о чем портрет дориана грея краткое содержание

Краткое содержание Уайльд Портрет Дориана Грея

На одном из светских приёмов художник Бэзил Холлуорд знакомится с Дорианом Грейем. По словам художника это был рок, судьба. Впечатлённый внешностью и харизмой Дориана, Бэзил рисует его много и с упоением. Результатом его работы становиться шикарный портрет молодого Дориана Грея.

Лорд Генри Уттон, друг Безила Холлуорда, аристократ, циник, которого больше всего интересуют беспринципные люди, заинтересованный восторженными рассказами художника о молодом человеке, знакомится с ним. С этого знакомства и начинается великое падение Дориана Грея.

Однажды Доран Грей с упоением нарцисса, любуясь своим портретом, восклицает: «Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас!» И как парадокс жизни, его желание исполняется. Молодой человек чуткий и светлый, каким его увидел художник, под влиянием мировоззрения лорда Генри, постепенно растворяется, и уже мы видим перед собой человека жизненный принцип которого – красота и молодость, прежде всего.

Он далёк от истинный переживаний. И когда в его жизни появляется Сибила Вэйн, актриса театра, он влюбляется, но не в саму женщину, а в образ этой женщины на сцене. Сибила терзаемая своей любовью к Дориану, теряет свой артистический дар. И как результат – провал спектакля. Свидетелями, которого был сам Дориана, художник Бэзил и лорд Генри. Дориан отвергает Сибилу, её любовь и доводит её до самоубийства.

Дориан опечален гибелью Себилы, но коварный змей-искуситель лорд Генри «открывает» ему глаза на мир через книгу французского писателя о том, что человек должен испытать на себе все крайности человеческого существования. Дориан под влиянием этой книги пускается во все тяжкие. Восемнадцать лет проходят как один день (именно одну главу уделил автор). Праздные приёмы, балы, сомнительные связи, наркотики – такова его жизнь. Но и это не предел. Художник Бэзил, который уже многие годы не общался с Дорианом, перед отъездом пытается вразумить Грея, пытается воззвать к его совести. И тогда Дориан показывает ему своё настоящее лицо, свой портрет. Лицо человека пораженное годами сластолюбия, лицо старика, в глазах которого светиться алчность и порок. Бэзил приходит в ужас от увиденного. В порыве ярости Грей его убивает. Тело художника никогда не найдут.

Снова наркотики и красивая жизнь. Однажды, в отчаянной попытке уничтожить портрет, свою совесть, Дориан режет её на куски. Отчаянный крик проноситься над домом. На чердаке взорам слуг открывается страшный вид – старый сморщенный старик лежит мёртвый возле портрета красивого молодого юноши.

Оскальд Уайльд посредством романа «Портрет Дориана Грея» доносит до многих поколений казалось бы такие очевидные истины – нужно быть осмотрительным в своих желаниях, выбирать себе друзей по совести.

Как быстро был написан роман «Портрет Дориана Грея», всего за три недели, так же жадно и со страстью читатели уже много лет перечитывают это великолепное произведение Оскара Уайльда.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Уайльд. Все произведения

Портрет Дориана Грея. Картинка к рассказу

Сейчас читают

Повествование о Ктулху начинается с того, что при несколько странных обстоятельствах умирает двоюродный дед рассказчика – Джон Энджел. Племяннику приходится разбирать его вещи и в них он находит странную шкатулку, на которой загадочные знаки.

Произведение «Джельсомино в Стране лжецов» написал итальянский сказочник Джанни Родари. Однажды ночью родился мальчик, которого назвали Джельсомино. У мальчика был очень звонкий голос

Рассуждения автора в начале произведения связаны с воспоминаниями о далеких детских годах, когда хотелось сутки напролет находиться на улице. Столь долгое пребывание на свежем воздухе было связано с играми

Однажды барину предложили взять медвежонка трех недель от роду. Соседям подарили знакомые охотники. Почему зверя отдавали было непонятно: малыш был очень славным, смешно переваливался, да и размером не больше рукавицы.

Весной Асыр обошел все ловчие петли и исчез в лесных буреломах. Он преследовал дикого зайца и наткнулся на свежий след соболя. Бросившись догонять добычу, он загнал пушного зверька в поставленную добытчиками ловушку

Источник

Краткое содержание «Портрет Дориана Грея»

Всего получено оценок: 1574.

