Марк и Николь были счастливы, пока в их жизнь не пришло страшное несчастье — их дочь Лейла исчезла, и никто не мог найти ее. Марк, не справившись с горем, бросил все и ушел бродяжничать.
И вот спустя пять лет Лейлу нашли в том самом месте, где она пропала. Радости Марка не было предела. Он немедленно вылетел за дочерью, чтобы вместе вернуться домой.
Но почему Лейла все время молчит?
Где она была все это время?
И чем объяснить странное поведение Николь, которая отказалась лететь за дочерью вместе с мужем?
А затем потекли дни…
В течение нескольких недель более ста полицейских с розыскными собаками и вертолетами прочесывали весь район. Но даже усилия, приложенные ФБР, не смогли навести на какой-либо конкретный след малышки.
Отсутствие информации сбивало с толку полицию. Не поступило никакого требования о выкупе, не было никаких достоверных данных. Ничего.
В течение пяти лет фотография Лейлы висела на вокзалах, в аэропортах и почтовых отделениях рядом со снимками других пропавших детей.
Но Лейлу так и не нашли.
Жизнь Марка остановилась в тот день, 23 марта 2002 года. Исчезновение дочери повергло его в полное отчаяние. Опустошенный внутренней борьбой, родившейся из боли и чувства вины, он отрекся от работы, жены, друга.
Он нанял лучших частных детективов, которые в первые несколько месяцев провели тщательное расследование.
Тогда он сам бросился на поиски, но тщетно.
Эти обреченные на провал поиски длились три года. А затем исчез и сам Марк. Ни жена, ни Коннор не имели от него никаких вестей.
С Николь было иначе.
Вначале ее отчаяние усугубляла личная вина: это ведь она настояла, чтобы Лейла сопровождала ее в Лос-Анджелес, где Николь давала серию сольных концертов. Это она взяла няню, которая стала завязкой этой драмы. Николь решила, что наилучший способ противостоять худшему — с головой погрузиться в работу: концерты и записи… записи и концерты… Она даже решилась рассказать о своей трагедии газетам и телевидению, став покорной жертвой нездорового любопытства.
Бывали дни, когда боль все же становилась невыносимой. Когда ей не удавалось справиться со своими мрачными мыслями, она снимала в гостинице номер, забивалась под одеяла и лежала, словно в глубокой спячке.
Каждый выживает как может…
Внезапно в камине треснуло полено. Марк дернулся и открыл глаза. Он резко вскочил и некоторое время не мог понять, где же он и что с ним произошло.
Увидев лицо Николь, он постепенно пришел в себя.
— Ты ранена? — спросил он жену.
— Нет, благодаря тебе.
На мгновение показалось, что он опять погрузился в небытие, но вдруг он порывисто встал.
— Лежи, пожалуйста, я тебя умоляю, ты должен отдыхать.
Словно не слыша ее, он сделал несколько шагов к оконному проему. За стеклянной перегородкой сверкала улица, белая и безмолвная.
— Я ее выбросила, Марк, она была грязная.
— Я привела ее сюда, но… она убежала.
— Я ухожу, — закричал он и, пошатываясь, направился к двери.
Она встала на его пути.
— Послушай, сейчас ночь, ты ранен, истощен. Мы не виделись два года. Нам нужно поговорить.
Николь протянула к нему руку, но он оттолкнул ее. Она повисла на нем. Марк стал бороться с ней, натыкаясь на полки с фотографиями. Одна из них упала на пол, зазвенело разбитое стекло.
Он поднял ее и поставил на место. На него смотрела его дочь. Зеленые смеющиеся глаза, улыбка на губах, она излучала счастье и радость бытия…
Вдруг что-то в нем оборвалось, и он, рыдая, рухнул спиной к стене. Николь прижалась к его груди, и они долгое время отрешенно лежали в объятиях друг друга, погруженные в свое горе: ее нежная кожа касалась его — огрубевшей, утонченный аромат духов «Герлен»[11] смешивался со смрадом улицы.
Взяв мужа за руку, Николь повела его в ванную и, прежде чем ускользнуть, пустила струю душа. Опьяненный дурманящим запахом шампуня, Марк около получаса стоял под струями домашнего дождя, обжигающего и возрождающего. Мокрый, завернутый в большое полотенце, он пошел по коридору, оставляя на ухоженном паркете лужицы воды. Марк оказался в комнате, которая ранее служила ему гардеробной, и заметил, что все его вещи по-прежнему там. Он даже не взглянул на свои бывшие костюмы — Армани, Босс, Зегна…
Марк спустился к Николь на кухню.
Сочетание дерева, стекла и металла — все это должно было создавать эффект прозрачности. Широкая столешница благородных очертаний скользила вдоль всей стены, а прекрасно оборудованный островок в центре приглашал занять место у плиты. Несколько лет назад эта комната излучала радостную атмосферу утренних завтраков в кругу семьи, полдников с блинчиками и ужинов влюбленных. Но уже очень давно никто больше здесь по-настоящему не готовил.
— Я сделала тебе омлет и тосты, — сказала Николь, наполняя кружку дымящимся кофе.
Марк сел перед своей тарелкой, но тут же встал. Его руки задрожали.
Прежде чем дотронуться до пищи, ему надо выпить. Алкоголь.
Под ошеломленным взглядом Николь он лихорадочно открыл первую попавшуюся под руку бутылку вина и опустошил до половины двумя долгими глотками. Успокоившись, он принялся за еду, не говоря ни слова, пока Николь не осмелилась спросить его:
— В ванной, — ответил он, не глядя на нее.
— Нет, где же ты был эти два года?
— В туннелях метро, в сточных канавах, в канализационных трубах, с бомжами.
Со слезами на глазах его жена покачала головой в знак непонимания:
— Ты прекрасно знаешь — почему, — сказал он, повышая голос.
Николь подошла к нему, взяла его за руку:
— Марк, у тебя есть жена, работа, друзья…
Он выдернул руку и встал из-за стола:
— Объясни мне одну вещь, — закричала она, чтобы его удержать, — что тебе дает эта жизнь бродяги?
Он пристально на нее посмотрел:
— Я живу так, потому что по-другому жить не могу. Ты вот можешь, а я нет.
— Не нужно винить меня, Марк.
— Я тебя ни в чем не упрекаю. Строй свою жизнь, если этого хочешь. Ну а для меня это такая боль, с которой я справиться не могу.
— Ты же психоаналитик, Марк. Ты помогал людям преодолеть всякого рода катастрофы…
— С этой болью я справиться не могу, потому что это единственное, что не дает мне умереть. Это все, что у меня осталось от… нее, ты понимаешь? Не проходит ни минуты, чтобы я не думал о ней, чтобы я не спрашивал себя, что похититель мог сделать с ней и где она может быть в данный момент.
— Она мертва, Марк, — обронила Николь отчужденно.
Этого он уже вынести не мог — поднял руку и схватил ее за горло, словно собираясь задушить:
— Как ты можешь говорить такие вещи?!
— Прошло пять лет! — выкрикнула она, освобождаясь. — Пять лет — и ни малейших признаков жизни, пять лет — и никто не потребовал выкупа!
Гийом Мюссо «Потому что я тебя люблю»
Гийом Мюссо популярен на родине во Франции и за рубежом, тиражи его книг лишь немного уступают популярности Марка Леви, а оригинальный стиль находит год от года все больше поклонников во всем мире. Он соединяет драму с нотками триллера и детектива так, что получается захватывающе красивое, очень кинематографичное полотно.
Гийом Мюссо биография
Родился в 1974 году во Франции. С детства был увлеченным читателем, а в подростковом возрасте начал мечтать о карьере писателя. Его любимые авторы — Мопассан и Кинг.
В 19 лет юный Гийом провел лето в США, чтобы повидать мир и собрать материал для будущего романа. Жизнь в Нью-Йорке сильно повлияла на него: он много работал, чтобы самостоятельно оплачивать жилье и другие расходы, и много писал. Вернувшись во Францию Мюссо все-таки закончил университетский курс экономики и начал преподавать в старших классах, но от мечты о литературе не отказался.
Творчество
В 2001 году Мюссо опубликовал свой первый роман «Skidamarink», после которого о нем заговорили во Франции. Триллер со второстепенным детективным сюжетом, он знакомил читателей с закулисьем Лувра и тайной выдуманного исчезновения «Моны Лизы».
Когда через 3 года молодой писатель представил миру вторую книгу сразу несколько издательств стремились подписать с ним договор о публикации во Франции и продаже прав на перевод. За лаконичным и неопределенным названием «После» скрывался философско-мистический сюжет, о том, что бы сделал человек, если бы точно знал дату своей смерти. Через несколько лет роман экранизировали, фильм назвали «Заложник смерти».
Дальше Гийом Мюссо стал публиковать по одному роману в год-два, и быстро вышел на позицию одного из самых читаемых в мире современных французских авторов. Он впечатляет тем, что незамысловатые сюжеты с помощью выверенной доли мистики и триллера, а также прекрасного стиля в его книгах превращаются в захватывающие истории, от которых невозможно оторваться. Так, например, завязка романа «Зов ангела» может показаться банальной: Мадлен и Джонатан, столкнувшись в толпе аэропорта и оба уронив телефоны, случайно подняли каждый не свой. Кажется, встреча неизбежна, и романтический сюжет слишком предсказуем, чтобы читать дальше, но когда Мадлен начинает искать информацию о Джонатане, у романа открывает новая перспектива, и предугадать, кем окажется незнакомец из аэропорта, невозможно.
Самая свежая книга Мюссо «Тайная жизнь писателей» вышла в 2019 году и уже переведена на русский.
«Потому что я тебя люблю» сюжет
Роман вышел в оригинале в 2007 году, на русском был издан после экранизации 2012 года (фильм «Пересечение»).
У Марка и Николь было несколько лет счастливой семейной жизни, но все разрушилось в одночасье, когда их маленькая дочь бесследно исчезла. Полиция не смогла найти ни девочку, ни хотя бы какие-то улики, которые указывали бы на ее дальнейшую судьбу. Родители остались ни с чем: смириться с такой утратой слишком тяжело, а забыть о ней и жить дальше не получается. Каждый из них медленно горел в своем персональном аду. Горе сильнее ударило по Марку — он бросил работу, ушел из дома и стал бродягой, их связь с женой оборвалась. Но когда ровно через 5 лет после исчезновения Лейлу нашли на том же месте, он тут же летит за дочкой.
Читайте «Потому что я тебя люблю» онлайн на нашем сайте — в конце романа все части головоломки встанут на свои места, и прояснится горькая правда о том, почему вернувшаяся девочка ничего не сможет рассказать о последних 5 годах, почему Николь не поддержала порыв Марка и, похоже, не обрадовалась возвращению дочери, и почему это история о прощении и принятии.
“Потому что я тебя люблю” Гийома Мюссо
Гийом Мюссо родился в 1974 году в Антибе. В детстве маленький Гийом любил читать, что и помогло ему определиться с выбором жизненного пути. После окончания школы юноша некоторое время жил в Соединённых Штатах, где работал продавцом мороженого. Вернувшись во Францию, Мюссо уже знал, о чём будет рассказывать его первая книга. Экономическое образование и преподавательская деятельность не заставили будущего писателя отказаться от своей мечты. В 2001 году был опубликован роман «Скидамаринк», ставший бестселлером. Через несколько лет вышла книга «Потому что я люблю тебя».
Счастливая семейная жизнь Николь и Марка Хэтэуэй была в одночасье разрушена страшной трагедией: их единственная дочь Лейла неожиданно пропала. Девочку ненадолго оставили с няней. Во время прогулки няня отлучилась всего на несколько минут, оставив Лейлу возле магазина игрушек и полагая, что ребёнок не покинет это место. Однако дочь Марка и Николь исчезла. Убитый горем отец бросает свою жену и становится бездомным. Николь же сумела справиться не только с потерей дочери, но и с предательским уходом мужа.
Марку становится известно, что его дочь Лейла нашлась ровно через 5 лет после своего исчезновения. Отец отправляется за девочкой, чтобы привезти её в Нью-Йорк. Лейла успела измениться. Она практически ни с кем не разговаривает. В самолёте девочка сообщает отцу шокирующие подробности своего отсутствия. Никакого исчезновения на самом деле не было, а сама Лейла давно мертва. Все эти годы Николь скрывала от мужа гибель дочери.
Характеристика персонажей
Марк Хэтэуэй
Детство главного героя было неблагополучным и прошло в трущобах. Местные жители или употребляли наркотики, или торговали ими. У Марка был друг Коннор. Мальчики пообещали друг другу никогда не вставать на тот путь, на который встали окружающие их люди.
Друзья смогли уехать, получить хорошее образование и работу. Коннор стал успешным психиатром, а Марк – не менее успешным психоаналитиком. Мистер Хэтэуэй встретил Николь, которая на момент их знакомства была беременна Лейлой. Марк всегда считал падчерицу своим ребёнком и любил, как родную дочь. Психоаналитик, сумевший помочь другим людям, не смог оказать помощь самому себе. Эмоциональное состояние Марка было настолько тяжёлым, что он решил спасаться бегством. Оставив прежнюю жизнь, Хэтэуэй уходит из дома. Подобное поведение ставит под сомнение профессионализм психоаналитика, показывает его слабость и отсутствие необходимого мужества.
