В чем суть нормирования содержания примесей в атмосфере
Нормирование примесей атмосферы
Основной физической характеристикой примесей атмосферы является концентрация – масса вещества (мг) в единице объема воздуха (м 3 ) при нормальных условиях. Концентрация примесей определяет физическое, химическое и другие виды воздействия веществ на окружающую среду и человека и служит основным параметром при нормировании содержания примесей в атмосфере.
Для нормирования атмосферного воздуха населенных пунктов установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих вредных веществ. Они регламентированы гигиеническими нормами [3]. Для вредных веществ, ПДК которых не установлены, определены ориентировочные безопасные уровни вредности (ОБУВ) загрязняющих веществ. Для воздуха рабочей зоны производственных помещений предельно допустимые концентрации регламентированы гигиеническими нормами [4].
Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе населенных пунктов – максимальная концентрация, отнесенная к определенному периоду осреднения (30 мин, 24 ч, 1 мес., 1 год) и не оказывающая при регламентированной вероятности их появления ни прямого, ни косвенного вредного воздействия на организм человека, включая отдаленные последствия для настоящего и последующих поколений, не снижающая работоспособности человека и не ухудшающая его самочувствия.
Различают максимальную разовую и среднесуточную предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе населенных пунктов.
Максимальная кратковременная (разовая) концентрация (ПДКмр) – наиболее высокая из числа 30-минутных концентраций, зарегистрированных в данной точке за определенный период наблюдения. ПДКмр – основная характеристика опасности вредного вещества. Она устанавливается для предупреждения отклонений рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, световая чувствительность, биоэлектрическая активность головного мозга и др.) при кратковременном воздействии атмосферных примесей.
Среднесуточная концентрация (ПДКсс) – средняя из числа концентраций, выявленных в течение суток, или отбираемая непрерывно в течение 24 ч. Она установлена для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и др. влияний вещества на организм человека.
В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76. ССБТ [5] вредные вещества по степени воздействия на организм человека подразделяются на четыре класса опасности:
· 1-й – чрезвычайно опасные;
· 3-й – умеренно опасные;
Класс опасности конкретному веществу устанавливается в зависимости от его токсичности, летучести, а также от отдаленных последствий в виде мутагенного (изменения наследственной информации) и канцерогенного (раковые заболевания) действий (табл. 1).
Основные характеристики вредных веществ
Если в атмосфере присутствует одно вредное вещество или несколько вредных веществ разнонаправленного действия, достаточно, чтобы концентрации этих веществ не превышали ПДК.
При одновременном присутствии в атмосфере нескольких вредных веществ, обладающих однонаправленным действием, отношение концентрации к ПДК должно удовлетворять условию
Эффектом однонаправленного действия обладают, например, такие группы веществ: диоксиды серы и азота; этилен, пропилен, бутилен и амилен; озон, диоксид азота и формальдегид; ацетон и фенол; диоксид серы и сероводород и др.
Нормирование примесей атмосферы
ПДК |
ПДК населенных мест |
ПДК рабочей зоны |
ПДК максимальная разовая |
ПДК средне суточная |
Зоны отдыха и селитебные |
Производствен ные цеха и промплощадки |
Рисунок 4-Виды принятых ПДК
Особенностью нормирования качества атмосферного воздуха является зависимость воздействия загрязняющих веществ, присутствующих в воздухе, на здоровье населения не только от значения их концентраций, но и от продолжительности временного интервала, в течение которого человек дышит данным воздухом. Поэтому в Российской Федерации, как и во всем мире, для загрязняющих веществ, как правило, установлены 2 норматива:
норматив, рассчитанный на короткий период воздействия загрязняющих веществ. Это предельно допустимые максимальные разовые концентрации. Второй норматив рассчитанный на более продолжительный период воздействия (8 ч, сут, по некоторым веществам год). В Российской Федерации данный норматив устанавливается для 24 ч и называется «предельно допустимые среднесуточные концентрации».