О произведении

Роман «Портрет Дориана Грея» Уайльда был написан в 1891 году, став наиболее выдающимся произведением английского писателя. Отличительной чертой книги является многогранность, в которой просматривается основная идея – превосходство внутреннего содержания личности над внешней оболочкой.

Рекомендуем читать онлайн краткое содержание «Портрета Дориана Грея» по главам, а затем пройти специальный тест для проверки знаний.

о чем портрет дориана грея краткое содержание. Смотреть фото о чем портрет дориана грея краткое содержание. Смотреть картинку о чем портрет дориана грея краткое содержание. Картинка про о чем портрет дориана грея краткое содержание. Фото о чем портрет дориана грея краткое содержание

Место и время действия

События романа происходят в 1880-х годах в Лондоне.

Главные герои

Другие персонажи

Краткое содержание

Глава I

Лорд Генри выказывает желание познакомиться с Дорианом, на что художник отвечает решительным отказом. Он боится, что его искушенный приятель окажет не самое лучшее влияние на неиспорченного юношу.

Тем временем лакей докладывает о приходе Дориана Грея и знакомства не миновать.

Глава II

Закончив свой портрет, Бэзил показывает его Грею, но у юноши он вызывает лишь острое чувство зависти. Он мечтает о том, чтобы вместо него старел бы его портрет, а его молодость и привлекательность оставалась неизменной в течение многих лет.

Глава III

Глава IV

Спустя месяц в доме четы Уоттонов Дориан дожидается прихода своего нового друга, коротая время за беседой его супруги. Леди Уоттон замечает, насколько сильное влияние оказывает лорд Генри на юношу, который полностью перенял образ его мышления и манеру изъяснения.

Так и не успев познакомиться с возлюбленной своего подопечного, лорд Генри узнает о его помолвке с юной актрисой.

Глава V

Тем временем в комнату входит «коренастый, несколько неуклюжий юноша» – родной брат Сибилы, Джеймс. Чтобы помочь семье, он устроился моряком и собирается отплыть в Австралию. Желая напоследок пообщаться с сестрой, он уводит ее на улицу.

Сибила делится с братом своей восторженной любовью, вызывая у него лишь чувство нарастающего раздражения. Он переживает, чтобы «Прекрасный Принц» не обидел его любимую сестренку, и просит мать внимательнее следить за ней во время его отъезда.

Глава VI

Тем временем к приятелям присоединяется Дориан и, с большим чувством рассказывая о своей возлюбленной, предлагает им ехать в театр и познакомиться с Сибилой. На пути к театру Бэзил остро ощущает, насколько сильно изменился Дориан.

Глава VII

Придя домой, он замечает, что лицо на портрете приобрело жестокое выражение. Он накрывает портрет полотном и принимает решение отныне совершать исключительно добрые дела.

Глава VIII

С удивлением Дориан обнаруживает, что остается безучастным, и это его пугает. Однако лорд Генри успокаивает юношу, и они вместе отправляются в оперу.

Глава IX

Заметив занавешенный портрет, художник намеревается взглянуть на него, но Дориан запрещает делать это. Бэзил уходит, а молодой человек прячет картину, опасаясь, что кто-нибудь ненароком раскроет его тайну.

Глава X

Глава XI

Глав XII

Накануне 38-летия Дориана Бэзил навещает его и сообщает о своем скором отъезде в Париж. Но прежде он хотел бы поговорить с ним о тех сплетнях, что продолжают ходить по городу. Бэзил им не верит, но не понимает, почему «многие почтенные люди лондонского света» не хотят бывать в доме Грея и всячески стараются избегать встреч с ним.

Слова старого друга задевают Дориана за живое, и он предлагает ему подняться в комнату, где хранится портрет.

Глава XIII

Увиденное убеждает Бэзила в том, что слухи о его приятеле являются чистой правдой. Вся дьявольская сущность его натурщика вмиг открывается художнику. Пораженный Бэзил просит своего друга обратить душу к Господу и помолиться о ее спасении.

Глава XIV

Дориан обращается к своему давнишнему приятелю – талантливому химику Алану Кэмпбеллу, чтобы тот помог избавиться от трупа. Узнав подробности чудовищной истории, Кэмпбелл отказывается становиться соучастником преступления.

Однако Дориану удается ловко манипулировать Аланом, и тот в конце соглашается. Благодаря своим познаниям в химии, избавляется от тела при помощи азотной кислоты.

Глава XV

По возвращении домой страх вновь овладевает героем, который в спешке сжигает оставшиеся улики – саквояж и пальто Бэзила.

Глава ХVI

Вскоре Джеймс Вэйн понимает, что совершил роковую ошибку, отпустив убийцу своей сестры, но Дориан успевает скрыться.

Глава XVII

Спустя неделю Грей устраивает у себя прием. Он проявляет себя радушным хозяином, и его гости прекрасно проводят время. Желая угодить одной из дам, Дориан отправляется в оранжерею за букетом цветов.

Глава XVIII

Глава XIX

Грей меняет тему разговора, и предлагает обсудить исчезновение Бэзила. Он пытается узнать мнение лорда Генри о своей возможной причастности к смерти художника, на что лорд Генри уверяет друга, что не видит его в роли преступника, поскольку убийство – слишком вульгарное для него занятие.

Глава ХХ

о чем портрет дориана грея краткое содержание. Смотреть фото о чем портрет дориана грея краткое содержание. Смотреть картинку о чем портрет дориана грея краткое содержание. Картинка про о чем портрет дориана грея краткое содержание. Фото о чем портрет дориана грея краткое содержание

Заключение

В центре романа – конфликт Добра и Зла, всего прекрасного и безобразного, что есть в каждом человеке. И лишь от самого человека зависит, какая сторона одержит победу в этой извечной битве.

Краткий пересказ «Портрета Дориана Грея» будет полезен для читательского дневника, а также при подготовке к уроку литературы.

Тест по роману

Проверьте запоминание краткого содержания тестом:

Источник

«Портрет Дориана Грея» краткое содержание романа Уайльда – читать пересказ онлайн

о чем портрет дориана грея краткое содержание. Смотреть фото о чем портрет дориана грея краткое содержание. Смотреть картинку о чем портрет дориана грея краткое содержание. Картинка про о чем портрет дориана грея краткое содержание. Фото о чем портрет дориана грея краткое содержание

Роман «Портрет Дориана Грея» Уайльда был написан в 1891 году, став наиболее выдающимся произведением английского писателя. Отличительной чертой книги является многогранность, в которой просматривается основная идея – превосходство внутреннего содержания личности над внешней оболочкой.

Рекомендуем читать онлайн краткое содержание «Портрета Дориана Грея» по главам, а затем пройти специальный тест для проверки знаний.

Главные герои

Дориан Грей – невероятно красивый юноша, который губит свою душу в поисках чувственных наслаждений.

Другие персонажи

Бэзил Холлуорд – художник, написавший портрет Дориана Грея. Замечает в своем натурщике лишь положительные качества.

Лорд Генри Уоттон – аристократ, пресыщенный всеми доступными удовольствиями жизни, главный искуситель Дориана.

Сибила Вэйн – юная актриса, которая без памяти влюбляется в Дориана.

Джеймс Вэйн – моряк, брат Сибилы, который после ее смерти находит смысл жизни в мести.

Краткое содержание

Глава I

В мастерской художника Бэзила Холлуорда стоит мольберт, на котором расположен «портрет молодого человека необыкновенной красоты». Гость художника – лорд Генри Уоттон – принимается рассуждать о виртуозом мастерстве исполнения картины и красоте изображенного юноши. Он уверен, что это полотно может украсить собой лучшие выставки в стране.

Бэзил признается, что не сделает этого, поскольку «вложил в него слишком много самого себя» и не собирается расставаться с портретом, обнажая «душу перед любопытными и близорукими глазами».

Лорд Генри выказывает желание познакомиться с Дорианом, на что художник отвечает решительным отказом. Он боится, что его искушенный приятель окажет не самое лучшее влияние на неиспорченного юношу.

Тем временем лакей докладывает о приходе Дориана Грея и знакомства не миновать.

