что значит внебюджетные места в вузе

Внебюджетные места: в РФ начинают копить на вузы, отдав детей в школу

Большинство родителей готовы копить деньги на высшее образование детей, лишь только отдав их в школу. Это следует из исследования компании «Сбербанк страхование жизни». В среднем россияне готовы за 6–10 лет обеспечить своим чадам бюджет на обучение в вузе в размере 350 тыс. рублей. Эксперты, опрошенные «Известиями», уверены, что этой суммы на платное высшее образование не хватит. Главную проблему специалисты видят в нехватке бюджетных мест и рассчитывают, что ситуация изменится после послания президента Федеральному собранию, в котором он заявил о недопустимости сокращения бесплатных форм обучения.

Вот тебе и Татьянин день

25 января прогрессивное и не очень студенчество будет отмечать свой день. Однако чтобы получить это право, придется отучиться в школе и поступить в вуз. К сожалению, бесплатная форма высшего образования доступна не всем, поэтому родители начинают задумываться об источниках финансирования высшего образования чуть ли не с первых шагов своих чад в школе. Это выяснила «дочка» Сбербанка, проанализировав данные людей, которые используют программы накопительного страхования жизни, чтобы обеспечить детям поступление в университет.

Почти треть (31%) родителей начинают формировать бюджет на вуз в возрасте 26–35 лет. Лидерство за 36–45-летними — на них приходится 35%. Совсем небольшой процент зафиксирован и среди граждан старше 56 лет. Возможно, здесь можно говорить о помощи бабушек и дедушек.

Половина клиентов (48%) готовы копить на вуз для ребенка в течение 6–10 лет, около 30% — 11–15 лет. Еще 20% планируют собрать нужную сумму меньше, чем за шесть лет, а 2% — за 16–20 лет. Активнее всего формированием бюджета на высшее образование занимаются родители из Москвы (18%), Московской области (7,6%) и Краснодарского края (4%).

Большинство родителей (90%) хотят накопить на образование детей 250–500 тыс. рублей. 6% ставят более высокие цели — от 500 тыс. до 1 млн рублей, а 3% замахиваются — еще больше. Самый высокий показатель, зафиксированный в исследовании, — 30 млн рублей.

Инженеры vs экономисты

Эксперты, опрошенные «Известиями», считают, что родителям приходится копить детям на вуз из-за нехватки бюджетных мест, а также из-за их неравномерного распределения.

— Сейчас бюджетных мест менее 130 на 10 тыс. человек. Причем есть тенденция к их сокращению. Не так давно на одном из заседаний заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская озвучила, что количество бюджетных мест в магистратуре будет сокращено на 40%, — заявил «Известиям» зампредседателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.

Ректор РГСУ Наталья Починок обратила внимание на неравномерное распределение бюджетных мест в зависимости от специальности.

— Хуже всего обстоят дела в таких направлениях, как юриспруденция, экономика и управление. Доля платных мест здесь достигает 80–90%. Проще получить бесплатное высшее образование при выборе инженерных специальностей, где на бюджет приходится 70%, — считает эксперт.

Исправление неравномерности

Директор научно-образовательного центра соцразвития, профессор кафедры труда и соцполитики Института госслужбы и управления РАНХиГС Любовь Храпылина полагает, что проблему неравномерности нужно решать за счет профориентации.

— Сложно сказать, что какие-то специалисты стране нужнее и стоит делать на них акцент. Высшее образование должно выбираться по принципу интереса школьника. Он должен готовиться к поступлению в тот вуз, где хочет учиться. Для этого нужна стандартизация качества среднего образования, — поделилась она.

А вот попытки родителей подтянуть своего школьника, прибегая к услугам репетиторов — совершенно неверный путь, считает Любовь Храпылина.

— К поступлению в вуз ребенка должны готовить учителя в школе. Тогда знания у него будут на высоком уровне, и он сможет поступить туда, куда хочет, — уверена эксперт.

