 8 тракт, который обозначен ссылочным обозначением P (тракт со сплошной линией), показывает тракт основного сигнала. Тракт, который обозначен ссылочным обозначением Q (тракт с прерывистой линией), показывает тракт сигнала SV. Тракт основного сигнала и тракт сигнала SV реализованы путем использования кабеля или линий связи, которые физически отличаются. Основной сигнал является основным сигналом, который передается и принимается в системе 1 связи. Основной сигнал включает в себя, например, сигнал, который передается и принимается оконечным устройством конечного пользователя (сигнал пользовательских данных), и управляющий сигнал между элементами NE 100, который передается и принимается одним элементом NE 100 с помощью другого элемента NE 100. Сигнал SV является сигналом, который используется, когда система NMS 200 осуществляет контроль и управление каждым элементом NE 100.

Как показано на фиг.1, тракт P основного сигнала и тракт Q сигнала SV соединяют сеть 300 с элементом NE 100-1. Тракт P основного сигнала сформирован между элементом NE 100-1 и элементом NE 100-5. Тракт P основного сигнала и тракт Q сигнала SV сформированы между элементом NE 100-2 и элементом NE 100-3, и между элементом NE 100-6 и элементом NE 100-7. Тракт Q сигнала SV сформирован между элементом NE 100-4 и элементом NE 100-8. Основной сигнал и сигнал SV передаются и принимаются посредством микроволновой связи. По этой причине передача и прием основного сигнала и сигнала SV выполняются посредством микроволновой связи между элементом NE 100-1 и элементом NE 100-2, между элементом NE 100-3 и элементом NE 100-4, между элементом NE 100-5 и элементом NE 100-6, и между элементом NE 100-7 и элементом NE 100-8.

Фиг.2 является схемой, которая показывает пример конфигурации логического соединения модема 111. Модем 111, развернутый в пределах блока IDU 110, выполняет обработку преобразования сигнала и осуществляет беспроводную связь через блок ODU 120. При осуществлении микроволновой связи между блоками ODU 120 основной сигнал и сигнал SV передаются и принимаются как описано выше. В частности, сигнал SV передается (передается внутриполосно) посредством его мультиплексирования модемом 111 в беспроводном кадре основного сигнала при осуществлении микроволновой связи между блоками ODU 120. Модем 111 включает в себя блок 112 администрирования (блок обнаружения), переключатель 113 администрирования (блок выбора), первый порт 114 (первый блок соединения тракта), и второй порт 115 (второй блок соединения тракта).

Блок 112 администрирования выполняет процесс отделения сигнала SV, который был мультиплексирован с основным сигналом, и процесс мультиплексирования (процесс синтеза) сигнала SV с основным сигналом. Блок 112 администрирования выполняет переключение переключателя 113 администрирования в соответствии с управлением, которое осуществляется системой NMS 200. Блок 112 администрирования выполняет обнаружение аномалий/администрирование устранением неисправностей, например LOS (потерю сигнала) сигнала SV, LOF (потерю кадра), OOF (выход из кадра) и т.п. В случае когда обнаружены аномалии блок 112 администрирования изменяет выбранный порт путем управления переключателем 113 администрирования и реализует динамическое переключение линии связи и изменение тракта.

Переключатель 113 администрирования управляется блоком 112 администрирования и выбирает первый порт 114 или второй порт 115.

Первый порт 114 передает трафик или основного сигнала, с которым были мультиплексированы данные администрирования NMS/NE (сигнал SV), или основной сигнал, с которым сигнал SV не был мультиплексирован. Второй порт 115 передает трафик только сигнала SV. Так как второй порт 115 не передает трафик основного сигнала в случае передачи сигнала SV и основного сигнала без мультиплексирования, можно избежать перегрузок сети основного сигнала.

В случае выбора переключателем 113 администрирования первого порта 114, второй порт 115 не используется, и внутриполосная передача основного сигнала и сигнала SV исполняется первым портом 114. В случае выбора переключателем 113 администрирования второго порта 115, первый порт 114 передает только основной сигнал, а второй порт передает только сигнал SV посредством внеполосной передачи. По этой причине, независимо от состояния выбора переключателя 113 администрирования, первый порт 114 всегда осуществляет передачу основного сигнала, а второй порт 115 не осуществляет передачу основного сигнала.

Фиг.3 является примером физических соединений в случае осуществления блоками IDU 110 проводной связи друг с другом. Фиг.3, в частности, показывает пример соединения каждого блока IDU 110 элементов NE 100-1 и NE 100-5 среди восьми элементов NE 100 на фиг.1. В каждом блоке IDU 110 тракт P основного сигнала формируется кабелем, который соединяется через первый порт 114. Фиг.3 показывает сеть 300 в качестве сетевого устройства 310. В этом случае система NMS 200 выполняет контроль и управление каждым элементом NE 100 через сетевое устройство 310.

Теперь будет описана последовательность, которая показана на фиг.4. Фиг.4 показывает последовательность, основанную на том, что весь тракт основного сигнала и тракт сигнала SV в каждом из элементов NE 100 (элементы NE #1-NE #4) работают нормально.

Во-первых, каждый элемент NE 100 определяет первичный IP-адрес смежного элемента NE 100 посредством проводной связи или микроволновой связи и устанавливает соединение (этап S101). Предполагается, что IP-адрес был зарегистрирован заранее для каждого порта блока IDU 110 каждого элемента NE 100, и первичный IP-адрес блока IDU 110 был выбран на основании IP-адреса каждого порта.

Затем система NMS 200 отправляет опрашивающий запрос каждому элементу NE 100 (этап S102). Каждый элемент NE 100 после получения опрашивающего запроса передает ответ на опрос системе NMS 200, которая является источником передачи опрашивающего запроса (этапы S103-S106). Затем система NMS 200 подтверждает прием ответов на опрос от всех элементов NE 100 и завершает подтверждение соединения (этап S107). Команды обработки этапов S101-S106 передаются и принимаются путем использования сигнала SV.

Фиг.5 показывает последовательность процесса изменения тракта системой NMS 200 в случае аномалии, возникшей или в тракте основного сигнала или в тракте сигнала SV. В частности, фиг. 5 показывает последовательность в случае, когда переключатель 113 администрирования модема 111 каждого блока IDU 110 заранее выбирает второй порт 115 (внеполосный), а неисправность возникла в тракте передачи SV между элементом NE 100#3 и элементом NE 100#4. Предполагается, что тракт основного сигнала (проводное соединение) через первый порт 114 каждого элемента NE 100 является нормальным, и основной сигнал мультиплексирует кадр контрольной команды на переключение линии связи (запрос на переключение линии контроля, ответ на переключение линии контроля) как вспомогательный сигнал.

Сначала каждый элемент NE 100 обнаруживает первичный IP-адрес смежного элемента NE 100 посредством проводной связи или микроволновой связи и устанавливает соединение таким же образом, что и в случае фиг.4 (этап S201). Затем система NMS 200 передает опрашивающий запрос каждому элементу NE 100 (этап S202). В случае фиг.5 переключатель 113 администрирования модема 111 каждого блока IDU 110 выбирает заранее второй порт 115 (внеполосный), а неисправность возникает в тракте сигнала SV между элементом NE 100#3 и элементом NE 100#4. По этой причине опрашивающий запрос, который передается как сигнал SV, не достигает элемента NE 100#4, и система NMS 200 не принимает ответ на опрос от элемента NE 100#4 (этап S206). С другой стороны, так как в тракте сигнала SV не возникла неисправность между оставшимися элементами NE 100 и системой NMS 200, система NMS 200 принимает ответы на опрос от элементов NE 100#1-NE 100#3 (этапы S203-S205).

Читайте также:  что значит ворон на дереве

В этом случае система NMS 200 передает контрольный запрос на переключение линии связи элементу NE 100#4, от которого не был принят ответ на опрос (этап S207). Система NMS 200, например, передает контрольный запрос на переключение линии связи этому элементу NE 100 в случае, если опрашивающий запрос не был принят после прохождения предварительно определенного периода времени с момента передачи опрашивающего запроса в процессе этапа S202.

Как описано выше, контрольный запрос на переключение линии связи передается и принимается мультиплексированным с основным сигналом. Кроме того, в случае фиг.5 неисправность не возникает в тракте основного сигнала. По этой причине, если возникла неисправность в тракте сигнала SV, контрольный запрос на переключение линии связи, который был отправлен системой NMS 200, достигает элемента NE 100#4. Когда элемент NE 100#4 принимает контрольный запрос на переключение линии связи от системы NMS 200, блок 112 администрирования элемента NE 100#4 путем управления переключателем 113 администрирования изменяет выбранный порт со второго порта 115 на первый порт 114, чтобы выполнить контрольное переключение линии связи. Затем элемент NE 100#4 передает контрольный запрос на переключение линии связи системе NMS 200 (этап S208). В это время элемент NE 100#4 путем мультиплексирования контрольного запроса на переключение линии связи с основным сигналом в качестве вспомогательного сигнала передает контрольный запрос на переключение линии связи.

