Голявкин «Вот что интересно» читательский дневник: краткое содержание, главные герои и главная мысль.
Виктор Владимирович Голявкин – русский писатель, книжный график. Был членом Союза художников СССР. Написал множество рассказов для детей и взрослых. Писал короткие, занимательные рассказы с доброжелательным юмором. Одним из произведений автора является рассказ «Вот что интересно!», входящий в цикл «Карусель в голове».
Краткое содержание
Главные герои
1) Гога – первоклассник, не умеет читать, знает две буквы.
2) Мама– добрая, хитрая.
Главная мысль
Рассказ повествует о том, как мальчик увиливал и не хотел читать самостоятельно, но благодаря хитрости мамы он научился читать.
Чему учит?
Рассказ учит тому, что не очень хорошо увиливать и хитрить, нужно учить буквы и читать самостоятельно.
Пословицы
1) Книга – наш друг, без нее как без рук.
2) Ученье свет, а не ученье тьма.
3) Грамоте учиться всегда пригодится.
4) Хорошая книга ярче звездочки светит.
Отзыв
Рассказ «Вот что интересно!» очень занимательный. Как же Гога притворялся и увиливал, чтобы ему читали. Какая же умная и сообразительная у него оказалась мама. Она не заставляла, не принуждала, не ругала, а с помощью небольшой хитрости показала, как можно привить ребенку любовь к чтению.
Аудиокнига «Вот что интересно»
Школьное чтиво
Произведения школьной литературы в простой и доступной форме
16.12.2020
Голявкин В. «Вот что интересно»
Главные герои рассказа «Вот что интересно» и их характеристика
Краткое содержание рассказа «Вот что интересно» для читательского дневника в 6 предложений
Любой человек должен уметь читать.
Чему учит рассказ «Вот что интересно»
Рассказ учит пользе чтения. Учит не хитрить и не увиливать от выполнения своих обязанностей. Учит не просить помощи, если можешь всё сделать сам. Учит не идти на поводу у детей.
Отзыв на рассказ «Вот что интересно»
Мне очень понравилось решение, которое приняли родители Гоги. Видя, что мальчика никак невозможно заставить учиться читать, они заинтересовали его книгой, и перестали читать. Гоге очень хотелось узнать продолжение и он выучился читать. Так родители перевоспитали непутёвого сына.
Пословицы к рассказу «Вот что интересно»
Читать пересказ рассказа «Вот что интересно»
Родители Гоги были в длительной командировке и не знали, что Гога так и не научился читать. В письмах бабушка хвалила мальчика.
Когда Гога пошёл в школу он тоже стал притворяться. Когда учительница просила его что-нибудь прочитать, Гога рассказывал по памяти, что ему читала бабушка. Над ним смеялись, а он предлагал закрыть форточку или говорил, что у него кружится голова.
Когда учительница послала Гогу к врачу, тот спросил мальчика, где у него болит. Гога ответил, что у него болит везде и врач отправил его обратно в класс.
К Гоге прикрепили Машу-отличницу, но Гога сказал, что должен отойти на минутку, ушёл и не вернулся. К нему прикрепили Гришу-отличника, но Гога залез под парту и не захотел вылезать.
Потом приехали родители и обнаружили, что Гога не умеет читать. Они посовещались и мама стала читать Гоге интересную книгу. На самом интересном месте она отложила книгу и сказала, что дальше Гога должен читать сам.
Гога помыл посуду, но это не помогло. Отец отказался читать Гоге, а бабушка притворялась уставшей. Гога был в отчаянии. Он посмотрел картинки, но не понял, что произошло дальше. Он отнес книгу в школу, но одноклассники отказались ему читать, а старшеклассник щелкнул по носу.
Вот и пришлось Гоге учиться читать. Вот что значит домашнее совещание и общественность.
Рисунки и иллюстрации к рассказу «Вот что интересно»
Мадам Жизнь
Познавательно-развлекательный проект
Отзыв о рассказе Голявкина «Вот что интересно!»

В школу Гога пошел, так и не научившись читать. Да и в школе он не стремился овладеть грамотой. К нему за парту подсаживали отличников, но это не помогало.
Когда из командировки вернулись родители мальчика, они в ужасе схватились за голову, узнав, что их ребенок до сих пор не умеет читать. Родители и бабушка устроили совещание, на котором придумали способ, как приучить Гогу к чтению.
В тот день мама начала читать сыну интересную книгу, но прочитала только полторы страницы. После этого она протянула книгу сыну и сказала, чтобы дальше он читал сам. Гоге было интересно, что написано дальше в книге, но мама отказалась читать ему. И папа тоже отказался, и бабушка не стала ему читать.
Тогда Гога взял книгу в школу и стал просить одноклассников почитать ему. Но никто не хотел этого делать. А Гоге очень интересно было узнать, что же дальше написано в книге. И пришлось ему учиться читать самому. Вскоре он прочитал эту книгу совершенно самостоятельно, а потом прочитал еще много других книг.
Таково краткое содержание рассказа.
Главная мысль рассказа Голявкина «Вот что интересно!» заключается в том, что все надо делать самому, нельзя надеяться на других. Мальчику Гоге нравилось, когда ему читают книги, и от этого он не хотел сам учиться читать. Но родители создали Гоге такие условия, что у мальчика появилось желание научиться читать.
Рассказ Голявкина «Вот что интересно!» учит быть самостоятельным и грамотным человеком, чтобы можно было все делать без посторонней помощи.
В рассказе мне понравились родители Гоги, которые придумали способ, как приучить сына к чтению. Важно, что для Гогы представляло интерес то, что написано в книгах. Это был уже большой плюс. И с помощью определенной технологии был сделан следующий шаг — Гога преодолел свое нежелание учиться читать, и освоил это интересное занятие — чтение.
Какие пословицы подходят к рассказу Голявкина «Вот что интересно!»?
Грамоте учиться всегда пригодится.
Книжка — лучший товарищ.
Чужими зубами невозможно жевать.
Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.
Виктор Голявкин «Вот что интересно!», какое краткое содержание?
Главным героем рассказа «Вот что интересно» является мальчик по имени Гога.
Мальчика жил у бабушки (родители были в длительной командировке),котора я хотела заставить его выучить буквы,но Гога постоянно увиливал от занятий.
В первый класс Гога пошел не умея читать.
Когда родители вернулись из командировки и узнали,что сын до сих пор не научился читать они придумали способ, как приучить Гогу к чтению.
Мама читала сыну очень интересную книгу, но прочла только полторы страницы и сказала чтобы дальше он читал сам.
Мальчику стало интересно, что будет в книги дальше и он начал просить всех(папу,бабушку и одноклассников) дочитать ему книгу до конца, но все ему отказали и ему пришлось научиться читать самому,чтобы до конца прочесть книгу.
Данный рассказ повествует нам о некоем мальчике по имени Гога. Гона не хотел ничего делать, он был сильно избалованным, благодаря воспитанию бабушке. В итоге, собралось семейное совещание, после которого Гога научился читать
Проживал Гога с бабушкой, поскольку родители были в командировке. Старушка пыталась научить его читать, но мальчик предпочитал заниматься хозяйственными делами, а не учить буквы. Вот и приходилось бабушке читать книжки вслух, а Гога только этому радовался.
В школе мальчик тоже увиливал от чтения, придумывая разные способы, как избежать этого «ненужного» дела. Гога притворялся больным и убегал от отличников Маши и Гриши, которых обязали научить его читать.
Но вскоре вернулись родители Гоги и обнаружили, что их дорогой сынуля не может прочесть ни строчки. На семейном совете взрослые разработали план, как увлечь ребенка чтением.
Галявкин Виктор «Никакой горчицы я не ел»
Читательский дневник по рассказу «Никакой горчицы я не ел» Виктора Голявкина
Автор: Голявкин, Виктор Владимирович
Название: «Никакой горчицы я не ел»
Главные герои: Мальчик.
Второстепенные герои: Кондукторша, Шофёр, Экскаваторщик.
Характеристика главных героев:
Рассказчик — беззаботный, весёлый мальчик.
Прогульщик и лентяй.
Любопытный — везде суёт свой нос.
Характеристика второстепенных героев:
Кондукторша, Экскаваторщик, Шофёр — занятые люди, серьёзные.
Краткое содержание рассказа «Никакой горчицы я не ел»
Стоял прекрасный весенний день, и герой решил не ходить в школу.
Он спрятал портфель и отправился гулять.
Мальчик разговорился с шофёром, но тот прогнал его.
Герой слушал умные речи взрослых, а те подшутили над мальчиком.
Мальчика прогнал дворник и прогнали рабочие с лесов.
Он сел на трамвай, а кондукторша сразу поняла, что он прогуливает школу.
Она сказала, что у мальчика такое лицо, будто он ел горчицу.
Герой не понял этих слов и обиделся.
Он слез с трамвая и наблюдал за работой экскаватора.
Герой глупо улыбался экскаваторщику.
Ему было непонятно, почему всем вокруг весело, а ему одному скучно.
План рассказа:
Детский рисунок-иллюстрация
Основная мысль рассказа
Главная мысль автора в том, что каждый человек должен заниматься своим делом, чтобы не скучать.
Основная идея произведения в том, что скучают бездельники и лентяи.
Даже хорошая весенняя погода не спасёт от скуки, если тебе нечем заняться.
Если все вокруг заняты своим делом и только ты один прогуливаешь школу.
Чему учит произведение
Рассказ учит нас тому, что бездельничать плохо и что у каждого должно быть своё дело.
У взрослых это работа, у детей учёба.
Если не заниматься своим делом, прогуливать уроки, то будет скучно и грустно.
Ведь такой прогульщик обречён на одиночество.
Краткий отзыв о рассказе «Никакой горчицы я не ел» для читательского дневника
Прочитав этот рассказ, я долго смеялась над злоключениями его героя.
Автору удалось написать очень смешную историю, которая читается на одном дыхании.
Он рассказал о том, как скучно проводит своё время одинокий прогульщик.
Герой рассказа думал, что ему будет весело, но оказалось наоборот.
Весело было всем, кто был занят делом, а ему скучно.
Мне не понравился поступок мальчика.
Прогуливать уроки нехорошо.
Так делают только очень плохие дети.
Рассказ заставляет задуматься о том, чтобы ценить своё время и не тратить его на пустое.
Каждый должен заниматься положенным ему делом, и тогда всем будет хорошо.
Я всем советую прочитать этот рассказ и никогда не поступать так, как его герой.
Ведь к чему приводит такой поступок, мы уже знаем.
Пословицы к произведению:
Словарь неизвестных слов:
Отрывок, поразивший меня больше всего:
А сам за угол завернул, на проспект вышел.
Весна. Солнышко. Птички поют.
Неохота как-то в школу.
Любому ведь надоест.
Ещё читательские дневники по другим произведениям Виктора Голявкина:
Библиотека произведений автора пополняется.