По словам Олега Смолина, увеличивать число бюджетных мест нужно обязательно, поскольку стоимость обучения в вузе в России сегодня начинается от 70–80 тыс. рублей в год. Поэтому, если опираться на данные исследования, даже накопленных 500 тыс. рублей на получение высшего образования может не хватить.

— Комитет Госдумы по образованию неоднократно продвигал законопроект, предполагающий увеличить количество бюджетных мест до 220 на 10 тысяч человек, как это было в СССР, — поделился с «Известиями» своим видением решения проблемы депутат.

«Известия» уже писали, что в I квартале Совет Федерации совместно с регионами и профильными министерствами соберется, чтобы обсудить распределение бюджетных мест в вузах.

— Сейчас в вузах порядка 24 тыс. бюджетных мест, а в течение четырех лет их количество должно увеличиться до 99 тыс. Причем важно, что в приоритетном порядке эти места будут отданы регионам, — заявила тогда председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Сенатор подчеркнула, что субъектам придется проанализировать, сколько мест и по каким специальностям им не хватает, чтобы квоты закрывали самые востребованные направления.

Источник

Платное обучение: как поступить на внебюджет?

Алина Косова

В 11 классе перед каждым учеником встаёт выбор: либо в ущерб личному времени усиленно готовиться к ЕГЭ, по-настоящему учиться, чтобы поступить на бюджет, либо дать волю лени, не налегать на предметы, но забыть в таком случае о бесплатном образовании. Людей, которые выбирают второй путь, гораздо больше. Эта статья будет актуальна для тех, кто хочет понять, как поступить на внебюджет, то есть на платное обучение.

Основные моменты, которые нужно знать, чтобы поступить на внебюджет

1. Надо сдать ЕГЭ на минимальные баллы для подачи документов в вуз

ВАЖНО! Некоторые вузы сами могут установить минимальный порог: например, 50 баллов. Это значит, что абсолютно все предметы, с которыми поступает ученик, должны быть написаны больше, чем на 50. Иначе документы просто-напросто не примут.

Читайте также:  что значит отказано эмитентом в россельхозбанке

Минимальные баллы для поступления в вузы в 2021 году:

2. Стоимость обучения на одно и то же направление в разных вузах — разная

Цена зависит от уровня вуза, его расположения и престижности. В целом, можно получить образование и за 30 тысяч в год (неизвестный вуз в маленьком городе), и за 500 тысяч (лучшие вузы Москвы).

В среднем стоимость обучения в крупных городах — от 100 до 200 тысяч в год. В некоторых топовых вузах, например ВШЭ или РАНХиГС, где обучение стоит довольно дорого, действует система скидок от 10 до 80%: если ученик получил высокие баллы ЕГЭ и закрывает сессию без троек, скидка действует на все года. Часто также предусмотрена поддержка льготных категорий граждан.

3. Конкурс на платное обучение — условность

Действительно, в престижные вузы выстраивается очередь даже на коммерцию. Но по факту ученик может заключить договор и оплатить обучение еще до начала первой волны (без конкурса).

Процедура зачисления на платное обучение

Как это происходит? Ученик получил баллы — они выше, чем минимальный порог, установленный вузом, — ученик приносит оригинал аттестата, согласие на зачисление, оплачивает квитанцию — все!

ВАЖНО! Часто вузы пишут на сайте «30 платных мест», но, в реальности они готовы брать гораздо больше людей. Поэтому всегда уточняйте в приемной комиссии, есть ли возможность заключить договор и оплатить обучение, если места закончились. Вам вряд ли откажут!

Идти ли мне на внебюджет? «За» и «против»

Как видите, платное обучение — это реальная возможность абсолютно для всех, кто более-менее сносно сдал ЕГЭ, получить высшее образование и диплом престижного вуза. В чем же подвох? Неужели все так просто? Зачем тогда вообще учиться и готовиться к ЕГЭ?

На самом деле, смысл есть.

Во-первых, обучение в хорошем вузе стоит дорого даже со скидками, и сегодня вы в этом убедились.

