что значит знак вопроса в скобках

Что значит знак вопроса в скобках

1. Вопросительный знак ставится в конце простого предложения, заключающего в себе прямой вопрос: Ты откуда же взялся, Андрей? (Горб.); Любишь апельсины? (Сим.)

Примечание. Вопросительный знак может ставиться в вопросительном предложении после каждого однородного члена с целью расчленения вопроса: Что я — попугай? индейка? (М.); Кравцов ласково улыбался — его нетерпению? самомнению? гениальности? (Гран.)

2. Вопросительным может быть и номинативное (назывное) предложение: Пожар? (Кож.)

3. Вопросительный знак ставится в конце сложносочиненного предложения, если все части, входящие в его состав (или только последняя), заключают в себе вопрос: В ней сердце долго ли страдало, иль скоро слёз прошла пора? (П.) Жить с ними надоест, и в ком не сыщешь пятен? (Гр.)

4. Вопросительный знак ставится в конце сложноподчиненного предложения, если вопрос содержится и в главной, и в придаточной частях предложения или только в главной части, либо в придаточной: Вы знаете, что такое се стры милосердия? (Остр.); Всякого рода нарушения, уклонения, отступления от правил приводили его в уныние, хотя, казалось бы, какое ему дело? (Ч.)

Примечание. Если придаточная часть сложноподчиненного предложения содержит косвенный вопрос, то в конце предложения вопросительный знак обычно не ставится: Я прервал речь Савельича вопросом, сколько у меня всего денег (П.); Корчагин неоднократно спрашивал меня, когда он может выписаться (Н. О.).

Однако, если косвенный вопрос содержит сильно выраженную вопросительную интонацию, в конце сложноподчиненного предложения ставится вопросительный знак: Скажите, пожалуйста, что это за огни? (Л. Т.); Я спросил, как же он стал отшельником? (М. Г.)

6. Вопросительный знак в скобках ставится для выражения сомнения или недоумения пишущего (чаще всего внутри цитируемого текста): «…Уже весёлые и шумные вином, уже певучие (?) и светлые (!) кругами сидели у стола». Что за странный набор слов! (Бел.)

7. О сочетании вопросительного и восклицательного знаков см. § 3, п. 7.

Источник

Применительно к церковнославянской и старинной русской письменности восклицательный знак называется удиви́тельная.

В некоторых языках (прежде всего в испанском) также используется перевёрнутый восклицательный знак ( ¡ — U+00A1), который ставится в начале восклицательного предложения в дополнение к обычному восклицательному знаку в конце.

В американской типографике в 1960-е — 1970-е годы употреблялся знак-гибрид из восклицательного и вопросительного, именовавшийся interrobang ( ‽ — U+203B).

В то время этот знак называли удивительным знаком.

Восклицательный знак тоже имеет свою историю. Он произошёл от латинского восклицания «Io», выражавшего радость, которое сначала писалось в конце предложения, как обычное междометие, затем обе буквы стали для компактности писаться одна над другой, пока не слились в один символ »!».

Правила употребления восклицательного знака в современном русском языке

До каких же пор можно всё это терпеть!

Русский человек на что только не способен! /Б. Полевой/.

Всегда являются восклицательными и, следовательно, заканчиваются на письме восклицательным знаком:

Ну что за шейка, что за глазки! Рассказывать, так, право, сказки! Какие пёрышки! Какой носок! /И. А. Крылов/.

— повелительные предложения, в которых приказание или требование выражено не формой повелительного наклонения.

В восклицательных предложениях знак восклицательный может ставиться после каждого однородного члена для обозначения эмоциональной прерывистости речи.

Пил мёртвую! не спал ночей по девяти!

Всё отвергал: законы! совесть! веру! /А. С. Грибоедов/

Эмоциональное обращение вместо запятой выделяется восклицательным знаком.

Друзья мои! Прекрасен наш союз! /А. С. Пушкин/

Восклицательный знак также может ставиться после междометий, слов да и нет, выражающих сильные чувства.

Нет! Никогда я зависти не знал. /А. С. Пушкин/

Восклицательный знак в скобках ставится для выражения чувств (иронии, возмущения и т. д. )

Он думал (!), что всё забудется.

Восклицательными бывают и вопросительные предложения. На письме это выражается двумя знаками – вопросительным и восклицательным.

В испанском языке и в некоторых других языках используется двойной восклицательный знак: в начале восклицательного предложения в перевёрнутом виде (¡), а в конце предложения – в обычном.
Другие случаи использования восклицательного знака

Восклицательный знак используется в качестве символа в математике, а также в языках программирования.

С 1 марта 2009 г. введён знак для автомобилей: чёрный восклицательный знак на жёлтом фоне. Этот знак должен быть установлен на машинах тех водителей, чей водительский стаж составляет менее двух лет.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 277062

Здравствуйте!
Если всё предложение заключено в скобки, то где мы ставим точку: до скобки или после неё?
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

В этом случае точка ставится перед закрывающей скобкой. Общее правило: точка, вопросительный и восклицательный знаки ставятся перед закрывающей скобкой, если относятся к словам, заключенным в скобки.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Прописными и строчными могут быть только буквы. Небуквенные знаки на прописные и строчные не делятся. Высота вопросительного и восклицательного знаков равна высоте прописных букв.

Пожалуйста, подскажите, есть ли такое правило пунктуационного оформления цитирования речи, как:
Он сказал: «Будет сделано».
Он спросил: «Будет ли сделано?».
Он воскликнул: «Будет сделано!».

То есть точка в конце предложения всегда ставится, а в кавычках ставится только вопрос. или воскл. знак, а точка опускается.

А если такой случай:
А он сказал: «Будет сделано.»?

Или помогите у вас на сайте найти правила, очень прошу, давно путаюсь в этих вопросах. Огромное спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Он сказал: «Будет сделано».
Он спросил: «Будет ли сделано?»
Он воскликнул: «Будет сделано!»

Если вопросительный, восклицательный знаки или многоточие относятся ко всему предложению вместе со словами, заключенными в кавычки, то названные знаки ставятся после закрывающих кавычек: А он сказал: «Будет сделано»?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

1. Правило следующее: Точка, вопросительный и восклицательный знаки ставятся перед закрывающей скобкой, если относятся к словам, заключенным в скобки. 2. Точка не ставится.

подскажите, пожалуйста, есть ли специально название у сочетания знаков «?!» или просто говорить » вопросительный и восклицательный знаки «? спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Нет, специального названия у сочетания вопросительного и восклицательного знаков нет.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верно ли в следующем предложении вынесение точки за пределы кавычек, и при каких случаях знак препинания вносится/выносится в кавычки. Предложение:
Наш девиз: «Мир. Труд. Май. Хабаровский край».

Ответ справочной службы русского языка

Точка, запятая, точка с запятой, двоеточие и тире не ставятся перед закрывающими кавычками (все эти знаки могут стоять только после кавычек). Вопросительный и восклицательный знаки и многоточие ставятся перед закрывающими кавычками, если относятся к словам заключенным в кавычки. Точка ставится после закрывающих кавычек, если перед ними она употреблена в качестве знака сокращения слова.

Таким образом, Вы написали правильно.

Вторую неделю задаю этот вопрос. Пожалуйста, ответьте!
Допускают ли современные правила русского языка употреблять вопросительные и восклицательные знаки в середине предложения, и продолжать после них текст со сторочной буквы?

Ответ справочной службы русского языка

Знаки препинания, обычные для конца предложения (вопросительный и восклицательный знак), могут ставиться после отдельных членов предложения при смысловом их подчеркивании. При этом после вопросительного или восклицательного знака используется прописная (большая) буква, как в начале самостоятельного предложения: Аннушка, наша Аннушка! С Садовой! Это ее работа! Прописные буквы заменяются строчными, если перед однородными членами предложения, требующими выделения вопросительным или восклицательным знаком, имеется обобщающее слово: Все отвергал: законы! совесть! веру!

Ответ справочной службы русского языка

Смайлы не являются пунктуационными знаками, поэтому их место в предложении не регламентировано. Однако заменять знаки препинания они не могут, точка в конце нужна.

Если предложение полностью заключено в кавычки, то где ставится точки, вопросительные и восклицательные знаки, перед закрывающей кавычкой или после? Пример: «Я сделаю это.» или «Я сделаю это».

Ответ справочной службы русского языка

Вопросительный и восклицательный знаки ставятся перед закрывающей кавычкой; точка – после. Например: _«Я сделаю это». «Я сделаю это?»_ _«Я сделаю это!»_

Ответ справочной службы русского языка

Восклицательный, вопросительный знак и многоточие ставятся перед закрывающими кавычками. Точка ставится после кавычек.

Допустимо ли использовать вопросительный и восклицательный знаки в конце одного предложения? Например, в такой фразе «Что нам стоит дом построить?!»

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Правила сочетания знаков препинания в предложении

Сочетание знаков препинания — что под этим понимается

Сочетание знаков препинания — специфичная комбинация различных знаков препинания, которые располагаются в тексте друг за другом.

Какие могут быть комбинации знаков?

И многие другие комбинации.

Правила использования, последовательность расположения

Представим правила пунктуации с примерами из художественной литературы в виде таблицы:

Схемы сочетания знаков препинания + прямая речь:

«Значит, так… — сказал он как задумчиво».

« Он обнял сестру: — Анна, я так рад тебя видеть!»

«Здравствуй, братишка! — улыбнулась сестра».

«Привет тебе от Ивана, — сказал он».

«Хотите еще чаю? — радушно предложила хозяйка».

«— Я к тебе вернусь. — Когда?»

«Я не понимаю… почему…»

«Взглянув на часы, он понял: до отправления осталось пять минут».

Запятая, двоеточие, тире, а также точка и точка с запятой никогда не ставятся перед начальной скобкой — обычно они стоят в положении «после конструкции в скобках».

Вопросительный, восклицательный знаки, а также многоточие и точка ставятся всегда перед скобками.

Точка, восклицательный и вопросительный знаки в сочетании со вставной конструкцией в конце предложения ставятся после скобок.

«В ее миндалевидных глазах (она была похожа на восточную принцессу), во всем ее облике таилась глубокая печаль».

«Неужели он не понимает? (так приятно, когда мужчина великодушен)».

«Пока приехал врач, Вите стало намного лучше (так он сказал). И это нас порадовало».

Перед закрывающими кавычками могут стоять вопросительные и восклицательные знаки, а также многоточие.

Перед закрывающими кавычками не могут стоять точки, запятые, точка с запятой.

«Нам придется уехать отсюда. » — сказала мать.

«Иди ко мне!» — крикнул сын.

«Посмотрим кино?» — предложила она.

Взаимодействие знаков в сложных конструкциях

Сочетание знаковПравилоПример
Вопросительный + восклицательный знакВ предложениях сначала ставится вопросительный знак, как показатель цели высказывания, а восклицательный знак после него для того, чтобы показать экспрессивность высказывания.«Ну как ты мог так со мной поступить?! — воскликнула Ольга»
Вопросительный знак + многоточие; восклицательный знак + многоточиеВопросительный/восклицательный ставятся тогда, когда этого требует цель высказывания предложения, а многоточие пишется на месте первой точки (схема «. », «. »)«Ну, что там, что там, что там. — шептали со всех сторон».
Разные знаки препинания (тире, запятая, многоточие, восклицательный, вопросительный знаки, двоеточие, точка) при оформлении прямой речи
Тире + запятаяВ первую очередь ставится запятая, которая закрывает вставную конструкцию, а после — тире.«Иногда — обычно это случалось после обеда, когда он был предоставлен сам себе, — ему удавалось незаметно пробраться в отцовский кабинет».
Запятая и многоточие; запятая и двоеточиеВ данном сочетании опускается запятая.

Точка с запятой + тире

Точка с запятой + двоеточие

Ставится в зависимости от смысловых оттенков значения:

Тока с запятой ставится, когда обе части предложения равноправны.

Тире подчеркивает смысловую зависимость второй части от первой.

Двоеточие ставят, чтобы подчеркнуть пояснительный характер второй части.

«Паводок приносит много проблем, подмывая растущие на берегу деревья; леса средней полосы зачастую страдают от ураганов, участившихся в последнее время».

«Во время паводка река вышла из берегов — она подмыла растущие на берегу деревья».

«В лесу было много поваленных деревьев: это все из-за прошлогоднего урагана».

Источник

Разные знаки со скобками

Сочетание знаков препинания

При сочетании разных знаков препинания со скобками действует ряд правил.

1. Перед открывающей скобкой не ставится запятая, точка с запятой, двоеточие, тире. Эти знаки переносятся за закрывающую скобку: Катя вернулась в Москву, в тот самый Староконюшенный переулок на Арбате, в особнячок с мезонином (куда в начале войны Николай Иванович Смоковников переехал вместе с Дашей из Петербурга и куда из Парижа вернулась Катя ), в ту самую комнату, где в печальный день похорон Николая Ивановича так безнадежно сгустилось уныние над Катиной жизнью (А. Т.); Николай Андреевич истолковал эту речь как резкий выпад против обсуждавшейся реформы средней школы, а самого Курчевского (когда педсовет кончился ) – как представителя ожившего дворянского слоя (Кав.); Никак нельзя гарантировать (это уж я теперь говорю ), что тогда не будет, например, ужасно скучно (потому что что ж и делать-то, когда все будет расчислено по табличке ): зато всё будет чрезвычайно благоразумно (Дост.); В недолгом времени пошла молва, распространяться стали слухи (их разносили те же Мухи ): что Муха-де живет советницей у Льва (Мих.).

3. Перед открывающей скобкой может стоять многоточие, если оно требуется контекстом: Там же иногда пролетает не то царскосельский лебедь, не то Анна Павлова, а уж добриковский Маяковский, наверно, курит у камина… (но в глубине «мертвых» зеркал одинокий старик-шарманщик показывает всем собравшимся их будущее – их конец ) (Ахм.); Это… (вот фамилию Монахов забыл ) мой мастер (Бит.).

5. Знаки конца предложения – точка, многоточие, восклицательный знак, вопросительный знак – могут стоять перед открывающей скобкой в случае, если скобки выделяют вставку как самостоятельное предложение или ряд предложений: Каждое лето на даче гостила бабушка Анфиса Ивановна. (Умерла она в 1910 году. ) (Чуд.); – Что скажете, господа генералы! (Лефорт незаметно пожал Гордону локоть. Головин безнадежно махнул кистями рук. ) (А. Т.); Не зная человека, довериться нельзя, да еще в таком важном деле. Согласен? (Рощин кивнул. ) (А. Т.); – Устал я чего-то… (Возницын, отстраня Меншикова, сам поднялся, обиженный. ) (А. Т.).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯПРАВИЛОПРИМЕР
Два двоеточия; двоеточие + тиреДанное сочетание знаков может употребляться только в предложениях со значением причины, а также пояснения.«Внешне заведение выглядело довольно убогим, внутри же было грязно и пахло чем-то неприятным: мы не решились перекусить в этом кафе — денег было жалко, и боялись отравиться».
Несколько тиреМогут встречаться в предложениях для усиления эффекта, эмоциональности, а также в предложениях с параллелизмом.«Потом они вроде бы стали делать все, как обычно — играть в пинг-понг — читать — и так далее». (Виктор Пелевин. «Синий фонарь»)