Различают ПДКр.з – предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны и ПДКн.м – предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест. ПДКр.з – (ГОСТ 12.1.005–88) – это такая концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не вызывает заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе ра- боты или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Нормативы ПДКр.з и ОБУВр.з – ориентировочно безопасных уровней воздействия устанавливаются следующими нормативными документами: ГН 2.1.6.3492-17; «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений» (с изменениями на 31 мая. ПДКр.з устанавливается при 20 °С и используется при нормировании при- месей в воздухе рабочей зоны и на территории промплощадок. ПДК населенных мест (ПДКн.м) – это максимальная концентрация примеси в атмосфере, отнесенная к определенному периоду осреднения, которая при пери- одическом действии или на протяжении всей жизни человека не оказывает ни на него, ни на окружающую среду в целом вредного действия (включая отдаленные последствия). ПДКн.м устанавливается при 0 °С и используется при нормировании качества атмосферного воздуха в населенных пунктах и зонах отдыха в соответствии с СанПиН 2.1.6.1032–01«Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест». С учетом особенностей нормирования качества атмосферного воздуха для населенных мест и зон отдыха устанавливаются ПДК максимальная разовая (ПДКм.р) и ПДК среднесуточная (ПДКс.с).
В качестве основной характеристики рассматривается ПДКм.р, которая устанавливается для предотвращения появления запахов, привкусов, раздражающего действия и рефлекторных реакций, а также острого влияния атмосферных загрязнений при кратковременном (20 мин) воздействии. Понятие ПДКм.р используется при установлении научно-технических нормативов – предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. В результате рассеивания примесей в воздухе при неблагоприятных метеорологических условиях на границе санитарно-защитной зоны предприятия концентрация вредного вещества в любой момент времени не должна превышать ПДКм.р.
Среднесуточная ПДК (ПДКс.с) устанавливается для предотвращения неблагоприятного действия на здоровье человека при длительном поступлении загрязняющих веществ в организм. ПДКс.с рассчитана на все группы населения и на неопределенно долгий период воздействия и, следовательно, является самым жестким санитарно-гигиеническим нормативом, устанавливающим концентрацию вредного вещества в воздушной среде. Именно величина ПДКс.с может выступать в качестве «эталона» для оценки благополучия воздушной среды в селитебной зоне.
При отсутствии ПДК для ряда веществ определены ОБУВ – ориентировочно безопасные уровни воздействия, которые утверждаются сроком на 3 года. В некоторых случаях сроком на 1 год устанавливаются ВДК – временно допустимые концентрации.
Гигиеническими нормами установлены: класс опасности вещества, допустимые максимальная разовая и среднесуточная концентрации примесей. Класс опасности – показатель, характеризующий степень опасности для человека веществ, загрязняющих атмосферный воздух.
Установлены следующие классы опасности:
1-й класс – чрезвычайно опасные;
2-й класс-высоко опасные;
4-й класс – умеренно опасные.
Учет класса опасности позволяет дифференцированно подходить к обоснованию необходимых профилактических мероприятий (например, к мерам безопасности при работе с различными веществами), а также предварительно оценивать сравнительную опасность воздействия тех или иных веществ на организм человека.
Соблюдение норм обеспечивается с учетом суммации биологического действия веществ или продуктов их трансформации в атмосфере, а также загрязнения от всех строящихся, действующих, намеченных к строительству источников загрязнения атмосферы (с учетом фоновых концентраций). При санитарно-гигиенической оценке загрязнения атмосферного воздуха должны соблюдаться следующие условия нормирования:
1. В населенных пунктах:
(4.1)
где Сi— приземная концентрация i- того вещества, мг/м 3 ;
ПДКiсс— предельно допустимая концентрация среднесуточная, i- того вещества, мг/м 3
В населенных пунктах с учетом фона
(4.2)
(4.3)
(4.4)
3. На территории промплощадки:
(4.5)
(4.6)
4. При одновременном присутствии в атмосфере нескольких веществ, обладающих суммацией вредного действия, их безразмерная суммарная концентрация должна удовлетворять условиям:
(4.7)
(4.8)
(4.9)
Если вещества при совместном присутствии обладают эффектом неполной суммации (коэффициент комбинированного действия К к.д > 1) или потенцирования (коэффициент Кп
В чем суть нормирования содержания примесей в атмосфере
Нормирование примесей в атмосферном воздухе ведется по концентрации, т.е. по количеству вещества в единице объема воздуха при нормальных условиях (обычно в мг/м 3 ).
Основным нормативным санитарно-гигиеническим показателем, определяющим качество атмосферного воздуха, является предельно допустимая концентрация (ПДК). Для отдельных веществ допускается использования ориентировочно безопасных уровней воздействия (ОБУВ), для которых устанавливаются сроки их действия.
Предельно допустимая концентрация (ПДК), мг/м3, — максимальная концентрация примеси в атмосфере, отнесенная к определенному времени осреднения, которая при постоянном контакте или при воздействии за определенный промежуток времени, не вызывает патологических изменений или заболеваний у человека и его потомства, устанавливаемых современными методами исследований.
Воздух — это среда, непосредственно окружающая человека и потому прямо воздействующая на его здоровье. Для атмосферного воздуха в 1951 г. были введены ПДК по 10 веществам; теперь нормативы установлены для 643 загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест гигиеническими нормативами ГН 2.1.6.3492-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений».
В основе разработки ПДК для воздуха лежит определение «порогового» содержания в нем того или иного загрязняющего вещества, при котором не будет оказываться ни прямого, ни косвенного воздействия на человека и окружающую среду.
Существует раздельное нормирование содержания вредных примесей в воздухе: в рабочей зоне предприятий и в населенных пунктах (рис.2.2). Необходимость раздельного нормирования определяется условиями восприятия вредных веществ людьми различного возраста и состояния здоровья. Значения ПДК в рабочей зоне менее жестки, так как в данной зоне период воздействия загрязняющего вещества ограничен продолжительностью рабочего дня.
Рис. 2.2. Предельно-допустимые концентрации вредных веществ в атмосфере
Санитарно-защитная зона (СЗЗ) – территории определенной протяженности и ширины, располагающиеся между предприятиями и источниками загрязнения и границами зон жилой застройки. Протяженность СЗЗ устанавливается таким образом, чтобы содержание вредных примесей в атмосферном воздухе снижалось путем рассеивания до безопасных уровней на границе СЗЗ.
Минимальные протяженности СЗЗ для предприятий:
Обычно содержание примесей в воздухе рабочего помещения больше, чем на площадке предприятия, и тем более за ее пределами, поэтому для каждого вредного вещества в воздухе устанавливают, по крайней мере, два нормативных значения:
ПДК в воздухе рабочей зоны (ПДКрз), под которой понимают пространство в двух метрах от пола, где находятся места пребывания рабочих;
ПДК в атмосферном воздухе ближайшего населенного пункта (ПДКав) среднесуточная (ПДКсс) или максимальная разовая (ПДКмр).
ПДКрз — это максимальная концентрация, которая при ежедневной, кроме выходных дней, работе в течение 8 часов или другой продолжительности рабочего дня, но не более 40 часа в неделю, в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний у работающих и их детей, обнаруживаемых современными методами исследований. (На основании статьи 91 ТК РФ рабочая неделя в России не может превышать 40 часов в неделю. Это общая максимальная норма рабочего времени для всех работников, как постоянных, так временных и сезонных, а также независимо от того, какой у них график).
Следовательно, при нормировании вредных веществ в воздухе производственных помещений учитывается время пребывания людей в зоне загрязнения. На территории предприятия содержание примесей принимается равным 0,3 ПДКр.з., так как этот воздух используется для приточной вентиляции.
В настоящее время постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.02.2018 г. № 25 были утверждены гигиенические нормативы ГН 2.2.5.3532-18 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», которые начали действовать с 4 мая 2018 г. В новом перечне ПДК вредных веществ представлены 2495 позиций.
Соблюдение гигиенических нормативов 2.2.5.3532-18 является обязательным для организаций и ИП, деятельность которых связана с:
проектированием производственных зданий;
технологическими процессами, оборудованием и вентиляцией;
контролем качества производственной среды и профилактики заболеваний.
Поэтому руководителям и специалистам необходимо будет позаботиться об обновлении своих программ производственного контроля с учётом новых ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.02.2018 г. № 25 предусмотрено, что новые гигиенические нормативы будут применяться до 10 февраля 2028 года.
ПДКсс — это максимальная концентрация загрязнителя, которая на протяжении всей жизни человека не должна оказывать на него и его потомство вредного влияния, включая отдаленные последствия на окружающую среду в целом.
Для атмосферного воздуха городских и сельских поселений устанавливают максимальную разовую предельно допустимую концентрацию ПДКмр и среднесуточную ПДКсс.
Для большинства веществ определены максимальные разовые ПДК (ПДКмр) и среднесуточные ПДК (ПДКсс), однако есть группа веществ, для которых установлены или ПДКмр, или ПДКсс.
Напомним, что с позиций экологии ПДК вредных веществ имеют смысл верхнего предела устойчивости организма, при превышении которого то или иное вещество (т.е. фактор) становится лимитирующим.
Все загрязняющие вредные вещества в токсикологии принято оценивать по их воздействию на организм. Наиболее характерными являются собственно токсические (резорбтивные) и рефлекторные (органолептические) воздействия.
Рефлекторные реакции могут проявляться в форме ощущения запаха, световой чувствительности и т.п. Резорбтивное действие, т.е. действие вещества после его всасывания в кровь, может быть общетоксическим, канцерогенным, мутагенным и др.
К местам массового отдыха населения относят территории, выделенные в генпланах городов, схемах районной планировки и развития пригородной зоны, курортные зоны, территории размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, дачных и садово-огородных участков, организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, спортивные базы и их сооружения на открытом воздухе).
Максимально-разовая ПДК является основной характеристикой опасности вредного вещества. Наибольшая концентрация каждого вредного вещества в приземном слое атмосферы С не должна превышать максимально разовой ПДК :
Для оценки загрязнения воздуха на территориях курортов, мест массового отдыха населения используется 0,8 ПДК атмосферных загрязнений.
СЗЗ – территории определенной протяженности и ширины, располагающиеся между предприятиями и источниками загрязнения и границами зон жилой застройки. Протяженность СЗЗ устанавливается таким образом, чтобы содержание вредных примесей в атмосферном воздухе снижалось путем рассеивания до безопасных уровней на границе СЗЗ.
Каждому предприятию в соответствии со степенью его опасности присваивается определенный класс и в зависимости от класса устанавливается нормативная ширина СЗЗ. Минимальные протяженности СЗЗ для предприятий I класса составляют 1000 м, II класса – 500 м, III класса – 300 м, IV класса – 100 м, V класса – 50 м.
В атмосферном воздухе, как правило, находится несколько загрязнителей, которые могут обладать однонаправленным действием. Например, при наличии в воздухе соединений азота и углеводородов, под воздействием солнечного света могут образовываться фотооксиданты , токсичность которых в несколько раз выше, чем у исходных компонентов.
При совместном присутствии в атмосферном воздухе нескольких веществ возникает комбинированное действие загрязняющих веществ. Если загрязнители обладают эффектом суммации, то сумма отношений концентраций к ПДК не должна превышать 1 (единицы) при расчете по формуле:
где С1,Сп – фактические концентрации вредных веществ в воздухе в одной и той же точке местности, мг/м 3 ;
Комбинированное действие вредных веществ — это одновременное или последовательное действие на организм нескольких ядов при одном и том же пути поступления.
При совместном присутствии в атмосферном воздухе азот диоксид и сера диоксид обладают частичной суммацией действия, сумма их концентраций не должна превышать 1,6 при расчете по формуле 2.3:
где С1,Сп – фактические концентрации вредных веществ в воздухе в одной и той же точке местности, мг/м 3 ;
Наряду с ПДК для каждого источника выбросов в атмосферу устанавливается предельно допустимый выброс (ПДВ) вредных веществ, исходя из условия, что выбросы вредных веществ от данного источника и совокупности источников населенного пункта, с учетом развития промышленных предприятий, не создадут концентрацию, превышающую ПДК для населения, растительного и животного мира.
При установлении ПДВ для какого-либо источника загрязнений необходимо учитывать фоновую концентрацию от остальных источников загрязнения, действующих в данной местности. ПДВ измеряется в г/с.
При совместном присутствии эффектом неполной суммации обладают следующие группы веществ: 1) вольфрамат натрия, парамолибдат аммония, свинца ацетат (коэффициенты комбинированного действия, , равен 1,6); 2) вольфрамат натрия, мышьяковистый ангидрид, парамолибдат аммония, свинца ацетат (
равен 2,0); 3) вольфрамат натрия, германия диоксид, мышьяковистый ангидрид, парамолибдат аммония, свинца ацетат (
равен 2,5); 4) азота диоксид, серы [9].
Регламентация поступления загрязняющих веществ в атмосферу
На сегодняшний день загрязнение атмосферного воздуха является одной из основных причин неблагоприятной экологической ситуации. Одним из способов ограничения такого негативного воздействия на окружающую среду является нормирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
С 01.01.2019 г. разработка нормативов допустимых выбросов необходима:
3) Для объектов III категории НВОС, при наличии в выбросах веществ I, II класса опасности веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (п.4 ст.22 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ).
4) Для объектов IV категории НВОС, разработка нормативов допустимых выбросов не требуется (п.5 ст.22 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ).
Для предприятий, которым не была присвоена категория НВОС также не требуется разработка нормативов допустимых выбросов.
Проект нормативов предельно допустимых выбросов разрабатывается в соответствии с:
Основой для проведения работ по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух являются (п.8 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 г. N 183):
— результаты инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников (в отношении действующих хозяйствующих субъектов);
— данные проектной документации (в отношении вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструируемых хозяйствующих субъектов).
Исходя из данных о результатах инвентаризации, определяются источники выбросов и перечни загрязняющих веществ, подлежащих государственному учету и нормированию, в соответствии с действующими нормативными документами. Нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух определяются в отношении вредных (загрязняющих) веществ, включенных в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2015 г. № 1316-р.
Указанные документы позволяют определить (рассчитать) ПДВ для каждого конкретного источника загрязнения воздуха в атмосфере на предприятии из условия, чтобы сумма создаваемых всеми предприятиями приземных концентраций данного вещества или их комбинация не превышала ПДК. Нормативы ПДВ загрязняющих веществ в атмосферу являются средством текущего контроля деятельности предприятия.
Они предназначены для осуществления государственного контроля за состоянием и охраной атмосферного воздуха, установления размеров экологических платежей за загрязнение атмосферы, наложения штрафов и предъявления исков о возмещении ущерба при нарушении законодательства в области охраны атмосферы, оценки эффективности воздухоохранных мероприятий.
На основании установленных ПДВ, надзорные органы выдают природопользователям разрешения на выбросы. Разрешением устанавливаются количества загрязняющих веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух предприятием при соблюдении условий, тем самым, ограничивая воздействие на окружающую среду. При отсутствии разрешения, а также при нарушении условий, предусмотренных данным разрешением, выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух могут быть ограничены, приостановлены или прекращены. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения влечет наложение административного штрафа (п.1 ст.8.21 КоАП РФ):
Нормативы ПДВ и размеры СЗЗ определяются на основе расчётов рассеивания загрязняющего вещества (ЗВ) в атмосферном воздухе.
Основой методов расчета рассеивания для установления ПДВ является максимальное значение приземной концентрации Cм.
В связи с тем, что полностью уловить пыле- и газообразные примеси в отходящих газах практически невозможно, и выделение в атмосферу некоторой части вредных веществ пока еще неизбежно, их подвергают рассеиванию в атмосфере через высотные трубы для того, чтобы концентрация вредного вещества в приземном слое атмосферы не превышала предельно допустимую максимальную разовую концентрацию.
При установлении ПДВ для какого-либо источника загрязнений необходимо учитывать фоновую концентрацию от остальных источников загрязнения, действующих в данной местности. ПДВ измеряется в г/с.
Одиночный точечный источник загрязнения атмосферы на практике встречается очень редко. Однако для понимания общей картины рассеивания за основу берут расчет рассеивания выбросов от данного источника.
Расчет рассеивания выбросов и установление нормативов ПДВ осуществляется в соответствии с методами расчета, утвержденными Приказом Минприроды от 6 июля 2017 года № 273 «Об утверждении методов расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе» (далее – Приказ 273), по заданным характеристикам источника загрязнения как расчет максимальной приземной концентрации.
Методы подлежат обязательному применению с 01.01.2018, предназначены для расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных), в том числе включенных в перечень веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды.
Методы применяются при определении нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; разработке перечня мероприятий по охране окружающей среды в составе разделов проектной документации; при обосновании ориентировочных размеров санитарно-защитных зон. Они нужны для разработки и обоснования организационно-технических мероприятий, влияющих на уровень загрязнения атмосферного воздуха. Методы позволяют оценить воздействие намечаемой хозяйственной или иной деятельности на качество атмосферного воздуха, фоновые концентрации загрязняющих веществ.
Приземная разовая концентрация вредных загрязняющих веществ при выбросе газовоздушной смеси (ГВС) из одиночного точечного источника с круглым устьем достигает максимального значения при неблагоприятных метеорологических условиях (опасной скорости ветра U м, м/с) на расстоянии X м, м, от источника выброса.
Максимальную приземную разовую концентрацию загрязняющих веществ Cm определяют по формуле 2.4:
Δ T – разность температур выбрасываемых газов и атмосферного воздуха;
— для газообразных ЗВ и мелкодисперсных аэрозолей диаметром не более 10 мкм F = 1;
— для аэрозолей (за исключением мелкодисперсных аэрозолей диаметром не более 10 мкм) при наличии систем очистки выбросов значение безразмерного коэффициента F приведено в табл. 2.
При среднем эксплуатационном коэффициенте очистки выбросов свыше 90%
При среднем эксплуатационном коэффициенте очистки выбросов от 75% до 90% включительно
При среднем эксплуатационном коэффициенте очистки выбросов менее 75% или отсутствии очистки выбросов
Вне зависимости от эффективности очистки значение коэффициента F принимается равным 3 при расчетах концентрации пыли в атмосферном воздухе для производств, в выбросах которых содержание водяного пара соответствует температуре точки росы, которая выше используемой в расчетах температуры атмосферного воздуха на Тв 5°С и более;
η – безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности; в случае ровной или слабопересеченной местности с перепадом высот, не превышающим 50 м на 1 км, η = 1. Если перепад высот превышает 50 м на 1 км, то коэффициент η устанавливается на основе анализа картографического материала;
V1 – расход газовоздушной смеси, исходящей из трубы, за единицу времени, (м 3 /с), определяемый по формуле 2.5:
где D – диаметр устья источника выброса, м;
ω0 – средняя скорость выхода газовоздушной смеси из устья источника выброса, м/с;
При определении величины ∆T для предприятий, работающих по сезонному графику, допускается принимать значения расчетной температуры окружающего атмосферного воздуха Тв равными средним месячным температурам воздуха за самый холодный месяц по СП 131.13330.2012 Свод правил. «Актуализированная редакция СНиП 23-01-99* Строительная климатология».
Для остальных источников выбросов расчетная температура Тв принимается равной средней максимальной температуре воздуха наиболее теплого месяца года по СП 131.13330.2012 Свод правил. «Актуализированная редакция СНиП 23-01-99* Строительная климатология».
Вышеприведенная формула используется при расчетах рассеивания выбросов от дымовых труб, вентиляционных шахт, а также от источников организованного выброса загрязняющих атмосферный воздух веществ из установленных отверстий (далее – от точечных источников выброса) при условии, что скорость ω0 выхода ГВС из устья источника выброса не превосходит скорости звука в атмосферном воздухе (т.е. менее 330 м/с), а температура Tг ГВС не превышает 3000°С.
Мощности М выброса, высоты источников H, диаметры устьев D, температуры Tг и расходы V1 ГВС при проектировании предприятий должны определяться расчетом в технологической части проекта (для проектируемых, вводимых в эксплуатацию построенных и реконструированных объектов), а для действующих производств должны определяться по результатам инвентаризации стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
Если вместо значения Сm подставить ПДК конкретного вещества, то можно получить предельное значение мощности выбросов М данного вещества, т.е. предельно допустимый выброс.
Таким образом, регламентация выбросов в атмосферу осуществляется путем установления ПДВ вредных веществ.
Нормативы воздействия (нормативы выбросов) определяют ограничения на поступление загрязняющих веществ в окружающую среду от различных источников. В свою очередь нормативы выбросов делятся на две категории:
1) количественные ограничения на объем и концентрацию выбросов (например, объемы предельно-допустимых выбросов\сбросов);
2) технологические стандарты на оборудование или технологические процессы (например, нормативы наилучших доступных технологий).
Технологические нормативы разрабатываются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории.