что значит цветочек аленький цветочек
Аленький цветочек: что он значит?
Самый красивый, самый прекрасный цветок в мире, краше его во всём свете нет. В.И. Даль записал народную пословицу: «Алый цвет мил на весь свет». Все о нём знают, но никто из современных людей его не видел. Говорят, что Аленький цветочек светится днём и ночью. Это один из Жар-цветов, светящийся всегда. Если прислушаться – можно услышать издаваемую им музыку или его тихий разговор с вами и другими существами в округе. Ещё о нём, о его благоухании в сказке говорится: «Запах от цветка по всему саду бежит».
Он волшебный – может переносить человека из одного мира (царства) в другой, может изменять и останавливать течение времени, делать человека невидимым и счастливым, исцелять от болезней и защищать его от врагов и многое-многое другое. В сказке он таинственным образом связан с заколдованным царевичем – «зверем», который своим внешним обманчивым видом «чудища» пугает и отгоняет непрошеных гостей, а на самом же деле – лелеет и охраняет божественный цветочек. У каждого такого особого Цветка есть свой защитник и хранитель.
Цветок этот так прекрасен и чудесен, что воплощает собой всю красоту мира, высшее возможное на земле счастье, красоту человеческой души. Словно он кем-то принесён в наш мир из обители светлых богов славянских – Ирия Небесного – и оставлен здесь в дар людям.
Редко кто может встретить и увидеть Аленький цветочек – для человека это большое счастье. Но суметь его удержать, хотя бы на время, и научится им пользоваться, дано только самым чистым душой людям.
Аленький цветочек в «Толковом словаре» В.И. Даля
В «Толковом словаре» В.И. Даля говорится о смысловых особенностях цвета, называемого людьми «алый»: ясный, чистый цвет, резко отличающийся от окружающих; присущий молодости, полный жизнедательной силы – «Алеет, поколе молодеет».
«Ходит честной купец, дивуется; на все такие диковинки глаза у него разбежалися, и не знает он на что смотреть и кого слушать. Ходил он так много ли, мало ли времени – неведомо. И вдруг видит он, на пригорочке зелёном цветёт цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером написать. У чесного купца дух занимается; подходит он ко тому цветку; запах от цветка по всему саду ровно струя бежит; и возговорил купец голосом радостным:
«Вот Аленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о каком просила меня дочь меньшая, любимая».
И проговорив таковы слова, он подошёл и сорвал Аленький цветочек. В ту же минуту, безо всяких туч, блеснула молния, и ударил гром, земля зашаталася под ногами, – и вырос, как будто из земли, перед купцом зверь не зверь, человек не человек, а какое-то чудище, страшное и мохнатое, и заревел он голосом диким: «Что ты сделал? Как ты посмел сорвать в моём саду мой заповедный, любимый цветок? Я хранил его, как зеницу ока моего и всякий день утешался на него глядючи, а ты лишил меня всей утехи в моей жизни…. Знай же свою участь горькую: умереть тебе за свою вину смертью безвременной. ».
(«Аленький цветочек» С.Т. Аксаков)
«И приснился ему ночью сон, будто нашёл он Алый цветок, а в середине его большую прекрасную жемчужину. Цветок он сорвал и пошёл с ним к замку, и к чему он ни прикасался тем цветком, всё освобождалось от злых чар; и приснилось ему ещё, что и Йоринду он нашёл благодаря тому же цветку.
Проснулся он утром и стал искать по полям и горам, не найдётся ли где такой цветок. Он всё искал и на девятый день нашёл на рассвете Алый цветок. И лежала внутри цветка большая росинка – такая большая, словно жемчужина. Пошёл он с этим цветком, и он шёл целый день и целую ночь в сторону замка. Он подошёл к нему на сто шагов, и никто его не остановил, и вот подошёл он к самым воротам. Сильно обрадовался Йорингель, прикоснулся цветком к воротам – и распахнулись они перед ним…».
(«Подарки доброй феи», сказки братских народов)
ЧТо символизирует Аленький цветочек
Что символизирует Аленький Цветочек?
Все читали «Аленький цветочек Тимофея Аксакова и знают, что это сказка про трёх сестёр.
Батюшка уезжает в дальние страны и дочки заказывают ему подарки. Старшая просит отца золотой венец из камениев. Она твёрдо стоит на земле, для обеспеченного отца это не проблема. Он знает сколько это стоит и где это приобрести. «Работа будет немалая: да для моей казны супротивного нет». –говорит он.
Средняя тоже просит «тувалет из хрусталю восточного», чтобы глядя в него, она видела « всю красоту поднебесную» и чтоб, смотрясь в него, она «не старилась и красота б её девичья прибавлялася».
Старшие дочери созрели, стоят твёрдо на ногах, знают, что мир реален и материален. Отцу под силу и по средствам купить им подарки. Младшая –самая добрая и самая любимая дочь посылает любимого отца на погибель. Для чего? Чтобы подивиться этим цветком. Она даже не задумывается, что Отец будет рисковать жизнью и может погибнуть, доставая ей этот цветочек.
Отец с подарками возвращается домой.
«Старшие дочери от радости рехнулися, унесли свои гостинцы в терема высокие и там, на просторе, ими досыта потешалися. Взяла дочь меньшая цветочек аленький ровно нехотя, целует руки отцовы, а сама плачет горючими слезами».
Отец рассказывает дочерям всё, что с ним приключилося, и спрашивает, хотят ли они избавить его от смерти лютой и поехать жить к зверю лесному, к чуду морскому.
Старшие дочери отказываются:
«:- Пусть та дочь и выручает отца, для кого он доставал аленький цветочек.»
«Меньшая сестра в дальний путь собирается и берёт с собою цветочек аленький в кувшине позолоченном».
Дочка, получив подарок, пользуется им один день (восемь часов) и отправляется в логово чудища. Она должна заплатить за этот подарок молодостью красотой и жизнью. Инфантильная жертва своего любопытства, жертва неясных желаний получает по своим запросам.
Что символизирует сей цветочек? Сколько стоит? Почему за обладание цветком надо так дорого платить? Цена цветочка- жизнь отца или одной из дочерей. Что это может быть? Может, это тайное знание? А может это супружество?
Ведь супружество –это постепенное узнавание тёмных сторон друг друга. Поначалу невесту пугают мужские желания, пугает физическая сторона брака. Не всегда близость особенно первая красива, она может оставить глубокие душевные раны до конца жизни.
Подарок(Не знаю что, не знаю где, не знаю зачем).
Может, АЦ означает взросление и она просит таким образом отца найти ей мужа? Или это сумрачный мужской мир? Это взросление. Младшая дочь платит за то, что реальная жизнь её не интересовала, и она жила а выдуманном мире, куда и благополучно попадает.
Поначалу «муж» ей не докучает, нормировано подготавливает к знакомству. Они ведут беседы. Он дает ей привыкнуть в начале к голосу, потом показывает и «лицо противное и тело безобразное»:
«руки кривые, на руках ногти звериные, ноги лошадиные, спереди-сзади горбы великие верблюжие, весь мохнатый отверху донизу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные»
Может быть, так выглядит женский страх замужества и знакомства с мужским миром?
Пройдя через все испытания, девушка встречается с прекрасным принцем. Получается, что она преодолела свои страхи и разглядела в женихе прекрасные черты?