После приема контрольного ответа на переключение линии связи от элемента NE 100#4 система NMS 200 передает контрольное уведомление переключения линии связи, используя тракт после переключения линии связи к каждому элементу NE 100 (тракт через второй порт 115 для элементов NE 100#1-100#3, и тракт через первый порт 114 для элемента NE 100#4) (этап S209). После этого система NMS 200 может выполнять контроль и управление элементов NE с помощью сигнала SV.

Затем каждый элемент NE 100, побужденный приемом контрольного уведомления переключения линии связи, выполняет обнаружение смежных элементов NE (этап S210). Этот процесс является таким же, что и процесс этапа S201, за исключением того, что тракт передачи отличается относительно элемента NE 100#4. После этого система NMS 200 передает опрашивающий запрос таким же образом, как на этапе S201, используя тракт после переключения линии связи (Этап S211). Затем система NMS 200 принимает ответ на опрос от каждого элемента NE 100 по тракту после переключения линии связи (этапы S212-S215). После этого система NMS 200 подтверждает прием ответов на опрос от всех элементов NE 100 и завершает подтверждение соединения (этап S216). Команды обнаружения смежных элементов NE, опрашивающего запроса и ответа на опрос передаются и принимаются путем использования сигнала SV.

В последовательности фиг.5 в вышеупомянутом описании тракт после переключения линии является трактом через второй порт 115 к элементам NE 100#1-100#3 и трактом через первый порт 114 к элементу NE 100#4. Однако, после переключения линии связи тракты ко всем элементам NE 100#1-NE 100#4 могут быть трактами через первый порт 114. В этом случае блок 112 администрирования каждого элемента NE 100 изменяет выбранный порт со второго порта 115 на первый порт 114, чтобы выполнить контрольное переключение линии связи путем управления переключателем 113 администрирования перед выполнением обнаружения смежных элементов NE, побуждаемым приемом контрольного уведомления переключения линии связи. Затем каждый элемент NE 100 выполняет обнаружение смежных элементов NE по тракту после переключения линии связи. Однако этот случай основывается на том, что неисправность не возникает в тракте передачи через первый порт 114 в элементах NE 100#1-NE 100#3.

Фиг.6 показывает последовательность процесса изменения тракта каждым элементом NE 100 в случае аномалии, возникшей в тракте основного сигнала или тракте сигнала SV. В частности, фиг.6 показывает последовательность в случае неисправности, возникшей между элементом NE 100#3 и элементом NE 110#4. Последовательность фиг.6 основывается на том, что элемент NE 100, который обнаружил неисправность, имеет избыточный тракт благодаря проводному соединению, и сигнал SV мультиплексирует кадр контрольной команды переключения линии связи как вспомогательный сигнал таким же образом, как основной сигнал.

Блок 112 администрирования каждого элемента NE 100 после обнаружения, что возникла аномалия в сигнале SV (этап S301), выполняет переключение линии связи путем управления переключателем 113 администрирования. Например, в случае если был выбран второй порт 115 в момент времени возникновения аномалии, он изменяется на первый порт 114, и в случае если был выбран первый порт 114 в момент времени возникновения аномалии, он изменяется на второй порт 115. Затем элемент NE 100 (элемент NE 100#4 на фиг.6), который обнаружил, что возникла аномалия в сигнале SV, передает контрольный ответ на переключение линии связи системе NMS 200 (этап S302). В это время элемент NE 100#4 передает контрольный ответ на переключение линии связи путем мультиплексирования контрольного ответа на переключение линии связи как вспомогательного сигнала с основным сигналом.

Система NMS 200 после получения контрольного ответа на переключение линии связи от любого из элементов NE 100 передает контрольное уведомление переключения линии связи, используя тракт после переключения линии связи, ко всем элементам NE 100 (этап S303). После этого система NMS 200 может осуществлять контроль и управление элементов NE 100 с помощью сигнала SV для каждого элемента NE 100. Каждый элемент NE 100, побужденный приемом контрольного уведомления переключения линии связи, выполняет обнаружение смежных элементов NE (этап S304). Затем система NMS 200 передает опрашивающий запрос каждому элементу NE 100 и, используя тракт после переключения линии связи, завершает подтверждение соединения (этап S305).