Во-вторых, без подготовки многие ученики не набирают даже необходимого минимума.

В-третьих, топовый вуз готов открыть свои двери большому количеству «платников», но сколько из них продержатся до конца? Готовясь к ЕГЭ, вы приучаете себя к самостоятельной работе, что жизненно необходимо для обучения в вузе.

Если оплатить обучение, которое окажется «не по зубам» ученику, то он вылетает после первой же сессии, а деньги «сгорают». Если и вы и правда решили поступать на коммерческую основу, то еще раз хорошенько взвесьте все «за» и «против»!

Источник

Бюджетное место в ВУЗе: миф или реальность?

В свете недавних приемных кампаний, захлестнувших добрую часть населения (и я в том числе поступала в магистратуру, сейчас уже официально студентка) и навеявших ностальгию о поступлении еще на бакалавриат, появилось огромное желание поведать свои истории, коих накопилось немало. В итоге, решила написать серию статей о ВУЗах с целью поделиться с вами той ценной, на мой взгляд, информацией, которая может помочь будущим абитуриентам (и их родителям) полностью разобраться в ситуации с поступлением.

От чего это зависит?

б) ВУЗ сдаёт свои позиции/государству не нужны кадры, имеющие данную специальность.

факультеты, направления, кафедры могут через это пройти, в результате чего их закрывают, либо лишают бюджета.

ВАЖНО! Ваш университет должен иметь статус «государственного университета». Не государственные учреждения осуществляют свою деятельность только на платной основе.

Дерзайте, все в ваших руках! Тот, кто принимал участие в олимпиадах/занимал призовые места/побеждал, делитесь своим опытом в комментариях 👇

Киндер был 27-м в списке из 143-х, (набирали 25 человек), В итоге поступил.

Почувствуй разницу

Удивительное дело, психфак не для детей. Продолжение истории Алисы Тепляковой со стороны родителей студентов и педагогов

Уже встречала этот аргумент в комментариях под статьями об Алисе. Но что там такого уж недетского?

— Например, на лекциях по психологии обсуждали насильников, самоубийства, Эдипов комплекс, пациентку Фрейда, которая испытывала сексуальное возбуждение, когда ее бил отец…

— Это на первом курсе рассказывают?

— Да. А анатомия и физиология ЦНС (центральной нервной системы) даже взрослых девиц в транс вгоняет. На лекции в сентябре профессор пошутил, указывая на изображение голого человека: мол, в следующем году придется прикрывать фиговым листочком.

— Программа первого курса вообще сложная?

— Не просто сложная, а очень сложная. Попробуйте осилить хотя бы одну страницу психологической теории Леонтьева. Прочитать это можно, но осмыслить трудно даже взрослым. Кроме того, на первом курсе сложная линейная алгебра. Алиса сдала ЕГЭ на низкий балл, подозреваю, что интегралы и логарифмы она знает не очень хорошо.

— Какие экзамены сдают первокурсники?

— Русский, математику, право, введение в психологию и анатомию ЦНС.

— Серьезное испытание. Но, может, папа сможет Алисе помочь, он ведь тоже по образованию психолог?

— Когда сдавали онлайн, это было возможно. Но сейчас возвращается оффлайн, и Алисе придется все сдавать самой. Если, конечно, не будет каких-то преференций от факультета.

Но вообще, я не понимаю, зачем так обходиться с собственным ребенком? Дочь говорит, что Алиса похожа на обычную девочку, которой нравится прыгать в классики, что она и делает в перерывах между парами…

«Над девочкой ставят эксперимент»

— Тепляковы говорят, что у них революционная методика обучения детей. И, судя по комментариям, есть люди, которые их поддерживают и все это одобряют.

Может ли ребенок в девять лет освоить такие массивы информации по психологии, философии, логике?

