Барбус Денисони как подружить с креветками
Всем снова привет. Продолжать в прежней теме с новым вопросом, не вижу смысла, а по сему открою новую тему. Вопрос. У кого живут эти самые разбойники? Пару дней назад, поселил креветок вишен. Рыбу перед этим накормил. И уже через 10 мин после того как включил свет (когда подсадил креветок, свет был выключен 15 мин), две из них стали ужином. Всего было посажено 100 штук. Сколько осталось сейчас, уже не сосчитаю. Нереально. Но сегодня опять видел, как один барбус, гонялся за решившей погулять, креветкой. Есть мысли у кого-нибудь. И еще один момент. Везде написано что они всеядны, но у меня они попались гурманами. Мотыль мороженный не едят, хлопья тетра, выбирают только определенного цвета. Артемию, то же неохотно. Вот и не знаю что делать. Рыба красивая, интересная в поведении, но вот сегодня должны приехать аманки, и я в недоумении. Что делать. Амано то не по 30 руб стоят. Да и жду их только для того, что бы они мне порядок навели с нитчаткой, кое-где. Немного, но все же.
У меня в акве огненные и черные барбусы. Был опыт с вишнями не очень удачный, но тут проблема даже не в барбусах была, а в том, что аквас имел щель между стенкой и покровным стеклом в 5 мм, через которую креветка вылетала, когда за ней гнались. Если бы не это обстоятельство, думаю, что вишни в моей банке вполне могли бы поддерживать свою популяцию, так как укрытий для них было достаточно. Но в течении нескольких месяцев они все повылетали из аквы.
А вот амано вполне удачно с этими барбусами соседствует. Но размер у амано крупный, мелкие аманки, вероятно, могут испытывать проблемы, если не успеют освоиться.
Думаю, что разница между вашими и огненными несущественна в содержании с креветками. Численность вишневых у Вас подсократится, но при наличии укрытий для них, популяция может поддерживаться на определенной этими укрытиями уровне. А крупных амано без проблем можно закидывать.
Совместимость барбусов с другими рыбками в аквариуме
Совершенно точно, что большинство людей хотя бы раз в жизни задумывались о приобретении аквариума с рыбками. Ведь аквариум с плавающими в нем разноцветными рыбками – это не только очень красиво, с точки зрения дизайна, но и невероятно интересно, с точки зрения приобретения новых знаний и навыков. Начинающие аквариумисты навыки по разведению рыбок приобретают не сразу, поэтому стараются заводить сначала неприхотливых к уходу рыбок, например, барбусов.
Факторы, влияющие на совместимость
При заселении аквариума рыбками самых разных видов нужно учитывать факторы их совместимости. К этим факторам в первую очередь относятся степени агрессивности и территориальности отдельных разновидностей.
Барбусы, как уже отмечалось, рыбки активные и резвые, в некоторых случаях даже агрессивные, поэтому просторный и желательно прямоугольный аквариум будет для них наилучшим вариантом.
Чем больше свободного пространства, тем ниже вероятность драк барбусов с другими видами за территорию.
Рыбки эти – большие задиры, поэтому очень часто другие обитатели аквариума, живущие рядом, от них прячутся. Для того, чтобы им было куда спрятаться в аквариуме от непосед барбусов, необходимо приобрести зеленые растения и искусственные укрытия. Чем гуще заросли в аквариуме, тем целее будут другие виды рыбок.
Кроме названых выше, имеют немаловажное значение и другие факторы уживчивости разных рыбок в одном аквариуме. Например, для наших «героев» очень важно жить в стае. Для отвлечения внимания барбусов от других видов рыб лучше приобрести не одну, а две или даже три разновидности этих непосед. Так они займутся друг другом и меньше будут обращать внимание на более спокойных соседей.
Кроме того, ни при каких обстоятельствах не стоит поселять в один аквариум с барбусами живородящих рыбок. Для хищников барбусов мальки являются лакомством, поэтому они не успокоятся до тех пор, пока не истребят всех.