В последовательности фиг.6, так же как и в последовательности фиг.5, после переключения линии связи тракты ко всем элементам NE 100#1-NE 100#4 могут стать трактами через один и тот же порт. В этом случае блок 112 администрирования каждого элемента NE 100, побужденный приемом контрольного уведомления переключения линии связи, изменяет выбранный порт, чтобы выполнить контрольное переключение линии связи, путем управления переключателем 113 администрирования перед выполнением обнаружения смежных элементов NE. Затем каждый элемент NE 100 выполняет обнаружение смежных элементов NE по маршруту после переключения линии связи. Этот случай также основывается на том, что неисправность не возникает в канале связи, который используется после переключения в элементах NE 100#1-NE 100#3.

Согласно системе 1 связи, которая создана таким образом, система NMS 200 может обнаружить возникновение неисправности, если не был принят ответ на опрос, и переключить контрольную линию связи между NMS/NE. Другими словами, имеется возможность динамически выполнять процесс изменения тракта контрольной линии связи с помощью системы NMS 200.

Кроме того, согласно системе 1 связи, элемент NE 100 может переключить контрольную линию связи между NMS/ NE в случае обнаружения сбоя сигнала SV. Другими словами, имеется возможность динамически выполнять процесс изменения тракта контрольной линии связи каждым элементом NE 100.

Кроме того, согласно системе 1 связи, имеется возможность выполнять контроль и управление каждым элементом NE 100 посредством системы NMS 200 посредством внутриполосной и внеполосной передачи.

Фиг. 7 является схемой конфигурации системы, которая показывает конфигурацию модификации системы 1 связи. Конфигурация системы, показанная на фиг.7, отличается от конфигурации системы, показанной на фиг.1, в том, что элемент NE 100-1 и элемент NE 100-5 соединяются трактом основного сигнала и трактом сигнала SV, и элемент NE 100-4 и элемент NE 100-8 соединяются трактом основного сигнала и трактом сигнала SV. Конфигурация системы, которая показана на фиг.7, такая же, как на фиг.1, в отношении оставшихся конструкций.

Фиг.8 является примером конфигурации физических соединений в случае, когда блоки IDU 110 соединены проводами в этой модификации. Фиг.8 в частности показывает пример соединения каждого блока IDU 110 элемента NE 100-1 и элемента NE 100-5 среди восьми элементов NE 100 на фиг.7. В каждом из блоков IDU 110 тракт P основного сигнала сформирован кабелем, который соединяется через соответствующие первые порты 114. Кроме того, в каждом из блоков IDU 110 тракт Q сигнала SV сформирован кабелем, который соединяется через соответствующие вторые порты 115. На фиг.8 сеть 300 обозначена в виде сетевого устройства 310. В этом случае, система NMS 200 выполняет контроль и управление каждым элементом NE 100 через сетевое устройство 310.

Согласно модификации системы 1 связи, которая сформирована таким образом, в случае, если был выбран второй порт 115 в элементе NE 100, можно передать трафик сигнала SV, используя первый порт 114. В этом случае, так как одинаковый сигнал SV передается к первому порту 114 и второму порту 115, возможна избыточность линии связи контроля и управления между NMS/NE как на фиг.7, и, таким образом, увеличивается надежность.

Выше были подробно описаны примерные варианты осуществления настоящего изобретения со ссылкой на чертежи, но конкретные конструкции не ограничены этими примерными вариантами осуществления, и конструктивные исполнения, которые не отступают от сути этого изобретения, также включены в объем изобретения.

Эта заявка основана на и притязает на преимущество приоритета заявки на патент Японии №2009-179216, поданной 31 июля 2009, раскрытие которой включено в настоящий документ в полном объеме по ссылке.

Настоящее изобретение может применяться в технологии контроля и управления оконечным устройством, которое соединено с сетью. Согласно настоящему изобретению даже в случае неисправности, возникшей или в тракте для сигнала управления и контроля или в тракте для основного сигнала, имеется возможность продолжать контроль или управление сетевым элементом.

ОПИСАНИЕ ССЫЛОЧНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

100 Элемент NE (целевое устройство контроля)

200 Система NMS (устройство управления и контроля)

112 Блок администрирования (блок обнаружения)

113 Переключатель администрирования (блок выбора)

114 Первый порт (первый блок соединения тракта)

115 Второй порт (второй блок соединения тракта)

Источник

Строительный портал