Глава II

При знакомстве с юношей лорд Генри сразу пленяется им. Он любуется прекрасным лицом, в котором просвечивает «искренность и чистота юности, ее целомудренная пылкость». Спросив разрешения остаться во время сеанса, лорд Генри ведет беседу с юношей «своим низким, певучим голосом», делая акцент на важности молодости и красоты, а также их прискорбной недолговечности. По его мнению, «молодость — единственное богатство, которое стоит беречь», и эта мысль глубоко западет в душу натурщика.

Закончив свой портрет, Бэзил показывает его Грею, но у юноши он вызывает лишь острое чувство зависти. Он мечтает о том, чтобы вместо него старел бы его портрет, а его молодость и привлекательность оставалась неизменной в течение многих лет.

Глава III

Глава IV

Спустя месяц в доме четы Уоттонов Дориан дожидается прихода своего нового друга, коротая время за беседой его супруги. Леди Уоттон замечает, насколько сильное влияние оказывает лорд Генри на юношу, который полностью перенял образ его мышления и манеру изъяснения.

Дождавшись лорда Генри, молодой человек делится с ним своими сильными чувствами к Сибиле Вейн – актрисе одного захудалого театра. Генри отговаривает его от серьезного шага, убеждая тем, что «брак приносит разочарование». Для него Дориан является «любопытным объектом для изучения», и он не прочь подольше понаблюдать за ним.

Так и не успев познакомиться с возлюбленной своего подопечного, лорд Генри узнает о его помолвке с юной актрисой.

Глава V

Сибила делится с матерью, тоже актрисой, своими чувствами к Дориану. На что та напоминает ей, что она «не должна думать ни о чем, кроме театра». Семья испытывает серьезные финансовые затруднения, над ней висит долговое обязательство, и думать лишь о любви – эгоистично.

Тем временем в комнату входит «коренастый, несколько неуклюжий юноша» – родной брат Сибилы, Джеймс. Чтобы помочь семье, он устроился моряком и собирается отплыть в Австралию. Желая напоследок пообщаться с сестрой, он уводит ее на улицу.

Сибила делится с братом своей восторженной любовью, вызывая у него лишь чувство нарастающего раздражения. Он переживает, чтобы «Прекрасный Принц» не обидел его любимую сестренку, и просит мать внимательнее следить за ней во время его отъезда.

Глава VI

В ресторане «Бристоль» сэр Генри сообщает Бэзилу новость о том, что их общий друг Дориан намерен жениться «на какой-то актриске». Художник сомневается в правдивости услышанного, поскольку искренне полагает, что «Дориан не так безрассуден». По его мнению, юноша, будучи единственным наследником своего богатого деда, не должен вступать в столь неравный брак. Бэзил переживает, что связь «с какой-нибудь дрянью» заставит его любимца «умственно и нравственно опуститься».

Тем временем к приятелям присоединяется Дориан и, с большим чувством рассказывая о своей возлюбленной, предлагает им ехать в театр и познакомиться с Сибилой. На пути к театру Бэзил остро ощущает, насколько сильно изменился Дориан.

Глава VII

Оказавшись в ложе низкосортного театра, и наблюдая за игрой Сибилы, лорд Генри и Бэзил отмечают ее бесспорную красоту, но находят ее «совершенно бездарной». Игра актрисы «была нестерпимо театральна» и фальшива: «жесты были искусственны до нелепости, произносила она все с преувеличенным пафосом». Приятели покидают театр, так и не досмотрев представление до конца – «Смотреть плохую игру вредно для души…».

Потрясенный, Дориан просит друзей оставить его одного, поскольку его «сердце разрывается на части». Он окатывает холодным презрением влюбленную Сибилу, называя ее бездарностью. Невзирая на мольбы несчастной девушки, Дориан говорит, что между ними все кончено, и уходит.

Придя домой, он замечает, что лицо на портрете приобрело жестокое выражение. Он накрывает портрет полотном и принимает решение отныне совершать исключительно добрые дела.

Глава VIII

Проснувшись поутру, Дориан вспоминает вчерашнее изменения в портрете и терзается догадкой – «есть какое-то непостижимое сродство между его душой и химическими атомами, образующими на полотне формы и краски»? Юноша решает загладить свою вину перед Сибилой, но в письме от лорда Генри он узнает о самоубийстве своей возлюбленной.

С удивлением Дориан обнаруживает, что остается безучастным, и это его пугает. Однако лорд Генри успокаивает юношу, и они вместе отправляются в оперу.

Глава IX

На следующее утро встревоженный Бэзил приезжает к Дориану, чтобы поддержать друга в трудную минуту, но вместо убитого горем юноши находит скучающего циника, который предлагает не «говорить о неприятном».

Заметив занавешенный портрет, художник намеревается взглянуть на него, но Дориан запрещает делать это. Бэзил уходит, а молодой человек прячет картину, опасаясь, что кто-нибудь ненароком раскроет его тайну.

Глава X

Дориан берет ключи от старой, запыленной комнаты и отдает распоряжение, чтобы туда перенесли портрет. Он зорко следит за тем, чтобы никто не приоткрыл покрывало и не взглянул на холст. Дориан прекрасно отдает себе отчет в том, что его пороки «будут разъедать его изображение на полотне».

Юноша сожалеет, что оттолкнул от себя Бэзила, который мог бы спасти его от тлетворного влияния лорда Генри и его «собственного темперамента», однако понимает, что уже слишком поздно.

Глава XI

На протяжении последующих лет Дориан занимался тем, что всегда и во всем потакал собственным страстям. Им завладело множество увлечений, порой, не совсем приличных, и спустя некоторое время по Лондону поползли слухи о «его весьма подозрительном образе жизни». Однако даже самые злые сплетники умолкали, глядя на прекрасное лицо Дориана – «он казался человеком, которого не коснулась грязь жизни».

Сам же Дориан, возвращаясь домой из «длительных и загадочных отлучек», подолгу рассматривал свой портрет, сравнивая его с лицом.

Глав XII

Накануне 38-летия Дориаан Бэзил навещает его, и сообщает о своем скором отъезде в Париж. Но прежде он хотел бы поговорить с ним о тех сплетнях, что продолжают ходить по городу. Бэзил им не верит, но не понимает, почему «многие почтенные люди лондонского света» не хотят бывать в доме Грея, и всячески стараются избегать встреч с ним.

Слова старого друга задевают Дориана за живое, и он предлагает ему подняться в комнату, где хранится портрет.

Глава XIII

Суеверный ужас охватывает художника при взгляде на «жуткое лицо, насмешливо ухмылявшееся ему с полотна». В пожилом жестоком мужчине, надменно взиравшем с холста, все еще можно было заметить сходство с живым Дорианом, однако контраст был пугающим.

Увиденное убеждает Бэзила в том, что слухи о его приятеле являются чистой правдой. Вся дьявольская сущность его натурщика вмиг открывается художнику. Пораженный Бэзил просит своего друга обратить душу к Господу и помолиться о ее спасении.

Неожиданно слова художника пробуждают в Дориане «бешенство загнанного зверя», и он безжалостно убивает его. Содеянное никак не влияет на Дориана, который беспокоится лишь о сокрытии улик.

Глава XIV

Дориан обращается к своему давнишнему приятелю – талантливому химику Алану Кэмпбеллу, чтобы тот помог избавиться от трупа. Узнав подробности чудовищной истории, мужчина отказывается становиться соучастником в преступлении.

Однако Дориану удается ловко манипулировать Аланом, и тот в конце соглашается. Благодаря своим познаниям в химии избавляется от тела при помощи азотной кислоты.

Глава XV

В тот же вечер Грей навещает Леди Нарборо. У Дориана «бешено стучала кровь, нервы были взвинчены до крайности», однако ему удалось взять себя в руки и непринужденно вести светскую беседу.

По возвращении домой страх вновь овладевает героем, который в спешке сжигает оставшиеся улики – саквояж и пальто Бэзила.

Глава ХVI

Желая как можно быстрее забыться, Дориан направляется в один из лондонских притонов. Его терзает «мучительная жажда опиума» и он спешит удовлетворить ее.

Вскоре Джеймс Вэйн понимает, что совершил роковую ошибку, отпустив убийцу своей сестры, но Дориан успевает скрыться.