Такой фактор, как слои обитания разных видов, сможет помочь разместить даже таких рыб, которые, казалось бы, абсолютно не могут жить совместно. И всё это возможно лишь потому, что рыбы, предпочитающие проводить время в придонных слоях, вряд ли смогут пересечься с поверхностными видами.
И, конечно, одним из основных правил является достаточное количество еды. Недостаток может привести к дракам. Корм должен быть разнообразным и в достаточном количестве. Лучше всего кормить шустрых рыбок описываемого вида мотылем, трубочником, циклопами и дафниями.
Хорошие соседи для барбусов
Боции
Миролюбивая и шустрая рыбка боций-клоун похожа по характеру и поведению на барбуса и поэтому хорошо с ним уживается. Для достижения большей гармонии боциев должно быть несколько. Боций-одиночка со временем становится агрессивным.А суматранские полосатики с боциями имеют еще и одинаковый цвет чешуи и среду обитания, потому ладят и красиво смотрятся вместе.
Меченосцы
Быстрые и энергичные меченосцы имеют активное поведение и по скорости перемещения не уступают полосатым хищникам. Единственным раздражающим фактором являются большие плавники, способные раздражать соседей. Эта проблема решается размещением в аквариуме дополнительных растений и укрытий. Во время погони меченосцы легко уходят от преследователей.
Данио-рерио
Стайки данио находятся в постоянном движении и заняты своими делами. У них отсутствуют длинные плавники, способные беспокоить соседей. Их быстрое перемещение помогает избегать контакта и ссор.
Гурами
Крупные и подвижные гурами наделены спокойным нравом, который помогает ладить с непоседами. Из всех видов лучше живут гурами с вишневыми особями. Приучать к друг другу начинают с подселения их к молодым особям рыбьих хулиганов.
Просмотрите интересное видео про барбусов и их совместимость.
Сомики
Сомики и барбусы обитают на разных ярусах аквариума. Они ничего не делят и прекрасно уживаются. Сомики – это донные рыбы, а полосатики обитают в среднем и верхнем слое воды. Эти два вида аквариумных жителей не конфликтуют.
Пецилии
Барбусы и пецилии смогут ужиться в одном аквариуме. Единственным недостатком является появление потомства у этих живородящих рыб, которое быстро будет съедено.
Совместимость разных видов барбусов
Между собой у барбусов прекрасная совместимость. Миролюбивый вид Шуберта прекрасно уживается со своими сородичами, а также остальными видами рыб. Суматранскому виду сложнее всего подобрать соседей. Поладят между собой суматранские, вишневые и огненные виды. Пятиполосый приживется с огненным, а краснолинейный с суматранским.
Отрицательная совместимость
К сожалению, со многими рыбами барбусы не уживаются. К таким разновидностям относятся:
Барбусы – энергичные и озорные рыбки, которые не прочь пошалить в искусственном водоеме: погонять соседей, общипать зелень и поиграть в догонялки. Однако именно подвижность рыбок и привлекает аквариумистов – наблюдать за стайкой полосатых питомцев увлекательно и взрослым, и детям. Главное при заселении в видовой аквариум – это соблюдать правила общего содержания с другими рыбками, и учитывать совместимость фенотипов.
Барбусы и креветки
Их нельзя совмещать ни в коем случае! У креветок есть небольшой шанс выжить, только если на дне посажен яванский мох, а так… Барбусы после завтрака и обеда перепроверяют каждую песчинку в поисках еды. Креветки для них – это прекрасное лакомство.
Правда, если в аквариуме хорошее течение и много растений, то их можно попробовать посадить вместе.Однако, это скорее лотерея, чем правильное соседство.
Барбусы и раки
Эти питомцы «разноуровневые», то есть обитают в разных толщах воды. К тому же рыбки очень резвые, и тут нужно переживать и за раков, и за барбусов. В целом, они не конфликтуют, однако при пересечении могут случиться опасные ситуации. Зазевавшийся в зоне действия рака барбус рискует быть пойманым в цепкие клешни. Рак, в свою очередь становится беззащитен после линьки, пока понцирь не обрел былую плотность.
Барбусы и улитки
В этом случае мнения расходятся: одни любители утверждают, что рыбы выедают жителей ракушек полностью и беспощадно. Другие отмечают их мирное соседство. С одной стороны, барбусы могут уничтожить популяцию катушек. С другой даже ампулярии часто страдают от этих агрессоров. Бытует мнение, что при наличии в аквариуме обильной растительности улиткам удается успешно выживать.
Растения
Растительности в аквариуме с этими рыбками должно быть много. Но «нежные» растения они любят общипывать из-за своего темперамента, то есть просто так. Некоторые аквариумисты, чтобы растения успевало давать хотя бы небольшие побеги, кидают в аквариум лист салата, чтобы утихомирить аппетит питомцев.
К нежным растениям относятся:
К барбусам лучше сажать жестколистные, например:
Подобные растения они не любят, считают невкусными. К тому же их тяжело обгрызть.
Охота барбусов на креветок или кто умнее
Давно хотела порадовать банду охотой на креветок, но то проброса поблизости нет, то меня. Сегодня всё срослось и ко мне попало три десятка бледных вишен за 250 руб. Продавца сразу предупредила для каких целей беру.
Открыла майонезную баночку с бледно розовыми таракашками, прикольные такие, лапками шевелят. Мелькнула мысль, что надо постепенно их к воде приучить. Хотя, а зачем? Им в этой воде не жить. Ну и вылила всё содержимое к барбусам в 20 литром. Ох, что там началось)) барбусы проснулись мигом, и куда только их стресс делся) «Дерзкие, как пуля резкие» носились по кубику, друг в дружку врезались!
Наблюдала я за ними минут 10-15, за это время ни одна креветка поймана не была.
Ладно, думаю, ребята первый раз такой прыткий корм видят, разберутся. И ушла своими делами заниматься. Вспомнила про эксперимент спустя часа. Смотрю, ни одной креветки нет, а банда грунт чуть ли не вспахивает. Какие у меня охотники! 30 штук за час поймали и съели. Понравилось видно, раз так усердно ищут, надо будет их ещё порадовать..
А на кубике покровное стекло сверху и роголистник плавает по поверхности. Краем глаза замечаю что-то розовое прям у поверхности воды, поднимаю покровное и. Сидят «жертвы» на этом роголистнике у поверхности и лапками шевелят, почти в полном составе. А банда дно патрулирует, камни ворочает)))
Как думаете, приживутся креветки без адаптации или банда утром их трупики съест?))
Изменено 29.5.21 автор Аря
Либо сожрут либо убежит из аквариума, я так недавно сушеную креветку за аквариумом нашла, видимо через отверстие для проводов ушла
Что-то я уже в первом сомневаюсь)) хотя, посмотрю, что в кубике завтра вечером будет. Специально кормить банду не буду, может они креветок с голодухе по запаху найдут?))
У меня креветки умудрялись жить даже с наннакарами и при этом еще плодиться, когда завела барбусов, креветок не стало..барбусы их не упустят
Завтра вечером пересчитаю))
Ну что же, к следующему утру не было ни одной креветки.
Возник вопрос, кто же из двух видов, барбусы и мешкожаберные, ночные охотники?))
Изменено 31.5.21 автор Zeveult
Аря
Ну что же, к следующему утру не было ни одной креветки.
Возник вопрос, кто же из двух видов, барбусы и мешкожаберные, ночные охотники?))
Ну как сказать. Если жертва 10 раз убежала, а один раз попалась, общий счет не будет 10:1 в пользу жертвы. Счет всегда будет 1: 0 в пользу хищника. И еще ракообразные имеют скверную привычку линять, когда они беззащитны даже для своих сородичей.