— Никаких данных о том, что девочка освоила дисциплины на должном уровне, пока нет. Думаю, что это все-таки имитация. Чтобы постичь философию, нужно иметь собственный жизненный опыт, который позволяет пережить чужой опыт, осмыслить чужие суждения и сформировать на этом сплаве собственного и чужого нечто новое. У этого маленького человека еще нет опыта, который позволяет рассматривать категории добра, зла, смерти, любви…

Читайте также:  что делать если слишком сильно любишь свою девушку

Говоря простыми словами, в этом возрасте мозг и психика имеют предел по восприятию и вдумчивому перевариванию информации. Если этот предел перейти, будет сбой. Именно так, по словам нашей собеседницы, произошло с американским вундеркиндом-математиком Уильямом Сайдисом. Мальчик в 11 лет стал студентом Гарварда, очень много знал, но его психика не выдержала. Аналогии между Сайдисом и Алисой четко прослеживается еще и в том, что там тоже папе очень нужен был ребенок-гений.

Сложная ситуация: оплата труда

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу Вашей помощи в решении одного вопроса.

Ситуация. Работал в вузе начальником отдела, который приносил дополнительный доход вузу от оказания образовательных услуг за плату. Статус вуза – государственный, бюджетный. В течение нескольких лет мне выплачивали должностной оклад из общего ФОТ + получали дополнительные выплаты по договору ГПХ. Совсем недавно нас перевели на самоокупаемость (никаких документов при этом не было оформлено), т.е. как бы нас вывели из общего ФОТ и заставляют теперь зарабатывать должностной оклад за счет оказания дополнительных образовательных услуг. При этом наша общая заработная плата в конечном итоге снизилась за счет включения оклада в эти дополнительные выплаты. Учитывая нашу специфику (в течение 4-5 месяцев мы не можем приносить дополнительный доход учреждению), начальник планового отдела сказала, что оклад в эти сроки учреждение выплачивает в долг, а как только начнется работа и появиться дополнительный доход, то выплаченные деньги будут компенсироваться за счет наших же дополнительных выплат, т.е. вместо того чтобы получать дополнительные деньги в свою заработную плату мы их будет отдавать вузу на покрытие нашего долга. А совсем недавно я узнал, что оказывается любой сотрудник вуза, заключивший бессрочный трудовой договор с вузом, должен получать должностной оклад из бюджета. Теперь я вынужден отстаивать свои права в суде. Перелопатив массу документов, к сожалению, я не нашел прямого указания на выплату должностного оклада из бюджета. В связи с этим прошу Вас помогите составить аргументы в мою пользу и, если это возможно, указать коротко ссылку на документы.

В МГУ задумали изменить порядок обучения для девятилетней россиянки

В пресс-службе факультета психологии Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) рассказали «МК», что допускают изменение обучения Алисы Тепляковой, которая стала студенткой в девять лет.

Там отметили, что девочка имеет право на освоение программы по индивидуальному учебному плану, что вполне целесообразно в ее ситуации для того, чтобы иметь возможность с учетом возрастных особенностей выполнить требования образовательного стандарта МГУ, которые являются едиными для всех студентов специальности «Психология служебной деятельности».

В университете подчеркнули, что это — совсем не простая задача. Сейчас с девочкой работают два тьютора. Также факультет думает расширить формы поддержки и адаптации к учебному процессу, если это будет необходимо. «На очные занятия Алиса ходит в сопровождении отца Евгения Теплякова по его просьбе», — заключили в вузе.

Ранее однокурсник Тепляковой выразил мнение, что ей будет тяжело учиться в университете. Он считает, что без помощи своего отца девочка не справится с учебой, и предположил, что всю основную работу по поиску и «разжевыванию» учебного материала будет выполнять отец.

1 сентября 2021 года девятилетней Алисе Тепляковой, которая сдала ЕГЭ в восемь лет, вручили студенческий билет — она стала первокурсницей факультета психологии МГУ. Ее родители заявили, что она окончит главный вуз страны за два года вместо пяти.

Ответ на пост «Профессор предрек «только мучения» поступившей в девять лет в МГУ россиянке»

Однокурсники и преподаватели столкнулись с проблемами после поступления в МГУ 9-летней Алисы Тепляковой – знаменитой девочки-вундеркинда, которая сдала ЕГЭ в 8 лет. Девочка учится на платном отделении психологического факультета, посещает очные и дистанционные занятия. Алиса нечаянно включает микрофон, и из-за того, что она дома не одна, а с многочисленными братьями и сестрами, то появляющийся из квартиры Тепляковых шум слышен всем.

Подчеркивается, что остальные молодые люди раздражаются, когда Алиса так себя ведет, но понимают, что она в этом не виновата.

В понедельник стало известно, что студентки психологического факультета МГУ пожаловались на участника чата с ником Петр Иванова. Участник беседы оскорблял собеседников. При этом он сообщил, что является отцом Алисы Тепляковой.

Тепляков отметил, что очередное приглашение на ток-шоу семья получила накануне. Родители Алисы опять отказались, а в понедельник в чате появились хамские сообщения, которые приписали ему.

«Буквально вчера говорили на эту тему, в очередной раз сказали, что мы не пойдем на вашу передачу, и сегодня появляется вот такой замечательный скриншот. Мне кажется, это связанные события», — заявил Тепляков.

Ответ на пост «На студентах это тоже работает»

Мы на 3-м курсе института, нужно сдавать экзамен по экономике (вообще не профильный предмет), приехали в другой корпус, а тут выясняется что наш преподаватель заболел, принимать будет другой. Мы к нему, а у него сейчас пара, а до неё большая перемена, получается нам больше двух часов гулять нужно. Ну, мы давай и так, и сяк уговаривать, он не ведется. Минут через 15 он вышёл хмурый, я, говорит, курить, подумаю что можно сделать. Сходил, вернулся, подошёл к одному и говорит: никому не расходиться, как я зайду в кабинет заходи за мной.

Начало пары, заходят студенты экономисты, наш за ними, через минуту выходит с бледным лицом и пачкой билетов, говорит «препод сказал чтобы нашли аудиторию, тихо сели, выбрали по билету и написали как на письменном экзамене, как будет наша пара – по одному «на сдачу».

Читайте также:  что делать если перепелки выдирают перья друг у друга

Мы офигели, разобрали билетый, давай решать, а предмет толком не учили, не помним ничего, кто в библиотеку побежал, кто домой к компьютеру…

Прошло 2 часа, заходит первый и… пропал. Выходит минут через 15 и обречённо так говорит: «Пацаны! Он нас как последних лохов развёл! Те билеты, на которые мы ответы писали, это 4-й курс экономфака!». Мы все такие «как так?!», а препод вышел, ржёт, вы, говорит, реально задолбали мешать, не знал уж как вас спровадить вот и раздал первое что под руку попалось. Я думал вы минут 10 почитаете и назад придёте скажете что дал не то, смотрю вас нет, думал вы разошлись просто.

P.S.: как итог конечно все кто принёс письменный ответ хотя бы на 3 сдали, за старания 🙂

1963 год. Дискуссия о том, кто сегодня может считать себя действительно образованным и культурным человеком с участием студентов высших учебных заведений Москвы.

Съёмки проходили в аудитории Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Думаю, в эпоху ЕГЭ и «галочек в тестах» подобные дискуссии (на разные темы) должны проходить в любом учебном заведении, потому что на них молодые люди учатся формулировать и выражать свои мысли, размышлять и вести диалог.

Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv

Дороги, которые мы выбираем

Тут старшему из братьев позвонили, была невольной слушательницей его беседы. Звонил ему его однокурсник, который окончил ВУЗ по другой специальности, просил совета.

Эта тема и стала нашим обсуждением. Куда ведут дороги жизни.

Сестра воспитывала парней одна как могла, на одну зарплату. Муж оказался несостоятельным субъектом. Как называла она его «певцом свободной жизни».

Когда подошло время старшему из сыновей закончить школу и выбрать будущую специальность, решили остановиться на техническом ВУЗе, благо парень с математикой дружил.

И сестра по простоте душевной решила пойти побеседовать с председателем приемной комиссии. Как оказалось, ход был верным. Председателем в тот год была молодая женщина, сама с техническим образованием.

Подать документы лучше на менее престижную специальность, на которой имеется больше бесплатных мест. А потом появится возможность перевестись на другой факультет.

Мой родственник поступил, учился с большим удовольствием. Оказалось, что по выбранной специальности преподаватели из старой гвардии, умные, закаленные системой образования Союза. Они мальчишку выделили за его трудолюбие и уважение к специальности.

Поили чаем и давали полезные советы.

Уже после первой сессии на факультете компьютерных технологий был мощный отсев, так как какими бы ни были родственные связи, а учиться нужно. Преподаватели пошли по другим специальностям, предлагая свои места лучшим ученикам.

В семье сестры держали совет, думали, переводиться ли на престижный факультет, но в итоге решили остаться с любимыми преподавателями.

Университет окончен с красным дипломом. Началась работа.

Многое пришлось доучивать самостоятельно. Расширять знания по компьютерным дисциплинам.

И пришло время, когда молодой специалист взялся преподавать. Отзывы были самыми лучшими.

Именно по поводу этих лекций и звонил бывший однокурсник, получивший диплом по крутой специальности, просил поделиться знаниями.

Нужно только трудолюбие и желание совершенствоваться.

Решения задач по теор.механике из сборника Кепе О.Э. (Глава 1. Система сходящихся сил)

Приветствую! Продолжаю пилить видеоуроки по теоретической механике, пока что на примере решения задач из одного годного сборника.

Раздел кинематики почти был закончен, была большая пауза с выпуском роликов. Так что с новым семестром и с новыми студентами актуальнее было начать раздел статики.

И вот разобрали материал первой главы на систему сходящихся сил. Каких-то нововведений нет по организационной части, так что просто следующая порция контента, который появляется на стримах.

Тема 1.1. Сложение и разложение сходящихся сил в плоскости (задачи с 1.1.1 по 1.1.19):

Тема 1.2. Равновесие плоской системы сходящихся сил (1/2) (задачи с 1.2.1 по 1.2.10):

Тема 1.2. Равновесие плоской системы сходящихся сил (2/2) (задачи с 1.2.11 по 1.2.25):

Тема 1.3. Сложение и разложение сходящихся сил в пространстве (задачи с 1.3.1 по 1.3.10):

Тема 1.4. Равновесие пространственной системы сходящихся сил (задачи с 1.4.1 по 1.4.10):

Ответ ZoMi в «Иностранные студенты требуют снизить проходной бал на высоком экзамене в медунивере»

Прокомментирую это как краевед, непосредственно курирующий набор иностранцев не только в отдельно взятом вузе, но и по межвузовским программам.

4. Вот тут соглашусь. Базовые знания по техническим предметам ниже, чем в среднем у российских. Это касается, большинства стран, включая Европу и США, исключение, пожалуй, Китай, Япония и Иран.

8. Ой, большинство студентов не читает объявления.))))))))))) У нас есть: 1. Новостная лента в университетском интранете 2. Рассылка на почту и в личные сообщения в личном кабинете студента в системе университета 3. Телеграм-канал 4. Новостная лента в ВК и ФБ 5. Специальный сайт для студентов 6. Сотраницы в соц сетях у программ / деканатов 7. Звонки и сообщения в соцсетях от сотрудников студенческого офиса (трубку не берут, сообщения с незнакомых аккаунтов в соц сетях не читают). И таки, несмотря на всю это информационную бомбардировку, около 20% российских студентов уходят в несознанку «не читал, не видел, не знаю, никто не сказал».

У иностранцев таких, побольше, около 25%, но их ещё отдельно клюют из офиса обучения иностранных студентов, так что шансов уйти в несознанку меньше.

В общем, иностранцы «бесячий контингент» для тех, кто «не умеет их готовить». Они, конечно, более беспокойные, но у меня с ними проблем в разы меньше, чем с россиянами.

Источник

Строительный портал