Глава XVII

Спустя неделю Грей устраивает у себя прием. Он проявляет себя радушным хозяином, и его гости прекрасно проводят время. Желая угодить одной из дам, Дориан отправляется в оранжерею за букетом цветов.

Раздается крик и прибежавшие в оранжерею гости видят хозяина дома, лежащего на полу без чувств. Грей вспоминает, что упал в обморок, увидев «за окном оранжереи белое, как платок, лицо Джеймса Вэйна».

Глава XVIII

Грей, «изнемогая от дикого страха смерти», не покидает дом. Спустя время ему удается убедить себя, что «он — жертва своего потрясенного воображения». Вернувшись к привычному образу жизни, Дориан отправляется на прогулку в парк с герцогиней Клаустон и ее братом – отменным охотником.

Неожиданно перед троицей выскакивает заяц, и Дориан просит не убивать его. В ответ он лишь слышит выстрел и «двойной крик — ужасный крик раненого зайца и еще более ужасный предсмертный крик человека». Выясняется, что герцог случайно попал в матроса – настойчивого преследователя Дориана.

Глава XIX

Грей делится с лордом Генри своими планами «творить добрые дела» и «не грешить больше». Однако тот убеждает Дориана, что все его попытки встать на путь праведный – не что иное, как тщеславие.

Грей меняет тему разговора, и предлагает обсудить исчезновение Бэзила. Он пытается узнать мнение лорда Генри о своей возможной причастности к смерти художника. На что лорд Генри уверяет друга, что не видит его в роли преступника, поскольку убийство – слишком вульгарное для него занятие.

Глава ХХ

Дориан начинает осознавать, насколько греховной была его жизнь, и оказанное им влияние на других людей. Желая изменить свою судьбу, он направляется с ножом к портрету. Он безжалостно разрезает холст, и в этот момент раздается «громкий крик и стук от падения чего-то тяжелого».

Испуганные слуги вбегают в комнату и видят перед собой «великолепный портрет своего хозяина во всем блеске его дивной молодости и красоты», а на полу – тело старого морщинистого старика. Лишь «по кольцам на руках слуги узнали, кто это».

Заключение

В центре романа – конфликт Добра и Зла, всего прекрасного и безобразного, что есть в каждом человеке. И лишь от самого человека зависит, какая сторона одержит победу в этой извечной битве.

Краткий пересказ «Портрет Дориана Грея» будет полезен для читательского дневника, а также при подготовке к уроку по литературе.

Источник

«Портрет Дориана Грея» О. Уайльд Кратко

Оскар Уайльд
Роман «Портрет Дориана Грея» Краткое содержание

Единственный из опубликованных романов писателя Оскара Уайльда. Представляет собой интересное сочетание романа воспитания и моральной притчи. Были изданы две версии – первая на 14 глав и вторая 20 глав, дополненная 3, 5, 15-18 главами. «Портрет Дориана Грея» стал популярным произведением, был экранизирован больше 30 раз в различных странах мира.

Очень краткий пересказ романа «Портрет Дориана Грея»

Возможно, желание главного героя услышал дьявол и после самоубийства актрисы, Дориан начинает понимать, что мечта сбылась. Портрет меняется, а он нет. на жизнь и мировоззрение юноши оказывает все больше влияния его друг – лорд Генри. Вдвоем они предаются разврату и другим порочным удовольствиям.

Так пролетают 18 лет. художник Бэзил, встретив однажды друга с кем не общался много лет, пытается вразумить его. Но Дориан показывает приятелю свою тайну – портрет, где вместо прекрасного юноши теперь изображен старик. Видимо годы, проведенные в бесконечных вечеринках, алкогольном опьянении и наркотическом угаре отразились на внешности нарисованного персонажа. Это пугает художника, написавшего портрет Дориана Грея. Разозлившись на друга, Грей убивает его и прячет тело.

Брат девушки, моряк Джеймс Вэйн пытается отомстить, но в итоге погибает. Главному герою удается обмануть его. Вэйн погибает на охоте. Решив, что опасность миновала, Дориан пытается исправить положение, совершив доброе дело. Он отпускает влюбленную в него простую девушку, но портрет остается неизменным. В ярости Грей решает «убить картину», пронзив ее ножом, однако погибает сам. Слуги в ужасе находят портрет, где изображен красивый юноша, а на полу лежит жуткий старик. Лишь по кольцам и одежде они узнают хозяина.