Прятаться негде: или ха фильтром, или на роголистнике у поверхности. Барбусы сейчас живут в 20 литрах передержки, пока 110 запускается. Мешкожаберные в 15 литрах передержки, им креветок не подбрасывала.
А все на мешкожаберных наговаривают ))
Тогда да, финиш. В роголистнике еще посидят немного, но за пару дней их все съедят и барбусы, и мешкожаберные.
tazik
И еще ракообразные имеют скверную привычку линять, когда они беззащитны даже для своих сородичей.
Линять в смысле сбрасывать панцирь или в смысле из аквариума?
Zeveult
Тогда да, финиш. В роголистнике еще посидят немного, но за пару дней их все съедят и барбусы, и мешкожаберные.
За ночь съели барбусы, мешки в другой банке.
Мешкожаберные и креветосы оказались не лучшими соседями и не для креветок)))
С утра весь аквариум на ушах, досталось даже теодоксусам!
Утром, примерно через час после включения света, вылила в аквариум очередную порцию проброса, купленного накануне вечером.
После включения света «мафия засыпает»)) т.е. в это самое время два пожилых мешкожаберных отдыхали в зарослях лимонника за корягой. Смею предположить, что о существовании в природе такой живности, как креветки, они даже не подозревали. Стою перед аквариумом, наблюдаю за барбусами, как вдруг сметая всё на своём пути мешкожаберные пулей вылетаю из под коряги, сдвигая саму эту корягу с места сантиметра на три и вырывая кустик лимонника!
Такого ускорения я не видела, даже когда барбусы кусали их за плавники.
Поставила корягу на место, посадила обратно лимонник и только закрыла крышку, как мешкожаберные так же стремительно вылетели из зарослей крипны и замерли посередине, на пустом месте. Немного полежали и уплыли обратно в крипту.
Поставила напротив аквариума кресло и начала наблюдать)))
Старые сомы, отдыхают в тени.
Мерно журчит вода, где-то там шумит молодёжь, корм медленно переваривается в желудке.
Как вдруг КТО-ТО ПОПОЛЗ ПО СПИНЕ!
Да-да, именно после того, как какая-то креветка, принимает мешкожаберного за элемент ландшафта и начинает по нему ползать, сом «пугается» и оооочень стремительно меняет дислокацию. Т.е. мои мешкожаберные боятся креветосов))) Ну да, слоны и мыши в аквамире))
Почему-то во всей этой истории жалко именно мешкожаберных)
Совместимость креветок и аквариумных рыб
Пресноводные креветки, это очень интересные обитатели аквариума, которые популярны среди новичков и опытных аквариумистов. Большая часть видов имеет размеры от двух до пяти сантиметров, но есть виды этих ракообразных, которые достигают пятнадцати сантиметров.
Креветки, кто они
Самые неприхотливые виды, это вишня и тигр. Их можно содержать в одной емкости,но они не скрещиваются между собой. Амано, желтая канарейка, голубая мечта тоже достаточно популярны, однако для их необходимо обеспечить определенные условия.
Продолжительность жизни одной особи составляет не более двух лет.
Креветок можно содержать в маленьких и больших резервуарах. От объема аквариума зависит только количество и размеры особей. Преимущество ракообразных в том, что они любят копошиться на дне и подбирать маленькие кусочки еды. Вода не будет мутнеть от объедков и прочих отходов.
В благоприятных условиях ракообразные очень быстро увеличивают популяцию. Для контроля численности отбирают особей со светлой окраской, вылавливают и переселяют или сдают в магазин. Для потомства оставляют только самых красивых креветок с яркой окраской.
Большое количество видов декоративных рыбок является всеядными. Небольшие размеры ракообразных позволяют считать их дополнением к рациону. Если рот рыбки имеет бОльшие размеры, чем ракообразное, то креветочка рано или поздно станет едой. После того как рыбы поймут, что креветки, это еда, они начнут охоту, и будут выслеживать всех мелких обитателей, пока не съедят.
Соседство креветок и рыб
В природных условиях криль является кормом для большинства видов рыб. Но в дикой природе маленькие ракообразные имеют возможность использовать защитную маскировку. В аквариумных же условиях маленькой креветке очень трудно спрятаться или избежать нападения.
Обустройство условий для совместного обитания
Если креветки чувствуют постоянную угрозу, они начинают вести активный образ жизни ночью. В результате окрас начинает терять яркость.
Особенности хищных креветок
Также следует учесть, что при совместном содержании рыбок, криля и раков, стоит выбирать сначала рыб, а уже потом креветок. Креветка-фильтратор безразлична к другим жителям аквариума, и просто принимает угрожающую позу, если к ней приближается потенциальный враг. Но ракообразное вида Macrobracium rosenberghi может не только напасть на рыбу, но и съесть ее. Такие креветки очень агрессивны, и часто делают пакости. Они запросто могут в ночное время общипать хвост или плавник у рыбы во время сна. По этой причине содержать таких ракообразных и рыб с вуалевидными плавниками нецелесообразно.
Креветок видов Macrobracium(ehelmals, mirabile, kulsiense), Palemonetes, Амано, содержат со всеми аквариумными рыбками, если их размеры не превышают шести сантиметров. Ракообразные Palaemon в голодном состоянии вполне способны напасть на рыб небольшого размера. Для таких жителей аквариума подбирают соседей размерами от 5 до 10 сантиметров.
Выбираем соседей для креветки вишни
Черри, это самых популярный представитель аквариумных ракообразных. Они прекрасно уживаются с рыбами, которые не проявляют агрессии. Но прежде, чем поселять креветок и рыб в одном резервуаре, стоит понаблюдать за поведением последних.
Можно без особой опаски подселять данио, микрорасбору, данио. Но в таких аквариумах корм для креветок размещают в гуще растений, куда рыбам нет доступа.
Даже если рыбы не будут нападать на креветок, то размножаться ракообразные не будут. Несмотря на отсутствие прямой угрозы, вишни считают других рыб врагами.
Черри прекрасно уживаются с другими видами креветок, но в таких случаях возможно скрещивание нескольких видов между собой. Все особи, проживающие в одном резервуаре, должны иметь одинаковые размеры, иначе более крупные могут отбирать еду у более мелких.
Креветки Рили являются мутацией вишни. Их содержание и совместимость ничем не отличается от обычных черри.
Совместимость разных видов креветок с другими обитателями аквариума
Универсального правила совместимости креветок и рыб в одном аквариуме не существует. Чаще всего нужно ориентироваться на опыт других аквариумистов, или рисковать.
Довольно хорошо с креветками уживаются сиамские водорослееды и сомы. Также в креветочнике могут жить гурами, гуппи и меченосцы. Но при этом важно доставлять корм для криля в мох или заросли. Таким образом. чтобы рыбки не могли отбирать еду.
Неоны, будут обижать мелких ракообразных. Для решения проблемы лучше всего организовать заросли и различные укрытия, или содержать оба вида раздельно.
Петушок, это хищник, который с удовольствием съесть мелких ракообразных. Поскольку этот вид рыб обладает роскошными плавниками, то держать его с хищными креветками тоже нецелесообразно(если не съедят, то понадкусывают). В этой ситуации стоит выбирать: или петушок, или ракообразные. Если удастся подобрать ракообразных крупного размера, способных за себя постоять, то петушок может нанести вред креветкам после процесса линьки, в тот момент, когда панцирь еще недостаточно огрубел.
Если в аквариуме есть ампулярии, то креветки могут наносить им большой вред. Мелких особей часто просто съедают, а большим обгрызают усики. Эти улитки являются падальщиками, и не могут поймать быструю и здоровую добычу, поэтому для других обитателей опасности не представляют.
Как создать благоприятную среду
Если ракообразных содержать отдельно, то будет достаточно аквариума с объемом в 40 литров. На одну креветку берут примерно до двух литров воды.
Если криль будет содержаться с рыбами, то объем резервуара нужно увеличить до 100 или 150 литров. Также в общем аквариуме обеспечивается большое количество укрытий и растений, чтобы маленькие ракообразные могли найти укрытие. Для этих целей подойдет крупная галька и роголистник, яванский мох и кладофора. Нельзя помещать в емкость слишком много растений, поскольку они забирают из воды различные минералы, которые необходимы для ракообразных.
Ракообразные очень хорошо реагируют на замену воды, поэтому следует менять еженедельно до половины объема. Если после замены креветки начинают метаться по аквариуму, то не стоит паниковать. Замена воды воспринимается крилем как дождь, возбуждение скоро схлынет.
Некоторые виды ракообразных совместимы между собой. Иногда они могут скрещиваться между собой и давать неожиданное потомство.
Рыбы и креветки могут содержаться в одном резервуаре. Но для того, чтобы совместное содержание не закончилось трагедией, стоит учесть некоторые моменты.
Из ряда вон
Иногда креветки объединяются в стаю, и прекрасно уживаются в аквариуме с другими обитателями. Бывают случаи, когда ракообразные терроризируют не только рыбок, но и крупных раков.
Для того, чтобы отпугнуть чересчур любопытную рыбку, креветочка может встать на задние лапки, и защитится с помощью усиков, или передних лапок-вилок. Также криль всегда может удрать.
Рыбки для креветочника выбираются очень тщательно. Для успешного содержания и разведения криля нужно создать определенные условия. На дне аквариума должно быть большое количество убежищ, где маленькие ракообразные будут чувствовать себя в безопасности.
Вишнёвые креветки и вишнёвые барбусы?
Вишнёвые креветки и вишнёвые барбусы?
Сообщение olichka » 12 июл 2013, 16:08
Вишнёвые креветки и вишнёвые барбусы?
Сообщение Smelov » 13 июл 2013, 11:37
Вишнёвые креветки и вишнёвые барбусы?
Сообщение Katrin33 » 13 июл 2013, 13:05
Вишнёвые креветки и вишнёвые барбусы?
Сообщение olichka » 13 июл 2013, 15:49
Вишнёвые креветки и вишнёвые барбусы?
Сообщение Smelov » 13 июл 2013, 15:51
Вишнёвые креветки и вишнёвые барбусы?
Сообщение Metal » 13 июл 2013, 16:12
Вишнёвые креветки и вишнёвые барбусы?
Сообщение Ю.В. » 13 июл 2013, 16:40
Вишнёвые креветки и вишнёвые барбусы?
Сообщение faritos » 13 июл 2013, 19:31
Вишнёвые креветки и вишнёвые барбусы?
Сообщение Roman » 13 июл 2013, 20:16
Вишнёвые креветки и вишнёвые барбусы?
Сообщение Metal » 14 июл 2013, 09:17
Вишнёвые креветки и вишнёвые барбусы?
Сообщение Roman » 14 июл 2013, 10:25
Вишнёвые креветки и вишнёвые барбусы?
Сообщение Metal » 14 июл 2013, 10:48
Вишнёвые креветки и вишнёвые барбусы?
Сообщение Roman » 14 июл 2013, 11:06
Дим, согласен, это очевидные факторы, которые даже на поведение рыб внутри коллектива влияют ))
Вишни слишком скороплодны чтобы их популяцию перевели. Я постепенно подселяю их почти ко всем клиентам с мелкой рыбой, они правда все вырожденные, но пыль с листьев скидывают.
И выживает популяция даже с суматранцами, хотя их количество там заметно меньше чем с более спокойной рыбой.
Поэтому скорее всего всех не пережрут, но если поймают, то церемониться не будут.


