В итоге, Марк смог победить слабость духа. Виртуальная встреча с дочерью помогла ему перенести свою утрату значительно легче. Главный герой вернулся к жене и вновь стал помогать людям. Своеобразным вознаграждением для Марка становится рождение сыновей.
Николь Хэтэуэй
Как и все музыканты, скрипачка Николь обладает чувствительной и ранимой душой. Однако после потери дочери она достаточно быстро свыкается со своим горем и продолжает жить дальше. Преодолеть «чёрную полосу» ей помогает любимая работа. Вероятно, пережить трагедию Николь помогло знание правды. Молодой женщине известно, что её дочь погибла. Марк, будучи уверенным, что Лейлу просто похитили, продолжает надеяться на возвращение девочки.
После смерти дочери у Николь остаётся единственный близкий человек – её муж. Лейлу уже нельзя спасти. Женщина решила уберечь от верной гибели того, кто продолжает её любить, несмотря ни на что. Любовь Николь спасает не только Марка, но и его близкого друга Коннора, столько лет страдавшего от одиночества. Благодаря действиям Николь Эви отказалась от преступления, а терзавшая себя раскаяниями Элисон смогла начать новую жизнь.
Главная идея
Любовь способна творить чудеса. Месть даёт лишь временное удовлетворение. Последствия её можно сравнить с похмельным синдромом: после доводящего до эйфории опьянения приходит сильная боль. Любовь избавляет от жажды мести через прощение.
Анализ произведения
Многие русскоговорящие читатели уже успели познакомиться с произведениями такого популярного французского автора, как Мюссо Гийом. «Потому что я тебя люблю» – книга с неожиданным финалом, которая завоевала сердца поклонников писателя.
История, рассказанная Мюссо, вряд ли может быть названа оригинальной. Подростки из неблагополучной среды нашли своё счастье в большом городе. Марк обзавёлся семьёй. Коннор, не видя в своём окружении девушки, которую он мог бы полюбить, продолжает жить в одиночестве. Неожиданная весть о том, что Лейла всё-таки нашлась, заставляет читателей поверить в обыкновенную счастливую концовку. Понимая, что такой финал может стать причиной разочарования, а произведение потеряет свою художественную ценность, автор решил удивить публику своей непредсказуемостью.
Кульминация произведения
Радость от встречи с Лейлой у главного героя проходит уже в самолёте. Для читателя также наступает время насторожиться. Марк узнаёт, что все эти годы жена от него что-то скрывала, и начинает строить различные догадки. Читатель тоже чувствует волнение и невольно задаётся вопросом: связано ли поведение Николь с наличием в её жизни другого мужчины?
Второстепенные персонажи в романе сыграли не менее значимую роль, чем главные. Эви перечеркнула бы своё будущее, отомстив человеку, которого она считала виноватым в смерти её матери. Убийство ничего бы не изменило, а лишь привело к ещё большему количеству проблем. Встреча с виртуальной Лейлой помогла ей отказаться от рокового шага и найти своё счастье с одним из главных героев.
Элисон – избалованная дочь миллиардера, покончившего с собой. Девушка никогда и ни в чём не знала отказа, чувствовала свою вседозволенность. Элисон многое прощалось благодаря содействию её отца. Непреднамеренное убийство ребёнка заставляет девушку наказывать и уничтожать саму себя. Терапия Коннора помогла Марку вспомнить о том, что он психоаналитики, и принять исповедь Элисон. Дочь миллиардера не исправит содеянное. Но если она не откажется от собственной жизни, то сможет искупить свою вину.
Гийом Мюссо: Потому что я тебя люблю
Здесь есть возможность читать онлайн «Гийом Мюссо: Потому что я тебя люблю» — ознакомительный отрывок электронной книги, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Москва, год выпуска: 2013, ISBN: 978-5-699-68368-0, издательство: Эксмо, категория: Современная проза / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:
Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:
Потому что я тебя люблю: краткое содержание, описание и аннотация
Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Потому что я тебя люблю»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.
Гийом Мюссо: другие книги автора
Кто написал Потому что я тебя люблю? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.
Эта книга опубликована на нашем сайте на правах партнёрской программы ЛитРес (litres.ru) и содержит только ознакомительный отрывок. Если Вы против её размещения, пожалуйста, направьте Вашу жалобу на info@libcat.ru или заполните форму обратной связи.
Потому что я тебя люблю — читать онлайн ознакомительный отрывок
Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Потому что я тебя люблю», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.
ПОТОМУ ЧТО Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ…
Ничто лучше, чем роман, не дает представления о том, что реальность устроена плохо, что ее недостаточно для удовлетворения желаний, стремлений и мечтаний человека.
Марио Варгас Льоса
Читателям от автора
Не рассказывайте вашим друзьям, чем заканчивается эта история, иначе сюрприза не будет!
Ночь, когда все началось
Мы должны научиться распознавать их сами — самые важные перекрестки на нашем жизненном пути, ведь путевых указателей нет.
Рождественский вечер в самом центре Манхэттена.
С утра беспрестанно падает снег. Скованный холодом «никогда не засыпающий город», кажется, начинает затихать, несмотря на непрекращающуюся вакханалию уличного освещения.
В рождественский вечер машины катятся по улицам на удивление плавно, слой пушистого снега и плотные сугробы затрудняют малейшее передвижение.
На углу Мэдисон-авеню и 36-й улицы один за другим плывут лимузины, стараясь придерживаться заданного ритма. Они доставляют своих пассажиров к центральному подъезду красивого дома в стиле Ренессанс, туда, где располагается библиотека Моргана. Это один из самых престижных культурных фондов Нью-Йорка, отмечающий сегодня свое столетие.
На парадной лестнице — круговорот смокингов, роскошных нарядов, мехов и драгоценностей. Толпа стекается к павильону из стекла и стали. Он, являясь продолжением здания, гармонично вписывает его в XXI век. Длинный коридор последнего этажа ведет в просторную комнату, где за стеклами витрин выставлены некоторые из сокровищ фонда: библия Гутенберга, украшенные миниатюрами средневековые манускрипты, рисунки Рембрандта, Леонардо да Винчи и Ван Гога, письма Вольтера и Эйнштейна и еще — краешек бумажной скатерти, на котором Боб Дилан[1] написал слова «Blow in the wind» («Унесенные ветром»).
Постепенно наступает тишина, опоздавшие занимают места. На сегодняшний вечер часть читального зала специально переоборудована для того, чтобы некоторые привилегированные гости смогли услышать сонеты Моцарта и Брамса в исполнении скрипачки Николь Хэтэуэй.
Под аплодисменты исполнительница выходит на сцену. Это молодая женщина тридцати лет, умная, роскошная в ореоле выпавших на ее долю страданий. Прическа в стиле Грейс Келли придает ей облик хичкоковской героини. Николь Хэтэуэй восторженно принимали на многих сценах мира, она играла с самыми знаменитыми оркестрами и, записав в шестнадцать лет свой первый диск, уже тогда получила бесчисленное количество наград.
Пять лет назад ее жизнь была разрушена. Пресса и телевидение широко освещали эту драму, и с того времени ее известность перестала быть достоянием лишь узкого круга меломанов.
Николь поприветствовала публику и приготовилась играть. Ее классическая красота великолепно сочеталась с элегантностью патрицианского здания, и казалось, что античные гравюры и манускрипты эпохи Возрождения — ее естественная среда. Решительным и наполненным смыслом прикосновением к инструменту ее смычок сразу же заговорил со струнами. И этот диалог продолжился до самого конца исполнения…
За стенами здания — холодная ночь, и снег все падает и падает.
А внутри — комфорт, блеск и утонченность.
Менее чем в пятистах метрах отсюда, недалеко от станции метро «Грэнд-сентрал», медленно приподнимается крышка канализационного колодца. Оттуда высовывается всклокоченная голова человека — взгляд потухший, лицо со следами побоев.
Отпустив черного лабрадора, которого он держал на руках, человек с трудом выбирается на заснеженный тротуар, переходит улицу, зигзагами передвигается по мостовой, не давая автомобилям, закатившим клаксоновый концерт, раздавить себя.
Худой и обессиленный, бомж одет в грязное поношенное пальто. Когда он сталкивается с прохожими, те ускоряют шаг и инстинктивно отходят в сторону.
Это естественно. Он знает, что вызывает страх, что дурно пахнет — мочой и потом.
Ему только 35, а выглядит он на пятьдесят. Раньше у него была работа, жена, ребенок и дом. Но это было давно. Сейчас он — бродячая тень, призрак, обернутый в тряпки, бормочущий бессвязные слова.
Он с трудом держится на ногах, скорее тащится, нежели идет, качается.