Персонаж Дориан Грей – неоднозначная фигура. Сначала автор описывал его как доброго и чуткого юношу, чья внутренняя красота соответствовала внешней. Однако впоследствии дурное влияние окружающих, собственные подавляемые желания и другие факторы изменили характер героя. По краткому содержанию «Портрет Дориана Грея» видна история морального падения человека. Как быстро он потерял свои духовные ценности, увлекаемый яркими огнями «красивой жизни», а ужасная расплата стала неизбежным завершением короткой жизни.

Список персонажей романа «Портрет Дориана Грея» и их характеристика

Кроме действующих лиц есть еще слуги и другие фигуры, мелькающие «на фоне» событий романа. Это викторианское общество того времени, чьи ценности оспариваются в сюжете произведения.

Краткое содержание романа «Портрет Дориана Грея» подробно по главам

Вступление – Оскар Уайльд передает свое видение искусства. По мнению автора искусство – нечто величественное, существующее отдельно от повседневной реальности. Нечто могущественное, способное изменить мир. Поэтому в романе искусство наделено особой силой.

Глава 1

Два друга – БэзилХоллуорд, художник и Генри Уоттон обсуждают в студии мастерство творца и красоту молодого человека, изображенного на портрете. Бэзил признается, что свой портрет он писал с реальной личности – Дориана Грея. Генри желает познакомиться, но художник против. Зная дурные наклонности приятеля, боится, что тот повлияет на Грея.

Глава 2

Роковая встреча состоялась. Генри и Дориан быстро сближаются. Аристократ восхищен красотой собеседника, а юношу завораживаю парадоксальные и саркастичные речи лорда. Тот уверяет, что Дориан может покорить мир, используя свое преимущество – привлекательную внешность и юность. Увы, оба качества недолговечны. Тем-временем Бэзил завершает портрет, показывает его другу, но Грей лишь испытывает зависть. Ведь изображенный герой будет молодым всегда, когда он сам постареет. Бэзил дарит юноше портрет, а Дориан позднее идет в театр с Генри.

Глава 3

Глава 4

Проходит месяц. Ожидая друга, Дориан знакомится в библиотеке с леди Уоттон. Становится ясно как сильно влияет на него Генри. Юноша уже выражается его словами и имеет то же мировоззрение. Приходит сам Генри и Дориан делится с ним своими чувствами – он влюбился в актрису Сибилу, игравшую Джульетту в захудалом театре. Сам театр юноше не нравится, но присутствие девушки наполняет все другими красками. Грей уговаривает друга поехать в театр с ним. До поездки Генри получает телеграмму, с новостью о помолвке пары.

Глава 5

Сибилла делится с матерью, рассказав ей о романе с Дорианом, которого зовет «Прекрасный Принц». Женщина, тоже актриса, настроена скептически. Их разговор прерывает Джеймс. Он собирается уехать работать моряком. Прогуливаясь, сестра рассказывает парню о своей любви, а тот зовет девушку простушкой. Но если Дориан обидит Сибилу, Джеймс клянется проучить его. Актриса сначала сердится на брата, потом прощает его.

Глава 6

Ресторан «Бристоль», отдельная комната. Генри сообщает Бэзилу о скорой женитьбе Дориана. Художник сначала не верит, но потом является сам Грей и рассказывает друзьям как хорошо прошел вчерашний вечер. Как играла Сибила, как они встретились позднее. Перекусив, все трое едут в театр. Вот когда художник осознает, насколько изменился Дориан.

Глава 7

Приехав, друзья занимают заказанное ложе. Но Сибила сыграла плохо, из-за чего провалился спектакль. Разочарованные лорд Уоттон и Бэзил уезжают, а Дориан, встретившись с Вэйн потом, обвиняет ее в бездарности. Следующие часы Дориан пьет и гуляет, вернувшись ночью домой. Тогда он заметил жестокость на лице портрета. Сначала юноша не верит, но вспомнив сказанные им в мастерской Бэзила слова, осознает, что произошло. Грей начинает жалеть Сибиллу и решает теперь творить добро, а портрет станет его совестью.

Глава 8

Дориан проснулся поздно. Замечает новые изменения в картине, но решает теперь творить добро и жениться на девушке. Однако приехавший Генри сообщает жуткую новость – Сибилла совершила самоубийство. Дориан воспринимает новость спокойно, что пугает его самого. Но поговорив с Генри, он чувствует облегчение. Пусть теперь брея греха лежит на портрете. Сам юноша будет вести праздную и веселую жизнь.

Глава 9

На завтра героя посетил Бэзил, желая утешить юношу. Но удивился, встретив Дориана спокойным. Заметив, что портрет закрыт, художник хотел увидеть его, но Грей запретил. Бэзил поделился с ним планами показать картину всем в Париже. Изначально живописец не собирался это делать. Что изменилось? Ранее художник боялся, что, рисуя портрет раскрыл слишком многое там – свое восхищение Дорианом. Но позднее осознал ошибку. Увы, Грей запрещает выставлять портрет. Художник уходит, а юноша прячет картину.

Глава 10

Глава 11

Многие годы жизнью Грея управляла книга. Он увлекался всем: церковными обрядами, драгоценными камнями, вечеринками. Его интересовали портреты предков. В Лондоне распространились грязные слухи о повесе. Многие начинали ненавидеть Грея, но стоило увидеть его юное и чистое лицо, как сомнения развеивались. Совершая разные деяния, Дориан каждый раз навещал портрет, сравнивая его изображение с собой.

Глава 12

Бэзил ищет Грея и случайно видит его на улице. Друзья приходят домой и обсуждают сплетни. Суть слухов – поведение юноши. Бэзил пытается добиться откровенности от друга, хочет увидеть его душу. Но Дориан лишь смеется в ответ и предлагает показать картину.

Глава 13

Друзья поднимаются в комнату, и Грей дает другу посмотреть портрет. Увиденное пугает Бэзила: там изображен злой старик, мало напоминающий мужчину, сидящего рядом. Теперь художник удостоверяется в правдивости слухов. Холлуорд пытается пристыдить Грея, повернуть его к Богу, чем злит еще больше. Встреча завершается гибелью Бэзила – Дориан ударил друга несколько раз ножом.

Глава 14

Наутро мужчина отправил 2 письма. Одно – Кэмпбеллу химику, второе оставил в кармане. Вскоре Алан приехал, а вчерашний убийца спокойно рассказал ему о случившемся и попросил помочь. Кэмпбелл отказался. Тогда Грей показывает второе письмо, где описан компромат на химика. Алан помогает Дориану скрыть тело, используя азотную кислоту.

Глава 15

Вечером Грей посещает леди Нарборо. Он напряжен и лишь лорд Генри смог растормошить героя. Вернувшись обратно домой, Дориан начинает бояться вновь. Что делать? Избавиться от оставшихся улик. Он сжигает саквояж художника и пальто. Затем в полночь уезжает.

Глава 16

Глава 17

Усадьбу Дориана посещают гости, включая лорда Генри. Пока все развлекаются, хозяин дома идет собрать цветы в оранжерею. Вскоре, услышав шум, лорд Уоттон обнаруживает там друга без сознания. Очнувшись, Грей вспомнил как увидел лицо Джеймса за окном.

Глава 18

Глава 19

Глава 20

Кратко об истории создания романа «Портрет Дориана Грея»

Автор создал роман в кратчайший срок – 3 недели. Впервые произведение напечатали в июле 1890 года, оно появилось на страницах «Ежемесячного журнала Липпинкотт» в Америке. В апреле следующего 1891 года вышло отдельной книгой в Лондоне, дополненное предисловием и шестью главами. Некоторые были полностью переработаны. Публикация вызвала скандал, представители литературного истеблишмента критиковали его как аморальное произведение, предлагая запретить книгу, а автора – судить. Обычные читатели, наоборот, были восхищены произведением.

Интересно, что в содержании не называются конкретные грехи персонажа. Автор считает, что каждый читатель видит собственные проступки и грехи в Дориане. Сейчас произведение вдохновляет продюсеров, по нему снято несколько фильмов, оно было опубликовано много раз.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *